Длинноствол на селе

25.08.13 12:13 | Goblin | 118 комментариев »

Уголовщина

С мест сообщают:
Гавриличева была убита 20 августа, когда ехала на работу на скутере. В деревне Верхние Подгоричи она упала после громкого хлопка и скончалась на месте от полученного огнестрельного ранения. Задержанный 42-летний житель деревни Верхние Подгоричи заявил, что в день убийства пристреливал свою винтовку и целился в ворону. По его словам, он увидел, что после выстрела со скутера упала женщина и скрылся, испугавшись последствий.

Таким образом, задержанный настаивает на том, что речь идет о причинении смерти по неосторожности — статья 109 УК РФ, предполагающая максимальное наказание в виде двух лет лишения свободы. Однако следствие, как говорится в сообщении, относится к этой версии критически. Следователи продолжают сбор и анализ доказательств по уголовному делу об умышленном убийстве (статья 105 УК РФ). Минимальное наказание по этой статье составляет шесть лет тюрьмы.

Подозреваемый был ранее девять раз судим и в общей сложности провел в местах лишения свободы 21 год.
Убийца объяснил убийство охотой на ворону

Винтовку? У многократно судимого есть нарезное оружие?

Но ничего, скоро оно будет у всех желающих, тогда заживём.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 118, Goblin: 1

krakozjabla
отправлено 25.08.13 12:18 # 1


Можно и пулемет будет купить? И пристрелять?


Goblin
отправлено 25.08.13 12:18 # 2


Кому: krakozjabla, #1

> Можно и пулемет будет купить? И пристрелять?

только если у тебя не менее пяти судимостей


poorthingme
отправлено 25.08.13 12:19 # 3


Разъездились скутеристы... Винтовку пристрелять негде.
Посмотрите, до чего довел страну этот фигляр ПэЖэ???


Steel Rat
отправлено 25.08.13 12:24 # 4


По идее такого надо на пожизненно закрывать. В наших законах есть лимит на количество судимостей, после пересечения которого - всё?


Хромой Шайтан
отправлено 25.08.13 12:26 # 5


А чему тут удивляться, что у многократно судимого рецидивиста имелось длиноствольный огнестрел. На деревне у многих имеются ружьишки не регистрированные и продают они их свободно друг дружки. И чем дальше деревня от областного или районного центра, тем больше стволов по домам имеется.


Мопсовод
отправлено 25.08.13 12:28 # 6


Кому: Хромой Шайтан, #5

> И чем дальше деревня от областного или районного центра, тем больше стволов по домам имеется.

И тем больше калибры. "Утес" - выбор мастеров!


Korsar
отправлено 25.08.13 12:28 # 7


Кому: Steel Rat, #4

> По идее такого надо на пожизненно закрывать. В наших законах есть лимит на количество судимостей, после пересечения которого - всё?

Лично моё мнение - после третьего рецидива можно спокойно закрывать насовсем.


Хромой Шайтан
отправлено 25.08.13 12:31 # 8


А когда сельский житель идёт браконьерничать в лес, то ежи ли его застанут с карамультуком в непотребном месте, то завсегда начинаются истории про отстрел ворон или волков, благо этим можно заниматься круглый год.


MadDwarf
отправлено 25.08.13 12:31 # 9


Один девять раз судимый солдат грабит на глазах офицеров, второй винтовку пристреливает. Чую скоро жить как в сказке будем.


relzsol
отправлено 25.08.13 12:31 # 10


Винтовку??? Свою винтовку????? Участковому гланды вырвут через жопу. А 105-я устоится в суде. Получит он свой червончик...


Varyag74
отправлено 25.08.13 12:31 # 11


Блин, я "зеленку" получал, так заколебался: медкомиссия, справки, курсы, участковый, месяц проверки. А тут вуаля! - и у несколько раз судимого нарезняк! Надо бы проверить тамошний отдел ЛРО, желательно с паяльником)))


Хромой Шайтан
отправлено 25.08.13 12:33 # 12


Кому: Мопсовод, #6

> И тем больше калибры.

Власти приходят и уходят, а бандитствующий элемент имеется всегда.


Xilent
отправлено 25.08.13 12:35 # 13


Целился в ворону, попал в главу администрации. Совпадение, не иначе!


Дадли Смит
отправлено 25.08.13 12:37 # 14


>Подозреваемый был ранее девять раз судим и в общей сложности провел в местах лишения свободы 21 год.

После прочтения подобных новостей обычно хочется сказать что-нибудь глубокомысленное и значительное, но в голову почему-то всегда приходит только одно слово: ПИЗДЕЦ


ValeriG
отправлено 25.08.13 12:52 # 15


Как бороться с нелегальным оружием у преступников?
Легализовать его...


ferentarius
отправлено 25.08.13 13:04 # 16


Кому: ValeriG, #15

> Как бороться...?
> Легализовать...

