Как не утонуть в океане

02.07.13 00:02 | Goblin | 65 комментариев

Разное

Цитата:
Ежегодно на Бали тонет несколько десятков человек. В том числе и наших соотечественников. Причём тонут не где-то далеко на безлюдных пляжах, а в самых что ни на есть людных и популярных местах. Буквально в 50 метрах от берега.

Почему так происходит? Почему люди умеющие плавать тонут рядом с берегом? И ведь тонут независимо от возраста, пола и физического состояния — даже хорошие спортсмены иногда бывает не могут выплыть. Потомучто неправильно ведут себя в океане, не знают основ техники безопасности и паникуют в критический момент.

В этой заметке, я расскажу вам о самом распространённых несчастных случаях в океане. Об обратных течениях, о так называемых каналах, попав в которые, человека моментально уносит в открытый океан. На английском это явлении называется — rip current.
Как не утонуть в океане


Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 65

Цитата
отправлено 02.07.13 00:03 # 1


Ежегодно на Бали тонет несколько десятков человек. В том числе и наших соотечественников. Причём тонут не где-то далеко на безлюдных пляжах, а в самых что ни на есть людных и популярных местах. Буквально в 50 метрах от берега.

Почему так происходит? Почему люди умеющие плавать тонут рядом с берегом? И ведь тонут независимо от возраста, пола и физического состояния - даже хорошие спортсмены иногда бывает не могут выплыть. Потомучто неправильно ведут себя в океане, не знают основ техники безопасности и паникуют в критический момент.

В этой заметке, я расскажу вам о самом распространённых несчастных случаях в океане. Об обратных течениях, о так называемых каналах, попав в которые, человека моментально уносит в открытый океан. На английском это явлении называется - rip current.

Начнём с теории.

Океан это не море и не река и уж тем более не озеро со спокойной водой. Океан штука намного более сложная и опасная. Приливы и отливы создаются под действием гравитационного притяжения Луны и Солнца на Землю и ее океаны, оказывая прямое действие на характер волн.

Во время отлива вы можете столкнуться с открывшимися скалами или рифами, которых не было на этом месте шесть часов назад. Как правило, в этом случае волны становятся более крутыми и разбиваются дальше от берега.

Во время приливов обычно создаются более мягкие, медленно разбивающиеся волны. Приливы могут также вызывать обратные потоки воды, которые образуются, когда волны ударяются о скалы или песчаные отмели на побережье и рикошетом направляются обратно в море.

Представьте себе океанские волны, которые раз за разом накатываются на берег и приносят всё больше и больше воды. Но эта водная масса не остаётся на берегу, а возвращается обратно в океан. Как? По каналам, которые образуются в результате разбивающихся о берег волн. Вот как это выглядит схематично:

То есть волна разбивается о прибрежные отмели, а потом, скапливаясь в определённом месте уходит обратно в океан, образовывая обратное течение. Получается, как будто, река в океане. И это самое опасное место на всём пляже! Скорость течения в канале достигает 2-3 метров в секунду и попав в него, вас моментально понесёт от берега. В этот момент большинство людей охватывает паника, они начинают судорожно бороться с течением и что есть сил грести в сторону берега. А волны всё накрывают и накрывают и потеряв все силы, человек тонет.

ЭТО ПРИЧИНА БОЛЬШЕ ПОЛОВИНЫ ВСЕХ СМЕРТЕЙ В ОКЕАНЕ!

Самое опасное, это то, что вы можете оказаться в таком канале, даже стоя по пояс или по грудь в воде. То есть чувствуя уверенно под собой дно и вдруг раз и вас резко начинает засасывать в океан! Так что делать если вы всё же попали в обратное течение и, несмотря на все ваши усилия, вас относит в океан?

Есть несколько основных правил, которые надо запомнить и держать всегда в голове:

1. НЕ ПАНИКУЙТЕ!

Паника это враг в любой экстримальной ситуации. Когда человек паникует, вместо трезвой оценки ситуации и принятия правильных решений, он руководствуется своими инстинктами и чаще всего делает совсем не то, что надо.

2.ЭКОНОМЬТЕ СИЛЫ!

Не надо бороться с течением и изо всех сил грести обратно к берегу. Это бесполезно. Вряд ли вам хватит сил, чтобы преодолеть силу течения в канале. Грести вам надо не к берегу, а вбок, то есть паралельно берегу!

3. НЕ КУПАЙТЕСЬ В ОКЕАНЕ ОДНИ!

Золотое правило гласит - не уверен, не лезь! Старайтесь купаться на оживлённых пляжах, где помимо вас есть ещё люди и желательно спасатели.

Вот как схематически выглядит правильные действия в случае попадания в обратное течение:

Есть ещё ряд важных моментов о которых необходимо знать и важно помнить:

- канал никогда не утащит вас на дно! Обратное течение возникает на поверхности, не образует воронок или водоворотов. Канал потащит вас по поверхности от берега, но никак не на глубину.

- канал не широк! Обычно ширина канала не превышает 50 метров. А чаще всего ограничена 10-20 метрами всего. То есть проплыв вдоль берега буквально 20-30 метров, вы почувствуете что выплыли из канала.

- длина канала ограничена! Течение довольно быстро ослабнет, канал заканчивает свою "работу" там где волны достигают своего пика и начинают разбиваться. На серферском языке это место называется "лайн ап" (line up). В этом месте все сёрферы обычно болтаются и пытаются оседлать приходящие волны. Обычно это не далее, чем в 100 метрах от берега.

