Про письмо Наполеона

03.12.12 11:08 | Goblin | 96 комментариев

История

С мест сообщают:
Зашифрованное письмо императора Наполеона Бонапарта, в котором он сообщает о намерении взорвать московский Кремль, было продано на торгах во Франции за €187,5 тысячи, сообщает Associated Press.

При этом аукционный дом Fontainebleau, выставивший документ на продажу, рассчитывали выручить за него на порядок меньшую сумму — около €15 тысяч, отмечают в агентстве.

В одной из строчек письма, зашифрованного с помощью цифрового кода, сообщается: «В три часа утра, 22-го я взорву Кремль».

«Это письмо уникально по своей сути. Не только из-за кода, но это первый раз, когда мы видим Наполеона другим. В 1812-м он вошел в Москву на пике своего могущества, а вернулся разбитым,» — отмечал перед торгами представитель аукционного дома.

В 2012 году исполнилось 200 лет с момента окончания Отечественной войны 1812 года между Россией и наполеоновской Францией. Причиной войны стал отказ России активно поддерживать континентальную блокаду, в которой Наполеон видел главное оружие против Великобритании.
Письмо Наполеона I о планах взорвать Кремль

Письмо уникальное.
Желание цивилизованного европейца взорвать Кремль — нет.
А вот наш сиволапый царь во время оккупации Парижа почему-то Лувр не взорвал.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 96

Dok
отправлено 03.12.12 11:13 # 1


Плох тот цивилизованный европейский человек, который не хочет взорвать Кремль. Это прошито уже в генетическом коде европейцев.



sorvalec
отправлено 03.12.12 11:22 # 2


Любопытно было бы еще почитать уникальные откровения подданных ВБ. Например, касаемо убийства Павла 1. Никто не продает?


Цзен ГУргуров
отправлено 03.12.12 11:22 # 3


Парадокс, но "война 12-го" года закончилась не в 12-м, а в 1814-м году взятием Парижа и оккупацией Франции. Взрывать там мы, разумеется, ничего не планировали.


Ваншот
отправлено 03.12.12 11:32 # 4


Гитлер был неуч и не знал историю. Хотя, может, это такая фича некоторых харизматичных лидеров - попытки идти вопреки закономерностям истории, физики и проч. Преуспевают же только те, кто эти закономерности не отрицает, а умело использует. Но не таковы были корсиканец и Алоизыч.


Dok
отправлено 03.12.12 11:32 # 5


Кому: Цзен ГУргуров, #3

Да, наши там не зажгли вообще. Скучные туристы. То ли дело европейцы в 12 году - спалили все к чертовой матери, разъярили крестьян до массовой партизанской войны и устроили помещику, на территории которого находились переправы через Березину лучшую в Европе коллекцию орденов, медалей и воинскиъ знаков Европы.

Наши чо-то ни баб ни насиловали. ни грабили всех догола, ни жгли дома, даже в Нотр-Дам конюшню не устроили про европейскому обычаю. Даже Версаль не спалили.

Разве что голышом в Сене купались, да затравили бедных рестораторов, которые по итогам визита туристов из России организовали такое дело как "Бистро".


велосипый
отправлено 03.12.12 11:34 # 6


Кому: Цзен ГУргуров, #3

> Взрывать там мы, разумеется, ничего не планировали.

Сравнил диких русских с цивилизованными эуропейцами!


Rebol
отправлено 03.12.12 11:41 # 7


"Письмо уникальное.
Желание цивилизованного европейца взорвать Кремль — нет."

Это, Дим Юрич в Вас русский варвар говорит.
Вам бы покаяться, признать преступления кровавого режима Грозного-Александра I - Сталина и нам тут же выделят место за общим европейским столом.


Dok
отправлено 03.12.12 11:45 # 8


Кому: Rebol, #7

Ну место за столом - это вряд ли. Может пообещают поправку Жексона с веником отменить.


AnKonst
отправлено 03.12.12 11:57 # 9


Остап Бендер мог бы подогнать за миллион какое-нибудь "секретную депешу Петра I сгнобить шведов под Полтавой" или "секретную телеграмму Ленина к Сталину утопить дворян в Неве".


Scald
отправлено 03.12.12 11:58 # 10


> А вот наш сиволапый царь во время оккупации Парижа почему-то Лувр не взорвал.

Ну так дикий варвар остолбенел, узрев европейскую культуру.


stepnick
отправлено 03.12.12 12:01 # 11


Кому: Dok, #5

> Разве что голышом в Сене купались, да затравили бедных рестораторов, которые по итогам визита туристов из России организовали такое дело как "Бистро".

Ещё офицеры активно дулись в карты в парижских салонах. Деньги на игру занимали у местных банкиров под поручительство корпусного командира - достаточно было его записки, что это человек состоятельный.

В прошлом месяце посмотрел в художественном музее Екатеринбурга серию акварельных рисунков
Георга-Эммануэля Опица "Казаки в Париже в 1914". Художник родом из Праги, росийских корней не меет, так сказали музейные служители. Рядом с рисунками были выдержки из воспоминаий офицеров. Интересно.

http://www.liveinternet.ru/users/2010239/post89096635/.


