Глубокая мысль

26.03.13 00:41 | Goblin | 89 комментариев »

Разное

Великие умы обсуждают идеи.
Средние умы обсуждают события.
Мелкие умы обсуждают людей.
© Элеонора Рузвельт

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 89, Goblin: 2

Чингис
отправлено 26.03.13 00:56 # 1


Вопрос - к какому типу относится сама Э.Рузвельт, если она обсуждает и людей и идею?


Goblin
отправлено 26.03.13 00:59 # 2


она констатирует факт


SG EscVit
отправлено 26.03.13 01:01 # 3


Права была старушка Элеанора.


Mister-Twister
отправлено 26.03.13 01:24 # 4


Конфуций в юбке. :-)


affigi
отправлено 26.03.13 01:36 # 5


ЭлеОнора Рузвельт, нет?


Nabokov
отправлено 26.03.13 01:36 # 6


глаголит истину однако


mitka
отправлено 26.03.13 01:41 # 7


Камрады, поясните!

Я часто обсуждаю идею. (обычно приходится людям говорить идею, объяснять что это такое вообще. Ибо обычно слышу: "хочу жить своей жизнью" = купить машину, вечером жрать в ближайшей закусочной и т.д. = ничего не делать и просто ждать конца своей убогой жизни)

Так вот.
Я вроде обсуждаю идею, а сам себя уверенно считаю идиотом. В смысле, я точно знаю, что я не самый умный человек.
А вот Э.Рузвельт назвала меня Великим умом.

Как так?


affigi
отправлено 26.03.13 01:41 # 8


Великие умы обсуждают идеи.
Средние умы обсуждают события.
Мелкие умы обсуждают людей.
Наноумы рыжеволосые.

Не сдержался.


affigi
отправлено 26.03.13 01:48 # 9


Кому: mitka, #7

> В смысле, я точно знаю, что я не самый умный человек.

Кто дурак, тот сам знает.(ц) Мама Ф. Гампа


Merlin
отправлено 26.03.13 01:50 # 10


Кому: affigi, #9

> Кто дурак, тот сам знает.(ц) Мама Ф. Гампа

Это такой оригинальный перевод "stupid is as stupid does"?


SG EscVit
отправлено 26.03.13 01:52 # 11


Кому: mitka, #7

> А вот Э.Рузвельт назвала меня Великим умом.

фигасе какого ты о себе высокого мнения.


seffacer
отправлено 26.03.13 01:53 # 12


Кому: affigi, #9

> Кто дурак, тот сам знает.(ц) Мама Ф. Гампа

Дурак, осознавший, что он не дурак, уже наполовину гений. (Г. Гейне)


P_Floyd
отправлено 26.03.13 01:55 # 13


мысля внатуре глубокая. По другому и не скажешь.


Рыбa
отправлено 26.03.13 02:02 # 14


Кому: SG EscVit, #11

> фигасе какого ты о себе высокого мнения.

Людей обсуждать задумал?

А по теме, да, видел в тырнетах, только мысль начиналась с мелких умов и шла по нарастающей.


seffacer
отправлено 26.03.13 02:02 # 15


Кому: seffacer, #12

> Кто дурак, тот сам знает.(ц) Мама Ф. Гампа
>
> Дурак, осознавший, что он не дурак, уже наполовину гений. (Г. Гейне)

Опечатался, правильно так:

Дурак, осознавший, что он дурак, уже наполовину гений. (Г. Гейне)


Рыбa
отправлено 26.03.13 02:09 # 16


Кому: seffacer, #12

> > Дурак, осознавший, что он [не] дурак, уже наполовину гений. (Г. Гейне)

Не знаю, кто такой(ая) Г. Гейне, но логичней было бы убрать частицу [не]


affigi
отправлено 26.03.13 02:09 # 17


Кому: Merlin, #10

> Это такой оригинальный перевод "stupid is as stupid does"?

Наверное. Версий с другим переводом не смотрел.


