Google и кассовые сборы

08.06.13 16:19 | Goblin | 34 комментария

Фильмы

С мест сообщают:
Разработанная Google система анализа способна предугадать сборы фильма с вероятностью в 94 процента, заявили в компании. Для этого анализируется частота поисковых запросов о фильме, а также число просмотров трейлеров. Если картина является сиквелом, то при вычислении учитывается популярность предыдущих фильмов франшизы. Помимо этого, учитываются стандартные факторы, например, число прокатных копий фильма.

Google также разработал отдельную формулу для предсказывания сборов фильма в первую неделю после выхода. Ее точность заявлена на уровне 90 процентов. В своем блоге сотрудница Google Андреа Чен (Andrea Chen) приводит примеры вычислений. Так, фильм, набравший за неделю перед выходом на 250 тысяч поисковых запросов больше, чем фильм-конкурент, заработает в первую неделю проката примерно на 4,3 миллиона долларов больше. Если картина набрала на 20 тысяч кликов по баннерам больше, то ее результат в первую неделю будет выше на 7,5 миллионов долларов.
Google научился предсказывать кассовые сборы фильмов

Я, конечно, не Google, но подобное видно даже мне через мой сайт.
Много лет.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 34

Цитата
отправлено 08.06.13 16:20 # 1


Поисковая система Google научилась предсказывать кассовые сборы фильмов. Об этом поисковик сообщил в пресс-релизе на своем сайте.

Разработанная Google система анализа способна предугадать сборы фильма с вероятностью в 94 процента, заявили в компании. Для этого анализируется частота поисковых запросов о фильме, а также число просмотров трейлеров. Если картина является сиквелом, то при вычислении учитывается популярность предыдущих фильмов франшизы. Помимо этого, учитываются стандартные факторы, например, число прокатных копий фильма.

Google также разработал отдельную формулу для предсказывания сборов фильма в первую неделю после выхода. Ее точность заявлена на уровне 90 процентов. В своем блоге сотрудница Google Андреа Чен (Andrea Chen) приводит примеры вычислений. Так, фильм, набравший за неделю перед выходом на 250 тысяч поисковых запросов больше, чем фильм-конкурент, заработает в первую неделю проката примерно на 4,3 миллиона долларов больше. Если картина набрала на 20 тысяч кликов по баннерам больше, то ее результат в первую неделю будет выше на 7,5 миллионов долларов.

В то же время, как отметила Андреа Чен, для получения точной статистики наблюдения по поисковым запросам надо вести вплоть до дня выхода фильма. Она объяснила это тем, что почти половина посетителей кинотеатров выбирают фильм для просмотра в самый последний момент.

Для разработки формул сотрудники Google проанализировали статистику по 99 самым популярным фильмам 2012 года. Компания пока не объявила, как она собирается использовать систему предугадывания сборов.


Ойген
отправлено 08.06.13 16:28 # 2


Ещё хорошо видны сборы картины после критической статьи на Тупичке или Синего Фила.

Но Гугол не учитывает погоду на майских праздниках!!!


Salom
отправлено 08.06.13 16:32 # 3


Молодцы Гугглы, изобрели велосипед!


Mr. Ebitel
отправлено 08.06.13 17:04 # 4


Интересно было бы взглянуть на статистику "предугадывания" сборов и реального положения дел "Обитаемого острова" или всяких там "Цитаделей".

Ну и, конечно, на результаты голосования "Имя России".


dnepr
отправлено 08.06.13 17:04 # 5


Сиськи в фильме - 20%
Слово "Убийство" в названии - 10%
И т.д.


Mr. Ebitel
отправлено 08.06.13 17:10 # 6


Кому: dnepr, #5

> Сиськи в фильме - 20%
> Слово "Убийство" в названии - 10%

Борьба с Режымом -- +100% + "Оскар".


mensch
отправлено 08.06.13 17:15 # 7


Google удивляет мир


Timus
отправлено 08.06.13 17:19 # 8


Кому: Mr. Ebitel, #6

> Борьба с Режымом -- +100% + "Оскар".

Михалков с тобой поспорит. Это в струю надо попасть.


dnepr
отправлено 08.06.13 17:29 # 9


Кому: Mr. Ebitel, #6

> Борьба с Режымом -- +100% + "Оскар".

Два целующихся мужика - +7%
Советский союз - -7%


И.Б. Лан
отправлено 08.06.13 17:33 # 10


Это прорыв!


Paskonat
отправлено 08.06.13 17:36 # 11


Чего только не придумают, чтобы деньги считать!


Серёга_из_Перова
отправлено 08.06.13 17:42 # 12


Программа для кэпов и слоупоков, не иначе.


