Отравление рабочих в Пулково

26.08.13 23:03 | Goblin | 82 комментария

Уголовщина

С мест сообщают:
Более 200 рабочих турецко-итальянской компании IC -Astaldi и субподрядных организаций, трудящихся на стройке нового терминала Пулково, вынуждены были срочно прибегнуть к помощи петербургских медиков. У большинства наблюдается рвота и понос — синдром отравления. По предварительным данным, причиной ЧП стали некачественные курицы, которыми накормил рабочих турецкий бизнесмен.

Отравление настолько мощное, что из доставленных в больницу «острое» состояние зафиксировано у 25- 30 человек. По данным «Фонтанки», 13 рабочих находятся в полукоме, еще 40 — в состоянии средней тяжести. В комитете по здравоохранению говорят, что помощь недомогающим начала оказываться около 18 часов вечера 26 августа. Часть рабочих была осмотрена прямо на месте происшествия. Остальных повезли в больницу. Тех, кто поехал на автобусе, сопровождали медицинские бригады.
Стройку Пулково остановила курица

Однако.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 82

Цитата
отправлено 26.08.13 23:03 # 1


Более 200 рабочих турецко-итальянской компании IC -Astaldi и субподрядных организаций, трудящихся на стройке нового терминала Пулково, вынуждены были срочно прибегнуть к помощи петербургских медиков. У большинства наблюдается рвота и понос — синдром отравления. Острое состояние зафиксировано у 25- 30 человек, 13 в полукоме. Порядка 200 пострадавших доставлены в больницу имени Боткина. Уже позже на самой стройке найдено 7 человек, находящихся при смерти. По предварительным данным, причиной ЧП стали некачественные курицы, которыми накормил рабочих турецкий бизнесмен.

Около 300 строителей нового терминала Пулково почувствовали себя плохо вечером 26 августа. Все они были отправлены в больницу имени Боткина. Как пояснили в УГИБДД по Петербургу и Ленобласти, для оперативной госпитализации отравившихся была сформирована колонна из автобусов и газелей. Рабочих, чье состояние вызывало наибольшее опасение, направили в Боткинскую больницу каретами скорой помощи. В сопровождении ГИБДД больные проследовали в клинику по Пулковскому шоссе, Московскому проспекту, через Обводный канал к Кременчугской улице.

В результате к 19 часам на подъезде к больнице имени Боткина начала скапливаться пробка из 4 автобусов и десятков машин скорой помощи.

Уже позже на территории самой стройки по информации "Фонтанки" полицейские, начав прочесывать ее, нашли еще 7 рабочих, находящихся в состоянии при смерти.

Отравление настолько мощное, что из доставленных в больницу «острое» состояние зафиксировано у 25- 30 человек. По данным «Фонтанки», 13 рабочих находятся в полукоме, еще 40 — в состоянии средней тяжести. В комитете по здравоохранению говорят, что помощь недомогающим начала оказываться около 18 часов вечера 26 августа. Часть рабочих была осмотрена прямо на месте происшествия. Остальных повезли в больницу. Тех, кто поехал на автобусе, сопровождали медицинские бригады.

Всего с пострадавшими работали 35 бригад скорой помощи. При этом, инфекционисты не исключают, что 300 пострадавшими эта история может не закончиться. Позднее в стационары могут быть доставлены те, кто почувствует себя плохо после прохождения инкубационного периода. В комздраве отмечают, что глава ведомства Валерий Колабутин уже дал указание всем больницам, имеющим инфекционное отделение, быть готовым к приему пациентов. Однако, в комитете отмечают, что, скорее всего, больница имени Боткина самостоятельно справится с наплывом пострадавших.

Корреспондент «Фонтанки», находившийся рядом с больницей имени Боткина рассказал, что карет скорой помощи было настолько много, что им с трудом удавалось разъехаться. В спецмашинах в стационар привезли самых тяжелых. В автобусах же единовременно могло находится до 50 человек. При подъезде к больнице из машин выпускали не сразу. При этом, действия медиков отличались спокойствием и отсутствием суеты. Видимость суматохи (и то из-за присутствия множества врачей единовременно) возникла лишь в самом начале — когда из карет начали вывозить каталки с самыми тяжелыми больными. Тех, кто занемог, но чувствовал себя более или менее нормально, отводили сразу на отделение. В боксах единовременно размещались от 2 до 15 пострадавших. Среди них абсолютное большинство — мужчины, журналист заметил лишь 2 женщин. Большинство из строителей, оказавшихся в стационаре, не говорит по-русски. «Мы поели, стало плохо», - единственный комментарий, которого удалось добиться от рабочих.

