Про убийц по-английски

26.04.13 22:48 | Goblin | 157 комментариев »

English

08:09 | 546677 просмотров | скачать


В ходе подготовки "Солженицынских чтений" наткнулся на недовольство светоча тем, что местные жители регулярно ловили беглых зэков и сдавали в милицию "за килограмм чая". Не противостояли кровавому режиму, а всячески способствовали. У Солженицына в основном про казахов, ибо он там сидел, но вообще ловили везде — в Забайкалье, в Якутии, в Мордовии. Кстати, активно ловили ещё при царях, но светоч в истории не очень.

Немедленно вспомнился передовой опыт США. Когда отменили рабство, у приличных белых граждан образовались серьёзные проблемы с чёрными парнями. Уровень преступности среди свободных чернокожих подскочил до небес. Наиболее злобных белых плантаторов убивали, дома жгли, белых детей резали, праздно шатающихся белых женщин насиловали — так себя вели неблагодарные негры. Надо было что-то решать.

Во-первых, в южных штатах чёрных было чуть ли не 90% населения — при том, что их сейчас в США всего 13%. И очень далеко не все они сразу ломанулись в Чикаго, воевать с поляками за место под чикагским солнцем. Во-вторых, на хлопковых плантациях надо было кому-то работать. А работы там было невпроворот — не просто же так миллионы негров держали. Прагматичные американцы мигом смекнули, что если преступников посадить в лагеря, можно тут же обеспечить плантации рабочей силой. Ну и, понятно, негров сажали от души — благо было за что. Негры сидели, конечно, отдельно от белых.

Но речь не совсем об этом. В американских лагерях (они называются красивым словосочетанием prison farms) была организована система так называемых trusties — так сказать, доверенных лиц. Trusty, trustee — это заключённый, которому администрация лагеря доверяла охрану его же собратьев-зэков. Как это говорят наши идиоты: половина сидела, а половина охраняла. Trustee получал винтовку с патронами, боевого ишака или даже мула, после чего верхом патрулировал "полосатиков", машуших в поле кетменями. Они, кстати, назывались gunmen, потому что трудились под прицелом стволов.

Естественно, trusties в массе были чёрными. Естественно, набирали их в первую очередь из убийц, потому что они должны были не только уметь стрелять, но ещё и внушать страх. Никаких угрызений совести от стрельбы по полосатым чёрным собратьям они, само собой, не испытывали. Одежда у trusties тоже была полосатая, только полосы шли не поперёк, а вертикально. Полосатые шмотки для зэков, кстати, тоже придумали в Америке, но про это в другой раз. Да и нынешние тюрьмы придумали тоже там, но и про это в другой раз. Там много прекрасного и удивительного, нам есть чему поучиться у цивилизованных народов.

Ну а теперь самое интересное. Оружие выдавали не просто так, а для пресечения побегов. И если зэк с ружьём убивал идущего в побег собрата по несчастью, его тут же отпускали на свободу. При этом для многих открытие, но заведения тюремного типа там называются сorrectional facility, то есть исправительное учреждение. Для непонятливых: заключённых там исправляли. То есть это не Сталин придумал исправительные лагеря. Судя по тому, что убийцам выдавали винтовки и разрешали убивать заключённых — исправление шло значительно успешнее, чем в наших гулагах. Тупые совки не догадались перенять передовой опыт, а вот нацисты при организации концлагерей — переняли успешно.

И был такой негодяй Руф Пёрсфул, восемнадцатилетним юношей убил пожилого гражданина, и в 1924 получил 15 лет за убийство. В лагере, понятно, сразу подался в trusties, в 1927 пристрелил побегушника и освободился. В 1932 в пьяной ссоре застрелил из дробовика в спину женщину — беременную, чтобы скрыть изнасилование. И снова сел. В том же 1932 пристрелил побегушника и снова вышел. Не успел закончиться 1932 год, как парня снова взяли за разбой. Заехав на тюрьму, гражданин тут же подстрелил четырёх побегушников: одного — насмерть, троих меткой стрельбой покалечил. Снова на свободу с чистой совестью, снова сел и тут же — удача, групповой побег! На этот раз герой умело завалил сразу четверых — и снова на свободу! Легко и просто жилось рецидивисту: украл, выпил, в тюрьму, убил — и на свободу с чистой совестью!

