Банковские ячейки

31.05.13 12:23 | Goblin | 78 комментариев

Уголовщина

С мест сообщают:
30 мая в 12.53 в городе Санкт-Петербурге, в отделение Сбербанка на Туристской улице, 4, вошел мужчина, предъявивший сотрудникам паспорт, банковскую карту и договор на аренду банковской ячейки. После этого «клиент» и зам. руководителя дополнительного офиса Сбербанка отправились в хранилище ячеек. Там злоумышленник уложил сотрудницу КБ на пол, зафиксировал руки наручниками и открыл окно. В это время к окну подъехал «Додж Пикап» с надписью «натяжные потолки». Из иномарки вышли двое в масках, которые через окно проникли в хранилище и похитили 44 банковские ячейки. После этого все трое вышли через окно, сели в «Додж» и скрылись в направлении Приморского проспекта.

В это же время на перекресток улиц Савушкина и Туристской выехала фура МАЗ с полуприцепом, перегородила проезжую часть. Водитель, мужчина в зеленом жилете, вышел из грузовика и скрылся в неизвестном направлении.
Из Сбербанка вынесли 44 банковские ячейки

Надёжная штука — банковские ячейки.
Особенно те, до которых можно добраться открыв окно.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 78

licker
отправлено 31.05.13 12:32 # 1


Напомнило клип Road To Mandalay Робби Вильямса)


Korsar
отправлено 31.05.13 12:36 # 2


> Напомним, что для поимки преступников вводился план-перехват, однако результатов он, судя по всему, не дал.

"План-перехват, как обычно, результатов не дал" © Братва и кольцо


milo
отправлено 31.05.13 12:38 # 3


Без шума и пыли. Вангую, что без бывших или действующих сотрудников банка не обошлось.


DarkN0rth
отправлено 31.05.13 12:41 # 4


"Храните деньги в сберегательной кассе! Если конечно они у вас есть."(цЭ)


Thottbot
отправлено 31.05.13 12:41 # 5


Окно в помещении с ячейками? А чего ворота не сделали?


Gosan
отправлено 31.05.13 12:42 # 6


Это были трое корешей Оушена. Дерзкий план, мастерское исполнение.


Лето
отправлено 31.05.13 12:42 # 7


Это в Питере?


Лето
отправлено 31.05.13 12:45 # 8


Кому: Thottbot, #5

> Окно в помещении с ячейками? А чего ворота не сделали?

Это же сбербанк.


Abrikosov
отправлено 31.05.13 12:48 # 9


Напомнило один сюжет прожекторперисхилтона:
http://www.youtube.com/watch?v=DII8aahtu14


Bambr
отправлено 31.05.13 12:48 # 10


Просто кинофильм "Heat" с Денирой и Альпачиной.


radioactive
отправлено 31.05.13 12:48 # 11


Немедленно вспомнился старый мультфильм:

https://www.youtube.com/watch?v=cDnFB5JcKfE


Burst Behind
отправлено 31.05.13 12:49 # 12


Вспомнился мультик, в котором банк запирают на 100500 тыщмильонов замков и тяжелых толстенных дверей, а потом бабушка-уборщица заходит туда со двора через деревянную дверь, вынув ключ из под коврика и натирает тряпочкой слитки золота 60.


Lavashic
отправлено 31.05.13 12:49 # 13


> В это время к окну подъехал «Додж Пикап» с надписью «натяжные потолки».

Гляди-ка, и правда, натянули!


Abrikosov
отправлено 31.05.13 12:53 # 14


Кому: Lavashic, #13

> В это время к окну подъехал «Додж [Пикап]» с надписью «натяжные потолки».
>
> Гляди-ка, и правда, натянули!

Пикаперы!!!


Хоттабыч
отправлено 31.05.13 12:58 # 15


Экономить надо на охране, а наживаться на клиентах. Так победим!


Спрутодел
отправлено 31.05.13 13:02 # 16


Кому: milo, #3

> Без шума и пыли. Вангую, что без бывших или действующих сотрудников банка не обошлось.

Сотрудники банка наверняка уже ощутили настойчивое внимание следователей к своей личной и рабочей жизни. Найдут, никуда они не денутся.


MindTaker
отправлено 31.05.13 13:30 # 17


Да-а, классика.


