Сверхзвуковой теннисный шарик

12.02.13 10:08 | Goblin | 138 комментариев

Смешное


Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 138

bqbr0
отправлено 12.02.13 10:12 # 1


В детстве была мечта заиметь автомат, стреляющий теннисными шариками, но нам в деревню их не завозили. Теперь знаю, почему!


Grauk
отправлено 12.02.13 10:17 # 2


Из-за этой штуки Нью-Йорк в 77-м остался без света. (с) "MIB"


Steel Rat
отправлено 12.02.13 10:22 # 3


Круто, жаль шарик не показали.
Кстати, на тему свободной любви статья занятная - http://www.imperiya.by/authorsanalytics19-15302.html


DimMax
отправлено 12.02.13 10:22 # 4


Кумулятивный тенисный шарик! Ждем теперь шарик с кассетной БЧ.

А вообще, соревнование "снаряд/броня" ведется постоянно. Каков будет ответ теннисной ракетки? Обзаведется ли она активной броней, станет многослойно-композитной?


Korsar
отправлено 12.02.13 10:25 # 5


Жаль остатки шарика не показали - интересно!

Кому: DimMax, #4

> А вообще, соревнование "снаряд/броня" ведется постоянно.

Чисто Рельсотрон!!!


Korsar
отправлено 12.02.13 10:27 # 6


Кому: DimMax, #4

> Каков будет ответ теннисной ракетки? Обзаведется ли она активной броней, станет многослойно-композитной?

Немедленно напомнило: http://img-fotki.yandex.ru/get/8/kalininskiy.1/0_4964_d5c4819b_XL


Старик Пфуль
отправлено 12.02.13 10:45 # 7


Со времён службы в армии (на флоте) имею исключительно непреодолимое отвращение к гренкам и пинг-понгу!)) Столько времени уже прошло, а при виде и того и другого прям передёргивает.


fiber
отправлено 12.02.13 11:05 # 8


Мне вот только одно не ясно - а нафига? Чисто посмотреть пробьет или нет? и на какой скорости?
Британские ученые, блин..


coppolos
отправлено 12.02.13 11:06 # 9


Кому: fiber, #8

> Мне вот только одно не ясно - а нафига? Чисто посмотреть пробьет или нет? и на какой скорости?

Чисто посмотреть, можно ли собрать сверхзвуковую пневмопушку.


Подписчик
отправлено 12.02.13 11:22 # 10


Доктор Хаус бы мечтал о такой картофелебойке!


YzeF
отправлено 12.02.13 11:23 # 11


не понял, а пробив ракетку, шарик затормозил об лист картона?


Bunch
отправлено 12.02.13 11:23 # 12


Кому: fiber, #8

> Мне вот только одно не ясно - а нафига? Чисто посмотреть пробьет или нет? и на какой скорости?
> Британские ученые, блин..

Чего тут удивительного, люди изучают взаимодействие объектов на высоких скоростях.

Жаль только, что замедленной версии нет, только дырку и видно.


Ivan Sergeevich
отправлено 12.02.13 11:30 # 13


Кому: Steel Rat, #3

> Кстати, на тему свободной любви статья занятная - http://www.imperiya.by/authorsanalytics19-15302.html

Смешно конечно - тупые американцы, но как-то грустно - у нас ведь тоже могут до такого дойти.
Лозунг - "Догнать и перегнать Америку!!!" (с) жив как никогда.


dvaa42
отправлено 12.02.13 11:34 # 14


Крайне интересно, что будет, если шарик с такой скоростью влетит игроку в голову?


Timofey
отправлено 12.02.13 11:42 # 15


гораздо любопытнее было бы пронаблюдать процесс в замедленной съёмке
разочаровали британские учоные


edu
отправлено 12.02.13 11:45 # 16


Кому: Bunch, #12

> Жаль только, что замедленной версии нет, только дырку и видно.

А был ли мальчик, в смысле, шарик???


coppolos
отправлено 12.02.13 11:47 # 17


Кому: dvaa42, #14

> Крайне интересно, что будет, если шарик с такой скоростью влетит игроку в голову?

В книжках писали, что скорость надо возводить в квадрат. Если там больше 1 Маха, то скорее всего убьет. Расплескает ли содержимое, тот еще вопрос.


