Глубокая мысль

02.04.13 12:11 | Goblin | 79 комментариев »

Разное

Дайте человеку необходимое — и он захочет удобств. Обеспечьте его удобствами — он будет стремится к роскоши. Осыпьте его роскошью — он начнет вздыхать по изысканному. Позвольте ему получать изысканное — он возжаждет безумств. Одарите его всем, что он пожелает — он будет жаловаться, что его обманули, и что он получил не то, что хотел.
(с) Эрнест Хемингуэй

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 79, Goblin: 1

dirmangos
отправлено 02.04.13 12:13 # 1


Наша власть очень мудрая!!!


sherl
отправлено 02.04.13 12:15 # 2


Старик Хэм был мудрым мужчиной.


Старый Пёс
отправлено 02.04.13 12:17 # 3


Сдаётся мне, что написал это Эрнест наш Хэмингуэй, после прочтения одной известной сказки более раннего классика. А может сам додумался? Откуда что берётся... Ну, мы-то эту мудрость с детства знаем. Но не всегда ей следуем.


Deepness
отправлено 02.04.13 12:17 # 4


Ну а фигли: Лучшее — враг хорошего.

Дайте человеку необходимое — а дальше пусть сам.


Volvox
отправлено 02.04.13 12:17 # 5


Расширенная пирамида Маслоу в тексте.


Goblin
отправлено 02.04.13 12:18 # 6


Кому: Старый Пёс, #3

> Сдаётся мне, что написал это Эрнест наш Хэмингуэй, после прочтения одной известной сказки более раннего классика. А может сам додумался? Откуда что берётся...

оно, в обчем-то, очевидное


Завсклад
отправлено 02.04.13 12:18 # 7


Краткое содержание "Сказки о рыбаке и рыбке".


Джинджер
отправлено 02.04.13 12:21 # 8


Человек никогда не бывает доволен.


Sweet Death
отправлено 02.04.13 12:23 # 9


Опять нас ждет череда высокопоставленных отставок?!!


stereosin
отправлено 02.04.13 12:24 # 10


> Дайте человеку необходимое

Это про обезьяночеловека. В известной сказке таким была Старуха. А Старик - тот был человеком.


Старый Пёс
отправлено 02.04.13 12:26 # 11


Кому: Goblin, #6

> оно, в обчем-то, очевидное

А по-большому счёту, даже где-то и невероятное!


Налётчик
отправлено 02.04.13 12:30 # 12


Народ не тот!


Старый Пёс
отправлено 02.04.13 12:35 # 13


Кому: Налётчик, #12

> Народ не тот!

Народ к разврату готов! (с) Всегда-с!


СегаМегаДрайв
отправлено 02.04.13 12:36 # 14


Если человеку не хватает того что у него есть сейчас,
наверно ему никогда не будет хватать, сколько ни приобрети.


Денис [до-пролива-ближе]
отправлено 02.04.13 12:39 # 15


Возможно, у меня плохо с русским языком :) и я не так воспринимаю слово "изысканное", но довольно часто четвертое идет сразу после первого, а уже потом дальше. Или это только _некоторые_ _жертвы совка_ такие придурки, что у них четвертое идет после первого? :)


Беспечный Лесовод
отправлено 02.04.13 12:46 # 16


Кому: sherl, #2

> Старик Хэм был мудрым мужчиной.

Гражданин Басилашвили его в минуса заруливает.


Доктор ЗИП
отправлено 02.04.13 12:48 # 17


Угу. Именно поэтому - здоровье, единственное реальное мерило счастливости. Его к сожалению не купить. Вставные зубы никогда не заменят своих.


GronD
отправлено 02.04.13 12:56 # 18


Походу нельзя человеку ничего давать


Сонечка
отправлено 02.04.13 12:56 # 19


Кому: stereosin, #10

> Это про обезьяночеловека. В известной сказке таким была Старуха. А Старик - тот был человеком.

Старику нужно было начинать думать, когда его Старуха после получения корыта крыть начала. Подкаблучник - это не про него?


nArano
отправлено 02.04.13 13:09 # 20


Я бы еще добавил в конце: а потом разучится что-либо делать и хотеть и превратится обратно в обезьяну.


