Памятник на Поклонной горе

05.11.13 15:25 | Goblin | 191 комментарий

История

Почти целое столетие отделяет нас от Первой мировой войны, названной современниками «Великой», «Священной» и даже «Второй Отечественной»; поразившей всех масштабом как военных действий, так и жестокости. Эта война «открыла» XX век громом артиллерии и миллионами погибших, возвестив об окончании эпохи «старой Европы» и изменив мир до неузнаваемости.

К сожалению, ныне мало кто помнит ту роль, которую сыграла Россия в этой войне, прозванной «Второй Отечественной» и «Великой». Она была встречена с широким общественным энтузиазмом, готовностью защищать свою Родину. Сражаясь исключительно за национальные интересы, русская армия одержала ряд блестящих побед над австрийцами, немцами и турками. Увы ,вряд ли кто сейчас вспомнят те славных победы в Галиции и под Саракамышен, у ворот Варшавы и у стен Эрзерума. Не знаем мы и имена тех многочисленных героев, которые отдавали жизнь во имя исполнения долга.

Сейчас наша задача – вспомнить о далеких страницах истории и отдать последний долг памяти тем, кто в годы Первой мировой войны беззаветно служил своей стране.
Памятник на Поклонной горе


Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 191

Щербина307
отправлено 05.11.13 15:36 # 1


Я одного не понимаю, зачем памятник нужно ставить именно на поклонке?

Поклонка это для ВОВ.


Вяленый Рэмбо
отправлено 05.11.13 15:41 # 2


Кому: Щербина307, #1

Дело в том, что величие подвигов советской эпохи бесит определенных граждан и они любыми способами хотят сказать, что не такие уж и великие они, эти подвиги, а может и совсем не подвиги. Конечная цель - унизить советскую эпоху не смотря ни на что.


Korsar
отправлено 05.11.13 15:41 # 3


Кому: Щербина307, #1

> Поклонка это для ВОВ.

Почему только для ВОВ? Поклонная гора - это мемориальный комплекс воинских памятников.
http://www.poklonnaya-gora.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=25&Itemid=62


Фиолетовое жЫвотное
отправлено 05.11.13 15:42 # 4


ИМХо, подвиг русских воинов сложно переоценить, но с первой мировой начался закат империи. Спасибо царю за это.


Korsar
отправлено 05.11.13 15:45 # 5


Кому: Вяленый Рэмбо, #2

> Конечная цель - унизить советскую эпоху не смотря ни на что.

Герои Первой мировой не заслуживают памятника? Они за Родину не сражались? Или памятник погибшим войнам-интернационалистам как-то унижает героев Великой Отечественной? Лично я, в данном конкретном случае, не вижу никаких унижений.


Exarh
отправлено 05.11.13 15:45 # 6


Немцы всех участников жестко пинали.
Но ругать принято только царскую армию.
Так что историю надобно знать.
Память героям.
И вообще 1-ая мировая должна быть раскручена хотя бы на уровне войны со шведами. Хотя бы.


Щербина307
отправлено 05.11.13 15:46 # 7


Кому: Korsar, #3

Я про то что считаю лишним и попыткой примазаться к великому установку там всякого.

В итоге нагородим кучу малу, всего и разного.


Щербина307
отправлено 05.11.13 15:50 # 8


Кому: Korsar, #5

> Герои Первой мировой не заслуживают памятника?

Заслуживают, но в другом месте.

> Они за Родину не сражались?

Ну не даром ту войну называли империалистической.

> Или памятник погибшим войнам-интернационалистам как-то унижает героев Великой Отечественной?

Этот памятник стоит в далеке на аллее, а этот хотят в самый центр поставить.

Кому: Exarh, #6

> И вообще 1-ая мировая должна быть раскручена хотя бы на уровне войны со шведами.

Оно разное просто кардинально. Со шведами воевали за своё а здесь долги отрабатывали.


ПТУРщик
отправлено 05.11.13 15:51 # 9


Кому: Korsar, #3

> очему только для ВОВ? Поклонная гора - это мемориальный комплекс воинских памятников.
> http://www.poklonnaya-gora.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=25&Itemid=62

а вот "Памятник "Испанским добровольцам погибшим в России во время Великой Отечественной Войны 1941-45г.г." ( http://img-fotki.yandex.ru/get/6212/57731244.60/0_7c3c9_3ebb5660_L.jpg ) - это Рубену Ибарури и его товарищам или "Голубой дивизии"?


ПТУРщик
отправлено 05.11.13 15:51 # 10


Кому: Щербина307, #8

> И вообще 1-ая мировая должна быть раскручена хотя бы на уровне войны со шведами.
>
> Оно разное просто кардинально. Со шведами воевали за своё а здесь долги отрабатывали.

точно!


