Про Тунгусский метеорит

30.06.13 12:23 | Goblin | 72 комментария

Разное

С мест сообщают:
В течение нескольких секунд в небе наблюдался ослепительный яркий шар-болид, перемещавшийся с юго-востока на северо-запад. Полет этого необычного небесного тела сопровождался звуком, напоминавшим раскаты грома. На пути движения болида, который был виден на территории Восточной Сибири в радиусе до 800 километров, остался мощный пылевой след, сохранявшийся в течение нескольких часов.

После световых явлений над безлюдной тайгой раздался сверхмощный взрыв на высоте 7-10 километров. Энергия взрыва составляла от 10 до 40 мегатонн в тротиловом эквиваленте, что сравнимо с энергией 2 тысяч единовременно взорванных ядерных бомб, подобных сброшенной на Хиросиму в 1945 году.
105 лет со дня падения Тунгусского метеорита


Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 72

Цитата
отправлено 30.06.13 12:23 # 1


Уникальное природное событие произошло 30 июня 1908 года около 7 утра по местному времени над территорией Восточной Сибири в бассейне реки Подкаменная Тунгуска (ныне Эвенкийский район Красноярского края).

В течение нескольких секунд в небе наблюдался ослепительный яркий шар-болид, перемещавшийся с юго-востока на северо-запад. Полет этого необычного небесного тела сопровождался звуком, напоминавшим раскаты грома. На пути движения болида, который был виден на территории Восточной Сибири в радиусе до 800 километров, остался мощный пылевой след, сохранявшийся в течение нескольких часов.

После световых явлений над безлюдной тайгой раздался сверхмощный взрыв на высоте 7-10 километров. Энергия взрыва составляла от 10 до 40 мегатонн в тротиловом эквиваленте, что сравнимо с энергией 2 тысяч единовременно взорванных ядерных бомб, подобных сброшенной на Хиросиму в 1945 году.

Свидетелями катастрофы стали жители небольшой фактории Ванавара (ныне - село Ванавара) и те немногие эвенки-кочевники, что находились на охоте недалеко от эпицентра взрыва.

В считанные секунды взрывной волной в радиусе около 40 километров был повален лес, уничтожены звери, пострадали люди. Одновременно под действием светового излучения на десятки километров вокруг вспыхнула тайга. Сплошной вывал деревьев произошел на площади более 2 тысяч квадратных километров.

Во многих селениях ощущалось сотрясение почвы и построек, раскалывались оконные стекла, с полок падала домашняя утварь. Воздушная волна валила с ног людей.

Взрывная воздушная волна, обогнувшая земной шар, была зарегистрирована многими метеорологическими обсерваториями мира.

В первые сутки после катастрофы почти во всем северном полушарии - от Бордо до Ташкента, от берегов Атлантики до Красноярска наблюдались странные атмосферные явления - необычные по яркости и окраске сумерки, ночное свечение неба, яркие серебристые облака, дневные оптические эффекты - гало и венцы вокруг солнца. Сияние неба было настолько сильным, что многие жители не могли уснуть. Облака, образовавшиеся на высоте около 80 километров, интенсивно отражали солнечные лучи, тем самым создавая эффект светлых ночей даже там, где их прежде не наблюдали. В ряде городов ночью можно было свободно читать газету, напечатанную мелким шрифтом, а в Гринвиче в полночь была получена фотография морского порта. Это явление продолжалось еще несколько ночей.

Катастрофа вызвала колебания магнитного поля, зафиксированные в Иркутске и германском Киле. Магнитная буря напоминала по своим параметрам возмущения магнитного поля Земли, наблюдаемые после высотных ядерных взрывов.

В 1927 году первоисследователь тунгусской катастрофы Леонид Кулик предположил, что в Центральной Сибири произошло падение крупного железного метеорита. В том же году он обследовал место события. Был обнаружен радиальный вывал леса вокруг эпицентра в радиусе до 15-30 километров. Лес оказался повален веером от центра, причем в центре часть деревьев осталась стоять на корню, но без ветвей. Метеорит так и не был найден.
Кометная гипотеза впервые была выдвинута английским метеорологом Френсисом Уиплом в 1934 году, впоследствии она была обстоятельно разработана советским астрофизиком, академиком Василием Фесенковым.

В 1928-1930 годах Академией Наук СССР были проведены под руководством Кулика еще две экспедиции, а в 1938-1939 годах - произведена аэрофотосъемка центральной части области поваленного леса.

