Про закалённых детей

26.12.12 12:23 | Goblin | 102 комментария

Разное

С мест сообщают:
В барнаульском детсаду «Родничок» на ул. Северо-Зaпадная даже в мороз дети обливаются холоднoй водой и бегают по снегу. Специальные занятия пo закаливанию в детсаду существуют уже более 20 лет. Привыкaть к холодной воде все группы начинают еще с летa, а зимой дети с 3 до 6 лет выходят на мороз.

Сейчас в «Рoдничке» 50 моржей. Ежедневно после утренней зарядки дeти раздеваются и бегут во двор, чтобы вылить на себя ведеркo с ледяной водой. В общей сложности они проводят нa морозе не более 2–3 минут. А затем бегут греться в тeплый душ.

«Наш садик единственный в России, где есть группа моржей. Родитeли не против закаливания. Еще не было случая, чтобы ребeнок после процедуры простудился. Напротив наши дети болeют реже, чем в соседних детсадах. Уличное обливaние отменяем, только если температура oчень низкая: –35 градусов. А при –30 дети чувствуют себя комфортно», — рассказaла зaведующая «Родничком» Олеся Осинцева.
Трехлетние дети обливаются водой на морозе

Непонятно, куда смотрят международные организации.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 102

Sergaza
отправлено 26.12.12 12:37 # 1


У на с в отделе есть сотрудник, ему уже 86, он в своё время активно моржевал. Потом, из-за старости, перестал это делать, но... До сих пор человек неуёмной деятельности. Успевает и на работе поделать дела, и интересуется всяким, да ещё за больной женой активно ухаживает. Да и болезни у него больше со старостью связаны, а не ОРВИ там всякое или грипп. А за спиной: две штыковые атаки, когда их, курсантов, куда-то бросали времено, подводный флот и надводный флот на Дальнем Востоке времён Корейской войны, Вьетнамской войны. И т.д. и т.п. Так что -- пусть дети привыкают, оно, если грамотно делать, всегда полезно. А международные организации пусть с ожирением детей в Америке борются. Если позволят.


Jem
отправлено 26.12.12 12:40 # 2


Кровавый путинский режим пытает собственных детей, вместо того, чтобы позволять им жить в свободных демократических странах.


FatAndy
отправлено 26.12.12 12:40 # 3


Это секта имени Порфирия Иванова! С поддержкой от кровавого режыма!
Срочно бегу писать петицию на сайте Госдепа! :D


FedorZa
отправлено 26.12.12 12:40 # 4


Ух прям как я в детстве!


Глав Упырь
отправлено 26.12.12 12:42 # 5


Насколько я сам помню, но в моём садике (начало и середина 80-ых в СССР) тоже было закаливание, не в мороз конечно, но начиная с мая и по сентябрь были обливания ног водой на улице.
Считаю это было не плохим начинанием.


Hornet
отправлено 26.12.12 12:43 # 6


Завидую. По белому завидую.


SBER
отправлено 26.12.12 12:47 # 7


Закаливание дело полезное и нужное. Однако, все же обливание 3-ех летних детей при -30 кажется мне несколько сомнительным. Как бы не очередные сыроеды оказались, со всеми вытекающими.


Shurik
отправлено 26.12.12 12:49 # 8


Есть еще толковые... это обнадеживает.


Nord-M
отправлено 26.12.12 12:51 # 9


Кому: SBER, #7

> Закаливание дело полезное и нужное. Однако, все же обливание 3-ех летних детей при -30 кажется мне несколько сомнительным. Как бы не очередные сыроеды оказались, со всеми вытекающими.

Здесь чем раньше тем лучше, естественно если по уму и под наблюдением проф врача. Если не врут, то результат положительныq - дети меньше болеют. У сыроедов наооборот.


abel
отправлено 26.12.12 12:54 # 10


В приморском посёлке Терней видел мужичка одного. Мороз примерно -10С был, смотрю - мужик идёт в трусах и ботинках "прощай, молодость". На колодец за водой ходил, идёт обычным шагом, вёдра тащит. Я у местных спрашиваю - что за чудо? Они говорят: "Нормальный мужик, на работу или в общественные места, в магазин там, нормально оденется, рубашка, брюки, пиджак по ситуации. А дома - вот так. Если очень холодно (ниже -20С), то ещё варежки и треух на голову. И всё".

А мужик сухой, жилистый и кожа цветом как бронза. Памятник, чесслово.