Нет, камрад. Для начала оружие надо переименовать. А скутеры запретить.


Doom
отправлено 25.08.13 13:09 # 17


"Пристреливал свою винтовку" - бред, конечно. А вместо мишени была женщина, получается? Вот так взял - и убил человека, мразота.

Кому: Хромой Шайтан, #5

> На деревне у многих имеются ружьишки не регистрированные и продают они их свободно друг дружки. И чем дальше деревня от областного или районного центра, тем больше стволов по домам имеется.

Нарезное?


Купец
отправлено 25.08.13 13:10 # 18


Кому: Korsar, #7

> Лично моё мнение - после третьего рецидива можно спокойно закрывать насовсем.

В трудовой лагерь.


Yurriq
отправлено 25.08.13 13:25 # 19


Согласно "Закону об оружии" при наличии погашенной судимости - имеет право, как ни странно. А вдруг он перевоспитался?!


андроид
отправлено 25.08.13 13:25 # 20


Я бы предположил, что для современного журнализда любой длинноствол - винтовка.


relzsol
отправлено 25.08.13 13:25 # 21


Кому: Дадли Смит, #14

Был у меня подопечный. Звали его, ну скажем, Сережа. В третий раз он сел по 103-й в 92м году на 10 лет за убивство своей бабушки, в зоне раскрутил еще 111.4. Короче, сел в 1992, вышел в 2010. На воле был 9 месяцев. Пытался жить как человек. В результате - выпил, завалил старушку-соседку и сел еще на десятку.


Капитан
отправлено 25.08.13 13:32 # 22


Человек защищал свое имущество от вороны, че вы докопались?


wladimirez
отправлено 25.08.13 13:32 # 23


Кому: Korsar, #7

> Лично моё мнение - после третьего рецидива можно спокойно закрывать насовсем.

На мой взгляд - после третьего тяжкого преступления надо применять высшую меру социальной профилактики. Ну так гуманизьм же, благополучие не стоит слезинки рецидивиста


givrus
отправлено 25.08.13 13:38 # 24


> Подозреваемый был ранее девять раз судим
> пристреливал свою винтовку

Чудны дела Твои, ...ЛРО.


Scorpio
отправлено 25.08.13 13:40 # 25


Кому: relzsol, #10

> Участковому гланды вырвут через жопу.

Ух ты сразу вспомнили о участковом. И много их осталось после всех реформ, в лучшем случае пара на весь район. И много власти оставили участковым? И власть участковых наверняка защищает до последнего.


Хромой Шайтан
отправлено 25.08.13 13:43 # 26


Кому: Doom, #17

> Нарезное?

А кто будет возражать?!


razoom1
отправлено 25.08.13 13:44 # 27


Кому: Goblin, #2

И справка о шизофрении!!!


Хмурый_Сибиряк
отправлено 25.08.13 13:46 # 28


Кому: Хромой Шайтан, #26

> Нарезное?
>
> А кто будет возражать?!

Закон - тайга. Прокурор - медведь!


obvious
отправлено 25.08.13 13:48 # 29


Все мы знаем, что если бы у жертвы был короткоствол и двухнедельная подготовка по его применению - всё сложилось бы иначе. Ну и это, многократно судимый побоялся бы пристреливать ружье во дворе, так как в округе было бы куча граждан со стволами!!!


Steel Rat
отправлено 25.08.13 13:48 # 30


Кому: Korsar, #7

> Лично моё мнение - после третьего рецидива можно спокойно закрывать насовсем.

Или прогрессию вводить, не помню кто предлагал уже. Типа х1, х2, х4, х8 - до девятой хрен доживёшь.


Пётр
отправлено 25.08.13 13:49 # 31


Скоро мистер Кольт уравняет всех, у кого есть кольт, и любой мотохруст сможет доминировать в дорожной ситуации.


Stef
отправлено 25.08.13 13:56 # 32


Кому: Steel Rat, #4

> По идее такого надо на пожизненно закрывать. В наших законах есть лимит на количество судимостей, после пересечения которого - всё?

России еще далеко до демократического Запада. Например, в Германии особо опасных преступников после окончания срока могут вообще из тюрьмы не выпустить. Называется Sicherungsverwahrung. Правда, в 2011-м это дело было признано противоречащим основному Закону и правам человека. В этом году должны что-то новое придумать.


Heidzin
отправлено 25.08.13 14:01 # 33


Кому: Stef, #32

> В этом году должны что-то новое придумать.

Новое слово придумают.


D19
отправлено 25.08.13 14:02 # 34


http://oper.ru/visitors/rules.php

Цитируемый текст надо помечать знаком "> " в начале строки.

Злоупотреблять выделением не нужно.



Schneider
отправлено 25.08.13 14:03 # 35


Кому: Doom, #17

> Нарезное?

Даже гранатомёты есть. Незарегистрированные. Правда.


gd
отправлено 25.08.13 14:20 # 36


Кому: Doom, #17

> Нарезное?

