Про социальные сети

27.11.12 01:16 | Goblin | 199 комментариев »

Разное


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 199, Goblin: 1

Gnom76
отправлено 27.11.12 01:46 # 1


Кому: Goblin,

> Это они сами про себя написали? Да. И после этого мы с ним час рыдали, обнявшись.

Ржал, всех в доме поднял :)


Alihan
отправлено 27.11.12 01:52 # 2


... и только женщин! :))


affigi
отправлено 27.11.12 02:04 # 3


Где продаются симки неперсонифицированные?


russo marinero
отправлено 27.11.12 02:05 # 4


Кому: Gnom76, #1

> Кому: Goblin,

> > Это они сами про себя написали? Да. И после этого мы с ним час рыдали, обнявшись.

> Ржал, всех в доме поднял :)

Очень запомнился этот момент ранее, когда Главный про это написал. Прям в память врезался.

По сути мне соцсети просто помогают друзьям отсылать сообщения с морей, когда смс не позволит передать всякое, а ммс слишком накладно. А тут в кафешке какой словил сеть, отправил другу/подруге/брату/сестре сообщение и спокоен, прочитают. Только для связи. Только про себя.


vovik_m
отправлено 27.11.12 02:11 # 5


Кому: affigi, #3

> Где продаются симки неперсонифицированные?

Гугл сразу выдал кучу мест, но, возможно, это сплошной развод. Однако, полагаю, найти не проблема.


ev1l
отправлено 27.11.12 02:12 # 6


Кому: affigi, #3

> Где продаются симки неперсонифицированные?

на украине - в любом магазине. как оно в россии - тоже интересно узнать.


Щербина307
отправлено 27.11.12 02:15 # 7


Кому: affigi, #3

В магазинах сотовых телефонов, в метро, на ж\д прездах. Да куча мест.


vovik_m
отправлено 27.11.12 02:25 # 8


Кому: ev1l, #6

> как оно в россии - тоже интересно узнать.

У нас при официальной покупке симки надо предъявлять паспорт.


affigi
отправлено 27.11.12 02:25 # 9


Кому: Щербина307, #7

Ты покупал, и у тебя паспорт не спросили? И данные в анкету под твою роспись не внесли?


Alihan
отправлено 27.11.12 02:33 # 10


Кому: affigi, #9

> Ты покупал, и у тебя паспорт не спросили? И данные в анкету под твою роспись не внесли?

Если правильно подмигнуть - ничего такого не спросят.


Щербина307
отправлено 27.11.12 02:36 # 11


Кому: affigi, #9

Покупал. Ничего не спрашивают.


Щербина307
отправлено 27.11.12 02:37 # 12


Кому: Alihan, #10

> Если правильно подмигнуть - ничего такого не спросят

Даже без этого колдунства. Просто продают в конвертах фирменных. Можеш хоть десятками сразу покупать.


стегозявр
отправлено 27.11.12 02:38 # 13


Да, в Москве полно мест, где можно купить анонимные симки. Насчёт ведра не знаю, но в целом всё совершенно в открытую - на вокзалах, около некоторых станций метро. Возможно в некоторых сетевых магазинах тоже анонимно. Подходишь, протягиваешь денежку, в ответ картонный пакетик с симкой.


Miko-Miko
отправлено 27.11.12 02:38 # 14


Есть еще такая интересная деталь. При взаимодействии с сетью сотового оператора телефонный аппарат передает несколько идентификаторов. Среди них, собственно, номер телефона, куда звонишь, номер симкарты (по-моему он называется IMSI), и номер самого аппарата (IMEI).
Так вот, неперсонифицированные симкарты шлют смски с разными номерами телефонов, но, думаю, всего с нескольких аппаратов. Возможность отслеживать такие вещи, позволяют возможности любого сотового оператора. Равно как и определять географическое положение абонентов.
Через это кстати, можно находить потерянные или украденные аппараты.
А вот пользуются ли этими возможностями разные специальные службы - загадка. Телефоны точно не ищут и идея создать черный список номеров украденных аппаратов всеми операторами, насколько мне известно, тоже провалилась. Хотя наверняка не знаю, давно уже не в теме.


affigi
отправлено 27.11.12 02:48 # 15


Кому: Miko-Miko, #14

> Так вот, неперсонифицированные симкарты шлют смски с разными номерами телефонов

Это специальная какая-то?

А какое у операторов отношение к существованию таких симок? Они продукт махинаторов или операторы их сами для определенных целей плодят?


Honim
отправлено 27.11.12 02:49 # 16


Кому: affigi, #9

> Ты покупал, и у тебя паспорт не спросили? И данные в анкету под твою роспись не внесли?

