Про нищенскую мафию

27.03.13 00:14 | Goblin | 77 комментариев »

Уголовщина

С мест сообщают:
В Санкт-Петербурге задержаны предполагаемые лидеры так называемой «нищенской мафии». Количество задержанных и их имена не называются. Сообщается лишь, что это цыгане. В ходе спецоперации были освобождены несколько людей, которых насильно заставляли заниматься попрошайничеством.

Преступники контролировали сеть попрошаек на «красной» ветке метрополитена. Нищих покупали как рабов в странах ближнего зарубежья, либо перевозили в РФ обманом, обещая легальную работу. Попрошаек содержали в доме в поселке Анино Красносельского района Петербурга. Утром их развозили по местам «работы», а в 23 часа вечера привозили ночевать. В день один нищий должен был насобирать 20-70 тысяч рублей.

Расследование деятельности банды было начато по заявлению гражданки Украины, которая обратилась в полицию в начале марта. Она рассказала, что в 2011 году ее обманом привезли в Россию. По прибытии ее избили, отобрали документы и заставили попрошайничать. Теперь ей удалось сбежать.

Полицейские порекомендовали женщине выйти на связь с цыганами. Те заявили, что не имеют к ней претензий и готовы вернуть документы. 25 марта женщина пришла на встречу под контролем полиции. Ее силой затащили в машину и повезли в Анино. Полицейские поехали следом. Они ворвались в дом и застали там шестерых нищих с четырьмя надсмотрщиками. Позднее при обыске на чердаке дома была найдена еще одна женщина. Она была сильно избита и находилась под завалами из досок. Ее госпитализировали.
В Петербурге задержали главарей «нищенской мафии»

Преступность не имеет национальности — нищие были отовсюду.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 77, Goblin: 1

Щербина307
отправлено 27.03.13 00:23 # 1


> В день один нищий должен был насобирать 20-70 тысяч рублей.

Офигеть заработок!

Этож сколько народу подаёт?


pogo77
отправлено 27.03.13 00:26 # 2


> В день один нищий должен был насобирать 20-70 тысяч рублей.

Ох ничего себе! И ведь, судя по всему, получалось. 70 тыщ - это ж машинист подземки в месяц столько получает.


Джон Мэтрикс
отправлено 27.03.13 00:29 # 3


Кому: Щербина307, #1

> Этож сколько народу подаёт?

По моим наблюдениям, толковый нищий меньше 50 рэ с вагона не собирает, так что выходит, за 8 часовую смену с перерывом на обед, при норме 10 вагонов в час (это с ленцой)выходит минимум 4000 в день. Но у них сдается мне и смена больше.

Тем не менее, откуда живодерские нормы в 20-70 тысяч, неясно.


alexfmos
отправлено 27.03.13 00:32 # 4


Полтора лимона в месяц!?!? Дык это ж квартиру можно за полгода взять не малую.


AzraelTLN
отправлено 27.03.13 00:32 # 5


Интересно, а есть ли реально нищие. Иду по метро, реально не проблема дать что-то, но из за таких историй, желание пропадает. И хочется помочь, а никак. Лучше подкоплю и родителей отправлю отдохнуть в тёплые края.


karasyamba
отправлено 27.03.13 00:34 # 6


Ай нане нане. Заработок 20-70 тонн. Однако.


affigi
отправлено 27.03.13 00:34 # 7


Годами нищие в питерской подземке побирались, а тут, глядите, кого-то словили. Нешто конкуренция?


Goblin
отправлено 27.03.13 00:35 # 8


Кому: Щербина307, #1

> Офигеть заработок!

это ж рассказы


naxxodka
отправлено 27.03.13 00:36 # 9


Кому: AzraelTLN, #5

> Интересно, а есть ли реально нищие.

Реально нищих навалом.
Но сам помогаю только проверенным благотворительным организациям.
Попрошайкам подаю только - бабушкам-божий одуванчик.


Щербина307
отправлено 27.03.13 00:41 # 10


Кому: naxxodka, #9

> Но сам помогаю только проверенным благотворительным организациям.

Склоняюсь и практикую к адресной помощи, всякие фонды тоже свой профит имеют.

Милостыню не подаю совсем, считаю это унижением и кривлянием душой, для помощи слишком мало.


Килопряников
отправлено 27.03.13 00:45 # 11


Кому: Goblin, #8

Кому: Щербина307, #1

> Офигеть заработок!

это ж рассказы

Это им обещают при трудоустройстве поди.


Onepamop
матёрый
отправлено 27.03.13 00:58 # 12


> Ай нане нане. Заработок 20-70 тонн. Однако.

Вакансии-то есть?