SergeyB
отправлено 02.04.13 13:15 # 21


По теме с положительной стороны: семья игрока сборной России Сергея Рыжикова

http://www.youtube.com/watch?v=PzGM4O-1OSo


dimka1977
отправлено 02.04.13 13:15 # 22


Кому: GronD, #18

> Походу нельзя человеку ничего давать

Человек может сам взять от жизни все то, что ему нужно - образование, интересную работу, деньги, блага и т.д. Главное - не потерять смысла в жизни, а то потом вряд ли найдешь его. Я почти не встречал людей, которым ничего не нужно, у них все есть и, главное, они счастливы. Нужно всегда к чему-то стремиться, не теряя смысла своей жизни.


Старый Пёс
отправлено 02.04.13 13:15 # 23


Кому: Доктор ЗИП, #17

> Вставные зубы никогда не заменят своих.

Так думают и слоны, умирая от голода по выпадении оных. Зубов то ись.



Кому: Сонечка, #19

> Подкаблучник - это не про него?

А может это любовь!?


Сонечка
отправлено 02.04.13 13:28 # 24


Кому: Старый Пёс, #23

> А может это любовь!?

Не, любовь (гормональная буря) - первые 3 года максимум, потом гормоны убывают - должен включиться мозг. А тут, похоже, он перед ней всю жизнь плясал. Дальше будет все то же: требования корыта, больше рыбы, + попреки за упущенные возможности с Золотой рыбкой.


ShaSt
отправлено 02.04.13 13:40 # 25


Кому: Сонечка, #24

> потом гормоны убывают - должен включиться мозг.

А не следует ли мозгу включиться вместе с гормональной бурей, а лучше перед ней? а то 3 года пролетят и "кирдык", как грится...


Старый Пёс
отправлено 02.04.13 13:41 # 26


Кому: Сонечка, #24

> требования корыта, больше рыбы, + попреки за упущенные возможности с Золотой рыбкой.


stereosin
отправлено 02.04.13 13:41 # 27


Кому: Сонечка, #19

> Старику нужно было начинать думать, когда его Старуха после получения корыта крыть начала.
> Подкаблучник - это не про него?

Про него. Воли на жену не хватило. Такие дела.


Сонечка
отправлено 02.04.13 13:48 # 28


Кому: ShaSt, #25

> А не следует ли мозгу включиться вместе с гормональной бурей, а лучше перед ней? а то 3 года пролетят и "кирдык", как грится...

Дак это в идеале... Не зря любовь психическим заболеванием считается.


Старый Пёс
отправлено 02.04.13 13:48 # 29


Кому: Сонечка, #24

> требования корыта, больше рыбы, + попреки за [упущенные возможности] с Золотой рыбкой.

Современный подход, молодца.

Чот лажанулся, не ту кнопку нажал в запале в #26. гормоны, наверное...

[побёг за картофелем, а то жена потом за упущенные возможности накостыляет]


lean88
отправлено 02.04.13 13:50 # 30


Кому: stereosin, #10

> Это про обезьяночеловека. В известной сказке таким была Старуха. А Старик - тот был человеком.

Это про то, что счастье не зависит от материальных благ, человек же оправдывает свое несчастье отсутствием у него чего-то, до тех пор, пока не получит все, и только после этого понимает, что счастье с деньгами не связано.


affigi
отправлено 02.04.13 13:51 # 31


Как не про себя рассказал.

Имеет наверное смысл задуматься о "дайте, обеспечьте, позвольте, одарите". С благами, приобретенным трудом, отношения складываются куда более интересные.


Денис [до-пролива-ближе]
отправлено 02.04.13 13:52 # 32


Кому: Сонечка, #24

> Не, любовь (гормональная буря) - первые 3 года максимум

Зависит от женщины. С некоторыми все годы, как первые месяцы знакомствА. Самое плохое, что потом со всеми остальными просто удавиться хочется от тоски ))


Джинджер
отправлено 02.04.13 13:54 # 33


Кому: Доктор ЗИП, #17

> Вставные зубы никогда не заменят своих

Но качественный зубной протез можно унести с собой могилу.


