Про расстрельные ямы

27.03.13 11:55 | Goblin | 192 комментария

История

Цитата:
Четыре ямы. Густой слой гильз, ремни и сапоги, лапти, бензиновые зажигалки, очки, солдатские медальоны и ложки… Они лежали там вповалку. Кто-то закрывался от пули, обняв голову руками, кто-то прижимал к себе детей. Мама и две дочки — черепа с детскими косичками… В трех километрах от Трубчевска, в урочище Машаница, уже найдены более восьмидесяти человек.

Они общаются с местными жителями, проводят так называемую «разведку», берут в руки щуп и лопату, бережно достают черепа и кости. Матерые поисковики, студенты и школьники, казаки — отряды «Возрождение», «Брянский фронт», сводный отряд студентов Московского университета МВД, Усохская школа, профтехлицей… Они достают на свет божий и хоронят по христианскому обычаю сотни бойцов и мирных жителей, уничтоженных фашистами. Третий год подряд на Брянщине в рамках проекта партии «Единая Россия» «Историческая память» проходит «Вахта Памяти». С 25 апреля по 5 мая в Трубчевском районе поисковые отряды БРО ВООВ «Боевое братство» при поддержке членов партии «Единая Россия» ведут поисковые работы на месте массовых расстрелов фашистскими захватчиками красноармейцев 13-й Армии Брянского фронта.

«В октябре 41-го в полутора километрах отсюда находился немецкий сборный фильтрационный лагерь, — рассказывает координатор областного поискового отряда «Брянский фронт» Максим Волков. — Тех людей, что могли передвигаться, отправляли колоннами в Брянск, на 111-й военный завод, раненым скручивали руки и ноги проводом, клали на подводы, привозили к оврагу и зверски добивали — прикладом по голове. Практически у всех, кого мы нашли в урочище, проломлены черепа…».
Международная вахта памяти "Брянск — 2009"

По линку картинки не для слабонервных.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 192

хоккеюга
отправлено 27.03.13 12:04 # 1


меня вот часто спрашивают: за что ты не любишь европейцев? да вот за это!


AidarM
отправлено 27.03.13 12:15 # 2


Судя по тому, что упомянуты казаки, никто не интересовался мнением родственников убитых, хотели бы они христозных похорон для своих родных. Советских граждан, среди которых уйма настоящих коммунистов.


Varyag74
отправлено 27.03.13 12:18 # 3


Я уже это читал в другом месте, так там были такие комменты одного "антибольшевика"...Вот эту сволочь надо ненавидеть пуще всех европейцев.


rem
отправлено 27.03.13 12:22 # 4


Это нам европейские ценности заносили.
И еще раз занесут, только дай шанс.


тулячка
отправлено 27.03.13 12:26 # 5


Кому: AidarM, #2

> Судя по тому, что упомянуты казаки, никто не интересовался мнением родственников убитых, хотели бы они христозных похорон для своих родных. Советских граждан, среди которых уйма настоящих коммунистов.

Вот зачем писать такое - мне просто непонятно.


seeed
отправлено 27.03.13 12:29 # 6


спасибо. сам из Брянска. как можно помочь ребятам?


Ajaj
отправлено 27.03.13 12:30 # 7


Фашистские сволочи. Нет забвения!


prohodimec85
отправлено 27.03.13 12:31 # 8


Кому: rem, #4

> Это нам европейские ценности заносили.
> И еще раз занесут, только дай шанс.

Таким же образом вряд ли получится. Легче как сейчас - через наркоту, алкоголь, либеральные реформы и пр. несут наши партнеры сюда "цивилизацию и культуру". Эффект по жервтам сопоставим.


fist
отправлено 27.03.13 12:31 # 9


Вечная память. И пусть земля им будет пухом.
Слава нашим Великим Дедам, спасших нас от "цивилизованных европейцев".


rodionov
отправлено 27.03.13 12:36 # 10


Но, как с младенчества знают все либералы, насиловали арийских женщин и стреляли в голову безоружным только звери-красноармейцы.


Ugly DuckLinG
отправлено 27.03.13 12:36 # 11


Любителям "баварского пива" читать обязательно.


Steel Rat
отправлено 27.03.13 12:39 # 12


Кому: Ugly DuckLinG, #11

> Любителям "баварского пива" читать обязательно.

Да им хоть ссы в глаза - всё божья роса.


Хромой Шайтан
отправлено 27.03.13 12:41 # 13


Фашистская мразь, цивилизаторы поганые.


Dennn
отправлено 27.03.13 12:41 # 14


Но по телевизору, понятно, надо рассказывать про ужасы сталинизма.


Завсклад
отправлено 27.03.13 12:42 # 15


Практичные экономные европейцы - зачем тратить патроны, когда можно прикладами!

Кому: AidarM, #2

И чё?!


Honim
отправлено 27.03.13 12:44 # 16


Кому: Steel Rat, #12

> Да им хоть ссы в глаза - всё божья роса.

У них наготове цитаты из писем домой или мемуаров солдат вермахта, про кровавый студент, оставшийся в застенках НКВД после отступления РККА. Ну и всякое прочее: про убогие покосившиеся хаты, мерзкие дороги и нечистоплотность местного населения. Хоть кол теши.


Honim
отправлено 27.03.13 12:45 # 17


Кому: Honim, #16

> про кровавый студент

студень


Котовод
отправлено 27.03.13 12:48 # 18


Кому: тулячка, #5

> Вот зачем писать такое - мне просто непонятно.

Воинствующий атеист.


