Штурм Берлина

11.04.13 18:59 | Goblin | 274 комментария

История


Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 274

Добрый_Сибиряк
отправлено 11.04.13 19:05 # 1


Спасибо, Борис, за такие сюжеты. Нужное и полезное дело делаешь.


Musicus
отправлено 11.04.13 19:21 # 2


Слава Красной Армии!!!


dr.groove
отправлено 11.04.13 19:30 # 3


Немцы сидели в хорошо укрепленном городе и соотношение 1 к 6! Слава Героям!


Kail Riz
отправлено 11.04.13 19:38 # 4


Ну а как же стопитцот мильенов убитых при штурме Сами-Знаете-Кем? А как же миллиард с черенками про которых нам рассказал ТвАрец? Борису Юлину Сванидзе руки не подаст.
А по теме: Слава Советской Армии. Ваш подвиг останется в веках!


DimMax
отправлено 11.04.13 19:38 # 5


Спасибо за сюжет. Замечательный по своему содержанию и своевременности ролик.


ivanpartisan
отправлено 11.04.13 19:39 # 6


Но от тайги до британских морей красная армия всех сильней!!!


Ойген
отправлено 11.04.13 20:03 # 7


Рукопожатные историки рассказывали, что при взятии Берлина Жуков миллион солдат загубил.


ВКП(б)
отправлено 11.04.13 20:11 # 8


Никогда не надо воевать с русскими. Ну а тем более с Советскими. Слава Красной Армии!


брат пацак
отправлено 11.04.13 20:11 # 9


Мне 45. Фильм "Освобождение" снимали в СССР. Нет страны. Нет фильмов. Грустно.


Leonidze
отправлено 11.04.13 20:27 # 10


спасибо


andytg
отправлено 11.04.13 20:30 # 11


Спасибо.
Всегда с интересом смотрю ролики камрада Юлина.


ЛемкеТТ
отправлено 11.04.13 20:35 # 12


Нормальное соотношение потерь в наступлении 3:1. В городских условиях цифра 5:1 (или 7:1?) может быть признана нормальной. 1:6 при штурме города? Это очень хорошая цифра. На этом фоне воспоминания СС-ких недобитков из Латвии о том, что латышский легионер в обороне стоил 5 финнов, 10 немцев или 20 русских звучат особенно комично.

Есть вопрос. В раннем детстве в какой-то книжке (Б.Никольского, ЕМНИП) прочитал, что когда наша пехота застряла перед Зееловскими высотами, наши лётчики скинули пехотинцам, на парашюте, деревянный макет ключа от Берлина, с намёком. Было такое?


Отдохнувший
отправлено 11.04.13 20:35 # 13


Ролик понравился. Интересно, черно-белые видеовставки - это из реальной хроники или из художественных фильмов?


stan.vasiljev
отправлено 11.04.13 20:35 # 14


Кому: брат пацак, #9

Страна и фильмы - дело наживное. Главное люди остались теже. А грустить некогда - враги не дремлют!


youg34
отправлено 11.04.13 20:37 # 15


Есть в моей среде граждане, которые утверждают, что немцы были лучше, в плане войны, чем Советские Люди.
Отвечаю им так: "Кто одержал победу? Мы или они?"
И когда следует вынужденный ответ "Ну, СССР..." Вот, тогда, поле для для ликбеза открывается широчайшее-))


youg34
отправлено 11.04.13 20:37 # 16


Кому: Отдохнувший, #13

> Ролик понравился. Интересно, черно-белые видеовставки - это из реальной хроники или из художественных фильмов?
Хроника)


X.Leshiy
отправлено 11.04.13 20:37 # 17


Кому: ЛемкеТТ, #12

> Нормальное соотношение потерь в наступлении 3:1.

Посмотри ролик камрада Юлина про это, интересный.


Nem OFF
отправлено 11.04.13 20:41 # 18


Спасибо огромное.


Dreamon
отправлено 11.04.13 20:41 # 19


Спасибо. Как всегда интересно и познавательно.


taniaroman
отправлено 11.04.13 20:52 # 20


Низкий поклон народу- победителю и вечная благодарность ветеранам ВОВ,в том числе и моему отцу,который брал не Берлин,а Прагу.


ЛемкеТТ
отправлено 11.04.13 20:58 # 21


Кому: X.Leshiy, #17

Дай ссылку.


Щербина307
отправлено 11.04.13 20:58 # 22


Кому: ЛемкеТТ, #12

> Нормальное соотношение потерь в наступлении 3:1.

Вот камрад Юлин об этом говорит.

http://oper.ru/oforum/read.php?thread_id=1049589708


ivan-71
отправлено 11.04.13 21:08 # 23


Cпасибо! Эхх этот материал да на Россия1, да в прайм тайм... мечты, мечты!


tom slayer
отправлено 11.04.13 21:16 # 24


Задают тут вопрос по истории, а я и не знаю что ответить.

