Про забег за паровозом

18.01.13 11:41 | Goblin | 487 комментариев

Смешное

C мест сообщают:
Перепутав двери тамбура в пoследнем вагоне, пассажир шагнул в темноту и окaзался на рельсах посреди тайги. В момент происшествия пoезд шел между станциями в Амурской области — это практически безлюднaя местность. Одетый в легкую одежду и сланцы, 42-летний житель Братска в 40-грaдусный мороз смог добраться до ближайшей станции Рихард Зоргe, где ему оказал помощь начальник станции.

«Со слoв самого пассажира, он вышел в тамбур для того, чтoбы покурить. Возвращаясь в вагон, мужчина перепутал двери и oткрыл торцевую дверь нерабочего тамбура, котoрая по неизвестным причинам была не закрыта. Шагнув в темнoту, пассажир оказался на рельсах, окруженный тайгoй. В 40 градусный мороз он был одет в спортивные штаны, сланцы и футболку», — гoворится в сообщении Тындинского ЛО МВД РФ на транспорте.

Не рaстерявшись, мужчина стал догонять поезд, несмотря на то, чтo это было невозможно, и таким образом добрaлся до станции. О состоянии здоровья пассажира пока нe сообщается.

Сотрудниками Тындинского ЛО МВД России на транспoрте проводят проверку по факту случившегося. Полицейским выясняют, идeт ли речь о несчастном случае или о халатности зaбывчивого проводника, который не запер дверь тaмбура на ключ.
Выпавший из поезда сибиряк бежал до станции

Крепкий сибиряк.
Интересно, сколько выпил?

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 487

Ойген
отправлено 18.01.13 11:45 # 1


Помню сорокоградусные морозы у нас в Подмосковье. Автобусы не ходили, от соседней деревни я бежал очень тепло одетый. К концу забега замёрз очень сильно.

Мужик - настоящий сибиряк, дай ему бог здоровья!


Ваншот
отправлено 18.01.13 11:45 # 2


Как долго можно находиться в такой одежде на 40-градусном морозе? Даже если сам не голодный и быстро идешь или бежишь?


RedAlex
отправлено 18.01.13 11:51 # 3


А сводился ли он в поезд?


KroliKoff
отправлено 18.01.13 11:57 # 4


Интересно, с какой скоростью состав шёл, если пассажир не поломался при падении?


Глав Упырь
отправлено 18.01.13 12:01 # 5


Кому: Ойген, #1

> Помню сорокоградусные морозы у нас в Подмосковье. Автобусы не ходили, от соседней деревни я бежал очень тепло одетый. К концу забега замёрз очень сильно.

Вспоминается анегдот про пустыню и бегущего "замёрзшнго" верблюда!!!


Щербина307
отправлено 18.01.13 12:02 # 6


Кому: Ойген, #1

> Помню сорокоградусные морозы у нас в Подмосковье.

Это в каком году камрад?

Кому: Ваншот, #2

> > Как долго можно находиться в такой одежде на 40-градусном морозе?

Я думаю, очень многое от личного здоровья зависит.


chum
отправлено 18.01.13 12:02 # 7


Есть у меня знакомый морпех родом из Нерюнгри.

Не из той ли породы пассажир? Уж больно ловок и стоек.


chum
отправлено 18.01.13 12:04 # 8


Кому: Щербина307, #6

> Я думаю, очень многое от личного здоровья зависит.

К тому же, -40 в Сибири и -40 в Москве или Питере - не одно и то же.


Ойген
отправлено 18.01.13 12:07 # 9


Кому: Щербина307, #6

> в каком году камрад?

В 1979-ом. Тогда ещё все яблони и груши повымерзли, старинных сортов.


chum
отправлено 18.01.13 12:08 # 10


Кому: Ойген, #1

> Помню сорокоградусные морозы у нас в Подмосковье. Автобусы не ходили

В 1990 году в январе ехал на экзамен в -40, и автобус натурально замерз - просто остановился и все, дальше никак.

