Про YotaPhone

04.12.13 23:36 | Goblin | 231 комментарий »

Железки

С мест сообщают:
Отметим, что первый российский смартфон – YotaPhone — имеет два экрана: жидкокристаллический и черно-белый (для работы в экономном режиме). Второй экран работает при практически разряженной батарее и показывает заложенную информацию (погода, время, биржевые котировки и пр.).

Сегодня он поступил в продажу в онлайн-магазине производителя и салонах Yota. С середины декабря YotaPhone начнет продаваться через партнерские сети "Евросеть", "Связной" и Yota Retail. Стоимость YotaPhone в России составит 19 тыс. 990 руб.
Apple напрягся

О как!

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 231, Goblin: 2

Цитата
отправлено 04.12.13 23:36 # 1


Глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов презентовал премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву российский смартфон. "Мы его сделали", - доложил он премьеру.

По словам С.Чемезова, в девайсе используются детали иностранного производства, а его сборка пока ведется в Сингапуре. Но компания уже подобрала завод, входящий в состав Ростеха, на котором будет идти сборка смартфонов, сказал он.

"Здесь пять инноваций, подобного продукта в мире нет. Мы участвовали с нашим продуктом на международных выставках в Лас-Вегасе и получили высшие награды. Сказали, что это действительно уникальное произведение", - сообщил глава Ростеха.

"Apple напрягся?" - пошутил Д.Медведев, на что С.Чемезов ответил утвердительно.

"Его преимущество в том, что у него два экрана: один – жидкокристаллический цветной, а второй – чёрно-белый, так называемые электронные чернила. Этот экран работает при практически разряженной батарее", - сказал С.Чемезов.

Глава госкорпорации пообещал, что стоить российский смартфон будет дешевле IPhone - 18-19 тыс. руб. Продажи в России стартовали сегодня.

Отметим, что первый российский смартфон – YotaPhone - имеет два экрана: жидкокристаллический и черно-белый (для работы в экономном режиме). Второй экран работает при практически разряженной батарее и показывает заложенную информацию (погода, время, биржевые котировки и пр.).

Сегодня он поступил в продажу в онлайн-магазине производителя и салонах Yota. С середины декабря YotaPhone начнет продаваться через партнерские сети "Евросеть", "Связной" и Yota Retail. Стоимость YotaPhone в России составит 19 тыс. 990 руб.

В телефоне используется операционная система Android, он поддерживает работу в сетях LTE. Вес устройства составляет 146 граммов, диагональ обоих дисплеев – 4,3 дюйма. Смартфон поставляется в двух цветовых решениях – черном и белом. Кроме того, он оснащен двумя камерами: разрешение основной составляет 13 Мпикс, фронтальной – 1 Мпикс.

Отметим, что YotaPhone был представлен тогдашнему президенту РФ Дмитрию Медведеву в 2010г.

Возможности YotaPhone высоко оценили международные специалисты. Российский смартфон получил награду в категории The Best of CES на выставке потребительской электроники CES-2013. Кроме того, YotaPhone завоевал "Золотого льва" в категории "Инновации" на фестивале Cannes Lions.

Кроме того, сооснователь корпорации Apple Стив Возняк с восхищением отозвался о YotaPhone, назвав идею e-ink экрана "блестящей", и выразил желание купить устройство, говорится в сообщении "Ростеха".

Yota Devices – российская частная компания, основной деятельностью которой является разработка и производство высокотехнологичного абонентского LTE-оборудования (смартфоны модемы, роутеры). С момента основания в 2009г. компания реализовала более 3 миллионов устройств связи поколения 4G. В компании работают ведущие разработчики элементной базы и программного обеспечения из России, Финляндии и Сингапура. Центральный офис компании расположен в Москве.


Андрей.
отправлено 04.12.13 23:47 # 2


Подожду годик и возьму за десяточку.


biozon
отправлено 04.12.13 23:48 # 3


Россияне, подкорректируйте, если я не прав, но стоимость в долларах порядка 630, верно? Это ж дороже флагманов на Андроиде, на что надежда производителей?


prohodimec85
отправлено 04.12.13 23:49 # 4


Дождались наконец-то.
Главный, будет ли обзор сего отечественного девайса?


Krutila
отправлено 04.12.13 23:49 # 5


Конечно же нужен Синий фил срочно:)


Goblin
отправлено 04.12.13 23:49 # 6


Кому: Krutila, #5

> Конечно же нужен Синий фил срочно:)

синий фил про кино


codewarrior
отправлено 04.12.13 23:49 # 7


> Смартфон поставляется в двух цветовых решениях – черном и белом

Промашка вышла страшная. Где аппарат в золотистом исполнении???


Спрутодел
отправлено 04.12.13 23:52 # 8


Будет ли YotaPad?!!


Dragonfist
отправлено 04.12.13 23:55 # 9


Кому: biozon, #3

> в долларах порядка 630, верно?

Обещали продавать супостатам по 499 долларов, а нам примерно за 20 т.р. По крайней мере в новостях по телеку так сказали.