С 1958 года изучение района эпицентра было возобновлено, и Комитет по метеоритам АН СССР провел три экспедиции под руководством Кирилла Флоренского. Одновременно были начаты исследования любителями-энтузиастами.

Существует более ста версий того, что произошло в тайге. Название "Тунгусский метеорит" - условность, поскольку метеорит, возможно, и не падал. Кроме версии о падении метеорита, звучали гипотезы, связывавшие взрыв с гигантской шаровой молнией, черной дырой, вошедшей в Землю, взрывом природного газа из тектонической трещины, столкновением Земли с массой антивещества, лазерным сигналом инопланетной цивилизации или неудачным экспериментом физика Николы Теслы. Одна из самых экзотических гипотез - катастрофа инопланетного космического корабля.

По мнению многих ученых, тунгусское тело все же было кометой, которая полностью испарилась на большой высоте.

В 2013 году украинские и американские геологи проанализировали минеральный и химический состав зерен, найденных советскими учеными поблизости от места падения Тунгусского метеорита, и пришли к выводу, что они принадлежали метеориту из класса углистых хондритов, а не комете.

Между тем, сотрудник австралийского Университета Кертин Фил Бленд привел два аргумента, ставящие под вопрос связь образцов с Тунгусским взрывом. По словам ученого, в них подозрительно низкая концентрация иридия, что нехарактерно для метеоритов, а торф, где были найдены образцы, не датирован 1908 годом, те есть найденные камни могли попасть на Землю раньше или позже знаменитого взрыва.
Природа Тунгусского феномена остается до настоящего времени точно не выясненной.

Место падения "Тунгусского метеорита" представляет исключительный интерес как единственный на Земном шаре район, дающий возможность непосредственного изучения экологических последствий космических катастроф.

9 октября 1995 года на юго-востоке Эвенкии близ села Ванавара по постановлению правительства РФ был учрежден государственный природный заповедник "Тунгусский".


Asya
отправлено 30.06.13 12:31 # 2


Версия про Теслу - одна из самых забористых.
Хотя чёрная дыра тоже ничего.


sirToad
отправлено 30.06.13 12:32 # 3


Кому: Asya, #2



> Хотя чёрная дыра тоже ничего

а как же взрыв инопланетного звездолета прилетевшего из прошлого? что, уже как версия не рассматривается?


Tac-Tic
отправлено 30.06.13 12:41 # 4


Кому: Asya, #2

говорят (говорят) место падения тунгусского метиорита самая удаленная точка земли от места где жил и ставил эксперименты Тесла


Asya
отправлено 30.06.13 12:50 # 5


Кому: sirToad, #3

> а как же взрыв инопланетного звездолета прилетевшего из прошлого? что, уже как версия не рассматривается?

Ну вот давайте не будем только!

Кому: Tac-Tic, #4

> говорят (говорят) место падения тунгусского метиорита самая удаленная точка земли от места где жил и ставил эксперименты Тесла

Я в курсе, почему этот феномен связывают с Теслой - якобы, его опыты с резонансом так вот реализовались.
После чего он испугался, свернул исследования и умирать решил в хлопчатобумажных носках.


Svart
отправлено 30.06.13 12:56 # 6


Тесла вроде не в Чили жил и работал


Asya
отправлено 30.06.13 13:03 # 7


Кому: Tac-Tic, #4

> место падения тунгусского метиорита самая удаленная точка земли от места где ставил эксперименты Тесла

Но вот это не правда, точка не самая удалённая, он в это время находился на Лонг-Айленде, это Северная Америка. А самая удалённая точка на Земле от эпицентра взрыва приходится на южное полушарие, и, кажется, вообще в океан.


Abrikosov
отправлено 30.06.13 13:09 # 8


Кому: Tac-Tic, #4

> говорят (говорят) место падения тунгусского метиорита самая удаленная точка земли от места где жил и ставил эксперименты Тесла

Это разве что он экспериментировал прямо в проливе Дрейка, как раз между Южной Америкой и Антарктидой. :)
http://tinyurl.com/nfghnb7


AMD
отправлено 30.06.13 13:22 # 9


Кому: Asya, #5

> Кому: sirToad, #3
>
> > а как же взрыв инопланетного звездолета прилетевшего из прошлого? что, уже как версия не рассматривается?
>
> Ну вот давайте не будем только!

