Как начинаются межнациональные конфликты

04.08.13 21:11 | Goblin | 140 комментариев »

Уголовщина

Цитата:
В последние дни главной темой в России стало обсуждение ситуации на Матвеевском рынке Москвы и предшествующих событий. В этом конфликте мы имеем изнасилованную малолетнюю девочку и тяжело раненного сотрудника полиции, а также признательные показания насильника и видеозапись, на которой запечатлено нападение группы лиц на сотрудников полиции, находящихся при исполнении. Картина, как говорится, ясная, однако далеко не всем.

В Сети немедленно появились десятки статей о том, что само будирование этой темы разрушает Россию, во всем виноваты менты, Собянин и антинародный режим в целом, а раненный капитан Кудряшов 12 лет назад вообще был футбольным фанатом и наверняка что-то там разжигал. Сразу выяснилось, что ранивший капитана Магомед Расулов — "адекватный нормальный патриот России и мужественный парень", как его охарактеризовал небезызвестный Гаджи Махачев. И межнациональный конфликт стал быстро разгораться.
Как начинаются межнациональные конфликты


Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 140, Goblin: 1

Цитата
отправлено 04.08.13 21:12 # 1


В последние дни главной темой в России стало обсуждение ситуации на Матвеевском рынке Москвы и предшествующих событий. В этом конфликте мы имеем изнасилованную малолетнюю девочку и тяжело раненного сотрудника полиции, а также признательные показания насильника и видеозапись, на которой запечатлено нападение группы лиц на сотрудников полиции, находящихся при исполнении. Картина, как говорится, ясная, однако далеко не всем.

В Сети немедленно появились десятки статей о том, что само будирование этой темы разрушает Россию, во всем виноваты менты, Собянин и антинародный режим в целом, а раненный капитан Кудряшов 12 лет назад вообще был футбольным фанатом и наверняка что-то там разжигал. Сразу выяснилось, что ранивший капитана Магомед Расулов - "адекватный нормальный патриот России и мужественный парень", как его охарактеризовал небезызвестный Гаджи Махачев. И межнациональный конфликт стал быстро разгораться.

Современные террористы, экстремисты и просто бандиты очень любят плодить сущности и объяснять свои преступления происками спецслужб, экономическим кризисом в Египте или "проклятым Сталиным". Подавляющее большинство родных и близких дает преступникам самые лестные характеристики, утверждая, что всю жизнь знали их как настоящих праведников, у которых даже курицу зарезать рука не поднималась. Такая модель поведения вполне традиционна и исторически присуща многим обществам, однако ни с правовым государствам, ни с межнациональным миром она не совместима.

Бесконечное повторение комедийной репризы "Рафик ниучём не уиноват!" вызывает у широких слоев населения не смех, а бешенство, полностью аннигилируя все немалые усилия государства по борьбе с ксенофобией. А ведь выход есть - тот же Рамзан Кадыров, комментируя стычки с участием чеченцев, честно признает наличие проблемы и не выгораживает своих земляков, призывая их к нормальному поведению в инокультурной среде. И проблем в этом сегменте стало меньше - и православные, и мусульмане в регионах России рассказывали мне, что конфликтность с чеченцами (правда, только прокадыровскими) резко понизилась.

Выступая на ток-шоу "Прямой эфир", я предложил главе администрации села Акнада сказать большое спасибо правоохранительных органам за то, что они изъяли из их сообщества насильника, бандита и истеричную хулиганку, перед всей страной позорящую дагестанских женщин. И начать всем селом сбор денег не семье Расуловых и насильнику Магомедову, а пострадавшей от них девочке и полицейскому, предварительно принеся тем самые искренние извинения за своих неадекватных односельчан. Вот в этом случае межнациональные страсти бы заметно поутихли, а у трезвомыслящих людей появилась бы возможность сказать: вот, видите, горцы проявили свое знаменитое благородство! Значит, большинство из них действительно честные и законопослушные люди! Утвердительного ответа я, правда, не получил и сомневаюсь, что моему совету последуют.

Несмотря на все уверения в обратном, мы пока повсеместно наблюдаем, что преступники имеют и национальность, и вероисповедание, и добрых земляков, которые помогают им избежать наказания при любых преступлениях. И до тех пор, пока такая ситуация будет сохраняться, ни о какой стабильности в сфере межнациональных отношений речи идти не может.


Роман СИЛАНТЬЕВ,
директор Правозащитного центра Всемирного русского народного собора,
специально для "Интерфакс-Религия"


nArano
отправлено 04.08.13 21:16 # 2


Толково изложено. Почему многие не понимают - неясно.


ОМОНовец
отправлено 04.08.13 21:29 # 3


Даже странно, вроде, по названию организации судя, правозащитник... А поди ж ты - абсолютно здравые мысли. И не только возражать не хочется, а совсем даже наоборот - согласен с каждым словом.


Dedal
отправлено 04.08.13 21:30 # 4


Кому: nArano, #2

Кто про что, а я про Беларусь. Как-то на улице "Дудаева"(так ее прозвали, из-за проживающей на ней чеченской диаспоры) в г. Брест изнасиловали белорусскую девушку. Так местная Милиция каждую ночь в 3.00АМ проходила по домам с проверкой документов. Все проходило поддчеркнуто корректно(с обоих сторон, я вообще себе представить не могу чтобы кто-то в драку с нашей милицией полез - этож суицид). Так продолжалось пару недель. Больше на этой улице чеченцев не живет - уехали.


trewdat
отправлено 04.08.13 21:31 # 5


Ну так этож нормально все. Чурки вон, ментов нафиг и так заживем.


Goblin
отправлено 04.08.13 21:33 # 6


Кому: ОМОНовец, #3

> Даже странно, вроде, по названию организации судя, правозащитник... А поди ж ты - абсолютно здравые мысли.

он ещё и русский


Стасичка
отправлено 04.08.13 21:35 # 7


Кому: ОМОНовец, #3

> Даже странно, вроде, по названию организации судя, правозащитник...

Роман Силантьев - известный исламовед, на Тупичке, если поискать, найдутся ролики с ним.


4789
отправлено 04.08.13 21:37 # 8


> Несмотря на все уверения в обратном, мы пока повсеместно наблюдаем, что преступники имеют и национальность, и вероисповедание, и добрых земляков, которые помогают им избежать наказания при любых преступлениях. И до тех пор, пока такая ситуация будет сохраняться, ни о какой стабильности в сфере межнациональных отношений речи идти не может.

Вся суть в одном предложении.


Don_Win1300
отправлено 04.08.13 21:38 # 9


Правильная милиция у Вас камрад.