Есть некоторая вероятность, что писавший новость журналист может не знать, чем ружье от винтовки отличается.


д-р Зольберг
отправлено 25.08.13 14:20 # 37


Кому: Купец, #18

> В трудовой лагерь.

Прогрессирующую шкалу может есть смысл делать. Кроме тяжких, наверно.

Украл - первый срок годик. Украл дважды, пятерочка. 2/3 без УДО и амнистий. В третий раз - десяточка без досрочного.


Shnyrik
отправлено 25.08.13 14:26 # 38


Кому: Doom, #17

> А вместо мишени была женщина, получается? Вот так взял - и убил человека, мразота.

Я таки дико извиняюсь, но мне кажется, что нужно смотреть в сторону того, что это была не просто женщина, а глава сельской администрации.


gorodovoi
отправлено 25.08.13 14:45 # 39


Кому: Scorpio, #25

> Ух ты сразу вспомнили о участковом. И много их осталось после всех реформ, в лучшем случае пара на весь район. И много власти оставили участковым? И власть участковых наверняка защищает до последнего.

Просто в подобной ситуации всегда ищут крайнего в ОВД. А кого проще всего сделать крайним? Правильно, участкового. И то что он один на пол района и что в правах его урезали очень сильно, ни кого не интересует.
Хотя все зависит от ситуации. Я когда на должность участкового в ОВД был принят , через месяц после этого, на моей земле сосед соседа из ружья завалил. Провели служебную проверку и не наказали меня т.к. был только назначен.


tourent
отправлено 25.08.13 14:45 # 40


Кому: Goblin, #2

> только если у тебя не менее пяти судимостей

Дмитрий Юрьевич, а гранатомет-то, гранатомет, за сколько судимостей дадут? Как бы их по-быстрому набрать, пока не началось?;)


Unnamed[RUS]
отправлено 25.08.13 15:01 # 41


Кому: Stef, #32

> Правда, в 2011-м это дело было признано противоречащим основному Закону и правам человека.

К огромному сожалению...


Scorpio
отправлено 25.08.13 15:07 # 42


Кому: gorodovoi, #39

> Просто в подобной ситуации всегда ищут крайнего в ОВД. А кого проще всего сделать крайним?

Да все это понятно и грустно. Вот у нас в деревне с момента перестройки убили дву участковых, что не добавляет популярности должности. Плюс это обычные люди ни чем не отличающиеся по быту от других, то есть пока еще было уважение к власти как то побаивались давить и угрожать. А сейчас и скотину потравить и сено сжечь и детей избить запросто. Центр далеко, а "бандиты", ах забыл уважаемые люди близко.


Scald
отправлено 25.08.13 15:15 # 43


Кому: obvious, #29

> Все мы знаем, что если бы у жертвы был короткоствол и двухнедельная подготовка по его применению - всё сложилось бы иначе.

Всё сложилось бы иначе, если бы "многократно судимый" знал, что за ним явятся полста её родственников со всевозможным коротко-длинно-стволом и колюще-режущими предметами, и сделают с ним тоже, что произошло с Муамаром Каддафи. А местные власти, учтя авторитетность семейства, сочтут возможным списать всё на несчастный случай: ну зажевало чувака под комбайн - с кем не бывает. Но скорее всего пара-тройка родственников перегрызут друг другу глотки, споря кому пропить её побитые молью кофты из сундука. А "многократно судимый" слетает в родной дом на пару лет.


И.Б. Лан
отправлено 25.08.13 15:27 # 44


Кому: tourent, #40

> Как бы их по-быстрому набрать, пока не началось?;)

Если 15 суток будут считать за ходку, то за полгода можно будет прокачать скилл до танка!!!


утюг
отправлено 25.08.13 15:31 # 45


Кому: #0

> Задержанный 42-летний житель деревни Верхние Подгоричи заявил, что в день убийства пристреливал свою винтовку и целился в ворону. По его словам, он увидел, что после выстрела со скутера упала женщина и скрылся, испугавшись последствий.

Как по писаному:
I Hung My Head (by Sting, 1996)

Early one morning with time to kill
I borrowed jeb's rifle and sat on the hill
I saw a lone rider crossing the plain
I drew a bread on him to practice my aim
My brother's rifle went off in my hand
A shot rang out across the land
The horse he kept running, the rider was dead
I hung my head, I hung my head

I set off running to wake from the dream
And my brother's rifle went into the stream
I kept on running into the salt lands
And that's where they found me, my head in my hands
The sheriff he asked me "why had I run"
Then it came to me just what I had done
And all for no reason, just one piece of lead
I hung my head, I hung my head

Here in the courthouse, the whole town is there

I see the judge high up in his chair
"explain to the courtroom what went through your mind
And we'll ask the jury what verdict they find"
I said "i felt the power of death over life
I orphaned his children, I widowed his wife
I beg their forgiveness, I wish I was dead"
I hung my head, I hung my head

Early one morning with time to kill
I see the gallows up on the hill
And out in the distance a trick of the brain
I see a lone rider crossing the plain
He's come to fetch me to see what they done
We'll ride together til kingdom come
I pray for god's mercy for soon I'll be dead
I hung my head, I hung my head


shhmn
отправлено 25.08.13 15:32 # 46


Кому: Stef, #32

> Например, в Германии особо опасных преступников после окончания срока могут вообще из тюрьмы не выпустить.