Grauk
отправлено 26.12.12 13:02 # 11


> Наш садик единственный в России, где есть группа моржей.

Привет из Белгорода! http://www.youtube.com/watch?v=1ZsDCaHrfhc


Mikitos
отправлено 26.12.12 13:06 # 12


Кому: abel, #10

> В приморском посёлке Терней видел мужичка одного. Мороз примерно -10С был, смотрю - мужик идёт в трусах и ботинках "прощай, молодость". На колодец за водой ходил, идёт обычным шагом, вёдра тащит.

Камрад, если ты из Владивостока, то наверняка наблюдал в районе Некрасовской-Гоголя-Баляева вечнокоричневого от круглогодичного загара мужичка с белыми на макушке волосами. Он всю жизнь ходит в синих шортах и кунфуйках, когда идет дождь или сильный ветер зимой, то надевает майку. И еще летом он всегда на набережной загорает.


abel
отправлено 26.12.12 13:10 # 13


Кому: Mikitos, #12

Да, был такой. И в цивильном я его тоже видел.


elm_nk
отправлено 26.12.12 13:14 # 14


Холодная вода она твердая


Dr. Roylott
отправлено 26.12.12 13:35 # 15


Кому: Глав Упырь, #5

ага, у нас круглогодично было, но не на улице, а в душевой, перед дневным сном

ощущение из детства: если ноги подержать под холодной водой, вытереть насухо и быстро нырнуть под теплое одеяло, ноги начинают как будто "парить в воздухе", из-за сосудистого сброса вероятно

тренера в секциях зимних видов спорта тоже очень рекомендовали, называлось "тренировка сосудов"


sumerki
отправлено 26.12.12 13:39 # 16


Поначалу можно своего отпрыска ножками ставить на полотенце заледенелое из морозилки. Потом обливания потихонечку.


toofast
отправлено 26.12.12 13:57 # 17


Есть знакомый старшего возраста, по молодости он закалялся дома в ванне со льдом, лёжа в ней. Сейчас говорит, что неправильная методика подпортила здоровье к старости.


Anchorite
отправлено 26.12.12 14:00 # 18


А в нашем детском саду - батареи, тёплый пол, задраенные окна и как результат духота и болезни. Пытался объяснять родителям и воспитателям, дал советские Снипы и Госты, распечатал статью Комаровского "Чем дышать в детском саду", а толку ноль. Плюс ещё и гулять зимой практически не ходят ибо холодно. Короче адский ад.


runer
отправлено 26.12.12 14:00 # 19


Проклятая советская власть всячески популяризировала закаливание.

"Малыш ты хочешь быть здоров,
Не пить плохих таблеток,
Забыть уколы докторов,
И капли из пипеток.
Чтобы носом не сопеть,
И не кашлять сильно,
Обливайся каждый день,
Лей весьма обильно.
Чтоб в учебе преуспеть,
И была смекалка,
Всем ребятушкам нужна
Водная закалка."
(с)


frozer
отправлено 26.12.12 14:05 # 20


камрады, посоветуйте методику - как правильно ребенка закаливать. Старшая болеет часто.


Lomas
отправлено 26.12.12 14:17 # 21


Они пусть своих детей "оно" называют а наши пусть закаляются. Только радуюсь. Жаль мои двое детей не ходят в подобный садик.


УниверСол
отправлено 26.12.12 14:26 # 22


Кому: Dr. Roylott, #15

> "тренировка сосудов"

Я вот от доктора слыхал такое, что тренировка сосудов - это контрастный душ (холодная - горячая - холодная, и так несколько циклов). Говорит, безмерно повышается эластичность сосудов, и это есть очень гуд.


longah
отправлено 26.12.12 14:36 # 23


одобряю, дело крайне полезное (если под строгим контролем и без фанатизма). своего сына (сейчас ему 4.4) с рождения и до примерно года обливал холодной водой после каждого купания - не болел. потом мы (родители) расслабились, ребенок "раскалился" - теперь болеет иногда, но уже больше не ОРЗ, а аллергии всякие.

а первую зиму он у нас все время (и дневные сны, и ночной) спал на негерметичной луджии, при температуре = температуре окружающей среды. и - ни чихнул даже:)

кто интересуется - рекомендую труды супругов Никитиных и киевского педиатра Е.О.Комаровского - там все есть


Serж
отправлено 26.12.12 14:36 # 24


Кому: УниверСол, #22

> контрастный душ

В общаге универовской так регулярно делал. Настолько привык, что у подруги в общаге пришлось тоже душевую наладить (краны починить). За всё время учебы ни разу не чихнул, хотя морозы были всякие.