Stealls
отправлено 04.12.13 23:55 # 10


Владельцы 5-х Айфонов расстроены??


satirix
отправлено 04.12.13 23:55 # 11


Ну тогда - В цепких лапах


Dragonfist
отправлено 04.12.13 23:55 # 12


Кому: Krutila, #5

> Синий фил срочно:)

Затаив дыхание, ожидаем выпуск "В цепких лапах".


Krutila
отправлено 04.12.13 23:55 # 13


Кому: Goblin, #6

> синий фил про кино

Блин, в цепких лапах... ступил


arrow
отправлено 04.12.13 23:55 # 14


"выразил желание"... вот купит - тогда бы и хвастаться?


Gecko
отправлено 04.12.13 23:57 # 15


Кому: Цитата, #1

> По словам С.Чемезова, в девайсе используются детали иностранного производства, а его сборка пока ведется в Сингапуре.

Вот когда будете у нас собирать на родном процессоре, с родным экраном и остальной требухой, тогда будет русский смартфон.


Goblin
отправлено 04.12.13 23:59 # 16


Кому: satirix, #11

> Ну тогда - В цепких лапах

это ж его купить надо


Зеленый День
отправлено 05.12.13 00:06 # 17


В рунете же на говно уже все изошли - да за такую цену, да сколько денег попилили, да это все китайцы сделали... Типа айфоны для них вручную в Швейцарии собирают. А между прочим глянул на ютубе - очень много обзоров на немецком, по крайней мере тех, что за последние 24 часа обновились. Комментаторы заинтересовались. Так что, надеюсь на успех! А почему бы и себе не взять?


Yalyn
отправлено 05.12.13 00:10 # 18


Кому: Gecko, #15

>Вот когда будете у нас собирать на родном процессоре, с родным экраном и остальной требухой, тогда будет русский смартфон.

Ну тогда почти всю технику в мире можно считать китайской, включая продукцию Эппл.


Zx7R
отправлено 05.12.13 00:14 # 19


Кому: Gecko, #15

> По словам С.Чемезова, в девайсе используются детали иностранного производства, а его сборка пока ведется в Сингапуре.
>
> Вот когда будете у нас собирать на родном процессоре, с родным экраном и остальной требухой, тогда будет русский смартфон.

А есть ли какая фирма в наши дни, что собирает высокотехнологичные аппараты полностью из своих комплектующих? Сомневаюсь.


DpR
отправлено 05.12.13 00:15 # 20


ттх у девайса не ахти . Последние версии андройда уже тормозить будут , не говоря о продвинутых апликациях =\ При цене сопостовимой с 4х вёдерными самсунгами , не понятно кому захочется подобный телефон . Разве что в рамках акции поддержи отечественного производителя , какая нибудь фирма возмёт своим сотрудникам такие аппаратики =\


Зеленый День
отправлено 05.12.13 00:33 # 21


http://oper.ru/visitors/rules.php

После строки "Кому" надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.



codewarrior
отправлено 05.12.13 00:39 # 22


> Apple напрягся?

Apple в панике!!


Mad Creator
отправлено 05.12.13 00:42 # 23


анонсировали его уже давно - крайне интересный аппарат


biozon
отправлено 05.12.13 00:47 # 24


Кому: Mad Creator, #23

> крайне интересный аппарат

Позвольте узнать, чем, помимо забавной безделушки в виде EP экрана он интересен?


Spineless
отправлено 05.12.13 00:48 # 25


Собранный в Китае, на детали купленные в Тайване, и адаптированный под американскую операционную систему...истинно первый российский смартфон.


Зеленый День
отправлено 05.12.13 00:51 # 26


Кому: DpR, #20

Москва не сразу строилась. Тут главное зацепить народу побольше, шуму создать. Главное - чтоб откровенных косяков в производстве гаджетов не напороли (типа сборка некачественная, глюки программные и т.п.). Все-таки с нуля телефон (вернее, имя, марку) поставили. А там и второе поколение можно забабахать.


Mad Creator
отправлено 05.12.13 00:54 # 27


> По словам С.Чемезова, в девайсе используются детали иностранного производства, а его сборка пока ведется в Сингапуре. Но компания уже подобрала завод, входящий в состав Ростеха, на котором будет идти сборка смартфонов, сказал он.

Детали в нём и будут иностранного производства, а сборка в России уронит качество и поднимет стоимость, увы. Скорее всего, так в Сингапуре и будут делать

> Здесь пять инноваций, подобного продукта в мире нет.

судя по популярности слова "инновации" в лексиконе некоторых граждан из приближённых к госудярю, это достойная замена "модернизации" и "нанотехнологиям". У меня в конторе аж целый отдел инноваций завели

> В компании работают ведущие разработчики элементной базы и программного обеспечения из России

вот бы эту отечественную элементную базу вживую поглядеть


Probleskovy
отправлено 05.12.13 01:02 # 28


Это уже третий YotaPhone и скорее всего станет самым успешным. Один был HTC MAX на WM 6.5, с WiMAX и с дешевым тарифом. потом была секретная разработка телефона, который умел звонить через WiMAX, но WiMAX не предназначен для голоса и пока это дело изучали и пытались поправить, телефон морально устарел. За все это время йота-девайсники оттачивали свое мастерство на модемах и роутерах и преуспели в этом, теперь поглядим на YotaPhone - должен быть нормальный.


