Про гуманитарные миссии

07.10.13 21:37 | Goblin | 25 комментариев

Политика

Цитата:
Немецкая разведка действовала под прикрытием гуманитарной помощи афганским беженцам в Пакистане. Сотрудники спецслужб приезжали в лагеря для беженцев вместе с солдатами бундесвера, привозившими туда продукты, медикаменты и одежду. Поскольку BND приходилось действовать по обе стороны афгано-пакистанской границы, спецслужба договорилась о сотрудничестве еще и с пакистанской межведомственной разведкой, что позволяло немецким агентам беспрепятственно контактировать с афганскими моджахедами.

BND осуществляла операцию в Афганистане без разрешения и ведома парламента. Миссия была одобрена только правительством Западной Германии сначала под руководством Гельмута Шмидта, а затем — Гельмута Коля. Ежегодно на операцию власти выделяли около 250 тысяч немецких марок.
Немецкая разведка в Афганистане

И это ещё не рассказали, чем промышляют так называемые Врачи без границ.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 25

Цитата
отправлено 07.10.13 21:38 # 1


Служба внешней разведки Германии (BND) шпионила за советскими военными во время войны в Афганистане. Эту информацию обнародовали журналисты газеты Welt am Sonntag и телеканала ZDF (программа выйдет в эфир 8 октября), поговорив с бывшими и нынешними сотрудниками спецслужб, которые участвовали в тогдашних событиях. Как пишет Welt am Sonntag, операция носила кодовое название «Летний дождь» («Sommerregen») и продолжалась в течение нескольких лет после ввода советских войск в Афганистан.

В BND отказались комментировать эти данные. Между тем эту информацию подтвердил ее бывший глава Ханс-Георг Вик (Hans-Georg Wieck), который руководил спецслужбой с 1985 по 1990 год. По его словам, немецкая внешняя разведка активно действовала на территории Афганистана и собирала связанные с ним данные.

В задачи BND входило собрать и доставить в Германию образцы советской военной техники: например, навигационные системы, части самолетов и вертолетов, детали мин. Контейнеры с собранными образцами отправлялись в ФРГ раз в неделю. Разведчики не занимались этим самостоятельно, а действовали через афганских моджахедов, воевавших против СССР. Немецкие агенты налаживали контакты с повстанцами, и потом передавали им список советской техники, которую хотели бы получить. Те собирали ее на месте боевых действий и передавали немцам за крупное вознаграждение.

Немецкая разведка действовала под прикрытием гуманитарной помощи афганским беженцам в Пакистане. Сотрудники спецслужб приезжали в лагеря для беженцев вместе с солдатами бундесвера, привозившими туда продукты, медикаменты и одежду. Поскольку BND приходилось действовать по обе стороны афгано-пакистанской границы, спецслужба договорилась о сотрудничестве еще и с пакистанской межведомственной разведкой, что позволяло немецким агентам беспрепятственно контактировать с афганскими моджахедами.

BND осуществляла операцию в Афганистане без разрешения и ведома парламента. Миссия была одобрена только правительством Западной Германии сначала под руководством Гельмута Шмидта, а затем — Гельмута Коля. Ежегодно на операцию власти выделяли около 250 тысяч немецких марок.

Таким образом, Запад получал информацию о вооружении СССР. По словам неназванного немецкого разведчика, участвовавшего в операции «Летний дождь», Афганистан был на тот момент единственным местом военных действий между Востоком и Западом. Поскольку война затягивалась, СССР тестировал там новую военную технику, и западные страны получили возможность наблюдать за работой советской оборонной промышленности. Советские войска были введены в Афганистан в 1979 году, а окончательно выведены оттуда они были только спустя десять лет.


Лепанто
отправлено 07.10.13 21:42 # 2


> И это ещё не рассказали, чем промышляют "врачи без границ".

Неужели торговлей... Кхм! [яростно вычеркивает] Простите! Трансплантацией органов страждущим??!!


VC9
отправлено 07.10.13 21:58 # 3


Кругом друзья.


21233
отправлено 07.10.13 22:21 # 4


>И это ещё не рассказали, чем промышляют "врачи без границ".

Есть еще "клоуны без границ". Эти самые опасные.


21043
отправлено 07.10.13 22:26 # 5


Кому: Цитата, #1

> Ежегодно на операцию власти выделяли около 250 тысяч немецких марок.

чой-то как-то откровенно дёшево для такой бурной деятельности.
выкуп техники у моджахедов, сотрудничество с пакистанскими спецслужбами, агенты всякие...

> Контейнеры с собранными образцами отправлялись в ФРГ раз в неделю.

да там на одном DHL разоришься.


Valfay
отправлено 07.10.13 22:38 # 6


Кому: 21043, #5

> чой-то как-то откровенно дёшево для такой бурной деятельности.

Так ведь про 80ые в тексте.