40 минут шёл пешком в институт. На экзамене не мог нормально челюстью двигать: ни "бе", ни "ме" сказать не мог. Но получил "отлично" :)


KatyKat
отправлено 18.01.13 12:10 # 11


> Со слoв самого пассажира, он вышел в тамбур для того, чтoбы покурить. Возвращаясь в вагон, мужчина перепутал двери и oткрыл торцевую дверь нерабочего тамбура

Что же курил пассажир?!


Щербина307
отправлено 18.01.13 12:13 # 12


Новость в тему.

>На Чукотке женщина почти 10 дней скиталась по тундре. Она ушла со стоянки оленеводов к врачу, в город, за 300 километров и заблудилась. Поиски осложнялись тем, что женщина глухонемая, она вышла только на свет фар вездехода.
http://www.5-tv.ru/news/65139/


Michail_B
отправлено 18.01.13 12:13 # 13


>Интересно, сколько выпил?

Раз живой - очень мало или вообще не пил. Иначе замерз бы гарантированно. В с вое время, мать, доктор наук, физиолог (сейчас на пенсии), доступно объяснила, почему, выпив, значительно легче замерзнуть.


Hawk1977
отправлено 18.01.13 12:13 # 14


Кому: Ваншот, #2

> Как долго можно находиться в такой одежде

Я бы - точно окачурился. Даже в теплой. Плохо мороз переношу. )
Хотя, говорят, жить захочешь - и не так ...


Mad_Badger
отправлено 18.01.13 12:13 # 15


Обморозился крепко, скорей всего.


Rebol
отправлено 18.01.13 12:13 # 16


Это хорошо еще что за ним следом другой поезд не шел. А то сибиряк этот мог бы свою станцию проскочить.


krapiv
отправлено 18.01.13 12:13 # 17


версия: выпил пиво, тубзалеты заняты, тут дверь, которая не заперта, которую переодически открывают, чтобы дым от курева в вагон не валил - пошел поссать и провалился. все равно мужику уважуха


basque
отправлено 18.01.13 12:13 # 18


Кому: Ойген, #1

> Помню сорокоградусные морозы у нас в Подмосковье.

Сорокоградусные морозы у нас в Подмосковье и, например, в Сибири - это несколько разное. Восприятие от влажности сильно имхо зависит. Но мужик молодец, да.


Энергетик
отправлено 18.01.13 12:13 # 19


Кому: KroliKoff, #4

Скорее всего, пассажир был пьян, ибо так самоотверженно шагнул в темноту


Timon
отправлено 18.01.13 12:14 # 20


"Но он пролез - он сибиряк, настырные они." (С) В.С.Высоцкий


Гринуарий
отправлено 18.01.13 12:15 # 21


Вспомнилась песня Чигракова про "холодно в кедах, но это фигня!"


Pmr
отправлено 18.01.13 12:15 # 22


Давно известно, что курение может нанести вред здоровью.


Vladimir123
отправлено 18.01.13 12:15 # 23


а ведь мог себе все кости переломать кроме как замерзнуть, вот так шагнув в темноту и высота вагонного пола и скорость в наличие, можно сказать сильно повезло. Слышал истории что пьяные падают в расслабленном состоянии и это вроде как смягчает последствия, как думаете может быть такое?


Щербина307
отправлено 18.01.13 12:16 # 24


Кому: Ойген, #9

> > В 1979-ом.

Да, тогда такое было. Я думал про не так давно говоришь.

У нас на заводе тогда ещё горный цех сгорел, грелись кострами, отец бегал тушить помогать.


bqbr0
отправлено 18.01.13 12:19 # 25


Кому: basque, #18

> Сорокоградусные морозы у нас в Подмосковье и, например, в Сибири - это несколько разное.

Всегда интересовало, откуда такое поверье взялось.


chum
отправлено 18.01.13 12:21 # 26


Кому: bqbr0, #25

> Всегда интересовало, откуда такое поверье взялось.

