Заявление Секретариата

20.03.13 11:38 | Goblin | 56 комментариев »

Политика

Цитата:
Вчерашний скандал и заявление «О недопустимости злоупотребления средствами массовой информации и правом на свободу слова» — прямое следствие непонимания роли и смысла журналистики в современном обществе, о котором уже давно говорит Союз журналистов России. В современном обществе вопросы профессиональной этики решает институт саморегулирования, так происходит во всех развитых странах, в России также существует Общественная коллегия по жалобам на прессу, в чью компетенцию входит как раз рассмотрение споров и обид на публикации и другие выступления СМИ. Союз журналистов России предлагает участникам полемики немедленно обратиться в Коллегию и спокойно обсудить ситуацию. А заодно и внимательно перечитать Закон о СМИ и другие актуальные российские и международные документы. Мы верим, что только журналистское сообщество вправе решать вопросы этики профессии, и что наша солидарность окажется выше партийных и вкусовых пристрастий и поможет разрешить сложившуюся ситуацию, дать начало серьезному и очень нужному обществу разговору о роли и месте журналистики в нашей стране.

СЕКРЕТАРИАТ СОЮЗА ЖУРНАЛИСТОВ РОССИИ
20.03.2013 г.
Заявление Секретариата Союза журналистов России

Процесс саморегулирования "как во всех развитых странах" мы наблюдали во время перестройки.
Как там было у Тарковского-отца:
Когда судьба по следу шла за нами,
Как сумасшедший с бритвою в руке.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 56, Goblin: 1

Sweet Death
отправлено 20.03.13 11:42 # 1


> Мы верим, что только журналистское сообщество вправе решать вопросы этики профессии,

Не надо скромности - надо писать "только оно вправе определять жизнь страны".


Korsar
отправлено 20.03.13 11:46 # 2


> Мы верим, что только журналистское сообщество вправе решать вопросы этики профессии,

А, то есть это только тот, кто пишет вправе определять - насрал или не насрал и где границы хамства? Смертные, про которых пишут, не в состоянии определить границы этики?

> и что наша солидарность окажется выше партийных и вкусовых пристрастий и поможет разрешить сложившуюся ситуацию,

Серьёзно что ли? Подрабинек, Венедиктов, Латынина будут решать? Без вкусовых и партийных пристрастий?


TL1
отправлено 20.03.13 11:48 # 3


Только массовые расстрелы...


Stoum
отправлено 20.03.13 11:50 # 4


В Британию их всех выслать (там пишут гос.цензуру ввели http://www.odnako.org/blogs/show_24593/ ) и посмотреть как они пищать будут.


stepnick
отправлено 20.03.13 11:50 # 5


> Мы верим, что только журналистское сообщество вправе решать вопросы этики профессии

Ага, верьте.

> «Мы достигли межпартийного соглашения о создании регулятора для СМИ», — заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

> И это – действительно так.
Причём самое в этой истории забавное, что штрафовать и требовать официальных извинений и опровержений данная спецкомиссия будет во вполне себе внесудебном порядке, по своему собственному усмотрению.
Вот такая вот свобода слова, простите мой французский.

http://www.odnako.org/blogs/show_24593/


stepnick
отправлено 20.03.13 11:52 # 6


Кому: Stoum, #4

Обскакал!


Steel Rat
отправлено 20.03.13 11:53 # 7


Кому: Sweet Death, #1

Зэки из предыдущей заметки так же уверены, что только они сами вправе всё решать, а особенно вопросы этики профессии.


ququ
отправлено 20.03.13 11:55 # 8


А что, все правильно, надо регулярно прореживать и окультуривать это сообщество, а не заставлять их писать между строк фигой в кармане,


Nord-M
отправлено 20.03.13 11:58 # 9


Этичный журналист, это что за оксюморон? Правомочность жалобы на журналиста, будут оценивать сами журналисты? Дурдом на выезде.