Петя Васечкин
отправлено 12.02.13 12:04 # 18


Интересно, чем был разогнан шарик? Сжатым воздухом? Длинная ли труба разгона?


Manonegro
отправлено 12.02.13 12:04 # 19


Помню, уже были эксперименты, когда шарикоподшипниковый шарик разгоняли в магнитном поле до невероятных скоростей. Пробивал любой бронированный объект навылет. Прототип был огромен, но это было лет двадцать назад. Не удивлюсь, если уже есть действующий образец.


Алекс Шульц
отправлено 12.02.13 12:13 # 20


Кому: Manonegro, #19

> Помню, уже были эксперименты, когда шарикоподшипниковый шарик разгоняли в магнитном поле до невероятных скоростей. Пробивал любой бронированный объект навылет. Прототип был огромен, но это было лет двадцать назад. Не удивлюсь, если уже есть действующий образец.

-такие рейлганы требуют дофига энергии для разгона. Насчет "любой" - могу усомниться, прочность шарика не бесконечна.


ZELL41km
отправлено 12.02.13 12:15 # 21


Дмитрий Юрьевич, а ты на Байкале был?
Если нет, то планируешь ли?


творческий узбек
отправлено 12.02.13 12:30 # 22


Скорость- страшная штука.
У нас в школе на уроке физики проводили такой эксперимент: вырезали из тетрадки кружок бумаги, диаметром ~15 см . Диск закрепляли на быстро движущейся оси. Получалось что то типа болгарки, у которой вместо обычного диска- бумажный. Потом этой бумагой разрезали довольно толстую деревяшку

Ps А еще у нас в ИЯФ шутка ходила, что электрон разогнали до релятивистской массы 40кг, в результате чего он вырвался из ускорителя, и разбил форточку!!!


Korsar
отправлено 12.02.13 12:34 # 23


Кому: ZELL41km, #21

> Дмитрий Юрьевич, а ты на Байкале был?
> Если нет, то планируешь ли?

http://travel.oper.ru/news/read.php?t=1051604880


coppolos
отправлено 12.02.13 12:36 # 24


Кому: Петя Васечкин, #18

> Интересно, чем был разогнан шарик? Сжатым воздухом? Длинная ли труба разгона?

Скорее всего, использовали сопло Лаваля для разгона несущего потока


творческий узбек
отправлено 12.02.13 12:37 # 25


Кому: YzeF, #11

> не понял, а пробив ракетку, шарик затормозил об лист картона?

После ракетки шарика уже не было.


Alexey Rocks
отправлено 12.02.13 12:38 # 26


Впечатляет! Кстати, а что означает "lots of college deegrees"?


lean88
отправлено 12.02.13 12:39 # 27


Если бы ракетку дали держать китайскому теннисисту, он отбил бы крученым :)


Сушки-зло
отправлено 12.02.13 12:44 # 28


Кому: Alexey Rocks, #26

> а что означает "lots of college deegrees"?

Дофига умные значит


Баянист
отправлено 12.02.13 12:56 # 29


Полная фильма, с пояснениями профэссора об устройстве аппарата:

http://www.youtube.com/watch?v=I9zBGgpzl0I

Его же с соавторами статья о том же:

http://arxiv.org/ftp/arxiv/papers/1301/1301.5188.pdf


browny
отправлено 12.02.13 13:00 # 30


Кому: DimMax, #4

> станет многослойно-композитной?

Ты думал, что пошутил?
Ракетки уже давно многослойные, с использованием разных пород дерева, углеродных волокон, стеклоткани, металла и т.д., и т.п.


ion
отправлено 12.02.13 13:12 # 31


Если там используется обычный шарик, то при его массе в 2.7 грамма, импульс у него на выходе получается примерно 1.1 кгм/с. При подлете к ракетке импульс еще уменьшится. И как им можно пробить нормальную ракетку?