Собакевич
отправлено 03.12.12 12:03 # 12


Кому: Dok, #8

> Может пообещают поправку Жексона с веником отменить.

Поправку Вантуза-Швабрика ((с) Хольм ван Зайчик) уже отменили. Правда синхронно утвердили список Магницкого.


stepnick
отправлено 03.12.12 12:07 # 13


> А вот наш сиволапый царь во время оккупации Парижа почему-то Лувр не взорвал.

Вроде бы, именно по предложению Александра I в Парижский мирный договор 1814 г. не был влючен пункт о возврате культурных ценностей, награбленных наполеоновской армией. Потому что в парижских музеях они будут более доступны для людей всего мира.


Rakot
отправлено 03.12.12 12:12 # 14


Ну так кудаж нам до цивилизации. Во вторую мировую и то города в которых военного производства нету бомбить не стали варвары эдакие. Нет бы у цивилизованных и высоко культурных англичан поучились.


stepnick
отправлено 03.12.12 12:14 # 15


Кому: stepnick, #11

> "Казаки в Париже в 1914".

1814, конечно.


tom slayer
отправлено 03.12.12 12:17 # 16


У него свое видение, правильное!


Dok
отправлено 03.12.12 12:37 # 17


Кому: Собакевич, #12

Ты разбил мне сердце! Я не представляю, как же мы жить будем без веника!
Да и название у списка Магницкого какое-то тусклое, не радует. То ли дело 100500 раз обещание отменить нам веника.
Печалько.


Evgenij
отправлено 03.12.12 12:38 # 18


> А вот наш сиволапый царь во время оккупации Парижа почему-то Лувр не взорвал.

Он по серости своей даже не обнародовал своего такого желания, хотя бы шифром!

Хоть на ступеньке Лувра где, да хоть бы на колонне чего накорябал неприличное!

Нечем, окончательно нечем теперь гордиться потомкам.


Dok
отправлено 03.12.12 12:39 # 19


Кому: stepnick, #11

Пасибо, интересно.


Dok
отправлено 03.12.12 12:43 # 20


Кому: Evgenij, #18

Да по большому счету и до этого не шибко сверкали в Берлине не отметились (только пороховое производство взорвали), а так даже журналистов не выпороли, в Кенигсберге тоже не сверкнули. Да и с Варшавой тоже как-то так.

В общем нам до европейцев не допрыгнуть.


Krillok
отправлено 03.12.12 12:49 # 21


Судя по письмам и рассказам Тургенева, в то время мы как раз считали немцев и французов крайне необразованными людьми,кроме разве музыки :), а Италию с Испанией - двумя деревнями.

Европа к нам на заработки ездила, да за счет денег приезжих русских жрала за обе щеки,
а теперь, видите ли, они-цивилизация.

Эвон как все поменялось...


ivan_foto
отправлено 03.12.12 12:53 # 22


Довелось общаться с французами (современными, понятно). Взгляд на историю двухсот-летней давности заметно отличается от советских учебников. Равно как и понимание кто в каком сражении выиграл/проиграл, вплоть до противоположного.
Общий итог, как я их понял, и вовсе меня обескуражил: типа "победил всех Наполеон, надоело ему в Москве сидеть - он плюнул на все это да и вернулся".
Признаюсь, было неожиданно.


Dok
отправлено 03.12.12 13:17 # 23


Кому: ivan_foto, #22

А это и называется пропагандой. Это мы должны каяться и платить - а им это не втолковывают. Ты еще с поляками не общался, вот уж кто всех победил.


Теоретик
отправлено 03.12.12 13:19 # 24


> Письмо уникальное.
> Желание цивилизованного европейца взорвать Кремль — нет.
> А вот наш сиволапый царь во время оккупации Парижа почему-то Лувр не взорвал.

У русских национальная слабость - т.н. "совесть", а также склонность к покаянию и самобичеванию. Русские готовы каяться (в т.ч. финансово) за то, что они не делали (см. Катынь, и чеченские боевики, за которых ЕСПЧ регулярно заставляет Россию платить миллионы долларов). Русские готовы сами голодать, но кормить соседние страны. Чем, собственно, и пользуются друзья-соседи.

Сравните Россию и США - американцы вырезали индейцев до уровня, когда они уже не могут причинить вреда, а русские национальные меньшинства веками подкармливали. До сих пор у русских отрицательный прирост рождаемости, а у нацменьшинств - положительный (одних чеченцев на миллион больше стало за последние 10 лет). Русские исторически жертвуют собой. Поэтому "цивилизованные народы" крутят у виска, глядя на русских.


Krillok
отправлено 03.12.12 13:24 # 25


Кому: Dok, #23

Польша- европейский Израиль.


Цзен ГУргуров
отправлено 03.12.12 13:41 # 26


Кому: Dok, #5

> Наши чо-то ни баб ни насиловали.

