Про термин салафизм

01.04.13 13:10 | Goblin | 48 комментариев

История

Цитата:
Как стало известно источникам «Ohranka.com», при работе с архивными документами Департамента духовных дел иностранных исповеданий МВД Российской Империи известный исламовед Роман Силантьев наткнулся на письмо его сотрудника — поручика Мумитдинова. Документ, в числе прочего, рассказывает о происхождении термина «салафизм», в настоящее время применяемого в экспертной среде как политкорректная замена термину «ваххабизм».

В письме Мумитдинова значится, что в 1828 году офицеры российского Генерального штаба, отвечавшие за работу в юго-восточных пределах Османской империи, решили дать определение новому религиозному течению, зародившемуся в аравийских пределах благодаря проповеднику Абдул-Вегабу.

Термин «абдулвегабиты» показался им неблагозвучным и неудобным в употреблении. Слишком сложным было признано и предложенное М.И.Кутузовым определение сектантов как «магометанских якобинцев».
Появление термина «салафизм»


Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 48

Цитата
отправлено 01.04.13 13:10 # 1


Как стало известно источникам «Ohranka.com», при работе с архивными документами Департамента духовных дел иностранных исповеданий МВД Российской Империи известный исламовед Роман Силантьев наткнулся на письмо его сотрудника — поручика Мумитдинова. Документ, в числе прочего, рассказывает о происхождении термина «салафизм», в настоящее время применяемого в экспертной среде как политкорректная замена термину «ваххабизм».

​В письме Мумитдинова значится, что в 1828 году офицеры российского Генерального штаба, отвечавшие за работу в юго-восточных пределах Османской империи, решили дать определение новому религиозному течению, зародившемуся в аравийских пределах благодаря проповеднику Абдул-Вегабу.

Термин «абдулвегабиты» показался им неблагозвучным и неудобным в употреблении. Слишком сложным было признано и предложенное М.И.Кутузовым определение сектантов как «магометанских якобинцев».

Тогда один из офицеров, имя которого Муметдинов увы не упоминает, предложил в шутку назвать сторонников Абдул-Вегаба «салоеддинами», так как оппоненты обвиняли их в тайном употреблении харамной (т.е. запретной в исламе) пищи.

Сослуживцы высоко оценили шутку, однако из-за сходства «салоеддинов» с именем знаменитого султана Саладина было решено изменить новый термин до «салофидов» (от русского существительного «сало» и английского глагола «to feed» — питаться), что также содержало тонкую аллюзию и на связь последователей Абдул-Вегаба с английской разведкой.

​По всей видимости, говорят эксперты, старая шутка прижилась и теперь салофидов именуют салафитами, задним числом придумав этому слову более благопристойный, политкорректный перевод.


maxel
отправлено 01.04.13 13:24 # 2


Саладин - европейское произношение имени Салах-ад-дин. Имя весьма популярно и сейчас; знакомые узбеки произносили его, как Салахетдин. Ну а мы уже сало-едином обзывались ;)


Пан Головатый
отправлено 01.04.13 13:28 # 3


C 1-м!


gsa
отправлено 01.04.13 13:31 # 4


Подозревал ли камрад Салоеддин?


Saltan
отправлено 01.04.13 13:33 # 5


Салафиты это, стало быть, салоеды. Надо же!
А может салолюбы...


RoS
отправлено 01.04.13 13:56 # 6


и едят они его исключительно 1 апреля :-)


kiokumizu
отправлено 01.04.13 14:00 # 7


Кому: Saltan, #5

> Салафиты это, стало быть, салоеды. Надо же!
> А может салолюбы...

Погоди, сейчас щирые-чубатые подключатся, они объяснят как сало надо любить!!!


Гринуарий
отправлено 01.04.13 14:15 # 8


Протоукры они они везде ,где не капни !


творческий узбек
отправлено 01.04.13 14:15 # 9


Тиха украинская ночь, но салофиты на подходе!


Мопсовод
отправлено 01.04.13 14:24 # 10


Кому: Saltan, #5

> Салафиты это, стало быть, салоеды. Надо же!
> А может салолюбы...

Отож - киргизы все этой веры придерживаются!!!


Мопсовод
отправлено 01.04.13 14:28 # 11


Кому: Гринуарий, #8

> Протоукры они они везде ,где не капни !

- Здавствуйте! Что, хохлы, прищурились! Горилку жрете - аж почернели!(с) старый анекдот.