Это не поверье, это факт. В том же Питере, например, в -15 мерзнешь гораздо больше, чем где-нибудь в Комсомольске-на-Амуре в -30.


elche
отправлено 18.01.13 12:29 # 27


Кому: bqbr0, #25

> Всегда интересовало, откуда такое поверье взялось.

Я родился и вырос в Норильске, а живу уже 8 лет в Москве.

Могу сказать норильские - 40 (если без ветра) намного приятнее московских - 25.


Hawk1977
отправлено 18.01.13 12:32 # 28


Кому: bqbr0, #25

> Всегда интересовало, откуда такое поверье взялось.

Ну, мол, где влажность выше - там и мороз ощущается сильнее. Как-то так.


visla
отправлено 18.01.13 12:32 # 29


Курить вредно.


Darmidont
отправлено 18.01.13 12:32 # 30


"Жить захочешь - не так раскорячишься" (C)


Buzy Backson
отправлено 18.01.13 12:32 # 31


Кому: Vladimir123, #23

> падают в расслабленном состоянии и это вроде как смягчает последствия, как думаете может быть такое?

Сразу видно что ты не из Сибири :). Ключевое слово - "сугроб"!


135
отправлено 18.01.13 12:32 # 32


Неубиваемые люди.
курению таки х не победить.


собес
отправлено 18.01.13 12:32 # 33


Матерый гражданин, я как дальневосточник знаю, что такое -40. Одно слово, матерый.


творческий узбек
отправлено 18.01.13 12:32 # 34


Кому: bqbr0, #25

> Сорокоградусные морозы у нас в Подмосковье и, например, в Сибири - это несколько разное.
>
> Всегда интересовало, откуда такое поверье взялось.

Субъективное ощущение холода зависит, кроме температуры, от силы ветра и влажности воздуха.
В Сибири, за исключением побережий, воздух сухой.


krod13
отправлено 18.01.13 12:32 # 35


Кому: bqbr0, #25

> Всегда интересовало, откуда такое поверье взялось.

Влажность очень сильно влияет на восприятие Т


Naolvi
камрадесса
отправлено 18.01.13 12:32 # 36


Антипропаганда курения.


Дадли Смит
отправлено 18.01.13 12:32 # 37


Дает зёма!


bqbr0
отправлено 18.01.13 12:32 # 38


Кому: chum, #26

> Это не поверье, это факт. В том же Питере, например, в -15 мерзнешь гораздо больше, чем где-нибудь в Комсомольске-на-Амуре в -30.

А рациональное объяснение есть? Ну, кроме того, что в Сибири не стесняются надевать подштанники с начесом?


творческий узбек
отправлено 18.01.13 12:33 # 39


Помню -45 в Новосибирске. До университета 800 метров. Бежали на пары короткими перебежками, с остановками "на погреться" в промежуточных общежитиях. Как мужик добежал в сланцах, трикотанах и футболке- не представляю. Жду подробностей- сколько км товарищ бежал, степень обморожения и количества принятого "на грудь" !!!


Раздающий
отправлено 18.01.13 12:33 # 40


Крепкий сибиряк.
Интересно, сколько выпил?

http://runsim.ru/upload/image/Ice%20marachon/2013/_DSC8845.jpg
Рождественский полумарафон в Омске. Температура -25. влажность порядка 70-80%.
Пить не обязательно.

На 7 километров, даже если примерно по 4 минут выбегать (а по хорошему 3,1-3,4) 1 км. то уйдет 28 минут (если в отличной форме был человек 20 минут). Главное бежать очень ровно. Без ускорений и замедлений. Естественно при -40 обморожение клеток тканей будет.


Big_Al
отправлено 18.01.13 12:33 # 41


Кому: chum, #26

> В том же Питере, например, в -15 мерзнешь гораздо больше, чем где-нибудь в Комсомольске-на-Амуре в -30.

Вот, кстати, соглашусь, недавно была возможность проверить. Из питерских -17 вернулись в родные сибирские -30, переносилось гораздо лучше.