По утверждению многочисленных ветеранов "обсервационной армии" - происходило совершенно обратное. Наполеоновсктей войны сильно подорвали демографию Франции - погибло более 2 миллионов мужчин - французов. Образовалось огоромное число вдов, подманивавших оккуантов. Что сказалось даже на численности русского оккупационного корпуса. Пришлось солдат запереть в казармы. В любом случае, демографическую ситуации во Франции в целом подправили ;)


Цзен ГУргуров
отправлено 03.12.12 14:07 # 27


Кстати, по ссылке логотип "Газеты. (в)ру" от Лебедева, который Тёма. Помимо прямых ассоциаций: писчее перо, стилизованное "g" и изготовившаяся к броску змея, совершенно явная аллюзия по форме и цвету на кучку дерьма. "Креативненько" :)) Все источники вдохновения "творца" налицо...


Муромец
отправлено 03.12.12 14:48 # 28


>Причиной войны стал отказ России активно поддерживать континентальную блокаду, в которой Наполеон видел главное оружие против Великобритании.

*сверяется с памяткой Исторической ПравдЪы*

Наполеон, безусловно, опередил кровавого русского деспота, собиравшегося напасть на беззащитную Хрянцию первым.


grom77
отправлено 03.12.12 14:53 # 29


Да ну этих французов. У них в версалях и луврах сортиров-то нет.


TL1
отправлено 03.12.12 15:25 # 30


Кому: ivan_foto, #22

Есть ещё такая народная песенка - Boney Was a Warrior, когда я её услышал, испытал аналогичный разрыв шаблона. https://www.youtube.com/watch?v=i7K1BOqtH3g


Dok
отправлено 03.12.12 15:25 # 31


Кому: Krillok, #25

Ну ты сильно Израиль обидел, камрад.



Кому: Цзен ГУргуров, #26

Дык по результатам наполеоновских побед даже рост гренадеров в Франции был уменьшен - здоровяков повыбили, а молодежь от военной бескормицы не выросла толком.

К слову полагаю, что в 45 году та же беда и в Германии имела место. А уж за банку тушенки, тем более.


Krillok
отправлено 03.12.12 15:39 # 32


Кому: Dok, #31

Он стерпит, пожалуется пиндосам и... стерпит :)


Garul
отправлено 03.12.12 15:57 # 33


А издох себе на острове, печальным. Ишь, подрывник.


Цзен ГУргуров
отправлено 03.12.12 16:03 # 34


Кому: Dok, #31

Последние призывы Наполеона - просто гитлерюгенд кокьй-то (в смысле возраста).

А про немок в послевоенном Берлине - не вспмню название голливудского фильма конца 40-х, где амеры соперничали с русскими, кто дешевле заведет немецкую красотку. Амеры брали тушенкой и мылом, но всех удалал русский сержант с банкой икры:-) Вряд ли тут полная историческая достоверность, важно другое - такое было в порядке вещей. Что не помешало потом тысячам немок, обольщенных банкой "второго фронта", объявить себя жертвами массовых изнасилований.
Кстати, в 68-м подобная картина творилась у советских казарм в Чехии. По причине большой любви к пиву, чешские юноши отлтчались назкой половой активностью. А тут крепкие русские десантники. Девки кучами дежурили у ворот.Что тоже не помешало позже многим пражанкам объвить себя жертвами секснасилия.


Бамбр
отправлено 03.12.12 16:06 # 35


Кому: ivan_foto, #22

> Общий итог, как я их понял, и вовсе меня обескуражил: типа "победил всех Наполеон, надоело ему в Москве сидеть - он плюнул на все это да и вернулся".
> Признаюсь, было неожиданно.

Поэтому периодические попытки взять Москву и взорвать Кремль не прекращаются на протяжении всей истории. Это у них уже фетиш такой. Так будет дотоле, покуда бедный Кремль сам не рассыпется от времени.


Цзен ГУргуров
отправлено 03.12.12 16:12 # 36


Кому: Бамбр, #35

Все верно. Это исторический архетип, идущий от 4 крестового похода. Установил формулу обращения Западной Европы с Восточной. Разрабить и сжечь православную столицу, навсегда лишив восточного конкурента исторической потенции. Подробней в моей книге "Светильник из Стамбула". (это ПЕАР:-):-):-)


Dok
отправлено 03.12.12 16:14 # 37


Кому: Цзен ГУргуров, #34

Гы!


Korsar Nik
отправлено 03.12.12 16:15 # 38


Кому: TL1, #30

А вот в тему отличная песня Марка Нопфлера (который из Dire Straits) - Done with Bonapart

http://www.youtube.com/watch?v=_6Z2UCxA7GY

"We've paid in hell since Moscow burned
As Cossacks tear us piece by piece..."


Бамбр
отправлено 03.12.12 16:16 # 39


Кому: stepnick, #11

> В прошлом месяце посмотрел в художественном музее Екатеринбурга серию акварельных рисунков

Интересно. Какая-то атмосферность есть в рисунках. Чую мне б туда я б отжёг (в смысле в Париж 1814)!!!


vadson
отправлено 03.12.12 16:24 # 40


Кому: Муромец, #28

> Наполеон, безусловно, опередил кровавого русского деспота, собиравшегося напасть на беззащитную Хрянцию первым.

