Зураб Церетели и Христос

30.07.13 00:16 | Goblin | 54 комментария

Знаменитости

С мест сообщают:
Известный скульптор Зураб Церетели отлил статую Иисуса Христа, которая после установки может стать самой высокой в Европе. Грандиозная статуя высотой 33 метра — по числу лет земной жизни Иисуса — отлита в бронзе Петербурге на заводе "МонументСкульптура". Ее пьедестал с бронзовыми рельефами — еще 50 метров. Таким образом, общая высота скульптуры составит 83 метра.

Скульптура будет на пять метров выше статуи Христа в Лиссабоне, которую считают самой высокой в Европе. Португальцы называют свой монумент "Христос-Царь", пояснил Церетели.
Церетели создал самую высокую в мире статую Христа

Интересно, кому подарит.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 54

Gradus
отправлено 30.07.13 00:21 # 1


Что ж не из гранита-то? Дорогой металл на херню переводят. Извините.


Капитан
отправлено 30.07.13 00:26 # 2


> Интересно, кому подарит.

Михалкову.


Safety
отправлено 30.07.13 00:29 # 3


Еще интересно за чей счёт она была отлита :).


творческий узбек
отправлено 30.07.13 00:38 # 4


>Интересно, кому подарит.
Рио-де-Жанейро!

PS Когда дочка увидела его скульптуру "дерево сказок" в московском зоопарке, несколько дней стонала во сне, да и я тоже спал беспокойно!!!
http://cdn10.img22.rian.ru/images/74345/73/743457361.jpg


Stuntman Mike
отправлено 30.07.13 00:38 # 5


Надо статуе голову сменную сделать, если кому-то Христос не понравится - Хоп! и уже не Иисус Христос, а пророк Моисей.


Asya
отправлено 30.07.13 00:42 # 6


Поди, напротив Петра в Москве поставят, как раз с той стороны реки храм Христа-Спасителя.

Одно волнует: с каких это пор у православных в почёте статуи. Мы ж не католики какие, чтоб истуканам поклоняться.


Tanda
отправлено 30.07.13 00:57 # 7


Кому: Asya, #6

> Одно волнует: с каких это пор у православных в почёте статуи. Мы ж не католики какие, чтоб истуканам поклоняться.

Думаешь, Церетели это волнует?


Rapax
отправлено 30.07.13 01:13 # 8


> Интересно, кому подарит.

Пускай себе в гостиную поставит.


Voron-Lexx
отправлено 30.07.13 01:19 # 9


К творчеству гражданина Церетели всегда относился скептически, ровно до тех пор, пока не увидел его скульптурную композицию "Трагедия Народов" на Поклонной Горе. Точнее не сразу понял эту композицию. Несколько раз проходил по аллеям мимо, каждый раз отмечая про себя нелепость и в некоторой мере чудовищность композиции, каждый раз посещала мысль - зачем тут такое. А как-то один раз остановился и начал рассматривать. Впечатлило. Ужас и обреченность людей в скульптурах он передал очень отчетливо.


Металлург
отправлено 30.07.13 01:19 # 10


Кому: Asya, #6

> Поди, напротив Петра в Москве поставят, как раз с той стороны реки храм Христа-Спасителя.

Пасиба, но не надо. Статуя Петра и так уродлива.


Asya
отправлено 30.07.13 01:34 # 11


Кому: Металлург, #10

> Пасиба, но не надо. Статуя Петра и так уродлива.

Лишь бы на Поклонной не поставили.


Asya
отправлено 30.07.13 01:36 # 12


Кому: Tanda, #7

> Думаешь, Церетели это волнует?

Нет, конечно, зачем ему.


Щербина307
отправлено 30.07.13 02:23 # 13


Не дай бог в Москве поставит!

Хватит уже его уродин.


Robin
отправлено 30.07.13 02:40 # 14


Кому: Stuntman Mike, #5

> Надо статуе голову сменную сделать, если кому-то Христос не понравится - Хоп! и уже не Иисус Христос, а пророк Моисей.