Лет надцать назад в России, и МТС, и Билайн продавали во всех ларьках пакеты подключения. Конверт, в нем приветственное письмо и сама симка. Паспортные данные, естественно, никто не спрашивал. А вот как сейчас - не знаю.


frd
отправлено 27.11.12 02:51 # 17


Кому: Miko-Miko, #14

> Среди них, собственно, номер телефона, куда звонишь, номер симкарты (по-моему он называется IMSI), и номер самого аппарата (IMEI).

А то телефон за 20 долларов купить для таких целей большая проблема, ага.


Щербина307
отправлено 27.11.12 02:56 # 18


Кому: Honim, #16

> А вот как сейчас - не знаю.

Всё тоже самое.


Alihan
отправлено 27.11.12 02:56 # 19


Кому: Щербина307, #12

> Просто продают в конвертах фирменных.

Хера се.
Распоясались!


andytg
отправлено 27.11.12 02:56 # 20


Кому: Miko-Miko, #14

> Через это кстати, можно находить потерянные или украденные аппараты.
> А вот пользуются ли этими возможностями разные специальные службы - загадка.

У нас на Ураине уже несколько правительств вынашивают планы как заставить мобильных операторов принудительно отключать "серые" телефоны, нелегально ввезенные в страну, а так же краденные.
Началось это еще при правительстве Тимошенко, сейчас пребывает в вялотекущем состоянии, периодически об этом вспоминают, назначают новые сроки и все затихает до следующего раза.
Операторы сначала отбивались от этого, что, мол, нет специального оборудования, позволяющего отслеживать "серые" телефоны при IMEI, после чего их заставили закупить данное оборудование и дали время на его установку и настройку.
После того, как отведенное время истекло, а оборудование было закуплено и настроено, операторы стали отбиваться уже по-новой, ссылаясь на то, что вообще-то они не могут отключить абонента, являющегося т.н. добросовестным приобреталем услуги (т.е. купил "серый" телефон в магазине, а не с рук), без суда и что при попытке такого отключения абонент их самих по судам затаскает (и будет прав).
Теперь хотят переделывать законы "О связи" и "О телекоммуникациях".
"Серые" и краденные телефоны все еще не отключают.


Мальтин
отправлено 27.11.12 02:57 # 21


На моменте, про то, как ни одному негру не снились обороты торговли, как у нас, вспомнился черный паренек с района.
Как раз на мотороллере и торговал именно в таких масштабах, правда не долго - милиция свою работу выполнила)


andytg
отправлено 27.11.12 02:58 # 22


Кому: Щербина307, #18

> Всё тоже самое.

Что, и паспорт не спрашивают?
У вас же, как я знаю, на волне борьбы с терроризмом убрали свободную продажу сим-карт (а сейчас и у нас хотят сделать по вашему образцу).
Или я что-то пропустил?


Щербина307
отправлено 27.11.12 03:01 # 23


Кому: andytg, #22

> Что, и паспорт не спрашивают?

Ничего.

По паспорту только в сетевых магазинах продают. А в ларьках, без документов.


Miko-Miko
отправлено 27.11.12 03:05 # 24


Кому: affigi, #15

> > А какое у операторов отношение к существованию таких симок? Они продукт махинаторов или операторы их сами для определенных целей плодят?

У моего оператора было резко негативное. В моей компании таких симок, на сколько я знаю, не было никогда (даже тестовые на кого-то из организации были оформлены). Вроде бы только Теле2 такие бесплатно раздавал, чтобы хоть как-то привлечь абонентскую базу.

Кому: frd, #17

> > А то телефон за 20 долларов купить для таких целей большая проблема, ага.

Предполагаю, хитрых конспирологов среди распространителей немного. Да и покупать аппарат, чтобы один-два раза попользоваться при таких объемах, думаю, слишком геморно.


Осцилограф
отправлено 27.11.12 03:05 # 25


Кому: andytg, #20

> У нас на Ураине уже несколько правительств вынашивают планы как заставить мобильных операторов принудительно отключать "серые" телефоны, нелегально ввезенные в страну, а так же краденные.

А что делать с пересекающими границу иностранцами? Как их трубки регистрировать?


Miko-Miko
отправлено 27.11.12 03:13 # 26


Кому: andytg, #20

> нет специального оборудования,

Все есть. Вопрос решается от парсинга скриптами логов HLR, до специальных фич, которые любой вендор готов разработать, как только на них появится спрос. Это ж их деньги.

Наверное, законодательную базу нужно действительно под это подвести. При этом, кража телефонов станет бессмысленной, что не может не радовать.


andytg
отправлено 27.11.12 03:15 # 27


Кому: Осцилограф, #25

> А что делать с пересекающими границу иностранцами? Как их трубки регистрировать?