Ну а потом нечаянно совершил федеральное преступление (для этого достаточно было ограбить почту), выхватил двадцатку. И уже с двадцаткой на ушах заехал в федеральную тюрьму Атланта. В федеральных тюрьмах винтовки не выдают, на ишаков не сажают. Тут Руф внезапно узнал, что уголовники сильно не любят охрану — особенно тех, кто по уголовникам стреляет. Не любят и тех, кто их убивает и калечит. Не одобряют, когда насилуют и убивают беременных женщин. Таких они сами с удовольствием насилуют, калечат и убивают. Особенно если эти стрелки — из своих же уголовников.

В Атланте Руфу стало "жарко", и руководство учреждения перевело его от греха подальше в Алькатрас, где сидели в одиночках. Одиночные камеры Алькатраса на отношение уголовников никак не повлияли. Руфа били при любой возможности, и очень скоро меткий стрелок от внимания товарищей пришёл в отчаяние: сперва отрубил себе четыре пальца, потом рехнулся и заявил, что в его камере живёт крокодил, а на волю вышел дурачком.

Это всё к тому, что гражданин совершил два murder, а потом — семь killing'ов.
Хотя по-русски и то, и другое — убийство.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 157, Goblin: 36

Баянист
отправлено 26.04.13 23:00 # 1


Да, federal prison эте тебе на какая-то лоховская county jail.


Andrei-s
отправлено 26.04.13 23:03 # 2


Жаль, Дим Юрич, в последние время мало графоманиш. Уж очень хорошо, это у тебя получается.


DoctorGrey
отправлено 26.04.13 23:03 # 3


Что за срыв покровов! Этак дойдет до того, что демократия - плохо!
Юрьевич, демократические беспилотники уже вылетели!!!


Хромой Шайтан
отправлено 26.04.13 23:06 # 4


Что б мочить людей практически безнаказанно, надо было просто не совершать федеральных преступлений и активно сотрудничать с администрацией. Эврика!!!


hasper
отправлено 26.04.13 23:11 # 5


Про Руфа Пёрсфула хоть кино снимай!


stork125
отправлено 26.04.13 23:11 # 6


Написанное после "Ну а теперь самое интересное" - единственное, что оторвало меня от горевания по поводу проигрыша по буллитам нашей юниорской сборной по хоккею пендосам .


AISI316
отправлено 26.04.13 23:11 # 7


> наткнулся на недовольство светоча тем, что местные жители регулярно ловили беглых зэков и сдавали в милицию.У Солженицына в основном про казахов, ибо он там сидел, но вообще ловили везде- в Забайкалье, в Якутии, в Мордовии.

И на Северном Урале тоже. Вот буквально вчера читал про "группу Дятлова", там была одна из версий что убили их беглые зэки Ивдельлага, которые скрывались у коренных жителей Северного Урала - манси. Следователь её отмел сразу - как только манси видели беглого зэка, они тут же его скручивали и тащили в ближайший околоток. Порой, за несколько десятков километров.


Krillok
отправлено 26.04.13 23:11 # 8


Эх, умели же жить...


janitor90
отправлено 26.04.13 23:11 # 9


Говорят, еще [homicide] есть какой-то...


nArano
отправлено 26.04.13 23:19 # 10


Кому: janitor90, #9

Это вроде как случайно, или по неосторожности. Хотя могу и ошибаться.


Crazy Cat
отправлено 26.04.13 23:20 # 11


>Это всё к тому, что в 1924 году гражданин совершил два murder, а потом — семь killing'ов.

Разве в 24-м у него не одно убийство было?


Мопсовод
отправлено 26.04.13 23:23 # 12


>Но речь не совсем об этом. В американских лагерях была организована система так называемых trusties — так сказать, доверенных лиц. Trusty — это был заключённый, которому администрация лагеря доверяла охрану его же собратьев-зэков. Как это говорят наши идиоты: половина сидела, а половина охраняла. Trusty получал винтовку с патронами, боевого ишака или мула, после чего верхом патрулировал "полосатиков", пашуших в поле с мотыгами. Они, кстати, назывались gunners, потому что по ним стреляли из gun'ов.

Так вот у кого национал-социалисты Германии переняли опыт концентрационных лагерей, небось в начале и иструкторы приезжали.


