Про арест махачкалинского мэра

06.06.13 22:13 | Goblin | 63 комментария

Уголовщина

Цитата:
Все прошло спокойно. Мэра взяли в его служебном кабинете. На площадь сел один из вертолетов, который и забрал Амирова с конвоем. Сейчас в Махачкале довольно популярна шутка об открытии нового авиамаршрута «Площадь Ленина – Лефортово». Еще здесь говорят, что вертолетам, специализирующимся на принудительном вывозе чиновников, следует летать в Махачкалу косяками.

Реакцию большинства дагестанцев (естественно, не имеющих отношения к Амирову и его окружению) на арест мэра можно описать как смесь искреннего удивления, сдержанного одобрения и традиционного недоверия. «Ну-ну», — говорят одни. «Откупится — не откупится…», — гадают другие. «А будет ли продолжение?», — надеются третьи.

Многие не скрывали своей радости: поздравляли друг друга, поднимали тосты и даже «закрывали» (полностью арендовали залы под большие компании) по этому поводу целые рестораны. Теперь мэр в Лефортово, но его люди на своих местах, и поэтому Дагестан могут ожидать серьезная чистка, сведение счетов и большой передел. Пессимисты опасаются начала межклановой борьбы за власть и деньги. Оптимисты надеются, что ситуацию разрулят из Центра и ждут на площади Ленина новые вертолеты со спецназом.
К аресту махачкалинского мэра

1937 год возвращается.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 63

Цитата
отправлено 06.06.13 22:14 # 1


Возвращение Москвы. К аресту махачкалинского мэра

05 июня 2013
Бахтияр Ахмедханов

С момента ареста мэра Махачкалы Саида Амирова прошло уже целых три дня, но до сих пор ничего не произошло. Нет ни разгневанных толп сторонников свергнутого градоначальника, ни их усмирителей на бронетехнике. Нет вообще ничего необычного, Махачкала живет своей жизнью, как будто и не было 1 июня 2013 года – дня, который может стать для Дагестана поворотной точкой.

Те, кто брал мэра, готовились к худшему сценарию. По сути, в городе была проведена войсковая операция: за четыре часа до задержания спецназ при поддержке бэтээров оцепил целый район, где компактно проживают сам мэр, его ближайшие родственники и охрана. Коллега из местных, который живет неподалеку, рассказал, что подошел к оцеплению и спросил, по какому случаю стоим, на что один из людей в форме вежливо попросил его отойти, добавив, что через пару-тройку часов интересную информацию узнают все.

Одновременно была оцеплена площадь Ленина, на которой находится здание мэрии. Все это время в небе над городом барражировали несколько боевых вертолетов, а в Левашинский район республики, откуда родом Амиров, подтянули войска.

Все прошло спокойно. Мэра взяли в его служебном кабинете. На площадь сел один из вертолетов, который и забрал Амирова с конвоем. Сейчас в Махачкале довольно популярна шутка об открытии нового авиамаршрута «Площадь Ленина – Лефортово». Еще здесь говорят, что вертолетам, специализирующимся на принудительном вывозе чиновников, следует летать в Махачкалу косяками.

Реакцию большинства дагестанцев (естественно, не имеющих отношения к Амирову и его окружению) на арест мэра можно описать как смесь искреннего удивления, сдержанного одобрения и традиционного недоверия. «Ну-ну», — говорят одни. «Откупится — не откупится…», — гадают другие. «А будет ли продолжение?», — надеются третьи.

Многие не скрывали своей радости: поздравляли друг друга, поднимали тосты и даже «закрывали» (полностью арендовали залы под большие компании) по этому поводу целые рестораны.

Чиновники ведут себя более осторожно. «Не надо пинать льва», — сказал подчиненным один из местных руководителей на специально созванном по этому поводу совещании. Он то ли не знал толком это выражение, где речь идет о мертвом льве, то ли умышленно произнес его не полностью, давая тем самым понять, что махачкалинский лев очень даже живой.