Ольга
отправлено 26.12.12 14:40 # 25


Сама ходила в такой садик, в Зеленограде, еще при тоталитарном режиме :)


xPraetorian
отправлено 26.12.12 14:42 # 26


Кому: toofast, #17

> Есть знакомый старшего возраста, по молодости он закалялся дома в ванне со льдом, лёжа в ней. Сейчас говорит, что неправильная методика подпортила здоровье к старости.

Встречал в сети, что некоторые спортсмены ускоряют восстановление после тренировок в ваннах со льдом. Интересно, им тоже такое грозит, или их методика все же отличается?


Steel Rat
отправлено 26.12.12 14:45 # 27


Круто. Я бы отдал в такой садик детей, только для начала самому было бы неплохо делать так же.


Санта
отправлено 26.12.12 14:55 # 28


Как то Барнаул зачастил в новости)


Sweet Death
отправлено 26.12.12 15:26 # 29


> Еще не было случая, чтобы ребeнок после процедуры простудился.

И не сменил садик?


Sergdre
отправлено 26.12.12 15:27 # 30


Ни ЧО Себе!!! Я бы своих отдал.


Ajaj
отправлено 26.12.12 15:29 # 31


Кому: longah, #23

> а первую зиму он у нас все время (и дневные сны, и [ночной]) спал на негерметичной луджии, при температуре = температуре окружающей среды. и - ни чихнул даже:)

Я тебя правильно понял - на улице мороз, а ребёнок ночью на лоджии спит?


Keat
отправлено 26.12.12 15:34 # 32


Кому: Санта, #28

А мы тут отмороженные все :)


longah
отправлено 26.12.12 15:35 # 33


Кому: Ajaj, #31

> Я тебя правильно понял - на улице мороз, а ребёнок ночью на лоджии спит?

да, именно, на лоджию выставлена коляска, в ней - малой в полном полевом обмундировании (как для прогулки). и нам спокойнее, и ему хорошо. проснется - занесем, разденьем, сиську на, и опять спать на балкон:) пару раз. когда ниже -20 было, масляным радиатором воздух на лоджии подогревали, а в целом - считай на улице спал. во вторую (то есть в среднем в полтора года) зиму выставили на балкон детскую кроватку, но малой был уже большой, раскрывался, из одежд вылезал - не получилось с продолжением закаливания.


DNS
отправлено 26.12.12 15:40 # 34


У меня батя в своё время моржевал. Режим был примерно такой: подъём к первому трамваю - на нём на пруд - пробежка по зимнему лесу (3-5км) - купание. Опосля растёрся-согрелся в вагончике у пруда - домой - лёгкий завтрак и на работу. Говорил, при таком режиме после обеда в сон тянуло со страшной силой. И как-то он поинтересовался у коллеги по моржеванию, как, мол, у тебя-то с этим вопросом, сном не срубает? На что тот ответил, что такая проблема для него в принципе не существует, ибо:
- Я вот пробежался-искупался, теперь домой... а там в холодильнике ждёт стакан - и под одеяло!


Mi4urin
отправлено 26.12.12 15:58 # 35


Кому: SBER, #7

> Закаливание дело полезное и нужное. Однако, все же обливание 3-ех летних детей при -30 кажется мне несколько сомнительным.

Не сомневайся камрад. Знают что делают. В Барнауле живут моржи с мировым именем, школа там такая, что сомнения излишни.


Sweet Death
отправлено 26.12.12 16:05 # 36


Кому: DNS, #34

> при таком режиме после обеда в сон тянуло со страшной силой.

Чет меня без всякого моржевания срубает.
Может, начинать день со стакана?


Джина
отправлено 26.12.12 16:09 # 37


Только что четыре дня провела на турбазе за городом, при -25 спала с открытыми настежь окнами - такой кайф!!! Такой воздух! и никакой простуды ни в одном глазу, сама удивилась... А дома заморская птица попугай, таких экспериментов категорически не одобряющая.


Cep}I{
отправлено 26.12.12 16:23 # 38


C 3 лет - это круто! Моё почтение.


Doom
отправлено 26.12.12 16:37 # 39


Кому: Hornet, #6

> Завидую. По белому завидую.

Что мешает влиться?

