США уходят из Афганистана

16.09.13 13:27 | Goblin | 127 комментариев

Политика

Цитата:
Пентагон сообщил о проблемах с выводом войск из Афганистана. По планам военных логистов США, до 60% всей тяжелой техники и оборудования должны были быть выведены по земле на грузовиках и тягачах в Пакистан и оттуда морем уйти в свои пункты назначения. Но использование этого дешевого маршрута отстает о графика, и американцам приходится вывозить технику транспортными самолетами, что обходится гораздо дороже. Стоимость привлечения авиации может оказаться в 3-7 выше расходов при выводе техники наземным и морским путем. Как мы уже сообщали в одном из обзоров, этим летом афганцы закрыли границу с Пакистаном и требовали от Пентагона 70 миллионов долларов в качестве выдуманных штрафов за неправильно оформленные или отсутствующие бумаги на ввоз военной техники в Афганистан.
Крупнейшее в истории человечества уничтожение военной техники

Насчёт "невиданного в истории уничтожения" Михаил Горбачёв может поспорить.
Ну а так-то деньги налогоплательщиков тратятся эффективно.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 127

Цитата
отправлено 16.09.13 13:28 # 1


Пентагон сообщил о проблемах с выводом войск из Афганистана. По планам военных логистов США, до 60% всей тяжелой техники и оборудования должны были быть выведены по земле на грузовиках и тягачах в Пакистан и оттуда морем уйти в свои пункты назначения. Но использование этого дешевого маршрута отстает о графика, и американцам приходится вывозить технику транспортными самолетами, что обходится гораздо дороже. Стоимость привлечения авиации может оказаться в 3-7 выше расходов при выводе техники наземным и морским путем. Как мы уже сообщали в одном из обзоров, этим летом афганцы закрыли границу с Пакистаном и требовали от Пентагона 70 миллионов долларов в качестве выдуманных штрафов за неправильно оформленные или отсутствующие бумаги на ввоз военной техники в Афганистан. В августе Кабул неохотно уступил и отказался от претензий после угрозы США сократить финансовую помощь. К концу следующего года американцам необходимо вывезти из страны 24 тысячи единиц тяжелой техники и 20 тысяч контейнеров с различным военным оборудованием и грузами. Вывоз будет стоить от 5 до 7 миллиардов долларов. Через Россию американцы планируют вывезти из Афганистана лишь 1-2% свои грузов. Через Пакистан на данный момент уходит лишь 20% грузов, 50% перевозится самолетами на базы и порты на Ближнем Востоке, а 28% летят напрямую из Афганистана домой в США. Ожидается, что техника будет активно вывозиться в октябре этого года и весной 2014 года, а последние партии грузов уйдут из Афганистана в октябре 2014 года. К этому времени американцы надеются повысить долю грузов, выводящихся через Пакистан.

Но это еще не все проблемы. Пентагон решил оставить в Афганистане техники и оборудования на 7 миллиардов долларов, но в виде металлолома. Откровенно говоря, США опасаются, что афганская армия будет не в состоянии использовать и содержать технику, и что в конечном итоге все может попасть к талибам. Сегодня на четырех крупных американских базах в Афганистане бешеными темпами непальскими рабочими уничтожается американская бронетехника. В буквальном смысле тысячами. Только в цехе в Кандагаре в месяц «производится» одиннадцать миллионов фунтов лома, который продается местным афганским строительным фирмам по цене в несколько центов за фунт. Афганцы называют этот лом «золотой пылью». Пентагон старается не афишировать происходящее в Афганистане, чтобы не вызывать такой гигантской потерей имущества раздражение в США, особенно во времена тяжелой финансовой ситуации в стране и военного секвестра. Но один из американских генералов с горечью признал, что в Афганистане сегодня происходит невиданное по срокам и крупнейшее по масштабу в истории человечества бессмысленное уничтожение тяжелой военной техники.



Mr. Ebitel
отправлено 16.09.13 13:32 # 2


Система должна научиться прощать.


пан Головатый
отправлено 16.09.13 13:39 # 3


Не вынырнет ли "лом" у борцов за демократию в Сирии?


nxt21
отправлено 16.09.13 13:40 # 4


>этим летом афганцы закрыли границу с Пакистаном и требовали от Пентагона 70 миллионов долларов в качестве выдуманных штрафов за неправильно оформленные или отсутствующие бумаги на ввоз военной техники в Афганистан.

Суровые Афганские таможенники


chum
отправлено 16.09.13 13:41 # 5


Кому: Цитата, #1

> Пентагон старается не афишировать происходящее в Афганистане, чтобы не вызывать такой гигантской потерей имущества раздражение в США

По счастью, у граждан США есть телеканал RT! :) Имеем ли мы право не рассказать американским налогоплательщикам, на что идут их деньги?


sergant_l
отправлено 16.09.13 13:43 # 6


>> афганцы закрыли границу с Пакистаном и требовали от Пентагона 70 миллионов долларов в качестве выдуманных штрафов за неправильно оформленные или отсутствующие бумаги

Афганцы знают толк в демократии!