Вот как канал выглядит в жизни:

То есть вы видите, что канал он даже по цвету воды отличается от остальной водной массы. В данном случае это поднятый волнами с береговой отмели песок, который канал вынес в океан. То что песок на поверхности воды, как раз и показывает, что обратное течение поверхностное и образуется только на поверхности.

Как "увидеть" канал?

У всех каналов есть свои отличные признаки:

- видимый канал бурлящей воды, перпендикулярный берегу;

- разрыв в общей структуре приливных волн (сплошная полоса волн, а посередине 5-10-метровый разрыв);

- прибрежная зона с изменённым цветом воды (скажем, всё вокруг голубое или зелёное, а какой-то участок белый);

- участок пены, какой-то морской растительности, пузырей, который устойчиво движется от берега в открытое море.

Если вы видите что-то из описанного, считайте, что вам повезло, и просто не ходите плавать в это место. А что, если не видите ни одного из четырёх признаков? Значит, вам не повезло, потому что 80 процентов опасных спонтанно возникающих "каналов" (flash rips) никак визуально себя не проявляют. То есть профессиональные спасатели эти места всё-таки определить смогут, но туристы-обыватели - вряд ли.

На Бали на основных туристических пляжах присутствуют спасатели - Кута, Семеньяк, Оберой. В большинстве случаев, на пляжах стоят флажки, которые могут менять своё местоположение в течении дня.

Цвет флажков одинаков во всём мире и очень легко запоминается:

- Красно-жёлтый флаг обозначает что на пляже присутствуют спасатели и что между этими флагами купаться безопасно.

- Красный флаг - купаться в этом месте (между красными флагами) строго запрещено!

Порой смотришь на океан - волны вроде небольшие, а на пляже стоит красный флажок. И когда в этот момент, вы всё равно захотите залезть в океан искупаться - вспомните про течения и про то, что здесь написано.

Автор этой заметки занимался профессионально плаванием более 10 лет и имеет разряд мастера спорта по плаванию. Я два раза попадал в такие каналы - первый раз не зная теории, а второй раз уже зная всё то, что написано выше.

Первый раз это случилось прямо напротив популярнейшего Potato Head, где мы и отдыхали с друзьями. На пляже был красный флаг, волны были около 2 метров в высоту и никого на воде не было. Самоуверенно пойдя "покататься на волнах", я легко отплыл метров на 30 от берега и спокойно себе "ловил волны", проныривал и т.д.. Однако, когда я накупался и решил выйти на берег, я оказался в "канале", но не сильном. Честно скажу, минут через 5-7 отчаяной борьбы с течением, я реально уже не был уверен, что в этот раз мне удастся вылезти на берег. Я из-зо всех сил грёб и проныривал к берегу, а по факту просто барахтался на месте. А самое интересное, что это было буквально в 30-35 метрах от берега, прямо напротив бич-клаба в котором в это время было несколько сотен человек и все кто за мной наблюдал (включая моих друзей), были уверены что всё абсолютно в порядке и я просто плескаюсь в океане. В итоге, в перерывах между волнами, я стал просто нырять и цепляясь руками за дно изо всех сил "карабкаться" к берегу. Минут 10, в общей сложности, мне потребовалось, чтобы встать наконец уверенно на ноги на глубине "по пояс" и выйти на берег. Сил не было абсолютно! Я еле дошёл до своего лежака, на котором потом минут 30 ещё приходил в себя.

Второй раз это произошло на пляже Батубелиг (чуть левее La Barca). Волны были небольшие, около метра в высоту и мы с приятелем полезли купаться. В определённый момент, я почуствовал что меня "потащило" от берега. Причём довольно сильно - за пару секунд я оказался метров на 10 дальше. В этот раз я уже знал что делать - спокойно, брассиком поплыл вдоль берега. Канал оказался совсем небольшим и буквально метров через 5 я из него выплыл и с приходящими волнами быстро вернулся на берег.

Теория великая сила - порой элементарные знания каких-то азов, могут спасти вам жизнь.

Поэтому, если вы летите отдыхать на океан (не обязательно на Бали), всегда помните об элементарной технике безопасности. Расскажите об этом своим друзьям и родственникам. Эта информация явно не лишняя в багаже ваших знаний.


Дадли Смит
отправлено 02.07.13 00:11 # 2


Не паниковать, брассом отгребать в сторону - спасибо, буду знать.

А в море такие каналы бывают?


Dex
отправлено 02.07.13 00:36 # 3


Полезная заметка, спасибо.


Scorpio
отправлено 02.07.13 00:40 # 4


Еще раз подтверждает - знания сила! Спасибо.


Whisper
отправлено 02.07.13 00:48 # 5


Насчет спортсменов очень странно - любой кто много плавает в открытой воде прекрасно знает, что зачастую плыть в одну сторону гораздо легче чем в другую и т.п. То есть не станет тупо бороться с течением, а опытным путем насчупает дорогу вбок.


DoctorGrey
отправлено 02.07.13 00:51 # 6


Кому: Дадли Смит, #2

В возрасте 11 лет меня так утащило в Клайпеде. При том, что я уже 4 года на тот момент плавал регулярно. Это Балтика. Боюсь предположить что с океанами.
Так вот, спасавший меня друг семьи, КМС в профильном виде спорта, сразу потащил меня в сторону, а не к берегу. Паника настала почти моментально, как потащило, но благо, не наглотался, спортивные секции решают. Все на берегу, кроме моего спасителя, так и считали, что мы плескаемся, ведь оба плавают и неплохо.
С тех пор выучил правило плыть в сторону. Но больше не попадал. Как-то так.