Джинджер
отправлено 02.04.13 13:56 # 34


Кому: Сонечка, #24

> любовь (гормональная буря) - первые 3 года максимум

Что делать тем, у кого дольше?


feniks-fess
отправлено 02.04.13 13:58 # 35


дайте мне удобств или хотя бы немного роскоши, а?


Жуткий Чан
отправлено 02.04.13 13:59 # 36


Мне Хэмингуэй очень нравится, но когда он пишет, что в Париже жил очень бедно, я сразу начинаю смеяться, потому что
- ходил он в приличные кафе и кушал вино каждый день
- кроме парижской квартирки для себя и жены, снимал квартирку отдельно, чтобы писать - видимо, при жене не мог

Это происходило в 20-е годы, когда не то что в России - в Германии люди на стенку лезли от настоящей нищеты (см. Эрих Мария Ремарк "Черный Обелиск").

То есть в данной цитате Эрнест отлично описал прежде всего свой характер :)


К Вас
отправлено 02.04.13 14:08 # 37


Кому: nArano, #20

> Я бы еще добавил в конце: а потом разучится что-либо делать и хотеть и превратится обратно в обезьяну.

Владеющую информацией о постиндустриальной цивилизации


Сонечка
отправлено 02.04.13 14:20 # 38


Кому: Джинджер, #34

> Что делать тем, у кого дольше?

Это не любовь в смысле гормональной бури, это любовь-привычка, как к старому другу, или старому удобному креслу. После трех лет (для всех этот срок разный, кто-то после первого месяца начинает думать: "С кем я связался!!!") люди пожинают плоды своего выбора, обдуманного или необдуманного.


jamall
отправлено 02.04.13 14:51 # 39


Это же режим работы допаминовых нейронов, которые в системе поощрения занимаются оценкой возможного удовольствия. Постоянный рост комфорта идет потому-что базовый уровень растет очень быстро, а падает медленно. А заканчивается все в конечном счете безумиями, потому что максимум активации приходится на непредсказуемые события с вероятностью ~0,5.


JCF
отправлено 02.04.13 15:28 # 40


Кому: Goblin,

> он будет стремит[ь]ся


konstantin_r
отправлено 02.04.13 15:30 # 41


Кому: jamall, #39
Камрад, читаешь мои мысли!


sherl
отправлено 02.04.13 15:45 # 42


Кому: Беспечный Лесовод, #16

Не поняла, при чем тут Басилашвили. Не пояснишь?


RW888
отправлено 02.04.13 15:46 # 43


Кому: Сонечка, #38

Любовь=влюбленность?


DimonVL
отправлено 02.04.13 15:51 # 44


Кому: Сонечка, #38

Я восемь лет со своей женой, из них шесть в браке и с уверенностью могу сказать - моя любовь к жене не имеют ничего общего ни с чувствами к старым друзьям, ни к старому удобному креслу. Что со мной не так?


exor
отправлено 02.04.13 16:03 # 45


Так вот ты какая - пирамида Маслова.


Добрый Фей
отправлено 02.04.13 16:04 # 46


Кому: Доктор ЗИП, #17

> Вставные зубы никогда не заменят своих.

Люди с качественно вставленными зубными имплантами утверждают, что по ощущениям вставные зубы ничем не хуже своих. К тому же не болят !


DimonVL
отправлено 02.04.13 16:09 # 47


Кому: DimonVL, #44

Извиняюсь за ошибки в предыдущем комментарии, все еще привыкаю к набору в новом телефоне.


dnepr
отправлено 02.04.13 16:24 # 48


Интересно знать, что хотят миллионеры. Вот набрал себе миллионов, - что еще нужно? Зачем открывать новые магазины, отбирать рынок, почему не оставить и другим кусок пирога?

Умом поймешь, что выразил Хайям,
А сердцем - если вляпаешься сам.


tom slayer
отправлено 02.04.13 16:40 # 49


Как там поживает известная "пирамида Маслоу"?