Alexey Rocks
отправлено 12.02.13 13:12 # 32


Кому: Сушки-зло, #28

Спасибо


fognl
отправлено 12.02.13 13:16 # 33


Да, там бывает карбон, стекловолокно, кевлар, арамид и т.д., но суммарная толщина композитного слоя ограничена вроде не более 10% от толщины основания ракетки. Мячик 2.7 грамм на такой скорости с энергией около 440 Дж если не пробьет композитные слои, то выломает лопасть из ручки.


fognl
отправлено 12.02.13 13:19 # 34


поправка: энергия шарика 220 Дж )


творческий узбек
отправлено 12.02.13 13:32 # 35


Кому: fognl, #34

> поправка: энергия шарика 220 Дж )

эм вэ квадрат пополам :)
Кстати, 220 Дж - меньше, но сравнимо с энергией пули из пистолета Макарова (~340Дж). Чего народ удивляется, что ракетка пробита ...


yx0
отправлено 12.02.13 13:42 # 36


Это к вопросу о пулях из говна :)


browny
отправлено 12.02.13 13:46 # 37


Кому: fognl, #33

> не более 10% от толщины основания ракетки.

По нынешним правилам, 85% должно быть деревом, остальное - клей и прочие волокнистые материалы.

> выломает лопасть из ручки.

Когда на цельновырезанную заготовку наклеивают две щёчки, "выломать из" сложно.
Просто сломает чуть выше рукоятки. Достаточно типичная поломка, и без всяких пушек.


Manonegro
отправлено 12.02.13 13:51 # 38


«Техника-молодежи» 1974 г №5
Ускорители вещества.
http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/tm/1974/5/uskor-vest.html

А ведь уже 39 лет прошло... Что же сейчас делается - страшно представить.


jamais_vu
отправлено 12.02.13 13:56 # 39


Ух-ты ж ежик! Нифига себе шарик. Нифига себе теннис.


Деймос
отправлено 12.02.13 13:57 # 40


Кому: творческий узбек, #35

> Чего народ удивляется, что ракетка пробита ...

Потому что площадь поперечного сечения пули и шарика отличаются на порядок.


Hippopotamus
отправлено 12.02.13 13:58 # 41


Кому: Баянист, #29

Здесь короче, без лишних эмоций:
http://www.youtube.com/watch?v=YYNCGZCul1Q

В двух словах - сопло Лаваля.


Stef
отправлено 12.02.13 14:15 # 42


Кому: yx0, #36

> Это к вопросу о пулях из говна :)

Скорость решает все. Я как-то выстрелил из пневматической винтовки ватным чопиком для чистки ствола в икеевское мусорное ведро из тонкой металической сетки с близкого расстояния. Хотел просто снять винтовку со взвода. Ватный тампончик пробил металическю сетку навылет.


творческий узбек
отправлено 12.02.13 14:18 # 43


Кому: Деймос, #40

> Чего народ удивляется, что ракетка пробита ...
>
> Потому что площадь поперечного сечения пули и шарика отличаются на порядок.

представь первые мгновения соприкосновения шарика и ракетки, и поймешь что это не так. Имей в виду что оценочное время всего события ~ 1см / 400 м/с = одна сорокатысячная секунды. В таком масштабе времени что свинцовая пуля, что пластмассовый шарик деформироваться не успевают, и ведут себя в первом приближении как твердые тела.


ion
отправлено 12.02.13 14:18 # 44


Кому: Деймос, #40

ага, при энергии и массе в 1.5-2 раза меньшей, энергия шарика распределяется на площадь в 20 раз большую


Kuka
отправлено 12.02.13 14:29 # 45


Вспомнилась любимая в детстве 12 томная детская энциклопедия. Там написано, что кончик правильного пастушьего кнута движется со сверхзвуковой скоростью. И безо всяких сопел лаваля.


Xrundel131
отправлено 12.02.13 14:48 # 46


Хорошо, что тут экспериментируют не с футбольным мячом. А то был бы настоящий "Shaolin Soccer".

Оффтоп: Наткнулся на срыв покровов относительно центрального отопления. Оказывается, и тут "дотянулись-проклятые-большевики". Вот ссылка: http://mn.ru/friday/20120127/310441581.html


Serж
отправлено 12.02.13 15:10 # 47


А мне вот интересно, с какой скоростью шарик выталкивает перед собой воздух? Бабах должен стоять не кислый!