DoctorGrey
отправлено 02.07.13 00:52 # 7


Кому: Whisper, #5

Знаю несколько пловцов, которые намеренно спускаются вниз по течению и плывут до стоянки. Правда это реки, а не окиян!!!


DoctorGrey
отправлено 02.07.13 00:56 # 8


Кому: DoctorGrey, #7

А ведь есть правило, выпил - не пиши. Но уж больно близко мне. ПлАвцов, конечно, прошу прощения.


harper
отправлено 02.07.13 00:58 # 9


Кому: Дадли Смит, #2

> > А в море такие каналы бывают?

В Средиземном.


Svoiak
отправлено 02.07.13 00:59 # 10


Океан - стихия, мощь.

Для желающих потренироваться на кошках, приезжайте на речку Нарву, во время сброса воды на ГЭС, течение такое, что МС по плаванию через 10-15 минут вылезают отдохнуть.


berserkerovich
отправлено 02.07.13 01:20 # 11


Самого так затащило на Шри-Ланке. На пляже все время висели красные флаги, вроде как не сезон был. После того как еле выбрался очень долго лежал на берегу без сил, потом пополз в бар отмечать второе день рождение. Адреналину еще на год хватило.


russo marinero
отправлено 02.07.13 01:31 # 12


Кому: Svoiak, #10

> Океан - стихия, мощь.

Согласный! Просто некоторые человЕки это не осознают.

А осознают только те, кто мудр, толков. Работа в море принуждает беречь себя и коллег. Помогут, или ты им.

Камрады, волны вы не переиначите, в открытом море в том состоянии силы улетают в даль как мечты о кутерьме с голыми девч0нками. Там и стресс, и пиздец, и "ёбаны в р*т, почему я?"

Не будет ответа, просто холодные волны, вас омывающие!


QashAK
отправлено 02.07.13 01:42 # 13


> В итоге, в перерывах между волнами, я стал просто нырять и цепляясь руками за дно изо всех сил "карабкаться" к берегу. Минут 10, в общей сложности, мне потребовалось, чтобы встать наконец уверенно на ноги на глубине "по пояс" и выйти на берег. Сил не было абсолютно!

С похожей фигней столкнулся в момент моего первого знакомства с океаном. Сам вырос на воде, потому воду никогда не боялся и гадостей не ожидал. По привычке стал заходить в прибой с ластами. Тут меня как долбануло, накрыло и потащило. С неожиданности даже офигел, настолько всё оказалось непривычно и стрёмно. Когда вынырнул, то меня накрыло еще одной волной и снова куда-то швырнуло. При этом я даже не понял с какой стороны находится берег. Поняв, что это какая-то нездоровая херня вынырнул еще раз, захватил сколько можно воздуха и безумно работая ногами ушел на дно. Там на ощупь определил направление берега и царапая пузо о ракушки ломанулся туда, стараясь обогнать очередную волну. На берег залетел практически "на гребне волны", в момент отходы волны распластался цепляясь всем телом за гальку и песок, а затем рванул на четвереньках к полоске разделяющей сухой и мокрый берег.
Затем минут тридцать валялся, обдумывал произошедшее.


andytg
отправлено 02.07.13 02:07 # 14


Спасибо.


slonyara
отправлено 02.07.13 02:14 # 15


Спасибо за инфу. Камрады, это нихрена не шутки. Сам попал в такую засаду в индийском океане. Почти на берегу, подруга на рядом матрас держит, чуть выше пояса и бац! я уже дно не ощущаю и несет от берега. Плыли не перпендикулярно, а как бы наискосок, подругу вытолкнул на волну, а сам едва выплыл. Главное не паникуйте, со мной не впервой к сожалению, а подруге в лицо дать пришлось несильно и обматерить, чтоб не сильно барахталась, а спокойно за матрас держалась и гребла в бок понемножку.
П.С. Спасатели в это время еще четверых спасали. Процесс простой - подплывают, кидают веревку и тащат понемногу.


iMax
отправлено 02.07.13 02:14 # 16


Спасибо. Дважды в жизни был на вот-воте купаясь в море. Такой важной информацией на тот момент не обладал, но ТНБ миловал.


Pavel_is_moskvi
отправлено 02.07.13 03:14 # 17


Отец рассказывал - в Австралии, что ли, попал в такой "канал", еле повезло выгрести в сторону.


Moff
отправлено 02.07.13 05:06 # 18


Кому: Дадли Смит, #2

> А в море такие каналы бывают?

Таких, какие описаны в заметке вроде нет.
Но если море штормит, то волны на определённом расстоянии начинают не столько прибивать к берегу, сколько затягивать внутрь. Для взрослых оно, наверное, не слишком опасно, а вот у детей на обратный заплы сил может и не хватить. Так что осторожность соблюдать определённо нужно.


Джинджер
отправлено 02.07.13 09:04 # 19


Кому: Дадли Смит, #2

> А в море такие каналы бывают?

На Балтике точно есть.


Steel Rat
отправлено 02.07.13 09:07 # 20


Вот спасибо, даже не слышал о таких проказах.