ЗОЖ припадков не терпит - система.


Doom
отправлено 26.12.12 16:46 # 40


Кому: FatAndy, #3

> Это секта имени Порфирия Иванова!

Правильное закаливание - отличная вещь, а Порфирий-то ёбнутым был, прости господи.

> С поддержкой от кровавого режыма!

Поддерживаю, конечно!!!


Dr. Roylott
отправлено 26.12.12 16:46 # 41


Кому: УниверСол, #22

> это контрастный душ

Да, об том и речь, но вот в конькобежке на сборах почему-то только с ногами до колена учили так делать.
Подозреваю, что тренер перестраховывался просто, ибо в негуманном и антидемократичном совке за порчу здоровья детей присесть можно было запросто.
Сломал как-то ключицу, упав на вираже, так целые комиссии потом с меня показания снимали, кто-куда-зачем-и-где был старший :)


Налётчик
отправлено 26.12.12 16:56 # 42


Хотелось бы узнать мнение медицинских специалистов, как такой ежедневный экстрим влияет на надпочечники и нервную систему.


Doom
отправлено 26.12.12 17:08 # 43


Кому: Налётчик, #42

> Хотелось бы узнать мнение медицинских специалистов, как круглосуточное сидение перед компом, жратва еды как не в себя и употребление курева/алкоголя влияет на надпочечники и нервную систему.


krapiv
отправлено 26.12.12 17:14 # 44


"- Доцент, у меня насморк
- А я тебе пасть порву"


Шантажист
отправлено 26.12.12 17:18 # 45


Обливаются водкой?! А, нет, показалось.


Берси Рагнарсон
отправлено 26.12.12 17:42 # 46


Кому: Doom, #43

> Хотелось бы узнать мнение медицинских специалистов, как круглосуточное сидение перед компом, жратва еды как не в себя и употребление курева/алкоголя влияет на надпочечники и нервную систему.

Строго положительно!!


Darkmonster
отправлено 26.12.12 17:42 # 47


Знаю этот садик, 3 квартала от меня... Но жена резко воспротивилась идее...


Vovch
отправлено 26.12.12 17:42 # 48


Кому: krapiv, #44

> "- Доцент, у меня насморк
> - А я тебе пасть порву"

Правильно до конца дочитал, хотел эту же цитату вставить=)
А так, в здоровом теле - здоровый дух!


parseo
отправлено 26.12.12 17:43 # 49


Кому: Cep}I{, #38

> C 3 лет - это круто! Моё почтение.

у меня друзья свою девчушку с двух недель в Енисее закалают (температура воды градуса 4 круглый год)
банька на берегу, погрелись - искупнулись. адская вещь, сам пару раз делал :)


Doom
отправлено 26.12.12 18:46 # 50


Кому: krapiv, #44

> "- Доцент, у меня насморк
> - А я тебе пасть порву"

Трудовые резервы!!!


Doom
отправлено 26.12.12 18:47 # 51


Кому: Берси Рагнарсон, #46

> Строго положительно!!

Не хватает третьего восклицательного!


sumerki
отправлено 26.12.12 18:50 # 52


Кому: DNS, #34

> Говорил, при таком режиме после обеда в сон тянуло со страшной силой.

Точно такая же картина при силовых тренировках до работы. Влетаешь аки лев. Вид рьяный люди по стенкам коридоров сторонятся. С обеда звуки через вату в ушах)


Doom
отправлено 26.12.12 19:05 # 53


Кому: sumerki, #52

> Точно такая же картина при силовых тренировках до работы. Влетаешь аки лев. Вид рьяный люди по стенкам коридоров сторонятся. С обеда звуки через вату в ушах)

После штанги ещё приятная боль в мышцах сначала.


sumerki
отправлено 26.12.12 19:26 # 54


Кому: Doom, #53

Боль? Сразу? Что-то странное говоришь. Или тренировки или строение тела у тебя специфическое. Откуда ж после железа-то боль?


Doom
отправлено 26.12.12 19:31 # 55


Кому: sumerki, #54

Через два дня после начала истома в мышцах и боль приятная. Потом уходит, если не бросаешь тренировки.


naxxodka
отправлено 26.12.12 20:08 # 56


Кому: SBER, #7

> Закаливание дело полезное и нужное. Однако, все же обливание 3-ех летних детей при -30 кажется мне несколько сомнительным.