Доктор ЗИП
отправлено 02.04.13 17:37 # 50


Кому: Добрый Фей, #46

> Люди с качественно вставленными зубными имплантами утверждают, что по ощущениям вставные зубы ничем не хуже своих. К тому же не болят !

Все пациенты врут. (Доктор Хаус)


rem
отправлено 02.04.13 17:40 # 51


Кому: Старый Пёс, #3

> Сдаётся мне, что написал это Эрнест наш Хэмингуэй, после прочтения одной известной сказки о Рыбаке и Рыбке более раннего классика.


Theorphys
отправлено 02.04.13 17:49 # 52


Александр Зиновьев о "полном коммунизме":

"...Изобилие же - понятие относительное, исторически определенное. Тот жизненный уровень, который в прошлые века мыслился как изобилие, в Советском Союзе мы имели для огромного числа людей. Число людей, живших у нас по потребности в этом «скромном» смысле, было больше, чем все население России до революции. Тем не менее это не устранило неравенство, недовольство своим положением, зависть, жажду иметь больше. Я вообще считаю, что рост благосостояния населения стал одной из причин краха русского коммунизма. Он усилил расслоение общества и материальное неравенство. Жажда иметь росла быстрее и сильнее, чем возможность её удовлетворять. На этой основе возникло другое, чисто обывательское истолкование принципа «по потребности» - как удовлетворение желаний современных людей.

А желания эти возросли настолько, что даже официальная идеология Советского Союза отодвинула исполнение этого принципа в неопределенное будущее. Советские люди уже представляли себе изобилие коммунизма по крайней мере в виде высокого жизненного уровня некоторых западных стран. Основатели учения марксистского коммунизма вряд ли подозревали о холодильниках и телевизорах как предметах первой необходимости, вряд ли думали, что автомобиль станет заурядным средством транспорта. Но советский обыватель уже не мыслил себе коммунизма без многокомнатной квартиры со всеми удобствами, без телевизора и холодильника, без посудомоечной машины и джакузи, без личного автомобиля и без дачи".


USSR
отправлено 02.04.13 18:16 # 53


Кому: Старый Пёс, #3

> Сдаётся мне, что написал это Эрнест наш Хэмингуэй, после прочтения одной известной сказки более раннего классика.

Ну, у Пушкина была баба.
Разумный человек старается контролировать свои эмоции и оценку окружающего мира.

Кому: Theorphys, #52

> Александр Зиновьев о "полном коммунизме"

Да, точнее А.А. Зиновьева об обществе и не скажешь.


IgorN
отправлено 02.04.13 20:04 # 54


Кому: Джинджер, #8

> Человек никогда не бывает доволен.

Сделай человеку плохо, а потом верни как было. Он будет счастлив.
Недолго, конечно.


ExeiL
отправлено 02.04.13 20:04 # 55


Думаете, все по природе несчастны?


lexey98
отправлено 02.04.13 20:36 # 56


Кому: USSR, #53

> Сдаётся мне, что написал это Эрнест наш Хэмингуэй, после прочтения одной известной сказки более раннего классика.
>
> Ну, у Пушкина была баба.
> Разумный человек старается контролировать свои эмоции и оценку окружающего мира.

"Старик и море" ведь есть, хотя там конечно не жадность, а азарт, цель жизни.


kiokumizu
отправлено 02.04.13 20:49 # 57


Кому: sherl, #2

> Старик Хэм был мудрым мужчиной.

БТП!!! С языка сорвала!!!


весельчак у
отправлено 02.04.13 21:45 # 58


исус спросил у николая

чего ты хочешь человек

проходит день неделя месяц

а николай всё говорит


светлов
отправлено 02.04.13 22:14 # 59


Кому: Старый Пёс, #3

Так и классик, вроде, как народное перекладывал.


GronD
отправлено 02.04.13 23:34 # 60


Кому: dimka1977, #22

> Человек может сам взять от жизни все то, что ему нужно - образование, интересную работу, деньги, блага и т.д.