Проверку по факту массового отравления и соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства кейтеринговой компанией начала Северо-Западная транспортная прокуратура. На месте по запросу надзорного ведомства работают специалисты Управления Роспотребнадзора по Петербургу. Предположительно, причиной отравления стала курица. Кормили в столовой на стройке - специально обустроенном 2-х этажном здании. «Питание обеспечивало ООО «София», - заявила «Фонтанке» пресс-секретарь компании ICA Александра Тен. - Мы сотрудничаем с ними давно. До сегодняшнего дня никаких претензий не было».

Компания «София», которая кормила рабочих в Пулково, зарегистрирована в городе Жуковском Московской области. Согласно данным аналитической системы СПАРК, ее единственным владельцем является турецкий предприниматель Фатих Ёзбек. Связаться с ним вечером в понедельник "Фонтанке" не удалось. Однако, по информации "Фонтанки", компания арендовала помещения на территории мясоперерабатывающего завода "Самсон". Там, по нашим данным, также уже найден один из сотрудников компании - и также в тяжелом состоянии.

Напомним, что заказчиком строительства нового терминала является компания «Воздушные Ворота Северной Столицы» (принадлежит ВТБ и немецкой Fraport). Генеральный подрядчик - турецко-итальянская компания IC-Astaldi. При этом она привлекает многочисленные субподрядные организации. В активной фазе работе на стройке могут находиться до 3000 рабочих. Отметим также, что IC-Astaldi также строит в настоящее время центральный участок ЗСД от Приморского проспекта до Обводного канала. По данным «Фонтанки», большая часть пострадавших строителей — граждане Узбекистана. Среди тех, кто оказался в больнице имени Боткина, есть и граждане Таджикистана.

Это отравление без преувеличения можно назвать самым массовым, по крайней мере, за последние лет 10. Единственным хотя бы сопоставимым по масштабам ЧП было то, что произошло в аквапарке «Воттервиль», 26 марта 2008 года. Несколько сотен людей, в числе которых маленькие дети, практически в один момент почувствовали резь в глазах, першение в горле. Потерпевшими были признаны 248 человек, из них 93 - несовершеннолетние дети. После множества проведенных экспертиз следственным отделом Василеостровского района было предъявлено обвинение Вячеславу Куксову, на момент ЧП занимавшему должность начальника технического отдела. Позднее он был признан виновным и приговорен к штрафу в 70 тысяч рублей.

Если же говорить, об отравлении рабочих, то здесь лидером стал ООО «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус», где в апреле 2011 года было зарегистрировано 52 случая острых кишечных инфекций у корейских рабочих. Причиной ЧП, по результатам проверки Управления Роспотребнадзора по Петербургу, стали нарушения требований законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия.

Аналогичная ситуация возникала и на заводе «Тойота» в Шушарах. По официальным данным, в июне 2012 года там недомогали 17 человек, получивших пищевое отравление в местной столовой (свою еду на предприятие проносить нельзя). Однако, читатели «Фонтанки» утверждали, что речь идет о десятках пострадавших.

Добавим, что массовые отравления не обходят стороной не только рабочих, но и чиновников. Так, в феврале 2012 года плохо себя почувствовали, по разным оценкам, от 40 до 50 сотрудников Смольного. Позднее Управление Роспотребнадзора по Петербургу заявило, что никакого массового отравления не было, были лишь единичные случаи вирусного заболевания.


MAMBA!
отправлено 26.08.13 23:08 # 2


> 13 в полукоме

что-то новенькое


sherl
отправлено 26.08.13 23:23 # 3


Это что же за куры такие были и в каком количестве, что столько людей потравилось?

И вопрос вдогонку - эти рабочие как, были легально трудоустроены? И как им платили?

Кому: Цитата, #1

> По официальным данным, в июне 2012 года там недомогали 17 человек, получивших пищевое отравление в местной столовой ([свою еду на предприятие проносить нельзя]).

Это вообще шикарно. Почему так, я примерно догадываюсь. Но вот чем мотивировали такой запрет - хотелось бы узнать.