Sweet Death
отправлено 20.03.13 11:59 # 10


Кому: Steel Rat, #7

> Зэки из предыдущей заметки так же уверены, что только они сами вправе всё решать, а особенно вопросы этики профессии.

Надо им стрелку организовать - журналисты vs зеки и посмотреть, чье мнение окажется правильным! :D


Vic
отправлено 20.03.13 12:11 # 11


Процесс саморегулирования - невидимая ручка журналистики!


KroliKoff
отправлено 20.03.13 12:15 # 12


Кому: Sweet Death, #10

> Надо им стрелку организовать - журналисты vs зеки и посмотреть, чье мнение окажется правильным! :D

У них общее мнение. У либералов и уголовников одинаковые желания.


ЛемкеТТ
отправлено 20.03.13 12:18 # 13


Золото-хозяйке, серебро-слуге,
Медяки ремесленной всякой мелюзге.
"Верно, - отрубил барон, нахлобучив шлем, -
Но хладное железо властвует над всем"!


Abrikosov
отправлено 20.03.13 12:38 # 14


> Вчерашний скандал

О каком скандале идёт речь?


JBarrell
отправлено 20.03.13 12:43 # 15


Месяц назад замминистра доступно всё разъяснил о месте и роли журналистики в современной России: облизывай жопу тому кто платит и весь хрен до копейки.


Koljan
отправлено 20.03.13 12:43 # 16


Они до сих пор убеждены что свобода слова значит - безнаказанность. За жопу и в суд, саморегуляторы my ass.


Гад
отправлено 20.03.13 12:48 # 17


Кому: Nord-M, #9

> Правомочность жалобы на журналиста, будут оценивать сами журналисты?

Ага, а правомочность жалобы на сантехника будут рассматривать исключительно сантехники.
Ло-ги-ка же!


cycraft
отправлено 20.03.13 12:52 # 18


> во всех развитых странах

Подразумевается, что наша страна неразвита или недоразвита. Мне одному кажется, что недоразвиты в основном отечественные журналисты?


apriam
отправлено 20.03.13 12:52 # 19


Камрады, а что вчера был за скандал?


Koljan
отправлено 20.03.13 12:56 # 20


Кому: Abrikosov, #14

> О каком скандале идёт речь?

http://www.kommersant.ru/doc/2149931?fp=11


dead_Mazay
отправлено 20.03.13 12:58 # 21


Покойный Арсений был, полагаю, не во всем прав.
Наша судьба - она с заточкой.
Если край, то с вилами.


Airliner
отправлено 20.03.13 12:59 # 22


Кому: Abrikosov, #14

> О каком скандале идёт речь?

Вероятно, этично намекают на конфликт Исаева и Гусева http://www.vz.ru/news/2013/3/20/625149.html
И вот - неожиданно - полился какой-то неэтичный компромат на тему проплат в МК - https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=vk_7U63HXQ8# Как сказал бы рукопожатнейший Лев Натаныч, это провокация КГБ!


Sweet Death
отправлено 20.03.13 13:01 # 23


Кому: KroliKoff, #12

> У них общее мнение. У либералов и уголовников одинаковые желания.
>

Желание у них может и общее. Но одеяло-то одно!!!


Hens
отправлено 20.03.13 13:02 # 24


такое ощущение, что сей "универсал" писан под диктовку Льва Натаныча нашего Щаранского :)


Abrikosov
отправлено 20.03.13 13:07 # 25


Кому: Koljan, #20

> http://www.kommersant.ru/doc/2149931?fp=11

Ага, понятно. Спасибо.

В МК журналисты молодцы и главред тоже большой молодец - считают возможным оскорблять людей и самим выносить суждения об этичности этого.

У меня только один вопрос: это ж наверное у других тоже так должно быть? В частности, только сообщество наёмных убийц вправе решать вопросы этики профессии, в частности было ли этичным пристрелить Политковскую!!!


khant
отправлено 20.03.13 13:17 # 26


Кому: Sweet Death, #1

> Не надо скромности - надо писать "только оно вправе определять жизнь страны".

