Хроники Раздолбая

25.06.13 19:21 | Goblin | 62 комментария

Книги

Цитата:
… узнав про танки и переключая телевизор с «Лебединого озера» на «Лебединое озеро», Раздолбай вспоминал «Сказку о Золотой рыбке». Он догадывался, что случилось – они все захотели слишком многого и перешли дозволенную грань. Сколько раз бывало, он слышал в передаче «Взгляд» чересчур смелые, по его мнению, разговоры и ощущал себя соучастником расшалившихся озорников. Казалось, еще немного, и строгие родители надерут уши, но родители не вмешивались, отчего возникало подспудное беспокойство – а вдруг, если безнаказанно шалить дальше, то можно самим себе навредить? И вот, «родители», похоже, вмешались.

Раздолбай не знал, что происходит на улицах, и ему рисовались драматические картины. Он представлял, как солдаты прикладами гонят ведущих «Взгляда», а милиционеры ловят на улицах «неформалов» и жгут тиражи «СПИД-Инфо». Танки в его напуганном воображении начали было стрелять из пушек по каким-то зданиям, но он тут же осадил фантазию, сказав себе, что такого не может быть никогда, и вместо того, чтобы выдумывать всякую жуть, надо выйти из дома и осмотреться.

Нарушение маминого требования «захорониться» Раздолбай возместил осторожностью – из подъезда он выглянул так, будто в городе свирепствовали оккупационные изверги. Во дворе, как обычно, трепетали на ветру клейкие листочки старого тополя. Старушка в доме напротив сыпала из форточки крупу, на которую слетались голуби. Убедившись, что все спокойно, Раздолбай вышел из дома и направился по тихой улице в сторону Ленинградского шоссе, рассчитывая застать там какие-нибудь приметы больших событий. Около киоска «Союзпечать» он увидел пятерых мужчин среднего возраста, которые, образовав тесный кружок, вместе слушали радиоприемник. Посчитав это первой приметой, Раздолбай остановился поблизости и прислушался.
Хроники Раздолбая


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 62

KY3EH2007
отправлено 25.06.13 20:32 # 1


Всё так и было. Просто юмористически описано.


Dr. Roylott
отправлено 25.06.13 20:32 # 2


Очень ждал этой книги просто как продолжения интереснейшего "Плинтуса", а тут, оказывается, еще и про новейшую историю.

Теперь жду вдвойне.


tovaris4
отправлено 25.06.13 20:38 # 3


Мгновенно купил!


Eugene1971
отправлено 25.06.13 20:54 # 4


Немного смутила фраза: "во дворе как обычно на ветру трепетали клейкие листочки старого тополя". У нас в Свердловске они 19 августа далеко не клейкие. Как-то по уху резануло. Может образование сказывается. 60.


Koios
отправлено 25.06.13 21:54 # 5


Кому: Dr. Roylott, #2

> интереснейшего "Плинтуса"

Объясни пожалуйста, что в нём с твоей точки зрения интереснейшего? Сам до середины не дочитал. Показалось бессмысленной чернухой.


Crazy Cat
отправлено 25.06.13 22:08 # 6


Кому: Koios, #5

> Объясни пожалуйста, что в нём с твоей точки зрения интереснейшего? Сам до середины не дочитал. Показалось бессмысленной чернухой.

Интересно написано.
Легко читается.
Вспоминается детство.

Может, ты просто маленький.


творческий узбек
отправлено 25.06.13 22:19 # 7


"Похороните меня за плинтусом" очень понравилось.
Кстати, маму , папу, и дедушку автора - Павла Санаева - практически весь советский народ знал в лицо.
Дедушка
http://static.kinokopilka.tv/system/images/people/images/000/020/478/1307539377/20478_large.png
Мама
http://ruskino.ru/film/684/kadr/8710.jpg
Папа (приемный)
http://kinoakter.org/uploads/posts/2011-04/1303285928_rolan_bikov_4.jpg


790
отправлено 25.06.13 22:23 # 8


И немедленно купил.