Ты знал!

> "Его (Наполеона) распоряжения по дислокации военных сил показывают, что он ожидал вторжения русских войск в Великое герцогство Варшавское и его первоначальный расчет строился на том, что решающие битвы произойдут в начальный период войны. При всех обстоятельствах, он и его окружение считали, что война будет кратковременной. Ни в одном из официальных документов французского командования начала войны нельзя найти никаких упоминаний о Москве."

А.З.Манфред, Наполеон Бонапарт


Бамбр
отправлено 03.12.12 16:25 # 41


Кому: Цзен ГУргуров, #36

> "Светильник из Стамбула"

Ладно! Пиариться так пиариться - выкладай ссылку!


Бамбр
отправлено 03.12.12 16:31 # 42


Кому: Цзен ГУргуров, #36

А всё нашёл - звеняюсь. Плохо быть тупым, не сообразил сначала))


Бамбр
отправлено 03.12.12 16:42 # 43


Кому: stepnick, #11

А знаешь - бросилось в глаза: У всех хранцузских дам представленных на рисунках, одна надпись на лице - "заберите нас в свой Хантомансинск пжжааааааааааааста"!!!


Рогатнев
отправлено 03.12.12 16:47 # 44


Кому: Цзен ГУргуров, #3

> Парадокс, но "война 12-го" года закончилась не в 12-м, а в 1814-м году взятием Парижа и оккупацией Франции.

Вроде как всегда разделяли "Отечественную войну 1812 года" и "Заграничные походы русской армии 1813-1814"


Бамбр
отправлено 03.12.12 16:50 # 45


Кому: Рогатнев, #44

Так же как и Вторую Мировую (1939-1941) от Великой Отечественной (1941-1945). Замечание верное).


Хоттабыч
отправлено 03.12.12 16:55 # 46


Я искренне раскаиваюсь за неподобающее поведение русских казаков, которые не взорвали Лувр, не спалили Версаль и не устроили конюшню в Нотр дам де Пари. Не говоря уж о глубоком раскаянии о шести миллионах не изнасилованных француженок. Дайте шанс реабилитироваться!!! Я всё исправлю, сторицей!!!


stepnick
отправлено 03.12.12 16:57 # 47


Кому: Бамбр, #39

> Интересно. Какая-то атмосферность есть в рисунках. Чую мне б туда я б отжёг (в смысле в Париж 1814)!!!
>
>
Они это и делали!
В Екатеринбурге это выставка, а постоянная экспозиция - не помню где, но в России.
К каждому рисунку есть подробный комментарий.

4.Лагерь казаков на Елисейских полях
5.Приготовление мяса в лагере казаков
Мсье в белом, который комментирует приготовление шашлыка - это повар парижского ресторана. Надо вспомнить, что Елисейские поля - это главная улица Парижа.

8.Казаки на улице, ведущей к Вандомской площади.
В фрагменте воспоминаний казачьего офицера описан процесс демонтажа статуи Наполеона наверху колонны в центре Вандомской площади. При большом стечении парижан и при гробовой тишине на площади.

20.Русские казаки на улице «Rue des bons enfans»
Настоящий полупансион на рисунке - это бордель. Нищие дерутся за монетки. которые бросает казак.


Рогатнев
отправлено 03.12.12 16:58 # 48


Кому: Бамбр, #45

Там, ЕМНИП, еще смешнее было - с Австрией и Пруссией у нас война была. Так что даже формально это были разные войны. По-моему у нас только Британия и Швеция в 12-м союзниками оставались.


Хоттабыч
отправлено 03.12.12 16:59 # 49


Кому: Муромец, #28

Про лошадей, про автострадных русских лошадей-то как???


Рогатнев
отправлено 03.12.12 17:25 # 50


Кому: stepnick, #47

> Они это и делали!
> В Екатеринбурге это выставка, а постоянная экспозиция - не помню где, но в России.

Опица публиковали в журнале "Родина" в юбилейном выпуске на 180 лет.


Обух
отправлено 03.12.12 17:25 # 51


Кому: Хоттабыч, #46

> Не говоря уж о глубоком раскаянии о шести миллионах не изнасилованных француженок. Дайте шанс реабилитироваться!!! Я всё исправлю, сторицей!!!

Камрад, ты себя то не переоценивай! Друзей с Тупичка позови хотя бы!!!


Misanthrope
отправлено 03.12.12 17:25 # 52


Кому: Бамбр, #45

> Вторую Мировую (1939-1941)

1939-1945. Извините.


Бамбр
отправлено 03.12.12 17:35 # 53


Кому: Misanthrope, #52

> 1939-1945. Извините.