Kapymo
отправлено 26.08.13 23:24 # 4


Невидимая рука рынка?


Мопсовод
отправлено 26.08.13 23:27 # 5


Кому: MAMBA!, #2

> что-то новенькое

Не слазят с горшков. Блюют и дрищут - знакомо! Проходил через такое не раз, но чтоб в больницу - не попадал. Видать курицы были второй свежести и недоваренные.


BlackAdder
отправлено 26.08.13 23:29 # 6


Кому: sherl, #3

> Это что же за куры такие были и в каком количестве, что столько людей потравилось?

Мы много лет назад, упившегося одноклассника к его бабушке отнесли. Сказали, что он Баунти отравился!


Dr. Roylott
отправлено 26.08.13 23:30 # 7


Кому: Цитата, #1

> 13 рабочих находятся в полукоме

> Отравление настолько мощное, что из доставленных в больницу «острое» состояние зафиксировано у 25- 30

Владение медицинской терминологией у журналиста настолько мощное, что в такой небольшой заметке перепутал теплое с мягким рекордное количество раз.


sherl
отправлено 26.08.13 23:33 # 8


Кому: Мопсовод, #5

> Не слазят с горшков. Блюют и дрищут - знакомо!

"Блюют и дрищут" приводит к резкому обезвоживанию. Что, наряду с отравлением организма, и приводит к полукоматозному состоянию.

Опасно это. Очень опасно.


sherl
отправлено 26.08.13 23:37 # 9


Кому: BlackAdder, #6

> Мы много лет назад, упившегося одноклассника к его бабушке отнесли. Сказали, что он Баунти отравился!

Ну ты и сравнил!

Моя свекровь, врач-микробиолог, рассказывает, что сейчас в Латвии часто под диагноз "ротавирусная инфекция" врачи "прячут" легкие формы дизентерии. Чтобы статистику не портить!!!


Мопсовод
отправлено 26.08.13 23:39 # 10


Кому: sherl, #8

> Опасно это. Очень опасно.

Я про то и говорил - три часа и если ничего не предпринимать то почки и печень помашут рукой.


pavelt
отправлено 26.08.13 23:41 # 11


Диверсия не иначе...


shhmn
отправлено 26.08.13 23:47 # 12


А почему в аэропорту еда всегда очень дорогая?


BlackAdder
отправлено 26.08.13 23:48 # 13


Кому: sherl, #9

> Моя свекровь, врач-микробиолог, рассказывает, что сейчас в Латвии часто под диагноз "ротавирусная инфекция" врачи "прячут" легкие формы дизентерии. Чтобы статистику не портить!!!

Некоторые буржуины могут считать, вода из крана является питьевой. В России это не всегда может работать.


Ledyaev
отправлено 26.08.13 23:54 # 14


Да, у докторов дежурство - "мечта"! Не позавидуешь..


Headboxer
отправлено 26.08.13 23:54 # 15


Я сегодня подъезжая к Пулково-1 в такую пробку попал. Еще думаю, с чего бы вдруг там так много полиции и лиц явно не русской наружности.


prohodimec85
отправлено 26.08.13 23:54 # 16


Найдут виновного и оштрафуют - система простит.


sherl
отправлено 26.08.13 23:55 # 17


Кому: BlackAdder, #13

> вода из крана является питьевой. В России это не всегда может работать.

Меня иностранцы иногда в магазине пытают, можно ли в Риге пить воду из-под крана. Видать, уже где-то кем-то пуганые )


BlackAdder
отправлено 27.08.13 00:00 # 18


Кому: sherl, #17

> Меня иностранцы иногда в магазине пытают, можно ли в Риге пить воду из-под крана. Видать, уже где-то кем-то пуганые )

А можно? Я воду из-под крана только, чтоб себя и посуду мыть, использую. Даже кипятить страшно, извести в ней столько, что никакие почки не справятся!

[вздыхает]

А при Советах, у нас отличные артезианские скважины были.


sherl
отправлено 27.08.13 00:14 # 19


Кому: BlackAdder, #18

> А можно?

Зависит исключительно от вкусовых предпочтений. Пить можно спокойно, но вкус по городу будет немного разный в разных районах. Смотря откуда воду берут, из озера или артезианских скважин. В центре вода хорошая, из скважины.


dr.noise
отправлено 27.08.13 01:13 # 20


> Стройку Пулково остановила кура

так вернее будет, как-никак культурная столица!