Ajaj
отправлено 27.03.13 12:49 # 19


На одной из фотографий, где подпись про "лазер третьего рейха", череп дикой шарообразной формы. Кто в военной медицине понимает, - что это такое?!


ку!
отправлено 27.03.13 12:49 # 20


Кому: AidarM, #2

> хотели бы они христозных похорон для своих родных.

например хотела ли бы "христозных" похорон девочка с крестиком?


krez
отправлено 27.03.13 12:50 # 21


По приказу убивать детей и женщин - роботы бля.


G-git
отправлено 27.03.13 12:56 # 22


Кому: krez, #21

> По приказу убивать детей и женщин - роботы бля.

Тут недавно в одном обсуждении мне доказывали, что военные не виноваты ни в каком случае - они только приказы выполняют.


Honim
отправлено 27.03.13 12:56 # 23


Кому: Ajaj, #19

> На одной из фотографий, где подпись про "лазер третьего рейха", череп дикой шарообразной формы. Кто в военной медицине понимает, - что это такое?!

Просто кусок земли с черепом. Еще не извлекли полностью.


Honim
отправлено 27.03.13 12:58 # 24


Кому: G-git, #22

> Тут недавно в одном обсуждении мне доказывали, что военные не виноваты ни в каком случае - они только приказы выполняют.

Я, наверное, спорил.


yuk
отправлено 27.03.13 12:59 # 25


Кому: AidarM, #2

> Судя по тому, что упомянуты казаки, никто не интересовался мнением родственников убитых, хотели бы они христозных похорон для своих родных. Советских граждан, среди которых уйма настоящих коммунистов.

Это типа ты намекаешь, что этим казакам, которые в грязище там занимались этой адовой работой, не надо было захоранивать в братской могиле останки тех шестерых, которые были установлены, совместно с остальными по христианскому обряду, а следовало эти кости куда-нибудь сдать на хранение, вступить в переписку с родственниками (интересно сколько на их поиск уйдет времени? год, два, пять?), поднять архивы, установить партийную принадлежность павших и если выяснится, что они были членами ВКП(б), то пригласить председателя райкома КПРФ (или может быть Нину Андрееву, генсекретаря ВКПБ) для прощальной речи и вот только тогда, тогда б можно было б и похоронить?


тулячка
отправлено 27.03.13 12:59 # 26


Кому: krez, #21

> По приказу убивать детей и женщин - роботы бля.

Ага, и насиловать.
Нет прощения.


Тумбус
отправлено 27.03.13 13:05 # 27


И все чаще мы слышим крики "Они не виноваты" и призывы к примирению.
Статейки про то, как солдат Советской армии встретил солдата вермахта и протянул ему руку.


Собакевич
отправлено 27.03.13 13:05 # 28


Кому: AidarM, #2

> Судя по тому, что упомянуты казаки, никто не интересовался мнением родственников убитых, хотели бы они христозных похорон для своих родных.

Для тебя это самое важное?


Ajaj
отправлено 27.03.13 13:06 # 29


Кому: Honim, #23

> Просто кусок земли с черепом. Еще не извлекли полностью

Спасибо, камрад. Не разобрал на фотографии. Жуть.


Honim
отправлено 27.03.13 13:10 # 30


Кому: yuk, #25

> поднять архивы, установить партийную принадлежность павших и если выяснится, что они были членами ВКП(б), то пригласить председателя райкома КПРФ (или может быть Нину Андрееву, генсекретаря ВКПБ) для прощальной речи и вот только тогда, тогда б можно было б и похоронить?

Что, кстати, отнюдь не отменяет того, что они могли быть крещены во младенчестве. И кстати, коммунизм и атеизм - не одно и тоже.


SHADOW II
отправлено 27.03.13 13:10 # 31


"Роем глубже.... Нашли 3 использованных немецких презерватива. Чёрные. Интересно, додумался бы рядовой солдат вермахта до такого?"

До сих пор кулаки от ярости сжимаются при мысли о "цивилизаторах".


krez
отправлено 27.03.13 13:12 # 32


Кому: Honim, #24

>>Я, наверное, спорил

Угу понять и простить!!!


Stoum
отправлено 27.03.13 13:14 # 33


Кому: Honim, #30

> И кстати, коммунизм и атеизм - не одно и тоже.

Так вроде в партию что-бы вступить, нужно было атеистом быть, нет?


Honim
отправлено 27.03.13 13:15 # 34


Кому: SHADOW II, #31

Фраза непонятна. Получается не рядовые вермахта это учудили? А кто? В могиле найдены 3 теля в немецких кителях, погоны сорваны. Дезертиры? Или отказались участвовать в расправе?


gdl
отправлено 27.03.13 13:16 # 35


Кому: Honim, #23

> Просто кусок земли с черепом. Еще не извлекли полностью.

А мне кажеться, это передняя часть черепа прилипла к каске. Так как по цвету не земля, а как каски на фото вначале


Gadskiy_papa
отправлено 27.03.13 13:16 # 36


В статье есть упоминание о немецких солдатах захороненных в тех же ямах.. Вряд ли погибших в бою, стали бы хоронить вместе с унтерменшами, рискну предположить, что их как раз, могли грохнуть свои же, за не желание участвовать в зверствах.


Honim
отправлено 27.03.13 13:17 # 37


Кому: Stoum, #33

> Так вроде в партию что-бы вступить, нужно было атеистом быть, нет?

Что-то не помню такого в официале. Хотя я не специалист.


