Прослушка офисов ЕС

01.07.13 01:14 | Goblin | 56 комментариев

Политика

С мест сообщают:
Скандал с прослушкой американским Агентством национальной безопасности /АНБ/ офисов ЕС вызвал серьезные вопросы и негодование официального Парижа. Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус потребовал сегодня от США разъяснений, а министр юстиции Кристиан Тобира квалифицировала действия Вашингтона как "враждебный акт".

"Франция требует объяснений от американских властей относительно сообщения германского издания "Шпигель" о слежке Агентством национальной безопасности за институтами Евросоюза, — сказал Фабиус. — Если эти сведения подтвердятся, то это просто-напросто недопустимо".

В свою очередь глава французского минюста напомнила, что история отношений между ЕС и США насчитывает немало примеров солидарности между сторонами. Поэтому скандал с прослушкой в ее глазах выглядит, как "не поддающийся объяснению враждебный акт".
Франция считает враждебным актом прослушку офисов ЕС

Они хотели, чтобы их любили.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 56

Цитата
отправлено 01.07.13 01:14 # 1


Скандал с прослушкой американским Агентством национальной безопасности /АНБ/ офисов ЕС вызвал серьезные вопросы и негодование официального Парижа. Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус потребовал сегодня от США разъяснений, а министр юстиции Кристиан Тобира квалифицировала действия Вашингтона как "враждебный акт".

"Франция требует объяснений от американских властей относительно сообщения германского издания "Шпигель" о слежке Агентством национальной безопасности за институтами Евросоюза, - сказал Фабиус. - Если эти сведения подтвердятся, то это просто-напросто недопустимо".

В свою очередь глава французского минюста напомнила, что история отношений между ЕС и США насчитывает немало примеров солидарности между сторонами. Поэтому скандал с прослушкой в ее глазах выглядит, как "не поддающийся объяснению враждебный акт".

Не дожидаясь объяснений от Вашингтона некоторые французские политические деятели уже потребовали заморозить переговоры о свободной торговле между ЕС и США. Данная тема имеет особое звучание для Парижа, который и без того ранее грозил заблокировать трансатлантическое соглашение, если пожелания французской стороны не будут услышаны. В мае этого года министр внешней торговли Николь Брик заявила, что на переговорах должна учитываться проблема культурной идентичности французов. "Мы выступили с рядом требований, которые должны быть соблюдены для начала переговоров", - отметила она.

В субботу германский журнал "Шпигель" опубликовал основанную на предоставленной бывшим сотрудником ЦРУ США Эдвардом Сноуденом информации статью, в которой утверждается, что американские спецслужбы подслушивали телефонные переговоры и перехватывали электронную переписку высшего руководства ЕС, включая министров стран-членов, в том числе Германии и Франции.


Цитата
отправлено 01.07.13 01:26 # 2


Почему наша либеральная общественность, видя преследование экс-агента спецслужб, вскрывшего нарушения прав человека, как воды в рот набрала?

В детективно-шпионском триллере с беглецом и скитальцем Эдвардом Сноуденом, вроде бы прячущемся в транзитной зоне "Шереметьево", лично меня удивляет вот какое обстоятельство: где голос нашей либеральной общественности в его защиту?

Почему молчит Б.Немцов? Где гневный голос А.Навального? Почему как воды в рот набрали Л.Пономарев, А.Подрабинек и Л.Алексеева? Чего «Сидящая Россия» притаилась? Где, наконец, заявления протеста в адрес гонителей Сноудена со стороны "Хельсинкской группы", "Транспэренси Интернэшнл-Россия" и прочих "Врачей без границ"? Да и "Международный фонд дикой природы", "Гринпис" и, простите меня, ЛГБТ-сообщество могли бы тоже высказаться. Чо они молчат-то?

Или я чего пропустил? Так вроде бы нет.

Ну ведь случай-то совершенно ясный. Дистиллированный случай. Бывший агент американских спецслужб ЦРУ и АНБ Сноуден разоблачил грубейшие нарушения прав человека и норм демократии, выразившиеся в подслушивании и подсматривании за гражданами и целыми государствами, причем с наглым вторжением в базы данных мобильных операторов и провайдеров социальных сетей и поисковых систем. Причем экс-агент сделал это по велению своей совести и души, совершенно открыто и не за деньги, разместив данные о нечистоплотных тайных операциях в СМИ.