UNV
отправлено 27.08.13 01:57 # 21


Кому: BlackAdder, #18

> А при Советах, у нас отличные артезианские скважины были.

Ездил на Школу Сути времени в Александровском - там как раз такая была прорыта.
Читая новость, ещё раз впечатлился тем, что на лагерь в лесу из порядка 700 человек ни одного пищевого отравления (собственно, в столовой постоянно дежурил член политсовета, но только теперь понимаю, почему это было необходимо).


Пуерториканец
отправлено 27.08.13 02:20 # 22


Булгакову не нравилась рыба второй свежести... Его бы да в РФ.


Скиталец
отправлено 27.08.13 02:50 # 23


Кому: Цитата, #1

> По предварительным данным, причиной ЧП стали некачественные курицы

и это им ещё деликатесный шашлык из сурка пока не подвезли


Хиус
отправлено 27.08.13 05:43 # 24


"Стройку Пулково остановила курица"...заголовки, один лучше другого.
На журфаках есть специальные курсы, где журналистов учат как выбрать дибильный заголовок к статье?


Ay49Mihas
отправлено 27.08.13 05:58 # 25


Кому: Хиус, #24

> На журфаках есть специальные курсы, где журналистов учат как выбрать дибильный заголовок к статье?

В СМИ существуют приёмные комиссии, которые соискателей на должности журнализдов тестируют на максимальную дебильность заголовка!


Tanda
отправлено 27.08.13 08:31 # 26


Кому: BlackAdder, #18

> А можно? Я воду из-под крана только, чтоб себя и посуду мыть, использую.

А я пью иногда. Но у нас хорошая мягкая вода.


Evg_166
отправлено 27.08.13 09:04 # 27


Сначала заголовок прочитал как "Ограбление рабочих в Пулково".
Невидимая рука рынка нашла залежи недорогих кур?


Aldous Snow
отправлено 27.08.13 09:07 # 28


Кому: shhmn, #12

Потому-что деньги очень нужны.


Игорь Сибирский
отправлено 27.08.13 09:48 # 29


> Стройку Пулково остановила курица

Она же и этот заголовок придумала, судя по всему.


vasmann
отправлено 27.08.13 10:30 # 30


Кому: shhmn, #12

Невидимая рука рынка.
Очень качественная потому что!!!
А если не нравится качество или цена, ты всегда можешь поехать в город и купить качественней и дешевле!!!


Grauk
отправлено 27.08.13 11:00 # 31


Про то, как для оптимизации средств на оплату труда травят гастарбайтеров из горного Бадахшана, слышать доводилось неоднократно. Но вот чтоб так, в столице, у всех на виду... Прогресс, однако.


Купец
отправлено 27.08.13 11:01 # 32


Воду из-под крана пить нельзя - она грязная. Овощи нужно мыть водой из-под крана, они станут чистыми. Ло-ги-ка.


AlexEye70
отправлено 27.08.13 11:09 # 33


Кому: UNV, #21

> А при Советах, у нас отличные артезианские скважины были.
>
> Ездил на Школу Сути времени в Александровском - там как раз такая была прорыта.

Прорыта - как-то режет слух. Пробурена? Артезианские вроде метров от 20 начинаются.

Кому: sherl, #19

> В центре вода хорошая, из скважины.

Артезианская вода обычно как раз "жесткая", солей много, накипь образуется.


Yelena
камрадесса
отправлено 27.08.13 11:11 # 34


Кому: Dr. Roylott, #7

Владение медицинской терминологией у журналиста настолько мощное, что в такой небольшой заметке перепутал теплое с мягким рекордное количество раз.

У данного "мастера" пера из Фонтанки и с элементарным владением русским языком совсем не "фонтан": Короче, не домогла
что-то курица, писавшая статью.


Scorpio
отправлено 27.08.13 11:14 # 35


Кому: sherl, #17

> Меня иностранцы иногда в магазине пытают, можно ли в Риге пить воду из-под крана. Видать, уже где-то кем-то пуганые )

Питьевая вода из под крана такое же достижение социализма как и бесплатное образование. За все надо платить и за воду тоже. Из всех стран где был только в Голландии можно пить воду из под крана. Во Франции, Англии, Японии и особенно в США пить воду категорически не рекомендуется.

