Про тонкие струны Байкала

21.01.13 19:54 | Goblin | 55 комментариев

Разное

Цитата:
Всё началось с мечты. Мечты увидеть чистейший лёд Байкала, прикоснуться к святыне Сибири, почувствовать мощь Озера и впитать его красоту. Хотя кроме таких высокоморальных мыслей не покидала идея просто погонять на коньках по здоровенному катку и поснимать Байкальские ледяные красоты. Путь длиною в 400 км на коньках был пройден нами меньше, чем за 2 недели и поместился в эти строчки. Сегодня я расскажу про большое зимнее путешествие: про чистейший лёд Байкала, про старых друзей и новых добрых знакомых, про закаты-рассветы и хмурое небо, добрых и злых духов Ольхона.

Мечты мечтами, но намного приятнее, когда они осуществляются. 2 годы назад ещё родилась эта идея – покорить Байкал. Первые мысли были, конечно, слегка сумасшедшими: пройти вокруг Байкала или хотя бы от Юга до Севера. Потом выяснилось, что лёд редко бывает чистым на Юге и Севере и там можно просто закопаться в снегу – и сойти с маршрута. Поэтому стал вырисовываться более реалистичный вариант: Ольхон, Бугульдейка, Листвянка… Стал искать себе команду.
Тонкие струны Байкала или 400 км на коньках!


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 55

Гималаев
отправлено 21.01.13 20:04 # 1


Красотища!
Пару лет назад некий гражданин путешествовал по байкальскому льду на логане http://www.roadplanet.ru/home/reports/835/


Korsar
отправлено 21.01.13 20:05 # 2


Фотки потрясающие


Сергеич
отправлено 21.01.13 20:07 # 3


[рыдает от зависти]


milo
отправлено 21.01.13 20:07 # 4


Даже матом ругаться не хочется. Обязательно туда поеду.


Piter
отправлено 21.01.13 20:15 # 5


Эх, красота!
А снимок этот, если не ошибаюсь, на "Золотой черепахе" в этом году выставляется...


Dr. Roylott
отправлено 21.01.13 20:30 # 6


Фотки льда просто невозможные, прям готовая фактура для фантастического фильма.

[канючит]

Ребята, возьмите меня с собой, я конькобЭжец был, я смогу!


Koljan
отправлено 21.01.13 20:31 # 7


Очуметь красоты, представляю, что чувствуешь когда видишь в живую!


ASK
отправлено 21.01.13 20:38 # 8


Лед то, лед то какой!


Бабудай
отправлено 21.01.13 20:42 # 9


Красотища то какая Даже матом ругаться не хочется!


Gecko
отправлено 21.01.13 20:43 # 10


Фотки атас! Хочу туда!


Stalker (AKA Zver)
отправлено 21.01.13 20:49 # 11


Кому: Gecko, #10

> Хочу туда!

Нет ничего проще, займись спортивный туризмом. Наверняка в городе у тебя есть турклуб.
Летом горным туризмом, зимой лыжным. Отличное времяприпровождение с уклоном в здоровый образ жизни может получиться.


famalata
отправлено 21.01.13 20:50 # 12


Был на Байкале в этом году летом - 11 дней на машине. Пока лучший отпуск в моей жизни. Европы и Турции нервно курят в сторонке 60
Автор - молодец! Фотографии обалденные, как тяжело собрать команду в нестандартный поход - в своё время на себе проверил. В общем так держать, надеюсь не последнее такое путешествие! И не последний отчёт 60


Scaramouche
отправлено 21.01.13 21:01 # 13


Это путешествие на риске в конкурсе на лучший outdoor проект 4ое место заняло.

http://www.risk.ru/users/robinsya/196632/

Остальные претенденты тоже преотличные! Читал отчеты -- завидовал.


Герр
отправлено 21.01.13 21:04 # 14


Омуль домашнего копчения.. Эххх.


Scaramouche
отправлено 21.01.13 21:04 # 15


Отчеты здесь

http://www.risk.ru/users/robinsya/196398/

Присоединяйтесь к нашей братии отчаянных туристов!


Hotevilbond
отправлено 21.01.13 21:07 # 16


Великолепный отчет, спасибо.