Scald
отправлено 16.09.13 13:46 # 7


"Диспут о Канте закончился стрельбой в Ростове"

http://news.rambler.ru/21139832/

-Ну, за образование.
-Высшее и средне-специальное. (с)


Ajaj
отправлено 16.09.13 13:52 # 8


Кому: Цитата, #1

> Сегодня на четырех крупных американских базах в Афганистане бешеными темпами непальскими рабочими уничтожается американская бронетехника. В буквальном смысле тысячами

Музыка! Музыка для ушей! Пусть не забудут разломать парочку сверхзвуковых бомбардировщиков. Украинцы им расскажут, как.


ShakhPasha
отправлено 16.09.13 13:54 # 9


Потом [вдруг] окажется, что внедрившиеся в демократические оккупационные войска тоталитарные прапорщики распродали оружие моджахедам и те дружно попёрлись нести свет шариатской демократии на север.

Потом США точечными ударами будут "доутилизировать" оружие на территории Туркменистана, Таджикистана, Узбекистана, Ирана, Китая... не удалось через Сирию пригнать сюда войну, так под предлогом "утилизации" спровоцируют войну всех против всех в "мягком подбрюшье" России.Под это дело


ShakhPasha
отправлено 16.09.13 13:58 # 10


Кому: ShakhPasha, #9

не дописал, простите

Под это дело и коалицию-банду сколотить можно в обход СБ ООН. Это же не Сирия.. "Мы так, чисто за своими горе-ликвидаторами хвосты подчистить"


ИндеецДжо
отправлено 16.09.13 14:03 # 11


Вот как деньги делать надо! Кто там реально проконтролирует сколько распилено на лом, а сколько продано на лево? Танк по цене "жигулей"? Дайте два! Не проще было продать талибам? Не в первый раз...


chum
отправлено 16.09.13 14:04 # 12


Кому: Ajaj, #8

> Украинцы им расскажут, как.

А наши им могут рассказать, как утилизировать старые авто! Ну, те, которые после утилизации вдруг появляются в других регионах.


Smo11et
отправлено 16.09.13 14:07 # 13


>Насчёт "невиданного в истории уничтожения" Михаил Горбачёв может поспорить.

"Рекорд" плешивого пидораса может быть побит только при развале Асашай.


Старый Пёс
отправлено 16.09.13 14:08 # 14


Кому: Цитата, #1

> американцам приходится вывозить технику транспортными самолетами,

"Только самолётом можно долететь.
А ты уплывающий в даль самолёт..."(С)


ShakhPasha
отправлено 16.09.13 14:12 # 15


Кому: пан Головатый, #3

Не, в Сирию оттуда сложно доставить.
Скорее всего этот "лом" на месте пригодится после вывода демократизаторов.
По чеченскому варианту - в начале 90-х личный состав войск вывели, а склады с оружием и технику приказано было оставить.


milo
отправлено 16.09.13 14:12 # 16


Кому: Ajaj, #8

И лично йуля тимошенко. Кстати, где она?


Ajaj
отправлено 16.09.13 14:23 # 17


Кому: Smo11et, #13

> "Рекорд" плешивого пидораса может быть побит только при развале Асашай.

При слове "плешивый" всегда вспоминается бессмертное - "And this person's name is Mikchail Gorbatchov!!!"


ShakhPasha
отправлено 16.09.13 14:23 # 18


Кому: milo, #16

сидит


pro-etcontra
отправлено 16.09.13 14:33 # 19


дык, вроде бы обещали вооружить б.у. техникой Узбекистан?


ShakhPasha
отправлено 16.09.13 14:50 # 20


Кому: pro-etcontra, #19

Хватит всем. Или на всех.


ququ
отправлено 16.09.13 14:57 # 21


Еще в 2011 году, когда Навальные и прочие начали орать про "военную базу под Ульяновском" умные люди объяснили их нелогичный ор, тем, что США ищут повод оставить в Афгане тяжёлую технику. А вот и подтверждение.


Тумбус
отправлено 16.09.13 14:59 # 22


Вражеские голоса в национальном эфире, идиот-президент, уничтожение собственной военной техники.
Это что-то напоминает и вселяет уверенность в будущее США. Мы это проходили 20-25 лет назад.


Осциллограф
отправлено 16.09.13 15:02 # 23


Кому: Ajaj, #8

> Украинцы им расскажут, как.

Дык вроде украинцы под чутким руководством американцев и на их же оборудовании ломали. Хотя хороший ученик мог и превзойти учителя!!!!


QQшкинд
отправлено 16.09.13 15:02 # 24


Всегда поражало умение Америкосов, мотивировать свое воровство


porter2
отправлено 16.09.13 15:10 # 25


Кому: пан Головатый, #3

> Не вынырнет ли "лом" у борцов за демократию

Сломают или потеряют


Beytix
отправлено 16.09.13 15:13 # 26


Эх нам бы парочка танков с БТРами на стракбольных маневрах и на реконструкциях пригодилось бы...


porter2
отправлено 16.09.13 15:15 # 27


Кому: Ajaj, #8

> Пусть не забудут разломать парочку сверхзвуковых бомбардировщиков.