Что бы понять можно или нельзя, достаточно пойти в продуктовый магазин. Если большой выбор воды в бутылках включая большие бадьи, значит воду надо покупать, а пить нельзя.


AlexEye70
отправлено 27.08.13 11:16 # 36


Кому: Купец, #32

> Воду из-под крана пить нельзя - она грязная. Овощи нужно мыть водой из-под крана, они станут чистыми. Ло-ги-ка.

"В малой дозе всё благо, в большой - всё зло".
Ну и наконец можно помыть под краном, ополоснуть питьевой (кипяченой например). Так правильно?


Собакевич
отправлено 27.08.13 11:29 # 37


Кому: Scorpio, #35

> Из всех стран где был только в Голландии можно пить воду из под крана.

В Праге вода из-под крана питьевая.


Собакевич
отправлено 27.08.13 11:31 # 38


Кому: Купец, #32

> Воду из-под крана пить нельзя - она грязная.

В Челябинске, например, она не грязная, теоретически пить можно. Но на вкус - мерзость.


Tanda
отправлено 27.08.13 12:20 # 39


Кому: Купец, #32

> Воду из-под крана пить нельзя - она грязная. Овощи нужно мыть водой из-под крана, они станут чистыми. Ло-ги-ка.

Кстати, да. Вспоминаю страшилки, которые периодически возникают. Что мол холерные бациллы в водопроводе и нельзя пить сырую воду. А как же тогда холерной водой руки, посуду, продукты мыть?


Рыся
отправлено 27.08.13 12:58 # 40


Кому: shhmn, #12

> А почему в аэропорту еда всегда очень дорогая?

Потому что вкусная, аппетитная и полезная еда не может быть дешевой!

Доводилось слышать, что для готовки в массовых масштабах, где почти не проверяют качество поставляемых продуктов, используют мясо птиц, погибших при падеже на какой-нибудь ферме.


Хромой Шайтан
отправлено 27.08.13 13:04 # 41


Кому: Собакевич, #38

Не везде, зёма. В Металлургический район вода подаётся с Сугояка, а в остальной город с Шершнёвского водохранилища. Так с Шершней воду из-под крана пить не возможно, а сугоякская ни чего такая на вкус приятная.


pell
отправлено 27.08.13 13:04 # 42


Курица - не птица. Пожрать да отравица.


Мопсовод
отправлено 27.08.13 13:32 # 43


Русских куриц могут есть только русские без особых последствий. Что русскому хорошо - то турку смерть!


BlackAdder
отправлено 27.08.13 13:47 # 44


Кому: Tanda, #26

> А я пью иногда. Но у нас хорошая мягкая вода.

Это в Питере что ли? Рабочие, видать, тоже так думали, хорошо, хоть, наниматель догадался все на курицу свалить:)


Кому: Собакевич, #37

> В Праге вода из-под крана питьевая.

По всей Франции тоже.


Michail_B
отправлено 27.08.13 13:53 # 45


Кому: pavelt, #11

> Диверсия не иначе...

А бес его знает. На старой работе постоянно с этими турецкими фирмами сотрудничали. Питался в столовых у них и тут в Питере, и в Уфе, и в Адлере, и Нижегородской области (г. Дзержинск) - все хорошо, ни разу не слышал о таких пищевых "катастрофах". А стройка нового терминала идет уже давно - столовая там эта пашет как проклятая с момента начала строительства, еду поставляют, как я понимаю, от одного поставщика и проблем не было - и вдруг такое.


Deniss
отправлено 27.08.13 13:56 # 46


"турецко-итальянской компании"

неужели диверсия?


Michail_B
отправлено 27.08.13 13:56 # 47


Кому: BlackAdder, #44

> А я пью иногда. Но у нас хорошая мягкая вода.
>
> Это в Питере что ли? Рабочие, видать, тоже так думали, хорошо, хоть, наниматель догадался все на курицу свалить:)

У турок на стройках, традиционно, найти установку с питьевой водой - не проблема.


Медвед Полоскун
отправлено 27.08.13 14:16 # 48


Кому: Пуерториканец, #22

> > Булгакову не нравилась рыба второй свежести... Его бы да в РФ.

Булгаков жил в СССР, ему и СССР не нравилось, вместе с гражданами.


AISI316
отправлено 27.08.13 14:54 # 49


Кому: pell, #42

> Курица - не птица. Пожрать да отравица.