Спрутодел
отправлено 12.02.13 15:12 # 48


А вот мужик стреляет из револьвера просто нереально быстро (и попадает) - http://www.youtube.com/watch?v=oUzmUVr2j_4


morbid_s
отправлено 12.02.13 15:18 # 49


Кому: Xrundel131, #46

> Оффтоп: Наткнулся на срыв покровов относительно центрального отопления.

Феерично!
Блин, всё, отказываюсь спускать за собой в унитазе, жена пусть делает, поднимает своё самосознание.


vovikz
отправлено 12.02.13 15:58 # 50


Кому: творческий узбек, #22

> У нас в школе на уроке физики проводили такой эксперимент: вырезали из тетрадки кружок бумаги, диаметром ~15 см . Диск закрепляли на быстро движущейся оси. Получалось что то типа болгарки, у которой вместо обычного диска- бумажный. Потом этой бумагой разрезали довольно толстую деревяшку

Как-то не очень верится. Поликарбонатный компакт диск в скоростном приводе может разорвать. А тут бумага, которую никто не центровал, не балансировал; имеющая неравномерную плотность; в газовой среде и т.д. и т.п. Больше на байку похоже или "мысленный эксперимент"


Нанотехнолог
отправлено 12.02.13 16:03 # 51


Кому: Деймос, #40

> Потому что площадь поперечного сечения пули и шарика отличаются на порядок.

[занудствует]

и вовсе не на порядок, а на два


lean88
отправлено 12.02.13 16:04 # 52


Кому: Xrundel131, #46

> срыв покровов относительно центрального отопления

Не смытое говно в унитазе - вершина гражданского самосознания!


al1
отправлено 12.02.13 16:04 # 53


Дымовуху испортили , Олени!


Chemist
отправлено 12.02.13 16:09 # 54


Кому: Алекс Шульц, #20

> Насчет "любой" - могу усомниться, прочность шарика не бесконечна.

По стандартной формуле для кумулятивной струи - длина струи (диаметр шарика) на корень из отношения плотностей материалов. От скорости зависит слабо - она должна быть достаточной, чтобы броня вела себя как жидкость.


Manonegro
отправлено 12.02.13 16:14 # 55


Кому: Xrundel131, #46

> Наткнулся на срыв покровов относительно центрального отопления...

Не дочитал. Стошнило.



radioactive
отправлено 12.02.13 16:30 # 56


Кому: vovikz, #50

> Как-то не очень верится. Поликарбонатный компакт диск в скоростном приводе может разорвать. А тут бумага, которую никто не центровал, не балансировал; имеющая неравномерную плотность; в газовой среде и т.д. и т.п. Больше на байку похоже или "мысленный эксперимент"

Сам только что попробовал специально, кружок диаметром в 3-4 сантиметра закрепил на оси гравировальной машинки - она до 35 тысяч оборотов раскручивается. Бумага действительно пилит древесину, но при этом сама очень быстро стирается - в мелкое облако бумажной пыли.


vovikz
отправлено 12.02.13 16:32 # 57


Кому: Xrundel131, #46

> Наткнулся на срыв покровов относительно центрального отопления. Оказывается, и тут "дотянулись-проклятые-большевики". Вот ссылка: http://mn.ru/friday/20120127/310441581.html

Жесть! Давайте задумаемся, что еще мешает развитию гражданского общества:
водоснабжение - разумеется, по колодцу каждому россиянину
мусоропровод - ясно как день, зароем мусор во дворе
общественный транспорт - безусловно, даешь персональные электрички
электроснабжение - стопудово, педальный электрогенератор это наше всё
медицина - к бабке (даже) не ходи, уринотерапия поможет при переломе и инфаркте
...
И вот в финале, когда о всего того, что нам мешает, мы избавимся, либералы заживут в своем прекрасном мире. А остальные... сдохнут - их же никто подкармливать у посольств не станет.
Вот она - мечта!



Whisper
отправлено 12.02.13 16:37 # 58


Помнится, еще до того как стали в школе физику изучать, имел представление, что головкой сыра можно стену пробить бетонную, главное ее разогнать достаточно.

Не прошло и 30 лет как это показали наглядно )


vovikz
отправлено 12.02.13 16:37 # 59


Кому: radioactive, #56

> Сам только что попробовал специально, кружок диаметром в 3-4 сантиметра закрепил на оси гравировальной машинки.

