Воздушный шар упал

26.02.13 12:04 | Goblin | 51 комментарий

Уголовщина

С мест сообщают:
Воздушный шар с иностранными туристами, загоревшись на высоте около 300 метров, упал во вторник в Египте, по меньшей мере 18 из них погибли, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление представителя местных властей.

При падении выжили два человека — один иностранный турист и пилот, они были доставлены в местную больницу. Об их состоянии пока ничего не известно.

По информации телеканала "Ан-Нил", на воздушном шаре находились 21 турист из разных стран, в том числе четверо выходцев из Гонконга, два англичанина, два бельгийца, один палестинец и один египтянин. Как сообщает агентство Франс Пресс, погибли, в частности, туристы из Франции, Великобритании, Японии и Гонконга.

Ранее сообщалось, что в воздушном шаре находилось 20 человек, 19 из них погибли.
Воздушный шар с туристами упал в Египте

Покатались, блин.


Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 51

DrLambert
отправлено 26.02.13 12:09 # 1


За территорию бара при отеле в Египте больше ни ногой...


Moritz
отправлено 26.02.13 12:11 # 2


Сообщают, что граждан России среди разбившихся нема.


boodilnik
отправлено 26.02.13 12:11 # 3


Гинденбург: The Second Encounter


Steel Rat
отправлено 26.02.13 12:12 # 4


Кому: DrLambert, #1

Да там щас и терртория отеля не больно-то надёжное место. По мне так, в Египет сейчас ехать отдыхать - это так же надёжно, как и в Мексику (http://www.mariupol-express.com.ua/12256).


dnepr
отправлено 26.02.13 12:21 # 5


Пилот выжил. В автокатастрофах, субъективно, почему-то водители постоянно выживают - может, подсознательно выкручивают баранку так, чтобы спастись. А этот как выкрутил?


Муромец
отправлено 26.02.13 12:24 # 6


Удивительно что двое выжило (правда, прямо сказано, что о состоянии ничего не известно), если шар загорелся на такой высоте.


Пан Головатый
отправлено 26.02.13 12:26 # 7


Соболезнования близким погибших и пострадавшим.


Дадли Смит
отправлено 26.02.13 12:30 # 8


Почему-то к воздушным шарам никогда доверия не испытывал


Дядя Толя
отправлено 26.02.13 12:32 # 9


Кому: dnepr, #5

> Пилот выжил. В автокатастрофах, субъективно, почему-то водители постоянно выживают - может, подсознательно выкручивают баранку так, чтобы спастись. А этот как выкрутил?

Такое не всегда логический результат умелых действий. Иногда может просто сильно повезти.


DrLambert
отправлено 26.02.13 12:35 # 10


20 человек в корзине. Это такой большой шар или напихали под завязку?


KatyKat
отправлено 26.02.13 12:37 # 11


Существуют ли какие-то документы, дающие право управления шаром? Или любой абориген после прочтения брошюры "Как управлять воздушным шаром" может рисковать чужими жизнями?


Gerasim
отправлено 26.02.13 12:40 # 12


Кому: Steel Rat, #4

> По мне так, в Египет сейчас ехать отдыхать - это так же надёжно, как и в Мексику

У месье повышенная тревожность? ;)

>> Воздушный шар с иностранными туристами, загоревшись на высоте около 300 метров

Но как?!

Нда, египтяне жгут.
Фотографии оттуда толковые, полагаю, а вот с техникой безопасности у пацанов беда :(


Хромой Шайтан
отправлено 26.02.13 12:41 # 13


Кому: KatyKat, #11

> Или любой абориген после прочтения брошюры "Как управлять воздушным шаром" может рисковать чужими жизнями?

Сомневаюсь, что они занимаются чтением, скорее дядя Али, который где-то видел какой вентиль и в какую сторону крутить, показал.


Gerasim
отправлено 26.02.13 12:42 # 14


Кому: KatyKat, #11

> Существуют ли какие-то документы, дающие право управления шаром?

Это не те шары, про которые ты думаешь, им не "управляют".

Это типа как колесо обозрения, шар привязан, его греют, он взлетает, потом его на веревке притягивают обратно.


Чингис
отправлено 26.02.13 12:50 # 15


Кому: DrLambert, #10

> 20 человек в корзине. Это такой большой шар или напихали под завязку?

Шар большой, иначе не взлетит. Это же не тачила, лишнего не напихаешь.


Steel Rat
отправлено 26.02.13 12:58 # 16


Кому: Gerasim, #12

> У месье повышенная тревожность? ;)

Месье не любит приключения, ага.


QashAK
отправлено 26.02.13 13:05 # 17


> в воздушном шаре находилось 20 человек

Это что за шар такой? Обычно же 3-4 человека, а тут прямо целый автобус. Может у них дирижабль или самолёт упал?


Чингис
отправлено 26.02.13 13:27 # 18


Кому: dnepr, #5

> Пилот выжил. В автокатастрофах, субъективно, почему-то водители постоянно выживают - может, подсознательно выкручивают баранку так, чтобы спастись. А этот как выкрутил?