Суть вопроса: поддержка армии населением играет большую роль. Нет сокрыта ли в разнице между населением контролируемой немцами Европы и населением СССР одна из существенных причин Победы?


П.Д.О.
отправлено 11.04.13 21:16 # 25


А я даже и не подозревал, что наши с таким разгромным "счетом" Берлин штурманули. Я думал, что у наших потери были тысяч 120, не меньше. Думал, что у немцев в основном пленными потери были (кстати, пленный солдат считается безвозвратной потерей). А оказывается сдаться нашим в плен ещё надо было суметь. Это ж как технология войны была в СССР к концу ВОВ отшлифована!


tom slayer
отправлено 11.04.13 21:17 # 26


Кому: tom slayer, #24

То есть, одних тупо больше, других тупо меньше.


Mister-Twister
отправлено 11.04.13 21:20 # 27


Хороший канал "День ТВ", позитивный! Эх, Борису бы еще чуток художественного артистизма и можно будет такие познавательные фильмы, что закачаешься. Желаю удачи и творческих успехов автору!


Алекс Шульц
отправлено 11.04.13 21:20 # 28


Мне вот интересно, почему наши союзники не захотели заключать сепаратный мир с немцами? Ведь тогда уже шел процесс раскола между нами и ими.


Merlot
отправлено 11.04.13 21:21 # 29


Спасибо большое Борису Витальевичу за ролики. Всегда смотрю с огромным интересом.
Нашим солдатам и командирам - низкий поклон.

А ведь среди знакомых до сих пор есть идиоты, утверждающие, что наше руководство заваливало немцев трупами. Переубедить - невозможно. Клиника.


Boltykov
отправлено 11.04.13 21:25 # 30


"...триста минометов на километр фронта" - вот это мощь СА. Аж жуть берет. Как то не вяжется с "одной винтовкой на троих".


Тимур Саныч
отправлено 11.04.13 21:28 # 31


К великому сожалению у молодёжи мозги уже промыты, как тут на днях была инфа, подавляющее количество Японской молодёжи считает что атомные бомбы на них скинул Советский Союз


ЛемкеТТ
отправлено 11.04.13 21:29 # 32


Кому: Щербина307, #22

Спасибо.
Не срача ради. Я говорил о потерях 3:1, а не о превосходстве 3:1.
Кстати, превосходство на острие удара хорошо иллюстрирует сражение при Левктрах (имея меньше людей беотийцы разбили спартанцев, создав качественный и количественный перевес на фланге).

За ссылку спасибо.


ion
отправлено 11.04.13 21:51 # 33


Теперь надо также разобраться американцами в России

http://www.youtube.com/watch?v=FF_KYSA88Oc


DimonVL
отправлено 11.04.13 21:51 # 34


Кому: Тимур Саныч, #31

Можно ссылочку или источник?


AlNod
отправлено 11.04.13 22:03 # 35


Я что-то неоднократно слышал/читал что к моменту штурма берлина большинство элитных войск фашистов уже совсем кончились. Якобы обороняли Берлин всякие резервисты и запасные. Потому и такое соотношение потерь. Вранье?


Igor_FF
отправлено 11.04.13 22:03 # 36


Кому: ЛемкеТТ, #12

> 1:6 при штурме города? Это очень хорошая цифра

Все же Берлинская операция - это не только штурм Берлина. И сколько там немцев положили вряд ли кто точно скажет: кто их там считал под Зееловым и Хальбе.


Хромой Амандзяку
отправлено 11.04.13 22:24 # 37


Кому: Алекс Шульц, #28

> Мне вот интересно, почему наши союзники не захотели заключать сепаратный мир с немцами? Ведь тогда уже шел процесс раскола между нами и ими.

Камрад, т.н. "союзники" как раз ХОТЕЛИ заключить сепаратный мир с немцами, да вот эта берлинская операция и по мешала им сделать это! Ты внимательно смотрел и слушал???


Nord-M
отправлено 11.04.13 22:28 # 38


Упоротых граждан не переубедить. Скинул ролик одному либерасту, тот мне в ответ заявил - немцы проиграли, и пошли сдаваться, а красноармейцы их в это время массово расстреливали (пленных не брали)... Что тут скажешь искривленному сознанию, только лоботомия поможет, слов они уже не воспринимают. (отсыл к тому что пленных было полмиллиона, игнорируется, типа - не успели всех расстрелять до прихода "союзников")


ЛемкеТТ
отправлено 11.04.13 22:32 # 39


Кому: Igor_FF, #36

На сколько я понял 1:6 именно про штурм города. Цифра очень хорошая. Много говорит о нашем командовании и о выучке солдат.


DA118
отправлено 11.04.13 22:50 # 40


Всегда смотрю ролики Юлина с неизменным интересом. Спасибо, Борис Витальевич.


Хромой Амандзяку
отправлено 11.04.13 22:54 # 41


Для особо впечатлительных от веса наших потерь в Великой Отечественной войне поясняю: потери во время войны - НЕИЗБЕЖНЫ! На то и война, как бы это ни цинично не звучало...