SergiiDem
отправлено 21.01.13 21:34 # 17


Кто знает, подскажите, как делаются подобные фото (в смысле такой контрастности), чем и как обрабатываются. Благодарю...


runer
отправлено 21.01.13 22:01 # 18


Красота!
Спасибо


УниверСол
отправлено 21.01.13 22:08 # 19


[Восхищённо ругается матом]


afondr
отправлено 21.01.13 22:23 # 20


А я в Горно-Алтайск хочу, у меня там друзья, в Москве познакомились, зачем нам Швейцария, у нас такие чудесные места есть


Alexander F.
отправлено 21.01.13 22:37 # 21


Я бы на байкальский лёд на коньках не рискнул выйти. Опасно. Когда жил в Иркутске, почитай каждую зиму кто-то на машине ухитрялся в Байкал зимой нырнуть. (Рыболовы).


13ug
отправлено 21.01.13 22:43 # 22


одно из желаний - посетить Байкал

там же офигенно


Michail_B
отправлено 21.01.13 22:55 # 23


О..случайно в свое время забежал в ЖЖ этого автора...и пол ночи просидел. Рекомендую,м асса интересного и очень красивого.


Vixard
отправлено 21.01.13 23:05 # 24


Красотища!!!


dimka1977
отправлено 21.01.13 23:30 # 25


Спасибо!! Фотки льда просто одно большое восхищение! Мечтаю теперь зимой побывать на Байкале, лучше на машине, хочется своими глазами увидеть такую неповторимую сказочную красоту Жемчужины Сибири!


емеля
отправлено 22.01.13 00:21 # 26


Челюсть в пол... Пошел учиться на коньках кататься.


DoctorGrey
отправлено 22.01.13 00:34 # 27


К сожалению, довелось побывать только летом, но как из "Малого Моря" рождается облако - углядел!


agromontazhe
отправлено 22.01.13 00:57 # 28


Завораживающие красоты!
Впадаю в медитацию.
[по выходу из медитации немедленно утащил картинки]


Honim
отправлено 22.01.13 01:22 # 29


" Некоторые из нас на коньках-то стояли всего пару раз. Так что мы держались на этих тренировках на одном лишь энтузиазме поехать на Байкал. Впрочем, энтузиазм тогда не обеспечил нам защиту от удачных падений и синяков. Одна из тренировок была в Шатуре – там я наивно хотел испытать коньки на реальном озере, но снега в этом году намело у нас будь здоров."

Со всем уважением, хорошо что все хорошо закончилось, но неймется людям войти в историю очередной группой Дятлова.


Robin
отправлено 22.01.13 02:47 # 30


ЗавИдно аж жуть, но поехать туда смогу лишь на пенсии.
А вот смогу ли я на пенсии бегать на коньках - вопрос :)


Soberian
отправлено 22.01.13 03:33 # 31


Кому: Alexander F., #21

> Я бы на байкальский лёд на коньках не рискнул выйти. Опасно. Когда жил в Иркутске, почитай каждую зиму кто-то на машине ухитрялся в Байкал зимой нырнуть. (Рыболовы).

Знакомый профессор университета со товарищами более 20 лет зимой бегал на коньках по маршруту Листвянка - Б.Коты (или дальше) и обратно. Мы туда ходили на лыжах, некоторые ехали на буксире за автомобилем. Никто не провалился.


Vodka
отправлено 22.01.13 04:07 # 32


Очень красиво.


Soberian
отправлено 22.01.13 04:20 # 33


Про ветер почти не пишет. Повезло с погодой.


armorcase
отправлено 22.01.13 05:03 # 34


Кому: Гималаев, #1
На Байкале лед имеет толщину от 60 до 200 см.
Вскрывается только ближе к маю(иногда ближе к июню).
Так что бояться там нечего.


HaND
отправлено 22.01.13 05:03 # 35


Кому: Alexander F., #21

> Я бы на байкальский лёд на коньках не рискнул выйти. Опасно. Когда жил в Иркутске, почитай каждую зиму кто-то на машине ухитрялся в Байкал зимой нырнуть. (Рыболовы).

Позволю себе заметить, что к смертельным занырам приводит элементарное несоблюдение ТБ. МЧС и администрации всех населенных пунктов Малого моря (я здесь проживаю) предепреждает об опасности выхода на лед. Боюсь ошибиться, но декабрь 2011-январь 2012 унес около 10 жизней, почти все городские. И с детьми тонут, что особо печально. Самая частая причина - выезд на лед в нетрезвом состоянии, игнорируя предупредительные надписи.
Ну а если не торопится, то, как правило, к концу января открывается официальная трасса по льду от МРСа (пр.Ольхонские ворота) до Хужира (о.Ольхон). С февраля активно подтягиваются любители подводной ловли. И рыбачат вплоть до апреля. В 2012 сам лично опробовал это дело аж на Пасху. Весьма понравилось - хочу попробовать и в этом году, но уже поплотнее.