SpiritOfNet
отправлено 02.07.13 09:21 # 21


Кому: Дадли Смит, #2

В море, вроде как, движения масс воды немного иначе идет. Когда волна накатывает - движение масс к берегу идет по поверхности, а нижние слои воды волна забирает в себя, то есть тащит назад и вверх. После того как волна разбилась - нижние слои приходят в относительный покой, а верхние слои начинают уходить от берега.


_eLF
отправлено 02.07.13 09:21 # 22


Кому: DoctorGrey, #8

> ПлАвцов, конечно

Доктор, вы не поверите...


Фельдшпат
отправлено 02.07.13 09:22 # 23


а нас учили грести под 45 в таких случаях, ибо как оно и в пользу, и психологически легче - к берегу как-никак. А если кто-то рядом, да еще нахлебался и паникует, то он (или как у камрада, она) обязательно хвататься начнет. И тут уж если матраса нет, и лупасить несподручно, то надо под воду уходить и тонущего товарища за собой подтянуть, дабы тот совсем ошалел и отцепился. ну а там уже под грудки (сзади обязательно, а то в себя придет и опять хвататься станет) - и опять под сорок пять, к бережку. А когда волна навалится, то вытянуться нада, или изогнуться, тогда не закрутит.
Соленая вода, она такая...


valera
отправлено 02.07.13 09:37 # 24


Спасибо


RoS
отправлено 02.07.13 09:55 # 25


Полезно и познавательно, автору респект.


fitter
отправлено 02.07.13 10:15 # 26


На Черном море было такое, но не в таких масштабах и только на "диких пляжах".


hgh
отправлено 02.07.13 10:21 # 27


Статья полезная. Единственная поправка - речь все-ж таки идет больше про ветровые волны а не про приливные, но то уже нюансы.

Про "бывает ли такое в море" - да.


Осциллограф
отправлено 02.07.13 10:41 # 28


В тему неутопления в морях-окияянах. Горячий эстонский парень 7 часов купался, пока не выловили. А ведь был бы трезвый- все бы сложилось иначе!
http://yarin-mikhail.livejournal.com/347116.html


Настоящий Индеец
отправлено 02.07.13 10:42 # 29


В Турции один раз так чуть не утонул. Штормило прилично, а я полез плавать. Надоело, попытался вылезти - не получилось. А дело происходило метрах в 10 от берега. Попал я, скорее всего, не в поток, а просто вода, принесенная волнами, скатывалась с берега вдоль всего пляжа и не давала выплыть. Гребешь изо всех сил и стоишь на месте. А в это время тебя волны по башке охаживают. Крайне неприятные ощущения, надо сказать. Паники особой не было. Тонуть очень не хотелось. Мысли всякие в голове. Ну, покувыркался я минут десять, устал шопиздец. Потом - раз! И ногой за дно зацепился. Подгреб еще чуть-чуть и вылез на бережок. Отнесло меня прилично. Были бы на ногах ласты, скорее всего такой проблемы не возникло бы.


KAAREAL
отправлено 02.07.13 10:48 # 30


Кому: Дадли Смит, #2

> А в море такие каналы бывают?

Отец мой на Каспийском море в такой канал попадал. Спасла песчаная банка (мелкота посреди моря).


творческий узбек
отправлено 02.07.13 10:51 # 31


Жена выросла на Каспийском море, была в такой ситуации. По ее рассказам, это очень страшно, когда 10 минут не можешь выбраться на берег. Сам один раз зашел на пару минут в море во время слабого шторма в Лазоревском- мелкой галькой исхлестало нещадно.

PS Извините за небольшой офтоп. собираемся в августе на черноморское побережье на машине "дикарями". В связи с этим вопросы
1. Какой спальник выбрать для августа?
2. где остановится на ночь в районе Ростова на Дону ?
3.Есть какие нибудь "секретные фишки" на трассе м4-Дон ?


Просто_Миха
отправлено 02.07.13 11:09 # 32


Спасибо. Очень познавательно.


browny
отправлено 02.07.13 11:13 # 33


Кому: Цитата, #1

> Океан это не море и не река и уж тем более не озеро со спокойной водой.

Автор явно не попадал в течения в каком-нибудь Красном море.

> волны были около 2 метров в высоту и никого на воде не было.

Вообще-то волны по 2 метра - это уже не так мало, особенно, если там кораллы.
Мастер - вот и полез.

На Мальдивах есть ещё один интересный вариант: приливные течения. Проливы между островами в атолле особенно опасны, когда "дует" в открытый океан. Хотя внутри атолла местами тоже небезопасно. Без ласт за пределы отмели, где по пояс и мельче, лучше не вылезать, если рядом лодки нет.


browny
отправлено 02.07.13 11:28 # 34


Кому: Цитата, #1

> На английском это явлении называется

Русское название тоже существует - разрывное течение.
И ещё варианты:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%82%D0%B1%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%82%D0%B5%D1%87%D0%...


Хорек Паникер
отправлено 02.07.13 11:35 # 35


Спасибо за заметку!


maxel
отправлено 02.07.13 11:57 # 36


Спасибо, запомнил, авось пригодится. Тонул несколько раз в детстве, но воду все равно люблю ;)


Hippopotamus
отправлено 02.07.13 12:06 # 37


Незаслуженно обойдены вниманием серфингисты. А ведь именно они спасают уеву хучу пловцов.
Мою жену в прогулке на яхте спасали дайверы. Я и не предполагал, что она знает столько специфических неоднокореных слов.