А с этим самый цирк.
Предполагается, что "серый" телефон отключается не сразу, а работает в течении трех месяцев, в течении которых гражданину шлют СМС о необходимости легализации своего телефона в сетях местных операторов.
За это время, если гражданин утверждает, что телефон у него честный -- то он должен отправиться в государственный центр радиочастот, предъявить документы на телефон, написать там заявление, после чего его телефон внесут в "белый" список (т.е. сюда http://www.ucrf.gov.ua/ru/imei_base/ )
Телефоны из белого списка отключению не подлежат.
"Белый" список, кстати, уже работает.
Все телефоны (не важно, серые ли, белые ли), которые уже работали в сетях на определенную дату (на 2010-й год, если не ошибаюсь), внесены в белый список автоматом.


Miko-Miko
отправлено 27.11.12 03:22 # 28


Кому: andytg, #27

> он должен отправиться в государственный центр радиочастот, предъявить документы на телефон, написать там заявление

Я бы просто разрешил абонентам иностранных операторов пользоваться. Их не так много и подключать себе иностранную симку, чтобы пользоваться серым телефоном специально мало кто станет. Все помнят страшное слово "Роуминг".


andytg
отправлено 27.11.12 03:33 # 29


Кому: Miko-Miko, #28

> Я бы просто разрешил абонентам иностранных операторов пользоваться. Их не так много и подключать себе иностранную симку, чтобы пользоваться серым телефоном специально мало кто станет.

Отчего же?
Наоборот, роуминг очень дорогой и если заезжаешь надолго, то есть смысл купить местную симкку, вставить в телефон и платить по местным тарифам.
Например, у меня местный тариф Билайн-29: 29 копеек на любые местные номера и 89 копеек -- в Россию.
Я 50грн положил на счет и забыл на пару месяцев (т.к. звоню мало).
А при заезде в Россию -- сделал пару звонков и все, денег нет.
Какой смысл за границей пользоваться родной картой?
Например, у нас на фирме для коммандировочных целей специально есть несколько сим-карт российского Билайна.


Miko-Miko
отправлено 27.11.12 03:43 # 30


Кому: andytg, #29

> есть смысл купить местную симкку

Камрад, профдеформация. Уже седьмой год как пользуюсь корпоративным телефоном. Хотя, иногда местные симки покупаю, поскольку езжу по стране и странам постоянно, правда, чаще для 3г модема.
В описанной тобой ситуации, было бы удобно, чтобы абонент подтвердил "белость" телефона при покупке симкарты. И номер аппарата попал в список одновременно с активацией сим-карты. А если абонент воткнул чью-то симку, тогда рассылать гневные смски.


santehnick
отправлено 27.11.12 03:43 # 31


Левых симок можно закупать вагонами в любой скупке, ломбарде а так же в ларьках у метро
На садоводе по 50 р. их можно приобрести в любых количествах. Такчто реально никаких проблем с левыми симками нет, странно почему не отслеживают ИМЕ телефона ведь каждый раз покупать новый телефон это уже приличная сумма..


Электромеханик4го
отправлено 27.11.12 03:47 # 32


А на другом видеохостинге есть? У нас ютуб закрыт


andytg
отправлено 27.11.12 03:49 # 33


Кому: Miko-Miko, #30

> Камрад, профдеформация. Уже седьмой год как пользуюсь корпоративным телефоном.

Если говорить о России, то у вас, как я знаю, есть такое понятие как федеральный роуминг внутри страны (из региона в регион).
У нас такого нет и никогда не было -- народ привык звонить по одному и тому же тарифу из любой точки страны.
Поэтому подходы к оптимизации расходов на связь несколько иные.


Merlin
отправлено 27.11.12 03:57 # 34


Кому: Электромеханик4го, #32

> А на другом видеохостинге есть? У нас ютуб закрыт

https://vimeo.com/54330752


Сергеич
отправлено 27.11.12 04:13 # 35


Кому: Goblin

Что-то я не догоняю без броневичка на счет блокировки ресурсов на уровне государства. Китайцы вполне себе успешно блокируют море всего:
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_websites_blocked_in_the_People%27s_Republic_of_China

Кроме того, вот такие вот самостийные инициативы выдвигают:
http://hitech.newsru.com/article/22Nov2012/net_WCIT

Интернет - он же внутри страны разветвлённый (если по уму оформлен), и таки да, его затруднительно перерубить тремя взмахами топора: http://w2.eff.org/Misc/Graphics/nsfnet.gif

Между континентами (и странами) практически проходит по оптоволокну:
http://rubroad.ru/magazine/hardware/3883-podvodnye-vols-osnovnye-kanaly-internet-trafika-mezhdu-kont... поэтому Китаю вовсе не сложно вырезать лобзиком неугодных ФейсБук и слабать свой http://renren.com/

Можно кивнуть на спутниковую связь, но ежели по ней массы ломанутся твитать, то будет у них печальный результат по образу "F33L TH3 P0w3R 0F TUPI40K"


Щербина307
отправлено 27.11.12 04:20 # 36


Кому: andytg, #33

> Если говорить о России, то у вас, как я знаю, есть такое понятие как федеральный роуминг внутри страны (из региона в регион).