Шпрот
отправлено 05.12.13 01:07 # 29


Кому: Gecko, #15

> Вот когда будете у нас собирать на родном процессоре, с родным экраном и остальной требухой, тогда будет русский смартфон.

К слову, родные процессоры для десктопов у нас производятся:
http://www.mcst.ru/
и даже догоняют по производительности флагманов. Только вроде заточены они под оборонку и не продаются. Читал, что настольный комп стоит около 70 тыс.рублей.

Может я не открыл Америку, но сам об этом узнал недавно, вдруг кому интересно.


весельчак у
отправлено 05.12.13 01:09 # 30


всё что хвалит Лунтик всегда оказывается говном..

а жаль.


Стропорез
отправлено 05.12.13 01:15 # 31


Кому: DpR, #20

> Последние версии андройда уже тормозить будут , не говоря о продвинутых апликациях

С бодуна они будут тормозить? У йотафона Snapdragon 8960T о двух ядрах и 1.7 ГГц. Ведроид JB пойдёт аж бегом. Для сравнения. У моего младшего сына на 7" таблетке с китайском Rockchip RK3066 о двух ядрах и 1.6 ГГц, GPU Mali400 MP4, Ведроид JB летает, что сраный веник, и в бенчмарке Epic Citadel стабильные 25-40 fps выдаёт при разрешении 1280x800. На Snapdragon определённо пошустрее будет. Так что не пугай.

Что ТТХ не дотягивают до флагманов - факт. Но в йотафоне акцент на второй экранчик сделан. Помесь ебука и смартфона. Решение интересное, хотя цена на 1.5 сотни американской "капусты" задрана, считаю. Но свою нишу аппарат определённо найдёт.


Dedal
отправлено 05.12.13 01:28 # 32


Кому: biozon, #24

тем что он произведен Российской компанией

Кому: Zx7R, #19

Самсунг, LG, Сони ... и тд. Конечно некоторые заказывают болтики у сторонних производителей. И заводы самсунга и в китае и в корее и скоро во вьетнаме будут.


DpR
отправлено 05.12.13 01:31 # 33


Кому: Зеленый День, #26

> Тут главное зацепить народу побольше, шуму создать.

Та ? А мне почему то казалось , что главное выпустить на рынок конкурентноспособный аппарат по разумной цене . Шумиху надо было делать на стадии придумывания и производства , собирать предзаказы и сделать прозрачным процесс доведения до ума , что бы сведущие могли покритиковать или присоветовать чего . Вон яркий пример Окулус Рифт . Нашумели , срубили бабла, сделали ! Претензий к качеству 0 , ибо конкурентов мало и вообще мало кто близко к такому качеству и цене подошёл . Выпусти они это чуда два года назад , ещё можно было бы о чём то думать . Сегодня аналогичный по ттх телефон без чернильной примочки можно купить в разы дешевле =\


trial
отправлено 05.12.13 01:31 # 34


Кому: Zx7R, #19

> А есть ли какая фирма в наши дни, что собирает высокотехнологичные аппараты полностью из своих комплектующих? Сомневаюсь.

Huawei. По крайней мере, большая часть своя. Самсунг и Лыжи тоже. По крайней мере, основные части у них есть своего производства - экраны и процы. Не во всех моделях, но все же.



Кому: DpR, #20

> Последние версии андройда уже тормозить будут

Последние версии андройда работают лучше на слабом железе.

По теме: аппарат должен быть достойным, но все же запоздал по своим ТТХ как раз на тот год, что шел с выставки в магазины. И можно было бы сделать чуток дешевле, 20 тыщ- психологически важная отметка. За 17-18 был бы гораздо интересней.


Стропорез
отправлено 05.12.13 01:39 # 35


Кому: Dedal, #32

> И заводы самсунга и в китае и в корее и скоро во вьетнаме будут.

Уже. У моей скво новый Galaxy Ace 3 аккурат вьетнамского производства.


Dedal
отправлено 05.12.13 01:42 # 36


Кому: trial, #34

> По крайней мере, основные части у них есть своего производства - экраны и процы

Самое главное в современной электроинике - ПЦБ - плата, Хуавей ее делает на AT&S. Самсука и Лыжа на своих заводах ф Китае и немного ф РК.


Ермак
отправлено 05.12.13 01:42 # 37


Дорогу осилит идущий.


Dedal
отправлено 05.12.13 01:50 # 38


Кому: Стропорез, #35

Я имею ввиду полный цикл. те и плату заплейтят и порежут и припаяють и проц сделают. Покудава во Вьетнаме тока сборка. Скоро с КНР заводы повывозят и будут засирать реку "Ароматная".


vovan3312
отправлено 05.12.13 01:52 # 39


Кому: Goblin, #16

А чё это Медведеву показали, а тебе не? У тебя посещаемость побоое будет!


ev1l
отправлено 05.12.13 01:56 # 40


Кому: DpR, #20

> Последние версии андройда уже тормозить будут

последняя версия андроида наоборот скинула требования к железу. по заверениям гугла, андроид 4.4 работает нормально на нексусе 4 с урезанной до 512 мб оперативой


vovan3312
отправлено 05.12.13 01:59 # 41


Кому: trial, #34

У хуавеевских смартов и таблеток процы квалкомм и экраны самсунг и лг. А вайфай и синезуб от бродкома и реалтека.