Merlin
отправлено 26.03.13 02:10 # 18


Кому: affigi, #17

> Это такой оригинальный перевод "stupid is as stupid does"?
>
> Наверное. Версий с другим переводом не смотрел.

Ну так в оригинале там смысл чуть ли не противоположный.


kotozebra
отправлено 26.03.13 02:11 # 19


Кому: mitka, #7

> Как так?

Это просто афоризм.


BrainGrabber
отправлено 26.03.13 02:28 # 20


Сомневаюсь в продуктивности обсуждения идей без обсуждения событий (реализации идей) и обсуждения людей (носителей идей и участников событий). При обсуждении идей неизбежно вылазит вопрос об их адаптивности к обществу (т.е. феноменологический вопрос о природе человека) и вопрос о событийном воплощении идеи. Соответственно, субъект, обсуждающий все три пункта- он кто?


Krutila
отправлено 26.03.13 02:28 # 21


Я всё обсуждаю.


seffacer
отправлено 26.03.13 02:28 # 22


Кому: Рыбa, #16

> Не знаю, кто такой(ая) Г. Гейне,

Христиа́н Иога́нн Ге́нрих Ге́йне (1797 — 1856) — немецкий поэт, публицист и критик еврейского происхождения.

> но логичней было бы убрать частицу [не]

Так точно, уже поправился (см. выше).


Schwarz
отправлено 26.03.13 02:35 # 23


Толково мадам сказала. Надо обдумать эту идею.


affigi
отправлено 26.03.13 02:39 # 24


Кому: Merlin, #18

> Ну так в оригинале там смысл чуть ли не противоположный.

А я на оригинальном языке не писал. В озвучании версии, с которой 99% знакомы, вот так, и такой смысл.
А в оригинале фраза что значит?


Дюк
отправлено 26.03.13 02:40 # 25


Кому: Чингис, #1

> Вопрос - к какому типу относится сама Э.Рузвельт, если она обсуждает и людей и идею?

Обсуждаешь Элеонору?


Дюк
отправлено 26.03.13 02:40 # 26


Кому: SG EscVit, #3

> Права была старушка Элеанора.

За великим мужчиной - великая женщина.


affigi
отправлено 26.03.13 02:46 # 27


Кому: BrainGrabber, #20

Ннсмотря на кажущуюся абстрактность, фраза вполне конкретна. Надо наверное не расширительно толковать, а применять по месту и ко времени.


affigi
отправлено 26.03.13 02:46 # 28


Кому: Дюк, #25

> Обсуждаешь Элеонору?

Она фразу выдумала, чтобы людям совестно было обсуждать её брак с родственником!!!1


ЛемкеТТ
отправлено 26.03.13 02:46 # 29


> Великие умы обсуждают идеи.
> Средние умы обсуждают события.
> Мелкие умы обсуждают людей.

Мадам Рузвельт четвёртых не заметила, людей, которые идеи превращают в события. На них всё и держится, поэтому и есть чё обсуждать.


affigi
отправлено 26.03.13 02:49 # 30


Кому: ЛемкеТТ, #29

Метко.


BrainGrabber
отправлено 26.03.13 03:22 # 31


Кому: affigi, #27

> Ннсмотря на кажущуюся абстрактность, фраза вполне конкретна. Надо наверное не расширительно толковать, а применять по месту и ко времени.

Напрягает логическая некорректность фразы как совокупности 3х утверждений. Слева- взаимоисключающие понятия: "великие/средние/мелкие", справа- нет: "обсуждают идеи/события/людей". Отсюда и вопрос- в какую категорию поместить человека, обсуждающего (в т.ч. в конкретное время в конкретном месте) все три пункта в одном контексте.

Пы.Сы. КС и ! не ставил принципиально.


QashAK
отправлено 26.03.13 03:24 # 32


Кому: mitka, #7

> Я часто обсуждаю идею.

Может ты просто обсуждаешь события?
Что за идеи ты обсуждаешь с людьми мечтающими вкусно пожрать?


seffacer
отправлено 26.03.13 03:39 # 33


Кому: Дюк, #26

> За великим мужчиной - великая женщина.