MisterSilver
отправлено 31.05.13 13:32 # 18


Кому: Thottbot, #5

> Окно в помещении с ячейками? А чего ворота не сделали?

Согласен. Недоработочка у банка вышла, сервис не налажен. Никакого удобства - через окно лезть.


Ameidy
отправлено 31.05.13 13:34 # 19


Ну, грабитель договор на ячейку предъявил. Должны были паспорт попросить, наверняка + видеонаблюдение.
То есть, одного, как минимум, уже знают.


Дадли Смит
отправлено 31.05.13 13:39 # 20


Когда клиент приобретает ячейку, опись того, что он помещает внутрь не делают? И как тогда привлечь банк за утрату имущества?

>Водитель, мужчина в зеленом жилете, вышел из грузовика и скрылся в неизвестном направлении.

Ходит он в кепке
А может быть в шапке
Может нести ячейки в охапке
Любит кататься на самосвале
Больше о нем ничего мы не знали


dead_Mazay
отправлено 31.05.13 13:41 # 21


> В это время к окну подъехал «Додж Пикап» с надписью «[Хлеб]». Из иномарки вышли двое в масках, которые через окно проникли в хранилище и похитили 44 банковских [сотрудников].

Извините.


sumerki
отправлено 31.05.13 13:46 # 22


Кому: Спрутодел, #16

> Сотрудники банка наверняка уже ощутили настойчивое внимание следователей к своей личной и рабочей жизни. Найдут, никуда они не денутся.

Клиентов не меньше. Которые знают про хранилище, раз бывали там и про то, как там работают.


sumerki
отправлено 31.05.13 13:46 # 23


Кому: Дадли Смит, #20

Делают в редчайших случаях. Пол процента таких если не меньше.


MAMBA!
отправлено 31.05.13 13:55 # 24


Как же теперь обманутым вкладчикам вернут их золото-бриллианты?


alibek
отправлено 31.05.13 14:25 # 25


Кому: Дадли Смит, #20

> И как тогда привлечь банк за утрату имущества?

Банковской ячейкой не пользовался.
Но здравый смысл подсказывает, что опись делать не обязательно, можно задекларировать стоимость, за которую банк будет нести ответственность.


Тумбус
отправлено 31.05.13 14:59 # 26


Кому: alibek, #25

Здравый смысл говорит, что нет. Потому как положишь туда свои носки, задекларируешь стотыщмильонов тугриков, через неделю придешь, вскроешь ячейку и устроишь скандал.


Andor
отправлено 31.05.13 15:02 # 27


Кому: Дадли Смит, #20

> Когда клиент приобретает ячейку, опись того, что он помещает внутрь не делают? И как тогда привлечь банк за утрату имущества?

Есть два вида договоров. Договор храненения и договор аренды банковской ячейки.
В первом случае делается опись и банк отвечает за сохранность содержимого (такие услуги оказывают далеко не все банки).
Во втором - опись не делается, банк отвечает за сохранность самой ячейки. То есть если
замки хранилища и ячейки целые, нет следов взлома, сама ячейка на месте, а клиент утверждает, что вместо ста тыщ мильенов долларов у него в ячейке остался только один - ничего клиенту не
обломится. Банк ответственности не понесет.

Окно в хранилище (если журналист ничего не перепутал) - это полный П. Хранилище - это, как правило, помещение без окон вообще, либо (редко) с окном закрытым наглухо, с решеткой и датчиками на разбитие и открытие.


Creator
отправлено 31.05.13 15:12 # 28


"Не верю" (С)
Насколько я знаю, по стандартам организации таких помещений - окон там быть не должно.

Или журналисты что-то напутали, или речь не о банковских ячейках (что в принципе одно и то же, ггг).


Creator
отправлено 31.05.13 15:13 # 29


Пару раз, кстати, хотел уложить сотрудницу банка на пол в хранилище - у неё были ну просто восхитительные сиськи!!! Всё остальное тоже было просто восхитительным, да.


Creator
отправлено 31.05.13 15:14 # 30


Кому: Creator, #29

> Пару раз, кстати, хотел уложить сотрудницу банка на пол в хранилище - у неё были ну просто восхитительные сиськи!!! Всё остальное тоже было просто восхитительным, да.

Бля, ну зачем я это вспомнил. Теперь вот хочется срочно ехать в банк!!!


spetrov
отправлено 31.05.13 15:15 # 31


Либо сотрудники, либо клиенты, уже арендовавшие там ячейку.