DrunkLeutenant
отправлено 07.10.13 23:14 # 7


>а затем — Гельмута Коля

... Боря с Колей, Гельмудом. (с)


kkbl
отправлено 07.10.13 23:16 # 8


Кому: 21043, #5

Ну цены все-таки семидесятых-восьмидесятых. Покупательная способность марки повыше была. И потом - завербуй десяток-другой полевых командиров, подкидывай им 5-10 тыс марок например в месяц - и сиди кури. Тебе все принесут. Еще и спасибо скажут. А можно ведь не деньгами платить, покупать, скажем медикаменты, и ими расчитываться, боеприпасами, стволами, покупая их подешевке или вообще доставая бесплатно. А пересылалось все наверняка почтой дипломатической. А это другая статья расходов. И ведомство другое. Как то так.


eugene107
отправлено 08.10.13 00:04 # 9


Кому: 21233, #4

>И это ещё не рассказали, чем промышляют ["врачи без лекарств"].
>
> Есть еще ["шпионы без границ"]. Эти самые опасные.

Извините.


творческий узбек
отправлено 08.10.13 00:45 # 10


Кому: Цитата, #1

> Немецкие агенты налаживали контакты с повстанцами, и потом передавали им список советской техники, которую хотели бы получить. Те собирали ее на месте боевых действий и передавали немцам за крупное вознаграждение

Но каяться должны мы!
http://www.youtube.com/watch?v=26pJ4rU5cfE


mr_rtar
отправлено 08.10.13 00:49 # 11


[Афганистан был на тот момент единственным местом военных действий между Востоком и Западом.]

Но для особо одаренных - там было освободительное движение.

Воины Аллаха воевали против шурави.

А оно вон как! Только Лихтенштейна там и не хватало!

Да и то, поди, был представитель.


harper
отправлено 08.10.13 01:38 # 12


Врачи без границ - врачи беспредельщики.


Fillinn
отправлено 08.10.13 01:39 # 13


>Ежегодно на операцию власти выделяли около 250 тысяч немецких марок.

Это ж как-то скромно совсем.


vkni
отправлено 08.10.13 02:13 # 14


Кому: kkbl, #8

> И потом - завербуй десяток-другой полевых командиров, подкидывай им 5-10 тыс марок например в месяц - и сиди кури.

Несложные арифметические действия показывают, что 10командиров*5E3 (марок/командиро-месяц) *12месяцев = 600E3 марок. Т.е. в 2 раза больше. Что-то уж очень скромно.


Huligan
отправлено 08.10.13 07:06 # 15


Кому: 21043, #5

> чой-то как-то откровенно дёшево для такой бурной деятельности.

Немцы денег зря на ветер не бросают.


Beytix
отправлено 08.10.13 09:20 # 16


Враги они и есть враги. Как бы они не прятались за "красным крестом" или "гринписом", врагами и остаются.


Пьющий
отправлено 08.10.13 11:41 # 17


ну это нормально ... у нас МЧС по всему миру гуманитарную помощь оказывает.
нормальный демократическое доверие среди стран!


Ig889
отправлено 08.10.13 12:34 # 18


Грош цена была бы разведке, если она этим бы не занималась. За "невидимку" сербы наверняка хорошо денег подняли.


NickRomancer
отправлено 08.10.13 15:51 # 19


До сих пор находятся граждане, которые утверждают, что моджахеды воевали (и победили!) с Советской Армией сами, без помощи извне. "Смотрите, у них даже старые винтовки 1904 года издания!"


M. H. L.
отправлено 08.10.13 17:01 # 20


Кому: NickRomancer, #19

> моджахеды воевали (и победили!)

Свободолюбивый афганский народ не удалось сломить!!!


M. H. L.
отправлено 08.10.13 17:09 # 21


Кому: vkni, #14

> 600E3 марок. Т.е. в 2 раза больше. Что-то уж очень скромно.

1986'й год. провинция Бадахшан. Стукач за "сеанс" с нашим разведчиком (один разговор) брал 1(один) мешок муки или риса (70 кг). В случае палева "правоверные" ему отрезали бы башку. А тут - дождался ночи, или тихого момента - собрал обломки. Риска почти нет. Платит можно было очень скромно.


Garul
отправлено 08.10.13 18:11 # 22


Было бы удивительно если бы немцы не воспользовались таким шансом. Уверен не одни они такие умные были.


Irgen
отправлено 08.10.13 21:39 # 23


Кому: творческий узбек, #10
Да в целом обычная тема у любой службы.


Nem OFF
отправлено 08.10.13 22:42 # 24


Кому: M. H. L., #20

> Свободолюбивый афганский народ не удалось сломить!!!

"Никто, никогда не смог завоевать Афганистан!" (с) Ф.Бондарчук.

Кому: Garul, #22

> Было бы удивительно если бы немцы не воспользовались таким шансом. Уверен не одни они такие умные были.

Ждем откровений разведки Андорры, Монако и Лихтенштейна!!!

Чтоб они все (Западная Европа union) всрались со своими откровениями!


Медведь
отправлено 09.10.13 10:11 # 25


Кому: Garul, #22

> Было бы удивительно если бы немцы не воспользовались таким шансом. Уверен не одни они такие умные были.

Дык, а международные инспекции ООН во всякие страны оси зла? Та же фишка, вроде как.
Другое дело, что для обывателей это зачастую непонятно, отчего спецслужбы всех стран так не любят у себя вот этих вот "гуманитариев".



cтраницы: 1 всего: 25