Honim
отправлено 27.03.13 13:21 # 38


Кому: gdl, #35

> А мне кажеться, это передняя часть черепа прилипла к каске. Так как по цвету не земля, а как каски на фото вначале

Или так.

Кому: krez, #32

> Угу понять и простить!!!

Ты это, могилы б постеснялся. Давай ты устроишь срач в другой теме?


H.R.C.
отправлено 27.03.13 13:22 # 39


На е-бее продавался альбом зенитчика, как раз из группы Гудериана. Вот там тоже фото не для слабонервных - что остается от экипажа сбитого самолета, как останки лопатой из танка выгребают, сгоревшие расчеты ПТО. И подобные фото в немецких альбомах нередкость. Это что - какая-то психологическая деформация?


Jailer
отправлено 27.03.13 13:22 # 40


Кому: Ajaj, #19

> На одной из фотографий, где подпись про "лазер третьего рейха", череп дикой шарообразной формы. Кто в военной медицине понимает, - что это такое?!

Это просто передняя часть черепа (лицо, так сказать), автора удивил ровный срез переносицы и костей справа и слева от неё на одном уровне (медики скажут как называется, я не знаю). И эта часть черепа просто лежит на каске. Не очень удачный фон, по-моему, кажется, что это огромный череп.


Алекс Шульц
отправлено 27.03.13 13:26 # 41


Кому: Котовод, #18

> Воинствующий атеист.

-камрад просто регулярно высырается на эту тему

Кому: AidarM, #2

> Судя по тому, что упомянуты казаки, никто не интересовался мнением родственников убитых, хотели бы они христозных похорон для своих родных. Советских граждан, среди которых уйма настоящих коммунистов.

-они твоим мнением забыли поинтересоваться.
Давно хочу спросить - сколько тебе лет?


sumerki
отправлено 27.03.13 13:27 # 42


От такого ярость глаза кровью закрывает.


Honim
отправлено 27.03.13 13:28 # 43


Кому: H.R.C., #39

> И подобные фото в немецких альбомах нередкость. Это что - какая-то психологическая деформация?

Все то, что гибелью грозит, для взгляда смертного таит неизъяснымы наслажденья.


Собакевич
отправлено 27.03.13 13:31 # 44


Кому: Honim, #37

> Так вроде в партию что-бы вступить, нужно было атеистом быть, нет?
>
> Что-то не помню такого в официале.

Устав ВКП(б):

I. О членах партии
1. Членом партии считается всякий, признающий программу
партии, работающий в одной из ее организаций, подчиняющийся
постановлениям партии и уплачивающий членские взносы.

Программа ВКП(б):

В ОБЛАСТИ РЕЛИГИОЗНЫХ ОТНОШЕНИЙ

13. По отношению к религии ВКП не удовлетворяется декретированным уже отделением церкви от государства и школы от церкви, т. е. мероприятиями, которые буржуазная демократия выставляет в своих программах, но нигде в мире не довела до конца, благодаря многообразным фактическим связям капитала с религиозной пропагандой.

ВКП руководствуется убеждением, что лишь осуществление планомерности и сознательности во всей общественно-хозяйственной деятельности масс повлечет за собой полное отмирание религиозных предрассудков. Партия стремится к полному разрушению связи между эксплуататорскими классами и организацией религиозной пропаганды, содействуя фактическому освобождению трудящихся масс от религиозных предрассудков и организуя самую широкую научно-просветительную и антирелигиозную пропаганду. При этом необходимо заботливо избегать всякого оскорбления чувств верующих, ведущего лишь к закреплению религиозного фанатизма.


Ойген
отправлено 27.03.13 13:31 # 45


Кому: Ajaj, #19

> Кто в военной медицине понимает, - что это такое?!

Кому: gdl, #35

Череп в каске, как уже писали выше. Я утром эти фото смотрел, ужас.


H.R.C.
отправлено 27.03.13 13:38 # 46


Кому: Honim, #43

> Все то, что гибелью грозит, для взгляда смертного таит неизъяснымы наслажденья.

Там уж слишком неприглядно все выглядит, не просто тела погибших солдат (таких фоток навалом, опять же немецких - вот тебе русские, вот французы, поляки, англичане и т.п.), а разорванные в клочья, сгоревшие. Все снято с нескольких ракурсов, как смакование какое-то. Ну и сцены забоя и разделки скотины тоже нередкость. Вот нафига это все?
Я не встречал подобных фото у нас (единичные случаи не в счет, они, как правило сделаны корреспондентами, солдатские же фотки обычные - с друзьями/товарищами, техника поверженная, города и т.п.). И у англосаксонцев они встречаются не в таких количествах все же.


myojo
отправлено 27.03.13 13:40 # 47


Те личности,которые считают,что в случае победы немцев мы бы сейчас пили баварское пиво и ездили все на марседесах пусть смотрят в обязательном порядке.


Honim
отправлено 27.03.13 13:44 # 48


Кому: Собакевич, #44

То есть, как я понимаю, нет обязательного условия об атеизме кандидата в партию. С понятным уклоном в ту или иную сторону, в зависимости от года и местности.

Кому: sumerki, #42

> От такого ярость глаза кровью закрывает.

Как все-таки происходит эволюция человеческого сознания, допускающая такое? Как постепенно меняется вся обстановка в обществе, в нации, что разумным и допустимым становится такое?


Stoum
отправлено 27.03.13 13:54 # 49


Кому: Honim, #48

> То есть, как я понимаю, нет обязательного условия об атеизме кандидата в партию.