Щербина307
отправлено 05.11.13 15:54 # 11


Кому: ПТУРщик, #9

> это Рубену Ибарури и его товарищам или "Голубой дивизии"?

То же самое подумал.


Korsar
отправлено 05.11.13 15:54 # 12


Кому: Щербина307, #7

> Я про то что считаю лишним и попыткой примазаться к великому установку там всякого.
>
> В итоге нагородим кучу малу, всего и разного.

С одной стороны твои опасения понятны, поскольку, как я уже говорил раньше, многое в нашей стране вытаскивается из глубин истории не с точки зрения показать величие всей нашей истории, а именно с точки зрения борьбы с советским. Ну как 4-е ноября "День народного единства". С другой стороны у нас должно быть понимание единства исторического процесса. Что русский солдат он велик, что в Северную войну, что 1812 году, что в Первую мировую, что Великую Отечественную, что в Афганистане и такой единый мемориальный комплекс воинской славы показывающий всю тяжесть и великость подвига русских офицеров и солдат - он покажет это нашим детям, нашим гражданам, приезжим туристам и всё в одном крупном комплексе. Тем более, что мемориальный комплекс, посвящённый непосредственно ВОВ, он всё равно будет самым большим.


Вяленый Рэмбо
отправлено 05.11.13 15:55 # 13


Кому: Korsar, #5

Герои Великой Отечественной спасли не только свое (созданное самими собой и для себя) Отечество, но и мир от абсолютного зла - фашизма. Герои первой мировой совершали свои подвиги, сражаясь по сути не за свою страну: большинство из них были в РИ принадлежали к миллионам потомственно угнетенных, а сама война была кровавой конкуренцией эксплуататорских классов разных стран, где русская буржуазия совсем не была лидером. К тому же война явно способствовала краху РИ, в то время как СССР вышел из Второй мировой победителем и новой великой мировой державой.Так что разница весьма существенна.


sherl
отправлено 05.11.13 15:57 # 14


Что за хрень про "Вторую Отечественную" и "Великую"? Это что, очередная попытка примазаться и подменить смысл, тихой сапой?

Великая Отечественная есть только одна. 1941-1945. И точка.


Хромой Шайтан
отправлено 05.11.13 16:00 # 15


Кому: sherl, #14

Правильно, камрадесса. "Отечественная" война, это война 1812 года, "Великая Отечественная", это 1941-1945 года. А это была "Империалистическая"


ПТУРщик
отправлено 05.11.13 16:01 # 16


Кому: sherl, #14

> Что за хрень про "Вторую Отечественную" и "Великую"? Это что, очередная попытка примазаться и подменить смысл, тихой сапой?

ну показать же надо гражданам, что самоотверженное воевать за свою родину против всего нынешнего Евросоюза - это не так круто и актуально, как с винтовкой в руках отрабатывать иностранные кредиты правительства.


Щербина307
отправлено 05.11.13 16:02 # 17


Кому: Korsar, #12

Яж не против самого памятника хотя мне он сильно не нравится. Я против его установки на поклонке.


Korsar
отправлено 05.11.13 16:03 # 18


Кому: Щербина307, #8

> Ну не даром ту войну называли империалистической.

Кому: Вяленый Рэмбо, #13

> К тому же война явно способствовала краху РИ, в то время как СССР вышел из Второй мировой победителем и новой великой мировой державой.Так что разница весьма существенна.

Вижу я мы с вами о разном говорим, я говорю о подвиге русского солдата, а вы о справедливости или не справедливости войны, куда русского солдата отправили и где он честно исполнил воинский долг. Ну как команда крейсера "Варяг" в русско-японскую. Не знаю, надо ли отделять одних героев от других.


Хромой Шайтан
отправлено 05.11.13 16:04 # 19


Кому: Korsar, #18

> надо ли отделять одних героев от других.

Героев не надо, а вот войны стоит.


ПТУРщик
отправлено 05.11.13 16:05 # 20


Кому: Korsar, #18

> Вижу я мы с вами о разном говорим, я говорю о подвиге русского солдата, а вы о справедливости или не справедливости войны, куда русского солдата отправили

почему тогда там нет памятника войне за польское наследство, а?
Там русский солдат тоже честно исполнил свой долг - взял Гданьск и посадил на польский трон саксонского курфюрста.


Mek
отправлено 05.11.13 16:05 # 21


Кому: sherl, #14

> Что за хрень про "Вторую Отечественную" и "Великую"? Это что, очередная попытка примазаться и подменить смысл, тихой сапой?
>
> Великая Отечественная есть только одна. 1941-1945. И точка.

Ну у нас же уже есть "георгиевская ленточка", пора под нее и "Вторую Отечественную" сделать, а потом и празднику дату присвоить.


мл. с-т Хартманенко
отправлено 05.11.13 16:06 # 22


Кому: Щербина307, #7

> В итоге нагородим кучу малу, всего и разного.