Если недожарена - крайне опасная штука. Знаю как минимум два случая массового отравления знакомых "куриным шашлыком". Ну это когда на природе уже принявшая на грудь компания пытается пожарить куски куры на шампурах. За отсутствием толкового повара мясо прожаривается неравномерно. Как итог - все причастные в больнице с сильнейшим отравлением.


Собакевич
отправлено 27.08.13 15:18 # 50


Кому: Хромой Шайтан, #41

> В Металлургический район вода подаётся с Сугояка, а в остальной город с Шершнёвского водохранилища. Так с Шершней воду из-под крана пить не возможно, а сугоякская ни чего такая на вкус приятная.

Повезло тебе!

:)


Michail_B
отправлено 27.08.13 15:21 # 51


Кому: AISI316, #49

> Ну это когда на природе уже принявшая на грудь компания пытается пожарить куски куры на шампурах. За отсутствием толкового повара мясо прожаривается неравномерно. Как итог - все причастные в больнице с сильнейшим отравлением.

Угу, с сальмоноллезом. Легко можно "сыграть в ящик".


Huligan
отправлено 27.08.13 15:27 # 52


Кому: Хиус, #24

> "Стройку Пулково остановила курица"...заголовки, один лучше другого.
> На журфаках есть специальные курсы, где журналистов учат как выбрать дибильный заголовок к статье?

А как ещё заинтриговать читателя!!!


Michail_B
отправлено 27.08.13 15:38 # 53


http://oper.ru/visitors/rules.php

За смайлоизвержение карают. Выражай мысли и эмоции текстом, а не его оформлением.



Tanda
отправлено 27.08.13 16:05 # 54


Кому: BlackAdder, #44

> Это в Питере что ли? Рабочие, видать, тоже так думали, хорошо, хоть, наниматель догадался все на курицу свалить:)

В Питере.
Были у нас случаи с харчевней. Несколько лет назад школьники травились, дочка у одного сотрудника. Даже с работы его вызвали, в больницу девочку увезли. Причем раза два такое было. И охранник поел рыбного салатика покупного. Утром нашли его без сознания, на скорой увезли.


4789
отправлено 27.08.13 16:37 # 55


Вдогонку:
Поставлявший питание рабочим в "Пулково" бизнесмен попал в больницу
Один из руководителей компании, поставлявшей горячее питание на стройплощадку нового терминала аэропорта "Пулково" в Петербурге, находится в больнице с пищевым отравлением, сообщает во вторник управление на транспорте МВД по Северо-Западному федеральному округу.

http://ria.ru/spb/20130827/958882248.html


Купец
отправлено 27.08.13 16:42 # 56


Кому: AlexEye70, #36

> Ну и наконец можно помыть под краном, ополоснуть питьевой (кипяченой например). Так правильно?

Как правильно, врачи расскажут. Лично я кипятком окатываю, потому как в кипятке толковые микробы обязаны сдохнуть. Меня так в школе учили!


4789
отправлено 27.08.13 20:58 # 57


Кому: Рыся, #40

> Доводилось слышать, что для готовки в массовых масштабах, где почти не проверяют качество поставляемых продуктов, используют мясо птиц, погибших при падеже на какой-нибудь ферме.

Уже слышал тему, что курочка с синявинской птицефабрики, и у них как раз недавно был падеж. В магазине обхожу птицу стороной, до выяснения.


viva4ever
отправлено 27.08.13 21:03 # 58


Кому: Scorpio, #35

> Что бы понять можно или нельзя, достаточно пойти в продуктовый магазин. Если большой выбор воды в бутылках включая большие бадьи, значит воду надо покупать, а пить нельзя.

Большое количество воды в продаже это не показатель качества водопроводной воды.
Это признак победы маркетинга над здравым смыслом.


Собакевич
отправлено 27.08.13 21:24 # 59


Кому: viva4ever, #58

> Большое количество воды в продаже это не показатель качества водопроводной воды.
> Это признак победы маркетинга над здравым смыслом.

Здравый смысл - пить мерзость, которая течет из крана?


УниверСол
отправлено 27.08.13 22:33 # 60


С месяц назад вылетал из Внуково в Новосибирск. Дело было поздним вечерком, так что решил поужинать в аэропортском "Му-Му". Питался в заведениях этой сети неоднократно, вполне был доволен. А тут - так чуть днище не вышибло, раз пять ломился в сортир, и это перед самой посадкой уже. Да ещё перед взлётом волновался изрядно, пришлось у стюардесс таблетки клянчить.
Страшно жить в аэропортах!!!