"Партия стремится к полному разрушению связи между эксплуататорскими классами и организацией религиозной пропаганды, содействуя фактическому освобождению трудящихся масс от религиозных предрассудков" Я так понимаю, что всё таки атеизм обязателен, ибо очень трудно освобождать людей от религиозных предрассудков, если сам ими страдаешь %)


AidarM
отправлено 27.03.13 13:57 # 50


Кому: тулячка, #5

> Вот зачем писать такое - мне просто непонятно.

Чтобы люди понимали: под благовидным предлогом происходит издевка над памятью героев и перекройка истории. На могилах ставят кресты вместо красных звезд, а местами и часовни.

А долбоебы и христанутые пусть умиляются дальше.


Honim
отправлено 27.03.13 14:01 # 51


Кому: Stoum, #49

> Я так понимаю, что всё таки атеизм обязателен, ибо очень трудно освобождать людей от религиозных предрассудков, если сам ими страдаешь

По-моему, очень мало общего между верой и жирным попом в церкви, проповедующим обязательное ныряние в прорубь на крещение. Собственно, наша нынешняя РПЦ - отличная иллюстрация.

Кому: AidarM, #50

> А долбоебы и христанутые пусть умиляются дальше.

Выпил, в комменты не пиши.


Stoum
отправлено 27.03.13 14:01 # 52


Кому: AidarM, #50

> А долбоебы и христанутые пусть умиляются дальше.

Ну вот написали же умные люди:
"При этом необходимо заботливо избегать всякого оскорбления чувств верующих, ведущего лишь к закреплению религиозного фанатизма."


тулячка
отправлено 27.03.13 14:05 # 53


Кому: AidarM, #50

> Чтобы люди понимали: под благовидным предлогом происходит издевка над памятью героев и перекройка истории. На могилах ставят кресты вместо красных звезд, а местами и часовни.
>
Под благовидным предлогом захоронения происходит захоронение. Верующие там тоже были, а не верующим - все равно.

> А долбоебы и христанутые пусть умиляются дальше.

Я не верующая, но термины "христозный" и "христанутые" не употребляю, да и тебе не советую.


Nord
отправлено 27.03.13 14:07 # 54


Кому: AidarM, #2

> хотели бы они христозных похорон

Постеснялся бы.


Nord-M
отправлено 27.03.13 14:09 # 55


Кому: Honim, #51

> Кому: AidarM, #50
>
> > А долбоебы и христанутые пусть умиляются дальше.
>
> Выпил, в комменты не пиши.

Он всегда такой. Воинствующий атеизм головного мозга.


Stoum
отправлено 27.03.13 14:14 # 56


Кому: Honim, #51

> По-моему, очень мало общего между верой и жирным попом в церкви, проповедующим обязательное ныряние в прорубь на крещение.

По-моему или ты веришь в Бога, С0т0ну, ангелов и пять тысяч лет Земле(с поправкой на разные религии, разумеется) или во всё это не веришь и являешься атеистом. Ну или может быть ещё просто всё равно и ты будешь агностиком. Четвёртого не дано. И что-бы в ком.партию вступить нужно было быть атеистом, а значит не верить в Бога, С0т0ну, ангелов и пять тысяч лет Земле. И попы (муллы и прочие раввины) тут ни при чём.


Honim
отправлено 27.03.13 14:15 # 57


Кому: Nord-M, #55

> Он всегда такой. Воинствующий атеизм головного мозга.

Существует ли на свете атеист, который при жестоком артобстреле не пропустит сквозь самоцензуру предательскую мысль:"Господи, пронеси!"?


AidarM
отправлено 27.03.13 14:20 # 59


Разоблачайте друг друга в личной переписке.

 

 

Модератор.



frozer
отправлено 27.03.13 14:21 # 60


вечная память. Дед, ныне покойный, рассказывал про подобное - плакал. Лично при нем полицай ребенка об столб убил.

И еще камрады, по моему мнению, что разборки с религией и отношением к ней присутствующих в данной теме неуместны.


Pastry
отправлено 27.03.13 14:42 # 61


На многое есть документы. По упомянутому в новости району навскидку у меня нет, есть про Прибалтийский фронт

АКТ
Мы, (имена, должности) составили настоящий акт в следующем:
1. На северо-западной окраине города ЛОКОТЬ в лощине немцами были заранее заготовлены специальные ямы размером: ширина 2,5 м. длина 12м. и глубина 1,5 метра, возле которых видны еще свежие следы дикой расправы. У наспех зарытых ям лежали мужские головные уборы, женская обувь и веревки-наручники.
2. При раскопке одной из таких ям было обнаружено 260 трупов мужчин, женщин и подростков - советских граждан, расстрелянных в городе ЛОКОТЬ немецко-фашистскими извергами и их пособниками. Трупы, еще неуспевшие разложиться лежали в несколько рядов плотно наваленными друг на друга со следами пулевых отверстий в области готовы и грудной клетки. Многие из них разуты. Руки связаны назад. Большинство были одеты в тюремные халаты.
3. Аналогичные могильники с трупами расстрелянных советских граждан находятся в лесу, близь деревни ПЬЯВИЧИ и в 50-ти метрах северо-западнее здания бывшей старой немецкой комендатуры города ЛОКОТЬ.
4. По сведениям граждан города ЛОКОТЬ только в последние дни, перед своим отступлением, т.е. с 18 по 23 августа с.г. было расстреляно немецкими бандитами и их сообщниками 368 человек советских граждан, содержавшихся в тюрьме города ЛОКОТЬ. В числе расстрелянных установлены следующие лица советских граждан:
[18 имен]
5. Немецко-фашистские оккупанты и их пособники в лице обер-бургомистра КАМИНСКОГО а течение почти двух лет в городе ЛОКОТЬ замучили и убили более 2000 советских граждан, а перед своим отступлением сожгли и взорвали все здания города, разграбили имущество и угнали большинство жителей.
В чем и составлен настоящий акт.
[подписи]