А у них нет

Кому: ИндеецДжо, #11

> а сколько продано на лево?

Ты считаешь, что в Афганистане много толку от тяжелой техники, не подпертой могучей логистикой?

Кому: ShakhPasha, #15

> этот "лом" на месте пригодится после вывода демократизаторов.

А кто его будет снабжать горючим, запчастями и обслуживать?


Kulmannnn
отправлено 16.09.13 15:21 # 28


Чот не пойму, а почему Таджикам или Узбекам не продать?, всяко дороже чем на металлолом.


manush
отправлено 16.09.13 15:21 # 29


Прощайте горы вам видней... (с) гр. Каскад.


dr.groove
отправлено 16.09.13 15:22 # 30


Кому: ShakhPasha, #20

> Кому: pro-etcontra, #19
>
> Героина хватит всем. Или на всех.


Добрый_Сибиряк
отправлено 16.09.13 15:23 # 31


Зато у них потом будет повод покричать об увеличении затрат на новую технику, т.к. старой не хватает !!!


porter2
отправлено 16.09.13 15:24 # 32


Кому: Добрый_Сибиряк, #31

> у них потом будет повод покричать об увеличении затрат на новую технику

Этта. Они армию сокращают.


Плюшкин
отправлено 16.09.13 15:24 # 33


А сколько денег можно уворовать на этом... Березовский бы ожил ради такого, если б подпустили к кормушке.


Кенгапромить
отправлено 16.09.13 15:28 # 34


Кому: porter2, #27

> А кто его будет снабжать горючим, запчастями и обслуживать?

Частные компании, "занедорого".


Ajaj
отправлено 16.09.13 15:28 # 35


Кому: porter2, #27

> Пусть не забудут разломать парочку сверхзвуковых бомбардировщиков.
>
> А у них нет

Не волнует. Нет в Афгане - пусть ломают в Алабаме!


Медвед Полоскун
отправлено 16.09.13 15:33 # 36


Кому: Kulmannnn, #28

> Чот не пойму, а почему Таджикам или Узбекам не продать?, всяко дороже чем на металлолом.

Чтоб таджики на американских грузовиках под охраной американских БТРов афганский героин к Российской границе возили?! Годное предложение!!!

По теме, да денег нету, у таджыков с узбеками на ту технику, да и обслуживать не сумеют. Опять таки - что те, что другие - уж очень не самостоятельные, а ну как под чутким руководством России афганские маковые поля пожгут?! Или еще как молодой демократии нагадят?!


porter2
отправлено 16.09.13 15:44 # 37


Кому: Кенгапромить, #34

> "занедорого"

Очень "занедорого" получится

Кому: Ajaj, #35

> Нет в Афгане

Вообще нет.


Настоящий Индеец
отправлено 16.09.13 15:45 # 38


Кому: Ajaj, #35

> Не волнует. Нет в Афгане - пусть ломают в Алабаме!

У них их вообще нет, даже в Алабаме. B1 не сверхзвуковой, хотя похож, конечно. Хотя, можно разломать тактические бомбардировщики в соотношении 1:5, например. F-15E - наш кандидат!


G-git
отправлено 16.09.13 15:49 # 39


Кому: Настоящий Индеец, #38

> B1 не сверхзвуковой, хотя похож, конечно.

Ты его с В-2 не путаешь?


porter2
отправлено 16.09.13 16:04 # 40


Кому: G-git, #39

B1B уже не может в сверхзвук, вроде как


chum
отправлено 16.09.13 16:04 # 41


Кому: Настоящий Индеец, #38

> B1 не сверхзвуковой, хотя похож, конечно.

Speed: 900-plus mph (Mach 1.2 at sea level)

http://www.af.mil/AboutUs/FactSheets/Display/tabid/224/Article/104500/b-1b-lancer.aspx


W!nd
отправлено 16.09.13 16:13 # 42


Не, нашим "эффективным" ещё учиться и учиться.


Ajaj
отправлено 16.09.13 16:18 # 43


Кому: porter2, #37

> Вообще нет

Кому: Настоящий Индеец, #38

> У них их вообще нет, даже в Алабаме.

Ну что там взамест них сломать можно? Подлодку пусть расхерачат на кастрюли! Ведь, если так и дальше пойдёт, скоро выяснится, что у Америки нет врагов! Какой-нибудь Боно-музыкант не даст соврать.


молодой пенсионер
отправлено 16.09.13 16:22 # 44


Начинаю волноваться, а есть ли в Штатах местечко Форос? А то как бэ уже пора.


Airliner
отправлено 16.09.13 16:24 # 45


Кому: Ajaj, #43

> Ну что там взамест них сломать можно? Подлодку пусть расхерачат на кастрюли!