Местных чиновников можно понять. За 15 лет руководства городом Саид Амиров сумел выстроить систему, разветвленность которой могла сравниться разве что с корневой системой самого устойчивого дерева. Система работала безупречно, в Дагестане мэр имел своих людей везде и на всех уровнях. Он дружил с людьми не только из высоких московских кабинетов, но даже с отцами церкви. Наряду с орденами Дружбы (2000 г.) и «За заслуги перед Отечеством» 4 степени (2003 г.) Амиров удостоен высшей награды патриарха Московского и Всея Руси – Ордена Святого благоверного князя Даниила Московского 2 степени (2005 г.) – за вклад в сохранение межнационального и межконфессионального мира и согласия.

Особо следует сказать и об охране махачкалинского мэра, пережившего 11 покушений. Помимо собственно бойцов, вопросами безопасности только на маршруте следования на работу и домой занималась целая рота ДПС. Полицейские дважды в день становились через каждые 50 метров, стыки всех канализационных люков на маршруте заливались смолой и дважды в день их внимательно осматривали на предмет определения, не открывал ли их кто с недобрыми намерениями.

Амиров казался неуязвимым и вечным. И это при том, что он не дружил практически ни с одним главой республики и особо не скрывал своих политических амбиций, что многим не нравилось. Мэр давно хотел стать президентом Дагестана, есть информация, что его кандидатура пользовалась поддержкой в определенных кругах в Москве, в том числе и среди некоторых силовиков, видевших в Амирове единственный на Северном Кавказе достойный противовес Кадырову.

И вдруг безупречно отлаженная система дала сбой. Почему? На этот вопрос в Дагестане отвечают так: мэр потерял связь с землей, решив, что может всё. Уже ставший известным факт: когда временно исполняющим обязанности главы Дагестана был назначен Рамазан Абдулатипов, в администрации президента России Амирову дали понять, что пора и честь знать. Мэр согласился уйти при условии, что его сына сделают главой правительства, а если на него попробуют надавить, пообещал устроить так, что люди, которые прислали в Дагестан Абдулатипова, сами захотят забрать его обратно в Москву.

Интересная бы получилась ситуация, окажись глава махачкалинских единороссов Саид Амиров в списке кандидатов на пост главы республики. Выборы должны состояться уже в сентябре, выбирать будут члены Народного Собрания, подавляющее большинство которых – люди мэра.

Теперь мэр в Лефортово, но его люди на своих местах, и поэтому Дагестан могут ожидать серьезная чистка, сведение счетов и большой передел. Пессимисты опасаются начала межклановой борьбы за власть и деньги. Оптимисты надеются, что ситуацию разрулят из Центра и ждут на площади Ленина новые вертолеты со спецназом.

И все же главное во всей этой истории – это не арест мэра Махачкалы и даже не его возможные последствия. Главное то, что люди в Дагестане увидели: государство может достать любого — и впервые за много лет посмотрели в сторону Москвы с уважением. Многие в республике ностальгируют по советским временам вовсе не потому, что являются убежденными коммунистами. Просто тогда было проще: на местного начальника можно было пожаловаться в райком, на райкомовского – в обком, а на обкомовского – в ЦК. Не всегда, конечно, но время от времени помогало.

Москва воспринималась как высшая инстанция справедливости. А потом этой инстанции не стало. Начальники на местах творили что хотели, а центральной власти для них словно не существовало. Ну разве что отстегнуть положенное и раз в полгода подарков отвезти кому надо – вот и вся власть с государством.

И вдруг – такое. И не кого-нибудь, а самого Амирова, о котором говорили, что его целая армия охраняет и потому никто не захочет связываться, а то ведь такое начнется! Не началось.

Виновен Амиров или нет, решит суд. Скорее всего, это дело преподнесет еще немало неожиданностей и будет долгим. И что будет в Дагестане, тоже пока неясно. Но там ждут, что Москва, сказав «А», скажет «Б», «В» и далее по списку. Люди хотят продолжения.