А так да, всё на своём.


Psifiohne
отправлено 05.12.13 02:07 # 42


Кому: biozon, #3

Да это же... просто опи**оху*тельная идея! Посудите сами; пока вы ищете в смартфоне иконку с запуском какого-нибудь приложения или (не дай бог) в настройках, вам не нужен цвет, вам нужны только интерфейс и информация, но вот когда вы уже в интернете или просматриваете фото, видео и т. д., то вот тут-то и приходится весьма кстати цветной дисплей.


Sergaza
отправлено 05.12.13 02:28 # 43


Буквально через месяц-два начнут продавать по миру (кажется, в 20 странах) -- тогда и посмотрим насколько он интересен. Цена для забугорных -- €499, приблизительно (!) сопоставима с нашей ценой.


Любитель Жизни
отправлено 05.12.13 02:32 # 44


Со страницы ведущего сетевого оператора telekom:

Auch das YotaPhone ist leider ziemlich dick und dadurch wenig elegant. Viele Interessierte dürften für 500 Euro dann doch eher zu einem schicken High-End-Smartphone greifen, selbst wenn der Akku schneller leer ist. Wer viel und gerne liest, wird jedoch zusätzlich einen E-Book-Reader nutzen, der mit einer Bildschirmgröße von 6 Zoll mehr Lesekomfort bietet. Die Idee ist aber interessant und man darf gespannt sein, wie sich das Smartphone verkauft und wie es weiterentwickelt wird.

Также YotaPhone, к сожалению, довольно толстый и, следовательно, не очень элегантный. Многие заинтересованные лица, как ожидается, предпочтут приобрести за 500 евро смартфон класса High-End даже если батарея будет разряжаться быстрее. Кто любит много читать и делает это охотно, будет использовать для чтения электронную книгу, которая предлагает более высокий комфорт чтения при размере экрана в 6 дюймов. Тем не менее, идея интересная и будет интересно увидеть, как будет продаваться смартфон и как его будут дальше развивать .


trial
отправлено 05.12.13 03:03 # 45


Кому: vovan3312, #41

> У хуавеевских смартов и таблеток процы квалкомм и экраны самсунг и лг. А вайфай и синезуб от бродкома и реалтека.

Говорю же - не во всех. Р6, например, и его менее модный аналог, забыл точно модель, на своем проце. Экраны не знаю чьи. А про беспроводные модули - Хуавею-то есть где разгуляться, они одни из крупнейших по этой теме производителей.


Кому: Dedal, #36

> Самсука и Лыжа на своих заводах ф Китае и немного ф РК.
>

Ну т.е. все-таки свои и у себя, верно?


Simmm
отправлено 05.12.13 03:03 # 46


Кому: DpR, #20

Yota превосходит по производительности Некус 4, Сони Ксперия СП и Самсунг С3; HTC One - да, немного уступает - это исходя из показателей всяких бенчмарков. За пол-года тестирования "тормозов" в приложениях замечено не было. Задний экран - очень удобная вещь.


Simmm
отправлено 05.12.13 03:07 # 47


Кому: Psifiohne, #42

Все, к сожалению, не настолько здорово - на заднем экране отображаются только приложения, запущенные с основного дисплея (и только те, которые для него предназначены).


Petja_Kantr0p
отправлено 05.12.13 04:28 # 48


Кому: Цитата, #1

> Стив Возняк с восхищением отозвался о YotaPhone, назвав идею e-ink экрана "блестящей", и выразил желание купить устройство

Ждем, когда Сергей Чемезов подарит ётафон Обаме!!!


trmph
отправлено 05.12.13 04:28 # 49


Два ядра процессорных! Два экрана! Видеокамера импортная, две!
Это они удачно зашли! На рынок смартфонов.


Crackozyablik
отправлено 05.12.13 04:28 # 50


Где-то в 2010 году вышел забавный девайс Highscreen Alex.
Тогда как раз был бум читалок на E-ink дисплеях.
Ну и хайскриновцы на волне этого бума решили забацать уберчиталку на андроиде о двух экранах.
Один 6 дюймов E-ink и другой 3.5 TFT.
Так-же заявляли про инновации/мы первые/уникальность.
И решили они эту уникальность продавать в два раза дороже от средней цены хорошей читалки.
Точно не помню, но по моему радостно стартанули с 17000 рублей.
Народ в тему не вник, андроид оказался странноват и тормознут, а читалку без андроида можно было спокойно найти за 6-7 тыщ.
В общем покупатели отнеслись апатично и бума не случилось.
И по прошествии нескольких месяцев я стал радостным владельцем нового гаджета за 4890 рублей.
Вполне допускаю, что купил я его даже ниже себестоимости в Сингапуре.
Работает и радует до сих пор.

Прошло три года и нам кажут новую инновацию.
Теперь уже не полноценная читалка с недоандроидом, а андроид смартфон с недочиталкой.
Будем посмотреть. Возможно люди изменили свои вкусы за три года.