Andor
отправлено 31.05.13 15:22 # 32


Кому: Creator, #28

> Насколько я знаю, по стандартам организации таких помещений - окон там быть не должно.

Именно так. О наличии окон в хранилище, я только слышал (в живую не видел). В принципе, ИМХО, такое быть может, если по каким-то причинам необходимо оставить окно (ну там дом отностися к памятнику архитектуры, к примеру, и менять в фасаде ничего нельзя или помещение арендное, а собственник не желает переделки фасада). Но, это должны быть окна забитые наглухо, с решеткой и сигналкой. В большинстве же случаев оконный проем тупо закладывают кирпичем и получается стена.


Joe Blade
отправлено 31.05.13 15:41 # 33


Красиво! По-голивудски!


Спрутодел
отправлено 31.05.13 15:44 # 34


Кому: spetrov, #31

> Либо сотрудники, либо клиенты, уже арендовавшие там ячейку.

Как вариант - рабочие, монтировавшие сигнализацию в хранилище. Кстати, попади лично я в такую ситуацию, то первое, что спросил бы - когда последний раз выполнялся ремонт в хранилище, с какой фирмой заключались договора и прошерстил бы монтажников этой компании.

Впрочем, следователи это получше меня знают кого и как отработать. КС.


Спрутодел
отправлено 31.05.13 15:45 # 35


Кому: Creator, #29

> Пару раз, кстати, хотел уложить сотрудницу банка на пол в хранилище - у неё были ну просто восхитительные сиськи!!! Всё остальное тоже было просто восхитительным, да.

[согласно кивает] Не ты один такой!


dead_Mazay
отправлено 31.05.13 15:47 # 36


Кому: Creator, #29

> Пару раз, кстати, хотел уложить сотрудницу банка на пол в хранилище - у неё были ну просто восхитительные сиськи!!!

Разбираешься в банковском деле!!!


ecolog
отправлено 31.05.13 15:58 # 37


Окна в помещения с деньгами без решеток?
Кто додумался разместить?


KatyKat
отправлено 31.05.13 16:09 # 38


Кому: Creator, #30

> Бля, ну зачем я это вспомнил. Теперь вот хочется срочно ехать в банк!!!

За тобой уже выехали!


igorsmith
отправлено 31.05.13 16:16 # 39


Это явно были не двое черных, которые работают в ломбарде на Смит стрит


Lion17
отправлено 31.05.13 16:27 # 40


Кому: Спрутодел, #35

> [согласно кивает] Не ты один такой!

Вы что, в одном банке работаете?


Спрутодел
отправлено 31.05.13 16:58 # 41


Кому: Lion17, #40

> Вы что, в одном банке работаете?

Я в том смысле, что у меня подобная ситуация тоже была.


ValeriG
отправлено 31.05.13 17:15 # 42


ячейки???? в помещении с окнами???
каким идиотом надо быть чтобы там что либо хранить?....


Терпила
отправлено 31.05.13 17:20 # 43


Умные люди хранят деньги дома под матрацом.


Abrikosov
отправлено 31.05.13 17:45 # 44


Кому: ValeriG, #42

> ячейки???? в помещении с окнами???

Зато не надо днём свет включать, банк умел экономить!!!


Кому: Дадли Смит, #20

> Ходит он в кепке
> А может быть в шапке
> Может нести ячейки в охапке
> Любит кататься на самосвале
> Больше о нем ничего мы не знали

Многие парни плечистей, чем панки,
Многие держат ячейки в Сбербанке,
Многие валят сотрудницу на пол,
Многие ездят на "Додже Пикапе".
После паденья советских оков
Банки ограбить каждый готов!!!


CheKisst
отправлено 31.05.13 17:54 # 45


Кому: Терпила, #43

> Умные люди хранят деньги дома под матрацом.

Воронежский чиновник из соседнего треда тоже так думал!


Doom
отправлено 31.05.13 18:09 # 46


Про хранилище банка с окнами, конечно, удивительно. И ведь Сбербанк.