На поклонке уже есть памятники воину интернационалисту, антигитлеровской коалиции, воинам трех эпох(средневековье, Отечественная Война, ВОВ), уже хотят ставить памятник воинам чеченских компаний. Памятнику воину ПМВ там самое место, и нигде не сказано, что поклонная гора посвящена только ВОВ.

Кому: Вяленый Рэмбо, #2

> Дело в том, что величие подвигов советской эпохи бесит определенных граждан...

тут должен был быть комментарий про мое мнение о твоем душевном благополучие, и пожелание скорейшего выздоровления



Вяленый Рэмбо
отправлено 05.11.13 16:07 # 23


Кому: Korsar, #18

> Вижу я мы с вами о разном говорим,

Памятники ставят не ради памяти только личного деяния, а ради того, чтобы увековечить то событие или того человека, тех людей, которые совершили поступки, глубоко повлиявшие на жизнь всего общества.


Вяленый Рэмбо
отправлено 05.11.13 16:10 # 24


Кому: мл. с-т Хартманенко, #22

> тут должен был быть комментарий про мое мнение о твоем душевном благополучие, и пожелание скорейшего выздоровления

Позаботься лучше о себе и считай себя судьей другим.


Щербина307
отправлено 05.11.13 16:10 # 25


Кому: Korsar, #18

Подвиг он всегда ради чего-то. Одно дело когда ты Родину защищаешь и совсем другое когда ради прихоти правителя. Хотя подвиги отдельных солдат вынужденно поставленные в такие условия безусловно присутствуют.

Просто пойми такую штуку, эти вещи делаются не просто так и не ради подвига русского солдата. Они призваны ровно для одного вытянуть на свет хоть что-то что можно отмечать заместо советского.

Декларируется идея одна а делается с другой целью.

Вообще тема пмв сейчас будет сильно раздуваться, причём в палне что еслиб не большевики всёб было отлично. И фильмы про это уже снимают (смотри новое творение угольникова).


Korsar
отправлено 05.11.13 16:11 # 26


Кому: Щербина307, #17

> Яж не против самого памятника хотя мне он сильно не нравится. Я против его установки на поклонке.

Камрад, это ж мемориальный комплекс. У нас открыли мемориальное кладбище по которому так некрасиво прошлась известная журналистка.

Кому: ПТУРщик, #20

> почему тогда там нет памятника войне за польское наследство, а?

Не знаю, камрад. Там нет и памятника солдатам взявшим "Измаил" и тем, кто сражался в первую кавказскую. Во всяком случае я про такое не знаю.


ПТУРщик
отправлено 05.11.13 16:11 # 27


Кому: Щербина307, #25

> И фильмы про это уже снимают (смотри новое творение угольникова).
>

и белоленточный Акунин подсуетился с целой серией романов...


Хромой Шайтан
отправлено 05.11.13 16:13 # 28


Кому: ПТУРщик, #27

> Акунин

Чхартишвили, я настаиваю.


Щербина307
отправлено 05.11.13 16:13 # 29


Кому: мл. с-т Хартманенко, #22

> и нигде не сказано, что поклонная гора посвящена только ВОВ.

"Ты бы хоть книжку какую прочитал, что ли"©

Строили именно только под вов.


pleh77
отправлено 05.11.13 16:14 # 30


Взгляд оппозиции начала 20 в. на войны, которые вели цари России:
http://sic-transit.ru/blog/pishet_oppozicija/2013-10-08-35
Присутствуют и разумные выводы


berserk_75
отправлено 05.11.13 16:17 # 31


Проверку Первой мировой Романов не прошел. Гнильцо...


Щербина307
отправлено 05.11.13 16:17 # 32


Кому: Korsar, #26

> У нас открыли мемориальное кладбище по которому так некрасиво прошлась известная журналистка.

Памятник мне там тоже не нравится. Слишком слезливый что ли. И вода там не к месту, у нас зима бывает.

Кому: ПТУРщик, #27

> и белоленточный Акунин подсуетился с целой серией романов...

Вот! Будут давить со всех сторон.


Хоттабыч
отправлено 05.11.13 16:18 # 33


Про русско-японскую забыли. Хотя памятник "Стерегущему" имеется. Вот полагаю, что солдаты крепости Осовец памятник заслужили.


sanderbrown83
отправлено 05.11.13 16:18 # 34


В Первую мировую, РИ сражалась не сколько за себя, сколько за балканских союзников, многие из которых, кстати, воевали за фашистов в 1941-1945гг. Хотя и правильно говорите, камрады, но я считаю, что нам необходимо чтить русских (российских) солдат в общем, за их отвагу и подвиги. Будь-то Афган, Чечня, Восточный фронт 1914-1916гг или та же Русско-японская. Или, по-вашему, если не ВОВ, так не в счет?