Осциллограф
отправлено 27.03.13 01:18 # 13


http://karjalaskier.livejournal.com/20063.html
В тему попрошайничества в метро. Автор в тюрьме сидел. С особым цинизмом и толикой юмора. Но изъясняется интеллигентно.

Еду в метро. Все как обычно: недобрые взгляды окружающих (как будто я к ним в карман залез), притворно закрытые глаза «спящих», орущий неугомонный ребенок. Процентов тридцать пассажиров уткнулись в разнообразные девайсы. И нищие, ну без них никак. Идут один за одним, каждый бьет на свою аудиторию, свой целевой сегмент рынка. Сначала на коляске инвалид афганской компании, - возраст скрыт толерантностью к алкоголю. Однако больше тридцати-тридцати пяти лет дать сложно, сын полка видимо. А скорее даже внук полка. Следом мама с больным ребенком «на операцию». Ребенок спит круглосуточным (вечным писать нельзя) сном. На следующей остановке цыганские погорельцы двинулись проверять москвичей и гостей столицы (гости, вы не слишком ли задержались?) на милосердие. Одновременно с ними «монашка» «на храм Святого Панфутия в Жопкиных Ебенях». Крестит всех скопом сморщенной ручкой шустро и летально как Зорро саблей (или шпагой) свой знак на врагах вырезает.
И вдруг нормально одетый немолодой мужчина:
- Извините, что обращаюсь к вам. Освободился из колонии, где отбывал наказание. Наше гуманное государство выдало 720 рублей на дорогу из Брянской области в Иркутск. Из всех документов только справка об освобождении. Я завязал, не хочу воровать, помогите добраться до дома к семье.
Речь правильная, без надрыва, но с изящным драматизмом. Никаких «са-а-ами мы не ме-е-естнии, помо-о-ожите и т.д.». Справку об освобождении, которую мужик держал в руках, я не посмотрел, он как-то до меня не дошел, вышел шерстить следующий вагон. Но несколько огрехов в его портрете я бы исправил для полной достоверности. Во-первых, слишком длинные волосы. В зоне перестают обращать внимание на «аккуратность» прически только за две недели до освобождения. Аккуратность подразумевает под машинку. Ну, если ты блатной или приблатненый, то под машинку с насадкой. За три недели согласно рассказанной легенде волосы так отрасти вряд ли смогут. Затравленный взгляд «актеру» удался на пять. На пять … тысяч «дополнительного плана по сбору». Портфель в руках мне показался лишним. Хотя увидев реакцию пассажиров, подумал, что в этом атрибуте есть смысл, - надо же куда-нибудь выручку складывать. Обувь слишком хорошая, но в этом тоже есть смысл. Показывается, что не на водку потратятся ваши пожертвования. Палочка, хромота, - все продумано.
Как-то незаметно я подошел к главной мысли (пафосно получилось – у меня есть главная мысль, значит у остальных есть в лучшем случае мысли второстепенные, а может и просто мыслишки). «Освободившийся завязавший кинутый без денег и документов» собирал больше чем предыдущие ораторы, вместе взятые. Люди! В группировку по сбору подаяния пришел нормальный маркетолог! Это раз. Во-вторых, а почему бывшему заключенному подавали? Причем так странно, когда мужик вышел на перрон для следующего броска, его догнали обычные мужчины, не креаклы, обычные, те, что со смены едут, и начали давать ему мятые купюры. Причем, судя по всему, им и выходить на этой станции не надо было. Специально вышли. И не определишь, сидели ли или нет, обыкновенные люди. Меня, кстати, спрашивают иногда, можно ли определить «сидел или нет?» по виду. Конечно можно, если точно лично встречался с ним в СИЗО, в автозаках или в колонии. А так нет. А человеку со справкой подавали и подавали, от бабушек до … дедушек. Почему? Я догадываюсь.
Вопросы у меня возникли в связи с этим
- Вы бы подали?
- Какие новые находки по «отжиманию» слез и монетизации их в денежные купюры предложит нам «мафия нищих»?
Мои варианты:
1.Сирота-инвалид, жертва американского усыновления. Злые толстые американцы били, издевались, получили бабки и вернули его обратно в Россию. Справки об изъятии органов прилагаются.
2. Мент, не берущий взяток, прямо в форме рассказывает о том, что не может прокормить троих детей. И еще бы штришок о том, как его кинули с материнским капиталом (потому что он – не мать). Скупая слеза… Плачущему менту точно подали… от удивления.
3. Серьезный человек в дорогом костюме, собирающий на избирательную компанию по одномандатному округу в МГД. Должен быть пьяным и веселым. Просить нагло, как цыганские дети.
4. Вот еще хороший персонаж – религиозный еврей с чемоданом, собирающий на билет в Израиль. Особо активно должны подавать русские националисты с радостным кличем «Чемодан-Вокзал-Домой!»
5. Рыдающий молодой человек с лицом Антона Красовского и табличкой «Я – не гей. Я – пидор с НТВ!»
Жду ваших предложений…
Мои редкие читатели еще реже комментируют, но тут я отчего-то надеюсь увидеть ваши ответы/вопросы/комментарии. Потому что «я недавно освободился из зоны, выдали 720 рублей (кстати я эту помощь сразу потерял, так как всю одежду подарил знакомому бесконвойнику, забыв в кармане матпомощь и попытавшись забыть справку об освобождении), а мне еще надо на взятку для получения загранпаспорта. А воровать я не хочу, тем более никогда и не пробовал… И т.д. и т.п.»