В России самые опасные - это хлипкие либералы с болотной!

А вообще пиздец, если верить википедии, то Россия даже США с их легальным оружием заметно опережает по числу убийств:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0...


УниверСол
отправлено 25.08.13 15:43 # 47


Кому: Мопсовод, #6

> Кому: Хромой Шайтан, #5
>
> > И чем дальше деревня от областного или районного центра, тем больше стволов по домам имеется.
>
> И тем больше калибры. "Утес" - выбор мастеров!

В самой удалённой от райцентра деревне... "Пион" - выбор мастеров!!!


Хромой Шайтан
отправлено 25.08.13 15:46 # 48


Кому: УниверСол, #47

> "Пион" - выбор мастеров!!!

Бери выше батарея "Тюльпанов" со спецбоеприпасом!!!


УниверСол
отправлено 25.08.13 15:53 # 49


Кому: Хромой Шайтан, #48

> Бери выше батарея "Тюльпанов" со спецбоеприпасом!!!

Ну чо, деревня на деревню???


Хромой Шайтан
отправлено 25.08.13 15:54 # 50


Кому: УниверСол, #49

Меня терзают смутные сомнения, что после первых залпов населённые пункты сольются с ландшафтом местности!!!


Мопсовод
отправлено 25.08.13 16:01 # 51


Кому: Хромой Шайтан, #48

> Бери выше батарея "Тюльпанов" со спецбоеприпасом!!!

Представляешь что у Агафьи Лыковой имеется!!! Тополь с ядерной боеголовкой!!!


УниверСол
отправлено 25.08.13 16:01 # 52


Кому: Хромой Шайтан, #50

> Меня терзают смутные сомнения, что после первых залпов населённые пункты сольются с ландшафтом местности!!!

Полагаю, не стОит им вообще заводиться - во-первых, пока доберутся друг до друга, так минимум три поколения пройдёт (удалённые же!), ну а во-вторых - дальности несоизмеримые. Миномётчикам резоннее бы было пойти на некоторые уступки в переговорах по вопросу "Тыменяуважаешь?!"


Мот и транжир
отправлено 25.08.13 16:03 # 53


Уголовная мразь в действии...


Леонид Кошман
отправлено 25.08.13 16:09 # 54


Кому: Goblin, #2

> только если у тебя не менее пяти судимостей

Придется соответствующую справку за взятку получать...


The_Best_Seller
отправлено 25.08.13 16:12 # 55


> [Я таки дико извиняюсь, но мне кажется, что нужно смотреть в сторону того, что это была не просто женщина, а глава сельской администрации.]

Может это заказуха? Передел территории сельскими ОПГ?


krakozjabla
отправлено 25.08.13 16:12 # 56


"По подозрению в совершении убийства задержан 42-летний неработающий житель деревни Верхние Подгоричи Владимир Чудаков. Со слов задержанного, около полутора лет назад он при раскопках нашел винтовку с тремя патронами, подручными средствами привел ее в исправное состояние и хранил у себя в сарае. 20 августа с утра он решил испробовать найденное оружие и целился в ворону. Увидев, что после его выстрела с проезжавшего мимо скутера упала женщина, он испугался и скрылся с места происшествия. Таким образом, подозреваемый считает, что причинил смерть Надежде Гавриличевой по неосторожности. Однако следствие относится к данной версии критически и оснований для переквалификации преступления с умышленного убийства на менее тяжкую статью не находит. В настоящее время сбор и анализ доказательств по уголовному делу продолжается."

Ысточнег: http://kaluga.sledcom.ru/news/detail.php?news=22048


savrey
отправлено 25.08.13 16:12 # 57


Кому: gorodovoi, #39

> Правильно, участкового. И то что он один на пол района

Я информацией не владею, но неужели всё так плохо?

Просто вот у нас обычное небольшое село, не районный центр даже. И на него свой участковый. А к селу примыкает сельский вуз (территориально), на него другой участковый. И даже на днях вот еще одного назначили.


Просто Нёма
отправлено 25.08.13 16:12 # 58


Дмитрий Юрьевич, стесняюсь спросить: а в чем именно заключается это "заживем"? Население стремительно друг дружку перестреляет? Или пойдет кремль жечь? Или еще что?


eugene107
отправлено 25.08.13 16:26 # 59


Кому: tourent, #40

> Дмитрий Юрьевич, а гранатомет-то, гранатомет, за сколько судимостей дадут? Как бы их по-быстрому набрать, пока не началось?;)

Да не переживай, камрад, уже началось.