А вообще Байкал, как и Париж, надо хотя бы один раз увидеть. Вот только умирать не придется, а захочется жить, чтобы бы еще раз вернуться сюда.
Собственно говоря, если у кого есть желание приехать - буду рад помочь.
F33L T3H P0w3R 0F TYПИ40K!!!


Jameson
отправлено 22.01.13 06:31 # 36


Кому: Soberian, #31

мы у пирса что под Лимнологическим институтом ходили по хрустящему льду. Правда хрустел он потмоу что это был слоеный пирог, верху тонкий лед, немного воды, толстый лед. буксир делал дырку до пирса и нагнал воды поверх, она замерзла :) А по весне давно помню такой эпизод был, школа(она на берегу Байкала) лед формата "тысяча ледяных игл спаянных вместе" и по нему все бегают. Потом под одним моим знакомым эти иглы решгили слегонца сдвинуться. вобщем, по пояс в льдину провалился, но вытащили, на удивление сухой оказался.


Пьющий
отправлено 22.01.13 08:07 # 37


"Этож скока на всю голову ебанутых" (с)
[в хорошем смысле слова] :)


MickM
отправлено 22.01.13 11:16 # 38


Кому: 13ug, #22

> одно из желаний - посетить Байкал
>
> там же офигенно

Да.
Хотя бывавшие там особенно запоминают холод)


Stalker (AKA Zver)
отправлено 22.01.13 12:12 # 39


Кому: Honim, #29

> Со всем уважением, хорошо что все хорошо закончилось, но неймется людям войти в историю очередной группой Дятлова.

Ну сечас народ в походы более сложные ходит, чем тогда в 50-е. И обрудование позволяет, и фактический накопленный опыт за годы существования спортивного туризма.

Из наиболее известных и ярких - горный поход турклуба МАИ под руководством Андрея Лебедева - "Памирский марафон" в 2009 г.

Что примечательно, это не альпинизм, а горный туризм.

Вот фоторепортаж в 4-х частях:

http://www.risk.ru/users/leb/10677/
http://www.risk.ru/users/leb/10689/
http://www.risk.ru/users/leb/10740/
http://www.risk.ru/users/leb/10782/

>>После траверса пика Революции и восхождения на пик Коммунизма наша команда подошла с юга к леднику Малая Саукдара и, преодолев очень сложные (самые сложные в походе) ледопады этого ледника, 27.08.2009 всем составом поднялась на пик Ленина.
>>Тем самым завершился 620-километровый поход, в успех которого не особо верил даже руководитель.
>>Напомню, что идея похода связана с 10-летним юбилеем подобного мероприятия 1999 г.
И еще он посвящен 80-летию МАИ.


SHINNOK
отправлено 22.01.13 12:44 # 40


Красота! Если бы увидел вживую, наверное, потерял бы дар речи.


Soberian
отправлено 22.01.13 12:48 # 41


Кому: Stalker (AKA Zver), #39

> Ну сечас народ в походы более сложные ходит,

Странно как-то ходит. Авторы на карты шибко полагаются непонятно какого года. Лет 15 назад зимовьё на Голом новеньким не выглядело. Даже если бы в прошлом году его заново отстроили, в этом от него могли уже одни головешки остаться.


ViktoriaMT
отправлено 22.01.13 13:00 # 42


Пару лет назад дико захотелось на Байкал поглядеть. Стала искать туры. Все как один - всего с одной пересадкой с вертолета на подводную лодку (в смысле проезд до места неудобный предлагают), плюс проживание либо в палатках, либо "летний душ", сортир на улице и т.п. А нормальные туры для людей привыкших к городу туда бывают?


Varyag74
отправлено 22.01.13 13:21 # 43


Кому: Alexander F., #21

> Когда жил в Иркутске, почитай каждую зиму кто-то на машине ухитрялся в Байкал зимой нырнуть. (Рыболовы).

У нас тонут в основном весной, на сору. Там мелководный залив, лед рано встает и рано тает, и народу туда много ездит.