Petja_Kantr0p
отправлено 05.12.13 04:41 # 51


Молодцы ребята, вовремя подсуетились. В Хабаровске LTE совсем недавно начала работать.
Хотя, считаю, при таких характеристиках цена завышена. Вот за 15 тыщ было бы самое то.


DimonVL
отправлено 05.12.13 04:53 # 52


Камрады, а подскажите, плиз, непродвинутому! Писать "андроЙд, выЙграл" - это фишка или баг?


Merlin
отправлено 05.12.13 04:53 # 53


Кому: DimonVL, #52

> Писать "андроЙд, выЙграл" - это фишка или баг?

Это ЕГЭ.


DimonVL
отправлено 05.12.13 05:07 # 54


Кому: Merlin, #53

Я так и подумал. Ужасно, прям выворачивает при чтении.


Михайло_Васильевич
отправлено 05.12.13 06:21 # 55


>...
какова роль России и российских специалистов в этом проекте?— Гигантская. В бизнес-модели производства смартфонов существует пирамида распределения работ, верхний уровень — это дизайн устройства и идеи пользовательских сценариев, которые устройство будет выполнять. Следующий уровень — архитектура устройства, компоненты, дизайн-схемы, программное обеспечение. Когда все эти вопросы проработаны, встает вопрос комплектующих и их сборки в единое устройство. Наиболее интеллектуальные процессы — наверху этой пирамиды, а сборка — это самый низкий уровень и самая простая задача. Поэтому такие компании, как Apple, RIM и Nokia, всю самую сложную инженерную часть ведут самостоятельно, но отдают сборку различным заводам в Азии.

http://digit.ru/technology/20130628/402836467.html


Kurasava
отправлено 05.12.13 07:18 # 56


Че та цена совсем не демократичная.


Kurasava
отправлено 05.12.13 07:19 # 57


Что к стати Российского в этом аппарате?


Dragonmaster
отправлено 05.12.13 07:29 # 58


Кому: Kurasava, #57

> Что к стати Российского в этом аппарате?

Софт. И менеджмент компании.


Сантей
отправлено 05.12.13 08:12 # 59


Кому: Dragonmaster, #58

> Софт.

Ведроид, не?


Dragonmaster
отправлено 05.12.13 08:15 # 60


Кому: Сантей, #59

> Ведроид, не?

Не система. Прикладной софт. Там выше ссылку дали на интарвью с самым главным Йотой.


feniks-fess
отправлено 05.12.13 08:39 # 61


Когда появятся китайские подделки? (Потирает руки).


Сантей
отправлено 05.12.13 08:43 # 62


В общем, возникает все тот же философский вопрос, что и с авиапромом, когда начинают спорить, надо ли все производить самими или лучше закупать за бугром готовые агрегаты. Забывая при этом, что США и ЕС обладают полным циклом производства авиатехники.
Так и здесь: США, Ю.Корея, Китай обладают ключевыми технологиями в области электроники, в т.ч. касаемо смартфонов. Разрабатывают и производят свои процессоры, матрицы, комплектуху. Поэтому вполне могут себе позволить лепить готовые изделия, в том числе, из чужой комплектухи. Но в случае с Россией совершенно другая ситуация: она такими ключевыми технологиями не обладает. Поэтому появление отечественного смартфона - по большей части имиджевое событие, главным образом для Айфончика и ему подобных. Реальной пользы для РФ в плане некоего прорыва в обладании новыми технологиями здесь практически нет.
Лучше бы разработку отечественных процов как следует поддержали. Упоминавшиеся здесь Эльбрусы, основанные на советских разработках по части архитектуры, существуют в одной поре уже лет как 10-15. Воплощенная в железо усеченная версия E2K под названием E3M показала очень достойную производительность для своей тактовой частоты 300МгЦ. Чтобы двигаться дальше, в т.ч и в сторону повышения тактовой частоты, нужна детальная оптимизация "железа", потому как Е3М является демонстратором, скомпонованным, грубо говоря из готовых аппаратных блоков-библиотек, где никакой оптимизацией даже не пахнет. А для детальной оптимизации на уровне "железа" нужны совершенно другие деньги, эта работа совсем другого порядка.


ququ
отправлено 05.12.13 08:45 # 63


девайс интересный.


Сантей
отправлено 05.12.13 08:47 # 64


Понятно, что надо с чего то начинать, сама попытка вонзиться в рынок смартфонов радует и пробуждает осторожную надежду. Надо же с чего то начинать, не все сразу - это понятно. Главное здесь, чтобы проводилась стратегия на постепенное овладение все новыми ключевыми технологиями. А не сводилось к принципу "закупим все готовое за бугром", как это часто бывает в нынешней РФ.


Сантей
отправлено 05.12.13 08:51 # 65


Кому: Dragonmaster, #60

> Не система. Прикладной софт.

Такого добра - прикладного софта - огромные залежи под Андроид, что на "маркете", что на любом сайте. Прикладное ПО не является некой новой ключевой технологией для России. Хотя, конечно, хороше, что пытаются сами что то ваять в этой области


Бешеный прапор
отправлено 05.12.13 08:57 # 66


Кому: Spineless, #25

> Собранный в Китае, на детали купленные в Тайване, и адаптированный под американскую операционную систему...истинно первый российский смартфон.