Точно не знаю. Но по-моему, уже давно как отменили. Ну во всяком случае сколько езжу ни разу не было причин заподозрить что деньги утекают быстрее. Даже в Белоруссию езжу и то не замечаю. Хотя распечатки не беру, там может и заметна разница.


shhmn
отправлено 27.11.12 04:39 # 37


Пора уже вводить жёсткие нравственные нормы и серьёзно наказывать за их нарушение.


SBER
отправлено 27.11.12 04:49 # 38


> Точно не знаю. Но по-моему, уже давно как отменили.

Нихуя не отменили. И если для разговоров есть путные безлимитные тарифы. То безлимитных тарифов для интернет, общероссийских, нет ни у одного оператора.


newborn_
отправлено 27.11.12 05:53 # 39


Надо себя в руках держать, а не ржать как лошадь, вас ведь слушают.


Cyrax
отправлено 27.11.12 06:21 # 40


Кому: Сергеич, #35

Такие вещи, как TOR и VPN позволяют обойти любые защиты и запреты. Было бы желание.


Honim
отправлено 27.11.12 06:59 # 41


Кому: Cyrax, #40

> Такие вещи, как TOR и VPN позволяют обойти любые защиты и запреты. Было бы желание.

TOR большие объемы не вывезет. А для VPN еще должен быть доброхот, который даст тебе подключится в другой стране.


Сергеич
отправлено 27.11.12 07:33 # 42


Кому: Cyrax, #40

> Такие вещи, как TOR и VPN позволяют обойти любые защиты и запреты. Было бы желание.

Речь идёт об интернете и мобильных устройствах, чтобы сориентировать нужные стада в нужных направлениях. Как ты представляешь себе Ксюшу Собчак и настройки VPN под iPhone'ом? Для отдельного гражданина не проблема нарыть прокси в нужной стране, но для широких масс (особенно ливийских да египетских кандидатов в шахиды) - оно за гранью. Китайские товарищи это понимают и глушат голоса аки Радио Свободу.


Собакевич
отправлено 27.11.12 07:37 # 43


Кому: affigi, #3

> Где продаются симки неперсонифицированные?

В киосках "Роспечати"


Boroda74
отправлено 27.11.12 07:47 # 44


Кому: affigi, #3

> Где продаются симки неперсонифицированные?

В киосках Роспечати.


Собакевич
отправлено 27.11.12 08:53 # 45


Кому: Boroda74, #44

> В киосках Роспечати.

Судя по идентичному ответу, 74 - номер региона?

:)


Tef
отправлено 27.11.12 09:04 # 46


Кому: shhmn, #37

> Пора уже вводить жёсткие нравственные нормы и серьёзно наказывать за их нарушение.

Но ведь у нас Свобода!


Олег Викторович
отправлено 27.11.12 09:05 # 47


Читаю и удивляюсь - роуминг отменили, где симку купить без паспорта.
Люди вы из какой страны?


Рождённый в Союзе
отправлено 27.11.12 09:10 # 48


Кому: Щербина307, #36

> Точно не знаю. Но по-моему, уже давно как отменили.

Роуминг есть. Например, у одного оператора в Кузбассе 4 области СФО считаются безроуминговыми, то есть звонки в этих регионах обходятся по тарифу домашней сети. А если за пределы уехал, то включается роуминг. А если уехал туда, где нет твоего оператора, то звонки идут через другого оператора, и баланс махом обнуляется.

Мозги набекрень, когда читаешь условия тарифов этих операторов. )


al_kam
отправлено 27.11.12 09:34 # 49


Все, что говорится- верно. Особенно про облегчение оперативной работы. Многие граждане выкладывают настолько деликатный и готовый материал, что толковому оперу кроме копипаста больше ничего и уметь не надо.


stapler
отправлено 27.11.12 09:39 # 50


ништяк передачи!


Gloo
отправлено 27.11.12 10:02 # 51


А про главное то ни кто и не услышал, про социальные сети
Все сразу кинулись покупать симки, видать чтоб наркоту купить :)


Bigkola
отправлено 27.11.12 10:25 # 52


Кому: Miko-Miko, #14

> А вот пользуются ли этими возможностями разные специальные службы - загадка. Телефоны точно не ищут и идея создать черный список номеров украденных аппаратов всеми операторами, насколько мне известно, тоже провалилась. Хотя наверняка не знаю, давно уже не в теме.

Люди причастные говорят, что иногда все-таки ищут, если есть достаточная мотивация, причем порой ищут даже в рамках схем незаконного обогащения (например, т.н. "развод" вокруг найденного телефона и обвинения в его краже). Массово - конечно нет.