Ваншот
отправлено 18.01.13 12:33 # 42


Кому: Hawk1977, #14

> Хотя, говорят, жить захочешь - и не так ...

И найдут "так раскоряченого" по весне, что более вероятно ))


bqbr0
отправлено 18.01.13 12:33 # 43


Кому: elche, #27

> Могу сказать норильские - 40 (если без ветра) намного приятнее московских - 25.

И часто в Норильске без ветра?


bqbr0
отправлено 18.01.13 12:35 # 44


Кому: творческий узбек, #34

> В Сибири, за исключением побережий, воздух сухой.

Это, например, в Красаноярске при незамерзающем Енисее воздух сухой?


Ваншот
отправлено 18.01.13 12:35 # 45


Кому: bqbr0, #25

> Всегда интересовало, откуда такое поверье взялось.

От тех, кто переехал из Сибири в Подмосковье. Например, от моей мамы, которая в школьные годы в Тюменской области всегда гуляла в -30 и ниже, а во время учебы в МАИ дубела в -20, хотя одеждой не форсила.


Ойген
отправлено 18.01.13 12:35 # 46


Минобороны морозы не страшны. Вслед за портянками хотят отказаться от шапок-ушанок.

http://www.kommersant.ru/news/2107221


Пан Головатый
отправлено 18.01.13 12:35 # 47


Кому: Ваншот, #42

> И найдут "так раскоряченого" по весне, что более вероятно ))

У нас около города прошлой весной двух "подснежников" нашли. Один жертва ДТП, второй зелёного змия.


bqbr0
отправлено 18.01.13 12:37 # 48


Кому: Big_Al, #41

> Из питерских -17 вернулись в родные сибирские -30, переносилось гораздо лучше.

Я в декабре 2007 из московких -3º вернулся в родные сибирские -23º. Ни разу не показалось, что лучше переносится.


gorian
отправлено 18.01.13 12:39 # 49


Кому: bqbr0, #25

Влажность и ветер сильно корректируют восприятие температуры.


Ваншот
отправлено 18.01.13 12:41 # 50


Кому: bqbr0, #44

> Это, например, в Красаноярске при незамерзающем Енисее воздух сухой?

Интенсивность испарения с такой ничтожной по географическим меркам площади "зеркала" воды - вообще можно в расчет не брать. Влажность воздуха создают моря и океаны, притом в основном те, которые обдуваются ветрами с положительной температурой. Именно такие ветра потом продувают Европейскую Россию и никогда не доходят зимой до Сибири.

Если у тебя есть дома гигрометр, то можешь провести опыт - поставь в комнате миску с водой (хоть с горячей), это будет отличный эквивалент незамерзающей реки. Влажность в помещении не изменится ни на процент, потому как для заметного изменения влажности воздуха в комнате надо испарить ЛИТРЫ воды. И это если не проветривать. А чтобы заметно изменить влажность атмосферы в районе Енисея с учетом движения воздуха - Енисей надо испарить весь до дна.


bqbr0
отправлено 18.01.13 12:41 # 51


Кому: gorian, #49

> Влажность и ветер сильно корректируют восприятие температуры.

Ну так есть сравнительная статистика по влажности и ветру? Или так, чисто по личным впечатлениям?


Maxeg
отправлено 18.01.13 12:41 # 52


Да по себе сужу, когда после -2 (когда еще и относительно сыро) в течении суток температура падает до -20 переносится значительно хуже, чем когда плавно холодает и уже неделю температура от -25 до -35, при том, что я одинаково одеваюсь.


abel
отправлено 18.01.13 12:41 # 53


Нда. Семь километров в сланцах это не меньше часа, думаю. Вот что значит воля к победе. Мужику - уважуха. Тут главное не останавливаться.


elche
отправлено 18.01.13 12:45 # 54


Кому: bqbr0, #43

> И часто в Норильске без ветра?

Бывало, да.