3-4 это не 15. Масса меньше на порядок, а центробежная сила (при равных линейных скоростях края диска) - на 2 порядка. Остальные факторы тоже уменьшаются с уменьшением радиуса.


lean88
отправлено 12.02.13 16:59 # 60


Кому: Whisper, #58

> Помнится, еще до того как стали в школе физику изучать, имел представление, что головкой сыра можно стену пробить бетонную, главное ее разогнать достаточно.

Отечественным сыром можно пробить, что угодно и дело не только в разгоне :)


browny
отправлено 12.02.13 17:19 # 61


Кому: Whisper, #58

> головкой сыра можно стену пробить бетонную

Где-то давно читал, что в одном морском сражении, когда ядра закончились, перешли на сыр и таки отбились.


browny
отправлено 12.02.13 17:30 # 62


Кому: Нанотехнолог, #51

> [занудствует]
>
> и вовсе не на порядок, а на два

[ещё сильнее занудствует]
На два порядка - это сотня, а тут 19,8. Предлагаю сойтись на 1,3


vovikz
отправлено 12.02.13 17:41 # 63


Кому: browny, #61

> Где-то давно читал, что в одном морском сражении, когда ядра закончились, перешли на сыр и таки отбились.

Может они рокфором стреляли!


Hotevilbond
отправлено 12.02.13 18:16 # 64


Кому: Xrundel131, #46

> Оффтоп: Наткнулся на срыв покровов относительно центрального отопления. Оказывается, и тут "дотянулись-проклятые-большевики". Вот ссылка: http://mn.ru/friday/20120127/310441581.html

Прочитал статью. Комментарии к ней просто ужас. Сколько же на всю голову пи...нутых. ©


Осцилограф
отправлено 12.02.13 18:16 # 65


Кому: Спрутодел, #48

> А вот мужик стреляет из револьвера просто нереально быстро (и попадает) - http://www.youtube.com/watch?v=oUzmUVr2j_4

Боб Манден. Недавно умер.


Marvin
отправлено 12.02.13 18:16 # 66


Кому: Grauk, #2

Ну так все нормально, если за комплимент сажают в тюрьму за домогательство, то все как надо. Хулю быть мужиком, если не покорману.


ромашов
отправлено 12.02.13 18:16 # 67


Кому: vovikz, #63

> Может они рокфором стреляли!

А нужен гароча, разрушители мифов подтвердят. Правда там только парус продырявили, вяленько так смотрелось.


Krillok
отправлено 12.02.13 18:16 # 68


Предлагаю инновационную разработку: "Сверхзвуковая пневмопочта".

Спам фильтр будет в виде свинцового листа, не пробьёт - мусор.

Пробьёт-значит по делу)


творческий узбек
отправлено 12.02.13 18:17 # 69


Кому: browny, #61

> Где-то давно читал, что в одном морском сражении, когда ядра закончились, перешли на сыр и таки отбились.

Еще помню байку.
НАСА придумало пушку, которую заряжали тушками куриц и палили по ветровым стеклам самолета. Заряд рассчитывали так, чтобы скорость курицы соответствовала скорости самолета при взлете/посадке. Так проверяли прочность при столкновении с птицами при взлете и посадке. Об испытаниях узнали англичане. Купили пушку. И стали испытывать свой скоростной поезд. Выстрел. Курица разбивает особо прочное стекло в мелкую пыль, пробивает приборную доску, сшибает кресло машиниста и проверяет на прочность заднюю стенку кабины.

Кто байку не знает - прошу высказывать предположение - что экспериментаторы сделали не так :)


DarkSneg
отправлено 12.02.13 18:20 # 70


Кому: Hippopotamus, #41

> Здесь короче, без лишних эмоций:
> http://www.youtube.com/watch?v=YYNCGZCul1Q
>
> В двух словах - сопло Лаваля.