Korsar
отправлено 05.11.13 16:19 # 35


Кому: Щербина307, #25

> Просто пойми такую штуку, эти вещи делаются не просто так и не ради подвига русского солдата. Они призваны ровно для одного вытянуть на свет хоть что-то что можно отмечать заместо советского.

Здесь согласен, такая штука есть, я и сам про это писал, когда был разговор про нынешние названия военных кораблей. Однако я про то, что надо как-то эту постоянную гражданскую войну прекращать, а то у нас то при царях ничего хорошего не было, то при СССР, про нынешнюю страну лет через 50 такого напишут, не скажу, что будут неправы, но. Примерно так.


ПТУРщик
отправлено 05.11.13 16:19 # 36


> Не знаем мы и имена тех многочисленных героев, которые отдавали жизнь во имя исполнения долга.

интересно, а латышских стрелков вспомнят? А то люди храбро сражались с немцами и не подозревали, что одно их название будет официальным пропагандистам династии Ельцинидов как серпом по Фаберже...


ПТУРщик
отправлено 05.11.13 16:22 # 37


Кому: sanderbrown83, #34

> В Первую мировую, РИ сражалась не сколько за себя, сколько за балканских союзников, многие из которых, кстати, воевали за фашистов в 1941-1945гг.

даже было ещё интереснее: югославский король Александр после гражданской войны дал приют многим белоэмигрантам, а при немецкой оккупации они - фигак! - и стали служить немцам.


Mek
отправлено 05.11.13 16:23 # 38


Кому: Korsar, #35

> а то у нас то при царях ничего хорошего не было

А что у нас было хорошего при царизме, для большинства граждан?


Щербина307
отправлено 05.11.13 16:25 # 39


Кому: Korsar, #35

> Однако я про то, что надо как-то эту постоянную гражданскую войну прекращать

Прекратить не значит что нужно булки расслабить.

А так дойти до уравнивания Сталина с Гитлером можно.

И то под этим лозунгом некоторые и религию тащат везде куда могут дотянуться.


Спрутодел
отправлено 05.11.13 16:31 # 40


Кому: sherl, #14

> Великая Отечественная есть только одна. 1941-1945. И точка.

Разрешите подписаться!


Хоттабыч
отправлено 05.11.13 16:32 # 41


Кому: Щербина307, #39

> И то под этим лозунгом некоторые и религию тащат везде куда могут дотянуться.

Ну ты, гат, уже покаешься когда нибудь или нет???


Герр
отправлено 05.11.13 16:34 # 42


Кому: Щербина307, #25

> И фильмы про это уже снимают (смотри новое творение угольникова).

Что? Где? Как названо?


Завсклад
отправлено 05.11.13 16:38 # 43


Кому: Хоттабыч, #33

> солдаты крепости Осовец памятник заслужили.

Да! И фильма! Хотя бы документального, ибо мало кто знает.

Кому: Герр, #42

Что-то типа Батальон смерти.


ПТУРщик
отправлено 05.11.13 16:38 # 44


Кому: Mek, #38

> > > а то у нас то при царях ничего хорошего не было
>
> А что у нас было хорошего при царизме, для большинства граждан?

как что? Хочешь - работай на фабрике Хлудова по 12 часов, не хочешь - не работай!
ну и черта оседлости для некоторых...


Герр
отправлено 05.11.13 16:43 # 45


Кому: Щербина307, #25

Камрад, расскажи, что плохого видишь в творчестве Угольникова? Я вот в "БК" вообще ничего плохого не увидал как-то. Сделай одолжение, просвети (без подъёбок).


ПТУРщик
отправлено 05.11.13 16:44 # 46


Кому: Герр, #45

> Камрад, расскажи, что плохого видишь в творчестве Угольникова? Я вот в "БК" вообще ничего плохого не увидал как-то. Сделай одолжение, просвети (без подъёбок).

Камрад имел в виду не "БК", а снимаемый сейчас Угольниковым фильм про женский батальон


MikhailXIV
отправлено 05.11.13 16:46 # 47


Не ясно чему посвящается этот памятник, особым достижениям в бизнесе про продаже человеческого мяса, что ли?

Подвиг Русского солдата на той войне никак не перестаёт таковым быть, но никак не красит государство того времени.


armalite10
отправлено 05.11.13 16:46 # 48


Возможно я неуч и чего то не понимаю. Но мне кажется, что русские солдаты на Первой Мировой Войне гибли не за отечество, а за интересы капиталистов Англии и Франции.