Можно короче-"мы здесь власть!"


Ойген
отправлено 20.03.13 13:22 # 27


Кому: Abrikosov, #25

Но сам Гусев неоднократно заявлял по поводу конфликта с Исаевым, что желающие могут идти в суд.


Basilevs
отправлено 20.03.13 13:25 # 28


Кому: ЛемкеТТ, #13

> "Верно, - отрубил барон, нахлобучив шлем, -
> Но хладное железо властвует над всем"!

Киплинг отличные стихи писал. На его похоронах были члены королевской семьи, но не было ни одного рукопожатного писателя или художника британской империи.

"Crowns are for the valiant -- sceptres for the bold!
Thrones and powers for mighty men who dare to take and hold!"
"Nay!" said the Baron, kneeling in his hall,
"But Iron -- Cold Iron -- is master of men all!
Iron out of Calvary is master of men all!"


Goblin
отправлено 20.03.13 13:28 # 29


Кому: dead_Mazay, #21

> Покойный Арсений был, полагаю, не во всем прав.
> Наша судьба - она с заточкой.
> Если край, то с вилами.

бритва в руке сумасшедшего - отличный образ


Пан Головатый
отправлено 20.03.13 14:00 # 30


Кому: Basilevs, #28

> Киплинг отличные стихи писал. На его похоронах были члены королевской семьи, но не было ни одного рукопожатного писателя или художника британской империи.

Он был одним из популяризаторов бойни, на которую отправил своего же сына.


Tormoz
отправлено 20.03.13 14:00 # 31


Ссылка с тупичка положила сайт союза журналистов России.
Неплохо.


Hens
отправлено 20.03.13 14:07 # 32


а вот тут ссылка изряднопорядочного и рукопожатного гея Парфенова, который из той же кодлы, которая сей "универсал" состряпала- девиз интервью: Мы недостойны звания европейского народа http://top.rbc.ru/viewpoint/20/03/2013/849860.shtml


Korsar
отправлено 20.03.13 14:10 # 33


Кому: Tormoz, #31

> Ссылка с тупичка положила сайт союза журналистов России.
> Неплохо.

Теперь напишут, что была массированная дос-атака на свободную прессу со стороны Дмитрия Пучкова, по заказу "Единой России", Кремля и Кургиняна.


spetrov
отправлено 20.03.13 14:10 # 34


> Мы верим, что только журналистское сообщество вправе решать вопросы этики профессии...

Почему бы не переложить это правило на все остальные профессии вплоть до уголовных? И тогда вдруг окажется, что некто О. Кашин вполне этично получил по голове.


Ойген
отправлено 20.03.13 14:19 # 35


Кому: spetrov, #34

> Почему бы не переложить это правило на все остальные профессии вплоть до уголовных?

Там всё в поряде!!!

http://caricatura.ru/art/tsvetkov/url/parad/tsvetkov/2058/


Hippopotamus
отправлено 20.03.13 15:19 # 36


Тупит секретариат.
Могли бы успеть матом выругаться до публикации закона о его запрете в СМИ.


Big_Al
отправлено 20.03.13 15:32 # 37


Интересно, у интеллигенции не случится когнитивный диссонанс?
В Британии появится регулятор средств массовой информации
http://argumenti.ru/world/2013/03/240477


dead_Mazay
отправлено 20.03.13 15:44 # 38


Кому: Goblin, #29

> бритва в руке сумасшедшего - отличный образ

Согласен, ИМХО - одно из самых пронзительных стихотворений советской послевоенной поэзии (вынося за скобки военную тему).

Но заточка - наше все, у нас же, как всем известно, полтсраны сидело, полстраны охраняло.