Вот!
Детям не просто так не рекомендуется выходить на улицу на длительные прогулки при температуре ниже 15 градусов (для детей младше 2 лет ниже 10 градусов), они могут глубоко вздохнуть холодного воздуха, что может вызвать серьезные заболевания.
Мне кажется закаливаться нужно при температурах выше 10 градусов, тогда и полезнее, а вот подросткам с 15 лет можно и ниже 20 при соответствующей подготовке.


Локи~Локхорн
отправлено 26.12.12 20:13 # 57


я вроде слышал что моржи себя, мягко говоря, неважно чувствуют на жаре. хужее обычных людей. так если нет склонности к заполярной работе - на кой мучаться? вот я ненавижу холодную воду, а градусов за 40-50 пожалуй с удовольствием бы плескался.


naxxodka
отправлено 26.12.12 20:17 # 58


Кому: Локи~Локхорн, #57

> я вроде слышал что моржи себя, мягко говоря, неважно чувствуют на жаре. хужее обычных людей.

Ты про животных, штоле?
Сам регулярно обливаюсь по утрам холодной водой, чаще просто включаю горячий кран, чтобы помыть голову, душ принимаю исключительно холодной водой.
Зимой во время приема бани всегда с головой ныряю в прорубь.
На жаре чувствую себя прекрасно, был бы счастлив, если бы зимы вообще не было.
Напротив, ты тренируешь сосуды и на жаре чувствуешь себя лучше, чем вообще без закаливания.


conduit
отправлено 26.12.12 21:48 # 59


Кому: frozer, #20

> камрады, посоветуйте методику - как правильно ребенка закаливать. Старшая болеет часто.

В 4,5 года старшую отдал на фигурку, через год ей было на все морозы до лампочки. Готовлю мелкого к хоккею.


ЛенМихална
камрадесса
отправлено 26.12.12 21:59 # 60


Хорошая штука закаливание, когда знают, как правильно. Я б парня своего в такой сад отдала.
А то вот дома стараюсь температуру помещения поддерживать хотя бы не выше 21 градуса (в идеале 18-20), ну и прогулки ежедневные, и водные процедуры. Вроде мелочь, но вот сейчас гостим у родителей, тут не продохнуть, мне кажется все тридцать. И тайком от мамы окна открываю, и тёплые вещи попрятала, а то "ой чота ножки у ребёнка прохладные", и отбиваюсь от шарфика на половину лица при прогулках.
И ведь что странно, родителей точно не растили в тепличных условиях, что ж они так над нами и внуками трясутся.


Mazan
отправлено 26.12.12 22:00 # 61


Хех, у нас мужик моржевал, да не один, а вместе с овчаркой своей. Выйдет в морозяку на улицу с собачкой и двумя ведрами воды. Херакс ведро на себя, потом херакс ведро на псину, круг по двору пробежит и домой. Потом пес как то внезапно и раньше срока ушел в места богатые дичью и бобрами, и мужик моржевать перестал.

Ну и другой товарищ есть в цехе - в любой мороз ходил в санадалиях, причем как интеллигентный человек - на босу ногу! Идешь на фабрику в минус 30, а он навстречу со смены шлепает - волосы длинные и мокрые после душа, ноги босые в тапках, пар идет от него! Сразу теплее становится в термобелье и вязаном шарфике. Правда, сейчас он машину купил и стал в ботинках ходить, говорит неудобно на машине в тапках ездить.


pogo77
отправлено 26.12.12 22:02 # 62


А вот, например, в Венгрии детей в садах укладывают спать на тоненькие матрасы, постеленные прямо на пол и при специально открытых окнах. Зачастую при температуре плюс 10-15 градусов кроватки выставляют во двор и они спят там, укрытые пледами. И народ вырастает довольно крепкий.

Только вот есть мнение, что поздновато они спохватились. Надо было хотя бы лет 80 назад.)


Terghalin
отправлено 26.12.12 22:08 # 63


А вот что делать работяге в 26 лет, если в детстве не закаливался но очень хочется. без серьезных последствий для здоровья?


Дикие танцы
отправлено 26.12.12 22:19 # 64


Кому: naxxodka, #56

> они могут глубоко вздохнуть холодного воздуха, что может вызвать серьезные заболевания.

Вот чтобы не вызвало - вот так сосуды и иммунную и тренируют. А указанные тобой рекомендации тоже нужны, конечно. Для детей компьютерных игр.