Другой вопрос: а надо ли было проводить эту берлинскую операцию, ведь победа была не за горами???!! Это только сейчас так кажется - надо учитывать политическую ситуацию в каждый, конкретный исторический период!

Не было бы взятия Берлина, были бы ещё большие потри в будущей войне, может быть даже ядерной...


УниверСол
отправлено 11.04.13 23:06 # 42


Кому: Хромой Амандзяку, #37

> Камрад, т.н. "союзники" как раз ХОТЕЛИ заключить сепаратный мир с немцами, да вот эта берлинская операция и по мешала им сделать это!

Кстати, не даёт покоя момент с планом "Немыслимое". Где-то что-то пишут про него урывками, но стройной картины до сих пор сложить не удалось. Был такой план вообще, или нет? А если был, то что именно заставило "союзничков" его засунуть себе... под сукно?


Щербина307
отправлено 11.04.13 23:23 # 43


Кому: УниверСол, #42

Вот что нашол про это на Тупичке.

http://static.oper.ru/data/forum/3277/war.doc


Щербина307
отправлено 11.04.13 23:25 # 44




Хромой Амандзяку
отправлено 11.04.13 23:29 # 45


Кому: УниверСол, #42

> Кстати, не даёт покоя момент с планом "Немыслимое". Где-то что-то пишут про него урывками, но стройной картины до сих пор сложить не удалось. Был такой план вообще, или нет? А если был, то что именно заставило "союзничков" его засунуть себе... под сукно?

http://www.coldwar.ru/bases/operation-unthinkable.php

>1. Нами проанализирована (возможность проведения) опе­рации "Немыслимое". В соответствии с указаниями анализ осно­вывался на следующих посылках:
>а) Акция получает полную поддержку общественного мнения как Британской империи, так и Соединенных Штатов, соответст­венно, высоким остается моральный настрой британских и аме­риканских войск.
>б) Великобритания и США имеют полную поддержку со сто­роны польских войск и могут рассчитывать на использование не­мецкой рабочей силы и сохранившегося германского промыш­ленного потенциала.
>в) Нельзя полагаться на какую бы то ни было помощь со сторо­ны армий других западных держав, хотя в нашем распоряжении на их территории находятся базы и оборудование, к использова­нию которых, возможно, придется прибегнуть.
>г) Русские вступают в альянс с Японией.
>д) Дата объявления военных действий - 1 июля 1945 г.
>е) До 1 июля продолжается осуществление планов передисло­кации и демобилизации войск, затем оно прекращается.
>В целях соблюдения режима повышенной секретности кон­сультации со штабами министерств, ведающих видами воору­женных сил, не проводились.

Вот такие планы были у наших... гм, "союзников".


Хромой Амандзяку
отправлено 11.04.13 23:46 # 46


Кому: УниверСол, #42

> то что именно заставило "союзничков" его засунуть себе... под сукно?

Смотри видеоролик выше! Именно берлинская операция, в первую очередь, помешала "союзничкам" осуществить их "немыслимые" планы.


AISI316
отправлено 12.04.13 00:01 # 47


Кому: ЛемкеТТ, #12

> перед Зееловскими высотами, наши лётчики скинули пехотинцам, на парашюте, деревянный макет ключа от Берлина, с намёком. Было такое?

Было:
"Это было 16 апреля 1945 года у Зееловских высот. Здесь пролегал кратчайший путь на Берлин, поэтому гитлеровцы сильно укрепили это направление. Но никто не сомневался, что сопротивление врага будет сломлено. Но когда? Каждый чувствовал: война идет к концу, до ее завершения осталось каких-нибудь 30-50 км. Вот он перед нами, Берлин, логово фашистского зверя...

И вот тогда летчики 16-й воздушной армии применили психологический маневр. Из истории им было известно, что 27 сентября 1760 года русскими войсками был взят Берлин. В тот день победителям вручили ключ от городских ворот. Этот исторический акт наши авиаторы решили воскресить в памяти народной для поднятия высокого наступательного порыва войск.

По заказу авиаторов в апреле 1945 года был изготовлен символический ключ от Берлина – точная копия ключа, врученного русским воинам около 200 лет назад. Его было решено сбросить с парашютом на Зееловские высоты, где вели жаркие бои гвардейцы-сталинградцы прославленной 8-й армии генерала В.И.Чуйкова.

Сбросить ключ на Зееловские высоты поручили лучшему летчику 33-го гвардейского штурмового полка – командиру 1-й эскадрильи Герою Советского Союза Н.И.Белавину.

Перед строем летчики 1-й эскадрильи получили ключ со следующим наказом:

«Гвардейцы-штурмовики доверяют вам сбросить ключ от Берлина гвардейцам-сталинградцам, которые прошли славный боевой путь от берегов Волги до сердца фашистского логова и откроют вражьи ворота на Шпрее». Этот наказ гвардейцы 1-й авиаэскадрильи выполнили. На боевые порядки наступающих войск медленно спустился парашют. По скатам Зееловских высот разнеслось могучее русское «Ура!». Гвардейцы ринулись на штурм, и уже ничто не могло их остановить. Зееловские высоты, а за ними и город Зеелов были взяты. Путь на Берлин был открыт".
Газета "Ишимская Правда", 7 мая 2005 г.