Собственно в обсуждаемой статье об этом и говорится:

> Не все хорошо и у подводников США. В связи с сокращениями военного бюджета ожидается, что к 2030 году подводный флот США уменьшится с сегодняшних 73 субмарин до 52.
http://inosmi.ru/overview/20130916/212997073.html


Добредулис
отправлено 16.09.13 16:24 # 46


Да, по всей видимости они так аккуратно "нарежут", что боевики соберут бронетехнику как лего. К сожалению подтверждаются самые пессимистичные прогнозы. А почему не ввести контроль за её уничтожением под эгидой ООН?


Steel Rat
отправлено 16.09.13 16:28 # 47


Кому: chum, #5

> Имеем ли мы право не рассказать американским налогоплательщикам, на что идут их деньги?

Считаю, что не только не имеем право, но и совершим преступление против человечности если умолчим!


sherl
отправлено 16.09.13 16:31 # 48


Кому: пан Головатый, #3

Ага. Тот "лом", который в количестве 50% вывозится через базы Ближнего Востока.
А потом упс! нежданчик! У какой очередной оппозиции "нелигитимному правительству" техника появилась!


Ajaj
отправлено 16.09.13 16:38 # 49


Кому: молодой пенсионер, #44

> Начинаю волноваться, а есть ли в Штатах местечко Форос? А то как бэ уже пора.

С моего погреба пока не видно, что пора, держатся ещё, не сломалась ковбойская сила. Главные капиталисты по-прежнему живут в США. Хотя, старшие камрады вон пишут, что СССР развалили настолько внезапно, что многие просто не поверили. А американы чем хуже?

Кому: Airliner, #45

> Не все хорошо и у подводников США.

Спасибо, камрад!


ИндеецДжо
отправлено 16.09.13 16:45 # 50


Кому: porter2, #27

> Ты считаешь, что в Афганистане много толку от тяжелой техники, не подпертой могучей логистикой?

Ты что, не в курсе? Рулят танковые клинья, ковровые бомбометания и проект "Гриб Саурона"!
А если серьёзно, исправная тяжёлая бронетехника очень ценный приз. В разборках месных банд может оказаться решающим аргументом (если с головой применить). А "всплыть" это добро может где угодно: Конго, Самоли, Сирия и т.д. Если думаешь что с ПТРУром под рукой можно любой танк забороть, то сильно ошибаешься. Да и не о том я писал. Как бывший "свидетель" распиливания не безизвестного ЧМП, могу авторитетно заявить - никто в здравом уме технику не пилит. Её продают. Схем миллион, и никакие комисии и проверки не помогут. Я даже кучу "разрезаных" танков покажу (каждый раз одну и ту же). Режем танк №1 - "продаём" (сами себе). "Режем" танк №2 (продаём целым), на кучу сваливаем останки первого танка - продаём (опять сами сабе). У нас так три портальных крана за неделю "списали". суки.


ShakhPasha
отправлено 16.09.13 16:52 # 51


Кому: porter2, #27

> А кто его будет снабжать горючим, запчастями и обслуживать?

Те же, кто снабжал и обслуживал технику в 1995-2001-м годах талибам.
Если технику оставят с Целью, то обеспечат и логистику горючего, боекомплекта, сервиса.. Как вариант - силами частных компаний.
Сразу оговорюсь - имена, явки, пароли мне не известны.


ИндеецДжо
отправлено 16.09.13 16:56 # 52


Кому: Ajaj, #43

> Подлодку пусть расхерачат на кастрюли!

Но, но!!! Подлодки не тронь! Мы их сами расхерячим, приёдет время...


Schneider
отправлено 16.09.13 17:07 # 53


Кому: ИндеецДжо, #50

> любой танк забороть

В Афганистане у коалиции мало танков.


Dok
отправлено 16.09.13 17:13 # 54


Кому: Тумбус, #22

Опять же тоже нобилевский лауреат за дело взялся.


Медвед Полоскун
отправлено 16.09.13 17:19 # 55


Кому: Dok, #54

> Опять же тоже нобилевский лауреат за дело взялся.

Лауреат Премии Мира!!!
Ждем перестройки и развала США!!!
Пора бы реализовать право штатов на самоопределение!!!


kotka
отправлено 16.09.13 17:31 # 56


Почему с сайта Тупичка исчезла новость про письмо Путина в газете NY Times?


dr.groove
отправлено 16.09.13 17:34 # 57


Кому: Медвед Полоскун, #55

> Лауреат Премии Мира!!!
> Ждем перестройки и развала США!!!
> Пора бы реализовать право штатов на самоопределение!!!
>
Хватит кормить Калифорнию!!!


porter2
отправлено 16.09.13 17:37 # 58


Кому: ИндеецДжо, #50

> [исправная] тяжёлая бронетехника очень ценный приз. В разборках месных банд может оказаться решающим аргументом

Исправная - ключевое слово. Еще неплохо было бы, чтобы она была заправленная и с полным боекомплектом. И чтобы экипаж был, который умеет ей пользоваться.