Совершенно верно. Но в этом виноват не я - виновато сало! Дело в том, что мне привезли из Еревана бутылку замечательного коньяка. А поскольку я к коньяку человек не привыкший, то вопреки великому, синему небу совершил такое кощунство, что закусывал этот самый коньяк салом, лучком и солёным огурчиком - в общем-то водочная закуска. Но не надо думать, что я так просто сдался! Я самозабвенно искал по всей кухне шоколадные конфеты и даже нашёл одну, и даже вкусную, но стоит ли из-за одного колоска целый комбайн заводить? - Нет! Поэтому был вскрыт стратегический запас в морозильнике и на свет появилось оно - сало!
Кстати с удивлением обнаружил, что коньяк под сало - отличная вешь, такая закуска ещё круче чем под водку. Лук и сало - сила! А когда человек переберёт сала, оно дело понятное - немудрено и ошибиться! Всё верно - 1939/1945 (Вторая Мировая). Поправлять нужно всегда, а то молодёжь так запутаем совсем)).


Хоттабыч
отправлено 03.12.12 17:36 # 54


Кому: Обух, #51

Согласен!!! Присоединяйтесь!!! Кстати дочка подогнала фотку с Закинфа. Там в бухте на выброшенном корабле написано:"Зенит - чемпион!"


Dok
отправлено 03.12.12 17:40 # 55


Кому: Хоттабыч, #46

А к слову "Амуры" были в Париже или нет? Имею в виду иррегулярную кавалерию с луками.


svpsk
отправлено 03.12.12 17:40 # 56


Кому: Хоттабыч, #49

> Про лошадей, про автострадных русских лошадей-то как???

Сожрали разумеется, в связи с превентивным ударом Наполеона! А уж когда ему надоело и пошел обратно, догоняли на тех, что остались несожранными!


Обух
отправлено 03.12.12 17:42 # 57


Кому: Бамбр, #53

> Лук и сало - сила!

Вот, ты понимаешь!


Бамбр
отправлено 03.12.12 17:59 # 58


Странные вещи творятся: - С одной стороны Наполеон хочет взорвать Кремль, а с другой стороны устраивает показательный расстрел неких горожан Москвы за поджог Кремля? Предлагаю открыть обсуждение из цикла "старые песни о главном - что делал слон когда пришёлнаполеон"?!


Хоттабыч
отправлено 03.12.12 18:17 # 59


Кому: Бамбр, #58

Именно в этом проявилась политика двойных стандартов, а по-простому шизофрения.

Кому: svpsk, #56

Э-эх! [кидает бронеушанку оземь]

Кому: Dok, #55

Дык не знаю. [разводит руками] Казакам не до палитесов::"Жё ву при водкю" и в койку.


valera
отправлено 03.12.12 18:52 # 60


сжечь!


Krillok
отправлено 03.12.12 19:07 # 61


Кому: Бамбр, #58

Всё просто-расстрел за попытку присвоения чужой славы.

Как же так, Кремль пытались уничтожить не по графику Наполеона, не порядок :)


Abrikosov
отправлено 03.12.12 19:18 # 62


Кому: Dok, #1

> Плох тот цивилизованный европейский человек, который не хочет взорвать Кремль.

Настоящий европеец должен сделать в жизни 3 вещи:
- полюбить пидарасов
- захотеть взорвать Кремль
- получить пизды от русских.


Abrikosov
отправлено 03.12.12 19:21 # 63


Кому: Krillok, #25

> Польша- европейский Израиль.

Непохоже. Израиль давал просраться всем соседям, а вот Польшу наоборот все соседи имели как хотели.

Скорее, Польша - это такой европейский Египет. Снаружи над ними смеются, но внутри они убеждены в собственном величии и гордятся тем, как они ловко побеждали Израиль в 1967 и 1973 годах. На полном серьёзе египетские экскурсоводы рассказывали.


Мопсовод
отправлено 03.12.12 19:51 # 64


>Поворотив от Берлина обратно на Саксонию, Фридрих велел прислать ему подробный перечень разрушений и потерь столицы. Особенно он переживал уничтожение австрийцами драгоценной коллекции антиков; она досталась ему от кардинала Полиньяка, король годами лелеял и улучшал ее. Теперь красота древнего мира валялась в осколках, разбитая прикладами кроатов. И последовало вдруг неожиданное признание короля.
>- Спасибо русским, - сказал Фридрих. - Именно они спасли Берлин от ужасов, которыми австрийцы угрожали моей столице...
>Король выразился именно так, что и зафиксировано свидетелями. И это признание очень важно для нас, русских. Но, сказав “спасибо русским”, Фридрих тут же позвал к себе друга детства Финка фон Финкенштейна.
>- Сочини-ка, дружище, - велел ему король, - хороший обстоятельный мемуар о злодействах русских в моей столице!
>Что и было исполнено, И “спасибо” короля услышал его секретарь, а памфлет распространился на весь мир. Но вот мнение свидетеля беспристрастного - Леонарда Эйлера, который одинаково хорошо относился и к России и к королю Пруссии.

(с)Пером и шпагой. В. Пикуль
Так поступали цивильзованные европейцы задолго до Наполеона. Австрийцы грабят а виноваты русские.


r3r
отправлено 03.12.12 20:03 # 65


Кому: ivan_foto, #22

> Общий итог, как я их понял, и вовсе меня обескуражил: типа "победил всех Наполеон, надоело ему в Москве сидеть - он плюнул на все это да и вернулся".
> Признаюсь, было неожиданно.