Mauro
отправлено 12.04.13 00:01 # 48


Большое спасибо, Борис, за то, что вы делаете.


st17
отправлено 12.04.13 00:09 # 49


Слава Героям.


AlexEye70
отправлено 12.04.13 00:34 # 50


Кому: Boltykov, #30

> "...триста минометов на километр фронта" - вот это мощь СА.

Триста орудий и минометов, все таки. Ну и на тот момент РККА.


Кому: tom slayer, #26

> То есть, одних тупо больше, других тупо меньше.

А вот и "трупами завалили". Или ты про человеческий, экономический ресурс?
И не надо забывать, что и Англия, и США тоже воевали с Германией.


AlexEye70
отправлено 12.04.13 00:34 # 51


Тоже давно удивляюсь.
Форма немецкая считается крутой. Техника тоже. Сами немцы считаются хорошими воинами, полководцев немало, военный гений и все такое.
При этом все войны, начатые Германией, были Германией проиграны.
Как так?
Грамотный маркетинг?


213
отправлено 12.04.13 00:34 # 52


Служил в армии 1991-1995, в самый развал, деньги не платили по четыре месяца, на боевые выходили все. Что сейчас в армии не знаю. Убило то что русские один раз Берлин брали и один раз просто вошли. Потом нащи деды не просто взяли, а гнали этих упырей-скотов фашистских от Москвы до логова их него. Светлая Вечная Память Всем Кто Встал На Защиту НАШЕЙ СОВЕТСКОЙ РОДИНЫ!


rubin-121
отправлено 12.04.13 00:34 # 53


а мои в это время кенигсберг брали.


Player10
отправлено 12.04.13 01:24 # 54


Только что пересмотрел спасение рядового Райна. Единственный вопрос возникает, как у нас можно было снять УС-2,3. Это пиздец какой позор


Хромой Амандзяку
отправлено 12.04.13 02:10 # 55


Кому: AlexEye70, #51

> При этом все войны, начатые Германией, были Германией проиграны.

Надо уточнить: "Все войны, начатые Германией против России, были Германией проиграны".


cocktail
отправлено 12.04.13 02:28 # 56


Что-то камрады из темы про Иводзиму ещё не подтянулись, объяснения "Гитлер уже отравился, а значит эта победа не считается!" ещё не было


Garbulka
отправлено 12.04.13 02:28 # 57


Алексей Исаев считает Берлинскую операцию одной из самых изящных в Великой Отечественной Войне.

Основные силы немцев были сосредоточены не в Берлине. Их 9-я армия держала основные силы южнее.
Идея операции состояла в том, чтобы обхватив клещами столицу Германии, не дать немцам отступить в город. Поэтому было принято решение прорываться к городу почти по прямой. План блестяще был выполнен. Несмотря на то, что часть операции по выходу к окраинам Берлина продолжалась несколько дней, этот удар оказался настолько ошеломляющим для немцев, что они не успели отвести войска в свою столицу. В город из миллионной группировки отступили лишь силы, отброшенные с Зееловских высот. Всего вместе с гарнизоном города получилось не более 200 тыс. чел. Это значительно облегчило дальнейший штурм.

Завораживает, насколько чётко и гибко осуществлялось управление войсками. В случае развития успеха на одном участке, на него за полдня перебрасывались целые танковые и механизированные корпуса! с соседних участков и, развивая наступление, оказывались за спиной ошалевших немцев. Это всё в условиях каменной застройки пригородов Берлина и естественных преград в виде каналов.

Зееловские высоты были укреплённым рубежом, но нельзя считать его выдающимся укреплённым районом. Трудность преодоления Зееловских высот обеспечили не инженерные сооружения, а высокая плотность немецких войск. Но громить немцев в полосе Зееловских высот всё-таки было проще, чем в городе. Немцы готовились к битве за тысячелетний Рейх и 2 месяца собирали войска и строили оборону, которую Советские войска полностью прорвали за несколько дней.

Ещё штурм Берлина был частью Берлинской операции, в которой участвовало 3 фронта и которая ставила перед собой много других задач. Поэтому относить все потери только к взятию Берлина не очень корректно.

Слава Советским Воинам!


Doom
отправлено 12.04.13 08:30 # 58


Кому: Player10, #54

> Только что пересмотрел спасение рядового Райна. Единственный вопрос возникает, как у нас можно было снять УС-2,3. Это пиздец какой позор

Да легко. Вот сегодня утром по ящику смотрел, что в Латвии советскую символки законодательно хотят приравнить к нацистской: http://enews.md/news/view/29205/ То, что раньше было безумием, становится правилом.