Ойген
отправлено 06.06.13 22:22 # 2


Всё-таки хочу надеяться, что это началось по всей России. "Смотрящий" за моим подмосковным городком недавно избрался в градоначальники. Ждать ли волшебников в голубом вертолёте?


Jakodzun
отправлено 06.06.13 22:24 # 3


> На площадь сел один из вертолетов

чОрный вертолет с надписью "ХЛЕБ" :)


Старый Пёс
отправлено 06.06.13 22:28 # 4


Преступному мэру - высшую меру!

А тем временем, чета Путиных объявила о разводе. На балет сходили, называется. По РИА-новоти сообщили, в 22:11.


porter2
отправлено 06.06.13 22:38 # 5


Кому: Ойген, #2

> это началось по всей России

а судьи кто?


Спрутодел
отправлено 06.06.13 22:43 # 6


Детская песня заиграла новыми красками!

[напевает]

"Прилетит вдруг волшебник
В голубом вертолете..."


Дадли Смит
отправлено 06.06.13 22:52 # 7


Кому: Старый Пёс, #4

> А тем временем, чета Путиных объявила о разводе

Да уж...

Наверное опять дотянулся известно кто


Steel Rat
отправлено 06.06.13 22:53 # 8


Кому: Старый Пёс, #4

Ну теперь Вован развернётся!!!


Basilevs
отправлено 06.06.13 22:56 # 9


А в 2056 году будет рассказывать, как его ни за что кровавые упыри посадили.


Ойген
отправлено 06.06.13 22:56 # 10


Кому: porter2, #5

> а судьи кто?

У нас сегодня другого А.С. чествуют, цитата неуместна!!!

Слышал как-то, что 15% судей честные при любых раскладах. Хотя по моим наблюдениям этот процент чуть меньше.


manyakNT
отправлено 06.06.13 22:58 # 11


Кому: Старый Пёс, #4

> А тем временем, чета Путиных объявила о разводе. На балет сходили, называется. По РИА-новоти сообщили, в 22:11.

Вот видео - http://www.vesti.ru/only_video.html?vid=513266 - официального заявления "как-бы" после балета "случайно" спросили. Хотя это их личное дело, конечно. Видно, что очень волнуются, особенно жена и говорить про это и улыбаться - видно, что тяжко и неудобно перед камерами.


Badan
отправлено 06.06.13 22:59 # 12


Да-с июнь начался будь здоров. Глобальные перестановки. Путин даже жену в отставку отправил. Того гляди и Лунтика отправит на партийную работу. Вроде все про это говорят, но до сих пор не произошло. С каждым днём всё интересней.
По поводу Дагестана - там же все на связях и клановости завязано, как разгребать без внятной государственной политики не понятно.


Металлург
отправлено 06.06.13 23:05 # 13


Интересный комментарий по этому поводу:

> Гейдар Джемаль уверен, что арест мэра Махачкалы Саида Амирова – это сильнейший вызов Кремля международному истеблишменту, который хочет контролировать Россию.

http://www.odnako.org/blogs/show_26028/


Осциллограф
отправлено 06.06.13 23:40 # 14


Кому: Спрутодел, #6

> "Прилетит вдруг волшебник
> В голубом вертолете..."

Тогда так:
[Декламирует с выражением]
Прилетит вдруг волшебник
В штурмовом вертолете
С гордой надписью "Хлеб" на борту!
Мера быстро повяжет
И конечно отправит
В Соликамск или там Воркуту!


Спрутодел
отправлено 06.06.13 23:40 # 15


Кому: Basilevs, #9

> А в 2056 году будет рассказывать, как его ни за что кровавые упыри посадили.

Да он уже это рассказывает, чего тут ждать 56 года.


Спрутодел
отправлено 06.06.13 23:41 # 16


Кому: Осциллограф, #14

> Тогда так:
> [Декламирует с выражением]

Коммент треда!!!


venomdiamond
отправлено 07.06.13 01:03 # 17


Алину в первые леди?)