Koios
отправлено 25.06.13 22:30 # 9


Кому: Crazy Cat, #6

> Интересно написано.

Что именно интересным показалось можешь сказать?


> Легко читается.

Очень напрягала какая то бессмысленная, беспросветная "чернушность". Т.е. я понимаю о чём автор в этой чернухе пишет. Большинство в нашей стране думаю понимает, и у большинства какие то воспоминания из детства оно поднимает. Но, не понимаю зачем он это пишет. Бессмысленной тяжестью напомнило "Одиночество в сети" Вишневского. Впрочем, возможно, я не дочитал до "интересного".


> Может, ты просто маленький.

Вряд ли.


YurUs
отправлено 25.06.13 22:31 # 10


"Листовки призывали отстаивать свободу, но Раздолбай и так ощущал себя свободным, и приезд своих советских танков не казался ему порабощением. Он знал, что свободы не было при царе, когда тебя могли продать другому помещику. Свобода могла быть утеряна, если бы советские танки не спасли их всех от фашистов. А какую свободу призывают защищать листовки?
Ораторы с мегафонами показались Раздолбаю еще большими смутьянами, чем лихой здоровяк Ельцин. Тот хотя бы назывался президентом, а эти никто и звать никак - подойдет милиция, отберет матюгальники, и поймут по-настоящему, что такое свобода и как жить без нее пятнадцать суток. Призывы "давать отпор" Раздолбай считал смешными, но не по той причине, по которой смешными казались засунутые под катки некоторых танков арматурные прутья."

(Санаев, "Хроники Раздолбая")


Crazy Cat
отправлено 25.06.13 22:45 # 11


Кому: Koios, #9

Интересным показалось то, как автор с любовью и иронией показывает своё детство.
То, как показывает свои детские чувства через взрослое понимание.
Написано простым и понятным языком.

Сам бы объяснил, в чем "чернушность" данного произведения.

Главное, что бы ты сам думал, что большой.


sumerki
отправлено 25.06.13 22:48 # 12


Кому: Crazy Cat, #6

> Может, ты просто маленький.

В точку.


Koios
отправлено 25.06.13 22:48 # 13


Кому: YurUs, #10

Первая мысль после прочтения. - "Санаев начитался Пелевина". ) Впрочем, могу ошибаться.


sumerki
отправлено 25.06.13 22:50 # 14


Какая к ебеням чернушность там взрослый мир глазами ребенка. Плюс гипертрофированные человеческие отношения. Не дай ТНБ столкнуться с образом бабули-паразита. А таких пруд пруди. После книги уже столкнулся. Детей убивают "любовью" своей ёбнутой.


Crazy Cat
отправлено 25.06.13 23:00 # 15


Кому: Koios, #13

> Первая мысль после прочтения. - "Санаев начитался Пелевина". )


Стилистически очень по разному.

Может тебе не стоит рецензировать книжную продукцию?


tovaris4
отправлено 25.06.13 23:03 # 16


Кому: Koios, #9

> Очень напрягала какая то бессмысленная, беспросветная "чернушность".

Это тебе надо шлаки вывести!!!


Koios
отправлено 25.06.13 23:14 # 17


Кому: Crazy Cat, #11

> Главное, что бы ты сам думал, что большой.

Это такой троллинг? Тут надо начинать что то доказывать? :)

> с любовью и иронией показывает своё детство

А. Значит воспринимали по разному. Я никакой любви и иронии не увидел (в той части которую читал). Увидел только крайне непростой, в психическом плане быт. Причём от лица ребёнка, который ничего толком ещё не понимает. И растёт в таком вот.

Т.е. я там увидел довольно правдоподобное, подробное описание "чернушной бытовухи", которой вокруг нас крайне много. И не увидел зачем он про это пишет. Т.е. бытовуха... бытовуха... снова бытовуха. И всё, кроме неё ничего нет. Ни морали, ни развлекалова, ни сюжета. Просто мрачный, тяжёлый психически, быт обычных людей.


relgames
отправлено 25.06.13 23:17 # 18


Отлично, купил, буду читать.