ЦАМО 2 ПрибФ (239) 2187-94-124

АКТ
Мы, (имена и должности) составили настоящий акт о нижеследующем:
Перед своим отступлением гитлеровские звери совершили страшную расправу над беззащитными советскими людьми.
5 сентября 1942 г., в б часов утра фашистские убийцы учинили кровавую расправу седых стариков, больных женщин и крошечных детей. Матери на коленях умоляли палачей пощадить грудных малюток, старики просили за матерей, но изверги, смеясь и глумясь над тысячами людей, начали их расстреливать автоматов и пулеметов. Крик сотен людей распространился по всему лесу, обезумевшие люди пытались скрыться в глубине леса, но мало кому удалось избегнуть страшной участи. Матери своими телами хотели прикрыть своих малюток, но фашистские шакалы штыками короли детей, резали их ножами, простреливали головки разрывными пулями и наконец устроили мучительные пытки - на кострах они жгли тела раненых, сжигали тут же малюток, сохраненных матерями до этой минуты.
Нами подсчитано в лесу 993 трупа расстрелянных, сожженных, замученных. Но это далеко не полная цифра истребленных в это утро советских граждан.
В числе замученных и истерзанных опознаны родными: А.Варвара К. - 58 лет. из дер. ГОРОДИЩЕ, ее внучки Т. - 1 год 8 месяцев, застрелянная в упор разрывной нулей, Л. - 5 лет, застрелянная разрывной пулей и Г. - 6 лет, раненая двумя штыковыми ударами в плечи.
К. Матрена - 30 лет и ее мать К. Дарья - 72 года из д. КОЛОШИЧИ, сожженные заживо.
Расстреляны Т. Татьяна Н. и ее сыновья В. 4 года, Л. 11 лет и Д. - 15 лет.
Зверски убиты Ф. - 33 года /из Д.ГОРОДИЩЕ/, вместе с ее детьми А. -13 лет, В. - 5 лет, Н. – 1 год 5 месяцев.
В чем и составлен настоящий акт.
(подписи)

ЦАМО 2 ПрибФ (239) 2187-94-125


Reckuf
отправлено 27.03.13 14:52 # 62


Кому: Honim, #57

> Существует ли на свете атеист, который при жестоком артобстреле не пропустит сквозь самоцензуру предательскую мысль:"Господи, пронеси!"?

Многие ветераны ВОВ в интервью и воспоминаниях (см.) на подобный вопрос отвечали: именно на войне, в подобных вот ситуациях чётко осознавали, что ничего "там" нет и никто их не защитит, кроме них самих.


Steel Rat
отправлено 27.03.13 14:52 # 63


Кому: Pastry, #61

Пиздец, просто. Каждый раз, когда такие вещи читаю, как в первый раз.


Yelena
камрадесса
отправлено 27.03.13 14:53 # 64


Кому: Собакевич, #28

Практичные экономные европейцы - зачем тратить патроны, когда можно прикладами!

То же самое подумала. Куда нам варварам до них.


Honim
отправлено 27.03.13 14:53 # 65


Кому: Pastry, #61

Уж если б, как утверждают некоторые тыквоголовые, советские войска в землях Германии, Румынии, Италии, Финляндии и пр. устроили симметричную по масштабу месть - вышеперечисленные нации пресеклись бы. Терпеливы были деды наши.

Вечная память погибшим. Помни войну!


Nord-M
отправлено 27.03.13 14:53 # 66


9 октября 1941 года фашисты вошли в Трубчевск и сразу же стали наводить здесь свой порядок. Первым делом гитлеровцы организовали на окраине города в здании современного ДОСААФ РОСТО фильтрационный лагерь, в который сгоняли военнопленных, партработников, оставшихся в городе, и всех подозрительных, с их точки зрения. Тех, кто мог ходить, под конвоем отправляли в сторону Брянска. Тех, кто был ранен или болен, фашисты грузили на возы, телеги и вывозили ко рву на урочище Машаница напротив микрорайона ПМК, где и расстреливали.
Девочки и девушки, женщины, пожилые люди, солдаты и офицеры, зверски убитые, сваленные кучей. У всех руки перемотаны хитрыми узлами телефонного кабеля. У почти всех выстрелами в упор и ударами прикладов разбиты головы, перебиты кости.
В большинстве своем это были коммунисты, работники сельсоветов и их семьи. Судя по извлеченным предметам, среди них могли быть и милиционеры и сотрудники военкомата. Во второй и третьей яме полегли солдаты-окруженцы. Поясные ремни и портупеи у них были отобраны, но ботинки и сапоги советского военного образца говорят сами за себя. В четвертой яме были останки 9 человек, как военных так и гражданских.


Voron-Lexx
отправлено 27.03.13 14:56 # 67


Кому: Varyag74, #3

> Я уже это читал в другом месте

ЕМНИП и если я ни чего не путаю, то изначально этот материал опубликовал у себя в ЖЖ камрад onepamop


Honim
отправлено 27.03.13 15:15 # 68


Бан за игнор указания модератора, всего хорошего.





Модератор.



Sesstra
отправлено 27.03.13 15:22 # 69


Кому: frozer, #60

> вечная память. Дед, ныне покойный, рассказывал про подобное - плакал. Лично при нем полицай ребенка об столб убил.