это вы к стругацким обращайтесь))


Anger
отправлено 30.06.13 13:54 # 10


Кому: Asya, #2

Чёрная дыра еще бы на подлете к солнечной системе начала втягивать в себя Солнце, к тому моменту как она бы добралась до Земли (где то за несколько тысяч лет) тут бы уже ничего живого не осталось. Это при условии что будет "маленькая" черная дыра. А есть еще "большие". Тем вообще целая галактика не помеха.


Asya
отправлено 30.06.13 14:04 # 11


Кому: Anger, #10

> Чёрная дыра еще бы на подлете к солнечной системе начала втягивать в себя Солнце, к тому моменту как она бы добралась до Земли (где то за несколько тысяч лет) тут бы уже ничего живого не осталось. Это при условии что будет "маленькая" черная дыра. А есть еще "большие". Тем вообще целая галактика не помеха.

Ещё есть понятие микродыр, но, по-моему, даже крохотная дыра не поведёт себя так и не вызовет такой эффект.


Ven
отправлено 30.06.13 14:22 # 12


Кому: Asya, #11

> Ещё есть понятие микродыр, но, по-моему, даже крохотная дыра не поведёт себя так и не вызовет такой эффект.

Я не специалист, но из школьного курса астрономии помню, что черная дыра это звезда, масса которой настолько большая, что световое и прочие излучения не могут преодолеть силу ее притяжения. Не? Ну это к вопросу про микродыры.


Anger
отправлено 30.06.13 14:25 # 13


Кому: Asya, #11

Ага, скорее всего в 1908 году было почти тоже самое, что и недавно в Челябинске, только по мощнее, и вместо окон массово пострадали деревья. А нечего на месте взрыва не нашли потому, что это был не Тунгусский метеорит... а Тунгусский метеор.


УниверСол
отправлено 30.06.13 14:25 # 14


Читал в детстве здоровенную книгу с подборкой материалов про метеорит, с фотографиями, со списком подвигов академика Кулика. Запомнил только то, что его (метеорит) так и не нашли, и всё там как-то всё запутанно.. Книжка за авторством некоего Кузнецова. Он в эту свою книжку ещё индийский железный столб приплёл, Баальбекскую веранду, наскальные рисунки и многокилометровые фигуры, в-общем, полных набор всякого загадочного. Было интересно.
А про Теслу пару лет назад кино просмотрел - отношение к его причастности к метеориту скептическое.


yozhin
отправлено 30.06.13 14:41 # 15


те частицы, что нашли, вполне могли вместе с кометой прибыть.
мало ли "мусора" комета собрала, пока моталась по солнечной системе.


browny
отправлено 30.06.13 14:43 # 16


Кому: Ven, #12

> Ну это к вопросу про микродыры.

Про радиус что знаешь?


KAAREAL
отправлено 30.06.13 14:47 # 17


Кому: Ven, #12

> Я не специалист, но из школьного курса астрономии помню, что черная дыра это звезда, масса которой настолько большая, что световое и прочие излучения не могут преодолеть силу ее притяжения. Не? Ну это к вопросу про микродыры.

Не совсем так. Там скорее важна плотность. Типа пространство изгибается настолько, что закольцовывается, поэтому оттуда ничего не может улететь.


SG EscVit
отправлено 30.06.13 15:08 # 18


ну что за 105 лет так трудно разбораться уже наконец. Тем более, с нынешним развитием техники. ну, если конечно кому-то не нужно хранить тайну.


Beefeater
отправлено 30.06.13 15:13 # 19


Кому: SG EscVit, #18

> ну что за 105 лет так трудно разбораться уже наконец. Тем более, с нынешним развитием техники. ну, если конечно кому-то не нужно хранить тайну.

А что ты хочешь? ZOG не дремлет, увы.


browny
отправлено 30.06.13 15:41 # 20


Кому: SG EscVit, #18

> ну что за 105 лет так трудно разбораться уже наконец.

Всё рассказать и на отдых ездить за свой счёт???


Asya
отправлено 30.06.13 15:59 # 21


Кому: Anger, #13

> А нечего на месте взрыва не нашли потому, что это был не Тунгусский метеорит... а Тунгусский метеор.

В этом деле столько хитростей. Исследовать-то тоже начали не сразу.