Crazy Cat
отправлено 25.06.13 23:24 # 19


Кому: Koios, #17

Странно, не ты ли от меня требовал доказательств интересности?
Или интересность уже не троллинг?

Быт простой, и в психологическом, и этическом, и нравственном плане.

Может, ты всё-таки маленький?


Dr. Roylott
отправлено 25.06.13 23:25 # 20


Кому: Koios, #5

> Объясни пожалуйста, что в нём с твоей точки зрения интереснейшего?

Камрад Crazy Cat объяснил коротко и ясно, подписываюсь. Мне книга чернушной не показалась, чернушным мне показался фильм, снятый как будто создателями т\п "Пусть говорят".

Тема "почему люди любят своих родных, даже если родные - вот такие вот" вообще очень сложная и неблагодарная, современные твАрцы обходят за версту. Книга написана с любовью, фильм снят просто так, т.е. ни о чем.


sumerki
отправлено 25.06.13 23:29 # 21


Кому: Koios, #17

> Значит воспринимали по разному.

Ну. Это, конечно, возможно. Разное восприятие классный козырь. Но то, что ты несешь ахинею, это не отменяет. Прост у тебя - видение. Вопрос почему меня лично не занимает. Не твоё - бывает. А может ты уже и не мал. Просто вырос так что что-то понять увидеть не можешь. Не дискутируй. Говна наешься. А право думать так, тем не менее имеешь)


Steel Rat
отправлено 25.06.13 23:32 # 22


Это тот Санаев, что "Джей и Боб" перевёл?


Crazy Cat
отправлено 25.06.13 23:48 # 23


Кому: Steel Rat, #22

Тот самый.

Благодаря его переводу и сайт один появился.


Инженегр
отправлено 25.06.13 23:52 # 24


Кому: Steel Rat, #22

> Это тот Санаев, что "Джей и Боб" перевёл?

Ага. А еще - "Private parts" про Говарда Стерна.
Ну, и в "Чучеле" еще снимался. :)


Steel Rat
отправлено 26.06.13 00:05 # 25


Кому: Crazy Cat, #23

> Благодаря его переводу и сайт один появился.

Какой? Джей и Боб посмотрел аккурат вернувшись из армии, от того понравился фильм очень.


Кому: Инженегр, #24

> Ну, и в "Чучеле" еще снимался. :)

Так он - Кристина Пугачёва???


Steel Rat
отправлено 26.06.13 00:13 # 26


Я погуглил Санаева. Понял, что нихрена не знаю о советском кинематографе.


Koios
отправлено 26.06.13 01:08 # 27


Кому: Crazy Cat, #15

> Может тебе не стоит рецензировать книжную продукцию?

Это, я вот понял данную книжку определённым образом. Увидел что кто то её понял по другому. Обратился: - "Объясни мне пожалуйста, почему ты понял по другому, почему тебе она понравилась, возможно я что упустил?"

Это я совсем подробно объяснил свой первый пост. Далее отвечаю на всякое. Рецензий на книги я не пишу. Так моя позиция понятна?


Кому: sumerki, #14

> Детей убивают "любовью" своей ёбнутой.

И это в том числе чернушностью и называю. Психически нездоровых людей очень много. И растят детей по своему образу и подобию.

Кому: tovaris4, #16

> Это тебе надо шлаки вывести!!!

Оценки конечно сугубо субъективные. Читал давно, возможно действительно и какие то другие факторы наложились :)


Koios
отправлено 26.06.13 01:08 # 28


Кому: Dr. Roylott, #20

> Тема "почему люди любят своих родных, даже если родные - вот такие вот" вообще очень сложная и неблагодарная, современные твАрцы обходят за версту. Книга написана с любовью, фильм снят просто так, т.е. ни о чем.