Когда-то давно арендовали старое хранилище Сбербанка (Сбербанк ушёл оттуда), но не ячеек, а денег. Кирпичный саркофаг в цоколе, стены толщиной в полметра, никаких окон. Железную дверь открывали/закрывали вдвоём, настолько тяжёлая. С обоих сторон этой чудовищной двери - решётки. И видели бы вы ключи от этой двери.


ace9200
отправлено 31.05.13 18:20 # 47


Не верю!
Что-то журналисты напутали. Как можно зайти в Сбербанк и вот так вот сразу, без очереди куда-то попасть???!!! Это точно не Сбербанк...


Собакевич
отправлено 31.05.13 18:29 # 48


Кому: ace9200, #47

> Как можно зайти в Сбербанк и вот так вот сразу, без очереди куда-то попасть???!!! Это точно не Сбербанк...

Достаточно просто. С приходом Грефа изменения в положительную сторону заметны.


Кваздопил
отправлено 31.05.13 20:16 # 49


Прям "Город Воров" какой-то.


Krema
отправлено 31.05.13 20:39 # 50


Не хилый удар по репутации банка. Полетят головы.


Vareneg
отправлено 31.05.13 22:02 # 51


Храните деньги в сберегательной банке.


spetrov
отправлено 31.05.13 22:05 # 52


Кому: Спрутодел, #34

> Как вариант - рабочие, монтировавшие сигнализацию в хранилище.

Тоже верно. Вот и будем надеяться на то, что далеко не уйдут. "Вор должен сидеть в тюрьме."


spetrov
отправлено 31.05.13 22:12 # 53


Кому: Собакевич, #48

> Достаточно просто. С приходом Грефа изменения в положительную сторону заметны.

Точно так. Правда, со временем, есть ощущение, дали слабину, и вот уже в соседнем отделении банкоматы по несколько дней не работают. Стукану-ка я при следующем подобном случае куда надо...


spetrov
отправлено 31.05.13 22:18 # 54


...Я не скандалист, но не хочется ездить в соседние отделения, в которых почему-то все всегда работает. Хочется иметь услугу по месту жительства. Я же не многого хочу?


prodigy
отправлено 31.05.13 22:49 # 55


Кому: ace9200, #47

> Как можно зайти в Сбербанк и вот так вот сразу, без очереди куда-то попасть???!!!

Почему без очереди, дорогой! Культурная столица! К аппарату подошел, номерок взял,
на табло твой номер загорелся - иди грабь пожалуйста!


C2H5OH
отправлено 31.05.13 23:50 # 56


> В это время к окну подъехал «Додж Пикап» с надписью «натяжные потолки»

И ведь не соврали. Натянули!!!


KKB
отправлено 01.06.13 00:39 # 57


Кому: ace9200, #47

> Не верю!
> Что-то журналисты напутали. Как можно зайти в Сбербанк и вот так вот сразу, без очереди куда-то попасть???!!! Это точно не Сбербанк...

У сбербанка сейчас сервис на очень высоком уровне! Сам недавно зашел, офигел :)
Жду таких же перемен с почтой


pavelt
отправлено 01.06.13 00:42 # 58


Когда я прочитал пару договоров на аренду банковской ячейки, то понял, что домашняя банка надежнее.


ne_ne_ne
отправлено 01.06.13 02:28 # 59


Кому: KKB, #57

> Сам недавно зашел, офигел

дада. милые, вежливые, адекватные сотрудники. Отделения рядом с домом и рядом с работой оценила - реально приятно даже зайти. Электронная очередь, в отдельном зале банкоматы и платежные терминалы (или как их там называть), да и сотрудник при них. хорошо. Даже если два из пяти не работают иногда - раздражения не вызывает.
Извините, если не в тему. Не реклама


JCF
отправлено 01.06.13 08:00 # 60


Кому: Andor, #32

Кому: Creator, #28

Камрады, вы о чем вообще? Был в хранилище ячеек Сбера - абсолютно глухое помещение, воздуха в котором при закрытой двери во внешний мир - на 5-10 минут. Ну, по словам сотрудницы. Какое окно, вы че.
Нет, я не говорю, что автор заметки врёт. Просто недоумеваю.


Я не придумал ник
отправлено 01.06.13 17:05 # 61


При подобных раскладах: окно без решетки, открывающееся изнутри, - обменник не сможет работать, не говоря уже о хранилище.

Вопрос к знатокам практики: а что в этом случае ждет клиентов, утверждающих, с банковскими выписками, расходными К.О. и показаниями свидетелей (родственников и/или друзей), что в обчищенной ячейке лежало, к примеру 500.000 евро?
Или доставшаяся от бабушки картина Пикасо, стоимостью 5.000.000?