Неизменно выворачивает, когда в ответ на такие рассказы говорят: а у моей бабушки сестра была в оккупированной деревне, она помнит, как немец ей конфетку дал.


Хоттабыч
отправлено 27.03.13 15:24 # 70


Читал раньше. Кулаки сжимаются. Суки.


Sesstra
отправлено 27.03.13 15:26 # 71


Кому: Honim, #48

> Как все-таки происходит эволюция человеческого сознания, допускающая такое? Как постепенно меняется вся обстановка в обществе, в нации, что разумным и допустимым становится такое?

Возвращение к звериному вкупе с развращенностью идеями - при вседозволенности, безнаказанности и прочем, диктуемым еще и официально закрепленной идеологией.
Дикость и ужас.


Ajaj
отправлено 27.03.13 15:31 # 72


Кому: Sesstra, #69

> Неизменно выворачивает, когда в ответ на такие рассказы говорят: а у моей бабушки сестра была в оккупированной деревне, она помнит, как немец ей конфетку дал.
>

У идиотов всегда в кармане такого рода аргументы по любому поводу, что бы вы не обсуждали - НЛО, историю Войны, безработицу в Намибии - агентство ТАСС (Тётя Аня Соседке Сказала) работает без выходных.
Самое интересное, что часто таких идиотов включают весьма неглупые граждане.


Alexey_asu
отправлено 27.03.13 16:06 # 73


Кому: Stoum, #33

У меня прабабушка, царство небесное, была глубоко верующей и при этом коммунисткой. "Партия не запрещала верить" (с) - её слова. Может и по разному везде было, но у ней на полке стояла Библия на старорусском и портрет Сталина.


ChuKee
отправлено 27.03.13 16:06 # 74


Кому: Sesstra, #69

> Неизменно выворачивает, когда в ответ на такие рассказы говорят: а у моей бабушки сестра была в оккупированной деревне, она помнит, как немец ей конфетку дал.

ага. детей в "красном береге" тоже иногда подкармливали.
а вот в "саласпилссе" детям повезло гораздо меньше.


Sesstra
отправлено 27.03.13 16:09 # 75


Кому: Ajaj, #72

> такого рода аргументы по любому поводу

когда речь идет об истории своей страны и народа, дзена не напасешься.

> Самое интересное, что часто таких идиотов включают весьма неглупые граждане

называя это "альтернативной точкой зрения" и лелея широту своих взглядов за просмотром цитаделей.


Misanthrope
отправлено 27.03.13 16:24 # 76


Кому: G-git, #22

http://herluf-bidstrup.ru/img/tom3/herluf-bidstrup_ru_3_166_1.jpg

За 40 лет никаких изменений.



sumerki
отправлено 27.03.13 16:26 # 77


Кому: Honim, #48

> Как все-таки происходит эволюция человеческого сознания, допускающая такое? Как постепенно меняется вся обстановка в обществе, в нации, что разумным и допустимым становится такое?

Спроси Геббельса. Это он сделал. Он гений. Хотя и гений чистого зла. Отец массовых коммуникаций. Пропаганды, пиара, рекламы.


Пан Головатый
отправлено 27.03.13 16:32 # 78


Кому: sumerki, #77

> Отец массовых коммуникаций. Пропаганды, пиара, рекламы.

Не льсти ему. Он лишь использовал и развил наличествующие наработки. Американские. британские, германские, советские.


Мопсовод
отправлено 27.03.13 16:33 # 79


Кому: Honim, #34

> В могиле найдены 3 теля в немецких кителях, погоны сорваны. Дезертиры? Или отказались участвовать в расправе?

Децимация?


Sweet Death
отправлено 27.03.13 16:34 # 80


Кому: Stoum, #52

> Ну вот написали же умные люди:
> "При этом необходимо заботливо избегать всякого оскорбления чувств верующих, ведущего лишь к закреплению религиозного фанатизма."

Тут дело такое - сегодня по рукам не дашь, завтра за отсутствие веры объявят безбожником, нелюдем и убьют.


Muzzafar
отправлено 27.03.13 16:43 # 81


В который раз поражаюсь гуманизму советского человека.
То, что цивилизованные европейцы сотворили на советской земле - за пределами добра и зла. За малую долю этого любой другой народ уничтожил бы всех немецких мужчин моложе 12-ти лет, остальных выслал бы в голую пустыню, а немецкую землю выжег бы дотла и засыпал бы солью.
А наши деды и прадеды каким-то нечеловеческим усилием воли сдержали себя и пощадили уберменшей. После увиденного мне очень, очень трудно понять, как им это удалось.
Не забуду, не прощу.


Pirx
отправлено 27.03.13 16:59 # 82


Кому: Honim, #51

> По-моему, очень мало общего между верой и жирным попом в церкви, проповедующим обязательное ныряние в прорубь на крещение. Собственно, наша нынешняя РПЦ - отличная иллюстрация.

Это очень верно написано. Но почти никто этого не понимает...


Gecko
отправлено 27.03.13 17:07 # 83


Рекомендуется к прочтению

http://www.bibliotekar.ru/encGeroi/82.htm

ПИСЬМО 15-ЛЕТНЕЙ ДЕВОЧКИ СУСАНИНОЙ С ФАШИСТСКОЙ КАТОРГИ

12 марта 1943 г.

Март, 12, Лиозно, 1943 год.

Дорогой, добрый папенька!