Понял. Спасибо.


Koios
отправлено 26.06.13 01:08 # 29


Кому: Crazy Cat, #19

> Странно, не ты ли от меня требовал доказательств интересности?

Нет. Я спросил что лично тебе показалось интересным. Про требования и доказательства - ты придумала.


> Или интересность уже не троллинг?

Смысла этого предложения не понял я. Сам не троллил, интересовался мнением.


> Быт простой, и в психологическом, и этическом, и нравственном плане.

Здесь у нас разные точки зрения.


> Может, ты всё-таки маленький?

Вот это троллингом и назвал. Зачем это? Ты придумала, что я спорю о том какая плохая книжка у писателя который тебе нравится, и теперь жаждешь эмоционального спора\срача? С какой целью оно написано?


Koios
отправлено 26.06.13 01:08 # 30


Кому: sumerki, #21

> Ну. Это, конечно, возможно. Разное восприятие классный козырь.

Повторяю ещё раз. Я не спорю. Я мнением обмениваюсь, т.к. мне чужое мнение интересно. Блин народ так привык к сетевым хомячкам - троллям, что нормальное общение уже не воспринимает. Всегда реагируют как будто их троллят. Хоть подпись под ник проси "не тролль"


> Но то, что ты несешь ахинею, это не отменяет.

Покажи пожалуйста, где именно на твой взгляд я несу ахинею? И сэкономим время, если сразу объяснишь почему считаешь это ахинеей.


творческий узбек
отправлено 26.06.13 01:08 # 31


Кому: Steel Rat, #26

> Я погуглил Санаева. Понял, что нихрена не знаю о советском кинематографе.

Он довольно известный переводчик. "Один дома 1.2.3 ", "не грози южному централу", "маска" , "назад в будущее", "опустить перископы" - его работы.
PS
http://www.youtube.com/watch?v=zfLHccsGsO0
Помните эти голоса в лицо!!!


DryuCH
отправлено 26.06.13 01:08 # 32


Кому: Koios, #17

> Т.е. я там увидел довольно правдоподобное, подробное описание "чернушной бытовухи", которой вокруг нас крайне много. И не увидел зачем он про это пишет. Т.е. бытовуха... бытовуха... снова бытовуха. И всё, кроме неё ничего нет. Ни морали, ни развлекалова, ни сюжета. Просто мрачный, тяжёлый психически, быт обычных людей.

Я прочел книгу "о плинтусе" не отрываясь. Там конечно же есть много интересных момэнтов. Но меня сразу поразили два:

1) Как взрослый человек мог запомнить не то что случаи, а целую детскую жизнь с впечатлениями ощущениями и выводами, которые с взрослением меняются, но он точно помнит какие они были тогда.
2) Бабушка (та и прочие, но они занимали второе место) была описана во всех гранях с математической точностью. Причем что самое интересное - для нас она гипертрофированный образ с зашкаливающими забобонами, а у мальчика она была на самом деле такой, и это впечатляет.


Crazy Cat
отправлено 26.06.13 07:27 # 33


Кому: Koios, #29

Я - не девочка.

И спора не жажду. Уже объяснил почему книжка хорошая.
Растекаться мыслью по древу не умею, извини.


Asante
отправлено 26.06.13 08:03 # 34


Кому: Koios, #5

Книга для меня тоже показалась чернушной. Но мне кажется, это зависит больше от того какое у тебя было детство. Мне повезло я родился и вырос в полной и здоровой семье, поэтому то что было в книге показалось диким. Хотя и понимаю что для кого-то это может быть в порядке вещей и совершенно банальной бытовухой, но для меня повторюсь это совершенно не нормально и страшно.


trmph
отправлено 26.06.13 08:03 # 35


Кому: Eugene1971, #4

> Немного смутила фраза: "во дворе как обычно на ветру трепетали клейкие листочки старого тополя". У нас в Свердловске они 19 августа далеко не клейкие.