Там ещё и сын был толковый. Накануне войны записался добровольцем в армию, причём добился зачисления непосредственно в боевую часть. Летал в воздушной разведке над Северной Африкой и Европой, рисковал без дураков. Войну закончил с генеральскими погонами. После написал книжку о войне, в которой прямо обвинил США и Англию в развязывании холодной войны. В самый разгар последней летал в Москву брать интервью у Сталина.


noh
отправлено 26.03.13 03:39 # 34


Кому: ЛемкеТТ, #29

"Я люблю тебя!" - говорят говорим мы,
"I love you!" - говорят англичане,
"Ich liebe dich!" - говорят немцы,
и только китайцы молча делают своё дело! (С) КВН


dnepr
отправлено 26.03.13 03:39 # 35


Я тут обдумывал идею, но отвлекся на событие: сосед пришел! Редкий долботряс, скажу я вам.


DoctorGrey
отправлено 26.03.13 03:43 # 36


Как и каждая "крылатая фраза", без применения и действий - это просто красивая фраза.
Ну, мне так кажется.


D.Hexxen
отправлено 26.03.13 04:00 # 37


О как! Значит, если человек залезет на броневик и толкнет с него какую-нибудь идею, обсуждать будут все!


Alex_Petrov
отправлено 26.03.13 04:02 # 38


А мысль то правильная.

1) А не реализовать ли нам коммунизм? За дело!
2) Слыхал? Метеорит над Челябинском взорвался. Надо бы разработать защиту на будущее.
3) Машка из соседнего подъезда - шлюха!!! А Вася, ее муж, алкаш. Во всем виноват президент!


seffacer
отправлено 26.03.13 04:09 # 39


Кому: D.Hexxen, #37

> О как! Значит, если человек залезет на броневик и толкнет с него какую-нибудь идею, обсуждать будут все!

Да уж сто лет скоро, как не наобсуждаемся - одни идею, другие - броневик, третьи - пломбированный вагон. :)


IgorN
отправлено 26.03.13 06:22 # 40


Кому: mitka, #7

> Я часто обсуждаю идею.
> ...
> А вот Э.Рузвельт назвала меня Великим умом.

Из утверждения, что великие умы обсуждают идеи, не следует вывода что те, кто обсуждают идеи - великие умы.


Doom
отправлено 26.03.13 06:47 # 41


> Мелкие умы обсуждают людей.

Хех, знаю я один сайтец...


Ragnar Petrovich
отправлено 26.03.13 07:17 # 42


Кому: Alex_Petrov, #38

> 1) А не реализовать ли нам коммунизм? За дело!
> 2) Слыхал? Метеорит над Челябинском взорвался. Надо бы разработать защиту на будущее.
> 3) Машка из соседнего подъезда - шлюха!!! А Вася, ее муж, алкаш. Во всем виноват президент!

Причём во всех трёх случаях карманный бредометр показывает один и тот же удельный коэффициент.


Asya
отправлено 26.03.13 08:28 # 43


А нам куда, разорваться, что ли?!


Nord
отправлено 26.03.13 08:53 # 44


Кому: Ragnar Petrovich, #42

> > Кому: Alex_Petrov, #38
>
> > 1) А не реализовать ли нам коммунизм? За дело!
> > 2) Слыхал? Метеорит над Челябинском взорвался. Надо бы разработать защиту на будущее.
> > 3) Машка из соседнего подъезда - шлюха!!! А Вася, ее муж, алкаш. Во всем виноват президент!
>
> Причём во всех трёх случаях карманный бредометр показывает один и тот же удельный коэффициент.

По-моему, ты выбиваешься из этой классификации.


vadson
отправлено 26.03.13 09:05 # 45


Кому: BrainGrabber, #20

> Соответственно, субъект, обсуждающий все три пункта- он кто?