А если и Моисей непонравился, то вообще голову снимаешь - Иоанн Креститель!!!


DARK CITY_beta
отправлено 30.07.13 02:41 # 15


Кому: творческий узбек, #4

> PS Когда дочка увидела его скульптуру "дерево сказок" в московском зоопарке, несколько дней стонала во сне, да и я тоже спал беспокойно!!!
> http://cdn10.img22.rian.ru/images/74345/73/743457361.jpg
Что-то они больно агрессивные эти персонажи сказок и больше напоминает не дерево а .Zip (как-то их сильно ужало)
А где гражданин скульптор воткнёт свой истукан ?


Stuntman Mike
отправлено 30.07.13 03:14 # 16


Кому: Robin, #14

> ...голову снимаешь - Иоанн Креститель!!!

Так и оставить без головы, а рядом табличка "В память о жертвах Великой Французской революции!")


mxm
отправлено 30.07.13 03:14 # 17


Кому: Goblin, #0

> Интересно, кому подарит

Известно кому - "на кого Бог пошлёт"!


Соккот
отправлено 30.07.13 03:29 # 18


Кому: Gradus, #1

Церетели конечно мудак, но так говорить тоже не стоит.


hgh
отправлено 30.07.13 05:06 # 19


> Грандиозная статуя высотой 33 метра — по числу лет земной жизни Иисуса

Почему выбрана метрическая система? При жизни Христа метрами не пользовались!!!


Ойген
отправлено 30.07.13 05:13 # 20


Кому: Asya, #6

> с каких это пор у православных в почёте статуи.

Бывают, хотя и редко. У нас в городке есть статуя Параскевы, по-русски Пятницы, которая стоит в часовне своего имени.


sasa
отправлено 30.07.13 05:32 # 21


Кому: Stuntman Mike, #5

> Надо статуе голову сменную сделать

В развитие идеи: три посадочных места под головы. Возможны варианты: Троица; Иисус, дева Мария и Георгий-Победоносец; трехглавый змей. Ну и, разумеется, можно пару мест оставлять вакантными.


Jameson
отправлено 30.07.13 05:56 # 22


Если она такая-же как другие его статуи, тут-то мы и проверим, есть ли кто там на небе!


Гонzа
отправлено 30.07.13 06:20 # 23


Анекдот (устаревший):
Приходит Церетели к Лужкову и говорит:
- Юрий Михалыч, подари или продай Царь-колокол!
- Зачем???
- Да есть у меня проект статуи "Тройка с бубенцами"!


Евгений Макаров
отправлено 30.07.13 07:32 # 24


> Грандиозная статуя высотой 33 метра

Что бы сказал по этому поводу старина Фрейд?


Black Oasis
отправлено 30.07.13 07:38 # 25


Как бы не оказалось, что 33-метровый Иисус - это лишь элемент крестика с цепью, которые будут висеть на шее монумента какого-нибудь уважаемого человека.


Corsa
отправлено 30.07.13 07:44 # 26


Это такая скульпторская тема - мериться Иисусами??


eugene107
отправлено 30.07.13 08:50 # 27


Кому: Robin, #14

> А если и Моисей непонравился, то вообще голову снимаешь - Иоанн Креститель!!!

[судорожно ищет кнопку с плюсом]


Snusmymrik
отправлено 30.07.13 09:04 # 28


Да пущай Церетели ставит свои статуи. Глядишь, со временем и международным достоянием Юнески признают. Вон, Эйфелеву башню сразу после постройки парижане тоже массово гнобили, говорили, что она уродливая, что весь пейзаж портит. А теперь это признанный символ Франции, массово любимый и народом и туристами.


Naiv
отправлено 30.07.13 09:06 # 29


Гигантомания в действии. Этож какая махина! В Бразилии с пьедесталом 38 м.


Gosan
отправлено 30.07.13 09:07 # 30


Да ладно, тут тем временем в грузинском Гори решили памятник Сталину восстановить. Демократия в опасности..