Гад
отправлено 20.03.13 15:52 # 39


>Парламентарии, расценившие статью "МК" как оскорбление женщин-депутатов от "Единой России", вызвали главреда издания на теледуэль в программу "Поединок".

http://interfax.ru/russia/txt.asp?id=296566

[запасается попкорном]


Дядя Толя
отправлено 20.03.13 16:02 # 40


Кому: Sweet Death, #10

> Надо им стрелку организовать - журналисты vs зеки и посмотреть, чье мнение окажется правильным! :D

Они через 5 минут будут вовсю обниматься и приглашать друг друга в гости!


stepnick
отправлено 20.03.13 16:14 # 41


Кому: Дядя Толя, #40

> Надо им стрелку организовать - журналисты vs зеки и посмотреть, чье мнение окажется правильным! :D
>
> Они через 5 минут будут вовсю обниматься и приглашать друг друга в гости!

Тогда надо организовывать стрелку с футбольными фанатам, английскими. Есть замечательный фильм про них, "Хулиганы Зелёной улицы". Журналюга у них - первый враг. Если не зашибут, это будет большое везение.


KroliKoff
отправлено 20.03.13 16:16 # 42


Кому: dead_Mazay, #38

> Но заточка - наше все, у нас же, как всем известно, полтсраны сидело, полстраны охраняло.

"Бритвой по горлу, и в колодец." (с)


Said
отправлено 20.03.13 17:14 # 43


Новость получила неожиданное продолжение:

Группа депутатов Госдумы из фракции "Единая Россия" обратилась в Генпрокуратуру и МВД с просьбой о проверке рекламных объявлений в газете "Московский комсомолец". По мнению депутатов, значительную часть доходов издание получает от рекламы проституции. В запросе содержится требование проверить наличие в действиях Гусева составов преступлений, предусмотренных Уголовным Кодексом РФ.
http://www.utro.ru/news/2013/03/20/1108134.shtml


naxxodka
отправлено 20.03.13 17:17 # 44


Кому: Said, #43

> Группа депутатов Госдумы из фракции "Единая Россия" обратилась в Генпрокуратуру и МВД с просьбой о проверке рекламных объявлений в газете "Московский комсомолец".

А вот не оскорблял бы Гусев народных избранников и не надо вообще его проверять.


stepnick
отправлено 20.03.13 17:28 # 45


Кому: naxxodka, #44

> А вот не оскорблял бы Гусев народных избранников и не надо вообще его проверять.

Заискрило у них там. Кто кому первый на хвост наступил, разбираться можно долго. Чем закончится, будем посмотреть.


Nim_avatar
отправлено 20.03.13 17:39 # 46


Ссылка на статью редиректит на какой-то http://andoid-em.pm/l10/?sub_id=1988&dd_id=0, по внешним признакам похоже на вирус - предлагает обновить браузер. Остерегайтесь. Заходил с андроид устройства.


ЛемкеТТ
отправлено 20.03.13 17:39 # 47


Кому: Basilevs, #28

> Киплинг отличные стихи писал. На его похоронах были члены королевской семьи, но не было ни одного рукопожатного писателя или художника британской империи.

"Бард казармы" и "рупор империализма", так его окрестили тогдашние английские литераторы. Правда те самые казармы их защищали, а империализм исправно и сытно кормил, но какое им до этого дело?

Киплинг был искренним певцом английского колониализма:

Твой жребий - Бремя Белых!
Награда же из Наград -
Презренье родной державы
И злоба [пасомых стад].

Но стихи писал действительно хорошие, этого не отнять.


Сергеич
отправлено 20.03.13 17:47 # 48


Если ребята претендуют (и справедливо претендуют) на звание органа "четвёртой власти" было бы не херово давать присягу со всеми вытекающими: повышенная ответственность за провинность и защита от давления на СМИ лицо на службе у государства.