Honim
отправлено 27.11.12 10:47 # 53


И, по итогам просмотра, хорошо бы гражданам звук отрегулировать. А то Дим Юрича слышно плохо, а громовой хохот на переднем плане доводит до инфаркта.


znamka
отправлено 27.11.12 11:54 # 54


ДЮ очень органично смотрится


lean88
отправлено 27.11.12 11:54 # 55


Кому: Goblin,

> Это они сами про себя написали? Да. И после этого мы с ним час рыдали, обнявшись.

А я где то слышал, про тетеньку из США которую обвиняли в убийстве ребенка, но оправдали. А потом выяснилось, что в день перед пропажой ребенка, эта тетенька вводила в гугле "стопроцентное удушение".
Камрады поправте если где соврал.


Блэкджек
отправлено 27.11.12 12:07 # 56


Кому: affigi, #15

> Это специальная какая-то?
>
> А какое у операторов отношение к существованию таких симок? Они продукт махинаторов или операторы их сами для определенных целей плодят?

В 2005 году была сеть салонов связи Dixis, так вот у них был план по подключениям,
ушлые менеджеры что делали,брали паспортную базу Владивостока и оформляли симки на
80-90 летних людей , план выполняли.


Чик-чирик
отправлено 27.11.12 12:10 # 57


Кому: Miko-Miko, #14

> Через это кстати, можно находить потерянные или украденные аппараты.
> А вот пользуются ли этими возможностями разные специальные службы - загадка. Телефоны точно не ищут и идея создать черный список номеров украденных аппаратов всеми операторами, насколько мне известно, тоже провалилась. Хотя наверняка не знаю, давно уже не в теме.

В Беларуси полным ходом используют, телефоны находят, ноутбуки по MAC-адресам и довольно таки успешно. "Черный список" не компании ведут, а специальные службы.


docent42
отправлено 27.11.12 13:01 # 58


>телефоны находят, ноутбуки по MAC-адресам

MAC-адрес прописывается любой какой хочешь и не является доказательством.

Левые симки продавались, продаются и будут. Вокзалы, метро, переходы.

Вопрос по цене смешной: телефон 700-900р, симка 200-300р. Замена раз в квартал. Лично сам брал, Павелецкий, Казанский, Савеловский. Дураку понятно, что эти действия делают люди, которые не 10 т. руб. в месяц получают.
Камрады не пишите про проверку паспорта, закон и дорогие телефоны, это детский сад.


ivan_foto
отправлено 27.11.12 13:02 # 59


Кому: Собакевич, #43
> > Где продаются симки неперсонифицированные?
> В киосках "Роспечати"

Они начинают разве работать автоматически? нифига себе.
Сколько видел - надо либо приходить в пункт обслуживания данного оператора с паспортом, либо указать номер телефона (и кодовое слово или войти в "интернет-кабинет" с другим номером этого сотового оператора), и уже там да, можно активировать новый номер.

А вот всякие сим-тревел - они да, просто так продаются и активируются, без паспорта.


dvunog
отправлено 27.11.12 13:05 # 60


На вопрос о симках. Казахстан, Алматы, купить симку незарегистрированную - проще простого, скажу 100% про билайн, есть ещё 2 опсоса непроверенных теле2 и месный актив. Сам покупал симку около 2х лет назад за 40 рублей по вашему, до сих пор исправно работает, только деньги с неё перевести нельзя.


Чик-чирик
отправлено 27.11.12 13:26 # 61


Кому: docent42, #58

> MAC-адрес прописывается любой какой хочешь и не является доказательством.

Камрад, ты изменишь МАС-адрес, а лопух какой-нибудь и не знает о его существовании, а у владельца документики (коробка) с номером имеются, изымай-осматривай-сравнивай-предъявляй для опознания. Чем не доказательства?


andytg
отправлено 27.11.12 13:27 # 62


Кому: Cyrax, #40

> Такие вещи, как TOR и VPN позволяют обойти любые защиты и запреты. Было бы желание.

Камрад, почитай как в Китае блокируют ТОР, буквально недавно же обсуждали.

Кому: al_kam, #49

> Многие граждане выкладывают настолько деликатный и готовый материал, что толковому оперу кроме копипаста больше ничего и уметь не надо.

Оно везде так, не только у нас.
Был на эту тему хороший доклад некоего Стивена Рамбама под названием "Анонимности нет, смиритесь" на какой-то хакерской конференции (и на Тупичке пару лет назад пробегало)

Кому: docent42, #58

> Камрады не пишите про проверку паспорта, закон и дорогие телефоны, это детский сад.

Основная задача борьбы с "серыми" телефонами -- наполнение бюджета (т.к. телефоны везут контрабандно в огромных количествах, без уплаты соответствующих налогов и пошлин).
Это и есть главная задача.
А ваши краденные телефоны никого не интересуют.