Mordowca
отправлено 05.11.13 16:47 # 49


В Германии часто наблюдаю памятники погибшим немецким солдатам. Как правило такой себе обелиск с крестом, орлом и типичной немецкой каской. Обычно памятник стоит павшим как и в 1 мировую, так и во вторую. Характерна еще подпись к памятнику, как правило смысл один тот же: "Верным сынам фатерлянда, героям с честью отдавшие свои жизни за нас и т.д. С одной стороны меня эта надпись бесит ужасно. Какие на хрен герои?? Фашисты! Но с другой стороны, видно, что сами немцы, несмотря ни на что не забывают своих солдат и не смотря ни на что ставят им памятники.
Поэтому думаю все правильно, если поставят памятник павшим русским воинам в первую мировую. Помнить своих солдат надо


oki
отправлено 05.11.13 16:50 # 50


Кому: ПТУРщик, #44

> А что у нас было хорошего при царизме, для большинства граждан?
>
> как что? Хочешь - работай на фабрике Хлудова по 12 часов, не хочешь - не работай!
> ну и черта оседлости для некоторых...

Забыл еще про телесные наказания для низших сословий и закон об образовании для "кухаркиных детей".


Snusmymrik
отправлено 05.11.13 16:52 # 51


Кому: ПТУРщик, #20

> почему тогда там нет памятника войне за польское наследство, а?
> Там русский солдат тоже честно исполнил свой долг - взял Гданьск и посадил на польский трон саксонского курфюрста.

Тьфу, блин, не накаркай.


Герр
отправлено 05.11.13 16:54 # 52


Кому: ПТУРщик, #46

Камрад, да я просто не в курсе, просветите пажалста что и как. Я реально не понимаю о чем речь.


Завсклад
отправлено 05.11.13 16:54 # 53


Кому: Герр, #45

> Я вот в "БК" вообще ничего плохого не увидал как-то.

Ложь про репрессированного майора Гаврилова.

Кому: ПТУРщик, #44

> ну и черта оседлости для некоторых...

Да!!! ".. правда те, которые остались, не дают угаснуть огню антисемитизма своим поведением" (с) М.Юрьев недавно по "Маяку".


antophil
отправлено 05.11.13 16:56 # 54


Заслал копеечку неделю назад.

Прям с мобилы можно - удобно.


Герр
отправлено 05.11.13 16:58 # 55


Кому: armalite10, #48

> на Первой Мировой Войне гибли не за отечество, а за интересы капиталистов Англии и Франции

Ну скажи это им, Русским Солдатам.


sherl
отправлено 05.11.13 17:02 # 56


Кому: Mordowca, #49

Никто не пишет, что чтить память героев, воевавших в войнах, не надо. Надо!
Но при этом не надо подменять смыслы и поступать, как те китайцы с контрафактными Гуччами- Гуттями. Война 1812 года должна быть воцной 1812 года. Русско-японская - русско-японской. Первая империалистическая - никакой не Великой, а первой империалистической. И Великая Отечественная - Великой Отечественной, а не Второй мировой.
Хотите ставить памятник героям Первой мировой - зарадибога. Только надо называть вещи своими именами и не примазываться к чужому, если свое и так героическое. Несмотря на.


Tanda
отправлено 05.11.13 17:03 # 57


Кому: Герр, #52

> Камрад, да я просто не в курсе, просветите пажалста что и как. Я реально не понимаю о чем речь.

ИМХО это довольно, как бы выразиться поточнее, сложная тема, чтобы корректно и объективно изложить все обстоятельства. А тут в условиях нашей господствующей антисоветской идеологии, как бы не получилось очередное "какашечкой по шву", и потока грязи в адрес большевиков.


Snusmymrik
отправлено 05.11.13 17:04 # 58


Некоторые комментарии там радуют:

>Я считаю, что мы должны отплатить дань тем, кто участвовал в этой кровавой великой отечественной войне!

>Простой солдат несчастливо кончившейся из-за Революции и потому почти забытой нами войны. Войны, в которой, однако, русская армия показала и доблесть и военное искусство.


Герр
отправлено 05.11.13 17:04 # 59


Кому: Завсклад, #53

> Ложь про репрессированного майора Гаврилова.
>

Это действительно момент плох. Но это всё, что ты смог вынести из данного фильма? Т.е. одна ошибка и всё? Фильм - гавно?


ПТУРщик
отправлено 05.11.13 17:05 # 60


Кому: sherl, #56

> Первая империалистическая - никакой не Великой, а первой империалистической

камрадесса, не накличь вторую империалистическую!!!


Shmulge
отправлено 05.11.13 17:08 # 61


Кому: sherl, #14

> Это что, очередная попытка примазаться и подменить смысл, тихой сапой?

Попытка замены подвига в ВОВ на подвиг в первой мировой с последующим невелированием достижений в глазах масс итогов ВОВ.


Tanda
отправлено 05.11.13 17:08 # 62


Кому: sherl, #14

> Что за хрень про "Вторую Отечественную" и "Великую"? Это что, очередная попытка примазаться и подменить смысл, тихой сапой?