"Без ветра" я имел в виду, не только когда его совсем нет, но и когда 1-2 м/с или 2-4 м/с, например. Потому что если -40 и 9-12 м/с с порывами 15-20 м/с - это адский ад. Зато в школе не учились в это время.


Ваншот
отправлено 18.01.13 12:45 # 55


Кому: Ойген, #46

> Минобороны морозы не страшны. Вслед за портянками хотят отказаться от шапок-ушанок.

Одеть этих инноваторов в "мембрану" и поставить в караул возле полигона на Новой Земле хоть на полчасика. Туда, где летняя форма одежды - шинель.


bqbr0
отправлено 18.01.13 12:46 # 56


Кому: Ваншот, #50

> Интенсивность испарения с такой ничтожной по географическим меркам площади "зеркала" воды - вообще можно в расчет не брать.

Площадь зеркала Красноярского водохранилища — 2000 кв. км. По объему — почти три Балтийских моря.


chum
отправлено 18.01.13 12:47 # 57


Кому: bqbr0, #44

> Это, например, в Красаноярске при незамерзающем Енисее воздух сухой?

По-сравнению с Атлантикой, которая всю Европу увлажняет, и частью незамерзающей Арктики Енисей - это ничто.


Vader
отправлено 18.01.13 12:48 # 58


Кому: Naolvi, #36

> Антипропаганда курения.

У нас тут в Братске здоровья даже у курильщиков хватает на пробежать 7км в -40 со сланцами на ногах :)


bia
отправлено 18.01.13 12:48 # 59


Кому: chum, #10

> и автобус натурально замерз - просто остановился и все, дальше никак.

В Забайкалье при -20 уже ни одна дверь в транспорте не открывается. При -30 в автобусах не остается ни одной резиновой и пластмассовой детали. Помню Икарусы-гармошки: в первую же зиму вся эта "гармошка" осыпалась в труху и в салоне автобуса температура была такая же как на улице, а с учётом обдува на место приезжал отмороженный напрочь(45 минут). До сих пор помню как вытаскивал из сапогов опухшие ноги и корчился в ванной от боли при отходняке. Именно Забайкальская погода приучила меня любить ЛИАЗы. Особенно когда он забирался в гору. Медленно. Долго. Но тепло!!!

А семь километров херня.
Когда мне было 14лет - в Агинске меня не встретили на станции. Так в -35градусов, с баулом в руках я пешкарусом прошагал 4 километра по пересечённой местности. При этом ни какого дискомфорта не ощущал. Главная проблема не переморозить носоглотку и лёгкие. Для этого достаточно дышать под куртку.
Томские -42, тоже серьёзных увечий не причинили. Просто уши и нос потом шелушились недели две.


PIV
отправлено 18.01.13 12:49 # 60


Дурная голова ногам покоя не даёт.


Вячеслав76
отправлено 18.01.13 12:49 # 61


Кому: bqbr0, #25
От самих сибиряков. Одна женщина с тех мест рассказывала, что в сибири - 50ºС легче перенести, чем -20ºС в центральном районе России-матушки.


krod13
отправлено 18.01.13 12:49 # 62


Кому: bqbr0, #25

> > Всегда интересовало, откуда такое поверье взялось.

Результативная температура — комплексный показатель теплового ощущения человека, объединяющий в единой числовой величине температуру, влажность и движение воздуха и лучистую теплоту (радиационную температуру). Определяется по специальной температурной шкале (по номограммам). Так, при температуре воздуха 25°, абсолютной влажности, равной 15 мм рт. ст., скорости движения 0,5 м/сек и средней радиационной температуре 15° результативная температура будет равна 19,5°.


Mikitos
отправлено 18.01.13 12:49 # 63


Минус сорок при малой влажности и отсутствии ветра переносятся легко, конечно не в трусах и сланцах. Но в снегопад, ветер и минус 25(а с влажностью по ощущениям как -50) в мембранном пуховике и термобелье утром до работы час и вечером обратно пешком запросто. В Чите при минус 25 снимал шапку и надевал капюшон - было жарко, солнце молотом било по голове.