Korsar
отправлено 12.04.13 08:42 # 59


Кому: Nord-M, #38

> Упоротых граждан не переубедить. Скинул ролик одному либерасту, тот мне в ответ заявил - немцы проиграли, и пошли сдаваться, а красноармейцы их в это время массово расстреливали (пленных не брали)...

Документов он конечно никаких не привел?


Янычар
отправлено 12.04.13 09:02 # 60


Кому: Korsar, #59

> Кому: Nord-M, #38
>
> > Упоротых граждан не переубедить. Скинул ролик одному либерасту, тот мне в ответ заявил - немцы проиграли, и пошли сдаваться, а красноармейцы их в это время массово расстреливали (пленных не брали)...
>
> Документов он конечно никаких не привел

А зачем? Вона, в 35-м посте гражданин на голубом глазу вполне симптоматично сообщает, де, "Я что-то неоднократно слышал/читал что"


Samsonov_Vladimir
отправлено 12.04.13 09:06 # 61


Спасибо за передачу. У меня дед звезду Героя получил при штурме Берлина.


Serж
отправлено 12.04.13 09:09 # 62


Слава Советским Воинам!
Слава Командирам и Полководцам!


ЛемкеТТ
отправлено 12.04.13 09:10 # 63


Кому: AISI316, #47

Спасибо.


Ay49Mihas
отправлено 12.04.13 09:20 # 64


Кому: AlexEye70, #50

> А вот и "трупами завалили". Или ты про человеческий, экономический ресурс?
> И не надо забывать, что и Англия, и США тоже воевали с Германией.

Про феномен непобедимости русской цивилизации интересно написал камрад Crustgroup:
http://crustgroup.livejournal.com/20221.html

Такое впечатление, что у него в ЖЖ нет неинтересных материалов. Начинать можно с цивилизации или с энергетики, или с России, или с США --- всё равно прочитается всё и на одном дыхании.


Николаич
отправлено 12.04.13 09:23 # 65


Кому: AlexEye70, #51

> При этом все войны, начатые Германией, были Германией проиграны.
> Как так?
> Грамотный маркетинг?

Немецкие войска всегда считались лучшие в мире, по праву, в номинациях дисциплина, амуниция, управление. Немецкая военная наука тоже всегда была передовая - это немцы придумали танковые клинья с поддержкой пехоты, блицкриг и шверпункты.

Тем больше заслуга наших дедов, в том что выстояли и победили не румын каких нибудь, прости господи, а высококлассных солдат.

Ответ один - ресурсы рулят, камрад. На синтетическом бензине много не навоюешь. Бодливой корове рогов не досталось.

А русские всегда были хорошими учениками. И всегда превосходили учителей. Немецкую концепцию ведения войны мы усвоили, творчески переработали и значительно улучшили. Например, организация и управление артиллерией, созданные в ВОВ - это наш вклад в мировую культуру. Помимо всего прочего.


Янычар
отправлено 12.04.13 09:27 # 66


Кому: Samsonov_Vladimir, #61

> Спасибо за передачу. У меня дед звезду Героя получил при штурме Берлина.

А у меня бабушка - Орден Славы.

Земля пухом. Вечная слава.


УниверСол
отправлено 12.04.13 09:29 # 67


Кому: Хромой Амандзяку, #45

> Вот такие планы были у наших... гм, "союзников".

Я к чему вопрос-то задал. Это всё, что написано в интернете, я, конечно же, прочитал. Но червяк сомнений таки присутствует - а ну как это такой же фейк, как и т.н. план Даллеса, или пресловутое авторство Черчилля по фразе "Сталин принял Россию с сохой, а оставил с ядерной бомбой", или там приписываемое Мэгги Тэтчер (ныне, надеюсь на сковородке) тезис о достаточности на территори России населения в 15 млн для обслуживания труб, или там Протоколы сионских мудрецов, или Комитет 300.

Вроде бы все про эти моменты знают, но вот меня интересует мнение специалистов, серьёзно и профессионально занимающихся в данной сфере - был ли такой план ("Немыслимое") в действительности? Подлинники, конечно, не требую - я сам подлинников могу наделать сколько угодно и каких угодно! 60


AISI316
отправлено 12.04.13 09:50 # 68


Кому: Doom, #58

> Вот сегодня утром по ящику смотрел, что в Латвии советскую символки законодательно хотят приравнить к нацистской

Сегодня утром смотрел по ТВ новостную заметку про реконструкцию на Невском пяточке. Показывают реконструктора в форме солдата РККА (простая телогрейка, каска, штаны). Тот брезгливо показывает на свою телогрейку и вещает:
- На мне форма одноразового русского солдата, которого командование рассчитывает использовать на одну атаку. Чтобы он бросился на пулеметы и погиб, а его сменил другой такой-же одноразовый солдат.

Ну вот прям с утра настроение испортил, гад. На хрен он вообще на реконструкцию приперся с такими убеждениями?


Skelter
отправлено 12.04.13 09:54 # 69


Кому: УниверСол, #67

> Вроде бы все про эти моменты знают, но вот меня интересует мнение специалистов, серьёзно и профессионально занимающихся в данной сфере - был ли такой план ("Немыслимое") в действительности?