Кому: Ven, #12

> Я не специалист, но из школьного курса астрономии помню, что черная дыра это звезда, масса которой настолько большая, что световое и прочие излучения не могут преодолеть силу ее притяжения. Не? Ну это к вопросу про микродыры.

Где-то мелькал материал об объектах, аналогичных по свойствам чёрным дырам, только сильно мельче. Вообще тема чёрных дыр - это безумно интересно и до сих пор в области теоретической физики. Вселенский детектив. Но даже если допустить, что объект с подобными свойствам возможен, и притом не угрожающей солнечной системе массы, неизвестно, как он, попадя в поле притяжения Земли, прошёл атмосферу и ёбнул именно так, чтобы оставить след на поверхности. Странненько.


Beefeater
отправлено 30.06.13 16:49 # 22


Кому: Asya, #21

> Где-то мелькал материал об объектах, аналогичных по свойствам чёрным дырам, только сильно мельче.

Главная фича чёрной дыры - сингулярность, то есть пространство, свойства которого предсказать невозможно нашей физикой. У этой сингулярности есть отдельное свойство - раз возникнув, она не может исчезнуть. С третьей стороны, благодаря излучению Хокинга чёрная дыра постоянно теряет массу (если температура этого излучения выше температуры реликтового излучения). Как следствие - со временем все чёрные дыры обязаны испариться, при этом сингулярности этих чёрных дыр, т.н. планковские чёрные дыры, останутся навечно.

Есть ещё такой момент, что скорость "испарения" чёрных дыр нелинейно зависит от их массы, чем меньше масса, тем быстрее испарение. В итоге чёрная дыра с массой меньше Земли испарится чуть ли не со взрывом сразу после образования.

Для тех, кто в предыдущем абзаце "увидел" Тунгусский феномен, поясню: для этого надо было планету размером с Землю очень быстро сжать в чёрную дыру, после чего она бы взорвалась, выделив энергию по знаменитой эйнштейновской формуле. Всё это надо было проделать в десяти километрах от Земли.


Xan
отправлено 30.06.13 17:07 # 23


> а как же взрыв инопланетного звездолета прилетевшего из прошлого? что, уже как версия не рассматривается?
>
> Ну вот давайте не будем только!

Давайте не будем, да!
Они из будущего прилетели.
Чтоб узнать, что же всё-таки случилось.
Сразу несколько в один момент.
И случилось ДТП. Со взрывом батареек.


Asya
отправлено 30.06.13 17:42 # 24


Кому: Xan, #23

> Они из будущего прилетели.

Да не, это просто прорыв из другого измерения.

Кому: Beefeater, #22

> Есть ещё такой момент, что скорость "испарения" чёрных дыр нелинейно зависит от их массы, чем меньше масса, тем быстрее испарение. В итоге чёрная дыра с массой меньше Земли испарится чуть ли не со взрывом сразу после образования.

Спасибо за комментарий, очень ёмко.

Ну, собственно, и откуда могла в пределах солнечной системы возникнуть такая чёрная дыра, чтобы прямо сразу рядом с Землёй "испариться"?..


sirToad
отправлено 30.06.13 18:20 # 25


Кому: Xan, #23



> Они из будущего прилетели

вот он, краеугольный вопрос!!! из прошлого или из будущего??? и да, кто пер по главной??? а может, там третий фигурант был, что на перекресток на красный вылетел???


sergant128
отправлено 30.06.13 19:10 # 26


А вот был бы регистратор на каждой оленьей упряжке - сразу бы выясняли что там случилось.


Beefeater
отправлено 30.06.13 19:20 # 27


Кому: Asya, #24

> Ну, собственно, и откуда могла в пределах солнечной системы возникнуть такая чёрная дыра

Плонетяны подбросили!!!


eugene107
отправлено 30.06.13 20:51 # 28


Как же все-таки повезло Челябинску !!!


Anger
отправлено 30.06.13 21:29 # 29


Кому: Asya, #21

>В этом деле столько хитростей. Исследовать-то тоже начали не сразу.

А может это вовсе не НЛО, метеорит или комета, а все гораздо проще и логичнее? Ну на пример чукчи не поделили оленей и их шаманы и знахари начали друг друга fireballами закидывать или еще чем. А когда "белый глупый человек" приехал и начал расспрашивать "что случилось?" то сделали удивленные лица и начали отнекиваться дескать ничего не знаем, сначала у-у-у-у, потом "прийти большой огонь" потом ш-ш-ш-ш-ш. Ну исследователи им и поверили. Чукчи они ведь такие таинственные.