Собранный на заводе, построенном американцами, с деталями, выточенными на немецких станках, с подвеской и компоновкой брони, придуманной американскими инженерами... истинно русский танк Т-34. Посмеемся вместе?


Хоттабыч
отправлено 05.12.13 09:23 # 67


Кому: Goblin, #16

> это ж его купить надо

Может вначале посмотреть, что это за хреновина, а то придётся "Дорожную" в исполнении Шнура этому мегадивайсу поставить.


Dragonmaster
отправлено 05.12.13 09:34 # 68


Кому: Бешеный прапор, #66

> Собранный на заводе, построенном американцами, с деталями, выточенными на немецких станках, с подвеской и компоновкой брони, придуманной американскими инженерами... истинно русский танк Т-34. Посмеемся вместе?

Мощная аналогия, чо. Завод, станки и лицензии были наши, хоть и куплены не у нас. Чьи тут заводы? А лицензии?


Korsar
отправлено 05.12.13 09:44 # 69


Ну я даже не знаю. Телефон, ну два экрана. Зачем презентовать премьеру - непонятно. Допустим презентовать новые мегатехнологии - это понятно, какой-нибудь суперкомпьютер для Академии наук - тоже понятно, портативное устройство ГЛОНАСС - тоже понятно, проект государственный и государственного же значения, а здесь. Был бы он хотя бы целиком материалами и отвёрткой сделан в России - другое дело. Как всегда будем надеяться, что это первая ласточка и дальше всё будет действительно не хуже Эппла или Самсунга причём на родной земле. Вообщем пока надо брать iPhone или HTC. Как-то так.


_Raven_
отправлено 05.12.13 09:45 # 70


Кому: Сантей, #62

> Так и здесь: США, Ю.Корея, Китай обладают ключевыми технологиями в области электроники, в т.ч. касаемо смартфонов. Разрабатывают и производят свои процессоры, матрицы, комплектуху.

Это какие процессоры _разрабарывает_ Китай? Ну кроме клонирования и допила MIPS.

> Воплощенная в железо усеченная версия E2K под названием E3M показала очень достойную производительность для своей тактовой частоты 300МгЦ. Чтобы двигаться дальше, в т.ч и в сторону повышения тактовой частоты, нужна детальная оптимизация "железа", потому как Е3М является демонстратором, скомпонованным, грубо говоря из готовых аппаратных блоков-библиотек, где никакой оптимизацией даже не пахнет.

Никто и не скрывает, что Е3М был демонстратором. Так сколько времени с тех пор утекло. Потом появились Эльбрус S, Эльбрус 2C+, Эльбрус 2S. Это именно оптимизация железа (с наработкой аппаратных библиотек) и движение в сторону повышения тактовой частоты и увеличения числа ядер.


Dragonmaster
отправлено 05.12.13 09:55 # 71


Кому: _Raven_, #70

> Никто и не скрывает, что Е3М был демонстратором. Так сколько времени с тех пор утекло. Потом появились Эльбрус S, Эльбрус 2C+, Эльбрус 2S. Это именно оптимизация железа (с наработкой аппаратных библиотек) и движение в сторону повышения тактовой частоты и увеличения числа ядер.

Угу. Т.е. это больше уже не SPARC по ограниченной лицензии? Мы уже можем меньше 90нм производить?


whisper2004
отправлено 05.12.13 09:59 # 72


Стив Джобс в гробу три раза провернулся, ага.


Jakodzun
отправлено 05.12.13 10:03 # 73


Кому: Dragonfist, #9

> Обещали продавать супостатам по 499 долларов, а нам примерно за 20 т.р. По крайней мере в новостях по телеку так сказали.

Вроде по 499 евров говорили.


whisper2004
отправлено 05.12.13 10:04 # 74


Кому: vovan3312, #39

> А чё это Медведеву показали, а тебе не? У тебя посещаемость побоое будет!

В жопу посещаемость. Денег то, денег Гоблин бюджетных даст побоое??


Corsa
отправлено 05.12.13 10:06 # 75


Кому: Korsar, #69

> Ну я даже не знаю. Телефон, ну два экрана. Зачем презентовать премьеру - непонятно.

По сравнению с пафосными презентациями Джобса, где вообще ниего принципиально нового не показывалось - это ничто :)


RNIS
отправлено 05.12.13 10:08 # 76


Будем посмотреть.
А так -
Слава России!


Magascus
отправлено 05.12.13 10:08 # 77


Кому: Yalyn, #18

> Ну тогда почти всю технику в мире можно считать китайской, включая продукцию Эппл.