Bremerman
отправлено 18.01.13 12:49 # 64


Кому: chum, #26

Влажность воздуха разная, отсюда разница в восприятии. Чем сырее климат, тем поганее самочувствие.


Hawk1977
отправлено 18.01.13 12:49 # 65


Кому: Ваншот, #42

> И найдут "так раскоряченого" по весне, что более вероятно ))

Меня-то - да, скорее всего и найдут такого... (тьфу-тьфу, не дай ТНБ!)
А вот мужик - добежал. В сланцах. В футболке. Итиху мать!
[холодные мурашки по спине] (не путать с мандавошками из предыдущего поста!)


Mikitos
отправлено 18.01.13 12:49 # 66


Кому: bqbr0, #44

> Это, например, в Красаноярске при незамерзающем Енисее воздух сухой?

В "Счастливых людях" очень хорошо показан незамерзающий Енисей. С середины октября по май народ рыбу ловит и на снегоходах катаются с одного берега на другой.


OrcGromila
отправлено 18.01.13 12:49 # 67


Наверняка отморозил все выступающие части тела. Да и внутренние органы скорее всего переохладил. Будем надеяться, что ничего фатального.


Большой Ух
отправлено 18.01.13 12:49 # 68


Кому: Hawk1977, #28

Из википедии:
Среднегодовая влажность
Норильск - 77%
Москва - 76%


sereg
отправлено 18.01.13 12:49 # 69


Кому: basque, #18

А я вот не пойму, то есть в подмосковье в -30 влажность особо повышенная, а в Западной Сибири, для которой характерна феноменальная заболоченность - зимой просто засуха что ли? И если -15 в Питере или Москве страшнее, чам -30 в Тюмени или Сургуте, то за что ж государство платит северные?


elche
отправлено 18.01.13 12:49 # 70


Кому: chum, #57

> По-сравнению с Атлантикой, которая всю Европу увлажняет,

Кстати заметил. Был на НГ в Бельгии. Так вот при +8 в Антверпене или в Брюгее я как-то не очень комфортно себя без шапки чувствовал на улице. Тогда как в столице когда +8 ни о какой шапке и речи не идет.

Все это, конечно, очень субъективное восприятие.


bqbr0
отправлено 18.01.13 12:53 # 71


Кому: Mikitos, #66

> В "Счастливых людях" очень хорошо показан незамерзающий Енисей. С середины октября по май народ рыбу ловит и на снегоходах катаются с одного берега на другой.

И ведь явно легче переносят мороз, чем -25º в Москве!


Big_Al
отправлено 18.01.13 12:53 # 72


Кому: bqbr0, #48

> Я в декабре 2007 из московких -3º вернулся в родные сибирские -23º. Ни разу не показалось, что лучше переносится.

Не, ну ты сравнил -3 и -17. -3 это все-таки что-то около нуля и тут сильно не примёрзнешь. А -17 в Питере и правда крайне кусачие. Пока лазил по площадке перед Артиллерийским музеем, чуть не отморозил все себе.


elche
отправлено 18.01.13 12:53 # 73


Кому: Большой Ух, #68

> Из википедии:
> Среднегодовая влажность
> Норильск - 77%
> Москва - 76%

А в Питере среднегодовая (из той же Вики) - 75%.


творческий узбек
отправлено 18.01.13 12:53 # 74


Кому: bqbr0, #44

> Это, например, в Красаноярске при незамерзающем Енисее воздух сухой?

Не знаю, в Красноярске не был, но скорее всего это из-за Красноярской ГЭС. Скажу за Новосибирск - там после Обь ГЭС тоже десяток километров не замерзает. Но эффект от этого - только на пару километров от берегов реки. Дальше при таком климате влага вымораживается и превращается в иней.


Michail_B
отправлено 18.01.13 12:55 # 75


Кому: bqbr0, #38

> А рациональное объяснение есть?