д-р Зольберг
отправлено 30.06.13 22:39 # 30


Сталин там когда в Туруханском крае чалился?

Чую, есть связь.


Fox_Loki
отправлено 30.06.13 23:35 # 31


Идиоты, кстати, в раз вычисляются по Тесле: задай вопрос сослуживцу насчёт Теслы и Тунгусского метеорита - сразу ясен результат.


Asya
отправлено 01.07.13 00:55 # 32


Кому: Fox_Loki, #31

> Идиоты, кстати, в раз вычисляются по Тесле: задай вопрос сослуживцу насчёт Теслы и Тунгусского метеорита - сразу ясен результат.

Про Теслу и эту историю даже науч.-поп. фильм сделали, показывали.

Кому: Beefeater, #27

> Плонетяны подбросили!!!

Да не. Это Фаэтон ёбнул, все думали. что раньше, а он тогда.

Кому: Anger, #29

> Ну на пример чукчи не поделили оленей и их шаманы и знахари начали друг друга fireballами закидывать или еще чем.

О! А вот это мысль! Точно, какой-нито шаманский махатма там сородичам чакры оттопырил.


Потный
отправлено 01.07.13 01:09 # 33


Чегой-то роскошную версию про случайную детонацию колоссальной тучи комаров не упомянул никто?


Asya
отправлено 01.07.13 01:31 # 34


Кому: Потный, #33

> Чегой-то роскошную версию про случайную детонацию колоссальной тучи комаров не упомянул никто?

[рыдает]


socro
отправлено 01.07.13 05:15 # 35


Кому: Fox_Loki, #31

> Идиоты, кстати, в раз вычисляются по Тесле

+1

Причем, большинство еще при этом расскажет про гомеопатию, свойства воды, атлантиду и ведическую Русь.


khant
отправлено 01.07.13 05:46 # 36


Кому: Потный, #33

> Чегой-то роскошную версию про случайную детонацию колоссальной тучи комаров не упомянул никто?

Енто когда комары преодолели критическую массу? А после этого поклялись больше трех не собираться?


socro
отправлено 01.07.13 08:33 # 37


Ну а если по теме.

ИМХО, события в Челябинске открыли тайну Тунгусского метеорита:

так же взорвался высоко, так же разрушения на земле, так же улетел черти знает куда за сотню километров. Потому и найти не могут в сибирской глуши.


Daenim
отправлено 01.07.13 08:33 # 38


Кому: Цитата, #1

> лазерным сигналом инопланетной цивилизации...


Во оно как! Жаль на гугл мапс кратер толком не видно...


Snusmymrik
отправлено 01.07.13 10:22 # 39


На самом деле никакого метеорита не было, а взрыв это была детонация от перегрева последнего стада мамонтов!!! Мамонты, как известно, жрут травку, при переваривании которой в больших количествах образуется метан. При смешивании метана с кислородом воздуха образуется взрывоопасная смесь. Во времена ледникового периода было холодно, поэтому и не происходило произвольных детонаций мамонтов. Как только закончился ледниковый период, повысилась средняя температура воздуха, из-за чего снизилась влажность воздуха и в шерсти мамонтов стало образовываться избыточное количество статического электричества, в результате чего началась самопроизвольная детонация мамонтов. Также в пользу гипотезы самоподрыва можно рассматривать изменение рациона мамонтов (от переваривания новых видов травки у мамонтов увеличилось образование метана в организме), кроме того, можно упомянуть версию о пьяном геологе, выбросившем не потушенный окурок в окрестностях мамонтова пастбища.


Алекс Шульц
отправлено 01.07.13 11:36 # 40


Кому: Asya, #32

> Про Теслу и эту историю даже науч.-поп. фильм сделали, показывали.

-я про связь Теслы и Тунгусского метеорита узнал вот только сейчас. Спасибо вам всем :)


творческий узбек
отправлено 01.07.13 11:36 # 41


Кому: Fox_Loki, #31

> Идиоты, кстати, в раз вычисляются по Тесле: задай вопрос сослуживцу насчёт Теслы и Тунгусского метеорита - сразу ясен результат.

ЦРУ засекретило большую часть его разработок и до сих пор скрывает их от мировой научной общественности!!!