Тебя не проведешь!


mironich
отправлено 26.06.13 08:38 # 36


Кому: DryuCH, #32

> Как взрослый человек мог запомнить не то что случаи, а целую детскую жизнь

> Бабушка (та и прочие, но они занимали второе место) была описана во всех гранях с математической точностью

Камрад, тут ничего такого запредельного нет. Значимые для нас люди, особенно люди очень сильно эмоционально с нами связанные, живут как бы внутри нас всю оставшуюся жизнь, становятся как бы частью нас самих. Эти все грани, как ты выразился, они либо часть нашей личности, либо просто зашиты в "ПЗУ" и в любой момент могут быть взяты и предъявлены. Из параллельной области, ты образ своего лучшего друга и через 10 лет очень красочно распишешь, даже если вы все это время не виделись.
Ну а детская память вещь вообще непредсказуемая, кто-то умудряется помнить, чего в годовалом возрасте творилось.


Мимо проходил
отправлено 26.06.13 10:23 # 37


Кому: DryuCH, #32

> Как взрослый человек мог запомнить не то что случаи, а целую детскую жизнь с впечатлениями ощущениями и выводами, которые с взрослением меняются, но он точно помнит какие они были тогда.

Вряд ли он абсолютно точно их помнит, однако здорово, очень здорово сконструировал. Потому что он - достаточно талантливый писатель, а мы - нет :) Читаю первую главу запоем. Отличный язык, простыми словами и детскими глазами про не очень простые вещи. Прекрасно.


Ragnar Petrovich
отправлено 26.06.13 11:38 # 38


Кому: sumerki, #14

> Не дай ТНБ столкнуться с образом бабули-паразита.

При живой, что характерно, мамане.


Koios
отправлено 26.06.13 11:43 # 39


Кому: DryuCH, #32

> Как взрослый человек мог запомнить не то что случаи, а целую детскую жизнь

Это же худлит. И вряд ли на 100% автобиографичный.



Кому: Crazy Cat, #33

> И спора не жажду. Уже объяснил почему книжка хорошая.
> Растекаться мыслью по древу не умею, извини.

Ок. Замнём.


Steel Rat
отправлено 26.06.13 12:03 # 40


Кому: творческий узбек, #31

> Он довольно известный переводчик.

Дело не столько в нём, сколько вообще в семье. Известная, оказывается.


Koios
отправлено 26.06.13 12:39 # 41


Кому: Asante, #34

> Хотя и понимаю что для кого-то это может быть в порядке вещей и совершенно банальной бытовухой

Да, для большинства людей оно вот так.


Kambashka
отправлено 26.06.13 12:57 # 42


Кому: Asante, #34

> Мне повезло я родился и вырос в полной и здоровой семье, поэтому то что было в книге показалось диким. Хотя и понимаю что для кого-то это может быть в порядке вещей и совершенно банальной бытовухой, но для меня повторюсь это совершенно не нормально и страшно.

Совсем не обязательно была бытовуха или нет. У каждого человека, есть светлые и темные моменты жизни. Теперь представьте, что кто-то вырезал все светлые моменты, а темные пустил по кругу. Потом взял и опубликовал это в книгу. Хорошо ли это каждый решает сам.


Koios
отправлено 26.06.13 13:17 # 43


Кому: Kambashka, #42

> что кто-то вырезал все светлые моменты, а темные пустил по кругу

Вот да. Ты понимаешь.


DryuCH
отправлено 26.06.13 17:53 # 44


Кому: mironich, #36

> Значимые для нас люди, особенно люди очень сильно эмоционально с нами связанные, живут как бы внутри нас всю оставшуюся жизнь

> Ну а детская память вещь вообще непредсказуемая, кто-то умудряется помнить, чего в годовалом возрасте творилось.