Naiv
отправлено 04.08.13 21:40 # 10


Автор статьи указал решение проблемы, на примере Рамзана Кадырова. Полностью с ним согласен.


4789
отправлено 04.08.13 21:49 # 11


Кому: Naiv, #10

> Автор статьи указал решение проблемы, на примере Рамзана Кадырова. Полностью с ним согласен.

Кстти, да. А за неимением Рамзана для иных гостей всю ответственность за них возложить на их диаспоры. Пусть вместо покрывания расплачиваются с пострадавшими, публично извинчются за каждого и несут свою часть ответственности за поведения земляков.


Тофсла
отправлено 04.08.13 21:49 # 12


Кому: Цитата, #1

> во всем виноваты менты, Собянин и антинародный режим в целом

Статья здравая, но не расмотрена та сторона, что проблема не только имеет место быть, но и при этом, крайне умело и целенаправленно подогревается и раздувается. В предвыборной программе, к октябрьским выборам мэра Москвы, КПРФ, Яблоко и РПР-ПАРНАС основную ставку сделали именно на межнациональный конфликт и теперь будут его доить по полной програме и во весь рост. Чем ближе 8 октября, тем количество статей, "во всем виноваты менты, Собянин и антинародный режим в целом", предвижу, будут рости как на дрожжах.


Hekt0
отправлено 04.08.13 22:01 # 13


Кому: Цитата, #1

> вот, видите, горцы проявили свое знаменитое благородство

"Знаменитое благородство" - это откуда?


BulaviR
отправлено 04.08.13 22:13 # 14


Про формирование казачьей полиции в Краснодаре слыхали уже?
http://www.youtube.com/watch?v=MyQUcmlntvs


ste
отправлено 04.08.13 22:15 # 15


Кому: Тофсла, #12

Странно, что политические оппоненты решили воспользоваться данным явлением. Надо было, видимо, глазки и активнее обличать скинхедов. А тут, бяки какие, разжигают!!!


nnka
отправлено 04.08.13 22:18 # 16


Кому: Goblin, #6

> он ещё и русский

- Действительно русский, а то и в КС много русских(или россиян?), да только ни одной здравой мысли, потому что бестолковые. А тут толково и по делу.


nArano
отправлено 04.08.13 22:26 # 17


Кому: Goblin, #6

> он ещё и русский

И гетеросексуал. Вообще странный!!!


blackw
отправлено 04.08.13 22:34 # 18


Кому: nArano, #17

> И гетеросексуал. Вообще странный!!!

Ни один приличный человек руки не пожмет!


Коммендаторе
отправлено 04.08.13 23:02 # 19


Кому: nnka, #16

> - Действительно русский, а то и в КС много русских(или россиян?), да только ни одной здравой мысли, потому что бестолковые. А тут толково и по делу.

Просто кидать известную субстанцию в вентилятор значительно проще, чем включать мозг и пытаться найти разумный выход из сложившейся ситуации. Поэтому таких как Силантьев очень мало среди правозащитников возможно он там вообще один такой.


Anger
отправлено 04.08.13 23:02 # 20


Межнациональные конфликты начинаются там где нет порядка. Если государство сильное то и конфликтов не будет. Ну или перефразируя старую пословицу: если государство не знает чем занять народ, то народ сам начинает искать чем занять себя.


Коммендаторе
отправлено 04.08.13 23:19 # 21


Кому: Anger, #20

> > Межнациональные конфликты начинаются там где нет порядка. Если государство сильное то и конфликтов не будет.

Франция, Англия, США - не сильные не?


Кальцидович
отправлено 05.08.13 00:27 # 22


> Подавляющее большинство родных и близких дает преступникам самые лестные характеристики, утверждая, что всю жизнь знали их как настоящих праведников, у которых даже курицу зарезать рука не поднималась.

Ну да кто б сомневался. Милиция, как правильно замечалось в постах ранее, должна действовать максимально быстро и четко. Не превращать задержание в цирк и балаган. Не думать "а что мне будет за то, если мы применим насилие при задержании". Иначе авторитет силовых ведомств будет окончательно потерян. А это грозит анархией. То есть итогом мысли интеллектуалов от либералов и "сочувствующих".


СНЕГ
отправлено 05.08.13 00:27 # 23


крайне толковая статья.


eugene.bbr
отправлено 05.08.13 00:45 # 24


Кому: Цитата, #1

> Бесконечное повторение комедийной репризы "Рафик ниучём не уиноват!"

Как только переехал на Северный Кавказ жить, данный номер очень веселил. В течение 5 лет проживания столкнулся с просто точь-в-точь совпадающими ситуациями как в номере Камеди Клаб. И они нифига не смешные как в Камеди, а даже наоборот, когда с ними сталкиваешься в реальности. Больше подобные номера не веселят никак.


Atomkraft
отправлено 05.08.13 01:48 # 25


Кому: Dedal, #4

> я вообще себе представить не могу чтобы кто-то в драку с нашей милицией полез - этож суицид

Всем известно, что у вас там кровавая диктатура!!! Хотя как-то видел видео, на котором какие-то оппонутые в Барановичах достаточно смело и эмоционально препирались с работниками милиции, хотя, конечно, даже намеков на попытки помахать руками видно не было.


Anger
отправлено 05.08.13 01:48 # 26


Кому: Коммендаторе, #21

> Франция, Англия, США - не сильные не?

Слабеют, начинают появляться конфликты. Хотя в США как раз конфликтов то и нету, любая попытка жестко пресекается.

Хотя к вопросу, исходя из того как он сформулирован, идеально подходит ответ: [сильные а чё?]
Пожалуйста формулируй сообщения в таком виде, в котором хотелось бы чтоб тебе отвечали.


Денис [до-пролива-ближе]
отправлено 05.08.13 01:51 # 27


Кому: ОМОНовец, #3

> Даже странно, вроде, по названию организации судя, правозащитник... А поди ж ты - абсолютно здравые мысли. И не только возражать не хочется, а совсем даже наоборот - согласен с каждым словом.

Если не ошибаюсь, правозащитное движение в СССР начиналось с нескольких академиков, поднявших в 60е годы вопрос: "А почему в СССР не работает автоматически конституция? С учетом того, что она самая передавая на планете, был бы вовсе рай на Земле." Но они быстро разглядели, что к чему; пришли к выводу, что автоматическое исполнение конституции окажется в противоречии с организацией исполнительной власти в СССР, и отказались от идеи. А самые придурковатые их последователи сделали из несовместимость желаемого с реальностью другой вывод: "Нужно уничтожить строй." За годы у них слилось строй и страна, поскольку стране уничтожение строя было нафиг не нужно, особенно тогда. Вот эти идиоты, воюющие со страной, и уворовали себе название "правозащитники". К правозащитной деятельности это не имеет отношения, в отличие, например, от оказания бесплатной юридической помощи малоимущим.


bolo
отправлено 05.08.13 01:54 # 28


Статья хорошая, но может приходит время все таки вспомнить, как там в первоисточниках написано...
Межнациональные конфликты есть порождение капиталистического строя. Бессмысленно бороться со следствием, не искоренив причины!
Читайте работы Ленина, там все по полочкам разложено еще 100 лет назад!