Пишу я тебе письмо из немецкой неволи. Когда ты, папенька, будешь читать это письмо, меня в живых не будет. И моя просьба к тебе, отец: покарай немецких кровопийц. Это завещание твоей умирающей дочери.

Несколько слов о матери. Когда вернешься, маму не ищи. Ее расстреляли немцы. Когда допытывались о тебе, офицер бил ее плеткой по лицу. Мама не стерпела и гордо сказала, вот ее последние слова: «Вы, не запугаете меня битьем. Я уверена, что муж вернется назад и вышвырнет вас, подлых захватчиков, отсюда вон». И офицер выстрелил маме в рот...

Папенька, мне сегодня исполнилось 15 лет, и если бы сейчас ты встретил меня, то не узнал бы свою дочь. Я стала очень худенькая, мои глаза ввалились, косички мне остригли наголо, руки высохли, похожи на грабли. Когда я кашляю, изо рта идет кровь — у меня отбили легкие.

А помнишь, папа, два года тому назад, когда мне исполнилось 13 лет? Какие хорошие были мои именины! Ты мне, папа, тогда сказал: «Расти, доченька, на радость большой!» Играл патефон, подруги поздравляли меня с днем рождения, и мы пели нашу любимую пионерскую песню.

А теперь, папа, как взгляну на себя в зеркало — платье рваное, в лоскутках, номер на шее, как у преступницы, сама худая, как скелет,— и соленые слезы текут из глаз. Что толку, что мне исполнилось 15 лет. Я никому не нужна. Здесь многие люди никому не нужны. Бродят голодные, затравленные овчарками. Каждый день их уводят и убивают.

Да, папа, и я рабыня немецкого барона, работаю у немца Шарлэна прачкой, стираю белье, мою полы. Работаю очень много, а кушаю два раза в день в корыте с «Розой» и «Кларой» — так зовут хозяйских свиней. Так приказал барон. «Русс была и будет свинья»,— сказал он. Я очень боюсь «Клары». Это большая и жадная свинья. Она мне один раз чуть не откусила палец, когда я из корыта доставала картошку.

Живу я в дровяном сарае: в комнату мне входить нельзя. Один раз горничная полька Юзефа дала мне кусочек хлеба, а хозяйка увидела и долго била Юзефу плеткой по голове и спине.

Два раза я убегала от хозяев, но меня находил ихний дворник. Тогда сам барон срывал с меня платье и бил ногами. Я теряла сознание. Потом на меня выливали ведро воды и бросали в подвал.

Сегодня я узнала новость: Юзефа сказала, что господа уезжают в Германию с большой партией невольников и невольниц с Витебщины. Теперь они берут и меня с собою. Нет, я не поеду в эту трижды всеми проклятую Германию! Я решила лучше умереть на родной сторонушке, чем быть втоптанной в проклятую немецкую землю. Только смерть спасет меня от жестокого битья.

Не хочу больше мучиться рабыней у проклятых, жестоких немцев, не давших мне жить!..

Завещаю, папа: отомсти за маму и за меня. Прощай, добрый папенька, ухожу умирать.

Твоя дочь Катя Сусанина.

Мое сердце верит: письмо дойдет



Вскоре после освобождения белорусского города Лиозно в 1944 году при разборе кирпичной кладки разрушенной печи в одном из домов был найден маленький желтый конверт, прошитый нитками. В нем оказалось письмо белорусской девочки Кати Сусаниной, отданной в рабство гитлеровскому помещику. Доведенная до отчаяния, в день своего 15-летия она решила покончить жизнь самоубийством. Перед смертью написала последнее письмо отцу. На конверте стоял адрес: «Действующая армия. Полевая почта №... Сусанину Петру». На другой стороне карандашом написаны слова: «Дорогие дяденька или тетенька, кто найдет это спрятанное от немцев письмо, умоляю вас, опустите сразу в почтовый ящик. Мой труп уже будет висеть на веревке». Номер полевой почты, написанный на конверте, устарел, и письмо не могло попасть адресату, но оно дошло до сердца советских людей. Опубликовано в «Комсомольской правде» 27 мая 1944 года.


Ajaj
отправлено 27.03.13 17:09 # 84


Кому: Muzzafar, #81

> За малую долю этого любой другой народ уничтожил бы всех немецких мужчин моложе 12-ти лет, остальных выслал бы в голую пустыню, а немецкую землю выжег бы дотла и засыпал бы солью.

В войне против Японии американы потеряли 106207 человек (данные с Википедии, оригинал - http://cgsc.cdmhost.com/cdm/compoundobject/collection/p4013coll8/id/130). И расхерачили при этом Хиросиму с Нагасаки, уничтожив, насколько помнится, более 200000 человек (в основном гражданских). Уничтожили, чтобы напугать "Дядю Джо".
Вот пример истинно демократической страны.
Советский Союз, потеряв чуть не 28 миллионов человек, большинство из которых - мирные жители, дети, женщины - восстанавливал пол-Германии.
Проклятые коммуняки, что с них взять.


Kortes
отправлено 27.03.13 17:11 # 85


Кому: Pastry, #61

Спасибо.


AISI316
отправлено 27.03.13 17:11 # 86


Кому: Ajaj, #19

> На одной из фотографий, где подпись про "лазер третьего рейха", череп дикой шарообразной формы.

Там лицевые кости, очень ровно срезанные крупным осколком. Как будто маска. Скорее всего, поисковики просто положили их на каску сверху. Создалось впечатление, что каска и кости одно целое.


DimaD
отправлено 27.03.13 17:11 # 87


Кому: AidarM, #50

> А долбоебы и христанутые пусть умиляются дальше.