а по существу, ждем, ждем косяк подобных вертолетов....


RedAlex
отправлено 07.06.13 01:23 # 18


На черном вертолете с надписью - хлеб?


135
отправлено 07.06.13 02:06 # 19


За Сердюковым много народа попересажали?
Тут также будет, 1 в 1.

Может быть в виде вызова "международному истеблишменту" и Чубайса в ванне найдут?


Jameson
отправлено 07.06.13 03:52 # 20


Кому: 135, #19

> Может быть в виде вызова "международному истеблишменту" и Чубайса в ванне найдут?


с шарфиком.


GuTherm
отправлено 07.06.13 07:41 # 21


Кому: Jameson, #20

> с шарфиком.

Лучше с тростью по самые гланды, ибо в англиях без трости никак не станешь уважаемым - традиция-с!


100.kg
отправлено 07.06.13 07:41 # 22


[напевает]

Сур-о-о-о-о-о-вые г-о-о-о-о-о-ды настали.


тов.Дынин
отправлено 07.06.13 08:16 # 23


Кому: 100.kg, #22

> Сур-о-о-о-о-о-вые г-о-о-о-о-о-ды настали.

[завывает Шмондер Style]

За нимии-и-и другие-е-е-е приход-я-я-ят! Они будут тоже-е-е-е трудныыыы!


Doom
отправлено 07.06.13 08:41 # 24


Комментарии по линку настолько нерукопожатны, что как из душа окатило!


Медвед Полоскун
отправлено 07.06.13 08:46 # 25


Кому: Jakodzun, #3

> чОрный вертолет с надписью "ХЛЕБ" :)

синий хлебный вертолет с надписью "Мясо"!


Странный аттрактор
отправлено 07.06.13 08:49 # 26


>1937 год возвращается.

Давно пора.


al_kam
отправлено 07.06.13 09:21 # 27


Эвона как! Действительно странно - ни продолжения в виде чисток, ни реакции подлежащих зачистке. Чего-то ждут? Или в Лефортове торгуются, потому тишина?


ФАРА
камрадесса
отправлено 07.06.13 09:50 # 28


Кому: Медвед Полоскун, #25

> синий хлебный вертолет с надписью "Мясо"!

и бордовой полосой по талии.


Эскамильо
отправлено 07.06.13 09:50 # 29


>1937 год возвращается.

Без расстрелянного наркома обороны нещитово. Согласен на Сердюкова.


myojo
отправлено 07.06.13 10:02 # 30


Через 50 лет напишут книги,как в 2013 кровавый путинский режим расстрелял 50 млн. ни в чем не повинных российских граждан. Оставшиеся в живых были поделены на две части: одна сидела в лагерях ФСИН, другая их охраняла.


Хромой Шайтан
отправлено 07.06.13 10:07 # 31


[включает погромче]

"За тебя калым отдам
Душу дьяволу продам
И как будто бы с небес
Все к тебе толкает бес"


Герр
отправлено 07.06.13 10:21 # 32


Кому: Дадли Смит, #7

> Наверное опять дотянулся известно кто

Есть мнение, что тов.Алкоголь дотянулся. Но утверждать не могу. Всего лишь одно из мнений агентства ОБС.


Фаза
отправлено 07.06.13 10:48 # 33


Кому: ФАРА, #28

> и бордовой полосой по талии.

Не надо раскрашивать винтокрылый чёрный воронок!
"Вывели болезного, руки ему -- за спину, И с размаху кинули в черный "воронок". (Высоцкий)


Doom
отправлено 07.06.13 11:29 # 34


Это, конечно, варварство. Что теперь о нас подумает весь цивилизованный мир?

> 1937 год возвращается.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6803/134924539.211/0_9dd65_809ed68c_XL.jpg


karborund
отправлено 07.06.13 11:51 # 35


Кому: Герр, #32

> Есть мнение, что тов.Алкоголь дотянулся.