Детализация. Я ж не говорю "невозможно". Мы все помним дорогие нам образы. А расписать их так чтоб "читал и видел сам как перед собой" не каждому дано. Так как у Санаева сделано - не помню чтоб читал. Хотя прочел не все книги, каюсь)


Abrikosov
отправлено 26.06.13 18:32 # 45


Хорошая книга, очень понравилась!

И "похороните меня за плинтусом" тоже была отличная!


Abrikosov
отправлено 26.06.13 18:36 # 46


Кому: Мимо проходил, #37

> Вряд ли он абсолютно точно их помнит, однако здорово, очень здорово сконструировал.

Да, именно. Все персонажи - при чтении остаются не буковками на бумаге, а живыми людьми, вызывающими эмоциональный отклик.
Очень немногие умеют так.
Действительно, талант.

> Потому что он - достаточно талантливый писатель, а мы - нет :)

Мы - талантливые читатели!!!


Timofey
отправлено 26.06.13 19:51 # 47


Как-то попалась под руку книга про похороните и про плинтус.
Открыл, пару десятков страниц прочитал.
Тугая струя... извините.
Короче, так и закрыл.


ЛенМихална
камрадесса
отправлено 26.06.13 19:54 # 48


Надо будет купить. Читается Санаев ровно, глаз не спотыкается.
"Похороните меня за плинтусом" воспринималась тяжело, в том числе и потому, что невольно проецировались герои на живых людей - Санаевых, Быкова. Вроде и понимаешь, что это художественная литература, а всё равно - как в чужом белье копаешься. Сложно было абстрагироваться.


prodigalson
отправлено 26.06.13 20:16 # 49


Кому: Dr. Roylott, #20

> Мне книга чернушной не показалась, чернушным мне показался фильм

Фильм тоже не чернушный. Хотите чернуху на тему детства, смотрите фильм "Волчок" с Яной Трояновой в роли тн матери. После просмотра оного "Похороните меня за плинтусом" покажется милой сказочкой.


брат пацак
отправлено 26.06.13 21:10 # 50


Всем доброго времени суток. Первая книга "Похороните меня за плинтусом" как мне кажется о любви. Во всех ее проявлениях. Вторая никакого отношения к первой не имеет. Это самостоятельное произведение, которое читается на раз. Столько параллелей со своей жизнью! Впрочем как у многих, кому сейчас +-40. И да, Будет окончание. Во второй книге.:))


JCF
отправлено 27.06.13 12:09 # 51


Кому: Crazy Cat,

Кому: Koios,

Кому: Kambashka

"Плинтус" читал в возрасте между 20 и 25. Местами, ржал в голос - сильно подозреваю, что именно эти моменты уважаемый Koios считает чернухой.

> что кто-то вырезал все светлые моменты, а темные пустил по кругу

Всё там в порядке со светлыми моментами.


fmobile
отправлено 27.06.13 13:27 # 52


Кому: Timofey, #47

> Тугая струя... извините.

Совершенно точное определение. Будучи на пять лет моложе Санаева, я лично, повторяя - лично я, не понимаю, зачем взрослый дяденька вываливает из себя вот такое. Никаких детских воспоминаний не будит, про чужое психическое нездоровье - мне лично неинтересно. Для детишек актеришек-режиссерчиков, может быть аутентично. Нормальному человеку про страдания задрота-интеллигента - ни о чем. И определение "раздолбай" к ГГ не подходит. Настоящие раздолбаи в описываемое время пили как не в себя и однокурсниц портили поточно-конвеерным способом. Уверенно двигаясь, при этом, к красному диплому и хорошему распределению. "Задрот" подходит гораздо лучше.


Pasha_
отправлено 27.06.13 15:01 # 53


Зашел на litres.ru, оплатил и скачал обе книги. Буду читать.