DoctorGrey
отправлено 02.07.13 12:24 # 38


Кому: _eLF, #22

А я и говорю, не стоило писать выпившим, сам запутался в итоге!


Abrikosov
отправлено 02.07.13 12:50 # 39


Кому: Осциллограф, #28

> Горячий эстонский парень 7 часов купался, пока не выловили.

"О пропаже пассажира его приятели догадалась только в Швеции."

Эстонские приятели эстонца моментально забили тревогу!!!


Михайло_Васильевич
отправлено 02.07.13 12:53 # 40


На Сахалине каждый год тонут из-за этих течений. Тоже никто не знал, да и сейчас многие не в курсе.


аргу_с
отправлено 02.07.13 13:00 # 41


поучительно


Тоха
отправлено 02.07.13 13:15 # 42


Полезная заметка.


Dedal
отправлено 02.07.13 13:28 # 43


Добавлю немного от себя:
плавать желательно с ножиком- попадаются обрывки сетей - можно запутаться.
Кагда я был на тайване- плавал в океане. Гуляя по колено в воде наступил в веревочную петлю - она затянулась на ноге мгновенно. Было неглубоко и я просто сел на дно и распутался сам. Если бы такое случилось подальше от берега - каюк.
С тех пор всегда с ножиком купаюсь.


Купец
отправлено 02.07.13 13:30 # 44


Было такое, да. И именно так, как описано: полный пляж народа, волна метра полтора. Утащило от берега достаточно далеко, плюс запаниковал, сил потратил много. Выбрался, упал. А купающаяся общественность продолжала резвиться, как ни в чём не бывало.


VreVo
отправлено 02.07.13 14:06 # 45


На Курилах такие течения от берега норма. Но люди тонут регулярно, тем не менее, хотя вроде все знают, что надо вдоль берега плыть пока не перестанет тащить.

На островах еще есть другая опасность, если достаточно далеко от берега отплыть или приливным течением оттащит, то там может уже другое течение подхватить и утащить вообще в открытый океан. Случаев масса. Рассказывали, что одного аквалангиста, который работал на сборе гребешка, протащило вообще вокруг острова с охотского побережья на тихоокеанское. Это, наверное, километров 100. То ли сутки, то ли двое его так тащило, а заметил его какой-то рыбак, случайно, с сейнера. Аквалангист уже и кричать не мог.

Потом ходил по поселку и пугал всех своей распухшей физиономией (все что торчало из гидрокостюма - распухло).

В общем, океан это не шутки.


psihoz
отправлено 02.07.13 14:26 # 46


Как раз на Бали пару недель назад в канал попал, причём буквально возле самого берега, и на небольшой глубине, что мог бы на дне стоять, если бы течением не сносило. Психологических очень сложно, казалось бы вот он берег, кругом люди, лайфгарды в десятке метров от тебя прям в воде дежурят, но охватывает какой-то панический страх. Выплыл своими силами, но сердце потом ещё минут 30 билось.

На сёрфе ещё проще в канал попасть, потому что при скольжении именно туда и сносит, но и выплыть легче. Да и за новичками постоянно инструктора следят.


Рыся
отправлено 02.07.13 14:34 # 47


Спасибо за заметку. Лет в 14-15 на Черном море также чуть не утонула на диком пляже, купалась в шторм, а плавала не плохо. Еле выползла. А про теорию только сегодня прочитала. Знание - сила.


hgh
отправлено 02.07.13 15:24 # 48


Многие считают, что цунами каких-то там сверхестественных высот. На самом деле - вовсе нет. Но даже цунами высотой сантиметров в семьдесят может убить - собъет с ног и не сможешь встать из-за создаваемого волной течения.


Настоящий Индеец
отправлено 02.07.13 15:56 # 49


Кому: VreVo, #45

> Потом ходил по поселку и пугал всех своей распухшей физиономией (все что торчало из гидрокостюма - распухло).

У меня один знакомый заснул подшофе рядышком с прибоем. Сморило. Лежал на спине в маске на солнцепеке часа два. После побудки и снятия маски видок у него был - отвал башки.


k.a.a
отправлено 02.07.13 18:41 # 50


Был очевидцем, как в штормовую погоду молодожены пошли на "скалы" поснимать себя в красивых брызгах от волн. В результате мужчину смыло. Вдова вылетела на Родину через некоторое время с телом в багажном отделении. Медовый месяц у людей не удался.

Берегите себя.


Pardus335
отправлено 02.07.13 20:07 # 51


Кому: творческий узбек, #31

По М4 Дон как ехать будешь? Вокруг Краснодара сплошь ремонт дорог, пробки приличные.


Mr.Mail
отправлено 02.07.13 21:10 # 52


Пара комментариев к статье.

Русскоязычный термин, соответствующий англоязычному rip current - отбойное течение (редко - "разрывное течение"), а не "обратное".
Грести лучше не параллельно к берегу, а под 45 градусов относительно потока, как тут уже неоднократно заметили.
В морях отбойные течения тоже случаются, но масштабом поменьше. Впрочем, они тоже смертоносны (достаточно вспомнить не очень давний случай утопления детей и вожатых на Ейской косе в Азовском море - хотя есть и мнения, что там действовало не отбойное течение, а несколько другое явление, более масштабное - когда вода как бы "уходит" от берегов всего залива, и не в связи с отливом).

Наконец, "течение вниз" тоже существует, однако оно не такое сильное, и в обычную погоду взрослый с ним справиться может. Камрады из постов #13 и #18 описывают, похоже, именно такое явление. Гуглить по словам undertow current.