За это Сноудена преследуют всей силой американского государства и его спецслужб, требуют экстрадиции на родину, где ему грозит смертная казнь.

И где же слова либеральной общественности в его защиту. Почему те же Немцов и Навальный не призовут "кровавый гэбисткий режим" дать Сноудену убежище и спасти его от преследований со стороны американской "гэбни"?

Или тут дело в том, что "гэбня" именно американская, то есть та, которая наидемократичнейшая? Неловко, понимаешь, кусать руку того, кто дает тебе всяческую поддержку, моральную и, возможно, финансовую? Ну нехорошо же в одну трубочку гранты сосать и из нее же плеваться в сторону грантодателя.

Или же проблем а в том, что именно лидер "кровавого режима" уже успел сказать, что никакой помощи американским спецслужбам в преследовании Сноудена Россия оказывать не будет, что он свободный человек и волен лететь туда, куда захочет?

То есть тот, в отношении кого "кровавый режим" выказывает даже не дружелюбие, а простой нейтралитет, автоматически становится врагом нашей либеральной общественности? Его можно и гонять по всему миру и даже гноить в тюрьме и казнить. Ну, конечно же, по приговору суда, самого демократичного суда в мире.

Или я чего-то не понимаю?

http://www.kp.ru/daily/26099.4/2996950/


dgurd
отправлено 01.07.13 01:27 # 3


... а их банально поимели.


ezeedead
отправлено 01.07.13 01:34 # 4


Количество геев внутри страны опасно коррелирует с возможностью быть поиметыми извне.


Smir
отправлено 01.07.13 01:36 # 5


А ну как окажется в ЕС диктатура и ущемление прав человека! Гаранты мировой демократии просто не могут не следить за порядком.


FLOOPtRON
отправлено 01.07.13 01:38 # 6


> > Франция считает враждебным актом прослушку офисов ЕС
>
> Они хотели, чтобы их любили.

Некоторые любят ушами!!!


Steel Rat
отправлено 01.07.13 01:41 # 7


Кому: Цитата, #2

> Почему наша либеральная общественность, видя преследование экс-агента спецслужб, вскрывшего нарушения прав человека, как в рот набрала?

Так правильнее.


nd4said
отправлено 01.07.13 01:42 # 8


В немецкой прессе поднялся торнадо либерастских фекалий.

Задаются вопросом, мол уже столько лет лежим под пиндосами, а они нас как глупую деревенскую доярку попользовали и не женились...


Timus
отправлено 01.07.13 01:51 # 9


Почему, некая Алексеева, так кажется её фамилия, заявила, что Сноудона нужно взять под защиту. Это рукопожатно. Правда никто другой из подобной ей либеральной тусовки не сказал. Где же "последний независимый репортёр этой страны", хотим что бы он задал это вопрос Шендеровичу.


Дадли Смит
отправлено 01.07.13 01:54 # 10


>Они хотели, чтобы их любили.

Вчера шла - изнасиловали, сегодня шла - изнасиловали, завтра опять пойдет

Кому: nd4said, #8

> Задаются вопросом, мол уже столько лет лежим под пиндосами, а они нас как глупую деревенскую доярку попользовали и не женились...

На профурсетках не женятся


Муромец
отправлено 01.07.13 02:56 # 11


*деревянным голосом*

Все знают что прослушкой занимается только Кровавая Гэбня, а Цивилизация такого никогда-преникогда не делает.
Роман "1984" описывает ужасы социализма.
А некоторые труды Р.Брэдберри и Р.Шекли надо изъять и сжечь, потому что они вредны и нерукопожатны.
Им-хо-теп! Им-хо-теп! Им-хо-те... Кхм, извините.


Доктор ЗИП
отправлено 01.07.13 03:41 # 12


Шо за детское ломание панамы? Ай как вы могли нас слушать?
Очень нам было интересно, вот и слушали. Да их там не слушает только профнепригодная спецслужба.
А в остальном ну думаю минимум пяток то кантор должны пастись всенепременно, и это кроме заявленных пиндосов. Ихняя еэсная внутрення обязанность и забота, ловить слушающих. А у спецов своя забота.
А любопытно наверно когда сталкиваются носами разные спецуры пасущие одни и те же важные цели. Начал ты курочить ось на сервере охраняемом строго, по тихому, а в процессе работы - налицо шо тут кто то уже делал то же самое. А кто делал - не понятно. Чижало быть Штирлицем.


spynet
отправлено 01.07.13 04:16 # 13


Кому: Цитата, #1

[Франция требует объяснений от американских властей]
Великий джемократ мира Обама взмахнет рукой - "Это все не правдой быть!!!"
и все успокоются.