Capt. Jack
отправлено 05.08.13 03:20 # 29


Кому: bolo, #28

Работы Ленина конечно очень важны и актуальны.
Но надо не забывать, что Ленину пришлось создавать теоретическую базу в условиях
Революции и гражданской войны. Все старые модели не годились для России.
И именно Ленин не поддержал план автомизации Сталина.

В СССР был накоплен громадный опыт решения нацональных проблем.
Основой мирного проживания граждан было разделение по территориям.
При общей национальной идее - построении коммунизма.
Были национальные республики, автономные округа и т.д.
Был эффективный институт прописки. Миграция строго контролировалась.
Была дружба народов где все национальности считались братскими.

А национальные конфликты были и при рабовладении и феодализме,
как остались и при социализме. Тут строй не столь важен,
как важны желание и умение решать национальные проблемы.


zloyburunduk
отправлено 05.08.13 03:20 # 30


Кому: Коммендаторе, #21

> > Межнациональные конфликты начинаются там где нет порядка. Если государство сильное то и конфликтов не будет.
>
> Франция, Англия, США - не сильные не?

Можно сказать, что нет.
Их сила предназначена не для того, чтобы весь (хотя бы американский)народ жил мирно и дружно. А для защиты интересов крайне узкого круга лиц. Даже не для защиты, а наоборот, для обеспечения их агрессии против всего мира.
В их силе нет правды. А значит не может быть мира.

И межнациональные конфликты там есть, просто они задавлены сильной и решительной полицией, стреляющей на шорох. Соответственно, периодически, как только возникает маленькая слабина, выплескиваются наружу в полный рост.
Такое "сильное" государство нам не очень-то и нужно, как мне кажется.
Проблема порядка в России гораздо глубже, чем просто слабость государства. Усилением МВД ее не решить.


neznayka81
отправлено 05.08.13 03:20 # 31


Кому: bolo, #28

> Межнациональные конфликты есть порождение капиталистического строя

Никак не оправдываю капиталистический строй, но как быть с Японией?Или с Австралией.


Леонид Кошман
отправлено 05.08.13 03:48 # 32


> Автор статьи указал решение проблемы, на примере Рамзана Кадырова. Полностью с ним согласен.

На мой взгляд, гражданин Кадыров являет собой образец поведения верхушки ОПГ при подобных конфликтах.
По моему мнению, Кадыров и его окружение имеют серьезный финансовый интерес при взаимодействии с Москвой и государственной властью (через это — определенного рода порядок в республике и пр.), однако финансовый интерес проявляется и в ряде других дел. Как ярчайший пример — относительно недавний инцидент с освобождением из СИЗО нескольких сотрудников силовых структур Чечни, ситуация (в прошлом) вокруг Ямадаевых и подобные вещи.
Так как игра идет по-крупному, то разумеется, что мелкие отморозки привлекают ненужное внимание и их лучше просто пустить в расход.
Я считаю, что это не от того, что Кадыров такой вот молодец, а от того, что гражданин прекрасно понимает, что привлечение внимания к криминальному бизнесу ничего хорошего не несет.
Поэтому не думаю, что решение проблемы по-кадыровски является сколько-нибудь правильным, поскольку подразумевает переход деятельности "ОПГ" на качественно иной уровень, через это — обладание качественно иными рычагами влияния, уровнями власти и неприкосновенности, ну и главное — радикально отличающимся количеством денег, которые заплатит — угадай кто? — правильно: государство из своего бюджета, ну и каждый из нас до кучи — своими налогами и прочим.


Ferganec_iz_Belgii
отправлено 05.08.13 04:20 # 33


Силантьев излагает всё толково и без пристрастий. Многим это не нравится. Угадайте, кому.
P.S: Главного - с Днём! Хоть и с опозданием.


ShootNICK
отправлено 05.08.13 04:44 # 34


ОПГ можно без кавычек. ОПГ классическая сруктура любой живучей организации, будь то государство, фирма или банда.


Лай Тинь Видль
отправлено 05.08.13 04:54 # 35


Кому: neznayka81, #31

> Никак не оправдываю капиталистический строй, но как быть с Японией?Или с Австралией.

Поищи, как японцы решали проблему айнов, а в Австралии решали проблему аборигенов. Кстати про Австралию как-то попадалось - есть у них проблемы, сродни западноевропейским.


Хоттабыч
отправлено 05.08.13 04:57 # 36


Толковая статья. Здравые мысли. ПМСМ попытка избежать ответственности за преступление, прикрываясь своей национальностью и вешая на других ярлыки ксенофобов и скинхэдов и есть по своей сути проявление национализма.


Jameson
отправлено 05.08.13 05:50 # 37


Кому: Лай Тинь Видль, #35

> > Поищи, как японцы решали проблему айнов,

кстати, где они?


ни-кола
отправлено 05.08.13 06:42 # 38


Кому: BulaviR, #14

> Про формирование казачьей полиции в Краснодаре слыхали уже?
> http://www.youtube.com/watch?v=MyQUcmlntvs

Раскалывают людей и не думают о последствиях.

Кому: zloyburunduk, #30

> Проблема порядка в России гораздо глубже, чем просто слабость государства. Усилением МВД ее не решить.

Именно слабость государственной власти, её ошибки, главная причина. Проблемы в Чечне начались с воплей правозащитников по поводу выселения их в прошлом, что было нужно для развала СССР, и желания скинуть тех, кто был в Чечне у власти.
Так джина выпустили из бутылки. Сейчас совершают ошибку с казаками, с непредсказуемыми последствиями.


Коммендаторе
отправлено 05.08.13 07:34 # 39


Кому: Леонид Кошман, #32

> На мой взгляд, гражданин Кадыров являет собой образец поведения верхушки ОПГ при подобных конфликтах.

Полностью согласен. Люди не меняются по сути, а всем нам известно кем был до своей "легализации".


Xilent
отправлено 05.08.13 08:32 # 40


Кому: Леонид Кошман, #32

А какой на твой взгляд решение проблемы?