Дурак ты.
[делает себе пометку в блокноте]

Кому: Алекс Шульц, #41

> Давно хочу спросить - сколько тебе лет?
Это не возраст. Это диагноз.


KatyKat
отправлено 27.03.13 17:15 # 88


Кому: Gecko, #83

> Рекомендуется к прочтению

Нелюди. Сперва хотелось написать "звери", но это было бы оскорблением фауне.


QQ
отправлено 27.03.13 17:25 # 89


Кому: AidarM, #50

> Чтобы люди понимали: под благовидным предлогом происходит издевка над памятью героев и перекройка истории. На могилах ставят кресты вместо красных звезд, а местами и часовни.
>
> А долбоебы и христанутые пусть умиляются дальше.

Ты ж безграмотный. Что в очередной раз с успехом продемонстрировал. Ты ведь кроме крестов и ряс нихера не способен увидеть. Что это за механизм такой встроен в общество, под названием "религия", кем встроен, для каких целей используется.
Просирайся в других темах, с демонстрациями того, как ты воспарил над тупорылыми верующими.


Зачитавшийся
отправлено 27.03.13 17:44 # 90


Ужас.


AK.69
отправлено 27.03.13 17:54 # 91


Кому: AidarM, #2

> Судя по тому, что упомянуты казаки, никто не интересовался мнением родственников убитых, хотели бы они христозных похорон для своих родных. Советских граждан, среди которых уйма настоящих коммунистов.

дорогой друг, ты внимательно статью читал? сколько человек из найденных будет опознано? у кого что спрашивать?


Слесарь-ядерщик
отправлено 27.03.13 17:59 # 92


Цивилизованные европейцы, блядь. Выродки.


Tampon
отправлено 27.03.13 18:02 # 93


Но мы то знаем, что на самом деле цивилизованные европейцы всего лишь хотели построить нам дороги и напоить всех хорошим баварским пивом!

Мрази!


Sesstra
отправлено 27.03.13 18:03 # 94


Кому: AidarM, #50

> А долбоебы и христанутые

Есть у меня бабушка, 83 года. Ветеран труда, всю жизнь работала и строила страну, воспитывала троих детей, а потом четверых внуков и внучку. Сейчас при уме-при памяти, на ночь молитву читает.
Назвал бы ты ее "христанутой" при одном из четверых внуков, я бы на тебя посмотрела.

По поводу крестов - сама не религиозна, но - давай ты сначала сам найдешь, откопаешь и перезахоронишь, а потом расскажешь о поставленных тобой памятниках.


visla
отправлено 27.03.13 18:36 # 95


Бля, ну девчонок-то за что? Мужиков связывали, сволочи, боялись видать.
Вечная память героям, вечная память невинным жертвам. За такое - срока давности нет.


ferentarius
отправлено 27.03.13 18:39 # 96


Кому: AidarM, #50

> А долбоебы и христанутые пусть умиляются дальше.

Я тебе настоятельно рекомендую тщательнее фильтровать базар.
А заодно хочу поинтересоваться: сколько тебе лет?


drunkybear
отправлено 27.03.13 19:14 # 97


Кому: AK.69, #91

> дорогой друг, ты внимательно статью читал

Судя по всему, это была непроизвольная реакция. Как у сванидзы на слово Сталин.


Uri
отправлено 27.03.13 19:14 # 98


Кому: Honim, #57

> Существует ли на свете атеист, который при жестоком артобстреле не пропустит сквозь самоцензуру предательскую мысль:"Господи, пронеси!"?

http://www.youtube.com/watch?v=qfIhWULQBWM

Хотя не хочется мне в этот спор влазить. Злобствовать по поводу "христознутых" - нет желания. Ребятам, которые занимаются такими поисками - уважение. И через 70 лет жуткие сцены, разыгрывавшиеся на нашей земле с нашими соотечественниками - перед глазами. Нет уж, историю свою надо знать, помнить и уважать. Для этого, по большому счету все и делается. Но и именно поэтому некорректно огульно ставить на могилах кресты. Уж лучше надгробие со звездой и другими опозновательными надписями.


Murza
отправлено 27.03.13 19:23 # 99


Кому: Gadskiy_papa, #36

> В статье есть упоминание о немецких солдатах захороненных в тех же ямах.. Вряд ли погибших в бою, стали бы хоронить вместе с унтерменшами, рискну предположить, что их как раз, могли грохнуть свои же, за не желание участвовать в зверствах.

Ну может это была трофейная форма на русских (погоны сорваны), в которой их и расстреляли


Муромец
отправлено 27.03.13 19:26 # 100


>Существует ли на свете атеист, который при жестоком артобстреле не пропустит сквозь самоцензуру предательскую мысль:"Господи, пронеси!"?

Существует ли на свете верующий, который при жестоком артобстреле не пропустит сквозь самоцензуру предательскую мысль "Что же это за БогЪ такой, который допускает артобстрелы, блокады и деревени, сожженые в пепел?"


Nord-M
отправлено 27.03.13 19:31 # 101


Кому: Uri, #98

> Уж лучше надгробие со звездой и другими опозновательными надписями.

Для останков красноармейцев - лучше, но заброшенная расстрельная яма - хуже креста. А так же среди найденных останков, были и с нательным православным крестиком, для них явно лучше крест.
Если кому то не нравится крест, собирай отряд, и хорони под звездой. И с моей точки зрения, религиозный срач в этой теме - запредельное гнусь, атеистнутый мог бы и промолчать.



cтраницы: 1 | 2 всего: 192