Гаррет
отправлено 01.04.13 14:31 # 12


на самом деле "салофилы"


Korsar
отправлено 01.04.13 14:32 # 13


> В письме Мумитдинова значится, что в 1828 году офицеры российского Генерального штаба,

Опять русские во всём виноваты!!! Ну чего камрады, каемся не?!!! [ждёт указаний]


Старый Пёс
отправлено 01.04.13 14:36 # 14


Кому: Гринуарий, #8

> > Протоукры они они везде ,где не к[а]пни !

До чего плодородна земля, где капля горилки прольётся, там салофид нарастёт!

Может, всё-таки от слова к[о]пать?


Дадли Смит
отправлено 01.04.13 14:39 # 15


Скушал сала - поддержал известно кого!


serjioss
отправлено 01.04.13 14:39 # 16


Несчитово. Михайла Ларионыч раньше умер!


ку!
отправлено 01.04.13 14:45 # 17


Тиха египетская ночь, но харам надо перепрятать!


Художник
отправлено 01.04.13 14:55 # 18


Кому: maxel, #2

> Саладин - европейское произношение имени Салах-ад-дин. Имя весьма популярно и сейчас; знакомые узбеки произносили его, как Салахетдин.

Я всегда думал - С-Аллах-един.


Ashotovich
отправлено 01.04.13 15:02 # 19


Отличная первоапрельская шутка. :)


Uri
отправлено 01.04.13 15:03 # 20


Кому: maxel, #2

Европейцы вапче мастаки арабские имена уродовать =)
Был вот такой Абу Али Хусейн ибн Абдаллах ибн Сина. А европейтсам чаво - Авиценна. Хорошо что просто "Ибном" не обозвали. =)


Гринуарий
отправлено 01.04.13 15:03 # 21


Кому: Старый Пёс, #14

угу, дисграфию никак не забороть


dima-314
отправлено 01.04.13 15:04 # 22


Кому: Ashotovich, #19

> Отличная первоапрельская шутка.

Образца 1828 года.)


Digger
отправлено 01.04.13 15:54 # 23


Кому: Ashotovich, #19

> Отличная первоапрельская шутка. :)

А ты знаешь, что пророк Муххамед был евреем?


Digger
отправлено 01.04.13 16:04 # 24


Кому: Uri, #20

> Европейцы вапче мастаки арабские имена уродовать =)

И не говори. Взяли и гордое конкретное арабское имя превратили в ат-Туси! А ведь звучало то:

Абу Джафар Мухаммад ибн Мухаммад Насир ад-Дин ат-Туси!


Герр
отправлено 01.04.13 16:18 # 25


Кому: Digger, #24

А земляным червяком они не называли его?


Broflovski
отправлено 01.04.13 16:43 # 26


Кому: Гринуарий, #8

> Протоукры они они везде ,где не капни !

Это смотря с чего и чго капать будет!!! ;)


maxel
отправлено 01.04.13 16:56 # 27


Кому: Uri, #20

> ибн Сина. А европейтсам чаво - Авиценна

Ну это получается Синович, типо как Петрович, Михалыч, итд.
А ведь я забыл, что сегодня 1.04 и отвечал серьезно) С праздником, че!


Broflovski
отправлено 01.04.13 16:56 # 28


Кому: Digger, #23

> А ты знаешь, что пророк Муххамед был евреем?

А ещё его моhель не обкорнал!!!


vovik_m
отправлено 01.04.13 17:32 # 29


А могли ведь и салоебами назвать!


Мопсовод
отправлено 01.04.13 17:51 # 30


Кому: Digger, #23

> А ты знаешь, что пророк Муххамед был евреем?

Мойша чтоль?


Korsar
отправлено 01.04.13 17:55 # 31


Кому: Digger, #23

> А ты знаешь, что пророк Муххамед был евреем?

А чего тогда арабы евреев не любят? Это получается они воюют с племенем пророка?


Oberfunker
отправлено 01.04.13 17:55 # 32


C 1 апреля!!!


Сергеич
отправлено 01.04.13 18:03 # 33


> содержало тонкую аллюзию и на связь последователей Абдул-Вегаба с английской разведкой

Ишь ты, расклад всё тот же и связи с разведкой англоязычных проходят сквозь века.


Пан Головатый
отправлено 01.04.13 18:05 # 34


Кому: Korsar, #31

> А чего тогда арабы евреев не любят?

Из-за сионизма. Это относится к последним 120г.

> Это получается они воюют с племенем пророка?

Мусульмане и друг-друга валят ничтоже сумняшеся.


Korsar
отправлено 01.04.13 18:06 # 35


Кому: Oberfunker, #32

> C 1 апреля!!!

> Глава правительства России Дмитрий Медведев в понедельник поздравил россиян с Днем смеха посредством микроблога в Twitter.