Это что же получается, если всем нужно от жизни быть президентом америки то все могут?


gRoma
отправлено 03.04.13 01:34 # 61


Человек живет параллельно жизнью тела и жизнью души. Ну, может не каждый...
Жизнь тела идет по законам Дарвина (никто ж не станет отрицать изменчивость и наследственность, которую можно пронаблюдать в любом зоологическом музее)
Жизнь души по законам, о которых говорят те, кому эти закономерности становятся доступными.
Мысль Хемингуэя применима к только к жизни тела и получается полу-мудрая.


gRoma
отправлено 03.04.13 02:18 # 62


Кому: dimka1977, #22

> Человек может сам взять от жизни все то, что ему нужно - образование, интересную работу, деньги, блага и т.д.
>

Ага

- Мой отец перед смертью сказал: Абдулла, я прожил жизнь бедняком, и я хочу, чтобы тебе Бог послал дорогой халат и красивую сбрую для коня. Я долго ждал. А потом Бог сказал: садись на коня и возьми сам что хочешь, если ты храбрый и сильный. Кинжал хорош для того, у кого он есть, и горе тому, у кого его не окажется в нужное время.
- Мой отец ничего не сказал. Джавдед убил его в спину (с)


Сева
отправлено 03.04.13 07:34 # 63


Кому: gRoma, #61

> Человек живет параллельно жизнью тела и жизнью души. Ну, может не каждый...

жизнью души живут фантазёры


Crusad3r
отправлено 03.04.13 07:54 # 64


Це ж пирамида Маслова


ivan_foto
отправлено 03.04.13 08:08 # 65


А вот это действительно прекрасно сказано! прямо в самую точку.


ivan_foto
отправлено 03.04.13 08:13 # 66


Я извиняюсь, но хотелось бы поделиться догадкой: думаю все дело в "дай человеку". Не он сам добьётся, а ему просто так дали, "нахаляву". В этом соль.


Sobikvs
отправлено 03.04.13 08:58 # 67


Этих homo sapiens вообще трудно понять.

Give a man a bullet and he'll want a gun. Give a man a gun and he'll be giving away the bullets! (с)


Сева
отправлено 03.04.13 09:09 # 68


Кому: ivan_foto, #66

> Я извиняюсь, но хотелось бы поделиться догадкой: думаю все дело в "дай человеку". Не он сам добьётся, а ему просто так дали, "нахаляву". В этом соль.

отчасти верно

но даже когда сбыча мечт происходит через труды и лишения, всё равно она сильно отличается от собственно мечт

абсолютно счастлив только идиот, и то вряд ли


gRoma
отправлено 03.04.13 09:41 # 69


Кому: Сева, #68

> отчасти верно

Всегда все верно отчасти, когда смотришь на вопросы с одной своей части.

> но даже когда сбыча мечт происходит через труды и лишения, всё равно она сильно отличается от собственно мечт

Ну, вот. Сами договорились до того, что сбыча мечт о материальных благах (в этом ведь Ваши мечты, как следует из предыдущей логики?) не дает человеку покоя.

> абсолютно счастлив только идиот, и то вряд ли

Ч бы на Вашем месте сказал - "фантазёры" )))


Сева
отправлено 03.04.13 09:47 # 70


Кому: gRoma, #69

> Всегда все верно отчасти, когда смотришь на вопросы с одной своей части.

абсолютные истины существуют только у детей

> Ну, вот. Сами договорились до того, что сбыча мечт о материальных благах (в этом ведь Ваши мечты, как следует из предыдущей логики?) не дает человеку покоя.

покой человек обретает в морге

пребывая в живом состоянии, мы слегка беспокойные существа

> > абсолютно счастлив только идиот, и то вряд ли
>
> Ч бы на Вашем месте сказал - "фантазёры" )))

да, внушить себе можно что угодно


gRoma
отправлено 03.04.13 10:20 # 71


Кому: Сева, #70

> абсолютные истины существуют только у детей

Каждая из Ваших 4-х строк претендуют на абсолютность. Вы практически разговариваете абсолютными истинами (чмтай: шаблонами). Но, ведь Вы не ребенок? Где ж тут логика материалиста?


Сева
отправлено 03.04.13 10:27 # 72


Кому: gRoma, #71

> Каждая из Ваших 4-х строк претендуют на абсолютность.