sherl
отправлено 27.03.13 01:20 # 14


Кому: naxxodka, #9

> Попрошайкам подаю только - бабушкам-божий одуванчик.

Камрад, не знаю, как в Москве, но в Риге бабушки-божие одуванчики ан масс тоже "под присмотром". Если не под чужими дядями, то под своими детьми.

Только в моём районе знаю трёх полувменяемых бабкок, которых "на работу" привозили сыновья-внуки. Причем не на старых раздолбаных машинах привозили.

А "привозили", потому что Рижская дума приняла закон, запрещающий попрошайничество.


Dragonmaster
отправлено 27.03.13 01:39 # 15


Кому: AzraelTLN, #5

> Интересно, а есть ли реально нищие. Иду по метро, реально не проблема дать что-то, но из за таких историй, желание пропадает. И хочется помочь, а никак. Лучше подкоплю и родителей отправлю отдохнуть в тёплые края.

Важно ли тебе, реально они нищие или нет? Твое подаяние им не поможет ничем. Подавая милостыню, ты просто примиряешься с чем-то в себе. Акт социализации. Если тебе это не нужно - значит твое решение подкопить и направить материальные блага на отдых родителей - абсолютно верны.


Мопсовод
отправлено 27.03.13 02:23 # 16


Кому: sherl, #14

> Камрад, не знаю, как в Москве, но в Риге бабушки-божие одуванчики ан масс тоже "под присмотром". Если не под чужими дядями, то под своими детьми.

Да это везде так, не только в Риге, в Краснодарском крае тоже полно, лично знал такую - стоит такая скрюченая, на самодельную палку опирается и ладонь тянет. Сынулька ее на иномарке рассекал. Потом у нее маразм обострился: "- Я мелочь нее собираюю!" После таких речей ей давать перестали и она пропала с рынка.


c2002
отправлено 27.03.13 03:20 # 17


Кому: pogo77, #2

> В день один нищий должен был насобирать 20-70 тысяч рублей.

А ничего, что вилка - офигеть себе.
Теща, заслуженный учитель России начальных классов, живучи в селе ""вской области 4 года назад, получала 7 тыщ В МЕСЯЦ. Ровно.
Сейчас, в МСК, удовлетворительная гимназия для детей "проминэнтов" - 60000 + обставлено "по дальше некуда" + всякое.

Тут, на минуточку - 70к В ДЕНЬ - это больше 2к Екибазтузскими. В день.
Даже на папертях Соборного им. Василия и Исаакиевского думаю(ну очень подозреваю) - всем кагалом - врядли. Но, точно не в одиночку.


Хоттабыч
отправлено 27.03.13 06:02 # 18


Кому: Щербина307, #1

> В день один нищий должен был насобирать 20-70 тысяч рублей.

Можно поднять планку до 100 - 150 тысяч и каждый день пиздить ногами нищего за невыполнение плана. Вполне себе приёмчик. Используется широко, в том числе некоторыми федеральными государственными унитарными предприятиями. Для пущего цинизму можно запретить брать больше 10 рублей у одного гражданина. Даёт полтинник - верни сорок рублей.


Джина
отправлено 27.03.13 06:14 # 19


Видимо, в нашу подземку в Екб нищих запускать нерентабельно - одна линия, 8 станций. Ни разу не видела. И слава ТНБ!


Собакевич
отправлено 27.03.13 06:48 # 20


Кому: Хоттабыч, #18

> Для пущего цинизму можно запретить брать больше 10 рублей у одного гражданина. Даёт полтинник - верни сорок рублей.

-- Сколько насобирали? -- спросил Остап, когда согбенная
фигура предводителя появилась у источника.

-- Семь рублей двадцать девять копеек. Три рубля бумажкой.
Остальные -- медь и немного серебра.

-- Для первой гастроли дивно! Ставка ответственного
работника! Вы меня умиляете. Киса! Но какой дурак дал
вам три рубля, хотел бы я знать? Может быть, вы сдачи
давали?