AMV76
отправлено 26.12.12 22:40 # 65


Кому: Jem, #2

> Кровавый путинский режим пытает собственных детей, вместо того, чтобы позволять им жить в свободных демократических странах.

Наверняка от них скрывают прелести фастфуда!


naxxodka
отправлено 26.12.12 23:23 # 66


Кому: Дикие танцы, #64

Камрад, я же про самое начало закаливания говорю.
Например, моему второму ребенку 3 с небольшим месяца и хотя в квартире всегда свежо и проветривается, но рисковать его здоровьем и гулять при минус 20 я минувшую неделю с ним не ходил.
Сам, между прочим, не стесняюсь холодной воды и своих детей в оранжерее не ращу, однако 3 года и минус 30 - у меня вызывают опасения. Ты лично своего 3-летнего ребенка обливаешь водой на таком морозе?
Или про чужих детей рассуждать куда свободнее можно?


Fristail27
отправлено 27.12.12 00:24 # 67


Я закаливаться начал лет в 14, причем никто и на мысль такую и не наводил, сам как-то решил. Как раз вот лет до 14, чуть холодает осенью и сопли сразу весь нос забивали и так до весны. Решил обойтись без всяких прелюдий, начал сразу ведром ледяной воды. Недельку так обливался так и сопли рассосались, и до этого стабильно зимой недельку болел (учился в школе еще, вот в классе все 26 человек хотя бы раз в год болели неделю, а большинство и по несколько раз), а как начал так и врача не участкового не видел. Потом начал ванну набирать водой холодной, ну и туда нырок и просидеть там сколько получиться. так и продолжал закаляться. Потом началось лето жаркое какое-то, 2010 что ли год был. Конёра у меня нет, речка далеко, машины нет. Ну по старой схеме с ванной влез и часа на 2 охлаждения хватило, жары для меня не было).
Так что закаливания это однозначно нужная вещь. Особенно людям с хроническими ренитами, соплями и тому подобным. Иммунитет сам по себе сильным не станет, и никакие БАДы "эммунеле" не помогут. И еще когда стоишь и уже готовишься ведро опрокинуть на себя, сердце так и хлыщет внутри, вырабатывая АДРЕНАЛИН, вот ощущения именно от адреналина это непередаваемая вещь (конечно не так как при прыжках с парашутом, но все же и облиться это не прыгать).


Кому: Terghalin, #63

> А вот что делать работяге в 26 лет, если в детстве не закаливался но очень хочется. без серьезных последствий для здоровья?

да брать и закаливаться. хотя бы ноги вечером в холодной воде мыть уже закаливание. Умываться по утрам холодной водой (чес. слово сложнее чем на морозе обливаться))). Ну и от того что ведерко воды опрокинуть на себя, даже если на морозе, а можно и дома это делать, никаких последствий для здоровья не будет, простыть эллементарно не успеешь.


уя364
отправлено 27.12.12 04:14 # 68


Во дворе колонка я три ведра на себя по вечерам выливаю перед сном , потом насухо полотенцем. Еще тут озеро с сероводородом, там тоже при погружении бодрит.


пани Дорота
отправлено 27.12.12 04:14 # 69


Правильное закаливание с младенчества - это тема, сужу по подругам, которые без последствий в -20 в коротеньких пуховичках ходят. Меня-то кутали всю жизнь, лет до 9 уже в октябре заставляли надевать чулки под штаны и шапку "с шеей", за которую надо мной весь район ржал. В 4 классе не выдержала и стала бегать по улице зимой без всяких шапок и шарфов, в распахнутом тоненьком пальтишке без "начинки" на майку. Как результат - воспаление легких и привет Филатовке.


old_wolf
отправлено 27.12.12 04:14 # 70


очень полезно, подтверждаю
молодцы.
просто для малых начало с осторожностью, без ненужного фанатизма.
:) есть еще правильные места


longah
отправлено 27.12.12 12:14 # 71


Кому: Fristail27, #67

молодец! мне бы такую силу воли:) бросить курить и пить было легко, а вот заставить себя закаляться и регулярно спортом заниматься - намного сложнее


browny
отправлено 27.12.12 12:33 # 72


Кому: ЛенМихална, #60

> И ведь что странно, родителей точно не растили в тепличных условиях, что ж они так над нами и внуками трясутся.

Сравнение с теплицей - из нашего времени. Условия жизни были намного суровее нынешних.


wired woman
отправлено 27.12.12 12:34 # 73


Кому: пани Дорота, #69

> шапку "с шеей"

Капор что-ли?
Помню, когда они только появились, это было дико круто в капоре щеголять!