Насколько я понимаю, в те года, когда она была ее так называли. Надеюсь, что до подмены смысла не дойдет.

> Великая Отечественная есть только одна. 1941-1945. И точка.

Именно так.


Завсклад
отправлено 05.11.13 17:08 # 63


Кому: Герр, #59

> это всё, что ты смог вынести из данного фильма? Т.е. одна ошибка и всё? Фильм - гавно?

Oхренеть ты логик! А я ещё тебе, забаненному в поисковиках, ссылочку нашёл:

http://rus.ruvr.ru/2013_09_04/Igor-Ugolnikov-Batalon-smerti-shel-umirat-za-rodinu-5106/


Герр
отправлено 05.11.13 17:10 # 64


Кому: Tanda, #57

> А тут в условиях нашей господствующей антисоветской идеологии

Камрад, ты о чем? Где антисоветская идеология? Или ты смотришь 1-й Анал? Я, например, практически только "Звезду". Хотя и там встречается иной раз такое, "шо пензец". Но в 99 персентах всё нормально.


Щербина307
отправлено 05.11.13 17:11 # 65


Кому: Хоттабыч, #41

> Ну ты, гат, уже покаешься когда нибудь или нет???

Только в аду!!!

Кому: Герр, #45

> Камрад, расскажи, что плохого видишь в творчестве Угольникова? Я вот в "БК" вообще ничего плохого не увидал как-то.

В БК есть тема репрессий, выдуманная и там ему белорусы не дали развернуться. А в фильме про женский батальон ему уже никто мешать не будет. Общий настрой понятен из его интервью.

Кому: Герр, #55

> Ну скажи это им, Русским Солдатам.

Камрад, вот давай без пафоса.

Кому: Tanda, #57

> как бы не получилось очередное "какашечкой по шву", и потока грязи в адрес большевиков.

Там это присутствует. Можно посмотреть проекты памятников. Попы с крестами символизирующие якобы большую веру соладат. Смешно если вспомнить что писали царские генералы про пустые церкви когда отменили обязаловку.


Герр
отправлено 05.11.13 17:13 # 66


Кому: Завсклад, #63

Я уже как-то говорил, что у камрадов мне спросить гораздо важнее, чем искать во всевозможных справочниках. И именно из-за этого я люблю ресурс под названием "Опер.ру"


Korsar
отправлено 05.11.13 17:14 # 67


Кому: Mek, #38

> А что у нас было хорошего при царизме, для большинства граждан?

Кому: ПТУРщик, #44

> как что? Хочешь - работай на фабрике Хлудова по 12 часов, не хочешь - не работай!
> ну и черта оседлости для некоторых...

Кому: oki, #50

> Забыл еще про телесные наказания для низших сословий и закон об образовании для "кухаркиных детей".
>

То-то наши либералы задают вопросы, как можно было воевать за сатрапию, что в 1812, что в Крымскую войну, что на Кавказе. Только рабы и только от безысходности. Вот тогдашние европейцы - другое дело. Ну как потом при Сталине. Как писал в своём дневнике гражданин нацистской Германии ЕМНИП Герхард - после войны пойманный и расстрелянный за свои "подвиги" на восточном фронте, он тоже не понимал за что русские воюют, кругом грязь и деревянные избы. Не то что у него в Европе.


sherl
отправлено 05.11.13 17:14 # 68


Кому: ПТУРщик, #60

Тогда уж последнюю мировую. При нынешних технологиях.
Неприведигосподь.


Щербина307
отправлено 05.11.13 17:17 # 69


Кому: Snusmymrik, #58

>Простой солдат несчастливо кончившейся из-за Революции и потому почти забытой нами войны. Войны, в которой, однако, русская армия показала и доблесть и военное искусство.

Это шапито какое то! Военное искуство особенно доставляет.

Кому: Герр, #64

> Где антисоветская идеология?

Пиздец, извините.

Ты бы телек глянул или газету какую прочитал. Даже по твоей звезде такое иногда предают что уши вянут.


Герр
отправлено 05.11.13 17:19 # 70


Кому: Щербина307, #65

Да какой там пафос. Я просто, почему-то, с детства, был уверен, и уверен до сих пор, что Русские Солдаты воевали за Россию. Вот такой я наивный дурак.


ПТУРщик
отправлено 05.11.13 17:19 # 71


Кому: Щербина307, #69

> Военное искуство особенно доставляет.

не ну столько всего (и солдат, и оружия) сдать в Ивангороде - это же настоящее искусство!!!


Mek
отправлено 05.11.13 17:19 # 72


Кому: Герр, #55

> Ну скажи это им, Русским Солдатам.

Большинство это и так осознало, и итоги были соответствующие.