(с)


Ойген
отправлено 27.03.13 07:33 # 21


В моей деревне побирается на ж/д переезде мужик в инвалидной коляске. Как-то видел его на соседнем переезде уже на костылях. Видимо цыгане коляску в тот день в сервис возили.


творческий узбек
отправлено 27.03.13 07:36 # 22


70 000 в смену (пусть 12 часов) это 97 руб в минуту. что то привирают потерпевшие. Сегодня понаблюдаю в метро сколько нищему удастся за 3 минутный перегон насобирать.


Мегатрон
отправлено 27.03.13 07:36 # 23


Статья в ЖЖ небезызвестного Игоря Пыхалова по поводу таких "нищих"
http://pyhalov.livejournal.com/197850.html


mr.vain
отправлено 27.03.13 07:36 # 24


Пусть паду в пучину банальности,
Но усилю мысли доступность:
Не имеет национальности
И этническая преступность.


Beytix
отправлено 27.03.13 07:36 # 25


Ну хорошо отработали, с цыганами всегда сложно, будь то по мошенничеству или по наркоте... Вот бы еще организаторам сроки бы впаяли от 10... А то как иногда бывает, работы море, доказательств вагон, а результат = 0 (ушел на условно)...


Scaramouche
отправлено 27.03.13 08:26 # 26


До этого само собой никто ничего не видел. Какое дело участковым, сотрудникам ППС или транспортникам до сидящих стройными рядами на улицах и в переходах метро попрошаек?


serg
отправлено 27.03.13 08:33 # 27


Кому: творческий узбек, #22

> Сегодня понаблюдаю в метро сколько нищему удастся за 3 минутный перегон насобирать.

вчера днём наблюдал, как бабулька задорно-требовательно выкрикивала, что она бомж, и что возьмёт столько, сколько дадут - хоть 50 копеек. Потом останавливалась почти перед каждым и повторяла - хоть 50 копеек, я бомж.
Дали почти все из более-менее плотно забитого вагона. По сколько давали - не всматривался.


Scaramouche
отправлено 27.03.13 08:34 # 28


А вообще конечно "лидеры нищенской мафии" -- это уже отсебятина.


Scaramouche
отправлено 27.03.13 08:49 # 29


Кому: AzraelTLN, #5

> Интересно, а есть ли реально нищие. Иду по метро, реально не проблема дать что-то, но из за таких историй, желание пропадает

А ты и не давай друг. Проблема нищих от этого и появилась, что дают.


Steel Rat
отправлено 27.03.13 09:00 # 30


> Расследование деятельности банды было начато по заявлению гражданки Украины, которая обратилась в полицию в начале марта.

А почему надо было ждать заявления от бежавшей гражданки? Вроде как большинство нищих - именно из таких вот рабов. Сотрудники не имеют права просто беседовать с ними и узнавать каким образом они тут оказались?


Локи~Локхорн
отправлено 27.03.13 09:01 # 31


В великой и свободной Российской Федерации есть рабство? - Поклёп какой-то!


Daishi
отправлено 27.03.13 09:21 # 32


Перестал подавать в метро после того, как на станции вышел вместе с бабушкой-попрошайкой и к ней подошёл другой попрошайка и попросил разменять 100 рублей. Бабушка выудила из кармана толстенную котлету денег с разными купюрами (по цвету определил) и отсчитала тому 10 бумажек по 10 рублей, которые составили, наверное, 1/20 толщины котлеты.

Вот такие вот неимущие в метро. Бывает, подаю стоящим бабушкам на улице, но в метро и переходах - нет.


khant
отправлено 27.03.13 09:21 # 33


Кому: AzraelTLN, #5

> Лучше подкоплю и родителей отправлю отдохнуть в тёплые края.

Однозначно лучше, так будешь знать что действительно помог


Gizamov
отправлено 27.03.13 09:32 # 34


Кому: AzraelTLN, #5

> Интересно, а есть ли реально нищие. Иду по метро, реально не проблема дать что-то, но из за таких историй, желание пропадает.

Пока люди дают милостыню преступники будут похищать людей, делать их инвалидами и выпускать на заработки. Хочешь помочь? Перечисли деньги в дома престарелых, либо в официальные фонды помощи.


творческий узбек
отправлено 27.03.13 09:56 # 35


Вспоминается негр -нищий из фильма "Не грози южному централу" , который после рабочей смены садился в свой "Мерседес", отказавшись от подаяния- рабочий день-то кончился!


smallgamer
отправлено 27.03.13 09:57 # 36


Кому: serg, #27

> вчера днём наблюдал, как бабулька задорно-требовательно выкрикивала, что она бомж, и что возьмёт столько, сколько дадут - хоть 50 копеек. Потом останавливалась почти перед каждым и повторяла - хоть 50 копеек, я бомж.
> Дали почти все из более-менее плотно забитого вагона. По сколько давали - не всматривался.