Сама могу холодной водой только лицо умывать. Мерзлячая я - ужас.


Гонzа
отправлено 27.12.12 13:22 # 74


Вот у нас -30 и ветер сумасшедший. На работе мужики как из помещения выходят, так воротник поднимают, кашне наматывают, шапку до коленей. А я нараспашку, а мне не холодно, а я не простыну. Великая вещь закаливание. Хоть водой не обливался никогда, предпочитаю по морозу раздетым ходить.


naxxodka
отправлено 27.12.12 13:23 # 75


Кому: Terghalin, #63

> А вот что делать работяге в 26 лет

Тоже мне - старость.


naxxodka
отправлено 27.12.12 13:24 # 76


Кому: longah, #71

> бросить курить и пить было легко, а вот заставить себя закаляться и регулярно спортом заниматься - намного сложнее

Как вышел из бассейна и сразу в макдоналдс восполнять потерянное!!!


Гонzа
отправлено 27.12.12 13:25 # 77


Кому: Terghalin, #63

> А вот что делать работяге в 26 лет, если в детстве не закаливался но очень хочется. без серьезных последствий для здоровья?

Мне 28, тоже никогда ничего, а вот сейчас все отлично. Попробуй ходить без шарфа для начала.


naxxodka
отправлено 27.12.12 13:28 # 78


> Сейчас в [«Грудничке»] 50 моржей.

Извините.


naxxodka
отправлено 27.12.12 13:29 # 79


Кому: Гонzа, #77

> Мне 28, тоже никогда ничего, а вот сейчас все отлично.

Это шифровка какая, штоле? :)


Гонzа
отправлено 27.12.12 13:33 # 80


Я еще в таком садизме могу покаяться, когда дочь была совсем маленькая (1-2 мес) она капризничала и не хотела засыпать. Я с ней делал следующее: раздевал, заворачивал в тонкий плед, клал на подоконник и открывал окно (декабрь). Минуты две держал, потом разворачивал, клал на себя, согревшись, засыпала как убитая. Кому рассказывал, все в ужасе, а дочке уже год и два и ни разу соплей не было.


Налётчик
отправлено 27.12.12 13:37 # 81


Кому: пани Дорота, #69

> сужу по подругам, которые без последствий в -20 в коротеньких пуховичках ходят.

Как-нибудь поинтересуйся у врачей насчёт коротеньких пуховичков у девушек. Думаю, узнаешь много новых нецензурных выражений :)


Гонzа
отправлено 27.12.12 14:13 # 82


Кому: naxxodka, #79

> Это шифровка какая, штоле? :)

Кто к нам с чем зачем, тот от того и того(с), а вообще фраза про то, что специально никогда не закалялся, просто от холода не прятался.


longah
отправлено 27.12.12 14:22 # 83


Кому: Гонzа, #80

астахова на тебя нет!


Murza
отправлено 27.12.12 14:45 # 84


ужас
а если пневмония? куда смотрят родители?


Рождённый в Союзе
отправлено 27.12.12 15:21 # 85


Кому: пани Дорота, #69

> которые без последствий в -20 в коротеньких пуховичках ходят

Без последствий? Видел я таких на остановках во время наших недавних -35 в каких-то кедах/кроссовках, облегающих джинсах. С ноги на ногу переминаются, шмыгают носом, кашляют. Застывшие полу-перекошенные лица.

Тупые хипстеры.


Дикие танцы
отправлено 27.12.12 15:25 # 86


Кому: Murza, #84

> ужас
> а если пневмония? куда смотрят родители?

Ещё ююкикимор позови.


Дикие танцы
отправлено 27.12.12 15:31 # 87


Кому: naxxodka, #66

> Камрад, я же про самое начало закаливания говорю.

Самое начало - это всегда самое начало. Важно ещё, чтобы начало не затягивалось.

А с нашими диатезами - только так и спасались, да.


велосипый
отправлено 27.12.12 16:46 # 88


Кому: пани Дорота, #69

> сужу по подругам, которые без последствий в -20 в коротеньких пуховичках ходят

Если есть желание, посмотри кто лежит в нефрологических отделениях больниц.


den-sosiska
отправлено 27.12.12 16:50 # 89


каждый день ходил в школу мимо садика в г. Тольятти, где дети обливались даже в минус 20. Завидовал, потому что сам до этого ходил в другой садик.