Sweet Death
отправлено 30.07.13 09:09 # 31


Кому: Rapax, #8

> Пускай себе в гостиную поставит.

В прихожую. Или даже в чулан!


Дядя Толя
отправлено 30.07.13 09:20 # 32


Кому: Металлург, #10

> Статуя Петра и так уродлива.

Есть версия, что это недоделанный Колумб, от которого пиндостанцы отказались, и он небольшой ретушью был переделан в Петра.


Fraypower
отправлено 30.07.13 09:26 # 33


Стерлигову на ранчо пусть поставит! Пиздец, христианское учение о братской любви! Кто выше идолище выстроит, тот и свят! Неужели нет более благих дел куда эти бабки истраченные на истуканов потратить можно было!? Христиане, my ass!!!


Кенгапромить
отправлено 30.07.13 09:55 # 34


Китай примет в дар не раздумывая :) с последующей утилизацией.


Ajaj
отправлено 30.07.13 10:17 # 35


Кому: Voron-Lexx, #9

> А как-то один раз остановился и начал рассматривать. Впечатлило. Ужас и обреченность людей в скульптурах он передал очень отчетливо.

Церетели, безусловно, талантлив. Я был в его музее на Петровке - ну что сказать, это вам не Малевич и не Кандинский - человек действительно понимает толк в искусстве, которые фигуры людей - действительно изображают людей, какие фигуры херни (типа человек, а вместо башки молоток) - действительно изображают херню. Что не мешает ему портить московский пейзаж. Пётр Великий, безусловно, достоин памятника в своём родном городе, может даже большого, но то, что стоит на стрелке Балчуга - извините, изображает херню.
Хотя чего это - вон,в Питере, в Петропавловской крепости, гражданин Шемякин изваял основателю города такую чуду-юду лысую, что перед потомками стыдно становится.

Кому: Дядя Толя, #32

> Есть версия, что это недоделанный Колумб, от которого пиндостанцы отказались, и он небольшой ретушью был переделан в Петра.

От этого не легче.


Металлург
отправлено 30.07.13 10:19 # 36


Кому: Дядя Толя, #32

> Есть версия, что это недоделанный Колумб, от которого пиндостанцы отказались, и он небольшой ретушью был переделан в Петра.

Да я в курсе. Там уродство заключается в массе мелких деталей, которые Церетели налепил на статую, все эти кораблики в основании, канаты, флажки, вырви глаз сплошной.


savrey
отправлено 30.07.13 11:34 # 37


Есть у нас Царь-пушка, Царь-колокол, теперь значит еще и Царь-Иисус будет.


Медведь
отправлено 30.07.13 11:41 # 38


Кому: Ajaj, #35

> Хотя чего это - вон,в Питере, в Петропавловской крепости, гражданин Шемякин изваял основателю города такую чуду-юду лысую, что перед потомками стыдно становится.

Для основной массы граждан этот уродец уже достопримечательность. Тут же поверье, что если пальцы потереть и на коленках посидеть - будет щасте. Поэтому дебилы тщательно отполировали пальцы пальцами, а колени жопами.


Медведь
отправлено 30.07.13 11:44 # 39


Кому: Gradus, #1

> Что ж не из гранита-то? Дорогой металл на херню переводят. Извините.

Надо срочно решить, за какое место трогать Царь-Иисуса, чтобы привалило щастье!


Buzy Backson
отправлено 30.07.13 12:56 # 40


Напоминает Тилли-Вилли из "Жёлтого тумана".


Dok
отправлено 30.07.13 12:56 # 41


Если установить лежа - тереться за счастьем можно на всем протяжении статуя.


Медведь
отправлено 30.07.13 13:10 # 42


Кому: Dok, #41

> Если установить лежа - тереться за счастьем можно на всем протяжении статуя.

От лежачего Иисуса буддисты могут впасть в недоумение!