Hekpacov
отправлено 26.04.13 23:25 # 13


Кому: stork125, #6

> горевания по поводу проигрыша по буллитам нашей юниорской сборной по хоккею пендосам

Наши круче)))


Goblin
отправлено 26.04.13 23:26 # 14


Кому: Crazy Cat, #11

Пока что не дописал.


Crazy Cat
отправлено 26.04.13 23:31 # 15


Кому: Goblin, #14

Ну вот, опять флэшбеки!


Tukker
отправлено 26.04.13 23:34 # 16


Кому: janitor90, #9
> Говорят, еще [homicide] есть какой-то...

Это вроде как просто убийство человека, в самом широком смысле.


VVS
отправлено 26.04.13 23:40 # 17


Кому: Goblin, #14

Небольшая очепятка: не просто так, а для пресечени[е] побегов


Vadim Petrovich
отправлено 26.04.13 23:42 # 18


Кому: Баянист, #1

> Да, federal prison эте тебе на какая-то лоховская county jail.

А чем они отличаются, кстати? Словарь и то и другое переводит как "тюрьма" без пояснений.


СНЕГ
отправлено 26.04.13 23:43 # 19


я так понимаю, неполживый считал, что местные должны были прятать беглых чисто назло кровавому режиму? Радует, что народ тогда был мудрее.


Goblin
отправлено 26.04.13 23:43 # 20


Кому: Crazy Cat, #15

ну я так привык, извините


Goblin
отправлено 26.04.13 23:44 # 21


Кому: Vadim Petrovich, #18

> Да, federal prison эте тебе на какая-то лоховская county jail.
>
> А чем они отличаются, кстати? Словарь и то и другое переводит как "тюрьма" без пояснений.

jail - это типа следственный изолятор, предвариловка

prison - настоящая тюрьма, без дураков


Muzzafar
отправлено 26.04.13 23:54 # 22


А мне казалось, что в английском уголовном праве (ну и в американском, соответственно) и "murder" (умышленное убийство), и "manslaughter" (причинение смерти по неосторожности) входят в более широкое понятие "unlawful killing". Наверно, заблуждался.


Gecko
отправлено 26.04.13 23:56 # 23


Кому: Goblin, #21

> prison - настоящая тюрьма, без дураков

Одних умных содют чтоли?! Караул!


Баянист
отправлено 26.04.13 23:57 # 24


Кому: Vadim Petrovich, #18

> А чем они отличаются, кстати? Словарь и то и другое переводит как "тюрьма" без пояснений.

В jail, помимо подсудимых, содержат в основном наказанных за мелкие преступления. Учитывая, что в США за всякую фигню можно легко на месяц-другой заехать на такую, то понятно, что народ там в основном мирный. В prison же картина совсем другая. Особенно это касается тюрём повышенных режимов строгости, типа тех, куда упомянутый злодей заехал.


Vadim Petrovich
отправлено 26.04.13 23:58 # 25


Кому: Goblin, #21

> jail - это типа следственный изолятор, предвариловка
>
> prison - настоящая тюрьма, без дураков

Вот, кстати, очень интересно было бы почитать от тебя мнение про ихние тюрьмы. Даже в этой заметке упоминание "обеспечить плантации рабочей силой" имеет под собой огромный пласт ведь, как осужденных используют вместо наемных рабочих. О котором мы то и не в курсах, со стороны.

Например, никак не могу вспомнить фильмов, где бы эта тема раскрывалась широко. Уголовники в кинематографе только в одиночках сидят и в оранжевых робах ходят. А однажды натолкнулся на статью - пишут прямо технические производства организованы. Делают инструменты, утварь разную, одежду.


Бравый камрад
отправлено 26.04.13 23:58 # 26


Кому: Goblin, #21

ДимЮрич, поясни, пожалуйста, как знающий человек.
Чем отличается в сленге уголовников тюрьма от зоны?
"Крытая" - это что? Почему так называется?


Goblin
отправлено 26.04.13 23:59 # 27


Кому: Бравый камрад, #26

> Чем отличается в сленге уголовников тюрьма от зоны?

[моргает]

зона - это лагерь

тюрьма - здание с камерами

> "Крытая" - это что? Почему так называется?

тюрьма

потому что крыша на ней :)


Gecko
отправлено 26.04.13 23:59 # 28


А вообще, становление демократии прекрасно, гуманизм прёт изо всех щелей.