Налётчик
отправлено 27.12.12 16:51 # 90


Кому: Murza, #84

> ужас
> а если пневмония? куда смотрят родители?

Меня больше беспокоят долговременные последствия, особенно что у них останется от надпочечников к совершеннолетию.


Vareneg
отправлено 27.12.12 17:06 # 91


Кому: SBER, #7

> Закаливание дело полезное и нужное. Однако, все же обливание 3-ех летних детей при -30 кажется мне несколько сомнительным. Как бы не очередные сыроеды оказались, со всеми вытекающими.

Там же написано - начали постепенно, с лета. Но мы то знаем как напишут журналисты - детей насильно раздевают догола и кидают в прорубь в 30 градусный мороз.


пани Дорота
отправлено 27.12.12 18:59 # 92


Кому: Налётчик, #81

Если куртка с поясом, а под ней длинный свитер, а под плотными брюками (т.е. не лосинчиками трикотажными) х/б чулки - последствий не будет. Но я говорю за людей, которых реально закаляли в детстве. У мерзлячки вроде меня почки отвалятся.
Хотя у нас с конца октября и до середины декабря было постоянно чуть меньше 0, да и сегодня так же - хожу в куртке на вате, чуть прикрывающей попу, с крепким ремнем, в джинсах на чулки и синтетических уггах фирмы "подземный переход лтд". Ничего, все вроде пока живое.)


Гонzа
отправлено 28.12.12 06:19 # 93


Кому: пани Дорота, #92

Для сравнения, я обычно под брюки ничего не надеваю, свитер тоже не мое, мое - джинсы, футболка и зимняя куртка нараспашку. Врачи, кстати, тоже говорили о долговременных последствиях для репродуктивной системы, однако, сколько лет уже прошло, а все функционирует, и дети есть.
"И ко всему-то подлец человек привыкает"(с) (Ф М Достоевский)


Мichael
отправлено 28.12.12 09:30 # 94


Кому: Terghalin, #63

> А вот что делать работяге в 26 лет, если в детстве не закаливался но очень хочется. без серьезных последствий для здоровья?

Ну в 26 ещё может и рановато, а вот ближе к 50 попробуй обливание МИСОГИ. Система простая - дважды в сутки первое, что делаешь после подъёма и последнее перед отбоем. Наполняешь таз водой из под крана (летом получается чуть теплее, зимой соответственно прохладнее) и выливаешь. Наполняешь и выливаешь. И так семь раз. Сначала ноги, потом живот, потом правую руку (от плеча), потом спину, потом левую руку, потом грудь и наконец голову. Подробности можно поискать у Александра Смирнова на форуме "Виртуальный Додзё", там на эту тему много разного обсуждалось.
Из личного опыта - эффект очень правильный. Утром на бодрость прорубает, ночью на сон.

Кому: frozer, #20

> камрады, посоветуйте методику - как правильно ребенка закаливать. Старшая болеет часто.

На вышеупомянутом форуме и про детское закаливание много рассказывали. По рекомендациям Харуо Мацуока сэнсэя.


Hiller
отправлено 28.12.12 10:22 # 95


Жесть как она есть. Я и сам в детстве закалялся и ребенка своего закалял.
Но это - реальная жесть!


Sweet Death
отправлено 28.12.12 11:08 # 96


Трехлетки, ведерко во дворе на себя и бегом в душ?
Чет слабо себе представляю процесс. Особенно в разрезе бегания трехлеток с ведрами по наледи.


StivenRND
отправлено 28.12.12 15:03 # 97


В тоталитарном детсаду то-же самое было. Сначала в Барнауле, а потом и в Новосибирске. Считал нормальным, болею редко до сих пор, хотя уже лет 25 не обливался. От он какой заряд тоталитарной закалки


пани Дорота
отправлено 28.12.12 23:29 # 98


Кому: Гонzа, #93

Камрад, ну так для мужчин вроде как перегрев вреднее холода, а для женщин - наоборот. По крайней мере, мне так участковый врач объясняла.


ChuKee
отправлено 28.12.12 23:57 # 99


закаливание без фанатизма, под присмотром, для детей полезно.


Гонzа
отправлено 29.12.12 13:13 # 100


Кому: пани Дорота, #98

> Камрад, ну так для мужчин вроде как перегрев вреднее холода, а для женщин - наоборот.

В бане париться люблю. До опупения.



cтраницы: 1 | 2 всего: 102