лишь в глазах любителя абсолютностей

> Где ж тут логика материалиста?

действительно ищете логики? :)

везде или только в моих словах?


gRoma
отправлено 03.04.13 10:40 # 73


Кому: Сева, #72

> действительно ищете логики? :)

А Вы просто погулять вышли? Тогда, извините. Конец связи.


Peisov
отправлено 03.04.13 11:02 # 74


Прав, пожалуй, старина Хемингуэй!!!


Сева
отправлено 03.04.13 11:08 # 75


Кому: gRoma, #73

> А Вы просто погулять вышли? Тогда, извините. Конец связи.

сделал вывод, не получив ответа - вполне нормально, я не удивлён


Finder
отправлено 03.04.13 15:38 # 76


Пелевин в последнем романе - тоже об этом.


Adolf
отправлено 03.04.13 20:02 # 77


Краткий пересказ сказки Пушкина о золотой рыбке.


Avner
отправлено 03.04.13 20:48 # 78


> 9/10 нашего счастья основано на здоровье. При нем все становится источником наслаждения, тогда как без него решительно никакое внешнее благо не может доставить удовольствия; даже субъективные блага: качества ума, души, темперамента при болезненном состоянии ослабевают и замирают. Отнюдь не лишено основания, что мы прежде всего спрашиваем друг друга о здоровье и желаем его друг другу: оно поистине главное условие человеческого счастья. Отсюда вывод тот, что величайшей глупостью было бы жертвовать своим здоровьем ради чего бы то ни было: ради богатства, карьеры, образования, славы, не говоря уже о чувственных и мимолетных наслаждениях; вернее, всем этим стоит пожертвовать ради здоровья.

> Благоразумнее заботиться о сохранении своего здоровья и о развитии способностей, чем о приумножении богатств; но этого не следует понимать в том смысле, будто надо пренебрегать приобретением всего необходимого или просто привычного нам. Подлинное богатство, т. е. большой избыток средств, немного способствует нашему счастью; если многие богачи чувствуют себя несчастными, то это оттого, что они не причастны истинной культуре духа, не имеют знаний, а с тем вместе и объективных интересов, которые могли бы подвигнуть их к умственному труду. То, что может дать богатство сверх удовлетворения насущных и естественных потребностей, мало влияет на наше внутреннее довольство: последнее скорее теряет от множества забот, неизбежно связанных с сохранением большого состояния. Тем не менее люди в тысячу раз более заняты приобретением богатства, чем культурою духа, как ни очевидно, что то, чем мы являемся на самом деле, значит для нашего счастья гораздо больше, чем то, что мы имеем.

(С) Артур Шопенгауэр.
Люблю его литературно-философские этюды.
Вот еще:

> То, что каждый имеет в себе, важнее всего для его счастья. Только потому, что счастья по общему правилу очень мало, большинство победивших в борьбе с нуждой чувствуют себя, в сущности, столь же несчастными, как те, кто еще борется с нею. Их внутренняя пустота, расплывчатость их сознания и бедность духовная гонят их в общество, которое, однако, состоит из им же подобных – similis simili gaudet. Тут предпринимается общая погоня за развлечениями, которых в начале ищут в чувственных наслаждениях, в различных удовольствиях и, в конце концов – в излишествах. Источником той пагубной расточительности, благодаря которой столь многие сыновья, вступающие в жизнь богачами, проматывают огромные наследства, – является исключительно скука, вытекающая из духовной несостоятельности и пустоты. Такой юноша, вступив в жизнь богатым с внешней стороны, но бедняком по внутреннему содержанию, тщетно старается заменить внутреннее богатство внешним, приобрести все извне. Эта внутренняя бедность и приводит в конце концов к внешней.


021й
отправлено 05.04.13 15:24 # 79


> Дайте
> Обеспечьте
> Осыпьте
> Позвольте
> Одарите

только п.4 предполагает самостоятельные действия
возможно дело в этом!

как поведёт себя человек, который сам взял-обеспечил-осыпал-одарил себя?



cтраницы: 1 всего: 79