Goblin
отправлено 27.04.13 00:01 # 29


Кому: Vadim Petrovich, #25

> Например, никак не могу вспомнить фильмов, где бы эта тема раскрывалась широко.

а их нет

фильмы надо снимать про ГУЛАГ

> Уголовники в кинематографе только в одиночках сидят и в оранжевых робах ходят.

в оранжевые, как правило, одевают при перевозке

jumpsuit - прыжковый костюм

> А однажды натолкнулся на статью - пишут прямо технические производства организованы. Делают инструменты, утварь разную, одежду.

они теперь наладились частные тюрьмы делать, там с работой вообще хорошо


Goblin
отправлено 27.04.13 00:01 # 30


Кому: Muzzafar, #22

> А мне казалось

ну вы, блин, даёте


che82
отправлено 27.04.13 00:02 # 31


ДЮ поясни пожалуйста

>Это всё к тому, что гражданин совершил два murder, а потом — семь killing'ов.

это убийства и казнь?


visla
отправлено 27.04.13 00:02 # 32


Кому: Goblin,

Дмитрий Юрьич, когда же выйдут "Солжениценские чтения"? Обещаны давно, жду-жду а их всё нет...


Goblin
отправлено 27.04.13 00:03 # 33


Кому: che82, #31

> ДЮ поясни пожалуйста
>
> >Это всё к тому, что гражданин совершил два murder, а потом — семь killing'ов.
>
> это убийства и казнь?

murder - это типа умышленное убийство

manslaughter - неумышленное

kill - это когда часовой застрелил нарушителя, или солдат, или наёмный убийца

без личного мотива, не по злобе


Goblin
отправлено 27.04.13 00:04 # 34


Кому: visla, #32

> Дмитрий Юрьич, когда же выйдут "Солжениценские чтения"?

не знаю

требуют очень много времени, а значит - денег

у меня не всё и не всегда сразу получается

> Обещаны давно, жду-жду а их всё нет...

дык - не жди

в чём проблема-то, камрад


Vadim Petrovich
отправлено 27.04.13 00:04 # 35


Кому: Баянист, #24

> В jail, помимо подсудимых, содержат в основном наказанных за мелкие преступления. Учитывая, что в США за всякую фигню можно легко на месяц-другой заехать на такую, то понятно, что народ там в основном мирный.

Не совсем понимаю. А чего они сбегают из них тогда, прямо до отстрела? В моем понимании есть смысл бежать из тюрьмы если навесили двадцатку и никуда не деться от неё. Если jail тюрьма попроще - зачем нужны trusties, которые прямо с ружьями по периметру караулят? Я этот момент вообще себе не представляю, кстати, что бы заключенному дали ружжо, да еще освободили за заслуги перед тюремным начальством. Очень это выбивается из моего отдаленного представления о тюрьмах! 8)


Goblin
отправлено 27.04.13 00:05 # 36


Кому: Gecko, #28

> > А вообще, становление демократии прекрасно, гуманизм прёт изо всех щелей.

это не становление, это самая что ни на есть демократия и есть

погляди х/ф Джонни Д - там минима дважды орут про то, что у них цивилизация, а не беспредел в царской России


Gecko
отправлено 27.04.13 00:05 # 37


Кому: Goblin, #33

> murder - это типа умышленное убийство
>
> manslaughter - неумышленное
>
> kill - это когда часовой застрелил нарушителя, или солдат, или наёмный убийца
>
> без личного мотива, не по злобе

Какой бедный английский язык! Всего несколько вариантов для нашего слова "убийство".


Goblin
отправлено 27.04.13 00:06 # 38


Кому: Vadim Petrovich, #35

> > Не совсем понимаю. А чего они сбегают из них тогда, прямо до отстрела?

аллё!!!

бежали из prison farms!!!

> Если jail тюрьма попроще - зачем нужны trusties, которые прямо с ружьями по периметру караулят?

в jail за порядком смотрят screws, а не trusties :)


AndySouth
отправлено 27.04.13 00:06 # 39


Кому: nArano, #10

> Это вроде как случайно, или по неосторожности. Хотя могу и ошибаться.

Не, по не осторожности это Manslaughter.