Tanda
отправлено 27.08.13 22:49 # 61


Кому: Собакевич, #59

> Здравый смысл - пить мерзость, которая течет из крана?

ну это еще не факт, что то что продается в магазинах не из того же крана.


Собакевич
отправлено 27.08.13 22:57 # 62


Кому: Tanda, #61

> Здравый смысл - пить мерзость, которая течет из крана?
>
> ну это еще не факт, что то что продается в магазинах не из того же крана.

Не поверишь - органолептические качества различаются весьма существенно.


Tanda
отправлено 27.08.13 23:44 # 63


Кому: Собакевич, #62

> Не поверишь - органолептические качества различаются весьма существенно.

Может быть. Если вода для питья не пригодна. А если как у нас в Питере, так она ничем особо-то от бутилированной и не отличается. Из под крана даже вкуснее (и кипяченая тоже). Хотя у нас и выбор воды в бутылка небольшой, или просто так как я не замечаю, потому что не покупаю.


viva4ever
отправлено 27.08.13 23:47 # 64


Кому: Собакевич, #59

> Здравый смысл - пить мерзость, которая течет из крана?

Раньше пили и не жаловались.


sherl
отправлено 27.08.13 23:48 # 65


Кому: Scorpio, #35

> Что бы понять можно или нельзя, достаточно пойти в продуктовый магазин. Если большой выбор воды в бутылках включая большие бадьи, значит воду надо покупать, а пить нельзя.

Судя по ассоритменту всяческих вод в наших магазинах, рижскую воду из-под крана не то что пить, ею и умываться-то нельзя, а то шкура слезет!!!

Однако же я пью её уже давно и даже на почки-печень не жалуюсь.


sherl
отправлено 27.08.13 23:54 # 66


Кому: Собакевич, #59

> > Здравый смысл - пить мерзость, которая течет из крана?

Камрад, разная вода течет. Бывает, и мерзость, да. Где как.

Я после рижской воды в Питере даже волосы не могла толком вымыть. Вроде и вода мягкая, но при этом вкус, как ржавую трубу только что погрызла.


sherl
отправлено 27.08.13 23:56 # 67


Кому: Tanda, #63

> А если как у нас в Питере, так она ничем особо-то от бутилированной и не отличается.

О!

Кому: sherl, #66

> > Я после рижской воды в Питере даже волосы не могла толком вымыть. Вроде и вода мягкая, но при этом вкус, как ржавую трубу только что погрызла.

Явно за те годы, что я в Питере не была, что-то изменилось.


Tanda
отправлено 28.08.13 00:09 # 68


Кому: sherl, #67

> Явно за те годы, что я в Питере не была, что-то изменилось.

может и изменилось, а может и нет. Я-то привыкла к нашей воде, и мне она нравится, а рижская может быть и не понравится.
А может быть, от дома зависит. Если там трубы особо ржавые.


sherl
отправлено 28.08.13 00:19 # 69


Кому: Собакевич, #62

> Не поверишь - органолептические качества различаются весьма существенно.

Даже бутилированная вода очень отличается по вкусу. Зависит это от самого способа очистки.

Если воду очищают обратным осмосом (как правило, это вода из открытых источников), то на выходе имеем дистиллированную воду, совершенно без вкуса и запаха. Пить такую воду просто не приятно. Она "мертвая", никакая. Поэтому перед розливом её дополнительно насыщают микроэлементами. Такая как бы "искусственно" полученная вода. Это, как правило, простая питьевая бутилированная вода.

И есть вода из артезианских скважин. Вот её очищают только от взвесей и бактерий (в последнее время ультрафиолетом). И по вкусу она сразу будет, как родниковая, безо всяких дополнительных манипуляций. Это уже натуральная питьевая вода.

Теоретически, натуральная вода из скважин должна стоить чуть дороже искусственной. Но тут уж как карта у производителя ляжет!!!


sherl
отправлено 28.08.13 00:20 # 70


Кому: Tanda, #68

> А может быть, от дома зависит. Если там трубы особо ржавые.

Дом был новый. Мне объясняли, почему так было, но я уже не помню.