С.Е.Кургинян???


whisper2004
отправлено 26.03.13 09:18 # 46


Кому: Дюк, #25

> Обсуждаешь Элеонору?

Да она страшная какая-то, чего ее обсуждать то.


gorian
отправлено 26.03.13 09:42 # 47


А люди засучивают рукава и работают.


Герр
отправлено 26.03.13 09:45 # 48


Кому: Merlin, #18

Ну говори, камрад, не томи. А то многие наверное тут по-американски ни бум-бум. А ты такого червяка на крючок закинул.


Drilla
отправлено 26.03.13 09:49 # 49


А вообще сукой редкой была Элеонора. Понятно, не такой как Мадлен, Кондолиза или Хилари, но tipical american women
.


upas
отправлено 26.03.13 09:49 # 50


Эдак выходит, что великие диссиденты на кухнях обсуждали идеи, а мелкие учёнишки — людей (Сталина, Македонского и т.д.)


д-р Зольберг
отправлено 26.03.13 09:50 # 51


"Этот человек умеет действовать. У него всегда цель перед глазами." Ф.Рузвельт о Сталине.

Вот и думай теперь, то ли жена мужа не уважала, то ли Сталин это идея.


Scaramouche
отправлено 26.03.13 09:51 # 52


Это она не была на кухне среднестатистической российской хрущевки во время вечернего сейшена под бутылку столичной. Идеи, события, люди, "все смешалось в доме Облонских" :)


MickM
отправлено 26.03.13 09:54 # 53


От обсуждения идеи до воплощения - пропасть.


shu
отправлено 26.03.13 10:05 # 54


Кому: Чингис, #1

> Вопрос - к какому типу относится сама Э.Рузвельт, если она обсуждает и людей и идею?

К типу "жена президента" )

Кому: ЛемкеТТ, #29

> Мадам Рузвельт четвёртых не заметила, людей, которые идеи превращают в события. На них всё и держится, поэтому и есть чё обсуждать.

точняк!


д-р Зольберг
отправлено 26.03.13 10:08 # 55


Кому: Дюк, #25

> Обсуждаешь Элеонору?

Женщина – как чайный пакетик. Никогда не узнаешь, насколько крепкой она может оказаться, пока она не окажется в кипятке. (с) она же


Beytix
отправлено 26.03.13 10:12 # 56


Кому: д-р Зольберг, #51

> ...Сталин это идея.

А почему бы и нет...


Alihan
отправлено 26.03.13 10:25 # 57


Кому: seffacer, #33

> После написал книжку о войне

А книжка как называется?


chum
отправлено 26.03.13 10:27 # 58


Кому: affigi, #24

> А я на оригинальном языке не писал. В озвучании версии, с которой 99% знакомы, вот так, и такой смысл.

Это где такая местность, где 99% знакомы с таким переводом? Я вот такого оригинального перевода никогда не слышал.

> А в оригинале фраза что значит?

Дурак - это тот, кто ведет себя как дурак.


ivan_foto
отправлено 26.03.13 10:38 # 59


Г-жа Элеонора не уточнила, кто ими всеми управляет.


David Aaronson
отправлено 26.03.13 10:49 # 60


Да просто Элеонора не была знакома с советскими интеллигентами! Вот где великие умищи-то!

Кому: BrainGrabber, #31

> Напрягает логическая некорректность фразы как совокупности 3х утверждений.

Да нет там никакой логической некорректности, камрад. Речь про статистические закономерности. Просто сформулировано упрощённо. Т.е. читать следует: "Обычно (или чаще всего) великие умы обсуждают" и далее по тексту.

Хотя, понятно, будь Элеонора знакома с советскими интеллигентами, так бы не говорила!!!


David Aaronson
отправлено 26.03.13 10:58 # 61


Кому: д-р Зольберг, #55

> Женщина – как чайный пакетик. Никогда не узнаешь, насколько крепкой она может оказаться, пока она не окажется в кипятке. (с) она же

Сиськи - как радиоуправляемый вертолёт. Изначально предназначены для детей, а играются их отцы!!!


waters
отправлено 26.03.13 10:59 # 62


Тоже одну мудрую мысль вспомнил:

"Пиздеть - не мешки ворочать!"