> всплыть" это добро может где угодно: Конго, Самоли, Сирия и т.д.

Ну елы-палы, это игрушки-то дорогие, да и заметные.

Кому: ShakhPasha, #51

> Те же, кто снабжал и обслуживал технику в 1995-2001-м годах талибам.

У талибов была советская/российская техника. У правительственной армии Карзая тоже, кстати.

> Если технику оставят с Целью

Это уже конспирология.


elche
отправлено 16.09.13 17:38 # 59


Кому: kotka, #56

> Почему с сайта Тупичка исчезла новость про письмо Путина в газете NY Times?

Вот эта что ли:

http://oper.ru/news/read.php?t=1051612661

???


Щербина307
отправлено 16.09.13 17:38 # 60


Кому: kotka, #56

Всё на месте.

http://oper.ru/news/read.php?t=1051612661


Собакевич
отправлено 16.09.13 17:50 # 61


Кому: Медвед Полоскун, #36

> Чтоб таджики на американских грузовиках под охраной американских БТРов афганский героин к Российской границе возили?!

У России и Таджикистана нет общей границы.


Stalker (AKA Zver)
отправлено 16.09.13 17:57 # 62


Кому: Ajaj, #8

> Музыка! Музыка для ушей! Пусть не забудут разломать парочку сверхзвуковых бомбардировщиков.
> Украинцы им расскажут, как.

Там по ссылке их планы по сокращению подводного флота и прочие прелести. Просто бальзам на сердце!


ququ
отправлено 16.09.13 18:04 # 63


Кому: Stalker (AKA Zver), #62

> Там по ссылке их планы по сокращению подводного флота и прочие прелести. Просто бальзам на сердце

Для начала они обязательно сократят то, против чего этот подводный флот создавался. А иначе зачем сокращать?


KreS
отправлено 16.09.13 18:11 # 64


Кому: Ajaj, #43

> Подлодку пусть расхерачат на кастрюли!

Ну зачем так муторно, у них для это есть специально обученные маляры.


Ajaj
отправлено 16.09.13 18:21 # 65


Кому: ququ, #63

Вопрос от неграмотного: а сколько действительно нужно вооружений, чтобы держать за яйцы весь мир? И не обладают ли США бОльшим, чем это количество, объемом? Если так, то не является ли излишек следствием интересов корпораций?
Давно хотел поинтересоваться, а тут как раз тема.


Salom
отправлено 16.09.13 18:24 # 66


Волнует судьба "непальских рабочих"! Не бросят ли их там на грудах лома, когда закончат?


bqbr0
отправлено 16.09.13 18:29 # 67


Кому: dr.groove, #57

> Хватит кормить Калифорнию!

«Хватит кормить Техас!» ©


Billyboy
отправлено 16.09.13 18:31 # 68


увы но меня терзают смутные сомненья, что в расход отправят банально устаревший металлолом, ну а в замен примут новые экологически безопасные демократизаторы.


Стропорез
отправлено 16.09.13 18:31 # 69


Это давняя проблема - вывоз оружия и бронетехники с места боевых действий. Многолетний опыт показывает, что дешевле отработанное оружие бросить и произвести новое, чем иметь геморрой с вывозом, ремонтом и организацией учёта с контролем за военным хламом.

Удачные примеры решения вопроса с оружием б/у: Израиль за копейки получил остатки тяжёлого американского вооружения из Ирака. Благо рукой подать и геополитические партнёры. СССР после победы в Великой Отечественной и разгрома Японии получил в обе руки горы собственного оружия военного времени и ещё холмы трофеев. На смену старому оружию шли более современные и качественные образцы вооружения мирного времени. Вывезти и быстро переработать такую массу железа было чрезвычайно сложно (кто хоть раз видел, какая это медленная и сложная работа - резка и переработка орудийных стволов, броневых плит танков и кораблей - тот поймёт; на железных свалках всегда было полно бронетехники, ждущей переработки, поскольку у промышленности обычно имеется более простой для утилизации металлолом), но обстановка сложилась так, что всё это устаревшее оружие послужило в геополитических целях СССР. Когда стало понятно, что в планах американцев и Гоминьдана не было намерения создать коалиционное правительство Китая и взят курс на эскалацию внутреннего конфликта, Правительство СССР с лёгкой душой передало трофейное оружие Квантунской группировки китайским коммунистам, что в немалой степени способствовало победе тов. Мао. Дальше настала очередь горячей и кровопролитной войны в Корее. И СССР передал тов. Ким Ир Сену верой и правдой послужившее в войну оружие и бронетехнику Красной Армии.