[Почему наша либеральная общественность, как воды в рот набрала?]
Ну так - Паспорт Эдварда Сноудена был аннулирован 22 июня...
нет человека - нет проблемы...


Rotery
отправлено 01.07.13 04:16 # 14


Они хотели, чтобы их любили.

Главный жжёт!!! ^^


BILBO
отправлено 01.07.13 04:16 # 15


Кому: Цитата, #1

> Если эти сведения подтвердятся, то это просто-напросто недопустимо

Вспоминаются угрозы навроде: "А то я не знаю, что с тобой сделаю!"


Ghostenek
отправлено 01.07.13 04:16 # 16


> ...скандал с прослушкой в ее глазах выглядит, как "не поддающийся объяснению враждебный акт"

Т.е. в случае с "Эшелоном" это был поддающийся объяснению враждебный акт?


wickedweasel
отправлено 01.07.13 04:24 # 17


Протесты европы похожи на попытки интеллигентного разговора с гопниками в подворотне.


Daenim
отправлено 01.07.13 04:37 # 18


Кому: Цитата, #1

> Не дожидаясь объяснений от Вашингтона некоторые французские политические деятели уже потребовали заморозить переговоры о свободной торговле между ЕС и США.


Торговая война в разгаре, Шпигель круто инфу сливает, можно даже сказать жжет !


Daenim
отправлено 01.07.13 04:43 # 19


Кому: Цитата, #2

> Причем экс-агент сделал это по велению своей совести и души, совершенно открыто и не за деньги, разместив данные о нечистоплотных тайных операциях в СМИ.

Ну тут это, я б не говорил так, как по мне тут грамотный слив...


Gnomi
отправлено 01.07.13 05:12 # 20


Кому: Daenim, #19

> Ну тут это, я б не говорил так, как по мне тут грамотный слив...

Интереснее не факт слива, а то что немцы возбудились вдруг. Имели их, имели -- и все было замечательно. Слабость пиндосскую почуяли? Или, теперь хотят чтобы их имели с фантазией? Возьмут еще пример с Киргизии и базу в Рамштайне закрыть захотят.


Daenim
отправлено 01.07.13 05:46 # 21


Кому: Gnomi, #20

>... а то что немцы возбудились вдруг. Имели их, имели -- и все было замечательно.

Вот те же немцы очень круто вдруг возбудились против Кипра - тут судя по всему финансовый вопрос хотят решить...


doskin
отправлено 01.07.13 08:33 # 22


Кому: Доктор ЗИП, #12

> курочить ось на сервере

Обьясни суть терминологическогл словосочетания. Начал ходить на курсы сисадминов. Интересует техническая сторона вопроса.


doskin
отправлено 01.07.13 09:18 # 23


Кому: Daenim, #21

> Имели их, имели -- и все было замечательно.

Немцы из последних сил терпели и делали вид, что получают удовольствие. Но тут, похоже стало невтерпеж.


Герр
отправлено 01.07.13 09:22 # 24


Кому: BILBO, #15

БТП!


ArchMagos
отправлено 01.07.13 09:30 # 25


Кстати, справедливости ради, видел пару правозащитников в ящике, которые призывали выдать Снегоберлогову российский паспорт. Ичсх, один из правозащитников - старая жаба алексеева.


atty
отправлено 01.07.13 09:54 # 26


Однако. Но тоталитарным Мордором останется Россия. Показательна реакция креаклов- США борется за демократию, поэтому прослушка абсолютно законна.


sidorovi4
отправлено 01.07.13 10:11 # 27


Пока девушка (Европа)молода и красива ,ей лестно что за ней следят и слушают,а когда она стареет и дряхлеет но все таки размножается ей становится стыдно и она начинает возникать .


Stef
отправлено 01.07.13 10:20 # 28


Кому: Цитата, #2

> Почему молчит Б.Немцов? Где гневный голос А.Навального? Почему как воды в рот набрали Л.Пономарев, А.Подрабинек и Л.Алексеева? Чего «Сидящая Россия» притаилась?