Gecko
отправлено 27.04.13 00:10 # 40


Кому: Goblin, #36

> > это не становление, это самая что ни на есть демократия и есть

Виноват, неверно сформулировал. Имел в виду: как сформировалась демократия, самая передовая, причём.


Бравый камрад
отправлено 27.04.13 00:11 # 41


Кому: Goblin, #27

> [моргает]

Ну я вообще не причастный. То, что для тебя - серая проза части жизни, для меня - изумительная экзотика.

> потому что крыша на ней :)

Эка!!! :)

За пояснения - спасибо.


2red
отправлено 27.04.13 00:11 # 42


Понял, что давно не читал таких развернутых постов от Д.Ю. Жалко, что так редко теперь.


Rom&Cola
отправлено 27.04.13 00:11 # 43


... Я что то не понял! В Штатах, что можно слямзить шоколадку в магазине, честно получит срок, сесть, потом "грохнуть" соседа, и снова можно идти лямзить шоколадки?


Goblin
отправлено 27.04.13 00:11 # 44


Кому: Rom&Cola, #43

> ... Я что то не понял! В Штатах, что можно слямзить шоколадку в магазине, честно получит срок, сесть, потом "грохнуть" соседа, и снова можно идти лямзить шоколадки?

камрад, ты когда читал - обращал внимание на годы, когда это было?


Баянист
отправлено 27.04.13 00:13 # 45


Кому: Vadim Petrovich, #35

> Не совсем понимаю. А чего они сбегают из них тогда, прямо до отстрела? В моем понимании есть смысл бежать из тюрьмы если навесили двадцатку и никуда не деться от неё. Если jail тюрьма попроще - зачем нужны trusties, которые прямо с ружьями по периметру караулят?

В данном случае речь даже не про jail идёт. Там была state prison farm, т.е. тюремная ферма от штата (не федеральная). Т.е. сроки там тоже были только в путь. А корячиться много лет на плантациях мало кто захочет.

> Я этот момент вообще себе не представляю, кстати, что бы заключенному дали ружжо, да еще освободили за заслуги перед тюремным начальством. Очень это выбивается из моего отдаленного представления о тюрьмах! 8)

У наших уголовников есть понятие "актив" и примыкающие к ним "ссученные". Ружей им вроде не дают, но средства влиять на жизнь простого арестанта они могут иметь. За что, как нетрудно догадаться, сильно последними нелюбимы.


Gecko
отправлено 27.04.13 00:16 # 46


Кому: Rom&Cola, #43

> Я что то не понял! В Штатах, что можно слямзить шоколадку в магазине

Торговлю шоколадками отменили в 1862!


visla
отправлено 27.04.13 00:28 # 47


Кому: Goblin, #34

> > дык - не жди
>
> в чём проблема-то, камрад

Просто творчество твоё мне шибко по душе. Когда ты заявил, что выйдут "чтения", я руки радостно потёр и принялся ждать. Потом вообще было ощущение, что ты про них забыл (или может от идеи отказался). Ну а сегодня читаю - не всё вроде в процессе. Радость переполнила меня, решил уточнить.


Goblin
отправлено 27.04.13 00:28 # 48


Кому: visla, #47

будет, никуда не денется


Rom&Cola
отправлено 27.04.13 00:32 # 49


Кому: Goblin, #44

>камрад, ты когда читал - обращал внимание на годы, когда это было?

Про начало XX века, конечно я заметил! И я абсолютно серьезно говорил, про самую настающую шоколадку, из какао бобов.


Hedgehog
отправлено 27.04.13 00:34 # 50


Кому: Gecko, #37

> Какой бедный английский язык! Всего несколько вариантов для нашего слова "убийство".

А у эскимосов 30 слов для обозначения снега!!!


Schumm
отправлено 27.04.13 00:40 # 51


Кому: Goblin, #33

> murder - это типа умышленное убийство

Строго говоря, убийство всегда совершается умышленно. Поэтому "умышленное убийство" это в некотором роде тавтология. Поэтому же так называемое "неумышленное убийство" в УК называется "причинение смерти по неосторожности".


Rom&Cola
отправлено 27.04.13 00:40 # 52


Кому: Gecko, #46

Не, не! В любви к рабству, вам не удастся обвинить меня.


Goblin
отправлено 27.04.13 00:41 # 53


Кому: Schumm, #51

> Строго говоря, убийство всегда совершается умышленно.