Вон оно как.
Надо полагать, казаки с гусарами в 1814-ом в Париже оказались исключительно за-для организации "Бистро" и по личному приглашению заскучавшего Буанопарте?


Abrikosov
отправлено 03.12.12 20:13 # 66


Кому: r3r, #65

> Надо полагать, казаки с гусарами в 1814-ом в Париже оказались исключительно за-для организации "Бистро" и по личному приглашению заскучавшего Буанопарте?

Ты наверное "Уланскую балладу" не смотрел!!!

А там же ясно показано, что гусары пробирались на запад в женских платьях ради любви к прекрасной полячке (война? Какая война?), а корнет Безруков случайно заблудился в ходе погони за удирающим корсиканцем (очевидно, в начале войны его выпустить против Наполеона просто не догадались, вот и отступали до Москвы!).


Собакевич
отправлено 03.12.12 20:18 # 67


Кому: Мопсовод, #64

> (с)Пером и шпагой. В. Пикуль

Камрад, В.Пикуль писал художественные произведения, ссылаться на него - все равно что использовать "Три мушкетера" как источник по истории Франции XVII в.


Yelena
камрадесса
отправлено 03.12.12 20:36 # 68


Кому: stepnick, #11

> В прошлом месяце посмотрел в художественном музее Екатеринбурга серию акварельных рисунков
> Георга-Эммануэля Опица "Казаки в Париже в 1914". Художник родом из Праги, росийских корней не меет, так сказали музейные служители. Рядом с рисунками были выдержки из воспоминаий офицеров. Интересно.
>
> http://www.liveinternet.ru/users/2010239/post89096635/.

Ай, спасибо! Ай, порадовал! Прямо именины сердца устроил! Скачала себе. На досуге буду детально рассматривать.


stepnick
отправлено 03.12.12 20:47 # 69


Кому: Yelena, #68

> Ай, спасибо! Ай, порадовал! Прямо именины сердца устроил! Скачала себе. На досуге буду детально рассматривать.

Был в командировке в Екатеринбурге, получилось 3 часа свободного времени, зашёл в музей, и не пожалел!

Камрмадесса, искренне Ваш!


Собакевич
отправлено 03.12.12 20:53 # 70


Кому: stepnick, #69

> Был в командировке в Екатеринбурге, получилось 3 часа свободного времени, зашёл в музей, и не пожалел!

У нас эта выставка тоже была, но только посетить ее не удосужился, хотя мимо регулярно на работу проходил :(

А вот было бы свободное время в командировке - зашел бы обязательно!


stepnick
отправлено 03.12.12 21:02 # 71


Кому: Собакевич, #70

> У нас эта выставка тоже была, но только посетить ее не удосужился, хотя мимо регулярно на работу проходил :(

Понятно, бараний бок с кашей поважнее будет!!! Дома я бы тоже так.


Yelena
камрадесса
отправлено 03.12.12 21:54 # 72


Здесь можно подробнее об этом прочитать. Тех, кто не владеет английским, порадуют картинки.

http://www.dailymail.co.uk/news/article-2242009/Secret-code-letter-Napoleon-boasting-forces-blow-Mos...


Бонч Бруевич
отправлено 03.12.12 21:54 # 73


Хочу выразиться в пользу обличения кровавого во всех смыслах русского оккупационного режима в Хранции. При выводе корпуса из мест дислокации на Родину, командир корпуса Воронцов в лучших азато- оккупантских традициях заплатил долги своих офицеров. Разорился на том. Чего уж там, азиат, дикий.


stepnick
отправлено 03.12.12 22:13 # 74


Кому: Бонч Бруевич, #73

> При выводе корпуса из мест дислокации на Родину, командир корпуса Воронцов в лучших азато- оккупантских традициях заплатил долги своих офицеров. Разорился на том. Чего уж там, азиат, дикий.

Неэффективный менеджер, и не креативный совсем. Не вписался в рынок.


Plohish
отправлено 03.12.12 22:18 # 75


> А вот наш сиволапый царь во время оккупации Парижа почему-то Лувр не взорвал.

Кому: Цзен ГУргуров, #3

> Взрывать там мы, разумеется, ничего не планировали.

[мрачно разоблачает. Дорвался, да!!!]

По ОКЦВвП (Ограниченный Контингент Царских Вояк в Париже) был приказ и уговор - вся гульба тока за наличные!
От потому минёры весь динамит и пропили. А чО им ещё оставалось делать, в Париже-то???

А так бы громыхнуло, да. И если вдуматься - зря они динамон-то пропили - после взрыва Лувра РИ точно бы приняли в эуропейскую семью народов, ну, за своих бы признали.


Plohish
отправлено 03.12.12 22:24 # 76


Кому: r3r, #65

> Надо полагать, казаки с гусарами в 1814-ом в Париже оказались исключительно за-для организации "Бистро"

> 1814

В Макдональдсах водку официально пить нельзя, потому и возникали Бистро, а не Макдональдсы.
Удивляюсь я с тебя! Ну неужели это надо объяснять???