Серёга_из_Перова
отправлено 08.06.13 17:44 # 13


Кому: dnepr, #9

> Два целующихся мужика - +7%
> Советский союз - -7%

Сталин бурно совокупляющийся с Берией - + 70%


Danmer
отправлено 08.06.13 18:07 # 14


"способна предугадать сборы фильма с вероятностью в 94 процента"
Как известно, 72% статистических данных придумывается на ходу.


ralph_the_dummy
отправлено 08.06.13 20:08 # 15


Так ты сомневаешься во могутности корпорации добра?


porter2
отправлено 08.06.13 20:30 # 16


Кому: Salom, #3

> изобрели велосипед!

научили программу анализировать то, что раньше получалось только у человека


Nirvana
отправлено 08.06.13 20:49 # 17


Главное-сценарий.


Захарiв
отправлено 08.06.13 21:07 # 18


И не удивительно, что Гугл научился предсказывать кассовые сборы фильмов, ведь Гугл индексирует oper.ru


Stealls
отправлено 08.06.13 21:24 # 19


Главный, не ври - ты есть Гугл!!


Stealls
отправлено 08.06.13 21:32 # 20


Кому: Серёга_из_Перова, #13

> Сталин бурно совокупляющийся с Берией - + 70%

Найдена причина провала сериала УС...


QQ
отправлено 08.06.13 22:32 # 21


Кому: Серёга_из_Перова, #12

> Программа для кэпов и слоупоков, не иначе.

Русский язык забывается потихоньку?


SDN
отправлено 09.06.13 00:26 # 22


И понеслась гонка трейлеров и тизеров. А зритель, придя на премьеру, вдруг выясняет, что самое интересное он уже видел в трейлере, а сам фильм - унылое говно. На следующий день выходят обзоры критиков и в интернетах появляются отзывы зрителей, в результате - сборы резко падают. И потом продюсеры гадают, кто их наебал: гугл, режиссер или зрители уехавшие на шашлыки...


Forgotten
отправлено 09.06.13 02:58 # 23


Кому: Danmer, #14

>Как известно, 72% статистических данных придумывается на ходу.

[Записывает в цитатник]


Cyberness
отправлено 09.06.13 05:16 # 24


Кому: porter2, #16

> научили программу анализировать то, что раньше получалось только у человека

Взяли разработки из области Data Mining, которым уже 100 лет в обед? и просто прогнали их по своим данных, благо данных у гугла много.


Hekpacov
отправлено 09.06.13 10:16 # 25


Кому: Серёга_из_Перова, #13

> Сталин бурно совокупляющийся с Берией - + 70%

Фантазёр ты


porter2
отправлено 09.06.13 12:22 # 26


Кому: Cyberness, #24

> и [просто] прогнали их по своим данных

легким движением руки, ага


Серёга_из_Перова
отправлено 09.06.13 18:57 # 27


Кому: QQ, #21

> Кому: Серёга_из_Перова, #12
>
> > Программа для кэпов и слоупоков, не иначе.
>
> Русский язык забывается потихоньку?

[Вздыхает]

Это интернет мемы, названия которых пишутся именно так и никак иначе.


Doom
отправлено 09.06.13 20:59 # 28


Главный, пора уже разработать оперативный поисковик!!!


Серёга_из_Перова
отправлено 10.06.13 00:26 # 29


Кому: Hekpacov, #25

> Кому: Серёга_из_Перова, #13
>
> > Сталин бурно совокупляющийся с Берией - + 70%
>
> Фантазёр ты

Это не я, это смелые невоплощённые мечты Никиты Михалкова.


Vadim Petrovich
отправлено 10.06.13 02:03 # 30


Значит ли это, что вваливая бабло в интернет-рекламу, загружая трейлеры и порождая клики, по итогу набираются несколько лишних мильенов долларей? Независимо вообще от качества фильма? Или же наоборот, раз фильм хороший ожидается, то и кликов набирается достаточно?


SG EscVit
отправлено 10.06.13 04:52 # 31


гугл такой гугл. Восстание машин не за горами!!!


porter2
отправлено 10.06.13 08:24 # 32


Кому: Vadim Petrovich, #30

> по итогу набираются несколько лишних мильенов долларей?

Али ты про Иронию судьбы 2 забыл?


Snusmymrik
отправлено 10.06.13 09:04 # 33


На самом деле в Гугле наконец-то узнали про Тупичок и Синефилы!!!


Graham
отправлено 10.06.13 09:46 # 34


Кому: Salom, #3

> Молодцы Гугглы, изобрели велосипед!

Они не велосипед изобрели, а способ этот велосипед запатентовать и получать с этого профит. Так что молодцы на полном серьёзе.



cтраницы: 1 всего: 34