я от твоей строгости далёк, камрад

здесь всё по рабоче-крестьянски, если нет нужды в конкретике



Goblin
отправлено 27.04.13 00:42 # 54


Кому: Rom&Cola, #49

> > Про начало XX века, конечно я заметил! И я абсолютно серьезно говорил, про самую настающую шоколадку, из какао бобов.

а


nArano
отправлено 27.04.13 00:46 # 55


Д.Ю. раз уж ты здесь, просвети по поводу homicide
пожалуйста.


Rom&Cola
отправлено 27.04.13 00:46 # 56


Кстати про шоколад, в добавок. Где эта американская мечта, про честный суд? Ведь что получается, украл по мелочи, получил год, воспользовался "лицензией на убийство" и вышел честным человеком через месяц?


Michail_B
отправлено 27.04.13 00:46 # 57


При прочтении подумалось - если вдруг застопорится дело с переводами фильмов, не паханное поле, перевод американских книжек о тюрьмах и преступности (которые мелькают на фотографиях у Главного). Это будет хит!


Баянист
отправлено 27.04.13 00:49 # 58


Предаюсь пятничным возлияниям, и смотрю для фона отличную программу "Две звезды". Всё было хорошо. Пока [censored] и [censored] не начали петь типа Rock n Roll от Led Zeppelin. Спели какую-то блевотину. Зато жюри им выкатило по максимуму. Это что, [censored], за [censored]?

Пели бы "Белые розы", ну или "Чорные глаза" накрайняк - зачем создавать людям когнитивный диссонанс?


AISI316
отправлено 27.04.13 00:54 # 59


Кому: Vadim Petrovich, #25

> никак не могу вспомнить фильмов, где бы эта тема раскрывалась широко. Уголовники в кинематографе только в одиночках сидят и в оранжевых робах ходят

Был фильмец американский где они "в поле" работают. Но вот хоть убей - не помню название. Там главный герой весь фильм пытается удрать, в конце концов ему удается провести надсмотрщика. Типа пошел по нужде за кусты, а сам привязал к ветке длинную веревку и дал дёру. Куст трясется - надсмотрщик думает что он там сидит. Так и удрал. В этом кино еще надсмотрщик любил змей отстреливать. Кто из уголовников змею найдет - поднимает ее на лопате, а тот издалека стреляет.


eugene107
отправлено 27.04.13 00:56 # 60


Кому: DoctorGrey, #3

> Что за срыв покровов! Этак дойдет до того, что демократия - плохо!
> Юрьевич, демократические беспилотники уже вылетели!!!

Спокойствие, только спокойствие, они в Сирию подались!!


dr.groove
отправлено 27.04.13 00:58 # 61


Кому: Goblin, #48

> будет, никуда не денется

Даже не представляешь Дим Юрич как это радует.

[пляшет в валенках на столе]


Олег Викторович
отправлено 27.04.13 01:09 # 62


Кому: AISI316, #59

Это - O Brother, Where Art Thou? (О, где же ты, брат?) с Клуни, Туртурро и Нельсоном.
Камедь практически. Я сразу при прочтении заметки вспомнил про него.


Олег Викторович
отправлено 27.04.13 01:12 # 63


Нет. Наверно это не тот фильм.


Bublik718
отправлено 27.04.13 02:15 # 64


Кому: AISI316, #59

Судя по концовке, я не про ту кину подумал, но была комедия с Мерфи под названием "Life". Тоже про полосатиков, работающих на полях. Хорошая фраза оттуда - "the state of Mississippi got 40 years of cheap labor out of the deal" ("штат Миссисипи получил 40 лет дешевой раб. силы с этого гешефта"). А вот интересно, trusty - это такое неправильно написанное trustee?


janitor90
отправлено 27.04.13 02:15 # 65


Кому: Vadim Petrovich, #25

> Например, никак не могу вспомнить фильмов, где бы эта тема раскрывалась широко.

Был такой фильм "Пожизненно (Life)" с Эдди Мерфи. Он там с друганом как раз-таки загремел в призон-фарм времен сухого закона.


shhmn
отправлено 27.04.13 02:19 # 66


Хорошо если бы прогрессивные граждане "новой России" не стали брать пример со свободных людей Запада того времени, или по крайней мере не отнеслись бы к этому как к естественному и само собой разумеющемуся. Типа подумаешь Цапок и коррупция, у них ещё интереснее - Сопрано, Крёстные отцы и т.п.!!