Dok
отправлено 03.12.12 23:37 # 77


Кому: Собакевич, #67

Тем не менее ты вряд ли точно знаешь. что в этом эпизоде все ложь?


dimogen
отправлено 03.12.12 23:39 # 78


Кому: Dok, #55

Были! Северные Амуры-это башкирские всадники-лучники.

>Башкирские воины сражались в Ополчении Минина и Пожарского, участвовали в Азовских походах Петра I, в Северной войне со шведами, в Семилетней войне с Пруссией... В самое трудное время для России – в Отечественной войне 1812 года и в Заграничных походах России в 1813-14 гг. башкиры выставили 28 полков. В составе Российской армии девять 5-сотенных башкирских и казачьих полков победоносно вступили в Париж и вписали яркую страницу в летопись воинской славы России.


Цзен ГУргуров
отправлено 04.12.12 00:29 # 79


Кому: Plohish, #75

> был приказ и уговор - вся гульба тока за наличные!


А вот и нет!!! Харчи для армии закупались из казенных закромов, но бравые офицеры- победители предпочитали рестораны и исключительно в долг. У упшкина есть такой персонаж Зарецкий, который "у Вери в долг выпивал бутылки три" шампанского. Когда настала пора выводить войска, кабатчики собрали все расписки и представили в штаб русской армии. Вышло что-то на полтора миллиона франков. Примерно равно такой же сумме в серебрянных рублях. Командующему Михаилу Воронцову пришлось продать все свои имения, чтобы оплатить счет...
Правда, царь потом воздал ему сторицей.


Dok
отправлено 04.12.12 00:37 # 80


Кому: dimogen, #78

Вот это была полная челепить! От амуров парижанки должны были вообще млеть, мне кажется.


Цзен ГУргуров
отправлено 04.12.12 02:21 # 81


Кому: Dok, #80

Там еще м калмыки засветились в качестве "амуров".


Павловна
отправлено 04.12.12 03:04 # 82


Кому: sorvalec, #2

> Любопытно было бы еще почитать уникальные откровения подданных ВБ. Например, касаемо убийства Павла 1. Никто не продает?


Кое какие выдержки и цитаты можно найти на эту тему у Натана Эйдельмана
"Грань веков", во всяком случае выдержки из переписки нашего посла в Лондоне (одного из участников заговора) есть


Собакевич
отправлено 04.12.12 07:17 # 83


Кому: Dok, #77

> Тем не менее ты вряд ли точно знаешь. что в этом эпизоде все ложь?

Я точно знаю, что Пикуль большой фантазер. Выискивать, что у него основывется на фактах, а что он придумал - мне не интересно.

Ну и слово "ложь", вряд ли применимо к творчеству Пикуля - как любой автор беллетристики он имеет право на художественный вымысел.


Чиледу
отправлено 04.12.12 09:21 # 84


Кому: велосипый, #6

> Сравнил диких русских с цивилизованными эуропейцами!

Анекдот в тему:
Поручик Ржевский приехал к Пьеру Безухову в поместье, но того не
оказалось дома. "В рояль что-ли насрать?",- подумал Поручик, а вслух добавил:
-Hет, провинция-с, не поймут-с...


conduit
отправлено 04.12.12 10:17 # 85


Кому: stepnick, #11

> В прошлом месяце посмотрел в художественном музее Екатеринбурга серию акварельных рисунков
> Георга-Эммануэля Опица "Казаки в Париже в 1914". Художник родом из Праги, росийских корней не меет, так сказали музейные служители. Рядом с рисунками были выдержки из воспоминаий офицеров. Интересно.
>
> http://www.liveinternet.ru/users/2010239/post89096635/.

Примечательно что на всех акварелях на левой руке казака обязательно белая повязка.


Рогатнев
отправлено 04.12.12 10:28 # 86


Кому: conduit, #85

> Примечательно что на всех акварелях на левой руке казака обязательно белая повязка.

Союзники так друг друга отличали.


Thirion
отправлено 04.12.12 11:43 # 87


Из книги советского историка Е.В. Тарле "Наполеон" : "Вечером 20 октября Наполеон послал из своей главной квартиры в селе Троицком маршалу Мортье приказ: немедленно присоединиться со своим корпусом к армии, а перед выступлением взорвать Кремль. Приказание о взрыве Кремля было лишь частично исполнено. В суматохе внезапного выступления у Мортье не было времени как следует заняться этим делом. "Я никогда не делаю бесполезных вещей",-сказал как-то Наполеон по поводу клеветы, будто он велел задушить в тюрьме Пишегрю. Но в данном случае взрыв Кремля был, бесспорно, не только варварским, но и совершенно бесполезным делом. Это было как бы ответом на молчание Александра относительно трех предложений мира."


Перепелица
отправлено 04.12.12 11:43 # 88


Кому: Бамбр, #35

> Поэтому периодические попытки взять Москву и взорвать Кремль не прекращаются на протяжении всей истории. Это у них уже фетиш такой.