Пишут, первым из корзины выпрыгнул.


yukon
отправлено 26.02.13 13:30 # 19


Кому: Чингис, #18

> Пишут, первым из корзины выпрыгнул.

С 300-то метров? Сомнительно.


yusrom
отправлено 26.02.13 13:43 # 20


Кому: Чингис, #18

> Пишут, первым из корзины выпрыгнул.

Разве что перед самым взлетом.


Чингис
отправлено 26.02.13 13:44 # 21


Кому: yukon, #19

> С 300-то метров? Сомнительно.

По свидетельствам очевидцев, когда шар загорелся, пассажиры начали выпрыгивать с высоты семиэтажного здания.
http://www.bbc.co.uk/russian/international/2013/02/130225_egypt_baloon_crash.shtml

Имхо, подождать надо малость поступления объективной инфы. Пока ничего не ясно.


AlexEye70
отправлено 26.02.13 13:48 # 22


Кому: Чингис, #21

Что то мне кажется речь идет все же про 30 метров.
Задел при подъеме, прыгали с высоты 7-этажного дома...

Если шар "на веревке" то 300 метров - сомнительно.


KatyKat
отправлено 26.02.13 13:57 # 23


Кому: Хромой Шайтан, #13

> Сомневаюсь, что они занимаются чтением, скорее дядя Али, который где-то видел какой вентиль и в какую сторону крутить, показал.

Мне в Египте очень хотелось попробовать нырнуть с аквалангом. Остановил страх перед техническим состоянием оборудования для дайвинга, ставящим под сомнение благополучное завершение погружения - вся организация аттракциона не внушала доверия.


alex.z
отправлено 26.02.13 14:27 # 24


Кому: yukon, #19

> Пишут, первым из корзины выпрыгнул.
>
> С 300-то метров? Сомнительно.

Он и еще два пассажира выпрыгнули еще когда шар находился на малой высоте. Цитата из новости по ссылке:

> По предварительным данным, причиной возгорания шара стал разрыв газового шланга, по которому подается топливо на горелку.
> Разрыв шланга произошел, когда один из рабочих, пытался на земле закрепить трос, фиксирующий воздушный шар. В результате
> неконтролируемой подачи топлива шар моментально загорелся, взлетел на высоту более трехсот метров, а затем рухнул на
> землю.
> При падении выжили трое — два иностранных туриста и пилот. Им удалось выпрыгнуть в момент, когда шар, загоревшись, начал
> резко набирать высоту. Все они получили многочисленные травмы и находятся в тяжелом состоянии. Пострадавшие были
> отправлены вертолетом скорой помощи в один из госпиталей Каира.


BlackAdder
отправлено 26.02.13 15:51 # 25


Кому: KatyKat, #23

> Мне в Египте очень хотелось попробовать нырнуть с аквалангом. Остановил страх перед техническим состоянием оборудования для дайвинга, ставящим под сомнение благополучное завершение погружения - вся организация аттракциона не внушала доверия.

Тренируй фридайвинг!


Anthrax
отправлено 26.02.13 15:58 # 26


Пятачок, это какие-то неправильные пчелы.


Zx7R
отправлено 26.02.13 17:07 # 27


Аллах не велел летать!!


Чингис
отправлено 26.02.13 17:47 # 28


Кому: alex.z, #24

> При падении выжили трое — два иностранных туриста и пилот. Им удалось выпрыгнуть в момент, когда шар, загоревшись, начал
> > резко набирать высоту.

Вполне возможно, что шар резко взмыл вверх не потому что загорелся, а потому что с него спрыгнули эти трое.


Ferganec_iz_Belgii
отправлено 26.02.13 17:47 # 29


Вычёркиваем из списка развлечений...


chupkb
отправлено 26.02.13 17:47 # 30


Прямо зорбинг по-египетски какой-то.


div
отправлено 26.02.13 19:25 # 31


Еще никто не рассказывал про вину пассажиров, которые не "включили мозг" и полезли в шар?


Tampon
отправлено 26.02.13 19:30 # 32


Почему скрывают, что шар сбила сирийская баллистическая ракета?! Почему молчат демократические журналисты и Госдепартамент?!


JPBelmondo
отправлено 26.02.13 19:33 # 33


Когда я был маленький, у меня тоже была бабушка (с) - была идея когда-нибудь полетать на воздушном шаре. Идею подогревали всякие Жюли Верны и кино про безумные гонки вокруг света.

Несколько лет тому назад у нас с женой был реальный шанс прокатиться на шаре над Карпатами - вполне себе занедорого. Задумались, стали смотреть на счастливчиков-предшественников. Какие-то люди тянут снизу канаты, некий чел рулит горелкой - вроде всё ОК. Тут к нам подошёл гражданин лет 60 - мол, как вам, попробуете, мол, я бы вот попробовал, но опасаюсь.

Я ответил, что разумеется наверняка отличные виды, пофоткать/поснимать круто, но. Кто его знает, какой там износ конструкции, прочность шара, не вспыхнет ли горелка, не взорвётся ли баллон, удержит ли держащий... Гражданин согласился - мол, в самом деле, лучше со стороны посмотреть. А казалось бы - всего-то мне тогда 30 лет было.


vicbond
отправлено 26.02.13 19:37 # 34


До чего Мубарак Египет довёл!