David Burns
отправлено 27.11.12 13:28 # 63


Кому: ivan_foto, #59

У нас нексолько лет назад одна сеть салонов раздавала предоплаченные мтс-овские симки при покупке телефона пачками. Не заполняя никаких документов и не регистрируя карты.
Взял, в телефон вставил - заработало :)
У меня таких где-то аж три штуки валяется до сих пор.

При том, что в гарантийке от телефона только роспись моя, без расшифровки, так что привзяать эти номера ко мне лично нереально :)


Медведь
отправлено 27.11.12 13:31 # 64


Жизнерадостная и толковая передача. И ведущие толковые.
В отличие от "а сейчас у нас в студии /перечисление 3-6 фамилий/, а так же на связи гости из Москвы /еще три фамилии/". И все бодро перебивают друг друга в течении часа. Плюс зрители хлопают.


Shmulge
отправлено 27.11.12 13:52 # 65


Дмитрий Юрьевич, а день тв скоро нас порадует очередным выпуском? Или в связи с последними событиями скоро ждать не стоит?


Oshib-kun
отправлено 27.11.12 13:59 # 66


Кому: Cyrax, #40

А китайская гебня-то не в курсе, даром что любой работающий внутри Китая тор-мост блокируется национальным фаерволом в течение нескольких минут.


Faust
отправлено 27.11.12 14:05 # 67


не совсем понятно, как возможно организовать много "маленьких утёсов", которые бы положительно влияли на неокрепшие умы?


grizzly_ripper
отправлено 27.11.12 14:08 # 68


Кстати, Вконтакте теперь можно посмотреть статистику посещаемости страницы.


grizzly_ripper
отправлено 27.11.12 14:08 # 69


Кому: Shmulge, #65

ДеньТВ сегодня "порадовал" интервью с Марком Фейгиным.


Koios
отправлено 27.11.12 14:09 # 70


Кому: ivan_foto, #59

> Они начинают разве работать автоматически?

В Роспечати не знаю. Но на выходе из метро, за 200 руб продавцы сами симку активируют и отдают.


YzyRpAToR
отправлено 27.11.12 14:13 # 71


Кому: Faust, #67

Я полагаю, речь про то, чтобы правильно воспитывать детей и самому вести себя тоже правильно. "Спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи".


Hedgehog
отправлено 27.11.12 14:24 # 72


Кому: ivan_foto, #59

> Они начинают разве работать автоматически? нифига себе.
> Сколько видел - надо либо приходить в пункт обслуживания данного оператора с паспортом

Всё проще. Они уже на кого-то оформлены. Скорее всего, на некоего счастливчика, потерявшего паспорт. Я с этим столкнулся года три назад, когда батя дурную сумму денег зарядил на такую карту, а я пытался её (сумму) вызволить. Благодаря работникам сети, с кучей формальностей, удалось таки. Но тогда подумалось, отличный бизнес - регистрирую симки, жду поступления денег, заявляюсь в офис, закрываю счета, снимаю деньги. Есть риск, что карту в незаконных делах используют, но тут уж, у кого сколько дури...


Faust
отправлено 27.11.12 14:30 # 73


Кому: YzyRpAToR, #71

> Я полагаю, речь про то, чтобы правильно воспитывать детей и самому вести себя тоже правильно.

мысль хорошая.

но позволь не согласиться, ведь сначала речь идёт про то, что в нашем сегодняшнем обществе, одного человека (утёса) никто не будет слушать, поэтому надо чтобы таких "утёсов" было как можно больше.

вот мне и не понятно как такое возможно организовать в принципе, учитывая современные реалии.


Ebyrashka
отправлено 27.11.12 14:38 # 74


Кому: vovik_m, #8

> У нас при официальной покупке симки надо предъявлять паспорт.

Украина. Ничего не спрашивают, если не контракт. Ну а у барыг вообще можешь хоть Джон Доу назваться - главное плати.


affigi
отправлено 27.11.12 14:49 # 75


Кому: Блэкджек, #56

> В 2005 году была сеть салонов связи Dixis

Известно как кончилась эта славная шарага!)

Кому: grizzly_ripper, #68

> Кстати, Вконтакте теперь можно посмотреть статистику посещаемости страницы.

В смысле? Как?


Полиграф Полиграфыч
отправлено 27.11.12 14:50 # 76


Кому: David Burns, #63

> При том, что в гарантийке от телефона только роспись моя, без расшифровки, так что привзяать эти номера ко мне лично нереально :)

Если симки не использовать, то нереально. Если использовать, то вычислят по истории звонков, смс, наиболее часто используемым базовым станциям.


BrainGrabber
отправлено 27.11.12 15:01 # 77


Звук гуляет по громкости


BrainGrabber
отправлено 27.11.12 15:04 # 78


Кому: Полиграф Полиграфыч, #76

> Если симки не использовать, то нереально. Если использовать, то вычислят по истории звонков, смс, наиболее часто используемым базовым станциям.