Да какой это план? Это "анализ возможности проведения операции". Причём вывод из анализа: достижение военного успеха крайне сомнительно.

В том, что подобная аналитика на самом деле проводилась, сомнений нет. Имеет ли реальную основу этот конкретный электронный документ - ХЗ. Но с нашей стороны, я уверен, тоже были оценки перспектив военного противостояния в самых разнообразных вариантах. Не зря же штабные аналитики свой хлеб ели.

Нервничать по поводу существования подобных материалов считаю странным.


Dok
отправлено 12.04.13 09:56 # 70


Все очень грамотно. Если бы чуток добавить схем (а если б еще и интерактивных) - совсем бы здорово было б.
Хоща бы секунд на 20 - контуры Берлина, рубежи обороны, группировки немцев и направление ударов.

И да - уверен, что сейчас обязательно кто-нибудь вякнет. что войск немецких в Берлине было мало и они были плохие, типа фольксштурм и латыши с французами. а танков у немцев было штук 50 и все неисправны, потому их вкопали в землю.


Ay49Mihas
отправлено 12.04.13 10:05 # 71


Кому: Dok, #70

> а танков у немцев было штук 50 и все неисправны, потому их вкопали в землю.

и ваще пантера картон и только и может, что голдой стрелять!!!


УниверСол
отправлено 12.04.13 10:05 # 72


Кому: Skelter, #69

Вот тут - совершенно согласен: называть аналитическую справку планом боевых действий (тем более планом стратегической операции, тем более планом войны) представляется несколько некорректным.


myojo
отправлено 12.04.13 10:14 # 73


Борис молодец.Всё понятно объясняет и толково.


Майкл_С
отправлено 12.04.13 10:16 # 74


Борис Витальевич, спасибо!


Баянист
отправлено 12.04.13 10:31 # 75


Кому: Алекс Шульц, #28

> Мне вот интересно, почему наши союзники не захотели заключать сепаратный мир с немцами?

Интересно, на самом деле, откуда у многих такая уверенность, что они об этом мечтали изо всех сил. Подозреваю, что от вдумчивого просмотра известного фильма.


Zerych
отправлено 12.04.13 10:37 # 76


Борис, большое спасибо за видео, очень емко и познавательно.
Один из моих ближайших родственников, интересующийся данной тематикой - инвалид по слуху, поэтому вопрос: возможно ли где-нибудь найти текстовые варианты роликов или, если таковых не существует - где-нибудь их сообразить? Про субтитры даже и не заикаюсь, весьма трудоемкая штука.


MaTpockuH
отправлено 12.04.13 10:45 # 77


Слава Красной Армии!!!
А вот знаете... если б меня сегодняшнего закинули туда... Я бы наверное обоссался.


Баянист
отправлено 12.04.13 10:53 # 78


Кому: MaTpockuH, #77

> А вот знаете... если б меня сегодняшнего закинули туда... Я бы наверное обоссался.

В смысле, отказался бы от выполнения боевой задачи и заныкался куда-нибудь? Не беспокойся, тебя бы товарищи по оружию быстро в чувство привели. Не один ты такой пугливый, и ничего, победили.


nen
отправлено 12.04.13 11:16 # 79


Когда Рейхстаг брали, немцы для переговоров потребовали генерала. Комбат капитан Неустроев был невысокого роста, лицо обгоревшее, хромал. Одели в кожаное пальто высокого, статного лейтенанта Береста и пошли договариваться. Договорились о капитуляции, там в подвалах куча немцев сидела.
Уже потом из штаба одна за другой стали приходить группы посланцев - типа знамя водрузить сверху.
Те, которые в отчет попали - Егоров и Кантария не смогли путь на крышу найти, вернулись.
Пришлось Бересту их провожать.
Вскоре после Победы стали спешно готовиться к параду, Жуков приехал смотреть на репетицию.
Комбат Неустроев был ранен 5 раз, хромал - не сильно получалось маршировать, Жуков отменил их выход на парад, потом Степан Андреевич Неустроев говорил, - как в атаку, так мы вперед идем, а как на парад - не пускают.
Звание Героя ему присвоили уже много позже.
Боевой товарищ и друг, Берест, погиб в мирное время, вытащил ребенка из под поезда но сам попал под колеса.
Будем помнить!


Алекс Шульц
отправлено 12.04.13 11:46 # 80


Кому: Хромой Амандзяку, #37

> Камрад, т.н. "союзники" как раз ХОТЕЛИ заключить сепаратный мир с немцами, да вот эта берлинская операция и по мешала им сделать это! Ты внимательно смотрел и слушал???

-Не нервничай ты так. Я того и спрашиваю - почему до берлинской операции у них это не получалось?


Алекс Шульц
отправлено 12.04.13 11:51 # 81


Кому: Баянист, #75

> Интересно, на самом деле, откуда у многих такая уверенность, что они об этом мечтали изо всех сил. Подозреваю, что от вдумчивого просмотра известного фильма.