То, о чем пишет камрад в #33 - называется rip tide current.

По поводу поста #45 - это пипец, товарищи, плавать там, где к берегу подходит Камчатско-Курильское течение.. То, что его обнесло вокруг острова, а не сразу унесло в океан на юг - вообще удивительно, ведь Оясио мимо Сахалина уходит вниз, к Японии..


0le
отправлено 03.07.13 00:09 # 53


По морским, тем паче океанским течениям и феноменам экспертом не являюсь.

Рассказываю как было со мной.
(Возможно кому то пригодится)

1-ый шаг.
Держаться на воде и её не бояться, научил отец.
Научил также держаться под водой, т.е. нырять.
На выходе имеем - человека который воды не боится но технически подготовлен слабо.
Умения - брасс + по собачьи.

2-ой шаг.
Матушка пинками загнала в тоталитарную ДЮСШ секцию плавания (где то 5-ый класс).
Причём не "общеразвивающую" а именно спортивную.
Года 3 (три) меня терпел тренер, а я терпел его.
В конечном итоге победил тренер.
Меня таки выперли из секции за лень и пофигизм (точные формулировки не знаю,был мал).

На выходе имеем - человека который воды не боится И технически подготовлен ХОРОШО.
Умения - брасс + кроль + спина + дельфин (дельфином 200 метров 3-ье место по спортшколе).


Краткое резюмэ.

Муй сними с медалями!


ИТОГ:
Я плваю как рыба.


mayroma
отправлено 03.07.13 05:12 # 54


Сам как то чуть не утонул в подобном канале, теперь буду знать что делать если что. Спасибо.


Перепелица
отправлено 03.07.13 10:47 # 55


Дай-ка зацитирую сюда статью из Иносми- про то, что тонущие не кричат и можно не догадаться, что тонут. Источник http://www.inosmi.ru/world/20130609/209844630.html
======начало цитаты
Утопающие редко похожи на тонущих ("Slate", США)
Когда тонут дети, взрослые, как правило, находятся рядом и не догадываются о том, что ребенок умирает
Марио Виттоне (Mario Vittone)
Новый капитан спрыгнул с мостика, будучи полностью одетым, и быстро поплыл. Как бывший спасатель, он не спускал глаз с жертвы, направляясь прямо к паре отдыхающих, плавающих между лодкой, поставленной на якорь, и пляжем. «Мне кажется, он думает, что ты тонешь», - обратился мужчина к своей жене. Они играли в воде, брызгаясь друг в друга, и она время от времени вскрикивала, но теперь они просто стояли на песчаной отмели по шею в воде. «У нас все в порядке, что же он делает?» - спросила она с некоторым раздражением. «У нас все в порядке!» - закричал муж, помахав рукой спасателю, но капитан и не подумал остановиться. «С дороги!» - закричал он, проплыв между изумленными владельцами лодки. Прямо за ними, всего в трех метрах от отца, тонула их девятилетняя дочь. Когда капитан вытащил ее из воды, она расплакалась: «Папочка!»

Как капитан, находясь в 15 метрах от отдыхающих, понял то, чего не смог понять отец, находясь всего в трех метрах от тонущей девочки? Когда человек тонет, он не издает резкого и пронзительного крика о помощи, как считает большинство людей. Капитана научили распознавать утопающих профессионалы и многолетний опыт. С другой стороны, отец почерпнул информацию о том, как выглядит утопающий человек, из телевизионных программ. Если вы проводите время на воде или на берегу (а это время от времени делают все), вы должны убедиться в том, что вы и окружающие вас люди знают, по каким признакам можно определить, что человек тонет, еще до того как войти в воду. До того как девочка со слезами закричала «Папочка!», она не издала ни звука. Как бывший спасатель береговой охраны, я не был удивлен этой историей. Когда человек тонет, это редко сопровождается какими-либо звуками. Размахивание руками, брызги и крики, к которым нас готовит телевидение, встречаются в реальной жизни крайне редко.