Дык за это грантов не дают!


radioactive
отправлено 01.07.13 10:25 # 29


Не совсем понятна причина бурления, все друг друга слушают еще со времен появления электросвязи. Раз тебя слушали а ты не в курсе - сам лох, контрразведка организована плохо, иди и учись.


VVS
отправлено 01.07.13 10:29 # 30


Кому: radioactive, #29

> Раз тебя слушали а ты не в курсе

Да все в курсе были. Немецкие спецслужбы, например, прямо сами отадвали всю инфу, что накопили, американцам, это еще со времен после второй мировой так заведено. У американских спецслужб очень широкие полномочия на территории Германии до сих пор. Нем. полиитики это ПРЕКРАСНО знают, но из популистских соображений делают большие глаза и удивляются. "Ах, как же так, неужели такое происходит???" Хотя сами же голосовали за то, например, что все финансовые транзакции передаются в США, и много чего еще другого.

Сказать, что сами же и допустили такое - стесняются, да и на выборах можно проиграть от таких откровений. А вот поорать о праве граждан на тайную переписку и о свободе - за это еще никого не наказывали. :)


Procion
отправлено 01.07.13 10:31 # 31


Кому: sidorovi4, #27

> Пока девушка (Европа)молода и красива ,ей лестно что за ней следят и слушают,а когда она стареет и дряхлеет но все таки размножается ей становится стыдно и она начинает возникать .

Я бы добавил что, старая путана изъявила желания сменить позу, но наверняка получит затрещину и продолжит в старом духе отрабатывать свои кровные.


Steel Rat
отправлено 01.07.13 10:38 # 32


Кому: BILBO, #15

> Вспоминаются угрозы навроде: "А то я не знаю, что с тобой сделаю!"

Верните чемодан, а не то будет как вчера!


Ajaj
отправлено 01.07.13 10:40 # 33


Я поражаюсь двум вещам: наглости империализма и силе его пропаганды. США, наверное, могут делать сегодня всё что хотят - хоть людей похищать и пытать, хоть президентов слушать, хоть в постель к тебе залезть, а ты будешь только довольно рукопожимать, вытаскивая из своей забитой пиаром головы термины "демократия" и "права человека", которые прямо тут, при тебе, мешают с грязью и топчут ногами, а местами - даже гусеницами танков.
Я даже не представляю себе, какой силы должен быть личность или группа людей, способная возглавить государство, которое сможет противостоять США с их пропагандистской мощью в идеологическом, а затем и в экономическом плане. А ведь если такого не случится - миру конец, потому что сами Штаты, насколько мне их погреба видно, стремительно двигаются к фашизму. И фашистам будет очень легко управлять огромной массой неграмотных негров с айфонами.


Металлург
отправлено 01.07.13 11:29 # 34


Кому: VVS, #30

> Сказать, что сами же и допустили такое - стесняются, да и на выборах можно проиграть от таких откровений. А вот поорать о праве граждан на тайную переписку и о свободе - за это еще никого не наказывали. :)

Финикийская царевна не может промолчать в виду такого публичного слива, слишком уж сильно её схватили США. ЕС создавался во имя независимой от США экономики. А сейчас для них появилась возможность лавировать по ряду вопросов с одной стороны, а с другой конечно не приятно перед гражданами показывать эт неприглядную сторону.


chum
отправлено 01.07.13 11:38 # 35


> Если эти сведения подтвердятся, то это просто-напросто недопустимо

Как раз если сведения подтвердятся, то это означает, что это вполне допустимо!


maxel
отправлено 01.07.13 12:04 # 36


Большие страны ведут себя, как бандиты, а мелкие — как шлюхи.
Стэнли Кубрик


dmitry_leto
отправлено 01.07.13 12:06 # 37


Понятно, что новости о прослушке, не особо и новости. И для западных стран это всего лишь предлог, чтобы подать, пусть сначала робкий, но все же сигнал Америке, что они тоже хотят быть свободными от мирового жандарма. И процесс этот начался во многом благодаря нашей стране, как и не впервой, запад многому учиться у России. Публичные выступления нашего МИДа, президента - очень наглядно показывают, что с Америкой можно и нужно спорить.
США, пусть медленно, но теряют свое влияние на другие страны. И они прекрасно понимая, что Россия, вольно или не вольно, является катализатором этого процесса, все сильнее будет давить на нашу страну.
К это нужно быть готовым. Информационная война будет лишь усиливаться.