Что американцы подняли крик - понятно. У них нет надёжных "шестёрок", которым можно было
более-менее спокойно доверить столь огромный массив оружия и бронетехники. Бросить просто так его тоже нельзя - будет всплывать у всяческих террористических ячеек и протестная вонь поднимется до небес. А ещё Заратустра не велит тратить уйму денег и сил на вывоз и переработку хлама. Даже с помощью дармовой рабсилы из Непала. Самое забавное, что облагодетельствованные афганцы внезапно поняли, с какой стороны у бутерброда масло толще и можно неплохо откусить - платите или бросайте. Тут есть повод для острой попоболи.


Шуттенбах
отправлено 16.09.13 18:54 # 70


> Сегодня на четырех крупных американских базах в Афганистане бешеными темпами непальскими рабочими уничтожается американская бронетехника. В буквальном смысле тысячами

Эвона как. А Узбекистан надеялся, что ему достанется от щедрот


Плюшкин
отправлено 16.09.13 18:54 # 71


Кому: Стропорез, #69

Однозначно, лучший пост во всей дискуссии.


ИндеецДжо
отправлено 16.09.13 18:55 # 72


Кому: Ajaj, #65

Весь мир за яйца не удержать. Доказано опытом греков, персов, римлян, немцев и прочих. Застащать можно, удержать - нет.


Старый Пёс
отправлено 16.09.13 19:13 # 73


Кому: Schneider, #53

> В Афганистане у коалиции мало танков.

Но зато они такие шустрые!!! И гудят, как примусы, тепло и нежно...


sstealth
отправлено 16.09.13 19:16 # 74


Кому: Цитата, #1

> афганцы закрыли границу с Пакистаном и требовали от Пентагона 70 миллионов долларов в качестве выдуманных штрафов за неправильно оформленные или отсутствующие бумаги

Пора стикеры СтопХам на технику клеить за неправильную парковку!!


dr.groove
отправлено 16.09.13 19:17 # 75


Кому: Старый Пёс, #73

> И гудят, как примусы, тепло и нежно...

Ламповые наверное.


Купец
отправлено 16.09.13 20:08 # 76


Кому: ИндеецДжо, #72

> Весь мир за яйца не удержать. Доказано опытом греков, персов, римлян, немцев и прочих.

Парни усиленно работают над вопросом. Если бы у Александра Македонского был короткоствол и Гугл, всё могло сложится иначе.


stereosin
отправлено 16.09.13 20:38 # 77


Оффтоп и баян, Дугин про бороду жжот напалмом:
http://www.youtube.com/watch?v=HivS8ZppiOo


Настоящий Индеец
отправлено 16.09.13 20:40 # 78


Кому: G-git, #39

> Ты его с В-2 не путаешь?

Не. B-2 глубоко дозвуковое корыто.

Кому: chum, #41

> Speed: 900-plus mph (Mach 1.2 at sea level)

Это остатки былой роскоши. В угоду малозаметности в бомбардировщике B-1A помимо всего прочего изменили конструкцию воздухозаборников, сделав их нерегулируемыми. Из-за этого самолет, впоследствии названный B-1B, практически перестал быть сверхзвуковым. И именно в таком виде он сейчас и эксплуатируется.


eugene107
отправлено 16.09.13 21:07 # 79


Кому: Настоящий Индеец, #38

> F-15E - наш кандидат!

Оне ж вроде сами от старости разваливаются, не ?

Неравноценный обмен получается !!!


eugene107
отправлено 16.09.13 21:12 # 80


Кому: ИндеецДжо, #52

> Но, но!!! Подлодки не тронь! Мы их сами расхерячим, приёдет время..

Одна подлодка у них недавно сгорела, еще два десятка - сокращают, так что надо побыстрее успеть, а то и не останется ничего.

В адмиралтействе у америкосов тоже сокращения - 6 человек вообще расстреляли:

http://top.rbc.ru/incidents/16/09/2013/877278.shtml


УниверСол
отправлено 16.09.13 21:15 # 81


Кому: Настоящий Индеец, #78

> самолет, впоследствии названный B-1B, практически перестал быть сверхзвуковым

Максимальная скорость B-1B - сверхзвуковая, крейсерская - дозвуковая. Как и у большинства боевых сверхзвуковых самолётов, за исключением МиГ-25, МиГ-31, Ту-144, Су-100 и SR-71.
Дргое дело, что у Лансера сверхзвук очень уж слабенький, но это всё ж таки сверхзвук.


anahoretred
отправлено 16.09.13 21:29 # 82


Кому: ИндеецДжо, #72

> Весь мир за яйца не удержать. Доказано опытом греков, персов, римлян, немцев и прочих. Застащать можно, удержать - нет.

Но как показывает история, постоянно находятся деятели,которые пытаются опровергнуть мировые тенденции и изменить статистику в свою пользу. Старая забава "великих".


УниверСол
отправлено 16.09.13 21:35 # 83


Блин, ошибся. Вот тут:

Кому: УниверСол, #81

> Ту-144

Пардон, Ту-144 затесался в боевые исключительно по моему недосмотру. Спутало то, что и этот лайнер относится к "тру сверхзвуковым" - у него крейсерская скорость больше, чем скорость звука.
Извините.


ququ
отправлено 16.09.13 22:12 # 84


Кому: Ajaj, #65

> а сколько действительно нужно вооружений, чтобы держать за яйцы весь мир? И не обладают ли США бОльшим, чем это количество, объемом? Если так, то не является ли излишек следствием интересов корпораций?