Судя по описанию, три дня назад тоже имел возможность её наблюдать в метро (на синей). Даже не просто наблюдать, а вытряхнул всю мелочь из кармана - рублей 50. Для самоуспокоения. Раньше часто в метро ездил - не давал, сейчас редко езжу, да и выходной день был... Так она пристала к рядом стоящей со мной незнакомой женщине с весьма навязчивым предложением выдать попрошайке денег. На категорический отказ сморщила лицо и перешла к угрозам, цитирую, "Вам бог не поможет!", и пошла дальше. Женщина не растерялась - "Тогда и Вам тоже не поможет!".
Мне после этой сценки как-то сразу захотелось изъять деньги обратно и успокоить присутствующих в том, что бог никому не поможет, потому что его нет. Но в силу своей интеллигентности промолчал.


KatyKat
отправлено 27.03.13 10:49 # 37


Помню, когда в метро на Красной ветке был размыв между пл. Мужества и Лесной, приходилось подниматься наверх и далее - по средствам (либо на 80 автобусе до пл. Мужества бесплатно и снова вниз - либо разориться на маршрутку). Для студентки, работающей по ночам воспитателем ночной группы в детском саду, каждый день на маршрутке - роскошь. Еду вверх на Лесной - сзади мужик стоит, прилично одет вроде. Дёргает за рукав: "Девушка, дайте 20 рублей!". Я обалдела от такой наглости - спрашиваю: "Что??!". А он: "На [маршрутке] домой хочу поехать!"!!! Разумеется, денег я ему не дала.


sherl
отправлено 27.03.13 10:50 # 38


Кому: Хоттабыч, #18

Вот! Скорее всего так и есть. Не выполнил "норму" - получи "выговор с занесением".


AISI316
отправлено 27.03.13 10:50 # 39


> Сообщается лишь, что это цыгане

Ненавижу, блядь, цыган! ©


Метал
отправлено 27.03.13 10:52 # 40


Кому: Осциллограф, #13

> Следом мама с больным ребенком «на операцию». Ребенок спит круглосуточным (вечным писать нельзя) сном.
В одной популярной соцсети читал совсем недавно подробную статью о том, что этим "постоянно-на ручках у мамы-спящим" деткам специально дают наркотики/алкоголь, чтоб не орали и не мешали "мамке" стричь бабло с сердобольных граждан. Был в шоке.


Øдин
отправлено 27.03.13 10:58 # 41


Кому: Щербина307, #10

> Склоняюсь и практикую к адресной помощи,
> Милостыню не подаю совсем, считаю это унижением и кривлянием душой, для помощи слишком мало

Поддерживаю. Лучше родителям или подственникам помочь, если есть средства. А подаяние это так, фикция, для самоуспокоения.


chum
отправлено 27.03.13 11:12 # 42


Это Артур Конан Дойл виноват!!! Это он популяризовал и романтизировал профессию побирушек.


Лай Тинь Видль
отправлено 27.03.13 11:36 # 43


Раньше подавал изредка, сейчас завязал.
Лет несколько назад в метро в вагон зашла прилично одетая женщина, лет 50-60 и стала просить "кто сколько сможет". Рассказывала будто она бывшая учительница русского и литературы, пенсии мол, не хватает. Выглядела вполне себе по "марьиванновски". А когда она пошла по вагону и сразу несколько человек достали деньги я услышал характерное "Подождите, сейчас я к вам подойду!" и понял - точно учительница! Отдал, все что было в кармане.
А пару лет спустя, на улице, недалеко от дома, уж очень жалостливо бабулька у магазина просила. Сначала мимо прошел, потом совесть замучала, вернулся, опять же выгреб что в кармане было, и мелочь и бумажки. Рублей триста там точно было. Зашел в магазин, вышел обратно, а она опять мне наперерез. Пяти минут не прошло, и не сказать что бабка слепая. Как в дерьмо макнули, блин.
С тех пор никому не подаю.


УВД на ММ
отправлено 27.03.13 11:45 # 44


В Москве в метро (на станции с хорошей проходимостью) молодой симпатичной девке с плакатом (на лечение, умер ребенок и т.д.) за 10 часов реально "чистыми" 4-5к поднять.


КаэР61
отправлено 27.03.13 11:57 # 45


Кому: Джина, #19

> Видимо, в нашу подземку в Екб нищих запускать нерентабельно - одна линия, 8 станций.

У нас метра и вовсе нет - 500 тыщ населения. Так что нищие в основном кучкуются у церквей и магазинов. Хотя их, конечно, не столько, как в Москве. Хоть за это спасибо родной столице!

Кому: Осциллограф, #13

> В группировку по сбору подаяния пришел нормальный маркетолог!