«Инстинктивная реакция утопающего» (Instinctive Drowning Response), названная так доктором наук Франческо Пиа (Francesco A. Pia), это то, что люди делают, чтобы избежать фактического или предполагаемого удушения при погружении в воду. И выглядит она совсем не так, как думает большинство людей. Никакого размахивания руками, брызг и криков о помощи. Чтобы лучше представлять, как тихо и незрелищно выглядит этот процесс с берега, подумайте вот о чем: среди детей в возрасте до 15 лет утопление является второй по распространенности причиной смерти (сразу после дорожных аварий), а из приблизительно 750 детей, которые утонут в следующем году, каждый второй утонет на расстоянии не более 20 метров от своих родителей или других взрослых. В некоторых случаях взрослый даже будет непосредственно наблюдать за тем, как ребенок тонет, не подозревая о том, что на самом деле происходит. Утопающие редко похожи на утопающих, и в своей статье в журнале On Scene, принадлежащем береговой охране, доктор Пиа подробно описывает инстинктивные реакции утопающего следующим образом:
1. «За исключением редких случаев, тонущие люди физиологически неспособны позвать на помощь. Дыхательная система человека рассчитана на дыхание. Речь – это ее вторичная функция. Прежде чем речь станет возможной, необходимо восстановить функцию дыхания.
2. Рот тонущего человека попеременно уходит под воду и появляется над ее поверхностью. Рот тонущего человека находится над водой недостаточно долго для того, чтобы он мог выдохнуть, вдохнуть и позвать на помощь. Когда тонущий человек выныривает из воды, ему хватает времени, только чтобы быстро выдохнуть и вдохнуть, после чего он сразу же снова уходит под воду.
3. Тонущие люди не могут размахивать руками, чтобы привлечь внимание. Они инстинктивно вытягивают руки в стороны в попытке оттолкнуться от воды. Такие движения позволяют им всплыть на поверхность, чтобы иметь возможность дышать.
4. Из-за инстинктивных реакций тонущие люди не могут контролировать движения руками. Люди, пытающиеся удержаться на поверхности воды, физиологически не способны перестать тонуть и совершать осмысленные движение – размахивать руками, постараться приблизиться к спасателям или добраться до спасательного снаряжения.
5. От начала и до конца, пока действует инстинктивная реакция, тело тонущего человека остается в вертикальном положении, без малейших признаков поддерживающих движений ногами. Если подготовленный спасатель не вытащит его из воды, тонущий человек может продержаться у поверхности от 20 до 60 секунд перед тем как полностью уйти под воду.
Это вовсе не означает, что человек, зовущий на помощь и отчаянно размахивающий руками, вас обманывает – скорее всего, это приступ паники в воде. Такой приступ далеко не всегда предшествует инстинктивной реакции утопающего и зачастую длится совсем недолго, но в отличие от настоящего утопления жертвы такой паники на воде способны помочь своим спасателям – к примеру, ухватиться за спасательный круг.
Когда вы находитесь на берегу или в воде, вам необходимо обращать пристальное внимание на следующие признаки, свидетельствующие о том, что человек тонет:

• Голова жертвы погружена в воду, а рот находится у самой ее поверхности;
• Голова откинута назад, рот открыт;
• Стеклянные, пустые глаза не фокусируются;
• Глаза жертвы закрыты;
• Волосы закрывают лоб или глаза;
• Жертва держится в воде в вертикальном положении, не совершая движений ногами;
• Жертва дышит часто и поверхностно, захватывает ртом воздух;
• Пытается плыть в определенном направлении, но безуспешно;
• Пытается перевернуться на спину;
• Может показаться, что жертва карабкается по веревочной лестнице.

Поэтому, если человек падает за борт и все выглядит нормально, не стоит успокаиваться раньше времени. Иногда самым главным признаком того, что человек тонет, является то, что он не похож на утопающего. Может показаться, что он просто пытается удержаться на воде и смотрит на палубу. Как определить, все ли в порядке? Задайте простой вопрос: «У вас все в порядке?» Если человек вам хоть что-то ответил, тогда, возможно, ему ничего не угрожает. Если в ответ на свой вопрос вы увидите пустой взгляд, у вас есть всего полминуты, чтобы вытащить жертву из воды. И, родители, запомните: дети, играющие в воде, шумят. Если они перестали шуметь, вытащите их из воды и узнайте, почему.

Оригинал публикации: Drowning Doesn’t Look Like Drowning

Опубликовано: 04/06/2013
======завершение цитаты


VreVo
отправлено 03.07.13 11:15 # 56


Кому: Mr.Mail, #52

> По поводу поста #45 - это пипец, товарищи, плавать там, где к берегу подходит Камчатско-Курильское течение.. То, что его обнесло вокруг острова, а не сразу унесло в океан на юг - вообще удивительно, ведь Оясио мимо Сахалина уходит вниз, к Японии..

Работа такая у них, водолазов. За это и платят хорошо. Но, как обычно, не все серьезно относятся к стихии. А что такое человек в океане ? Песчинка. Городские люди так вообще не очень понимают свою ничтожность, по сравнению с силами природы.


Hippopotamus
отправлено 03.07.13 12:29 # 57


Кому: Перепелица, #55

> И, родители, запомните: дети, играющие в воде, шумят. Если они перестали шуметь, вытащите их из воды и узнайте, почему.

Я тонул в 4 года. Одно из ярчайших воспоминаний детства. Плавал еще очень плохо.
Брат плыл на надувном круге впереди, а я держался за это круг.
Сделав очередной шаг, внезапно попал в яму метрах в 5 от берега.
Я прекрасно помню, что не барахтался, не кричал, а просто ушел под воду и уже из-под воды видел мутное солнышко.
Воды нахлебаться не успел. Брат потом рассказал, что весь весело бухающий пляж как рукой смело на мою ловлю. Они просто шли цепью от берега. Выловила толстая тетенька.
На все про все не больше минуты. Я даже испугаться не успел.

Через месяц мы с братом были отданы в бассейн, до которого добираться было ох как далеко на электричке, а затем троллейбусе. Но это того стоило. 12 лет занятий в спортивной секции. В результате без особого труда проплывал десятку и даже пятнашку.
А это почти пять часов бессмысленного барахтания в воде.

Моя история повторилась с дочерью. Когда той едва исполнилось 3 года, поехали на озеро.
Увидев огромное водное пространство, ребенка ничтоже сумнявшись смело шагнула в воду и весьма бодренько пошла от берега аки по суху. Едва успел схватить скрывшуюся под водой дочь. Та даже не поняла почему нельзя совершать пешие прогулки под водой. Не барахталась, не кричала, просто шагнула и скрылась под водой.
Затем у дочери был обнаружен порок сердца...
После 2-х лет наблюдений и лечений врач посоветовала отдать её в оздоровительное плавание. Плавала она к тому моменту уже лучше многих сверстников и потому была принята сразу в "большой" бассейн. "Оздоравливалась" она там недолго. Не прошло и года, как позвонил тренер и поинтерсовался, не будем ли мы возражать, если он возьмет её в спортивную секцию.
В результате дочь дошла до первого взрослого и была забрана из бассейна в 14 лет. Ибо дальше гормональное становление и плечи будут, как у штангиста.
Помню, что хорошо отметили её первую пятикиллометровку.