Собакевич
отправлено 28.08.13 08:01 # 71


Кому: viva4ever, #64

> Здравый смысл - пить мерзость, которая течет из крана?
>
> Раньше пили и не жаловались.

И в советское время в моей семье пользовались специальными фильтрами для очистки того, что течет из-под крана. Сейчас появилась альтернатива - бутилированная вода.


Собакевич
отправлено 28.08.13 08:03 # 72


Кому: sherl, #66

> > Здравый смысл - пить мерзость, которая течет из крана?
>
> Камрад, разная вода течет.

Да. Экскурсовод в Праге рассказывал, что в 90-е у них был бум бутилированной воды. Но, поскольку вода в водопроводе хорошая, как-то люди перестали ее покупать.


Собакевич
отправлено 28.08.13 08:14 # 73


Кому: sherl, #66

P.S. У нас вода и в пределах города разная.

Камрад Хромой Шайтан, #41 писал.


docent42
отправлено 28.08.13 08:38 # 74


Кому: УниверСол, #60

Сочувствую брат, как я тебя понимаю. Эта мума не одного россиянина научила быстро бегать и сжимать задницу. Я так понял что готовка у них по принципу полуфабрикатов, но корень зла я уверен в качестве исходников, таких как фарш, птица, рыба. Либо не дожарят, либо тухлятину сварят. Если честно, я очень много знаю фактов когда общепит закупал продукты с граничным сроком годности и под эту статью очень часто попадает скоропорт (мясо, молочные, колбаса, маргарины и масло), потом это типа жарится и на стол. Вообще сейчас проверенная столовка ценится похлеще любого стейк-хауса. Берегите люди днища.


УниверСол
отправлено 28.08.13 11:17 # 75


Кому: docent42, #74

Согласный.


Dok
отправлено 28.08.13 18:18 # 76


Жратва, которой кормят в Пулково - ужасающая. Пару раз кормили этим харчом во время перрелета - жрать нельзя.
Если это те же фирмы - то немудрено.


Sorin
отправлено 28.08.13 21:44 # 77


Кому: shhmn, #12
К описанному случаю вопрос "почему в аэропорту еда дорогая" не имеет, но попробую ответить. Еда дорогая потому, что дорогая аренда. Аренда же дорогая потому, что это единственный "сторонний" источник дохода аэропорта (так как с "аэропортовых соборов" надо кормить весьма многих людей).


Sorin
отправлено 28.08.13 21:44 # 78


Кому: sherl, #3
"нельзя проносить еду" - это неуклюжая выдумка. Обеспечить эту ересь при наличии тысячи работников (и слабо охраняемого объекта) не реально.


Sorin
отправлено 28.08.13 21:44 # 79


Кому: Мопсовод, #43

> Что русскому хорошо - то турку смерть!

При чём тут турки? У них своя столовая, готовую еду им не возят. А у начальства вообще другая столовая...


Sorin
отправлено 28.08.13 21:59 # 80


Кому: Dok, #76

> Пару раз кормили этим харчом во время перрелета

Не дай Бог. То, что дают пассажирам, и рядом не проезжает с тем, чем бедняги потравились. И это хорошо.


docent42
отправлено 29.08.13 08:20 # 81


Я читал блог Летчика Лехи, он прямым текстом пишет, что если полет идет до 6 часов включительно, то он принципиально не ест. Как бы на самом то деле, зачем жрать непонятно что. Я в принципе еще тот чревоугодник, и считал что пожрать в самолете это убить час с лишним времени, а потом прикинул, что самолет вылетает вечером из мск, там он утром, нахрен жрать в ночь? Сделал проще, стал приезжать в аэропорт чуть раньше, заказывал охрененный бургер и литр гиннеса, и в самолете, одев намордник на моську с надписью "Не кантовать!", пускал пузыри до прилета, на 6 часов стабильно хватало. Вот утром если лететь в мск еще можно поесть, но опять же, если аэрофлот летит их мск, то к чаю очень вкусные тортики, а если из Иркутска, то [блять] дибильные вафли, которые я терпеть не могу с детского сада. Так что все относительно, берегите желудки, кушайте дома)


MIG-27
отправлено 03.09.13 14:19 # 82


Кому: BlackAdder, #18

Извести много это еще фигня! Самая адская вода которую я пробовал - город Саки. Адский запах сероводорода, пить невозможно в принципе!



cтраницы: 1 всего: 82