Исключительно верно подмечено! Не иссякает фантазия у этой (и не только этой, скажем честно) специалистов по относительно честному отъёму денег.

А лично я - не подаю. Хотя иногда бывает совестно. Но это уже другая пестня.


drunkybear
отправлено 27.03.13 11:57 # 46


Кому: УВД на ММ, #44

> В Москве в метро (на станции с хорошей проходимостью) молодой симпатичной девке с плакатом (на лечение, умер ребенок и т.д.) за 10 часов реально "чистыми" 4-5к поднять.

Как-то ждал жену на Таганской (сиреневая ветка) напротив перехода с кольца в час-пик. Недалеко от меня стояла старушка - божий одуванчик, просила денег. От скуки стал краем глаза смотреть что дают. Преимущественно в руках граждан наблюдал 50-рублевые бумажки. По моим самым скромным подсчетам за 3-4 минуты бабушка заработала 1000 рублей. Потом пришла жена и считать деньги в чужом кармане прекратил. Это был будний день 18.20.


Zx7R
отправлено 27.03.13 12:01 # 47


Кому: c2002, #17

> В день один нищий должен был насобирать 20-70 тысяч рублей.
>
> А ничего, что вилка - офигеть себе.

Просто нужно лучше попрошайничать.


Salmo155
отправлено 27.03.13 12:02 # 48


В метро и на вокзалах не подавал никогда
для человека имеющего возможность подать и подающего это возможность отвернуться от действительно нуждаюшегося человека с самоуспокоительной мыслью -"Ну хоть так, а что я еще могу сделать..."
Да, и "Ненавижу,блять цыган!!..!" (c)


Zx7R
отправлено 27.03.13 12:06 # 49


Древний мульт саут парк раскрыл тему про нищих - "Do you have any change sir? Spare change?"

Пародия на http://www.youtube.com/watch?v=FlBtlDj-ARE


bishop61RUS
отправлено 27.03.13 12:06 # 50


В статье про взрослых.

Жаль не рассказали как цыгане воруют маленьких детей. Как потом калечат и выставляют на точки.


irishman
отправлено 27.03.13 12:09 # 51


У нас за отсутствием метро прекрасно в автобусах побираются. Чинно оплачивают проезд и за одну-две остановки успевают рассказать про "сами-мы-неместные, во-время-родов-меня-запарализаваааааало, подайте-на-операцию-ребенку". За три года на одном и том же маршруте сменилось четверо девушек, фотка ребенка, справка и костыли остались тем же


twix47
отправлено 27.03.13 12:19 # 52


Тут же вспомнилось. Мобильная игра "Герои метро и мелочи":
http://www.youtube.com/watch?v=F47izijGygU


Данил Антоненков
отправлено 27.03.13 12:49 # 53


"Расследование деятельности банды было начато по заявлению гражданки Украины"

Как обычно, без заявления было не ясно,что творится в метро.
Как я понимаю, расследование можно было начать и по зявлению прокуратуры. Но зачем работу придумывать, народ подает милостыню, цыгане богатеют - все довольны.


Mad Creator
отправлено 27.03.13 15:49 # 54


Дим Юрич, ты как бывший работник органов поясни - ведь про эту "мафию" же только ленивый не знает, метрополитен - система замкнутая и хорошо контролируемая, везде камеры, патрули ходят. Почему не пресекают? Мафия такая хитрая, или работники органов в доле?


AlexEye70
отправлено 27.03.13 17:54 # 55


Можно еще посмотреть на реакцию просящего "на хлеб", когда ему буханку хлеба даешь, или батон.
Очень показательно. Хлеб летит в сторону, а в твою сторону ругательства и проклятия.

Не подаю именно поэтому - знаю, что есть такая мафия.



Кому: Mad Creator, #54

А с чем именно бороться? В лучшем случае уберут попрошайку с проезжей части, из метро...
Заявлений нет, признаков преступления нет. Да и в доле часто ППС, вероятно.


AzraelTLN
отправлено 27.03.13 18:27 # 56


Как правильно говорит ДЮ- начинать менять мир к лучшему надо с себя и близких. Спасибо всем за комменты. Помогать буду близким и друзьям которые 100% нуждаются в помощи. В конце концов лишняя игрушка купленная ребёнку друга, подарок родителям или цветы жене принесут больше пользы.


skiglider
отправлено 27.03.13 19:37 # 57


Кому: Джина, #19

> Видимо, в нашу подземку в Екб нищих запускать нерентабельно - одна линия, 8 станций. Ни разу не видела. И слава ТНБ!
>

Редко пользуешся метро


Naso
отправлено 27.03.13 19:58 # 58


У нас в Болгарии цыган много,некоторые в 90-ых попрошайничали ,сейчас только на иностранцев кидаются,мы аборигенов им ничего не даем. Но в 1996 на одну из центральных улиц маленький цыган попрошайничал ,было холодно.И вдруг одна из проходящих болгарок разрыдалась ,сняла с себе куртку надела на ребенку и ушла.На другой день этот опять был без куртку.