До кого именно он дотянулся?


творческий узбек
отправлено 07.06.13 11:51 # 36


Вновь жаждой денежной томим
Я мэром в Махачкале томился
И винтокрылый шестикрыл
На перепутье мне явился

Цепями легкими как сон
Десницы мне сковал ОМОН
Отверзлись у меня зеницы,
Как у испуганной орлицы.


И.Б. Лан
отправлено 07.06.13 12:01 # 37


Одно не понятно - а почему увезли в Лефортово, а не сразу в "подвалы Лубянки™"?!


Герр
отправлено 07.06.13 12:11 # 38


Кому: karborund, #35

Ну уж не до ВВП.
[слышит вертолет над городом. прячется под стол.]


Палыч_12
отправлено 07.06.13 12:18 # 39


Кому: Doom, #24

> Комментарии по линку настолько нерукопожатны, что как из душа окатило!

Это "Однако", там всегда так.


blackw
отправлено 07.06.13 12:31 # 40


Кому: Jakodzun, #3

> чОрный вертолет с надписью "ХЛЕБ" :)

ну нельзя же так! я чаем подавился


DimaD
отправлено 07.06.13 14:17 # 41


Кому: Старый Пёс, #4

> А тем временем, чета Путиных объявила о разводе.

Плохо.


DimaD
отправлено 07.06.13 14:19 # 42


>1937 год возвращается.

Хорошо.


Старый Пёс
отправлено 07.06.13 14:32 # 43


Кому: DimaD, #41

> Плохо.


Кому: DimaD, #42

> Хорошо.

Чем хуже, тем лучше. (Мао)


Stalker (AKA Zver)
отправлено 07.06.13 14:34 # 44


http://lenta.ru/news/2013/06/07/dagestan/

>>Глава Табасаранского района Дагестана Нурмагомед Шихмагомедов, подозреваемый в хищении бюджетных средств, задержан при попытке покинуть страну через российско-азербайджанскую границу. Об этом 7 июня сообщает агентство «Интерфакс».

Маховик репрессий "нэвчьём неувиновных" граждан набирает обороты!


al_kam
отправлено 07.06.13 15:36 # 45


Кому: Jameson, #20

> с шарфиком.
>

С лампочкой. В заднице.


Эскамильо
отправлено 07.06.13 15:37 # 46


Кому: DimaD, #41

> А тем временем, чета Путиных объявила о разводе.
>
> Плохо.

Не поверишь, как-то пофиг. Это не влияет на деловые качества ВВП или принимаемые решения.


Старый Пёс
отправлено 07.06.13 16:28 # 47


Кому: Эскамильо, #46

> Это не влияет на деловые качества ВВП или принимаемые решения.

Отнюдь. За последние 12 лет он выполнил семейную задачу - вырастил детей, дал им образование, сделал их самостоятельными, что и озвучил в интервь[е].

Ну а теперь можно и государством вплотную заняться!!!


DimaD
отправлено 07.06.13 17:46 # 48


Кому: Эскамильо, #46

> Это не влияет на деловые качества ВВП или принимаемые решения.

Очень сомнительно. Впрочем, жизнь покажет.


Домосед
отправлено 07.06.13 18:14 # 49


Кому: Хромой Шайтан, #31

> "За тебя калым отдам
> Душу дьяволу продам
> И как будто бы с небес
> [В вертолёт] толкает бес"

Извините


464617
отправлено 07.06.13 19:02 # 50


Кому: Эскамильо, #29

> Без расстрелянного наркома обороны нещитово. Согласен на Сердюкова.

Его никак нельзя. Он в самых рукопожатных странах закупал всякое, и на очень серьезные суммы. Посему, его жизнь теперь принадлежит общечеловечеству, и тщательно им (общечеловечеством) охраняется

Кому: Старый Пёс, #4

> А тем временем, чета Путиных объявила о разводе.