Герр
отправлено 05.11.13 17:22 # 73


Кому: Щербина307, #69

> Ты бы телек глянул или газету какую прочитал. Даже по твоей звезде такое иногда предают что уши вянут.

Ты внимательно сообщения читай, и вдруг (та-дам) увидишь, что я не признаю "Звезду" идеальной. Смотрю, т.к. там очень много хороших фильмов кажут.


Хоттабыч
отправлено 05.11.13 17:22 # 74


Кому: Щербина307, #65

> Только в аду!!!

[бросает ушанку оземь]


ПТУРщик
отправлено 05.11.13 17:24 # 75


Кому: Герр, #70

> Я просто, почему-то, с детства, был уверен, и уверен до сих пор, что Русские Солдаты воевали за Россию.

они - тоже?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B...


Щербина307
отправлено 05.11.13 17:31 # 76


Кому: ПТУРщик, #75

Оппосредованно!!!

А по сути торговля мясом.


ПТУРщик
отправлено 05.11.13 17:35 # 77


Кому: Щербина307, #76

> А по сути торговля мясом.

ну чё - вполне рукопожатное занятие немецких князьков в 18 веке, потомками коих и были последние Романовы.
Древний красивый обычай! (с)


bqbr0
отправлено 05.11.13 17:38 # 78


Кому: ПТУРщик, #77

> ну чё - вполне рукопожатное занятие немецких князьков в 18 веке, потомками коих и были последние Романовы.

Памятник Романовым собираются ставить?


Собакевич
отправлено 05.11.13 17:39 # 79


Кому: Exarh, #6

> Немцы всех участников жестко пинали.

Закончилось все их унижением в Версале.


ПТУРщик
отправлено 05.11.13 17:40 # 80


Кому: bqbr0, #78

> Памятник Романовым собираются ставить?

им уже собрались и поставили: http://www.kommersant.ru/doc/2320409


ПТУРщик
отправлено 05.11.13 17:41 # 81


Кому: Собакевич, #79

> > > Немцы всех участников жестко пинали.
>
> Закончилось все их унижением в Версале.

там вообще были интресные "камень-ножницы-бумага" : немцы (Второго рейха) побеждали наших, наши - турок, турки - англичан, а англичане - немцев.


Mek
отправлено 05.11.13 17:41 # 82


Кому: Korsar, #67

> То-то наши либералы задают вопросы, как можно было воевать за сатрапию, что в 1812, что в Крымскую войну, что на Кавказе. Только рабы и только от безысходности. Вот тогдашние европейцы - другое дело. Ну как потом при Сталине. Как писал в своём дневнике гражданин нацистской Германии ЕМНИП Герхард - после войны пойманный и расстрелянный за свои "подвиги" на восточном фронте, он тоже не понимал за что русские воюют, кругом грязь и деревянные избы. Не то что у него в Европе.

Казалось бы - фромулирован точный вопрос. А ответ - как наши политики. То, что граждане шли защищать свою землю (воевали не всегда добровольно, хочу заметить, порой выбора действительно не давали) и были хорошими воинами, не означает, что у них был хруст французской булки им нравилось жить в их положении.
И так повторю вопрос:
> А что у нас было хорошего при царизме, для большинства граждан?


bqbr0
отправлено 05.11.13 17:41 # 83


Кому: ПТУРщик, #80

> им уже собрались и поставили

Я про этот конкретный интересуюсь. Он будет Романовым или нет?


ПТУРщик
отправлено 05.11.13 17:42 # 84


Кому: bqbr0, #83

> Я про этот конкретный интересуюсь. Он будет Романовым или нет?

[пожимает плечами]

интересуешься - перечитай исходную статью.


bqbr0
отправлено 05.11.13 17:51 # 85


Кому: Mek, #82

> И так повторю вопрос:
> > А что у нас было хорошего при царизме, для большинства граждан?

А сейчас у нас чего хорошего для большинства граждан? Или где-нибудь еще?

Россия всегда была исключительно тюрьмой народов, да-да-да.


Korsar
отправлено 05.11.13 17:55 # 86


Кому: Mek, #82

> Казалось бы - фромулирован точный вопрос. А ответ - как наши политики.
> И так повторю вопрос:
> > А что у нас было хорошего при царизме, для большинства граждан?

Точный ответ, для обычных граждан ничего особенно хорошего не было, ну из того что знаю лично я. Подозреваю, в те времена для большинства рядовых граждан даже в Европе, тоже ничего особенно благостного не случалось, в разной степени тяжести. Разрешите вопросом на вопрос? А что ничего хорошего вообще не было и те времена чтить не надо несмотря на?


Собакевич
отправлено 05.11.13 17:55 # 87


Кому: sanderbrown83, #34

> В Первую мировую, РИ сражалась не сколько за себя, сколько за балканских союзников, многие из которых, кстати, воевали за фашистов в 1941-1945гг.