Abrikosov
отправлено 27.03.13 20:18 # 59


Ко мне частенько обращаются нищие, особенно нищие старушки, с просьбой "помоги, сынок, на лекарства не хватает". Жалобно смотрят в глаза, подпускают плаксивые интонации.

Я всегда предлагаю пойти со мной в аптеку, где я куплю им нужное лекарство.
Только один раз старушка согласилась, один-единственный раз из десятков обращений.
Все прочие моментально рассасываются, некоторые - с руганью.

Паразитировать на милосердии - это гнусно.


Skelter
отправлено 27.03.13 20:45 # 60


Кому: творческий узбек, #22

> 70 000 в смену (пусть 12 часов) это 97 руб в минуту. что то привирают потерпевшие. Сегодня понаблюдаю в метро сколько нищему удастся за 3 минутный перегон насобирать.

Дык проститутка за сутки столько не заработает, камрад. Сумма совершенно безумная. Скорее про месячный заработок речь.


Forgotten
отправлено 27.03.13 21:18 # 61


Кому: Steel Rat, #30

>А почему надо было ждать заявления от бежавшей гражданки?

Кому: Данил Антоненков, #53

>Как обычно, без заявления было не ясно,что творится в метро.

Возможно так прикрыли долгую и кропотливую работу. За неделю размотать такую группу оч сложно.


Кому: Метал, #40

>В одной популярной соцсети читал совсем недавно подробную статью о том, что этим "постоянно-на ручках у мамы-спящим" деткам специально дают наркотики/алкоголь, чтоб не орали и не мешали "мамке" стричь бабло с сердобольных граждан. Был в шоке.

Слышал, что банкующие герычем цыгане бывает прикармливают товаром своих детишек - чтоб не орали. Но сам такой факт не фиксировал.


Ftvkun
отправлено 27.03.13 21:28 # 62


Кому: AzraelTLN, #5

> Интересно, а есть ли реально нищие.

В крупных городах нет.


Ftvkun
отправлено 27.03.13 21:29 # 63


Кому: naxxodka, #9

> Попрошайкам подаю только - бабушкам-божий одуванчик.

Бабушка божий одуванчик собирает на операцию сыну в разных районах города лет 5 уже! Меньше 100 грн. не берет принципиально!


karborund
отправлено 27.03.13 21:45 # 64


Кому: творческий узбек, #22

> 70 000 в смену (пусть 12 часов) это 97 руб в минуту. что то привирают потерпевшие.

Тут можно немного по другому посчитать. Возьмем для большего реализма нижнюю планку в 20 000 руб. Метро открывается в 6 утра, закрывается в 12 ночи, т.е. функционирует 18 часов. Из этих 18 часов примерно 2 часа утром и два часа вечером приходятся на час-пик, т.е. в вагоне давка, хрен там протолкнешься и поклянчишь.Вычеркиваем. Остается 14 часов. Ну еще пару часов можно выкинуть, так как в 6 утра и в 11 вечера народу совсем мало. Получается смена в 12 рабочих часов. Делим 20 000 руб на 12 часов, получаем 1700 руб за час. Время движения вагона между станциями - 3 минуты в среднем + минута на стоянку на станции. Ну округлим до 5 минут на один вагон. Значит в час попрошайка может обработать 12 вагонов. Уменьшим это количество до 10, поскольку они обычно едут остановки 3-4 вперед, потом пересаживаются и едут в обратную сторону, т.е. на пересадку тоже уходит время. Делим 1700 руб на 10 вагонов, получаем 170 рублей с вагона. Столько должен собрать попрошайка, чтобы за 12 часов заработать 20 000 руб в день. На мой взгляд сумма вполне реальная, даже если не сильно напрягаться. Если придумать особо жалобливый образ, то и 50 000 руб можно собрать, но тут уже талант надо иметь!


tsc
отправлено 27.03.13 21:45 # 65


В транспорте принципиально игнорирую просителей. Потому, что при езде по одному и тому же маршруту пять дней в неделю многих начинаешь узнавать в лицо.

А так по ситуации. Два случая:

- У местного магазина периодически просит подаяния одна бабулька. Как-то раз застал ее с сынком-алкоголиком, инкассировавшим подаяния и купившим "ржаной" на все деньги. Сочувствую, но поить алкашей за свой счет мне не интересно.