Баянист
отправлено 27.04.13 02:36 # 67


Кому: Bublik718, #64

> А вот интересно, trusty - это такое неправильно написанное trustee?

Trusty само по себе является словом. Означает что-то вроде "верный", "надёжный". Trustee означает "поверенный", "доверенный". Разные слова.


porter2
отправлено 27.04.13 04:05 # 68


Кому: Мопсовод, #12

> небось в начале и иструкторы приезжали.

Ну вот что в голове должно твориться, чтобы такое написать? Немцы отлично все сами умели и практиковали на собственных неграх.


Мопсовод
отправлено 27.04.13 06:25 # 69


Кому: porter2, #68

> Ну вот что в голове должно твориться, чтобы такое написать?

Переживаешь за мою голову?


mort_i_mer
отправлено 27.04.13 07:15 # 70


Да, Америка - это страна больших возможностей. И на зоне и на воле парень занимался любимым делом - убивал. И так пока крыша не поехала.


AISI316
отправлено 27.04.13 08:27 # 71


Кому: Олег Викторович, #63

Да, не он. Тот годов 80-х, не позже. И там драма, довольно серьезная.


DimonVL
отправлено 27.04.13 08:28 # 72


Кому: Michail_B, #57

>При прочтении подумалось - если вдруг застопорится дело с переводами фильмов

Тьфу-тьфу-тьфу, камрад! [стучит по дереву]


z_g
отправлено 27.04.13 08:29 # 73


Американский Гулаг: пять лет на звездно-полосатых нарах
http://www.litmir.net/bd/?b=141592


Тобиус
отправлено 27.04.13 08:29 # 74


>недовольство светоча тем, что местные жители регулярно ловили беглых зэков и сдавали в милицию "

Местные жители, отчетливо понимали - какую опасность представляют беглые осужденные.


David Aaronson
отправлено 27.04.13 08:29 # 75


Кому: Мопсовод, #12

> Так вот у кого национал-социалисты Германии переняли опыт концентрационных лагерей, небось в начале и иструкторы приезжали.

У англичан позаимствовали. А те использовали концлагеря во время англо-бурской войны.


David Aaronson
отправлено 27.04.13 08:29 # 76


Это что получается? Заехал матерый мокрушник-рецидивист на зону, подстрелил другого з/к, сидящего за мелкую кражу, например. И добро пожаловать на волю? И никого не волнует степень общественной опасности первого и второго?

Охуеть.


hgh
отправлено 27.04.13 08:55 # 77


> Ну а потом нечаянно совершил федеральное преступление (для этого достаточно было ограбить почту)

Практически указ 7-8!


pavlukha
отправлено 27.04.13 08:58 # 78


Кому: David Aaronson, #76

> Это что получается?

Почти 100 лет назад.


DreamFlyer
отправлено 27.04.13 08:58 # 79


Кому: David Aaronson, #76

> Заехал матерый мокрушник-рецидивист на зону, подстрелил другого з/к, сидящего за мелкую кражу, например

обрати внимание - при попытке к бегству. а кого - не суть.


cheshirski
отправлено 27.04.13 09:15 # 80


Кому: Goblin

Дмитрий Юрьевич, а откуда повелось наёмного убийцу называть hitman, можно раскрыть?


Goblin
отправлено 27.04.13 09:28 # 81


Кому: cheshirski, #80

> Дмитрий Юрьевич, а откуда повелось наёмного убийцу называть hitman, можно раскрыть?

hit - удар

тот, кто наносит удар


Goblin
отправлено 27.04.13 09:29 # 82


Кому: Тобиус, #74

> > >недовольство светоча тем, что местные жители регулярно ловили беглых зэков и сдавали в милицию "
>
> Местные жители, отчетливо понимали - какую опасность представляют беглые осужденные.

ну, светочу виднее - что и как должны делать люди


Goblin
отправлено 27.04.13 09:29 # 83


Кому: Bublik718, #64

> А вот интересно, trusty - это такое неправильно написанное trustee?