Beefeater
отправлено 01.07.13 11:41 # 42


Кому: Snusmymrik, #39

> На самом деле никакого метеорита не было, а взрыв это была детонация от перегрева последнего стада мамонтов!!!

Забористо. Отсыпай!!!


Asya
отправлено 01.07.13 11:55 # 43


Кому: Beefeater, #42

> Забористо. Отсыпай!!!

С комарами круче!!!

Кому: Алекс Шульц, #40

> -я про связь Теслы и Тунгусского метеорита узнал вот только сейчас. Спасибо вам всем :)

Надеюсь, это доставило радость узнавания? :))
Если серьёзно, Тесла действительно очень боялся могущества, которое почувствовал или просчитал. Уж не знаю, насколько его опасения оправданы, хотя рядом с атомной бомбой это всё равно мелочи.


творческий узбек
отправлено 01.07.13 11:55 # 44


Кому: Anger, #10

> Чёрная дыра еще бы на подлете к солнечной системе начала втягивать в себя Солнце, к тому моменту как она бы добралась до Земли (где то за несколько тысяч лет) тут бы уже ничего живого не осталось. Это при условии что будет "маленькая" черная дыра. А есть еще "большие". Тем вообще целая галактика не помеха.

Предположим, что "маленькая" черная дыра двигалась очень быстро!

PS. А вообще, интересно бы промоделировать ситуацию, когда Тунгусский метеорит пролетает не над
Эвенкией, которая до сих пор считается наименее заселенной частью суши, а, допустим, над Европой.


ssvtb
отправлено 01.07.13 13:03 # 45


Кому: Asya, #5

> умирать решил в хлопчатобумажных носках.

Если бы меня вдруг спросили: "В каких носках умер Тесла?", я бы ответил, что в резиновых. А тут "в хлопчатобумажных". Странно.


Kail Riz
отправлено 01.07.13 13:14 # 46


Кому: socro, #35

> > > Идиоты, кстати, в раз вычисляются по Тесле
>
> +1
>
> Причем, большинство еще при этом расскажет про гомеопатию, свойства воды, атлантиду и ведическую Русь.


И про Сталина, про Сталина забыл!


Kail Riz
отправлено 01.07.13 13:17 # 47


Кому: Snusmymrik, #39

> На самом деле никакого метеорита не было, а взрыв это была детонация от перегрева последнего стада мамонтов!!! Мамонты, как известно, жрут травку, при переваривании которой в больших количествах образуется метан. При смешивании метана с кислородом воздуха образуется взрывоопасная смесь. Во времена ледникового периода было холодно, поэтому и не происходило произвольных детонаций мамонтов. Как только закончился ледниковый период, повысилась средняя температура воздуха, из-за чего снизилась влажность воздуха и в шерсти мамонтов стало образовываться избыточное количество статического электричества, в результате чего началась самопроизвольная детонация мамонтов. Также в пользу гипотезы самоподрыва можно рассматривать изменение рациона мамонтов (от переваривания новых видов травки у мамонтов увеличилось образование метана в организме), кроме того, можно упомянуть версию о пьяном геологе, выбросившем не потушенный окурок в окрестностях мамонтова пастбища.

Жжёшь, аццкий сотона! Давай еще!


tehnomag
отправлено 01.07.13 13:45 # 48


Кому: Потный, #33

> Чегой-то роскошную версию про случайную детонацию колоссальной тучи комаров не упомянул никто?

А от чего сдетонировали та? Тема не раскрыта!


ssvtb
отправлено 01.07.13 15:05 # 49


Кому: Потный, #33

> ... роскошную версию про случайную детонацию колоссальной тучи комаров ...

Версия настолько роскошная, что я, пожалуй, при случае, буду задвигать ее первой.


творческий узбек
отправлено 01.07.13 15:26 # 50


Кому: tehnomag, #48

> > > Чегой-то роскошную версию про случайную детонацию колоссальной тучи комаров не упомянул никто?
>
> А от чего сдетонировали та? Тема не раскрыта!

Махали крыльями в резонансе, чего непонятного- то ?


ПТУРщик
отправлено 01.07.13 15:30 # 51


На одном из форумов альтернативной истории была такая история про Тунгусский метеорит:
в 1908 г. упал не метеорит, а космический корабль зергов, они впали в спячку на 10 лет, а потом один из них укусил оказавшегося неподалёку Колчака. Тот мутировал и потом перекусал свой штаб, а те - солдат.
И в итоге в 1919 году Красной Армии пришлось воевать против белозергов...