Спасибо. А то сразу после просмотра видео подумал - как шарик может выдержать кинетику разгона для такого удара? А оно вот так вот.


lean88
отправлено 12.02.13 19:03 # 71


Кому: творческий узбек, #69

> что экспериментаторы сделали не так

Мож аэродинамику не учли, самолет то не движется)

P.S. гуманитарий.


donets23
отправлено 12.02.13 19:03 # 72


Кому: fiber, #8

> Мне вот только одно не ясно - а нафига? Чисто посмотреть пробьет или нет? и на какой скорости?
> Британские ученые, блин..
Согласен.. для чего этот опыт, может я не понимаю чего, объясните,плз.


Tesak
отправлено 12.02.13 19:03 # 73


Сразу вспомнилась тема про лом брошенный в туалет скоростного поезда. Интересно, как далеко британские учёные продвинулись в этом вопросе?


Jameson
отправлено 12.02.13 19:19 # 74


А я вспомнил что читал книжку пр осмерчи, что они впечатывают в бетонные стены листики и веточки.


Dimmel
отправлено 12.02.13 19:19 # 75


Кому: творческий узбек, #69

Курица, небось, мороженая была... 8-)


Гво3дь
отправлено 12.02.13 19:21 # 76


Короткоствол сдает позиции в сфере настольного тенниса


Бармалей Подвигов
отправлено 12.02.13 19:21 # 77


Судя по всему - шарик пробив ракетку - кончился


> не понял, а пробив ракетку, шарик затормозил об лист картона?


ferentarius
отправлено 12.02.13 19:25 # 78


Кому: творческий узбек, #69

> Кто байку не знает - прошу высказывать предположение - что экспериментаторы сделали не так :)

Стрельнули замороженой курицей?


Punch
отправлено 12.02.13 19:54 # 79


Кому: Steel Rat, #3

> Кстати, на тему свободной любви статья занятная - http://www.imperiya.by/authorsanalytics19-15302.html

Круто, не думал, что у них все так далеко зашло.


Runo
отправлено 12.02.13 20:04 # 80


говно.


Bigkola
отправлено 12.02.13 20:17 # 81


Кому: bqbr0, #1

> В детстве была мечта заиметь автомат, стреляющий теннисными шариками, но нам в деревню их не завозили. Теперь знаю, почему!

Мне в детстве "ружье" которое стреляло шариками от пинг-понга родители привезли то ли из Вильнюса, то ли из Каунаса. Думаю, что примерно в 86-87 годах. Радости не было предела. Вот очень похожий современный вариант: http://umeha.3dn.ru/img-p2/ping-pong-050812.jpg


vovik_m
отправлено 12.02.13 20:42 # 82


думаю, если убрать шарик вообще и поставить ракетку поближе к срезу сопла, ее также пробьет струей воздуха


DarkSneg
отправлено 12.02.13 20:54 # 83


Кому: творческий узбек, #69

В передаче потенциального противника "Разрушители мифов" про ту курицу показывали.


Баянист
отправлено 12.02.13 21:52 # 84


По моей прикидке, в ходе выстрела аппарата высвобождается около 1 кДж энергии. Т.е., можно стрелять не шариками, а чем-то потяжелее.


Basilevs
отправлено 12.02.13 21:56 # 85


Эх, халявщики. Ведь не так дорого было бы присобачить туда дешёвую скоростную камеру с низким разрешением. А насколько было бы интереснее смотреть в замедленном виде!


Баянист
отправлено 12.02.13 22:02 # 86


Кому: Basilevs, #85

> Эх, халявщики. Ведь не так дорого было бы присобачить туда дешёвую скоростную камеру с низким разрешением. А насколько было бы интереснее смотреть в замедленном виде!

У них была, и даже недешёвая. Они по ней измеряли скорость. Но почему-то не опубликовали.


EI
отправлено 12.02.13 22:15 # 87


Кому: Whisper, #58

И как красиво показали :)


творческий узбек
отправлено 12.02.13 23:28 # 88


Кому: Баянист, #84

> По моей прикидке, в ходе выстрела аппарата высвобождается около 1 кДж энергии. Т.е., можно стрелять не шариками, а чем-то потяжелее.

Как посчитал? Я "по диагонали" пробежал статью, насколько понял, там камера высокого давления ~8атм потом мембрана, , сопло , и разгонная камера. После прорыва мембраны, газ проходит сквозь сопло, где ускоряется до сверхзвуковой скорости, и потом толкает шарик.