Без солдат современные винтовки не стреляют и танки не ездят. А у США нет столько солдат. Использовать томагавки там где достаточно пули - дорого. Поэтому их основная стратегия сейчас - предоставить максимальную возможность резать всем остальным друг друга. А там глядишь и робототехника сделает прорыв. Как сделает - то миллиарды людей будут уже не нужны. Как я недавно узрел в детской телепередаче идея "Мы раньше развивались так, как будто у нас много ресурсов и мало времени, а на самом деле у нас много времени и мало ресурсов" пойдет в массы. Т.е. сократят варваров, пролетариат, планктон под ноль.

Что касается интересов корпораций - то где-то видел расчет, что чуть ли всё пром производство в США так или иначе связано с оборонкой. Все остальное или в Китай переведено или спонсируется за счет оборонных заказов. Если это так - то это не интересы корпораций - а логика экономики национал-социализма.


Настоящий Индеец
отправлено 16.09.13 23:11 # 85


Кому: ququ, #84

> А там глядишь и робототехника сделает прорыв.

Это самое главное. Они надеются на это, очень надеются. Человеки ненадежны и многие имеют хотя бы рудименты совести и человечности, а роботы без страха и упрека загеноцидят любое нужное количество людей. И абсолютно до лампады сколько это будет стоить. Главное результат.


baboon
отправлено 16.09.13 23:41 # 86


Кому: Стропорез, #69

Верно подмечено. В 1989 году СА многое смогла из Афгана вывезти, а оставшееся вооружение и имущество в некоторой мере помогло 4 года продержаться у власти в условиях жесткой гражданской войны проросийскому правительству Наджибуллы. Пентагон теперь попал на огромные деньги, поскольку "друзьям" своим США не верят и реальную военную мощь справедливо побаиваются оставить. Кроме того, в регионе преобладает оружие и техника нашего и китайского производства, к ней легче и дешевле найти боеприпасы и запчасти, ремонт и обслуживание уже даже горные обезъяны освоили. Дорогое и привередливое амерское оружие и техника долго не протянут, бизнес-схема "Жилетт" тут не сработает. Реальные военные группировки, я думаю, не станут с этим "ломом" связываться. Другое дело - продать Китаю, Индии или Пакистану, где амерское оружие и техника на вооружении есть. Но тут такой клубок проблем вырисовывается, что мне радостно.


baboon
отправлено 16.09.13 23:41 # 87


Кому: Настоящий Индеец, #85

Для робототехники необходим экономический подъем и научно-техническая революция с темпами как в 50-70 годах. И запредельное напряжение всей страны и народа, как в тяжелейшие годы холодной войны.Сейчас посылать на убой пушечное мясо, вооруженное дешевым оружием, гораздо эффективнее и практичнее. Летающий дрон-убийца стоит миллионы долларов,но может быть уничтожен ПЗРК за пару десятков тысяч долларов или еще более дешевой, варварски простой и практичной ЗУ. И гибели 2-3 тысяч немытых бородатых моджахедов и их жертв "цивилизованный" мир не заметит, главное вовремя купить и прочно держать за яйца пастухов этого ваххабитского стада.


Ajaj
отправлено 16.09.13 23:44 # 88


Кому: ququ, #84

Спасибо, камрад!

Насчёт логики национал-социализма крепко задумался - ведь и вправду похоже. Если сопоставить это с теорией о том, что империализм перерождается в фашизм, а ещё Круппа да Тиссена сравнить с каким-нибудь Дженерал Дайнемиксом - становится грустно.


ViktoriaMT
отправлено 16.09.13 23:49 # 89


А тем временем на хим. оружии в Сирии нашли кириллицу. Надеюсь всем теперь понятно кто стоит за этими атаками, а?!

http://www.vz.ru/news/2013/9/16/650639.html


Настоящий Индеец
отправлено 17.09.13 01:17 # 90


Кому: baboon, #87

> главное вовремя купить и прочно держать за яйца пастухов этого ваххабитского стада.

Понимаю, что американцы идут двумя путями. Строя армию нового типа из бородачей и пытаясь добиться вменяемых результатов с роботами. Причем в авиационном смысле с роботами уже все очень прилично. Недавно вроде бы сели на палубу авианосца, а в будущем еще натаскают. А вот у новой армии боюсь могут быть неприятные побочные эффекты. Вот в Сирии, например, бородачей научили в кустарных условиях изготовлять зарин. Не вижу никаких препятствий для них теперь жахнуть небольшой химический фугас, допустим в Нью-Йоркском метро. То же самое можно сказать и о других навыках, привитым бойцам этой армии. Палка о двух концах.


porter2
отправлено 17.09.13 01:54 # 91


Кому: Настоящий Индеец, #90

> Не вижу никаких препятствий для них теперь жахнуть небольшой химический фугас, допустим в Нью-Йоркском метро.