_Wolf
отправлено 01.07.13 12:10 # 38


Кому: nd4said, #8

> В немецкой прессе поднялся торнадо либерастских фекалий.
>
> Задаются вопросом, мол уже столько лет лежим под пиндосами, а они нас как глупую деревенскую доярку попользовали и не женились...

Самое смешное - ничего нового, про всё про это писали немецкие же журналисты минимум с 1997 года.

А теперь опа: нас обокрали! Где ж вы были раньше? Или внезапно пропали глухота со слепотой? :)


Старый Пёс
отправлено 01.07.13 13:00 # 39


Европа-то как разобиделась! Мы, грит, и носки Америке штопаем, и кальсоны стираем, а они нам, оказывается, уже много лет в борщ плюют...


nd4said
отправлено 01.07.13 13:47 # 40


Кому: _Wolf, #38

> Самое смешное - ничего нового, про всё про это писали немецкие же журналисты минимум с 1997 года.
>
> А теперь опа: нас обокрали! Где ж вы были раньше? Или внезапно пропали глухота со слепотой? :)

Еще смешнее когда выступают немецкие политики с аргументами типа "бьет, значит любит".


SarmatKumar
отправлено 01.07.13 14:31 # 41


Смешно. Сразу вспоминается из "Нашей Раши" ... "А кто это сделал?"


Snusmymrik
отправлено 01.07.13 14:52 # 42


Кому: doskin, #22

> курочить ось на сервере
>
> Обьясни суть терминологическогл словосочетания. Начал ходить на курсы сисадминов. Интересует техническая сторона вопроса.

Ось это операционная система (ОС). Курочить - ломать, т.е. незаконно получать права доступа к данным или к управлению осью. А сервер - это такой железный ящик с огоньками, в котором та самая ось хранится. А сисадмины это такие страшные бородатые существа в свитерах, живущие в северных и охраняющие сундук с сокровищами. То есть я хотел сказать охраняющие сервер с осью.


Эскамильо
отправлено 01.07.13 14:55 # 43


Да, не любят европейцы огласки. А ведь так все хорошо было, пока этот Сноуден болтать не начал.
Так позитивно вместе демократию строили. А теперь приходится громкие заявления делать да репутацию отмывать. Бедолаги.

Кому: Ajaj, #33

> Я даже не представляю себе, какой силы должен быть личность или группа людей, способная возглавить государство, которое сможет противостоять США с их пропагандистской мощью в идеологическом, а затем и в экономическом плане.

Попробуй представить себя во главе такого государства. Подумай, над чем тебе еще надо поработать.


творческий узбек
отправлено 01.07.13 15:28 # 44


Так они, поди , по Скайпу говорили !!!


Большой ещё раз
отправлено 01.07.13 15:38 # 45


Кому: Доктор ЗИП, #12

> А любопытно наверно когда сталкиваются носами разные спецуры пасущие одни и те же важные цели

Это у них, у нас таких чудасий не бывает - ибо в теме энтой у нас "непонятно где начинается полиция и заканчивается Япончик"(С)


злой лосось
отправлено 01.07.13 15:41 # 46


Кому: Ajaj, #33

> Я даже не представляю себе, какой силы должен быть личность или группа людей, способная возглавить государство, которое сможет противостоять США с их пропагандистской мощью в идеологическом, а затем и в экономическом плане.

Владимир Владимирович вроде неплохо справляется.


П.Д.О.
отправлено 01.07.13 15:43 # 47


Погудят немного, а потом им обком вялым по щекам шлёпнет для приведения в чувства, и всё продолжится как будто Снуодена и не было.


Garul
отправлено 01.07.13 16:25 # 48


Кому: VVS, #30

> Немецкие спецслужбы, например, прямо сами отадвали всю инфу,

И не только немецкие


andreybarca.1983
отправлено 01.07.13 16:30 # 49


Скоро будет, как в анекдоте - американский Штирлиц зайдёт, поставит поднос с апельсинами, документы заберёт, а Европа будет разводить руками - мол, ничего сделать не можем, всё равно отвертится. Какая мерзость.