-Думаешь, они мечтали изо всех сил? Что за фильм, поделись?
С учетом факта планирования операции "Немыслимое" я особых иллюзий насчет "союзников" не питаю.


Баянист
отправлено 12.04.13 12:00 # 82


Кому: Алекс Шульц, #81

> -Думаешь, они мечтали изо всех сил?

Именно в этом у меня есть серьёзные сомнения.

> Что за фильм, поделись?

Ну как же, Штирлиц, наше всё.


Осциллограф
отправлено 12.04.13 12:01 # 83


Кому: AlexEye70, #51

> Форма немецкая считается крутой. Техника тоже.
> Грамотный маркетинг?

Есть мнение да. Обычно в сравнениях Discovery-style(я тут про стрелковое) как: вот берем, к примеру, мы винтовку Мосина против Маузера(Или ППШ против MP-38/40 или ДП-27 против MG-34/42) и отстреливаем. Делаем выводы, что немецкое оружие лучше(спуск мягче, рукоять удобнее, ложе глаже отполировано, кучность точнее). А советское слишком простое- скучное и неинтересное. Отстрел проводили на полигоне, с хорошую погоду. То есть по сути это оценка оружия как коммерческого продукта по гражданским критериям. Так можно новый мобильник оценивать. Но не автомат. С автоматом по полям бегают, в грязи его купают, стучат прикладом обо всякое. Тугость спуска, МОА, быстрота смены магазина или недостаточно удобная рукоять, при этом, на 80% нивелируется в ходе 300 метрового забега по среднепересеченной местности. Если при этом по бойцу стрелять- то без забега. Такие вещи как:
1.Система вооружения. Сколько в сумме получается винтовок/автоматов/пулеметов на уровне отделения/взвода/роты.
2.Ключевые параметры, как надежность и стоимость производства, возможность производить много и приемлемого качества.
Оказываются за бортом. По результатам, правда, Красноармейцы с ППШ и в ватниках успешно громили гордых тевтонов в модной форме от Хугы Босс с модными Штурмгеверами от Хугы Шмайсера.


Xaron
отправлено 12.04.13 12:09 # 84


Борису спасибо
Красной армии - слава!


творческий узбек
отправлено 12.04.13 12:13 # 85


Всех с днем космонавтики и авиации! Ура!
http://www.youtube.com/watch?v=8r0EiOouSEo


Jafdet
отправлено 12.04.13 12:53 # 86


Дааа! Наши были само воплощение Ярости и Непоколебимой воли!! Крошили напоследок так, как никто кроме нас гадов не крошил!!!


Тимур Саныч
отправлено 12.04.13 12:53 # 87


Кому: DimonVL, #34

вот на вскидку ссылка хотя это поиск в гугле выдал, где я конкретно читал я уже не помню

http://nbenegroup.com/territory/interest.html


Dok
отправлено 12.04.13 12:57 # 88


Кому: AISI316, #68

Видимо этому сраному реконструктору не хватило денег на многоразовую форму многоразового немецкого солдата. Отсюда и страдания. Идиот сраный.

Что лично меня удивило - так это то, что когда поднимали штабной блиндаж с погибшими защитниками Пятачка (апрель 1942 - пошел ледоход, снабжение нарушилось, немцы пятак заняли) - то оказалось, что перед блиндажом был закопан немец - взяли в плен в последний день обороны. А потом осенью пятак опять заняли. А про одноразовых советских солдат - почитать бы этому дебилу например про роту Бритикова, который держала пятачок.


Dok
отправлено 12.04.13 12:59 # 89


Кому: AlexEye70, #51

Реклама - двигатель торговли.


Armatus
отправлено 12.04.13 13:16 # 90


Глядя на такое, чувствуешь гордость за страну, в которой родился.


AlexEye70
отправлено 12.04.13 13:22 # 91


Кому: Осциллограф, #83

> надежность и стоимость производства

Согласен, безусловно.
И это тоже в сторону ресурсов. Стоимость в человеко-часах производства единицы - существенный показатель. Ложу боец отполирует на привале. Или после боя. А при стрельбе грубо ошкуренное и не лакированное не сильно мешает.
В наших, русскоязычных обзорах-сравнениях на эти моменты обычно обращают внимание.



Кому: Dok, #89

> > Реклама - двигатель торговли.

Наторговали они в XX веке - на все деньги :(

Но что ни говори, их военная наука была усвоена всеми интересующимися.


SpiritOfTheNight
отправлено 12.04.13 13:31 # 92


Кому: Dok, #70

> И да - уверен, что сейчас обязательно кто-нибудь вякнет. что войск немецких в Берлине было мало и они были плохие, типа фольксштурм и латыши с французами. а танков у немцев было штук 50 и все неисправны, потому их вкопали в землю.
>
>

Тут смотря о чем говорить - о взятии Берлина или о Берлинской операции.
У немцев там были как очень серьезные соединения (типа Германа Геринга) которыми они даже смогли часть наших войск окружить, так и 12 армия Венка, с дивизиями у которых не было ни одного артиллерийского орудия и одна винтовка на троих.