да


Сет
отправлено 27.04.13 09:34 # 84


Кому: [Goblin]

Дмитрий, подскажи, пожалуйста, какая литература толковая есть на русском языке про американскую систему наказаний? Интересуют условия содержания и виды мест заключения во второй половине ХХ века.


porter2
отправлено 27.04.13 09:43 # 85


Кому: Мопсовод, #69

неа. За свои глаза


dookie
отправлено 27.04.13 10:42 # 86


У меня бабушка с дедом с Северного Урала.
Хорошо помню как там передавали по всем средствам связи про беглых уголовников.
Говорили в лес не ходить, в контакт не вступать и вообще быть внимательнее.
Я еще ребенок был. В лес все равно ходили, но я чувствовал себя крайне неуютно.
Все ходил, высматривал полосатые робы за каждым кустом.


Chrom
отправлено 27.04.13 10:42 # 87


Кому: Goblin, #81

> hit - удар
>
> тот, кто наносит удар

Ударник по-нашенски.


izh306
отправлено 27.04.13 10:48 # 88


Кому: Goblin, #33

> kill - это когда часовой застрелил нарушителя, или солдат, или наёмный убийца

Хм, а если бы Пёрсфулу на свободе денег бы дали, чтобы грохнуть кого-то, получился бы killing ?


Goblin
отправлено 27.04.13 10:55 # 89


Кому: izh306, #88

> kill - это когда часовой застрелил нарушителя, или солдат, или наёмный убийца
>
> Хм, а если бы Пёрсфулу на свободе денег бы дали, чтобы грохнуть кого-то, получился бы killing ?

да, конечно

убивающий на заказ - это как раз killer и есть


BasJon
отправлено 27.04.13 12:12 # 90


Кому: Hedgehog, #50

> А у эскимосов 30 слов для обозначения снега!!!

А у нас, русских, почти 40 синонимов слова "снег"!!! Эскимосы нервно курят ;)


Megil
отправлено 27.04.13 12:14 # 91


Кому: Goblin, #89

> убивающий на заказ - это как раз killer и есть

А assasinate чем отличается ? Политическими мотивами ?


David Aaronson
отправлено 27.04.13 12:14 # 92


Кому: pavlukha, #78

> Почти 100 лет назад.

Не так уж и давно.


Собаковод
отправлено 27.04.13 12:14 # 93


Кому: Goblin, #81

Дмитрий Юрьевич, то есть hitman, он по-русско-уголовному - торпеда?


David Aaronson
отправлено 27.04.13 12:14 # 94


Кому: DreamFlyer, #79

> обрати внимание - при попытке к бегству. а кого - не суть.

Система необычная, мягко говоря.

Не дать сбежать условному карманнику, отпустив взамен того, на ком несколько убийств. Причем оружие, подозреваю, именно таким и выдавалось. Сидящим по легким статьям нет смысла валить других заключенных. Им и так сидеть недолго.


Ulter
отправлено 27.04.13 13:55 # 95


Кому: hasper, #5

> Про Руфа Пёрсфула хоть кино снимай!

Угу! А вот не понятно, почему его ни за первое, ни тем более за втрое убийство к вмн не приговорили? В Штатах даже сейчас за одно убийство казнить могут, а тогда законы вроде куда более суровыми были.


zlajasobaka
отправлено 27.04.13 13:55 # 96


Кому: AISI316, #59

"Cool Hand Luke".


porter2
отправлено 27.04.13 13:56 # 97


Кому: David Aaronson, #94

> Сидящим по легким статьям нет смысла валить других заключенных. Им и так сидеть недолго.

Сидящим по легким статьям и бежать не надо. Им и так сидеть недолго


Goblin
отправлено 27.04.13 14:09 # 98


Кому: Собаковод, #93

> Дмитрий Юрьевич, то есть hitman, он по-русско-уголовному - торпеда?

можно сказать и так

но у нас торпеда, как правило, это убийца, которого засылают с воли на зону

он торпеда потому, что сам ищет цель, типа самонаводящийся


Goblin
отправлено 27.04.13 14:09 # 99


Кому: Megil, #91

> А assasinate чем отличается ? Политическими мотивами ?

угу, assassin - убийца по политическим мотивам


romka-T
отправлено 27.04.13 14:15 # 100


Дмитрий Юрьевич, а slayer чем отличается от murder, killer и assassin?



cтраницы: 1 | 2 всего: 157