- Шел через двор одного бывшего "генеральского" дома. Гололед, сугробы, эффективные менеджеры напарковали свои суперкары так, что не пройти. Помог выбраться из подъезда прихрамывающему старику с сумкой-тележкой. Разговорились. Выяснилось, что он когда-то преподавал в местном техникуме, учил лоботрясов типа меня. Сейчас одинокий пенсионер. Вышел в магазин за макаронами, т.к. после оплаты жкх и лекарств денег ни на что больше не остается. Порылся в кармане, дал ему ~600 руб. Старик сжал деньги в кулаке и разрыдался. Успокоил, проводил его до магазина, наказав купить курицу или чего-нибудь мясного.


Секира
отправлено 27.03.13 21:54 # 66


Кому: Goblin, #8

> это ж рассказы

Как-то в далёком детстве еще посчитал, что если за один вагон кто-нибудь подаст десятку, перерыв между станциями 3-5 минут, то за час можно заработать 150 руб. если работать по 8 часов то тыщу в день вполне.
Но это самый минимум. При хорошей подаче можно и 50-100 с вагона отгрести.
Мои личные наблюдения.
Сам глубоко убежден что все нищие под колпаком, потому не подаю принципиально.


z-5
отправлено 27.03.13 23:01 # 67


А у меня уже фобия задавить попрошайку-колясочника, снующего между рядами машин в пробке.


naxxodka
отправлено 27.03.13 23:04 # 68


Кому: Ftvkun, #63

Вишь, какой я доверчивый!!!


naxxodka
отправлено 28.03.13 00:14 # 69


Кому: sherl, #14

Доверчивый я, ужас.


sherl
отправлено 28.03.13 00:27 # 70


Кому: Ftvkun, #62

> Интересно, а есть ли реально нищие.
>
> В крупных городах нет.

Если под нищими признавать и алкашей, стреляющих на бутылёк и какую-никакую пайку, то есть.


Хоттабыч
отправлено 28.03.13 08:13 # 71


Кому: AlexEye70, #55

> Хлеб летит в сторону, а в твою сторону ругательства и проклятия.

Засветить в табло и смыться.


Мопсовод
отправлено 28.03.13 11:30 # 72


Кому: Ftvkun, #62

> В крупных городах нет.

Да полным-полно нищих, но они себя нищими почему-то не считают и не хотят признавать себя нищими.


Snusmymrik
отправлено 28.03.13 12:35 # 73


Изредка подаю только студентам на пиво (сам по молодости бывало стрелял мелочь), или пьяницам на опохмелку.


Кофеголик
отправлено 28.03.13 13:40 # 74


Кому: творческий узбек, #35

> Вспоминается негр -нищий из фильма "Не грози южному централу"

C характерной тебличкой "Не хочу вас наёбывать - я просто ленивый"


sfinks777
отправлено 28.03.13 14:32 # 75


Вчера наблюдал на выходе из метро двоих пацанов с айпадом и надписью внутри: "На бухло!"


Виниплюх
отправлено 28.03.13 16:32 # 76


Не подаю принципиально, т.к. чем больше подает народу тем больше "Нищих" на улице.
Инвалидам не подаю по той же самой причине. У самого бабушка ветеран труда была инвалидом - не было ноги по колено, однако она никогда ничего ни у кого не просила, наоборот нам еще вязала варежки, носки, покупала сладости. Она от детей то денег никогда не брала, говорила хватает.


пани Дорота
отправлено 29.03.13 09:19 # 77


Задолбали уже эти цыганки по вагонам шляться. "Па-адайте ребЭнку на операций... помирает ребЭнок два годика... подайте ради Христа... Ай, сидят с тЭлефонами, десятки подать не могут!" (с) м. Беговая (лиловая ветка).
А граждане зеленоватого вида, которые крутятся у метро и ТЦ, с извечным: "Не найдется мелочи, на билет собираю...".
Ну, правда, есть и попрошайки-"фрилансеры" - шпанюки 10-12 лет, которые все свои деньги потратили, а зайти домой пожрать влом, и начинается: "Можно рублей пять сироте, беспризорнику, мамки нету, папка сидит, живу с сестрой 20 лет нарколыгой, жрать хочется...". Есть и реально голодные детишки, но по большей части типичные московские подростки. Дома жратвы завались, на руки по сотне в день дают, но все уходит за полчаса на сиги, жвачку и попить. На булочки-чипсы-мороженки уже ничего не остается, домой идти сцыкотно - не выпустят снова, уроки делать заставят, вот и страдают фигней. Тут я тему просто изнутри знаю)

Кому: Ftvkun, #62

Ну, не знаю. Месяц назад видела, как бабулька, вполне опрятно одетая, рылась в мусорке за магазином. Подошла, дала ~50 рублей, она сначала отказалась со словами "Да ладно тебе, деточка, у вас самих, наверно, нету, а я вот яблочек набрала...", потом взяла все-таки.



cтраницы: 1 всего: 77