Ну...вспоминая лекции о процесса теплосьема с поверхностей, могу предположить, что чем выше содержание влаги в окружающем тебя воздухе, тем больше ее попадает на одежду и кожный покров, что вызывает более сильное охлаждение организма из за особенностей процессов при теплопередаче.. Ну а с ветрами все понятно, чем сильнее обдувается поверхность, тем интенсивнее процесс теплопередачи.


bia
отправлено 18.01.13 12:55 # 76


Кому: bqbr0, #25

> Всегда интересовало, откуда такое поверье взялось.

Кстати о поверьях.
В Томске гидромецентры помимо температуры публикуют ещё такой показатель как КОМФОРТ. Он вычисляется из температуры, влажности и скорости ветра. Так, вот, на своей шкуре фиксировал значения этого КОМФОРТа до 60 градусов. Погугли формулу.


bqbr0
отправлено 18.01.13 12:56 # 77


Кому: krod13, #62

> Так, при температуре воздуха 25°, абсолютной влажности, равной 15 мм рт. ст., скорости движения 0,5 м/сек и средней радиационной температуре 15° результативная температура будет равна 19,5°.

Это где влажность воздуха измеряется в мм рт. ст?


Valdemar4ik
отправлено 18.01.13 12:57 # 78


Кому: bqbr0, #56

> Площадь зеркала Красноярского водохранилища — 2000 кв. км. По объему — почти три Балтийских моря.

Всемогущий Гугль тебе в помощь камрад! Это я про "три Балтийских моря".


DDQ
отправлено 18.01.13 12:57 # 79


Кому: Ойген, #46

> отказаться от шапок-ушанок.

Идиоты. На веками накопленный опыт срут. Может и от одежды вообще откажемся, как атавизм, замедляющий движение в бою.


Большой Ух
отправлено 18.01.13 12:57 # 80


http://oper.ru/visitors/rules.php

После строки "Кому" надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.



bqbr0
отправлено 18.01.13 12:59 # 81


Кому: bia, #76

> Так, вот, на своей шкуре фиксировал значения этого КОМФОРТа до 60 градусов.

Я на своей шкуре тестировал температуру –53º. Ничего хорошего даже без ветра.


HappyRoger
отправлено 18.01.13 13:00 # 82


Кому: творческий узбек, #74

> Скажу за Новосибирск - там после Обь ГЭС тоже десяток километров не замерзает. Но эффект от этого - только на пару километров от берегов реки. Дальше при таком климате влага вымораживается и превращается в иней.

У нас в Сургуте ГРЭС - очень мощная, зимой в минус сорок туман в городе - не такое редкое дело, да и так влажность вообще довольно высокая.


bqbr0
отправлено 18.01.13 13:00 # 83


Кому: Valdemar4ik, #78

> Всемогущий Гугль тебе в помощь камрад! Это я про "три Балтийских моря".

Ну что тебе всемогущий гугль говорит про объем Балтийского моря и Красноярского водохранилища?


KroliKoff
отправлено 18.01.13 13:01 # 84


Кому: sereg, #69

> а в Западной Сибири, для которой характерна феноменальная заболоченность - зимой просто засуха что ли?

Зимой вода обычно замерзает.

> то за что ж государство платит северные?

Условия жизни зависят не только от средней температуры по больнице.


Большой Ух
отправлено 18.01.13 13:01 # 85


Кому: elche, #73

Так где мороз должен чувствоваться больше, если разница объясняется влажностью?


KroliKoff
отправлено 18.01.13 13:02 # 86


Кому: bqbr0, #83

Зачем подменять понятия. Влажность даёт Атлантический океан, а не Балтика.


bqbr0
отправлено 18.01.13 13:03 # 87


Кому: KroliKoff, #84

> Зимой вода обычно замерзает.

А как процесс замерзания воды влияет на влажность воздуха?


Завсклад
отправлено 18.01.13 13:03 # 88


"И я по шпалам, опять по шпалам.."
Да, жить захочешь - и в сланцах добежишь.