Stalker (AKA Zver)
отправлено 22.01.13 13:50 # 44


Кому: Soberian, #41

> Авторы на карты шибко полагаются непонятно какого года.
Ну тут вопрос - а есть ли другие.
А в горах вообще может быть весело. За один сезон рельеф может в долине поменяться, например, из-за селя или ледового обвала обвала. Так что тут карты картами, а идти нужно головой.

Я молчу по то что в спортивных походах высоких к.с. могут быть первопроходы и первовосхождения. Одно дело идти через пеервал имея описание от прошлых походов, другое дело с нуля.


Vassisualy
отправлено 22.01.13 14:25 # 45


В детстве много ездил по Транссибу. А подрос и снова потянуло в те места. По итогу в декабре 2009 провернул замечательное путешествие по маршруту Минск-Москва-Владивосток-Уссурийская тайга-Хабаровск-Комсомольск-Тында-Таксимо (Северомуйский тоннель с обходом по горам)-Н.Уоян-Северобайкальск-Братск-Новосиб и т.далее до Минска. 1 самолет и 13 поездов.
Северный Байкал в декабре-это песня! Надо ехать! Мне месяц дороги встал в 1200 уе (включая подарки). Зато какая это была расколодка в Северобайкальске! И какое это было купание в горячих источниках на Гоуджеките! И какая там природа! А КАКИЕ ТАМ ЛЮДИ ЖИВУТ!!!!
Камрады -не надо читать и облизываться. Надо-ехать! По деньгам и по срокам - это как в ебипет и турцию смотаться. Но удовольствия-не сравнить!!!


VladV81
отправлено 22.01.13 15:07 # 46


Кому: ViktoriaMT, #42

> А нормальные туры для людей привыкших к городу туда бывают?

http://www.baikalov.ru/

А вообще яндекс в помощь! Сейчас предложений много на любой вкус и кошелек.


RoseM
отправлено 22.01.13 16:07 # 47


Кому: ViktoriaMT, #42

Виктория, вы смотрите предложения для "экстремалов".

Для обычного ознакомления и отдыха никакой тур не нужен (все рядом).

Если действительно интересует - могу порекомендовать что-либо конкретное.

1. Хорошая база отдыха с пляжем, где вода теплая даже для детей. Экскурсии пешие и на лошадях.
2. Прогулки на катере
3. Весь местный бурятский колорит в придачу.
4. Местные музеи.

Обращайтесь.
(это не коммерческое предложение, просто люблю, когда у людей остается хорошее впечатление о нашем крае)


BlackAdder
отправлено 22.01.13 17:44 # 48


Кому: Gecko, #10

> Фотки атас! Хочу туда!

Задницу морозить??


r.o.m.a
отправлено 22.01.13 18:44 # 49


У берега озера Байкал есть еще замечательный горнолыжный курорт, вид с вершины - завораживает.

https://www.youtube.com/watch?v=ANl9UwARvCk

В конце ролика заснят красный плакат с рекламой у турникетов, так победим.


Soberian
отправлено 22.01.13 19:29 # 50


Кому: r.o.m.a, #49

Туда Путин приезжал покататься. В первый его приезд специально БЦБК останавливали, а то уж больно с комбината воняет.
В самом Байкальске безработица уже давно. Можно недорого снять хорошую квартиру. Правда на Новый Год большой спрос, цены подскакивают.


kotka
отправлено 22.01.13 19:32 # 51


Байкал - наше священное море.

Великий, суровый и сильный. И такая же у него красота. ))
Главное - что бы с погодой повезло.


Hely
камрадесса
отправлено 23.01.13 12:35 # 52


Безумно красиво. Слова бессмысленны. Спасибо людям, которые донесли до нас эти виды!


madclimber
отправлено 24.01.13 02:57 # 53


камрад, низкий тебе поклон за отчет! жму руку! точу коньки!


ViktoriaMT
отправлено 27.01.13 15:03 # 54


Кому: RoseM, #47

Спасибо, буду рада помощи. Мне на самом деле не много нужно. Просто нормальная комната с удобствами в номере. Хотя бы ссылку дайте. Я долго искала туры и обычные отели, но что-то ничего не нашла. Я-то подумала, что их там вообще не строят, типа экология и все такое.


waters
отправлено 29.01.13 14:55 # 55


Кому: Honim, #29

И не напоминай, как прочитал про это, никак всё не могу выкинуть из головы.



cтраницы: 1 всего: 55