VC9
отправлено 25.08.13 16:32 # 60


Кому: Просто Нёма, #58

> Дмитрий Юрьевич, стесняюсь спросить: а в чем именно заключается это "заживем"? Население стремительно друг дружку перестреляет? Или пойдет кремль жечь? Или еще что?

Смертей будет вагон. По улицам будет ходить опаснее.


Gea
отправлено 25.08.13 16:32 # 61


> А вообще пиздец, если верить википедии, то Россия даже США с их легальным оружием заметно опережает по числу убийств:
> http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0...


Цитата оттуда же : "Список стран по уровню умышленных убийств за год на 100 тысяч человек.[1] Показатель также может занижаться по тем или иным политическим мотивам.[2][3] Кроме того, некоторые страны включают покушения на убийства в статистику умышленных убийств."

После чего всю эту статистику можно использовать исключительно в напечатанном виде и по назначению


Просто Нёма
отправлено 25.08.13 16:49 # 62


Кому: VC9, #60

> По улицам будет ходить опаснее

Опаснее в том плане, что сейчас 80% вероятность получить при грабеже ножом в печень с близкого расстояния и 20% - быть застреленным при тех же условиях метров с десяти, а станет 50/50?
Или опаснее от того, что многие граждане, бывшие доселе законопослушными, получив в свои руки огнестрельное оружие, почувствуют жажду крови?
Поконкретнее хотелось бы узнать.


Jivuki
отправлено 25.08.13 17:01 # 63


Кому: Капитан, #22

> Человек защищал свое имущество от вороны, че вы докопались?

Фигня, уверен он негр или латинос, которому делать было нечего.
Простите за цинизм.


shhmn
отправлено 25.08.13 17:08 # 64


Кому: Gea, #61

ещё почитай (2010 год) http://newsland.com/news/detail/id/797649/

"Россия заняла первое место по числу убийств в Европе. Бюро ООН по борьбе с наркотиками и преступностью (UNODC) впервые опубликовало глобальный отчет о числе убийств, совершаемых в разных странах мира. Всего, по данным экспертов, за прошлый год от рук убийц погибли почти полмиллиона человек, при этом наибольшее число преступлений пришлось на страны Африки и Америки. Статистика по России также оказалась малоутешительной. По абсолютному числу таких преступлений Россия даже обошла США."

Хотя на самом деле всё спокойно и замечательно!


УниверСол
отправлено 25.08.13 17:16 # 65


Кому: shhmn, #64

Это вот тот фрагмент, который ты процитировал:

> Россия заняла первое место по числу убийств в Европе. Бюро ООН по борьбе с наркотиками и преступностью (UNODC) впервые опубликовало глобальный отчет о числе убийств, совершаемых в разных странах мира.

А вот ещё один фрагмент оттуда же:

> Наименее криминогенными регионами, согласно данным официальной статистики, стала Чеченская Республика с показателем всего 1,9 преступления на 1000 жителей, Дагестан (2,3 преступления) и Ингушетия (2,6 преступления).

Чё-то как-то. Это - торт?


shhmn
отправлено 25.08.13 17:28 # 66


Кому: УниверСол, #65

> Чё-то как-то. Это - торт?

не знаю, может врут,

а может они там без вести пропадают, там ещё есть http://vz.ru/infographics/2011/2/16/469225.html


Anthrax
отправлено 25.08.13 17:32 # 67


Кому: relzsol, #21

> Был у меня подопечный. Звали его, ну скажем, Сережа. В третий раз он сел по 103-й в 92м году на 10 лет за убивство своей бабушки, в зоне раскрутил еще 111.4. Короче, сел в 1992, вышел в 2010. На воле был 9 месяцев. Пытался жить как человек. В результате - выпил, завалил старушку-соседку и сел еще на десятку.

Слушай, а фамилия у подопечного часом не Раскольников?


shhmn
отправлено 25.08.13 17:35 # 68


Кому: УниверСол, #65

> Чё-то как-то. Это - торт?

наверное, точнее так http://vz.ru/society/2011/8/9/513684.html

"Например, Дагестан, занимающий второе место с конца рейтинга по общему числу преступлений на 1000 жителей, лидирует в России по итогам первого полугодия 2011 года по числу преступлений с использованием оружия (336 преступлений). Кроме того, в ряде регионов люди реже обращаются в органы МВД по поводу мелких преступлений, в других население более критично относится к таким правонарушениям. Существует также «экспорт преступности», когда жители региона совершают преступления за пределами мест постоянного проживания."


Тумбус
отправлено 25.08.13 17:40 # 69


Кому: Scald, #43

> если бы "многократно судимый" знал, что за ним явятся полста её родственников со всевозможным коротко-длинно-стволом и колюще-режущими предметами, и сделают с ним тоже, что произошло с Муамаром Каддафи.