Вот балканский союзник Болгария в обеих мировых войнах была стороне наших врагов.


bqbr0
отправлено 05.11.13 17:57 # 88


Кому: ПТУРщик, #84

> интересуешься - перечитай исходную статью.

Я внимательно читал на два раза. Написано: «Памятник российским героям и воинам, павшим в годы Первой мировой войны».
Последние Романовы не указаны.
Кстати, Александр III — он тоже относится к последним Романовым или нет?


Хоттабыч
отправлено 05.11.13 17:59 # 89


ЕМНИП лозунг в Первую мировую был "За веру, царя и Отечество", или не.


ПТУРщик
отправлено 05.11.13 17:59 # 90


Кому: bqbr0, #88

> Я внимательно читал на два раза. Написано: «Памятник российским героям и воинам, павшим в годы Первой мировой войны».

и до сих пор непонятно:

> Кому: bqbr0, #83

> > Я про этот конкретный интересуюсь. Он будет Романовым или нет?

?


Щербина307
отправлено 05.11.13 18:01 # 91


Кому: ПТУРщик, #90

Это тролль.


bqbr0
отправлено 05.11.13 18:01 # 92


Кому: ПТУРщик, #90

> и до сих пор непонятно:

Да. Мне непонятно, зачем Романовых приплетать к этому памятнику.


bqbr0
отправлено 05.11.13 18:03 # 93


Кому: Щербина307, #91

> Это тролль.

Ты всех, кто имеет мнение, отличное от твоего, записываешь в тролли?


Щербина307
отправлено 05.11.13 18:04 # 94


Кому: bqbr0, #93

> Ты всех, кто имеет мнение, отличное от твоего, записываешь в тролли?

Нет. Просто с некоторыми имел опыт общения и не только я.


bqbr0
отправлено 05.11.13 18:10 # 95


Кому: Щербина307, #94

> Нет. Просто с некоторыми имел опыт общения и не только я.

Ты имел опыт переписки по некоторым вопросам. Опыта общения — не было.


Mek
отправлено 05.11.13 18:27 # 96


Кому: Korsar, #86

> А что ничего хорошего вообще не было и те времена чтить не надо несмотря на?

В данном вопросе чтить надо воинов. А у нас это выливается в сказки про великую империю, очернением СССР (или попытками заместить события имевшие место), прославление боярства, церкви, царизма и прочую фигню.

Кому: bqbr0, #85

> А сейчас у нас чего хорошего для большинства граждан? Или где-нибудь еще?

По общим тенденциям управления и другим аспектам - произошел откат в то время, с наложением эффектов от наследства СССР и скачка в технологиях.


bqbr0
отправлено 05.11.13 18:32 # 97


Кому: Mek, #96

> В данном вопросе чтить надо воинов.

Вот памятник ставят — воинам и героям. Что не так?

> А у нас это выливается в сказки про великую империю, очернением СССР (или попытками заместить события имевшие место), прославление боярства, церкви, царизма и прочую фигню.

Чем эти сказки хуже других, но с обратным знаком? Где Россия до 1917 года — смесь из грязи и говна?

> По общим тенденциям управления и другим аспектам - произошел откат в то время, с наложением эффектов от наследства СССР и скачка в технологиях.

Что сказал?


sanderbrown83
отправлено 05.11.13 18:32 # 98


Все равно я считаю, что мы должны чтить память русских солдат независимо от того, с кем воевали и когда. Откуда в России возьмется уважение к армии, если советских солдат пинает дерьмо-ТВ и либерасты, подвиги солдатские приписываются исключительно противнику, а тех побед, которые были, не хотим помнить? Куликовская битва, Ледовое побоище, разгром польско-литовской армии в Смутные времена, Полтавское сражение, оборона Шипкинского перевала, взятие Плевны, защита Порт-Артура, победа над австрийскими войсками, и наконец разгром фашистов в ВОВ с последующей безоговорочной капитуляцией Германии - это как по-вашему? Я уже не говорю о вопиющем и систематическом развале армии в наше время.


R0D0S
отправлено 05.11.13 18:32 # 99


Кому: Mek, #82

> То, что граждане шли защищать свою землю ([воевали не всегда добровольно, хочу заметить, порой выбора действительно не давали]) и были хорошими воинами, не означает, что у них был хруст французской булки им нравилось жить в их положении.

Можно подумать, что население радуется, когда война начинается. Но защищать свою землю (запасной, как у некоторых, не было)надо было вне зависимости нравилось им жить или не нравилось в их положении. И иногда принудительно для некоторых


ViTverd
отправлено 05.11.13 18:36 # 100


Кому: Щербина307, #1

Вообще-то это место связано с Отечественной Войной 1812 года.



cтраницы: 1 | 2 всего: 191