Ниче, у нас тоже есть традиция: раз в столетие брать Берлин...ну или Париж, на худой конец


Dok
отправлено 04.12.12 14:29 # 89


Кому: Цзен ГУргуров, #81

Вот возникает вопрос - как опять эти дикие азиаты коварной хитростью погубили Великую Армию! А сами, как дикари последние - с луками воевали!


Dok
отправлено 04.12.12 14:31 # 90


Кому: Перепелица, #88

Надо было брать Лондон. Не пришлось бы брать Париж с Берлином, как мне кажется.


Abrikosov
отправлено 04.12.12 14:49 # 91


Кому: Dok, #89

> Вот возникает вопрос - как опять эти дикие азиаты коварной хитростью погубили Великую Армию!

Это ты "Уланскую балладу" не смотрел!!!

На нашей стороне были и корнет Серж Безруков, и грузинский ниндзя, и поручик-трансвестит - так что Великой Армии ничего не светило изначально!!!


P.S. На всякий случай уточняю: фильм жутчайшее говно, на порядки хуже тупорылого "Ржевский против Наполеона", редчайшая тупизна на фоне звериной серьёзности. Смотреть только энтомологам-любителям с верным тазиком под рукой.


Перепелица
отправлено 04.12.12 16:10 # 92


Кому: Dok, #90

> Надо было брать Лондон. Не пришлось бы брать Париж с Берлином, как мне кажется.

Теперь уже поздно: возьмем Лондон- выяснится, что брать нужно было Нуерк


Yuri E.
отправлено 04.12.12 16:18 # 93


Кому: Yelena, #72

> Здесь можно подробнее об этом прочитать. Тех, кто не владеет английским, порадуют картинки.

Спасибо за ссылку. Вот этот вид Красной площади от 1800 года удивил весьма:
http://i.dailymail.co.uk/i/pix/2012/12/03/article-2242009-16527119000005DC-717_634x443.jpg
Чистый фаллаут, чес слово -- всё заросло и людей не наблюдается!


Dok
отправлено 04.12.12 19:30 # 94


Кому: Abrikosov, #91

И не надейся - ни за какие коврижки не пойду. Римейки на старые фильмы отвратны по опрделению.

Кому: Перепелица, #92

Да, тут не поспоришь. А вот если бы взяли сначала Лондон! Ну вот если бы у рыбы была бы шерсть, то там были бы блохт, как говорилось в старом студенческом анекдоте.


ScLeha
отправлено 05.12.12 19:30 # 95


Кого-то крупно кинули, продав фальшивое письмо "Наполеона".
Особенно радуют цифровой код и фраза "В три часа утра, 22-го я взорву Кремль".
Но есть несколько вопросов.
1) Зачем? Наполеону было больше нечего делать? Хрен с ней, с войной, лишь бы русским нагадить? Да еще в одном из провинциальных городов (столицей тогда был Санкт-Петербург)?
2) Чем взрывать? Единственное ВВ тогдашнего времени - черный порох. Сколько надо пороха на взрыв довольно большой по размеру крепости (Кремля)?
Чтобы было ясно: взрыв 50 кг гексогена (ВВ раз в 50 мощнее черного пороха) позволяет обрушить 1-2 подъезда жилого дома (теракты 1999 г). Жилой многоквартирный дом - это не крепостная стена многометровой толщины (Кремль), там ВВ требуется намного больше.
То есть для взрыва Кремля Наполеону требовалось по меньшей мере несколько килотонн пороха. Полагаю, во всем мире его тогда столько не было. Он его чем, поездами возил? Или несколько килотонн на телегах привезли?
3) Всю эту кучу пороха предполагалось потратить на абсолютно дурацкую затею в самой середине войны - еще не проигранной, с непредсказуемым на момент действия результатом. И, видимо, остаться без боеприпасов (порох - не только ВВ, но и основной боеприпас того времени) - то есть войну уже гарантированно проиграть?
4) Сколько времени займет взрыв большой и мощной крепости с помощью черного пороха и тогдашних средств инициации взрыва? Одновременность взрывов при тогдашних средствах инициации невозможна в принципе, т.е. саперы должны взрывать заложенные заряды по очереди - не торчать же им во взрывающейся в непредсказуемые моменты времени крепости. Электродетонаторов, детонационного шнура или даже бикфордова шнура с фиксированной скоростью горения тогда не было... Какое там "в три часа утра"? Снос Кремля тогдашними средствами занял бы не одни сутки. И Наполеон был хорошим генералом, артиллеристом - то есть матчасть того времени знал отлично.

Зато сколько визгу вокруг дурацкой подделки... Но кто-то крупно срубил бабла, если все сообщение - не утка.


Faria
отправлено 09.01.13 20:46 # 96


Кому: Ваншот, #4
Именно поэтому Гитлер делал ставку на молниеносную войну. Летом. Говорить подобное про врага, с которым справились ТАКОЙ ценой - не уважать своих предков.



cтраницы: 1 всего: 96