Dragonmaster
отправлено 05.08.13 08:34 # 41


Кому: ОМОНовец, #3

> Даже странно, вроде, по названию организации судя, правозащитник... А поди ж ты - абсолютно здравые мысли. И не только возражать не хочется, а совсем даже наоборот - согласен с каждым словом

Опасно мыслить шаблонами и стереотипами. Хозяин данного ресурса упоминал об этом неоднократно.

Кому: Коммендаторе, #39

> Люди не меняются по сути

Откуда ты это взял?


Xilent
отправлено 05.08.13 08:51 # 42


Кому: Xilent, #40

[Какое] правильно.


polkorobka
отправлено 05.08.13 08:52 # 43


Кому: bolo, #28

> Межнациональные конфликты есть порождение капиталистического строя. Бессмысленно бороться со следствием, не искоренив причины!

Капиталисты и их подпевалы не согласны, что их надо устранить. Их больше устраивает запихивание нерешенных вопросов в подполье, чем их решение.

Кому: Capt. Jack, #29

> И именно Ленин не поддержал план автомизации Сталина.

А это что за зверь, автомизация Сталина?


Ajaj
отправлено 05.08.13 09:35 # 44


Кому: neznayka81, #31

> Межнациональные конфликты есть порождение капиталистического строя
>
> Никак не оправдываю капиталистический строй, но как быть с Японией?Или с Австралией.

Я правильно тебя понимаю - проблемы с чеченцами, татарами etc. на протяжении своей истории России нужно было решать так же, как Япония решала проблему айнов (или китайцев в Нанкине), а Австралия - местных аборигенов?


Gosan
отправлено 05.08.13 09:39 # 45


Кому: neznayka81, #31

> Никак не оправдываю капиталистический строй, но как быть с Японией?Или с Австралией.

Ну Япония не такая многонациональная, как наша Родина,например. Там японцев 98%, если я правильно помню географию. Япония вообще во многом уникальная страна, как с ней сравнивать..


Abrikosov
отправлено 05.08.13 09:54 # 46


Кому: polkorobka, #43

> А это что за зверь, автомизация Сталина?

Автономизация, так правильно.

Это идея, выдвинутая Сталиным И.В. в 1922, согласно которой все советские республики должны войти в состав РСФСР на правах автономий, что сделало бы СССР унитарным российским государством. Частично идея была воплощена в жизнь - Дальневосточная республика успела войти в состав РСФСР (иначе мы бы счас имели счастье лицезреть независимый ДВ). Но Ленин выступил против, и не сложилось.


Forgotten
отправлено 05.08.13 10:06 # 47


Кому: bolo, #28

>Статья хорошая, но может приходит время все таки вспомнить, как там в первоисточниках написано...

А можно еще историю вспомнить.

>Межнациональные конфликты есть порождение капиталистического строя. Бессмысленно бороться со следствием, не искоренив причины!

То есть ты не в курсе как закончился СССР? Национализм и сепаратизм в республиках, цветущий со времен застоя, стал гнойными нарывами на теле Союза.


Кому: Capt. Jack, #29

>В СССР был накоплен громадный опыт решения нацональных проблем.

По итогу жахнуло так, что мама не горюй.

>Был эффективный институт прописки. Миграция строго контролировалась.

Это да. В СССР вообще было много полезного, но видимо что-то не сработало или сработало не так.


Forgotten
отправлено 05.08.13 10:16 # 48


Кому: bolo, #28

>Межнациональные конфликты есть порождение капиталистического строя.

Спихнуть все на политический строй - это камрад очень простое и весьма недалекое решение проблемы, чисто в стиле КПРФ.

"Во всем виновата Канада" (с) South Park


Майкл_С
отправлено 05.08.13 10:23 # 49


Кому: Цитата, #1

> "Рафик ниучём не уиноват!"

Акцент вроде не кавказский. Скорее украинский.


Виски
отправлено 05.08.13 10:25 # 50


Кому: Тофсла, #12

> В предвыборной программе, к октябрьским выборам мэра Москвы, КПРФ, Яблоко и РПР-ПАРНАС основную ставку сделали именно на межнациональный конфликт

А что они там обещают (разжирают)? Я только про призывы Карнавального ввести визовый режим с рядом государств слышал. Причем мера, ПМСМ, здравая.


Voltuzik
отправлено 05.08.13 10:37 # 51


Толково написано, но будет ли эффект?
Как уже написано выше: люди не меняются. Поэтому, только законом и правом. Ведь жить в состоянии этнического конфликта свойственно людям по своей природе, видимо. Начиная с банального "рожи не нравится".


ОМОНовец
отправлено 05.08.13 10:39 # 52


Кому: Майкл_С, #49

> Акцент вроде не кавказский. Скорее украинский.

Изначально было "Рафик ни у чём не уиноуный". Особенность дикции чеченцев, ингушей и дагестанцев: букву В не выгоуариуают у принципе.


Майкл_С
отправлено 05.08.13 11:11 # 53


Кому: ОМОНовец, #52

> Изначально было "Рафик ни у чём не уиноуный". Особенность дикции чеченцев, ингушей и дагестанцев: букву В не выгоуариуают у принципе.
>
>

Спасибо, буду знать.


neznayka81
отправлено 05.08.13 11:26 # 54


Кому: Ajaj, #44

> Я правильно тебя понимаю - проблемы с чеченцами, татарами etc. на протяжении своей истории России нужно было решать так же, как Япония решала проблему айнов (или китайцев в Нанкине), а Австралия - местных аборигенов?

Ты понимаешь неправильно. Япония выдавливала айнов 1500 лет, еще с феодального строя, и в конце концов ассимилировала их, причем насильно. Операция "Чечевица" прошла в разгар коммунистического СССР. Моя мысль в том, что межнациональные проблемы связаны не с политическим строем, они лежат гораздо глубже.
О том, как решать я ничего не писал. Считаю, что в основе проблемы лежит ксенофобия, свойственная природе человека. Победить ксенофобию можно, найдя что-то общее, объединяющее людей разных культур. Русские, завоевывая земли, не вырезали народы под корень, а пытались наладить дружеские отношения одновременно показывая силу. С большинством культур это получилось. Поэтому мы крайне редко слышим о межнациональных конфликтах (хотя они иногда бывают) между татарами, эвенками, коряками, удмуртами, бурятами и.т.д. С некоторыми культурами не получилось, в силу их особенностей. Как решать - не знаю. Но уж точно не закрывая глаза на одних, и беспрестанно шпыняя за ответные действия других. Метод, применяемый в СССР (закон един для всех), позволял держать этот огонь в тлеющем виде, но потушить он его не мог. То что делается в национальной политике сейчас, по моему личному мнению, точно и неизбежно приведет к социальному взрыву.