> «Мало обладать остроумием — нужно еще уметь избегать его последствий», — гласит надпись на открытке, которую премьер прикрепил к своему поздравлению в Twitter.

http://vz.ru/news/2013/4/1/626886.html

Звучит жутковато, чуется за "Димона" ему ответят!!!


Пан Головатый
отправлено 01.04.13 18:11 # 36


Кому: Korsar, #31

Ну и, если что, пророк сам воевал и с единоплеменниками, и с евреями.


творческий узбек
отправлено 01.04.13 18:13 # 37


Кому: Oberfunker, #32

> C 1 апреля!!!

Гугл сегодня пошутил, что закрывает ютуб на 10 лет, чтобы найти лучшее видео.

Яндекс не отстает :
http://mail.yandex.ru/share/lie_detect/


ВЧКист
отправлено 01.04.13 19:35 # 38


Кому: Цитата, #1

> термина «салафизм», в настоящее время применяемого в экспертной среде как политкорректная замена термину «ваххабизм».

а меня удивило, зачем пидорасов, мудаков и прочих дегенератов, кому я желаю самой мучительной смерти, называть как-то политкорректно?


Derwish
отправлено 01.04.13 20:35 # 39


Кому: Uri, #20

> Европейцы вапче мастаки арабские имена уродовать =)

Да они и европейские имена не особо то жаловали. Филипп Ауреол Теофраст Бомбаст фон Гогенхайм до погоняла Парацельс сократили.


Цзен ГУргуров
отправлено 01.04.13 20:36 # 40


Шутят как-то плохо... Мусульман назвать салоедами - обхохочешься. Покойного М.И. Кутузова (на 1828 год) притащить - гы-гы. Ну и тонко протролить кто не в курсе - тогда был не Генеральный Штаб, а Главный штаб. Копать дальше неохота - тупые хреновые шутки.
В общем, с Днем Дурака!!!


eugene107
отправлено 01.04.13 20:53 # 41


Кому: Цитата, #1

> Документ, в числе прочего, рассказывает о происхождении термина «салафизм», в настоящее время применяемого в экспертной среде как политкорректная замена термину «ваххабизм».

> Тогда один из офицеров, имя которого Муметдинов увы не упоминает, предложил в шутку назвать сторонников Абдул-Вегаба «салоеддинами»

[вспоминает про кусок грудинки в холодильнике, сильно пугаецо]


Jivuki
отправлено 01.04.13 22:02 # 42


ух ты,
ну так, получается
Украина страна сплошных слафитов!)))


творческий узбек
отправлено 01.04.13 23:15 # 43


Кому: Цитата, #1

> Тогда один из офицеров, имя которого Муметдинов увы не упоминает, предложил в шутку назвать сторонников Абдул-Вегаба «салоеддинами»

> содержало тонкую аллюзию и на связь последователей Абдул-Вегаба с английской разведкой

и еще более тонкую аллюзию с Ходжой Насреддином, который тоже питался непонятно чем.


sherl
отправлено 01.04.13 23:30 # 44


Всё было не так!

Салафиты - салофиты - салоеддины - это от древнеукрского религиозного постулата "Сало - едино".

Вот полный текст, найденный буквально на днях британскими учеными в секретных архивах Шамбалы, чудом сохранившихся в семье потомственной укрской целительницы и тайной жрицы Сала-Под-Одеялом, живущей в труднодоступных горных районах центральной части Северо-Западного округа Восточного Бутово: "Всяк, кто верует в Сало, как в единую пищу свою, в его непреходящую божественную сущность и ниспосланность его небесами нам на радость, восхваление и почитание, да наречется нами единоверцем Салоедином. И да пребудет с ним благодать и сытость."


Snusmymrik
отправлено 02.04.13 08:59 # 45


Який же истый мусульманин сало не ист???


FatAn
отправлено 02.04.13 09:17 # 46


Вобщем с 1-м апреля!) Шутка забавная. Я сам мусульманин(молюсь 5 раз в день и т.д.). Ваххабитов разрешаю называть салоедами))). Ибо они жрут с руки американцев, и уюбивают мусульман - когда их попросит америка и ЦРУ.


Хоттабыч
отправлено 02.04.13 17:47 # 47


Великий и могучий, известный во всех четырёх сторонах света джин Гассан Абдурахман ибн Хоттаб. Хоттабыч, блин.


kiokumizu
отправлено 02.04.13 20:29 # 48


Кому: Хоттабыч, #47

> Великий и могучий, известный во всех четырёх сторонах света джин Гассан Абдурахман ибн Хоттаб. Хоттабыч, блин.

Так, Хоттабыч здесь. А где Волька???



cтраницы: 1 всего: 48