Но сейчас все эти "рекорды" в прошлом. На сегодняшний день никогда не буду плавать один и запрещаю это дочери. Обязательно кто-то должен быть рядом или наблюдать с берега.


luminar
отправлено 04.07.13 09:59 # 58


Кому: Фельдшпат, #23

> у а там уже под грудки (сзади обязательно, а то в себя придет и опять хвататься станет)

не имея знакомства с теорией в подростковом возрасте спас тонущего ребёнка, у него надувной жилет сдуваться начал. Маленький, по сравнению со мной, ребёнок вцепился и полез по плечам так, что я моментально ухнул на полметра под воду и чуть сотни не сложил. Задыхаясь, из под воды дотолкал до кладки, а там его подхватили. Как я не захлебнулся- не знаю до сих пор.


luminar
отправлено 04.07.13 10:43 # 59


Кому: творческий узбек, #31

> PS Извините за небольшой офтоп. собираемся в августе на черноморское побережье на машине "дикарями". В связи с этим вопросы
> 1. Какой спальник выбрать для августа?
> 2. где остановится на ночь в районе Ростова на Дону ?
> 3.Есть какие нибудь "секретные фишки" на трассе м4-Дон ?

1. Можно вобще без спальника, если есть палатка.
2. Лучше читать отзывы в инете за этот год, часто всё меняется каждый год, так что даже советовать не буду, дабы не ввести в заблуждение.
3. Потратить 2500 на СБ радиостанцию (как связист рекомендую Вектор, бюджетно и вполне работоспособно для нечастых поездок) и 1к на антенну, воткнутся на канал дальнобоев- проедешь как по маслу, камрад. Ещё бы радар детектор, окупишь за 1 поездку туда-обратно и рацию, и детектор. Особых фишек нет, кроме убитых участков дороги, которые не объехать, и ремонтируемых мостов, где пускают поочерёдно по одной полосе.

Ну, и личный совет по этой трассе: не обгоняй на спусках и подъёмах через сплошную- гайцы с биноклями могут палить(в ростовской области сами попали), в тумане скидывай до 60 км\ч, пусть сигналят, ибо очень коварно себя ведёт дорога в низинах (сами как-то пролетели 5 полных оборотов, хотя ехали 80, благо дорога была пустая).


творческий узбек
отправлено 04.07.13 12:23 # 60


Спасибо за ответ. Попробую без спальника, палатка есть. надувной матрас внутрь тоже.
По гостиницам отзывы посмотрел. но скорее всего заночуем в палатке, думаю выбрать место побезопаснее рядом с постом гаи. По поводу радиостанции - а в чем польза? Тоже краем уха слышал, что полезно слушать частоту дальнобойщиков, но не пойму , какие (например) полезные советы они могут дать?


k.a.a
отправлено 05.07.13 01:41 # 61


Кому: творческий узбек, #60

> По поводу радиостанции - а в чем польза? Тоже краем уха слышал, что полезно слушать частоту дальнобойщиков, но не пойму , какие (например) полезные советы они могут дать?

Например, будешь знать где "гайцы" прячутся.


waters
отправлено 05.07.13 14:59 # 62


Кому: Перепелица, #55

Спасибо, крайне полезный пост, может даже важнее чем сабжевый, сам в детстве два раза тонул по такой схеме, ладно народу толкового было вокруг много.


de Varao
отправлено 05.07.13 22:45 # 63


Спасибо за полезную информацию. Кстати, на Фиоленте возле Севастополя тоже есть подлое течение оттаскивающее от берега. Опытным пловцам оно не страшно, а вот тот кто плавает только в отпуске может очень пожалеть, если решится сплавать к кресту и назад.


Sibirt
отправлено 06.07.13 10:47 # 64


Обь переплывал, так по центру течение 2-3 метра в секунду и есть места где камни. Если по ним протащит или коленом стукнуться это одно а если головой... Поэтому места надо знать.
Каналов нет но где притоки есть интересная штука, течения уносящие к центру да и противотечения у мысов довольно быстрые. Можно зайти по шею, потащит и метров на 30-50 унесёт. Если грести то вдоль...


Piter
отправлено 08.07.13 17:20 # 65


Кому: творческий узбек, #60

> Спасибо за ответ. Попробую без спальника, палатка есть. надувной матрас внутрь тоже.
> По гостиницам отзывы посмотрел. но скорее всего заночуем в палатке, думаю выбрать место побезопаснее рядом с постом гаи. По поводу радиостанции - а в чем польза? Тоже краем уха слышал, что полезно слушать частоту дальнобойщиков, но не пойму , какие (например) полезные советы они могут дать?

В палатке лучше ночевать не около гайцев, а подальше от дороги. Я делал так - съезжал в лесозащитную полосу и выбирал место, которое с дороги не видно(естес-но, оно должно быть не загаженное и желательно симпатичное). Антирадар нужен обязательно - в Воронеже письма счастья шлют даже за превышение на 11 км(штраф 100 рублей).



cтраницы: 1 всего: 65