Gosan
отправлено 05.08.13 11:51 # 55


Кому: Forgotten, #47

> То есть ты не в курсе как закончился СССР? Национализм и сепаратизм в республиках, цветущий со времен застоя, стал гнойными нарывами на теле Союза.

Ну, вспоминая результаты всесоюзного референдума о сохренении СССР, я бы усомнился в цветении в нём сепаратизма.


Виски
отправлено 05.08.13 11:58 # 56


Кому: Gosan, #55

> Ну, вспоминая результаты всесоюзного референдума о сохренении СССР, я бы усомнился в цветении в нём сепаратизма.

Сепаратизм расцвел у элит которые на мнение населения буй ложили.


funyrider
отправлено 05.08.13 11:59 # 57


Кому: Gosan, #55

> Ну, вспоминая результаты всесоюзного референдума о сохренении СССР, я бы усомнился в цветении в нём сепаратизма.

6 республик проголосовало против СССР или не голосовало: Латвия, Литва, Эстония, Грузия, Армения, Молдова.


Gosan
отправлено 05.08.13 12:14 # 58


Кому: funyrider, #57

> 6 республик проголосовало против СССР или не голосовало: Латвия, Литва, Эстония, Грузия, Армения, Молдова.

Это так. Я неточно сформулировал. Имел в виду что обощать тут не стоит. И сам обощил, да. Ещё интересно было бы сейчас посмотреть на повторное голосование. Захотел бы кто из них назад ?


funyrider
отправлено 05.08.13 12:21 # 59


Кому: Gosan, #58

> Ещё интересно было бы сейчас посмотреть на повторное голосование. Захотел бы кто из них назад ?

Да, интересно. Только, некуда "назад". Россия уже разрушила СССР.


Forgotten
отправлено 05.08.13 12:26 # 60


Кому: Gosan, #55

>Ну, вспоминая результаты всесоюзного референдума о сохренении СССР, я бы усомнился в цветении в нём сепаратизма.

Ну с одной стороны да, а с другой стороны Карабах, Осетия, Абхазия, Приднестровье, Ошская резня, Бакинская резня, гонения русских в Прибалтике - это только то что на вскидку вспомнил.


Кому: Виски, #56

>Сепаратизм расцвел у элит которые на мнение населения буй ложили.

Резали друг друга далеко не элиты.


Кому: neznayka81, #54

>Моя мысль в том, что межнациональные проблемы связаны не с политическим строем, они лежат гораздо глубже.

Точно.


Gosan
отправлено 05.08.13 12:28 # 61


Кому: funyrider, #59

Ну в истории "назад" вообще чаще всего дороги нет, это да.


K0m-r-ad
отправлено 05.08.13 12:42 # 62


Кому: ни-кола, #38

> Сейчас совершают ошибку с казаками, с непредсказуемыми последствиями.

А ты приезжай к нам и покажи на месте как надо.


StivenRND
отправлено 05.08.13 13:15 # 63


Кому: BulaviR, #14

> Про формирование казачьей полиции в Краснодаре слыхали уже?

Третьего дня посетил Анапу, с целью обмакнуть телеса. Обмакнуть получилось аж на 3 дня, и все 3 дня приходила казачья полиция, собирала деньги за простой палатки. Правда и в качестве организации дикого отдыха на пляже жаловаться не приходится, 3 кафе небольших, с ТИХОЙ музыкой, идеально выровненный песок и холмы из него же, для защиты от ветра. Душ и туалет тоже нормальный, считаю 100р в день с машины, очень по божески за такое.


Psihopata
отправлено 05.08.13 13:28 # 64


Хочу поделиться своим мнением.
Мое мнение таково, что межнациональные конфликты начинаются там, где неэффективны социальные лифты, и единственным социальным лифтом становится диаспора. Ну кем может стать дагестанский молодой юноша, только что приехавший в Москву? Никаких предложений войти в какие-нибудь организации типа комсомольской он не видит, видит только так сказать, акулью пасть капитализма. И он уходит в диаспору, где, как он верит, его защитят, возникнут связи и он там подымется в люди.
И так возникают такие плотные области проживания национальностей над которым авторитарно главенствует диаспора. Они не ощущают себя частью общества, страны, порождая опасные плоды для межнациональной напряженности.
То же самое можно сказать и о молодых русских ребят из рабочих районов. Ну что они там видят хорошего? Коррупция, кумовство, никудышное образование, копеечная работа. И тут приезжают дагестанцы и начинают свой бизнес. И тут та же картина.
Считаю, что нужна работа с населением, создание молодежных организаций, создание таких вот "плавильных котлов" всех национальностей. В СССР на мой взгляд это было замечательно реализовано и мы помним многих кавказцев, которые были гордостью страны. Писатели, музыканты, поэты, спортсмены. А сейчас мы видим только рыночных торговцев и крикливых представителей этой же самой диаспоры.
Рынок подобного решить не может, потому что для него человек - это прежде всего его руки и способность что-то делать, а не сам человек. Рещить это может только правильная государственная политика.


K0m-r-ad
отправлено 05.08.13 13:39 # 65


Кому: Psihopata, #64

> Ну кем может стать дагестанский молодой юноша, только что приехавший в Москву?

Главное, кто его звал в Москву? Зачем он туда поехал?


K0m-r-ad
отправлено 05.08.13 13:49 # 66


Кому: K0m-r-ad, #65

> ому: Psihopata, #64
>
> > Ну кем может стать дагестанский молодой юноша, только что приехавший в Москву?
>
> Главное, кто его звал в Москву? Зачем он туда поехал?

Я расшифрую свой вопрос.

Вот есть Республика Дагестан, в которой есть прекрасные и древние обычаи (см. Малая Родина или Дом). Есть молодые люди, которые с этой "малой родины" уезжают в далекую Москву.

Той самой "малой родине" от того, что они уезжают лучше не становится.

Почему эти самые молодые люди не остаются дома, чтобы что-то сделать, работать, добиваться успеха, показывать достойный пример молодежи?

Для чего надо ехать в Москву?


Psihopata
отправлено 05.08.13 13:53 # 67


Кому: K0m-r-ad, #65

В поисках лучшей жизни может быть? А в родном Дагестане этого не добьешься, ибо кумовство и взяточничество, и да национальностью он там мог не выйти.


K0m-r-ad
отправлено 05.08.13 13:56 # 68


Кому: Psihopata, #67

> В поисках лучшей жизни может быть? А в родном Дагестане этого не добьешься, ибо кумовство и взяточничество, и да национальностью он там мог не выйти.