Hayken
отправлено 01.07.13 15:50 # 52


Упал кометный поезд, доказано


GuTherm
отправлено 01.07.13 16:21 # 53


Кому: творческий узбек, #50

> Махали крыльями в резонансе, чего непонятного- то ?

В связи с тем что скорость распространения реакции у комариной кучи гораздо ниже даже опилок (я так думаю), то версия про мамонтов считаю более вероятной. Взрыв был на высоте, а метан при нормальных условиях 0,76 легче воздуха, концентрация от 6 до 18%, вот и жахнуло в менее плотных слоях атмосферы. Всё сходится!!!


Хоттабыч
отправлено 01.07.13 16:29 # 54


Про контрамотов тоже прикольная версия. А вообще только я один знаю, что взаправду там случилось, но никому не скажу!!!


bur6r72
отправлено 01.07.13 16:40 # 55


Кому: Хоттабыч, #54

> А вообще только я один знаю, что взаправду там случилось, но никому не скажу!!!

Скажи тогда хоть, кто Кеннеди, Джона Фицджеральда завалил???


Хоттабыч
отправлено 01.07.13 16:45 # 56


Кому: bur6r72, #55

Это был Чингачгук, но ты никому не рассказывай!


ferentarius
отправлено 01.07.13 17:49 # 57


Кому: GuTherm, #53

> В связи с тем что скорость распространения реакции у комариной кучи гораздо ниже даже опилок (я так думаю), то версия про мамонтов считаю более вероятной

А почему бы не объединить две версии?
Мамонты вырабатывали метан, а комары маханием своих крыльев перемешивали его с окружающим кислородом, а потом нагрели смесь до температуры вспышки.
Ну как-то так...


ssvtb
отправлено 01.07.13 18:11 # 58


Кому: GuTherm, #53

> скорость распространения реакции у комариной кучи гораздо ниже даже опилок

Какие ваши доказательства?!

> (я так думаю)

Это не считается!

> ... у комариной кучи ...

Опять же, комариная куча может и не детонирует, но колоссальная туча комаров - детонирует обязательно. Доказываю (учись, как правильно): Взрыв был? Был. Значит колоссальная туча комаров детонирует. Если бы не детонировала, то и взрыва не было бы. Ч.Т.Д.


Хоттабыч
отправлено 01.07.13 18:54 # 59


Про контрамотов тоже прикольная версия. А вообще только я один знаю, что взаправду там случилось, но никому не скажу!!!

Кому: ssvtb, #58

> Значит колоссальная туча комаров детонирует.

А вот нехер комарам было керосин вместо крови сосать! А потом:"Ну чё, пацаны, перекур!"


Хоттабыч
отправлено 01.07.13 18:58 # 60


Вот! У меня посты повторяются. И это вовсе не глюк! Это маленькие зелёные человечки в серебристых скафандрах рентгеновскими лазерными лучами с ракетно-космических орбитальных спутников препятствуют мне нести Правъду!!!


ssvtb
отправлено 01.07.13 19:40 # 61


Кому: Хоттабыч, #59

> А вот нехер комарам было керосин вместо крови сосать!

Ты и взаправду все знаешь!


GuTherm
отправлено 01.07.13 21:58 # 62


Кому: ssvtb, #58

> Опять же, комариная куча может и не детонирует, но колоссальная туча комаров - детонирует обязательно.

Противоречие присутствует - комары дышат, значит кислорода всё меньше чем больше комаров, детонация отменяется. Тем более что те что в центре уже задохнулись и падают навзничь.


whisper2004
отправлено 01.07.13 23:24 # 63


Не знаю как там инопланетяны и комары комары а вот астероиды и кометы взрываются - мое почтение.

например

http://online-docfilm.com/discovery/daccident/768-kometa-ubiyca.html

А вот ешще не могу найти подобный фильм про исследования падений астероидов, там еще часовню из кирпичей с вкраплениями коэсита показывали.


vovikz
отправлено 02.07.13 22:25 # 64


> Энергия взрыва составляла от 10 до 40 мегатонн в тротиловом эквиваленте, что сравнимо с энергией 2 тысяч единовременно взорванных ядерных бомб, подобных сброшенной на Хиросиму в 1945 году.