Никнейм_СПб
отправлено 27.06.13 22:14 # 54


Всем привет, камрады и камрадессы!)))
Я с улыбкой читаю все комментарии по этой теме, некоторая полемика по содержанию и восприятию произведений даже немного удивила! Но это и хорошо, значит - живем!!!
Про плинтус прочитал - сколько уже - год-два назад, что ли?
Отмечу, что книг я, тем более современных, не читаю и давно. А Плинтус и смеятся заставил и, местами - плакать. Увидел множество черт и ситуаций из семьи и детсва своих.
Поэтому, увидя здесь, на Тупичке ссылку на Раздолбая - нашел и за эти два дня прочитал (не скрою-на работе в том числе позволил себе, с удовольствием!))))
От Раздолбая впечатление иное, конечно же, герой немного старше меня, мне сейчас 36. Но очень многое, опятьтаки, было узнаваемо, переживания и впечатление от нашей жизни, в нашей стране, в описываемое время и тд. О чемто я позже узнавал, чем герой, о чемто - по другому. Но мне понравилось, спасибо автору и ДЮ - информацию, какмвсегда)) всем привет


Никнейм_СПб
отправлено 27.06.13 22:14 # 55


Кому: fmobile

Совершенно точное определение. Будучи на пять лет моложе Санаева, я лично, повторяя - лично я, не понимаю, зачем взрослый дяденька вываливает из себя вот такое. Никаких детских воспоминаний не будит, про чужое психическое нездоровье - мне лично неинтересно. Для детишек актеришек-режиссерчиков, может быть аутентично. Нормальному человеку про страдания задрота-интеллигента - ни о чем. И определение "раздолбай" к ГГ не подходит. Настоящие раздолбаи в описываемое время пили как не в себя и однокурсниц портили поточно-конвеерным способом. Уверенно двигаясь, при этом, к красному диплому и хорошему распределению. "Задрот" подходит гораздо лучше.

Ну ну.....)))))


Pbmg
отправлено 28.06.13 11:59 # 56


Кому: Koios, #5
Кому: Asante, #34
Кому: Kambashka, #42
Кому: Timofey, #47
Кому: fmobile, #52

Абсолютно согласен с вами, беспросветная чернуха. Описание какой-то нездоровой семейной жизни.
Читал в 23 года это произведние, до конца не осилил.
Мои друзья, которые читали ее, тоже ничего не увидели, кроме негатива.

Как-то в метро видел абсолютно такую же бабушку-деспота и такого же забитого внука.
Книга, видимо, просто описывает какую-то бытовуху, без всякой на то цели. А благодарные читатели что-то придумывают про смысл и необыкновенное описание жизни глазами ребенка.


Deus
отправлено 28.06.13 16:55 # 57


душевно


MathAddict
отправлено 28.06.13 19:35 # 58


Кому: fmobile, #52

Удивительно, и что за распределение в 1992-1994 годах? И что за отличники-пьяницы?

Книга замечательная: и документ времени, и роман воспитания.


Собакевич
отправлено 28.06.13 19:48 # 59


Кому: MathAddict, #58

> Удивительно, и что за распределение в 1992-1994 годах?

Я заканчивал в 1994. У нас, если приносил определенную справку, что устраиваешься по специальности - давали какое-то пособие. Моя справка не подошла :(


Koios
отправлено 28.06.13 21:25 # 60


Кому: Pbmg, #56

> необыкновенное описание жизни глазами ребенка.

Такое в плинтусе есть. Санаев как писатель, он очень хороший, возможно даже талантливый. Но, способности направил вот на такое, лично мне (да и многим тут, как посмотрю) не понятное, и неприятное.


Ashotovich
отправлено 29.06.13 16:09 # 61


Прочитал за пару дней. Похоже, что выхода второй части буду ждать как 4-го сезона Игры Престолов.


Kambashka
отправлено 30.06.13 11:39 # 62


Кому: Pbmg, #56

> читатели что-то придумывают про смысл и необыкновенное описание жизни глазами ребенка.

Это называется "Синдром поиска глубинного смысла" (lurkmore). стати очень хорошо изображен в одной из серий Саус Парка, одна из немногих серий что смотрел.



cтраницы: 1 всего: 62