Я сильно извиняюсь, когда Вы последний раз были в РД?


sibleft
отправлено 05.08.13 14:02 # 69


Кому: 4789, #11

> Кстти, да. А за неимением Рамзана для иных гостей всю ответственность за них возложить на их диаспоры. Пусть вместо покрывания расплачиваются с пострадавшими, публично извинчются за каждого и несут свою часть ответственности за поведения земляков.
>

Российское государство не является ни сословным, ни национальным. Подобрать юридическую базу под то, что ты описал, не представляется возможным. Наоборот, диаспоры нужно уничтожать, а не навешивать на них государственные функции.


Psihopata
отправлено 05.08.13 14:04 # 70


Кому: K0m-r-ad, #66

> Для чего надо ехать в Москву?

Больше денег же. Человек всегда едет туда, где больше денег. И в данном случае сказать "нет" - значит создать зоны оседлости по национальному признаку. А это как-то попахивает чем-то нехорошим.


Кому: K0m-r-ad, #68

> Я сильно извиняюсь, когда Вы последний раз были в РД?

Я там не был. Мое мнение основано на рассказах знакомых, которые там были.


human_san
отправлено 05.08.13 14:07 # 71


Замечаю, что рознь эта разжигается постоянно во всех СМИ. Цепляются за любой повод. Драка в метро - кавказцы, изнасилование девочки - выходцы с Кавказа, свадьба со стрельбой - Кавказ. и ни слова о том, как хоть один из них проявил благородство. Не думаю, что таких нет. Просто об этом говорить нельзя. Стране необходимо быть разрозненной на почве национальной ненависти. Так, видимо, всем удобнее. Есть идеи, как сохранить единство народа? ИМХО, спорт.


K0m-r-ad
отправлено 05.08.13 14:14 # 72


Кому: Psihopata, #70

> А это как-то попахивает чем-то нехорошим.

Ну а сейчас вот просто благоухает.

> Я там не был. Мое мнение основано на рассказах знакомых, которые там были.

У меня есть бизнес-партнеры из РД. В прошлом году я туда ездил раз так 5 (в течение 2-х месяцев). Два города - Каспийск и Махачкала.

Работы там - валом, только вот работать никто не хочет. Точнее - хотят, но только торговать или руководить.

А работать - с этим большие проблемы. Точнее, там работают да, но многие из тех, кто там работает, мечтает перебраться в Москву или Питер. Из тех, кто там не работает (при условии того, что работы - немало), мечтают перебраться в Москву - каждый первый.

Причем, как Вы думаете, они в Москву работать едут? Нет, в Москву едут "вопросы решать" и "мутить движения". Какие движения - см. События на Матвеевском рынке.


human_san
отправлено 05.08.13 14:17 # 73


Кому: K0m-r-ad, #72

> Причем, как Вы думаете, они в Москву работать едут? Нет, в Москву едут "вопросы решать" и "мутить движения". Какие движения - см. События на Матвеевском рынке.

Интересно, им за это платят?


Dragonmaster
отправлено 05.08.13 14:20 # 74


Кому: K0m-r-ad, #68

> Я сильно извиняюсь, когда Вы последний раз были в РД?

То-есть теперь там нет аварцев, лакцев, даргинцев и лезгинов? Теперь там все - просто дагестанцы и клановость отсутствует?


Psihopata
отправлено 05.08.13 14:20 # 75


Кому: K0m-r-ad, #72

> Ну а сейчас вот просто благоухает.

И что же ты предлагаешь? А главное, как ты это себе представляешь? Снимать с поездов всех дагестанцев и обратно? Объявить их "негражданами" как в одной замечательной стране Прибалтики? Все дагестанцы, работающие врачами, учителями, должны ходить в полицию каждую неделю и там отмечаться?
Камрад, для этого нам надо поменять Конституцию.


K0m-r-ad
отправлено 05.08.13 14:28 # 76


Кому: human_san, #73

> Интересно, им за это платят?

Диаспоры - помогают однозначно. Дальше - крутись как хочешь.

Кому: Dragonmaster, #74

> То-есть теперь там нет аварцев, лакцев, даргинцев и лезгинов? Теперь там все - просто дагестанцы и клановость отсутствует?

Их там гораздо больше (национальностей). Я как-то слышал сетования, что русский язык им мешает говорить на родных языках (типа, дети не могут выговаривать какие-то важные для их родных языков звуки, если уже научились говорить на русском, а это, конечно-же, очень плохо). А вот тот, конкретный дагестанец (который не нешел применение своим талантам дома и двинулся в Москву), он как с Марса на парашюте заброшен? У него нет своего клана? Или лично ему дома никто помочь не может???

Кому: Psihopata, #75

> И что же ты предлагаешь?

Объединяться в ответ. Если не будем объединяться - будет плохо. Если будут знать, что "обратка" неизбежна - начнут задумываться.


Forgotten
отправлено 05.08.13 14:31 # 77


Кому: Psihopata, #64

>Ну кем может стать дагестанский молодой юноша, только что приехавший в Москву?

А кем может стать русский юноша, только что приехавший в Махачкалу?!!

А если без шуток, то с социализацией приезжих сейчас совсем плохо, да и сами они социализмроваться не сильно горят желанием.


Dragonmaster
отправлено 05.08.13 14:34 # 78


Кому: K0m-r-ad, #76

> Их там гораздо больше (национальностей).

Я то как раз это знаю. Просто ты, видимо, не осведомлен о сути вопроса (основные национальности и их положение в клановой иерархии). Ты просто поверхностно прикоснулся к этому миру. Для тебя это внешне монолитное сообщество - на самом же деле очень дифференцировано.


Gosan
отправлено 05.08.13 14:35 # 79


Кому: human_san, #71

> Есть идеи, как сохранить единство народа? ИМХО, спорт.

От спорта всюду польза, куда его не задейстуй. Кстати, на эту тему недавно читал о идее вывода борьбы из олимпийских видов спорта. Куда переключаться ребятам из Дагестана или Ингушетии тогда.. Там с борьбой вообще традиции воспитания связаны, насколько я понимаю. Для них был хороший вариант пробиться наверх через спорт.


Psihopata
отправлено 05.08.13 14:35 # 80


Кому: K0m-r-ad, #76

> Если будут знать, что "обратка" неизбежна

Поясни, что такое "обратка", а то я таких слов не знаю.


Ajaj
отправлено 05.08.13 14:40 # 81


Кому: human_san, #71

> Есть идеи, как сохранить единство народа?

Точно так же, как организовывается любой коллектив - въябывать вместе не покладая рук под бодрые песни. Без шуток.