Goblin
отправлено 26.03.13 11:00 # 63


Кому: seffacer, #12

> Дурак, осознавший, что он не дурак, уже наполовину гений. (Г. Гейне)

точно?


Ragnar Petrovich
отправлено 26.03.13 11:10 # 64


Кому: David Aaronson, #60

> Т.е. читать следует: "Обычно (или чаще всего) великие умы обсуждают" и далее по тексту.

Речь не столько про частоту, а про кому что интересно.

Кому: Nord, #44

> По-моему, ты выбиваешься из этой классификации.

Т.н. "классификация" - фраза, сказанная в первую очередь для красоты.


amatoro
отправлено 26.03.13 11:20 # 65


Я обычно люблю всякие умные высказывания, но некоторые все-таки скорее "умные" чем умные.

Я знаю множество людей, которые ну никак не мелкие, однако уделяют большое внимание вопросу обсуждения людей в разрезе например кадрового вопроса. Сталин опять же без сомнений великий человек, но я почему-то уверен, что людей он много и глубоко обдумывал и обсуждал.

Знаю и много ничего не стоящих людей, которые постоянно сидя на жопе обсуждают постоянно какие-то идеи. В основном о том, как было бы круто чтобы у них все было :)

Хотя бывают и обратные примеры. Странным мне например кажется обсуждать людей из светской хроники и подсчитывать кто с кем и сколько раз. Это действительно мелковато.

В общем, фраза с претензией но ни о чем.


givik
отправлено 26.03.13 11:54 # 66


Что-то ничего не сказано про четвертую категорию людей - мудрых.
Наверное Элеонора Рузвельт про эту категорию не догадывалась.


David Aaronson
отправлено 26.03.13 11:56 # 67


Кому: Ragnar Petrovich, #64

> Речь не столько про частоту, а про кому что интересно.

Можно сказать и так.


mitka
отправлено 26.03.13 12:10 # 68


Кому: SG EscVit, #11

> фигасе какого ты о себе высокого мнения.

Я вроде написал, что сам себя умным не считаю.


mitka
отправлено 26.03.13 12:23 # 69


Кому: QashAK, #32

> Что за идеи ты обсуждаешь с людьми мечтающими вкусно пожрать?

Например, что последние 20-25 лет основная идея - это пустота.
Жрите (кабаки на каждом углу), трахайтесь (клубы на каждом углу) и прочее.

Развитие = увеличение потребления.


Балрог
отправлено 26.03.13 12:45 # 70


Мысль не глубокая, но правильная )


д-р Зольберг
отправлено 26.03.13 13:07 # 71


Кому: Beytix, #56

> ...Сталин это идея.
>
> А почему бы и нет...

Сейчас уже точно так и есть.


funyrider
отправлено 26.03.13 13:17 # 72


Поговорки - мудрость глупых.
Афоризмы - глупость мудрых.
(не знаю афоризм это или поговорка)


affigi
отправлено 26.03.13 13:37 # 73


Кому: chum, #58

> Это где такая местность, где 99% знакомы с таким переводом? Я вот такого оригинального перевода никогда не слышал.

Многоголосый, закадровый. Поискал на просторах тырнета и нашел следующее:
> Мама говорит: "дурак дураку- рознь."

Издеваются, суки=)


Priusovod
отправлено 26.03.13 13:40 # 74


Бывало обсудишь идею, которая созрела в свете последних событий, произошедших по вине определенных людей.


thederator
отправлено 26.03.13 13:52 # 75


А если обсуждаю и идеи, и события, и люди?

Чувствую себя обезьяной из анекдота!


Goxa
отправлено 26.03.13 14:26 # 76


Кому: affigi, #73

> Издеваются, суки=)

Да даже не все носители языка понимают о чем это. Вон, на urbandictionary.com два противоположных перевода. Фраза - переделанное местечковое (южное) крылатое выражение "beauty is as beauty does": красота определяется действиями (а не внешностью).