UrkA
отправлено 20.03.13 18:00 # 49


что они там будут саморегулировать, финансовые потоки за заказные статьи? что за бред


КаэР61
отправлено 20.03.13 18:30 # 50


...только журналистское сообщество вправе решать вопросы этики профессии

Прелестно! И, что характерно, глубоко впечатлило практически всех тупичковых. По той простой причине, что журналисты постоянно доказывают, насколько они в состоянии решать ЛЮБЫЕ вопросы, начиная с элементарного владения родным языком (как средством общения, а не для вылизывания того, кто платит).

Кстати, не могу не вспомнить о самой статье, из-за которой сыр-бор разгорелся. Статья-то дрянь. И Любовь Яровую за уши притянул, и прочей хрени понаписал.

Что, естественно, не отменяет факта, что автор МК понимает толк в блядстве.


tartard
отправлено 20.03.13 18:30 # 51


Кому: khant, #26

> У меня только один вопрос: это ж наверное у других тоже так должно быть? В частности, только сообщество наёмных убийц вправе решать вопросы этики профессии, в частности было ли этичным пристрелить Политковскую!!!

Нет, конечно. Куда последовательнее упразднить любые комитеты по этике как несостоятельные и задачу этической оценки деятельности, например, адвокатов, или врачей, ну и журналистов, конечно, тоже переложить на Государственную Думу.
Она точно не подведёт.


Некромастер
отправлено 21.03.13 02:54 # 52


"Мы верим, что только журналистское сообщество вправе решать вопросы этики профессии"

http://en.wikipedia.org/wiki/Federal_Communications_Commission_v._Fox_Television_Stations_(2012)

С их верой не согласен даже ГосДеп. Так то, дэмократыческие журналызды.


Пан Головатый
отправлено 21.03.13 10:34 # 53


Кому: ЛемкеТТ, #47

> И злоба [пасомых стад].

Это аллегория из Библии. Через призму советского воспитания видится совсем иначе, да.


Basilevs
отправлено 21.03.13 13:30 # 54


Кому: ЛемкеТТ, #47

> Киплинг был искренним певцом английского колониализма:
>
> Твой жребий - Бремя Белых!
> Награда же из Наград -
> Презренье родной державы
> И злоба [пасомых стад].

Всё-таки всегда надо к оригиналу обращаться. Перевод Топорова сильно смещает акценты в сторону "антиимпериалистической" трактовки этого стихотворения. Получается, уже читаешь Топорова, а не Киплинга. В оригинале эта строфа вот так звучала:

Take up the White man's burden --
And reap his old reward:
The blame of those ye better,
The hate of those ye guard --
The cry of hosts ye humour
(Ah, slowly!) toward the light: --
"Why brought ye us from bondage,
"Our loved Egyptian night?"

Всё-таки "the hate of those [you] guard" и "злоба пасомых стад" - это, мягко говоря, сильно разные вещи.

PS: "Египетская ночь" - отсылка к Библии, книга Исход.


ЛемкеТТ
отправлено 21.03.13 21:39 # 55


Кому: Пан Головатый, #53

> Это аллегория из Библии. Через призму советского воспитания видится совсем иначе, да.

У Киплинга достаточно отсылов к Ветхому Завету.
А через призму советского воспитания видится, что "бремя белого человека" по-настоящему несла только одна, недавно уснувшая страна.


ЛемкеТТ
отправлено 21.03.13 22:37 # 56


Кому: Basilevs, #54

Я не профессионал, английский у меня так себе - новости послушать, газетку почитать.
Оценивать Киплинга отдельно от времени в котором он жил, оценивать его нынешним пониманием - нельзя. Можно много рассуждать на тему "а чего же он хотел сказать?", на этот счёт правильно ответит только сам Киплинг. На что работали его произведения - вот вопрос! И почему члены королевской семьи пришли провожать его в последний путь? Что такого он сделал для короны как поэт?
Моё личное мнение, что Топоров свой перевод сделал правильно, отразив реалии. Хотя, подчеркну ещё раз, мнение личное и правильное лишь для меня.

П.с но вообще - спасибо.



cтраницы: 1 всего: 56