У каждого мобильного аппарата есть уникальный ID, когда звонишь, у оператора отражается не только тел.номер, но и id телефона.


BrainGrabber
отправлено 27.11.12 15:09 # 79


Ну и это. У "гэбни" есть аппаратура, позволяющая определять местоположение даже выключенного телефона в точке +-50/100 метров. Также, как и аппаратура, дешифровывающая любую криптозащиту разговоров.


Faust
отправлено 27.11.12 15:11 # 80


Кому: affigi, #75

> В смысле? Как?

видимо никак.

сам контакт ясно говорит на эту тему следующее:

... нет и никогда не было такой возможности. Будьте осторожны: cайты, программы и приложения, которые обещают такую функцию, не показывают Ваших "гостей" и угрожают безопасности Вашей страницы.


Goblin
отправлено 27.11.12 15:12 # 81


Кому: Shmulge, #65

> Дмитрий Юрьевич, а день тв скоро нас порадует очередным выпуском? Или в связи с последними событиями скоро ждать не стоит?

последние события - это кинорынок в Москве, где я работаю

пока не отвлечься


affigi
отправлено 27.11.12 15:24 # 82


Кому: BrainGrabber, #79

Я когда при странных обстоятельствах телефон потерял, в полицию пошел. Ну, с опером начали разговаривать на тему того, надо ли заявление писать.
Сотрудник поделился, что у них сейчас угонов масса числится. Часть из угнанных машин оборудована "лучшей противоугонной системой"- спрятанным в машине мобильником. Так вот, со слов полицейского, на весь Петербург чуть ли ни один пеленгатор портативный, и очередь на него на месяца вперед.

Не знаю на сколько достоверная информация. Но как-то так.


YzyRpAToR
отправлено 27.11.12 15:42 # 83


Кому: Faust, #73

А речь и не про какие-нибудь скоординированные действия. Если правильные люди будут авторитетами длу окружающих (например, будучи хорошими специалистами в своем деле), то именно на них и будут равняться.


Basilevs
отправлено 27.11.12 15:42 # 84


Кому: affigi, #82

> Так вот, со слов полицейского, на весь Петербург чуть ли ни один пеленгатор портативный, и очередь на него на месяца вперед.

Там пеленгатор не нужен. Простой поиск GSM-телефона по трём базовым станциям даёт круг размером 500 метров. Точнее не получается из-за дискретности тайм-слотов.

Это давным-давно, лет 12 назад, я баловлся Nokia NetMonitor - там можно было вычислить задержку до ближайших базовых станций из из задержек рассчитать расстояние до них. Ну а по 3 расстояниям легко получался круг, диаметром примерно 500 метров, внутри которого ты и находился. В времена дефицита и дороговизны GPS такой мазохизм был популярен у радиогубителей.


Myriogon
отправлено 27.11.12 16:32 # 85


Про незаконное в интернетах. Прямо сегодня посмотрел ролик, как вскрывается замок автомобилей Audi и пр. из концерна VAG. А по надписи на отмычке из ролика вышел на какой-то сайт с китайским дядечкой и роликами про изготовление и использовавшие отмычек и дубликатов. А с него уже на русский сайт - магазин по продаже самого разнообразного оборудования данной тематики: отмычки (Инструмент напряжения личинки, ага), чипы иммобилайзеров, болванки, пневмодомкраты и пр. Корзина есть, все дела...


Miko-Miko
отправлено 27.11.12 16:36 # 86


Кому: Чик-чирик, #57

> В Беларуси полным ходом используют, телефоны находят, ноутбуки по MAC-адресам и довольно таки успешно. "Черный список" не компании ведут, а специальные службы.

Камрад, Беларусь - это практически другой мир. У вас много чего делается правильно. Бываю там регулярно, не перестаю удивляться.
А в том то и дело, что если бы "Черный список" вели операторы и пользоваться краденым телефоном в сети было бы практи невозможно, это во многом решило бы проблему краж телефонов.


ivan_foto
отправлено 27.11.12 16:43 # 87


Про "черный список телефонов у операторов".
Видел мнение, что проблема в массовых и формально легальных поставках "серых" партий, у которых пересекаются серийные номера телефонов (или как они правильно называются) с другими партиями, в том числе полностью "белыми".
Т.е. оборудование фиксации серийников включили - а в сети оказалось много телефонов с дублирующимися номерами. Понятно, что блокировка приведет к блокировке всех телефонов с одном номером.


Miko-Miko
отправлено 27.11.12 16:48 # 88


Кому: BrainGrabber, #79

> Ну и это. У "гэбни" есть аппаратура, позволяющая определять местоположение даже выключенного телефона в точке +-50/100 метров. Также, как и аппаратура, дешифровывающая любую криптозащиту разговоров.