Theseus
отправлено 13.02.13 00:06 # 89


Кому: творческий узбек, #69

> Кто байку не знает - прошу высказывать предположение - что экспериментаторы сделали не так :)

Посмотри видео от "Разрушителей легенд".


Theseus
отправлено 13.02.13 00:23 # 90


Показал видео жене: она сказала, что не видит ничего интересного.


Баянист
отправлено 13.02.13 00:36 # 91


Кому: творческий узбек, #88

> Как посчитал? Я "по диагонали" пробежал статью, насколько понял, там камера высокого давления ~8атм потом мембрана, , сопло , и разгонная камера. После прорыва мембраны, газ проходит сквозь сопло, где ускоряется до сверхзвуковой скорости, и потом толкает шарик.

Все размеры и параметры в статье даны. Начальный объем - камера высокго давления. Конечный - он же + разгонная камера. Процесс адиабатический, газ двухатомный. Разница начальных и конечных внутренних энергий.


творческий узбек
отправлено 13.02.13 00:47 # 92


Кому: Theseus, #89

Первый сезон или второй ? ;)
Там во втором сезоне все таки признали что замороженные пернатые более бронебойны. Но ихмо различия между мороженой курицей и свежей ( читай- свинцовой пулей и тенисным шариком ) постепенно стираются по мере увеличния скорости в эксперименте. Те например при 60 км/ч пуля и шарик ведут себя по разному (шарик сминается), при 300 км/ч различие небольшое, при сверхзвуке и выше различий нет.
ps Камрадам возражавшим про площадь сечения. Пуля пробьет ракетку навылет, оставив изрядную долю энергии в виде своей кинетической . Шарик как видно на видео, " прореагировал" с ракеткой полностью.


Turist
отправлено 13.02.13 01:03 # 93


это явно секретный проект минобороны
наш ответ лазерам и рэйлганам :)


Theseus
отправлено 13.02.13 01:08 # 94


Кому: творческий узбек, #92

> Первый сезон или второй ? ;)

Увы, не помню.Склероз+грипп.

> про площадь сечения.

Не забывайте, что тело движется в воздухе, и, следовательно, на тело действует сила сопротивления воздуха. Расстояния, там вроде бы небольшие, но скорость все же больше 1М.


творческий узбек
отправлено 13.02.13 01:08 # 95


Кому: Theseus, #90

>Показал видео жене: она сказала,что не видит ничего интересного.

Нашел когда показывать- в полпервого ночи!!!


Zzlo
отправлено 13.02.13 01:09 # 96


Кому: творческий узбек, #22

> Ps А еще у нас в ИЯФ шутка ходила, что электрон разогнали до релятивистской массы 40кг, в результате чего он вырвался из ускорителя, и разбил форточку!!!

Не получится - слишком много (можно сказать что вся) энергии уйдет на излучение.


adam
отправлено 13.02.13 01:36 # 97


Кому: Bigkola, #81

> Мне в детстве "ружье" которое стреляло шариками от пинг-понга родители привезли то ли из Вильнюса, то ли из Каунаса.

Как с боеприпасами проблему решаешь? Калибр-то шариков изменили.


творческий узбек
отправлено 13.02.13 01:39 # 98


Кому: Zzlo, #96

И оно будет равно тысячам Хиросим!!!


Баянист
отправлено 13.02.13 01:44 # 99


Кому: творческий узбек, #98

> И оно будет равно тысячам Хиросим!!!

Если при создании массы в 40 кг большая часть энергии уйдёт в излучение, то там не тысячи - там совсем другие порядки будут.


glider
отправлено 13.02.13 05:15 # 100


Кому: Xrundel131, #46

> Оффтоп: Наткнулся на срыв покровов относительно центрального отопления. Оказывается, и тут "дотянулись-проклятые-большевики". Вот ссылка: http://mn.ru/friday/20120127/310441581.html

это мальчик газетный так тонко пошутил или в самом деле так думает? Если в самом деле - его бы на севера да в избушку (с сортиром, понятное дело, на улице и отоплением печным). Чтоб думал каждый раз и гражданское самосознание повысил.



cтраницы: 1 | 2 всего: 138