Если красоту заменить на тупость, получается смешно. Но шутка дошла не до всех.


dnepr
отправлено 26.03.13 15:08 # 77


Кому: givik, #66

> Что-то ничего не сказано про четвертую категорию людей - мудрых.

Умные - это те, кто зарабатывает деньги своим умом, а мудрые - это те, на кого эти умные работают!!!


seffacer
отправлено 26.03.13 15:31 # 78


Кому: Alihan, #57

> А книжка как называется?

Э. Рузвельт, "Его глазами" - там, собственно, не столько о самой войне, сколько о конференциях союзников, на которых Эллиоту довелось присутствовать в качестве адьютанта своего отца. Зачитал с большим интересом.

Кому: Goblin, #63

> точно?

Смотря что.

Если вопрос о формулировке, то нет. Опечатался: частица "не" там лишняя, смысл искажает радикально. :(

Если вопрос об авторстве - в интернетах афоризм приписывают Гейне. Хотя современник Гейны Достоевский тоже говорил близкое по смыслу, хоть и не так ловко сформулированное: "Дурак, осознавший, что он дурак, уже не есть дурак."


Yelena
камрадесса
отправлено 26.03.13 16:05 # 79


Кому: seffacer, #78

> "Дурак, осознавший, что он дурак, уже не есть дурак."

Или так:

He who knows not and knows not he knows not: he is a fool - shun him.
He who knows not and knows he knows not: he is simple - teach him.
He who knows and knows not he knows: he is asleep - wake him.
He who knows and knows he knows: he is wise - follow him.


seffacer
отправлено 26.03.13 17:14 # 80


Кому: Yelena, #79

> He who knows not and knows he knows not: he is simple - teach him.

Во! Это про меня. Всяко, пока что.


USSR
отправлено 26.03.13 17:34 # 81


Есть еще четвертый тип умов, которые обсуждают вещи.


Brutanez
отправлено 26.03.13 17:38 # 82


Кому: Goblin, #63


>> Дурак, осознавший, что он не дурак, уже наполовину гений. (Г. Гейне)

>точно?

Там опечатка!!!


" Дурак, осознавший, что он не дурак, уже наполовину Гейне! (Г. Гейне)"


givik
отправлено 26.03.13 17:44 # 83


Кому: dnepr, #77

немного перефразирую:

Умные - это те, кто [мотивируется зарабатыванием денег], а мудрые - это те, на кого эти умные работают!!!


porter2
отправлено 26.03.13 20:07 # 84


Ненавижу делать все перечисленное. Не иначе, старость подкрадывается


13ug
отправлено 26.03.13 21:16 # 85


[ощущает себя великим]


Ragnar Petrovich
отправлено 26.03.13 22:39 # 86


Кому: USSR, #81

> Есть еще четвертый тип умов, которые обсуждают вещи.

Лучший камент.
Ну и сам собой напрашивается пятый - который обсуждает футбол.


Dragonmaster
отправлено 27.03.13 02:09 # 87


>Великие умы обсуждают идеи.
>Средние умы обсуждают события.
>Мелкие умы обсуждают людей.

Гении выдвигают идеи для обсуждения.
И только быдлы молча делают свое дело! [нацепляет значок "я быдло"]


waters
отправлено 27.03.13 23:28 # 88


Кому: Yelena, #79

> Или так:
>
> He who knows not and knows not he knows not: he is a fool - shun him.
> He who knows not and knows he knows not: he is simple - teach him.
> He who knows and knows not he knows: he is asleep - wake him.
> He who knows and knows he knows: he is wise - follow him.

Или так:

He who has gas travels in the back of the pack! (c) Buck


Alihan
отправлено 28.03.13 17:21 # 89


Кому: seffacer, #78

> Э. Рузвельт, "Его глазами"

Спасибо.



cтраницы: 1 всего: 89