Это что же получается, на Хиросиму 20 килотонн сбросили? Я всегда думал, что на порядок больше


browny
отправлено 02.07.13 23:24 # 65


Кому: vovikz, #64

> Я всегда думал, что на порядок больше

Ещё не умели такое делать. И, вроде бы, расщепляемого материала тогда было совсем мало.


Ulter
отправлено 03.07.13 00:13 # 66


Кому: Asya, #5

> а как же взрыв инопланетного звездолета прилетевшего из прошлого? что, уже как версия не рассматривается?
>
> Ну вот давайте не будем только!

Интересно а почему из прошлого а не из будущего например?!
Помнится читал в детстве в "Юном Технике" фантастический рассказ на тему Тунгусского метеорита. Там из будущего на машине времени отправляется экспедиция выяснить, что же произошло. Ну и случайно встречается там с пришельцами, которые на Землю залетели. Люди спасаются, а вот сама машина времени взрывается. То есть сама экспедиция и была причиной взрыва.
Но это тока фантастика. Хотя сейчас на каком нибудь RenTV вполне как версия сойдет.


Anger
отправлено 07.07.13 21:48 # 67


Кому: творческий узбек, #44

>Предположим, что "маленькая" черная дыра двигалась очень быстро!

Она не сможет двигаться слишком быстро, ее остановит гравитационное поле солнца, черная дыра "прилипнет" к солнцу и пока она полностью его не поглотит, дальше двигаться не сможет.

Если бы тунгусский метеорит взорвался бы над Европой, то мой комментарий был бы следующим: Европа? Нет, не слышал о такой.


творческий узбек
отправлено 08.07.13 12:49 # 68


Кому: Anger, #67

> Она не сможет двигаться слишком быстро, ее остановит гравитационное поле солнца, черная дыра "прилипнет" к солнцу и пока она полностью его не поглотит, дальше двигаться не сможет.

А ты, знаток !!! Предположим, гравитационный радиус черной дыры = нескольким миллиметрам, а скорость равна половине скорости света. Сможешь смоделировать прохождение такого объекта сквозь солнечную систему?


Anger
отправлено 13.07.13 22:07 # 69


Кому: творческий узбек, #68

А еще думал чем на выходных заняться. Смогу ли я смоделировать прохождение объекта сквозь солнечную систему, при условии, что гравитационный радиус черной дыры равняется нескольким миллиметрам, а скорость равна половине скорости света? Мой ответ - нет.


творческий узбек
отправлено 20.07.13 00:57 # 70


Кому: Anger, #69

> А еще думал чем на выходных заняться.

Фразу "не знаю" можно написать более коротко и менее пафосно!!!

Черная дыра с гравитационным радиусом несколько миллиметров имеет массу, примерно равную массе Земли. Площадь сечения захвата вещества вдоль траектории у нее будет порядка см^2. Солнечную систему она пройдет при такой скорости за 800 минут ( размер принимаем равным диаметру орбиты Плутона ~100 а.е.) Солнечная система с вероятностью 99,999...% не заметит этого события.

PS Есть, правда,вероятность, что дыра попадет в какую-либо планету напрямую, но вероятность такого события не выше, чем с высоты небоскреба уронить иголку, и попасть ею в игольное ушко другой иголки.


Anger
отправлено 20.07.13 13:06 # 71


Кому: творческий узбек, #70

Не "примерно равную", а в 2 раза меньше земной. Гравитационный радиус - радиус от поверхности сферы объекта (черной дыры), а не от центра, следовательно радиус самой черной дыры будет гораздо больше чем несколько миллиметров. Скорость же черной дыры в 150 млн. м/с является нереальной. Есть еще скорость движения Солнца, на пример, и тут уже будет зависеть от вектора пересечения солнечной системы. Есть еще много факторов которыми Вы решили пренебречь. Давая скорость 1/2 скорости света подумали вначале какие силы смогут придать черной дыре такую скорость? Ведь она не имеет своего "двигателя", следовательно перемещается по космосу благодаря взаимодействию с другими объектами. Если думаете что это к делу не относится то поинтересуйтесь почему сверхмощная черная дыра, являющаяся центром нашей галактики не поглотила всю галактику. Да и разговор начинался с того что Тунгусский метеорит мог быть черной дырой, и я написал что этого не может быть.


Dragon_Black
отправлено 21.07.13 03:30 # 72


Вот это переходы, от исторической справки до споров физиков-ядерщиков.



cтраницы: 1 всего: 72