K0m-r-ad
отправлено 05.08.13 14:42 # 82


Кому: Dragonmaster, #78

> Я то как раз это знаю. Просто ты, видимо, не осведомлен о сути вопроса (основные национальности и их положение в клановой иерархии). Ты просто поверхностно прикоснулся к этому миру. Для тебя это внешне монолитное сообщество - на самом же деле очень дифференцировано

Конечно я не в курсе. Мне с головой хватило этих особенностей в Чечне, а в Дагестане, понятное дело - все совсем по-другому. Спорить не буду.

Кому: Psihopata, #80

> Поясни, что такое "обратка", а то я таких слов не знаю.

Если полиция ничего не делает, собираются люди и объясняют доступными средствами, что так себя вести нельзя. Вот в Пятигорске, к примеру, с этим стало как-то проще, и приходят и доступно объясняют. И главное, их объяснения находит понимание в душах приезжих.


Dragonmaster
отправлено 05.08.13 14:47 # 83


Кому: K0m-r-ad, #82

> Конечно я не в курсе. Мне с головой хватило этих особенностей в Чечне, а в Дагестане, понятное дело - все совсем по-другому. Спорить не буду.

Нюансы отличаются, но общий принцип тот-же. Как всегда, вопрос в контроле ресурсов - у кого руль, тот и главный. Больше людей, больше сел, больше родственников в госструктурах.

> И главное, их объяснения находит понимание в душах приезжих.

Все это держится на размытом понимании справедливости, очень легко потерять границы.


K0m-r-ad
отправлено 05.08.13 14:48 # 84


Кому: Ajaj, #81

> Точно так же, как организовывается любой коллектив - въябывать вместе не покладая рук под бодрые песни. Без шуток.

Кстати да, помогает. У нас вот, взяли на работу бригаду узбеков-бетонщиков.

Причем, все по правилам и по закону. Узбеки, по-началу, как-то чурались и держались особнячком. Однако, через пару месяцев успокоились и начали вливаться в коллектив.

Тут уже местные начали "плачь ярославныъ" по поводу что вот, мол, все "приезжая чуркота понахапала, нету русскому человеку счастья жить на родной земле". С местными провели воспитательную работу, некоторые - натурально пошли на йух, а остальным культурно разъяснили, что у узбеков, почему-то КПД, несколько, выше, причем, они еще и не бухают (в понедельник и пятницу - полноценно работают).


Psihopata
отправлено 05.08.13 14:52 # 85


Кому: Forgotten, #77

> > А если без шуток, то с социализацией приезжих сейчас совсем плохо, да и сами они социализмроваться не сильно горят желанием.

По мне так с социализацией вообще плохо. Статистика количества алкоголиков это подтверждают.


RomaRUS
отправлено 05.08.13 14:52 # 86


Кому: K0m-r-ad, #82

> Если полиция ничего не делает, собираются люди и объясняют доступными средствами, что так себя вести нельзя. Вот в Пятигорске, к примеру, с этим стало как-то проще, и приходят и доступно объясняют. И главное, их объяснения находит понимание в душах приезжих.

Гонять полиция будет собравшихся объяснять, вопрос времени (на замещение кадров нужными людьми) и денег. А пока ничего не делает, то можно и собраться и объяснить, да.


K0m-r-ad
отправлено 05.08.13 14:53 # 87


Кому: Dragonmaster, #83

> Все это держится на размытом понимании справедливости, очень легко потерять границы.

Почему на Радио Шансон не крутят классическую музыку (ну, там фуги Баха или каприсы Паганини)?

Контингент не поймет. Здесь - так-же.


K0m-r-ad
отправлено 05.08.13 14:56 # 88


Кому: RomaRUS, #86

> Гонять полиция будет собравшихся объяснять, вопрос времени (на замещение кадров нужными людьми) и денег. А пока ничего не делает, то можно и собраться и объяснить, да.

Есть мнение, что местная полиция сейчас находится в странном положении, с одной стороны, в таких непростых случаях - лучше всего постараться не делать ничего, с другой стороны - вот на то-же Матвеевском рынке, ппс-ники тоже ничего не сделали, и что с ними теперь стало? Здесь может быть так-же. В общем - ситуация теперь стала очень хрупкая.


RomaRUS
отправлено 05.08.13 15:07 # 89


Кому: K0m-r-ad, #88

> В общем - ситуация теперь стала очень хрупкая.

А цивилизованного выхода нет. Федеральной поддержки не будет, да даже поддержки регионального руководства в этом деле не будет. Своевременно спрятаться от репрессий местным негде. Разовые акции погоды не сделают, партизанить долго не выйдет. Дожмут.


K0m-r-ad
отправлено 05.08.13 15:14 # 90


Кому: RomaRUS, #89

> А цивилизованного выхода нет. Федеральной поддержки не будет, да даже поддержки регионального руководства в этом деле не будет. Своевременно спрятаться от репрессий местным негде. Разовые акции погоды не сделают, партизанить долго не выйдет. Дожмут.

Откуда такие сведения?


StivenRND
отправлено 05.08.13 15:32 # 91


Кому: K0m-r-ad, #82

> Если полиция ничего не делает, собираются люди и объясняют доступными средствами, что так себя вести нельзя.

Если ничего не делает полиция, надо с полицией работу проводить, а не "объяснять" вопросы неким "объединенным сообществом неравнодушных граждан для блага отечества за ассимиляцию малых но гордых народов /нужное вписать/". В не меньшей степени благодаря таким объединениям, имеем то что имеем.
К примеру "объединение" могло бы заниматься тем, что контролировало и заставляло государственные институты выполнять свои обязанности. Оно-бы принесло пользы значительно больше. Примеров подобных самопиар-проектов на просторах полно, против мусора, против плохих дорог, против радужнофлаговых, против педофилов и... список можно продолжать бесконечно. А результат прежний.

> Вот в Пятигорске, к примеру, с этим стало как-то проще, и приходят и доступно объясняют. И главное, их объяснения находит понимание в душах приезжих.

И в Пятигорске оно может сейчас вот так, а ну как приезжих приедет несколько больше чем местных, и сразу станет как в Ставропольском крае.

З.ы. Закон должен быть един и наказание за нарушение оного должно быть неотвратимо.


zloyburunduk
отправлено 05.08.13 15:32 # 92


Кому: ни-кола, #38

> Именно слабость государственной власти, её ошибки, главная причина.