Предлагаешь узаконить кровную месть?


relzsol
отправлено 25.08.13 17:55 # 70


Кому: Anthrax, #67

Нет. И старушка была не процентщица. Обычная соседка 87 лет от роду. Просто такой заскок у фигуранта. Там вся семейка - упыриное гнездо. Сестренка у него сидела по 111, братец - по 161.


Gea
отправлено 25.08.13 17:55 # 71


Кому: shhmn, #64

> ещё почитай (2010 год) http://newsland.com/news/detail/id/797649/

Имеющий глаза да читает:
"По данным организации, при подготовке исследования была использована представленная странами официальная статистика за 2010 год"
....
"При этом самой неблагополучной в этом отношении страной стала Россия: за 2009 год"
....
где-то данные без косяков можно найти?

Я не говорю, что все прекрасно и нет убийств. Но как-то сравнивая опыт 90х и сейчас - различия налицо. Тенденция - радует. Что будет дальше - посмотрим.


shhmn
отправлено 25.08.13 18:07 # 72


Кому: Gea, #71

> Но как-то сравнивая опыт 90х и сейчас - различия налицо. Тенденция - радует.

Убийства регистрируются реже, растёт число пропавших без вести http://vz.ru/infographics/2011/2/16/469225.html


Scald
отправлено 25.08.13 18:21 # 73


Кому: Тумбус, #69

> Предлагаешь узаконить кровную месть?

Какая, нафиг, кровная месть, если не первый десяток поколений женившихся юношей, шли в зятья в дом, где правит тёща, либо остаётся в доме, где до смерти правит его мама. Соответственно внуков воспитывает баба и вырастает он крысой, ибо бабы сами крысы по натуре. А крыса никогда не подпишется за соседа, зато за своего крысёныша, будь он полный дегенерат, мразь и вырожденец, будет глотку рвать. Немудрено, что в Россию плюнуть не боятся даже нигеры в Нигерии.


spetrov
отправлено 25.08.13 18:24 # 74


Кому: Shnyrik, #38

> Я таки дико извиняюсь, но мне кажется, что нужно смотреть в сторону того, что это была не просто женщина, а [по странному стечению обстоятельств] глава сельской администрации.

Тоже об этом подумалось. Угораздило ж ее за вороной проезжать в момент пристрелки.


spetrov
отправлено 25.08.13 18:27 # 75


...На тихоходном скутере.


УниверСол
отправлено 25.08.13 18:28 # 76


Кому: shhmn, #68

> Существует также «экспорт преступности», когда жители региона совершают преступления за пределами мест постоянного проживания."

Нюанс, да!60

Ну да России с забугорьем бессмысленно меряться, да ещё импортной линейкой. У них там - своя свадьба. Верещат, что Россия - самая криминальная держава, а между тем в помощи международным террористам не отказывают. Образно говоря, бздят в воздух фосгеном, одновременно глумясь над сокамерниками по планете, что у тех-де кашель какой-то чахоточный. Красавцы, my ass.


draugmot
отправлено 25.08.13 18:32 # 77


Местный СК все-таки несколько по-другому излагает:
http://kaluga.sledcom.ru/news/detail.php?news=22048

Ружжо он типа накопал, и «испытывал», а не «пристреливал» — чесгря, плохо себе представляю пристрелку по вороне, она кончается быстро.

Но в остальном всё равно эпично конечно


Цитата
отправлено 25.08.13 18:32 # 78


Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Калужской области продолжается расследование уголовного дела по факту убийства главы администрации сельского поселения «Деревня Сильково» Перемышльского района Надежды Гавриличевой.

20 августа 2013 года около 9 часов утра Надежда Гавриличева ехала на работу на скутере по дороге в деревне Верхние Подгоричи Перемышльского района. Раздался хлопок, после которого скутер немного проехал и упал вместе с женщиной. Обнаруженное пулевое ранение на теле потерпевшей оказалось смертельным. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По подозрению в совершении убийства задержан 42-летний неработающий житель деревни Верхние Подгоричи Владимир Чудаков. Со слов задержанного, около полутора лет назад он при раскопках нашел винтовку с тремя патронами, подручными средствами привел ее в исправное состояние и хранил у себя в сарае. 20 августа с утра он решил испробовать найденное оружие и целился в ворону. Увидев, что после его выстрела с проезжавшего мимо скутера упала женщина, он испугался и скрылся с места происшествия. Таким образом, подозреваемый считает, что причинил смерть Надежде Гавриличевой по неосторожности. Однако следствие относится к данной версии критически и оснований для переквалификации преступления с умышленного убийства на менее тяжкую статью не находит. В настоящее время сбор и анализ доказательств по уголовному делу продолжается.