MurderDeathKill
отправлено 26.02.13 20:15 # 35


Говорят у них уже запрет на полеты воздушных шаров, непонятно как теперь пацанам развлекаться.


Said
отправлено 26.02.13 20:38 # 36


Новость не полная, я читал ее сегодня. Шар загорелся, и теплом его потащило вверх. Те. кто сообразил. сразу прыгнули, в том числе "водитель". Сильно побились, кто-то даже умер. Шар поднялся на 300 м, достаточно выгорел и рухнул.
Так что было там не очень весело.


cartoonka
отправлено 26.02.13 21:57 # 37


Нда. а я хотел туда поехать в марте! Накрылась поездочка воздушным шаром.


kufzuk
отправлено 26.02.13 22:19 # 38


Кому: chupkb, #30

В зорб столько народу не влезет.


Aluminius
отправлено 27.02.13 00:08 # 39


Что-то во всех новостях по разному. По вестям сказали, что шар задел не то мачту освещения (в пустыне?!), не то опору ЛЭП и оттуда и грохнулся ... темная история ...


Timon
отправлено 27.02.13 10:33 # 40


Меня одного поражают спокойные голоса за кадром снимавших данное видео?


Curious Mary
отправлено 27.02.13 10:43 # 41


"В настоящее время все полеты на воздушных шарах в Египте приостановлены; официальные лица обещают ужесточить нормы по обеспечению безопасности подобных прогулок.
Однако, как передает корреспондент Би-би-си в Каире Алим Макбул, со времени революции 2011 года, сместившей президента Хосни Мубарака, во многих аспектах египетской жизни перестали проявлять какое бы то ни было уважение к закону, и для министерства культуры весьма сложно проконтролировать, что происходит в подобных местах."

Зашибись. Египтяне-то и раньше, говорят, были весьма расслабленной публикой, когда дело касалось техники безопасности. А сейчас контроля вообще нет, гуляй, Вася! Точнее, Абдулла.


Фэн
отправлено 27.02.13 11:11 # 42


Простите, но вопрос насчет "наговариваемого" в ролике... Это оператор и рядом стоящие молятся ? За себя ? За тех кто был на том шаре ? Кто знаток языка, очень интересно узнать... Подскажите пожалуйста !


dima-314
отправлено 27.02.13 12:22 # 43


Иногда они падают.
Вот: август 12г Словения.
http://www.bbc.co.uk/russian/society/2012/08/120823_slovenia_balloon_crash.shtml


johnnik
отправлено 27.02.13 12:32 # 44


Кому: dnepr, #5
Повезло, что выжил, но власти его сейчас так вздрючат, что он пожалеет, что повезло


nd4said
отправлено 27.02.13 14:07 # 45


Все время у этих арабов с воздухоплаванием нелады...


Urfin[QG]
отправлено 27.02.13 14:11 # 46


> была идея когда-нибудь полетать на воздушном шаре
> был реальный шанс прокатиться
> лучше со стороны посмотреть.
> А казалось бы - всего-то мне тогда 30 лет было.

А почему бы например не пойти на курсы воздухоплавания самому?
Изучить физические основы, материальную часть, методику управления шаром, не вступить в клуб - т.е. не заняться серьезно. Дело-то на самом деле интересное и стоящее.
Сам имею похожую мечту (дельтапланеризм), но в силу личных причин не могу осуществить :(

Просто мне всегда казалось, что воспринимать дайвинг, яхтинг, полеты на шаре, прыжки с парашютом или альпинизм как аттракцион несколько не правильно.

Скорее это серьезные увлечения которыми надо заниматься основательно, тогда и удовольствие будет, а не беда.


Dok
отправлено 27.02.13 20:53 # 47


Поймал себя на том, что привычно ожидаю ставшего постоянным при всяких восточных смертоубийствах речетатива "алахакбараллахуакбар". А тут совсем по другому, даже как-то и тсранно. Молится человек и все.


Николаич
отправлено 27.02.13 21:10 # 48


Кому: Timon, #40

Они молятся.


Паняев
отправлено 28.02.13 00:18 # 49


Сначала не поверил новостям: не может один шар поднять 22 аэронавта.

Ведь это же 2 тонны груза (плюс корзина, горелка и оболочка). Даже если горячий воздух на 20% легче холодного, объем шара должен быть порядка 10тыс кубометров, значит диаметр - 27 метров.

Это же 10-этажный дом!

Но действительно, на видео заметно, что шар упал с высоты около 10 своих диаметров. Свободное падение длилось около 7 секунд, значит высота была 7х35 = 250метров.


cheburaha
отправлено 01.03.13 09:01 # 50


Кому: Steel Rat, #4

> По мне так, в Египет сейчас ехать отдыхать - это так же надёжно, как и в Мексику

Знать бы, где соломку подстелить...


diarray
отправлено 10.03.13 05:09 # 51


А что - 1 выжил получается?



cтраницы: 1 всего: 51