Hippopotamus
отправлено 01.07.13 16:57 # 50


На фоне всей этой шумихи остался незамеченным фактик 4-хмесячной давности.
Заключался он в следующем:
В рамках ежегодной выставки CeBIT проходила такая же ежегодная конференция Big Data & Analytics.
Выступал на этой конференции главный ЦРУ-шный IT-директор.

В кратце его выступление сводилось к тому, что неплохо бы уметь обрабатывать огромные объемы данных из социальных сетей, почтовой переписки, СМС-сообщений и т.п. на предмет обнаружения всяких там коварных вражеских замыслов.
Говорил он об этом, как о гипотетической возможности. Дескать, объемы информации огромны, а полезная информация не превышает долей процента.
Участники конференции мило улыбались и шутили в стиле: "Скоро придется выбрасывать свои мобильные телефоны в реку."

И тут внезапно появляется Сноуден и утверждает, что такая технология уже существует. Мало того, АНБ имеет доступ практически ко всей СМС-переписке Поднебесной!
Китаезы еще в прошлом году начали войну с Cisco, обвинив её в незаконном сборе данных на территории Китая. Это было ответным шагом на запрет продукции ZTE и Huawei в Штатах.
Теперь китайцы в спешном порядке пытаются избавиться от импортного телекоммуникационного оборудования. Возможности для этого у них есть.

Ничего нового Сноуден, по сути, не сказал. Но как во время он наступил на больную мозоль!

Мне же кажется, что весь этот спектакль преследует совершенно иную цель, а именно - раскрутить гонку кибертехнологий. Догнать Штаты не получится, но испугаться попасть под "колпак" очень даже без проблем.


doskin
отправлено 01.07.13 22:06 # 51


Кому: Snusmymrik, #42

Спасибо, исчерпывающе.


Ajaj
отправлено 01.07.13 22:59 # 52


Кому: злой лосось, #46

> Владимир Владимирович вроде неплохо справляется

Это да, повсюду строятся заводы, повышаются зарплаты и стремительно становится бесплатным образование с медициной. Чубайс с Немцовым валят лес под Магаданом. Неплохо справляется Владимир Владимирович.


Gekelberi
отправлено 02.07.13 02:42 # 53


Смех распирает от того, как всяческие официальные лица прослушиваемых стран пытаются сыграть удивление, а другие с БОЛЬШИМ негодованием топают ножками. А ещё говорят, что Россия — колония Запада.


SAW
отправлено 02.07.13 09:19 # 54


Кому: творческий узбек, #44

> Так они, поди , по Скайпу говорили !!!

А зря смеешься, если раньше Скайп слушать было сложно(всех не охватить), то сейчас красота, весь трафик идет через сервера Microsoft(понятно для чего).


KAAREAL
отправлено 02.07.13 11:06 # 55


Кому: Цитата, #1

> вызвал серьезные вопросы и негодование официального Парижа.

Да по хер.


Hippopotamus
отправлено 02.07.13 11:34 # 56


Кому: SAW, #54

> А зря смеешься, если раньше Скайп слушать было сложно(всех не охватить), то сейчас красота, весь трафик идет через сервера Microsoft(понятно для чего).

Если бы все было так красиво и правильно. На самом деле мелкомягкие бессильны. Они не обладают ни нужными технологиями, ни мощностями.
Примеров тому масса.
Достаточно вспомнить последние громкие "победы" над китайскими, российскими ботсетями.
Если за китайцев мелкомягие предлагали $300K, то за информацию о российских John Does от Bamital - уже полляма убитых енотов.
Но дальше иска дело не пошло:
http://noticeofpleadings.com/images/Complaint_RU.pdf
В оригинале:
http://www.microsoft.com/en-us/news/download/blogs/2013/02-06MicrosoftBamitalComplaint.pdf

А как всё мило выглядит! Имена, адреса, электрические почтовые ящики...
Казалось бы - приезжай и забирай тепленьких.
Ан нет. Как в титрах. Ни одно животное не пострадало, все имена и события выдуманны.

И самые последние новости с просторов бывшего СССР. Теперь это Citadel.
Все, что смогли выяснить мелкомягкие, так это то, что Citadel не атаковала ни Россию, ни Ураину. Всё. Больше ничего.

И где эта хваленая тотальная слежка? Ждем прайс от мелкомягких.



cтраницы: 1 всего: 56