ViktoriaMT
отправлено 01.06.13 19:06 # 62


Ну вот и в Москве в очередной раз хранилище Сбера обнесли.

http://ria.ru/incidents/20130601/940705040.html

Счастье, что мы все свое забрали и в дело пустили. Видать фигня все эти их системы защиты.


SpiritOfTheNight
отправлено 01.06.13 21:29 # 63


Кучно пошло как то


dima-314
отправлено 01.06.13 22:16 # 64


Мдаа.
Похоже эпидемия.


Dragonmaster
отправлено 02.06.13 05:47 # 65


Интересно, что хранилось в ячейках?


hgh
отправлено 02.06.13 08:10 # 66


Та, ячейки!

В наших широтах однажды лидер международной террористической организации из-под ареста убежал путем вылезания через окно в туалете околотка, куда его привезли на свиданку.


ViktoriaMT
отправлено 02.06.13 11:23 # 67


Кому: Dragonmaster, #65

> Интересно, что хранилось в ячейках?

Пишут, что 60 лямов. Говорят вор открыл банк своим ключом, а ключ от хранилища забрал с собой. Так что работники банка потом не сразу в хранилище попали.


Dragonmaster
отправлено 02.06.13 15:00 # 68


Кому: ViktoriaMT, #67

> Пишут, что 60 лямов.

Все это очень странно. Зачем нал хранить в банковских ячейках?


Собакевич
отправлено 02.06.13 15:25 # 69


Кому: Dragonmaster, #68

> Пишут, что 60 лямов.
>
> Все это очень странно. Зачем нал хранить в банковских ячейках?

А где его надо хранить?


Dragonmaster
отправлено 02.06.13 16:37 # 70


Кому: Собакевич, #69

> А где его надо хранить?

Я, может, чего-то недопонимаю? Это же депозитарные ячейки? Которые в аренду берут?


Собакевич
отправлено 02.06.13 16:45 # 71


Кому: Dragonmaster, #70

> Я, может, чего-то недопонимаю? Это же депозитарные ячейки? Которые в аренду берут?

Вроде так. И почему бы в них нал не хранить?


Спрутодел
отправлено 02.06.13 19:00 # 72


Кому: hgh, #66

> В наших широтах однажды лидер международной террористической организации из-под ареста убежал путем вылезания через окно в туалете околотка, куда его привезли на свиданку.

"А говорят, в соседнем районе жених украл члена партии!" (С)


Впоиске
отправлено 02.06.13 19:22 # 73


Недвижимость обычно продают путем закладки в банковские ячейки денежных средств, и согласно трехстороннему договору (продавец+покупатель+банк) при выполнение условий по оформлению собственности на покупателя и прочих пунктов, содержимое ячейки достается продавцу.


Кому: Dragonmaster, #68

> Все это очень странно. Зачем нал хранить в банковских ячейках?


Dragonmaster
отправлено 02.06.13 23:58 # 74


Кому: Собакевич, #71

> Вроде так. И почему бы в них нал не хранить?

Ну, насколько я знаю - банковский нал хранится в сейфе. То-есть это, скорее всего, чьи то личные финансы, которые предпочли не светить.

Кому: Впоиске, #73

> Недвижимость обычно продают путем закладки в банковские ячейки денежных средств, и согласно трехстороннему договору (продавец+покупатель+банк) при выполнение условий по оформлению собственности на покупателя и прочих пунктов, содержимое ячейки достается продавцу

Ну а теперь представь тот-же трехсторонний договор, только с безналом. Намного проще. На месте покупателя - еще и безопаснее, потому что надо будет выемку делать и всю эту гору налички как-то вывозить.


Ab_origen
отправлено 03.06.13 00:36 # 75


Храните деньги в акциях ЖД !


Собакевич
отправлено 03.06.13 04:41 # 76


Кому: Dragonmaster, #74

> То-есть это, скорее всего, чьи то личные финансы, которые предпочли не светить.

Ну да.


Scooter
отправлено 04.06.13 14:16 # 77


Банковские ничейки


Octopus Vulgaris
отправлено 05.06.13 08:57 # 78


Кому: Терпила, #43

> Умные люди хранят деньги дома под матрацом.

А ну как Шендерович нагрянет?



cтраницы: 1 всего: 78