Тоже считаю, что произошедшее - крайне негативно.
Общество, в отношении личной жизни высшего руководства - крайне консервативно. И на мой взгляд, сейчас пропагандоны по обе стороны границы за эту тему ухватятся, и достаточно активно. Бить будут по теме "десакрализации" власти, как таковой.


GuTherm
отправлено 07.06.13 21:01 # 51


Кому: 464617, #50

> Тоже считаю, что произошедшее - крайне негативно.

Видать край как надо и не ВВП, а он таки мужик и супругу никогда не подставит. Т.е. настоящие причины обсуждать не прилично. Это всётки поступок и лично мне внушает уважение.


Doom
отправлено 07.06.13 22:06 # 52


Кому: Палыч_12, #39

> Это "Однако", там всегда так.

Не может быть.


Grega
отправлено 07.06.13 23:45 # 53


Badan А вдруг ты прав?))


Hara1d
отправлено 07.06.13 23:46 # 54


В Нижний Новгород тоже слетать надо. Сорокин - бандит из 90-х, Шанцев просто московский казнокрад.


AKIO
отправлено 08.06.13 00:29 # 55


Надо думать мэры других населенных пунктов замерли в тревожном ожидании.

Помнится видел такой демотиватор на котором сурьезное лицо Лукашенко, и внизу надпись: - "Услышав звук вертолета жать начинают даже поломанные комбайны".

Так вот теперь в пору рисовать новый, с надписью: - "услышав звук вертолета, мэры начинают сжигать деньги и собирать вещички".


Doom
отправлено 08.06.13 11:53 # 56


Кому: творческий узбек, #36

А ты, творческий!!!


David Aaronson
отправлено 08.06.13 12:01 # 57


Кому: GuTherm, #51

> Видать край как надо и не ВВП, а он таки мужик и супругу никогда не подставит. Т.е. настоящие причины обсуждать не прилично.

Слышал версию, что развод - формальный, с целью избежать необходимости декларировать доходы и имущество супруги. Которая, как жена Лужкова, может оказаться миллиардершей.

Наговаривают, поди.


Said
отправлено 08.06.13 12:36 # 58


Кому: И.Б. Лан, #37

> Одно не понятно - а почему увезли в Лефортово, а не сразу в "подвалы Лубянки™"?!

Лефортово был до 2006 следственным изолятором ФСБ. В 2006 г. вступил в силу закон, запрещающий ФСБ иметь свои СИЗО, и Лефортово был передан Минюсту. Однако, по факту там сидят все подследственные, по делам, расследовать которые помогает ФСБ. Так что это и есть "подвалы Лубянки", образно говоря.

Кстати, расследовать дело Амирова поручили следователю по особо важным делам ГСУ СКР Алексею Сердюкову (прикольная фамилия). О нем мало что известно, кроме того, что он расследовал несколько дел по громким терактам за последние годы. Его все называют "экспертом по терроризму". То есть, Амировым не экономисты занимаются.


awol
отправлено 08.06.13 15:28 # 59


>Мэра взяли в его служебном кабинете

По тв показали, что когда его брали, он сидел полуголый в домашней одежде, задрав свою больную ногу на полку и смотрел футболяныч.

Работничек......


Salom
отправлено 08.06.13 16:40 # 60


Кому: awol, #59

> он сидел полуголый в домашней одежде, задрав свою больную ногу на полку и смотрел футболяныч

И яйцо небось почесывал:)))


GuTherm
отправлено 08.06.13 17:18 # 61


Кому: David Aaronson, #57

> Наговаривают, поди.

От своего духовника слышал другое и давно уже. А всякое придумывают те, у кого в голове всякое.


awol
отправлено 08.06.13 17:45 # 62


Кому: Salom, #60

не присматривался.
может,он уже давно без них, после покушений-то.


ilyuhezz
отправлено 09.06.13 16:48 # 63


Какой, наверное, разрыв шаблонов происходит у таких людей во время ареста. Они-то наверняка думают, что любые вопросы могут порешать.



cтраницы: 1 всего: 63