Кому: chum, #10

У меня слегка по-другому. Зимой на последней электричке проспал свою остановку, т.к. отмечал сдачу госов с половиной нашей группы (т.е. это они отмечали, а я страх перед экзаменом заливал). А сам должен сдавать назавтра со второй половиной. Обратно электрички не ходят, "в такси не содют", холодно.. Но добрался.
Так был плюс - наутро физически так было хреново, что ни о каком волнении речь не шла. Сдал на четвёрки, разя комиссию перегаром.


bqbr0
отправлено 18.01.13 13:04 # 89


Кому: KroliKoff, #86

> Зачем подменять понятия. Влажность даёт Атлантический океан, а не Балтика.

А Красноярское водохранилище дает влажность или не дает влажности?


PIV
отправлено 18.01.13 13:04 # 90


Росказни про то, что в Сибири мороз легче переносится чем в столицах - сказки. Все приезжие из столиц очень быстро хотят вернуться из "благодатных" сибирских -30 в "суровые" московские -15. Причем преезжают одетыми в зимнюю (для столиц) одежду и обувь, а потом стучат на морозе всяким.
Мороз есть мороз.


krapiv
отправлено 18.01.13 13:04 # 91


Кому: bqbr0, #56

> Площадь зеркала Красноярского водохранилища — 2000 кв. км. По объему — почти три Балтийских моря.

да ну нах

> Площадь Балтики 386 тыс. км2

испаряется с площади


Килопряников
отправлено 18.01.13 13:04 # 92


Кому: bqbr0, #56

> Площадь зеркала Красноярского водохранилища — 2000 кв. км. По объему — почти три Балтийских моря.

Вики:
Балтийское море: Площадь поверхности (без островов) — 415 тыс. км². Объём воды — 21,5 тыс. км³.
Красноярское водохранилище: Площадь 2000 км² Объём 73,3 км³


KroliKoff
отправлено 18.01.13 13:05 # 93


Кому: bqbr0, #87

> А как процесс замерзания воды влияет на влажность воздуха?

Уменьшается влажность воздуха.


elche
отправлено 18.01.13 13:05 # 94


Кому: Большой Ух, #85

> Так где мороз должен чувствоваться больше, если разница объясняется влажностью?

Там где влажность больше, как я понимаю.

Но я про Питер написал для примера, что среднегодовая влажность там меньше, чем в Москве.

Но мне думается, что средняя температура по больнице скрывает в себе какой-то подвох :)


KroliKoff
отправлено 18.01.13 13:06 # 95


Кому: bqbr0, #89

> А Красноярское водохранилище дает влажность или не дает влажности?

Да или нет!!!
Надо ж цифрами оперировать.


gorian
отправлено 18.01.13 13:06 # 96


Кому: bqbr0, #51

> Ну так есть сравнительная статистика по влажности и ветру? Или так, чисто по личным впечатлениям?

На "ну" одно место гнут. Тебе интересно, гугли восприятие холода. Не надо мне задавать такие вопросы, будто бы я собираюсь тебя уговаривать в чем-то.


bqbr0
отправлено 18.01.13 13:07 # 97


Кому: krapiv, #91

> испаряется с площади

А интенсивность испарения — она влияет или нет?


Dennn
отправлено 18.01.13 13:08 # 98


Пишут 7 км пробежал, значит где-то 20-30 мин бежал, неплохо.

Особенно когда не знаешь сколько тебе бежать


gorian
отправлено 18.01.13 13:08 # 99


Кому: PIV, #90

Речь не о том, что -20 в Сибири легче - 10 в Москве.

Речь о том, что морозы крепче -20 при одинаковой температуре легче переносить в континентальной Сибири, чем в умеренной Москве.


Mad_Badger
отправлено 18.01.13 13:08 # 100


[почитавши коменты про разницу во влажн0стях]

Был тут один залётный москвич, рассказывал похожее.
Выставили его на улицу, на ненадолго, минут пятнадцать, а там за минус пятьдесят, по дедушке Цельсию.
Потом запустили, дали водки, больше он ничего не доказывал.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 487