Так и раньше не было. Окромя разведки и контрразведки.


ни-кола
отправлено 17.09.13 07:02 # 92


Кому: ViktoriaMT, #89

> А тем временем на хим. оружии в Сирии нашли кириллицу. Надеюсь всем теперь понятно кто стоит за этими атаками, а?!
>
> http://www.vz.ru/news/2013/9/16/650639.html

Пока нет данных о происхождении самого зарина, ведь по химсоставу можно вычислить откуда он и кем сделан.

Кому: Настоящий Индеец, #90

> Сирии, например, бородачей научили в кустарных условиях изготовлять зарин.

В кустарных не сделаешь, необходима лаборатория и специалисты. Синтез непростой, капризный да и сырьё не сахар.


Медвед Полоскун
отправлено 17.09.13 08:26 # 93


Кому: Собакевич, #61

> У России и Таджикистана нет общей границы.

Это сильно мешает наркотрафику?
Помнится когда на таджикско-афганской границе стоял Московский Погранотряд, героина было в разы меньше.


maxim149
отправлено 17.09.13 08:30 # 94


Теперь в Пентагоне трудятся эффективные менеджеры!


baboon
отправлено 17.09.13 08:43 # 95


Кому: Настоящий Индеец, #90

Любой военный робот (беспилотник) сейчас и в обозримом будущем будет все равно контролироваться оператором-человеком. Потому что только человек может адекватно реагировать на изменение обстановки в бою. Бой - это такой вид деятельности разумных обезъян, в котором они проявляют во всей красе нелогичность, эмоции, взаимоисключающие действия и противоречивые решения. Помножим это на хаос и неразбериху, добавим массу факторов внешней среды: погоду,время года и дня,наличие и настрой местного населения, рельеф и состояние инфраструктуры....Робот не сможет этого всего получить и осознать, и принять действительно правильное решение. Он сможет руководствоваться только чистой логикой и четкими критериями. То есть будет методично искать и уничтожать врагов. А создавать автономных роботов-убийц чревато, поскольку технически их относительно легко ввести в заблуждение или перепрограммировать.Поменял "свой"-"чужой" местами, и вот уже железяка за миллиард хладнокровно вырезает бывших хозяев. А как железяка сможет вести борьбу например с террористами, которые маскируются под некомбатантов, или в условиях гражданской войны и отсутствии четко определенного противника? Камуфляж, средства РЭБ,военные хитрости и информационная борьба сильно осложнят действия любых комплексов с искусственным интеллектом.


Mad Creator
отправлено 17.09.13 11:20 # 96


Кому: baboon, #95

> Камуфляж, средства РЭБ,военные хитрости и информационная борьба сильно осложнят действия любых комплексов с искусственным интеллектом.

Особенно если учитывать, что никакого настоящего ИИ нет и впомине!


Abrikosov
отправлено 17.09.13 11:38 # 97


Кому: ViktoriaMT, #89

> А тем временем на хим. оружии в Сирии нашли кириллицу. Надеюсь всем теперь понятно кто стоит за этими атаками, а?!

Болгары!!!


ququ
отправлено 17.09.13 11:50 # 98


Кому: baboon, #95

> А как железяка сможет вести борьбу например с террористами, которые маскируются под некомбатантов, или в условиях гражданской войны и отсутствии четко определенного противника?

Зато терминатора с пропеллером, зачищающего определенную территорию без какой либо дискриминации (по гендерному, рассовому типу и т.п.), уже совсем скоро можно будет сделать. Но главное что даст робототехника это не ответ на вопрос, "чем заменить солдат". А чем заменить пролетариат, крестьян, планктон - не элиту и её обслугу короче говоря. Вот после ответа на этот вопрос и начнется самое самое.

А поубивать несколько миллиардов неудачников рационально, организовав экологическую катастрофу, или даже просто разрушив инфраструктуру и т.п. Банальную резню можно остановить, просто удалив инициаторов процесса. А так - вроде никто не виноват и воздух чище.


Алекс Шульц
отправлено 17.09.13 12:08 # 99


Кому: manush, #29

> Прощайте горы вам видней... (с) гр. Каскад.

-любил слушать эту группу

Кому: Mad Creator, #96

> Особенно если учитывать, что никакого настоящего ИИ нет и впомине!

-посему и говорят в таких случаях "с элементами ИИ"


ИндеецДжо
отправлено 17.09.13 12:22 # 100


Кому: ViktoriaMT, #89

> А тем временем на хим. оружии в Сирии нашли кириллицу

Интересно что там написано? Насколько я помню Хасбола неуправляемые ракеты чуть ли не из канализационных труб мастырит (был такой репортаж в новосях). Может там написано: ТУ 4926-002-88742502-00 )))))



cтраницы: 1 | 2 всего: 127