Подозреваемый ранее был девять раз судим, в общей сложности пробыл в местах лишения свободы 21 год. В ближайшее время будет решаться вопрос об избрании ему меры пресечения.

http://kaluga.sledcom.ru/news/detail.php?news=22048


spetrov
отправлено 25.08.13 18:37 # 79


Кому: relzsol, #10

> Получит он свой червончик...

И будет всем рассказывать, что его поимел адвокат.


Hedgehog
отправлено 25.08.13 18:45 # 80


Кому: УниверСол, #65

> Чё-то как-то. Это - торт?

А кому там бандитствовать? Они все в Москве.


УниверСол
отправлено 25.08.13 18:46 # 81


Кому: Цитата, #78

> следствие относится к данной версии критически и оснований для переквалификации преступления с умышленного убийства на менее тяжкую статью не находит

Интересно узнать причины, по которым изначально преступление было квалифицировано как "умышленное убийство".
Сам в этой сфере не специалист, действительно интересно - ведь должны же быть основания именно для такой квалификации, или оно так по дефолту работает?


Соккот
отправлено 25.08.13 18:51 # 82


Кому: Scald, #73

Я не знаю с кем ты лично живешь и кто тебя воспитывал, но обобщать свои комплексы на всех не стоит.


Васька
отправлено 25.08.13 20:24 # 83


Эту байку, про "целился в ворону" опытные следаки уже слышали не раз, как и опытные опера.


gorodovoi
отправлено 25.08.13 20:28 # 84


Кому: savrey, #57

> Я информацией не владею, но неужели всё так плохо?
>
> Просто вот у нас обычное небольшое село, не районный центр даже. И на него свой участковый. А к селу примыкает сельский вуз (территориально), на него другой участковый. И даже на днях вот еще одного назначили.

Оно ведь камрад в разных местах сильно по разному. В сельской местности после того как зарплату подняли стало получше, а вот у меня в отделе до сих пор некомплект 3 человека из 12. Уже 2 года, и желающих нет. А на родине, где я начинал, сделали хитрее. Создали 1 межрайонный отдел вместо 2 районных, с соответствующим изменением штата. В итоге штат заполнен, а по факту участковых стало меньше.


SAW
отправлено 25.08.13 21:11 # 85


Кому: УниверСол, #81

> Сам в этой сфере не специалист, действительно интересно - ведь должны же быть основания именно для такой квалификации, или оно так по дефолту работает?

На сколько я понял сначала был труп с огнестрельным ранением, возбудили дело по ст. 105 УК РФ. Потом нашёлся стрелок.
И даже мне яcно видно, что главу сельской администрации рецидивист не просто так "случайно" убил, умысел следователи найдут.


red1905
отправлено 25.08.13 21:11 # 86


Кому: Varyag74, #11

Здаеться мне, что не было у данного субъекта никакой лицензии, а кто хочет иметь без лицензии тот имеет, особенно по глухим хуторам и селам. У моего знакомого дед умер, стали продавать его дом, много чего интересного на чердаке и в подвале нашли, хотя никаких лицензий у него не было. В 90-ые без всяких законов и лицензий куча преступников владело, и гладкоствольным, и нарезным и автоматическим оружием.


Gosan
отправлено 25.08.13 21:49 # 87


Убитая была новой администрации. Поди еще и в партии жуликов и воров состояла. Значит меткий уголовник был просто деятельный "Борец с системой"!! Он же не добрую бабушку соседку застрелил. Ну а что то там запрещать человеку отдавшему свой долг обществу - так это противоречит его правам человека, он же чист перед законом. Так победим, блять.


Пан Головатый
отправлено 25.08.13 22:28 # 88


Кому: relzsol, #10

> Участковому гланды вырвут через жопу.

Кем его заменят?


DIvan
отправлено 25.08.13 22:29 # 89


Кому: Doom, #17

Бывает и нарезное, но это редко. В основном гладкоствольное. Кстати в статье не написано, что винтовка была официально зарегистрирована.


Пан Головатый
отправлено 25.08.13 22:33 # 90


Кому: Shnyrik, #38

> не просто женщина, а глава сельской администрации.

Дело политическое!

Кому: Хромой Шайтан, #48

> Бери выше батарея "Тюльпанов" со спецбоеприпасом!!!

Весь мир в труху! Но не сейчас. (с)


Пан Головатый
отправлено 25.08.13 22:43 # 91


Кому: Просто Нёма, #62

> Или опаснее от того, что многие граждане, бывшие доселе законопослушными, получив в свои руки огнестрельное оружие, почувствуют жажду крови?
> Поконкретнее хотелось бы узнать.