Имхо, все-таки слабость - не причина, а следствие. Причина - цели и задачи, часто отличающиеся от декларируемых. Результаты - неостанавливаемый пока вывоз миллиардов за границу, безнаказанность коррупционеров и ОПГ, и т.п.


ste
отправлено 05.08.13 15:34 # 93


Кому: human_san, #71

> Замечаю, что рознь эта разжигается постоянно во всех СМИ.

Конечно, конечно. Во всем виноваты "журнашлюхи и госдеп", как может быть иначе?

> Цепляются за любой повод.

Вот бяки, правда?

> Драка в метро - кавказцы, изнасилование девочки - выходцы с Кавказа, свадьба со стрельбой - Кавказ.

И не говори, а про кортежи русских свадеб, рассекающих по Махачкале и Грозному и палящих в воздух из пистолетов почему-то не пишут. Утаивают, поди. Еще утаивают про хороводы под "Калинку-малинку" на площади Кадырова. Ну точно, заказ!!!

> и ни слова о том, как хоть один из них проявил благородство.

Благородно стрелял в воздух из свадебного лимузина, хотя вполне мог и по прохожим? Ну да, надо написать.

> Не думаю, что таких нет.

Что для тебя благородство? Тебе не хватает статей в стиле "Мага благородно отказался воткнуть гяуру нож в бок и обошелся побоями"?

> Просто об этом говорить нельзя.

Конечно, конечно. Нельзя'c. Госдеп и ПЖиВ запрещают и не пущают. И еще проклятые сионисты с фармазонами бдят!!!


Леонид Кошман
отправлено 05.08.13 15:38 # 94


Кому: Xilent, #40

Проблема сложная, простого решения быть не может.
На мой взгляд, в комплексное решение должны входить такие меры, как: борьба и искоренение этнических ОПГ; проверка и контроль землячеств и диаспор, их экономической и общественной деятельности; борьба с экстремизмом, контроль религиозных деятелей; стимулирование занятия рабочих мест на нац. окраинах местным населением; контроль за внутригосударственной миграцией; борьба с коррупцией и увеличение ответственности за нее, и так далее.


ste
отправлено 05.08.13 15:43 # 95


Кому: StivenRND, #91

> Если ничего не делает полиция, надо с полицией работу проводить,

Работу с "пепсами" с Матвеевского уже провели. Как думаешь, до всех дошло?

> а не "объяснять" вопросы неким "объединенным сообществом неравнодушных граждан для блага отечества за ассимиляцию малых но гордых народов /нужное вписать/".

Конечно, конечно. Ни в коем случае не "объяснять" и "не объединяться". А то, не дай бог, как бы чего не вышло.

> В не меньшей степени благодаря таким объединениям, имеем то что имеем.

Вооот! Именно! Казаки и болельщики виноваты в появлении диаспор и том, что члены диаспор ни хер не ставят сотрудников полиции, что ППС, что оперов. Тяжелых пока еще побаиваются, но еще не все потеряно!!!


mironich
отправлено 05.08.13 15:44 # 96


Кому: Леонид Кошман, #94

У меня тут в голове щелкнуло. Уже не первый раз слышу, что кавказцы уезжают не потому, что работы нет, а потому, что работать не хотят. Вот и вспомнился Союз, - а не для того ли строгая прописка и закон о тунеядстве существовал, что б было законное средство на слишком гордых и горячих (помимо всего прочего)?!
Кстати, реальное средство, но для государства рабочих и трудящихся.


K0m-r-ad
отправлено 05.08.13 15:46 # 97


Кому: StivenRND, #91

> И в Пятигорске оно может сейчас вот так, а ну как приезжих приедет несколько больше чем местных, и сразу станет как в Ставропольском крае.

А ну как с Кубани и из Ростовской области казаки в помощь подтянутся?!?

Можно надеяться, что какие-то сферические силы, начнут, (внимание!!!), требовать от органов исполнительно власти выполнять свою работу. Они ее выполняют, результаты этой работы мы ежедневно видим на улицах.

Для начала надо чтобы люди сами захотели навести у себя дома порядок. Как только люди начнут планомерно наводить порядок, органы исполнительной власти начнут шевелиться. Инициатива тут уже идет снизу. Пора просьб и требований уже прошла.


ste
отправлено 05.08.13 15:48 # 98


Кому: mironich, #96

> Кстати, реальное средство, но для государства рабочих и трудящихся.

Реальных средств хватает и сейчас, без всяких "законов о тунеядстве". Вот только, пока ППСники стоят и смотрят как пиздят их коллегу (почему оно так вышло есть множество мнений, в том числе и с коррупционной подоплекой) - нихера не выйдет. Хоть в конституцию пропиши запрет на тунеядство и перемещения по стране.


mironich
отправлено 05.08.13 15:55 # 99


Кому: ste, #98

Я маленько не о том, камрад. Профнепригодность сотрудников полиции тема отдельная. Дагестанцы уезжают из республики, но не работать как таджики, у которых реально на родине перспектив мало, а зпниматься всякой херней. Торговля арбузами на рынке, работенка та еще, не асфальт укладывать или дворы подметать. Сталин, поди далеко не дурак был, кавказскую специфику очень хорошо себе представлял, оттого все эти автономии и республики. Нужно в прямом и переносном смысле держать себя в границах, либо ассимилироваться. Хочешь жить традициями - говно вопрос, но у себя дома.


sibleft
отправлено 05.08.13 15:56 # 100


Кому: ste, #93

> И не говори, а про кортежи русских свадеб, рассекающих по Махачкале и Грозному и палящих в воздух из пистолетов почему-то не пишут. Утаивают, поди. Еще утаивают про хороводы под "Калинку-малинку" на площади Кадырова. Ну точно, заказ!!!
>

Ты вероятно удивишься, когда узнаешь, сколько "авторитетных" граждан регулярно присаживается на нары. И берут их, как положено, со всякими маски-шоу - ОМОНом, битьем граждан и их подельников мордой об пол и всем таким. Всякие русские ОПГ никуда не делись, а продолжают "делать бизнес". Или всякая сумасшедшая бытовуха, когда гражданин топором убивает детей, жену и семью соседей, что, как ни крути круче изнасилования. Однако СМИ, ориентируясь на националистический запрос части населения, упорно рассказывают только про то, как "чурки режут русских людей".

С городом Пугачевым, где на 40 тысяч населения была сотня чеченцев и где условные чеченцы убили двоих (и тут же были повязаны), а всю остальную здоровую и достойную сожаления криминальную статистику ударно делали местные русские, татары и прочие поволжские народы - это очень показательно. Народ озлоблен, а завести его на по националистической теме проще всего. Чем всякие уроды (в случае с Пугачевым местные буржуины из ЛДПР) и пользуются.



cтраницы: 1 | 2 всего: 140