Не путай божий дар с яичницей. Комплектующие, выпускамые в Китае, разработаны на Западе (или в Японии). Китай не выпускает ничего в электронике, имеющего в качестве технологии нативные китайские разработки, и пользующегося спросом у крупных игроков на рынке. Все высокотехнологичное производство в Китае - это перенесенное туда производство из США, Западной Европы или Японии. Нет ничего из выпускаемого в Китае, что при прекращении производства, Запад не смог бы развернуть на любом новом месте в любой другой стране. И в этом огромная разница, когда говорят, что Iphone собирается в Китае и отечественными поделиями, у которых только дизайн разрабатывается в России (и то не факт), а производство заказывается на китайских заводах абсолютно без знания всей технологической цепочки производства. Разговоры о производстве в России - это на самом деле разговоры о закупке полностью производственных линий в Китае и переводе их на завод в России (как китайцы в свое время начали выпуск автомобилей на устаревших и перекупленных производственных линиях Toyota под своей маркой Great Wall). Но за тридцать лет китайцы сами научились производить автомобили (плохие, конечно, даже спустя 30 лет!) а вы хотите сказать что мы вот так с толкача сейчас у себя будем собирать конкурента iPhone? И на заметку - по общемировым стандартам yotaphone абсолютно средний и без всяких инноваций телефон. Как китайские телефоны с телевизорами, назвать это "изюминкой" или "инновациями" нельзя.


петр_78
отправлено 05.12.13 10:08 # 78


Yota вообще выглядит очень амбициозной разноплановой компанией. Из того, что я случайно слышал о них:
- yotaphone
- сотовая сеть в перу и никарагуа (бренд, если не ошибаюсь, olo)
- неплохой совсем интернет кино-театр playfamily.ru


Digitalsa
отправлено 05.12.13 10:08 # 79


За такие деньги не "попрет" это факт. Но смартфоностроение развивать надо!


Faruc
отправлено 05.12.13 10:08 # 80


Кому: Андрей., #2

> Подожду годик и возьму за десяточку.

Цена у гаджета меняться не будет.


Faruc
отправлено 05.12.13 10:08 # 81


Кому: Kurasava, #57

> > Что к стати Российского в этом аппарате?

Инновации :)



Magascus
отправлено 05.12.13 10:08 # 82


Кому: Kurasava, #57

> Что к стати Российского в этом аппарате?

"Заднюю панель нам делает тайваньская компания, за качественным производством мы пошли к сингапурцам, финальная сборка идет в Китае. «Железо» нам продумывает наш маленький офис в Финляндии, в котором работают бывшие сотрудники Nokia, а команда россиян разработчиков в Москве делает весь софт. Каждая задача получает квалифицированную команду для ее исполнения, но по оптимальной цене. Организацию производства и управление всем бизнесом ведут россияне." Мартынов В. гендиректор Yota Devices

В-опчем, дЭффективный менеджмент тута российский, йопта!


s1lenser
отправлено 05.12.13 10:08 # 83


А по-моему идея не плохая, но вот только, чтобы зацепить народ, нужно было делать что-то совсем новое, чего еще ни у кого нет. Как в свое время Джобс делал. Убунту разработали модульный концепт смартфона с ОС убунту тач на борту, но денег, вроде как, на этот смартфон так и не собрали. Странно почему было не двигаться в этом направлении. Андроид мне абсолютно неудобен и не интересен после iOS, да и до нее был неинтересен. А вот убунту тач, местами, поинтереснее iOS будет.


trmph
отправлено 05.12.13 10:08 # 84


Кому: Михайло_Васильевич, #55

> какова роль России и российских специалистов в этом проекте?— Гигантская. В бизнес-модели производства смартфонов существует пирамида распределения работ, верхний уровень — это дизайн устройства и идеи пользовательских сценариев, которые устройство будет выполнять.

Правильный подход! Главное - все красиво и высокоинтеллектуально забрендировать. А кирпичи не боги обжигают, можно доверить и китайцам, ведь разработка ,производство новых компонентов и сборка - это самое простое.


lex
отправлено 05.12.13 10:08 # 85


Кому: Simmm, #47

Комрад, а ты, я так понял, имеешь некоторое отношение к ётофону и пользовал его?
А вот скажи, сколько он на одной зарядке живет?


Magascus
отправлено 05.12.13 10:08 # 86


Кому: Dragonmaster, #58

> Софт. И менеджмент компании.

Что ты подразумеваешь под софтом, если аппарат работает под управлением Android 4, а след-но на нем работают любые Android-приложения? Что компания Yota написала под не свою ОС несколько своих приложений? Так этим десятки тысяч больших/маленьких компаний и энтузиастов по всему миру занимаются. И что это за приложения, чем они лучше аналогов?


Armatus
отправлено 05.12.13 10:08 # 87


Кому: feniks-fess, #61

> Когда появятся китайские подделки?

Собственно уже анонсировали
http://www.onyx-international.com.cn/en/products_ny.php?serial=4629

тут еще лучше, тут обычного экрана вообще нет, только чернила e-ink,
должен довольно долго от одной зарядки жить


Petja_Kantr0p
отправлено 05.12.13 10:08 # 88


К слову.

На выставке Computex 2013, проходившей в начале июня сего года, продемонстрировали
>"чехол со встроенным вторым экраном на электронной бумаге. На него уже сейчас можно за пару секунд заливать фотографии, а скоро можно будет читать с него книги и новости.
http://habrahabr.ru/post/182440/

Так же есть чехол для айфонов, за скромные $130: http://www.popslate.com/


Раздающий
отправлено 05.12.13 10:09 # 89


Кому: Сантей, #62

> Лучше бы разработку отечественных процов как следует поддержали.