Долбоёбы после расширения возможностей ношения оружия начнут играть с огнём. После того как основная масса долбоёбов будет похоронена или заботливо упакована в места не столь отдалённые, всё вернётся на круги своя.


relzsol
отправлено 25.08.13 22:45 # 92


Кому: spetrov, #79

Веришь - так по ведру, что он будет рассказывать. Главное - еще лет десяток в зоопарке посидит.


relzsol
отправлено 25.08.13 22:53 # 93


Кому: Пан Головатый, #88

Будет примерно так:
- Надо примерно наказать! Выговор! Строгий!
- Кхм... у него уже два. Если третий будет - аттестационная комиссия - и на увольнение.
- Вызвать на ковер, повозить мордой по столу и ограничиться ранее наложенным взысканием.


Домосед
отправлено 25.08.13 23:09 # 94


Кому: Scald, #73

Слышь камрад, ты бы обороты сбавил, а ещё бы лучше извинился за оскорбления женщин. Меня к примеру вырастила моя мать, потому что мой отец, чтоб ему черти на том свете мостик раскидали, помахал нашей семье ручкой и был таков. Мне тогда 10 лет было. а братишке полгода. И вырастила и воспитала нас наша мать. И выросли оба нормальными людьми.


Пан Головатый
отправлено 25.08.13 23:17 # 95


Кому: Scald, #73

> Соответственно внуков воспитывает баба и вырастает он крысой, ибо бабы сами крысы по натуре.

Мать твоя, так понимаю, по натуре крыса? И мать твоих детей тоже?


DIvan
отправлено 25.08.13 23:38 # 96


Кому: Schneider, #35

Была, была такая история. Приезжает опер в одну деревню, ну так... с целью профилактики. И заходит в сельскую администрацию, узнать чего тут и как. Ну заходит и заходит. С главой общается себе, и так краем глаза видит, что в углу кабинета "Муха" стоит. Он: "Марь Васильн, а это у тебя чего?" "А это вчера в клубе драка была, я разнимать ходила, а Колька там этой трубой махал, еле отобрала." Пошли искать Кольку. Колька: "А я чего, я ее в лесу нашел. За грибами ходил, в кустах валяется, я ее подобрал, мало ли пригодится." Тут стоит отметить, что лес примыкал к полигону 16-й бригады спецназа ГРУ, и там вообще много чего можно было найти, кроме грибов, особенно после того как бригаду перевели в Тамбов, а полигон соответственно оставили без охраны.



Просто Нёма
отправлено 26.08.13 03:25 # 97


Кому: Пан Головатый, #95

> Мать твоя, так понимаю, по натуре крыса? И мать твоих детей тоже?

Мне всегда было интересно - как диалог строится дальше, если оппонент утвердительно отвечает на заданный вопрос?


Cybermaniac
отправлено 26.08.13 03:25 # 98


Склоняюсь к тому, что и вправду шальная была пуля. Не написано, что стрелявший где-то там тренировался или когда-то служил, а написано, что сидел и много раз. Не всякий из нас сможет попасть из копанины, одиночным выстрелом в движущегося скутериста. Ну, допустим он тренировался - значит есть мозги. При наличии мозгов не сидел бы так часто и в этой ситуации не попался бы. А так случаев дохера, когда пуля из нарезняка улетала за несколько километров и прилетала в кого-то.


spetrov
отправлено 26.08.13 04:04 # 99


Кому: relzsol, #92

> Веришь - так по ведру, что он будет рассказывать. Главное - еще лет десяток в зоопарке посидит.

Абсолютно разделяю. И это правильно.


Джина
отправлено 26.08.13 06:32 # 100


Кому: д-р Зольберг, #37

> Украл - первый срок годик. Украл дважды, пятерочка. 2/3 без УДО и амнистий. В третий раз - десяточка без досрочного.

Был у меня сосед, с детства, лет на семь меня постарше. С песочницы его помню. А потом в 90-х вдруг пропал. Ну пропал и пропал, у меня своих забот хватало, я школу заканчивала, в университет поступала, замуж выходила. А лет шесть назад вдруг вижу его в нашем дворе. Страшный, лицо в нескольких местах зашитое, опухшее, но назвал меня по имени, говорил вежливо. Полтинник попросил, взаймы. И что-то разговорились мы с ним. Сказал - три раза сидел. Первый раз украл фуру с лесом - работал водителем, инсценировал с приятелем ограбление. С его слов- шубу хотел любимой жене купить. Ему было лет 20 тогда, ей и того меньше, на дворе - 90-е, блатная романтика из каждого утюга. Ну, за фуру с лесом он присел не очень надолго, но когда вышел и вернулся к милой - она, по законам жанра, оказалась не одна. И тут он не сдержался, любовника порешил. Жену, вроде, не тронул, но присел уже на подольше. За что в третий раз - он мне не рассказал, а я не спрашивала. Так вот, камрады, что я вам скажу... Как женщина, не имеющая защитника в доме: Мне было его жаль. Но когда мне сказали, что он умер - я вздохнула с облегчением. Если бы у него было оружие - не думаю, что он долго бы оставался вежливым.



cтраницы: 1 | 2 всего: 118