Палыч
отправлено 30.07.13 13:28 # 43


К возвращению "Боржоми", не иначе


Ajaj
отправлено 30.07.13 14:29 # 44


Кому: Медведь, #38

> Для основной массы граждан этот уродец уже достопримечательность. Тут же поверье, что если пальцы потереть и на коленках посидеть - будет щасте. Поэтому дебилы тщательно отполировали пальцы пальцами, а колени жопами.

Масса людей, которым мало на памятник просто смотреть - давно уже норма. Хуже то, что вполне официальный гид, показывая сие изваяние, сообщают, что-де такой Пётр на самом деле и был - с такой вот дебильной башкой. Ну и, понятно, паранойей страдал, да.
Кстати, в последнее время наблюдаю новые памятники, специально созданные так, чтобы люди на них садились. Вот, к примеру, в тамбовском Парке Победы на скамейке сидит бронзовый ветеран Великой Отечественной, а на коленях у него - девочка. Население массово сажает на другое колено деду детей, фотографирует. Колено у деда, соответственно - блестит. И это, я считаю, хорошо.


Asya
отправлено 30.07.13 14:53 # 45


Кому: Медведь, #42

> От лежачего Иисуса буддисты могут впасть в недоумение!

Индуисты тоже!


Дядя Толя
отправлено 30.07.13 17:50 # 46


Кому: Металлург, #36

> Да я в курсе. Там уродство заключается в массе мелких деталей, которые Церетели налепил на статую, все эти кораблики в основании, канаты, флажки, вырви глаз сплошной.

Это, наверно, примерно как Пикассо, только не красками, а в граните.


zb485c
отправлено 30.07.13 18:40 # 47


Кому: Asya, #6

> Одно волнует: с каких это пор у православных в почёте статуи. Мы ж не католики какие, чтоб истуканам поклоняться.

Разумеется. Поясок какой, аль дощечку какую облобызать - это круче. :)


Asya
отправлено 30.07.13 19:14 # 48


Кому: zb485c, #47

> Поясок какой, аль дощечку какую облобызать - это круче. :)

На мой атеистический взгляд одинаков, но канон есть канон. Пролетает Зураб с выказыванием уважения мимо канона. Вот если бы какую иконку пятиметровую замутил... Но он не по той части, по той - Глазунов.


runer
отправлено 30.07.13 23:37 # 49


кому повезет?


spetrov
отправлено 31.07.13 08:27 # 50


Кому: runer, #49

Мир замер в ожидании. Вспомнилось "На кого Бог пошлет!" из далекого детства.


Snusmymrik
отправлено 31.07.13 08:31 # 51


Кому: Asya, #6

> Одно волнует: с каких это пор у православных в почёте статуи. Мы ж не католики какие, чтоб истуканам поклоняться.

Не государственно ты, Александра, мыслишь. Вот подарит Церетели свою статУю каким нибудь католикам-полякам, и будет у них самая большая в Европе статуя Христа, а у нас не будет. И будут туда ездить туристы-католики со всего мира и тратить свои деньги там, а не у нас. Так что пусть лучше каким нибудь нашим католикам подарит.
Кстати, никто не в курсе, где у нас на территории России самая большая католическая диаспора?


luminar
отправлено 31.07.13 12:12 # 52


>Интересно, кому подарит.

Мэры городов и главы государств замерли в ужасе!!!


Xlodvig
отправлено 31.07.13 13:25 # 53


Кому: Asya, #48

> Вот если бы какую иконку пятиметровую замутил...

[с воем убегает]

Пишут, что хочет в Сочи подарить.


Asya
отправлено 31.07.13 15:47 # 54


Кому: Snusmymrik, #51

> Так что пусть лучше каким нибудь нашим католикам подарит.
> Кстати, никто не в курсе, где у нас на территории России самая большая католическая диаспора?

А, ну, в рамках взаимовыгодного межконфессионального сотрудничества - та да. Католические епархии есть в Москве, Питере, Е-бурге и Саратове - пусть подарит в Саратов! Пора городу туристический бизнес помощнее развивать!



cтраницы: 1 всего: 54