Тут детально писали, про то, насколько сложно влезть на рынок производства процессоров для потребительского рынка (Домашний ПК, смартфоны, планшеты и т.д.). И главный вопрос, кому продать несколько десятков миллионов процов с малым процентом прибыли.
http://habrahabr.ru/post/155371/


VC9
отправлено 05.12.13 10:09 # 90


Кому: Kurasava, #57

> > Что к стати Российского в этом аппарате?

Да надо было туда Эльбрус ставить!


Hekt0
отправлено 05.12.13 10:09 # 91


Кому: Бешеный прапор, #66

Изготавливались из "материалов" произведенных/добытых, в основном, на территории СССР; собирались персоналом с гражданство, в основном, СССР; на территории, в основном, СССР.
И да - точно не имели "закладок".


Розарио Агро
отправлено 05.12.13 10:09 # 92


Кому: Dragonmaster, #68

> Мощная аналогия, чо. Завод, станки и лицензии были наши, хоть и куплены не у нас. Чьи тут заводы? А лицензии?

Мир изменился за последние 80 лет. Парни за свои деньги смогли спроектировать и выпустить телефон. И это круто. Никто не ставил себе цели поднять пару смежных отраслей.
Но телефон они сделали сами - факт. Что тебе не нравится?


fiber
отправлено 05.12.13 10:10 # 93


Кому: DpR, #33

> Вон яркий пример Окулус Рифт . Нашумели , срубили бабла, сделали !

Вот тебе другой яркий пример - Apple iPhone. Тихо мирно, без шума и пыли запилили такой дивайс, что рынок от восторга просто обоссался. И продолжает по сей день, в несколько меньшем, правда, масштабе - конкуренция сказывается ну и эффекта неожиданности уже нет.
Потому что главное в любой железке - юзабилити. Будет хоть супер навороченная но не удобная - не взлетит. Так что думаю, фокус со вторым экраном - это от неспособности придумать что-то еще.


SAW
отправлено 05.12.13 10:10 # 94


Кому: Шпрот, #29

> К слову, родные процессоры для десктопов у нас производятся:
> http://www.mcst.ru/
> и даже догоняют по производительности флагманов. Только вроде заточены они под оборонку и не продаются. Читал, что настольный комп стоит около 70 тыс.рублей.

На выставке в Москве "Интерполитех-2013" моноблок от МЦСТ стоял/работал и "ноутбуки" в кейсах весом по 9 кг.

По поводу цены ты немного неправ, вот аналог на базе обычного ПК под Windows:
http://www.icl.ru/hardware/pancir-m (производитель)
http://alfasoft.ru/index.php/arm-v-zashchishchennom-ispolnenii/450-pantsir-m (цена)
http://www.cbi-info.ru/groups/page-492.htm (другой производитель с ценой)

Тут смысл в защищённости от несанкционированного доступа, в проверке комплектующих на отсутствие в них непредусмотренных включений и ещё куче тонкостей данного вида техники.
Эта техника не предусмотрена для домашнего использования.


fiber
отправлено 05.12.13 10:10 # 95


Кому: Бешеный прапор, #66

> Собранный на заводе, построенном американцами, с деталями, выточенными на немецких станках, с подвеской и компоновкой брони, придуманной американскими инженерами... истинно русский танк Т-34. Посмеемся вместе?
>

Пиздеж. Мы - верим в Кошкина!


dyz1964
отправлено 05.12.13 10:10 # 96


Кому: codewarrior, #22

> Apple напрягся?

от хохота, не иначе


kkbl
отправлено 05.12.13 10:10 # 97


Кому: Шпрот, #29

Тираж производимой техники и процессоров очень маленький. Это обусловлено специфическим рынком сбыта. Не уверен, что его вообще обычному человеку можно купить. По крайней мере - раньше было нельзя.
Не знаком с последним процессором семейства - "Эльбрус 2С+", но то что было до этого, не очень хорошо работало. "Эльбрусы" сильно грелись и часто перезагружались.
Кроме того, исходя из специфики изготовления и архитектуры, на комп с микропроцессором "Эльбрус" можно было поставить только специально подготовленные для таких компов операционные системы. Обычную ОС не воткнуть. Вообще - это вот вся разработка не для обычного пользователя нужна, а для специального применения. Опять-таки, раньше "Эльбрусы" паковались за рубежом. Не знаю, правда, как последнее поколение.


Corsa
отправлено 05.12.13 10:18 # 98


А если бы Йота стали делать процессоры, пошли бы разговоры "нахера нам процессоры, если телефоны не в России собирают".


Серёга_из_Перова
отправлено 05.12.13 10:19 # 99


Кому: Андрей., #2

> Подожду годик и возьму за десяточку.

Подписываюсь.


Серёга_из_Перова
отправлено 05.12.13 10:20 # 100


Кому: Corsa, #98

> А если бы Йота стали делать процессоры, пошли бы разговоры "нахера нам процессоры, если телефоны не в России собирают".

Всему своё время!



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 231