Но самые серьезные немецкие соединения из 9-й и 4 ТА наши окружили под Хальбе, потому в городе они не воевали а умирали под сосредоточенным огнем советской артиллерии пытаясь прорваться. на Запад
Потому в самом берлине сражались уже недобитки, сброд или те кто сумел прорваться из кольца, соответсвенно без тяжелого вооружения.

Тут надо кстати еще отметить что наши дивизии под берлином были сильно недоукомплектованные личным составом.


ЗЫ Бюссе кстати говорил более поэтично - "Мы (9-я армия) будем считать свою задачу выполненной если нам в спину ударят американские танки.


AnKonst
отправлено 12.04.13 13:40 # 93


Кому: Осциллограф, #83

> Красноармейцы с ППШ и в ватниках успешно громили гордых тевтонов в модной форме от Хугы Босс с модными Штурмгеверами от Хугы Шмайсера.

Читал историю про то, как китайцы проводили конкурс на поставку полевых раций в армию. В ходе испытаний китайцы склонялись к японским и западным рациям: звук чётче, в руке лежат удобно, корпуса пластиковые лёгкие, а наши советские в металлических корпусах. Тогда наш советский офицер собрал все рации в кучу и со словами "Вам музыкальный центр нужен или боевая радиостанция?" бросил в них гранату... После взрыва работала только наша рация, которую и заказали для китайской армии.

Как-то так.


SpiritOfTheNight
отправлено 12.04.13 13:45 # 94


Кому: AnKonst, #93

> Читал историю про то, как китайцы проводили конкурс на поставку полевых раций в армию. В ходе испытаний китайцы склонялись к японским и западным рациям: звук чётче, в руке лежат удобно, корпуса пластиковые лёгкие, а наши советские в металлических корпусах. Тогда наш советский офицер собрал все рации в кучу и со словами "Вам музыкальный центр нужен или боевая радиостанция?" бросил в них гранату... После взрыва работала только наша рация, которую и заказали для китайской армии.
>
> Как-то так.

Это какая то странная легенда.
Радист после взрыва гранаты тоже нормально работает?


GaVRosh
отправлено 12.04.13 13:55 # 95


Кому: Николаич, #65

> Немецкая военная наука тоже всегда была передовая - это немцы придумали танковые клинья с поддержкой пехоты

Это как немцы придумали то? Ежели Йодль сам писал, что массированное применение подвижных соединений придумали русские в Гражданскую войну. То бишь Семен Михайлович Буденный.


SpiritOfTheNight
отправлено 12.04.13 14:00 # 96


Кому: GaVRosh, #95

> Это как немцы придумали то? Ежели Йодль сам писал, что массированное применение подвижных соединений придумали русские в Гражданскую войну. То бишь Семен Михайлович Буденный.
>

Это ж где Йодль писал такое?


AlexEye70
отправлено 12.04.13 14:01 # 97


Кому: AnKonst, #93

> Читал историю про то, как китайцы проводили конкурс на поставку полевых раций в армию. В ходе испытаний китайцы склонялись к японским и западным рациям: звук чётче, в руке лежат удобно, корпуса пластиковые лёгкие, а наши советские в металлических корпусах. Тогда наш советский офицер собрал все рации в кучу и со словами "Вам музыкальный центр нужен или боевая радиостанция?" бросил в них гранату... После взрыва работала только наша рация, которую и заказали для китайской армии.

Примерно похожую историю слышал про моряков.
На российский боевой корабль вроде как с экскурсией попали несколько американских моряков. Среди прочего инструмента один из них увидел секстант, и начал на эту тему потешаться - 21 век, а у них приборы как у Нельсона, и т.п. На что более старший по возрасту и званию офицер заметил ему, что "Когда твои электронные штучки выйдут из строя, он (показывает на российского моряка) сможет проложить курс. А ты - нет"

Думаю, байки это. На испытаниях, офицер с гранатой... Да и какая там защита от осколка у этого металлического корпуса?


Igor_FF
отправлено 12.04.13 14:01 # 98


Кому: SpiritOfTheNight, #94

> Радист после взрыва гранаты тоже нормально работает?

В подразделении лучше иметь двух людей умеющих работать с рацией нежели две рации.


SK1989
отправлено 12.04.13 14:26 # 99


Кому: Ойген, #7

> Рукопожатные историки рассказывали, что при взятии Берлина Жуков миллион солдат загубил.

Помню мегаэксперт Жириновский в какой-то передачи это орал


SpiritOfTheNight
отправлено 12.04.13 14:37 # 100


Кому: Алекс Шульц, #28

> Мне вот интересно, почему наши союзники не захотели заключать сепаратный мир с немцами? Ведь тогда уже шел процесс раскола между нами и ими.

Какой раскол? Мир делили и обустраивали.

Немцы просили мира их слали.



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 274