Сказки. Уверен, выключенный аппарат найти нельзя. Он же никак не взаимодействует с сетью. Никакого обмена данными не производит. Где его искать?
Определение с такой погрешностью производится по базовым станциям. И то в зависимости от плотности покрытия погрешность может составлять 50-500 метром.
Но, повторяю, если телефон не взаимодействует с сетью, как его найти?



Miko-Miko
отправлено 27.11.12 16:51 # 89


Кому: ivan_foto, #87

> телефонов с дублирующимися номерами.

Возможно ли это? Телефоны одного производителя, думаю, все же имеют уникальные номера. А телефоны разных тем более.


Чик-чирик
отправлено 27.11.12 16:51 # 90


Кому: Miko-Miko, #86

> А в том то и дело, что если бы "Черный список" вели операторы и пользоваться краденым телефоном в сети было бы практи невозможно, это во многом решило бы проблему краж телефонов.

Так номера телефонов из "черного списка" спецслужбы и прокручивают по базам с определенной периодичностью. Как оно там в компаниях операторов налажено не знаю, но информация о краденых/потеряных телефонах туда регулярно направляется. Операторы самостоятельно такие базы данных вести врядли будут, выше в каментах было отмечено, что им похер каким телефоном пользуешься, главное деньги на счет клади и почаще услугами пользуйся.


kovdor
отправлено 27.11.12 16:57 # 91


"Бельгийские шпионы рассекретили себя в соцсетях."

http://www.lenta.ru/news/2012/11/27/intelworkers/

В тему.
Однако демократия и толерантность дают свои плоды.
Отличные сотрудники.


kovdor
отправлено 27.11.12 16:59 # 92


Кому: affigi, #82

> Так вот, со слов полицейского, на весь Петербург чуть ли ни один пеленгатор портативный, и очередь на него на месяца вперед.
> Не знаю на сколько достоверная информация. Но как-то так.

Зачем тебе это знать достоверно?


andytg
отправлено 27.11.12 17:04 # 93


Кому: Hedgehog, #72

> Всё проще. Они уже на кого-то оформлены.

Тоже так подумалось.

> Скорее всего, на некоего счастливчика, потерявшего паспорт.

Можно даже еще проще -- на какого-то ранее официально оформленного абонента, чьи данные уже имеются в базе.
У нас два месяца назад украинский Билайн такое сделал массово -- взял данные старых давно отключенных абонентов и повесил на них новые долги.
После чего все данные слил коллекторам.
И сейчас у кучи народа в разных областях страны появилось общее увлекательное занятие -- "докажи, что ты не лох".


Miko-Miko
отправлено 27.11.12 17:33 # 94


Кому: Чик-чирик, #90

> им похер каким телефоном пользуешься, главное деньги на счет клади и почаще услугами пользуйся.

Это-то удручает больше всего. Хорошего и полезного много всякого можно сделать.
[многозначительно] Капитализом!


Кофеголик
отправлено 27.11.12 17:33 # 95


Кому: Miko-Miko, #88

> Уверен, выключенный аппарат найти нельзя

"Да ладно, Рама, реальная маза, труба все равно сигнал дает" (с) х/ф Бумер


r3r
отправлено 27.11.12 17:33 # 96


> Сегодня у нас флешмоб по подавлению флешмоба.

Вот, вот. Милиции, (тьфу, полиции) давно пора мотать на ус и организовывать набеги ОМОНа на противоправные сборища всяческих идиотов и несогласных через спец-соц-полиц-сеть естественно через айфоны.


Banderas
отправлено 27.11.12 17:57 # 97


Вот вы пишете, что накладно покупать телефон за 20 баксов ради нескольких звонков - да ничего подобного. В основном их покупают даже не ради звонков, а ради нескольких смс. Скрутили у тебя номер с автомобиля - оставили номер телефона. Заносишь в почтовый ящик конвертик с 70-100 долларами (в рублевом эквиваленте конечно) и телефон окупился, и симка, и затраты на дорогу и риск быть пойманным на месте правонарушения. А если потом этот телефон сдать за 10 баксов в ларек или ломбард (прям хоть с документами и чеком), то вообще затраты минимизируешь.
Я вот искренне недоумеваю кто покупает телефоны в переходах метро, на улице у нарков и т.п.? Ну ясно же что краденый, но нет - ларьки процветают и множатся, хотя при определенном желании можно купить такой же телефон почти по такой же стоимости через интернет или в магазинчике сотовых телефонов.
P.S. Цены и ситуация описаны для Новосибирска


Krillok
отправлено 27.11.12 17:57 # 98


Плюсани бабку :)


Boroda74
отправлено 27.11.12 17:57 # 99


Кому: Собакевич, #45

> 74 - номер региона?

Таки да)


affigi
отправлено 27.11.12 18:05 # 100


Кому: kovdor, #92

> Зачем тебе это знать достоверно?

Чтобы



cтраницы: 1 | 2 всего: 199