Третье дело ЮКОСа

15.12.13 13:16 | Goblin | 49 комментариев

Уголовщина

С мест сообщают:
Подозреваемые участвовали в общественной экспертизе по второму уголовному делу бывшего главы «ЮКОСа» Михаила Ходорковского. По словам источников, в ходе обысков в рамках нового дела «ЮКОСа» обнаружены материалы, которые подтверждают получение экспертами денег, похищенных у компании ее бывшими руководителями.

Следствие также не исключает, что похищенные и легализованные за рубежом средства «ЮКОСа» планировалось направить на изменение российского законодательства в пользу Ходорковского. По словам собеседников агентства, эта версия сейчас прорабатывается.

В свою очередь бывший ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев, участвовавший в общественной экспертизе приговора Ходорковскому и переехавший за границу после вызова на допрос в СК РФ, уже заявил агентству, что не получал никаких денег за эту работу. Работавший над проектом либерализации уголовного законодательства Михаил Субботин подозрения в предвзятости назвал абсурдными, так как сама инициатива смягчить наказание за экономические преступления исходила от властей.
Фигурантами нового дела «ЮКОСа» оказались 15 экспертов

Это что же: против жуликов и воров выступают жулики и воры?

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 49

Цитата
отправлено 15.12.13 13:16 # 1


Около 15 экспертов, юристов, адвокатов и экономистов проходят по новому делу «ЮКОСа». Об этом 11 декабря агентству «Интерфакс» сообщили источники, знакомые с ситуацией.


О расследовании очередного дела, связанного с деятельностью «ЮКОСа», стало известно в конце прошлой недели. По неофициальным данным, оно касается отмывания средств в размере десяти миллиардов долларов, а в число подозреваемых входят, в частности, бывший финансовый директор «ЮКОСа» Брюс Мизамор и бывший президент компании Стивен Тиди. Сам Ходорковский в деле пока не фигурирует, но прокуратура называет это вопросом времени.

При этом в журналисты выяснили, что главным эпизодом расследования этого дела станет предполагаемое финансирование бывшими топ-менеджерами «ЮКОСа» экспертов, работавших над либерализацией уголовного законодательства. Следствие полагает, что за счет смягчения ряда статей об экономических преступлениях они пытались добиться досрочного освобождения Ходорковского и его делового партнера Платона Лебедева.

Либерализация уголовного законодательства России, проводившаяся во время президентства Дмитрия Медведева по его личной инициативе, проходила в несколько этапов. Подозрения следователей, по всей видимости, касаются стадии, предусматривавшей смягчение наказаний за экономические преступления. На основании тех изменений в законодательстве Ходорковский требовал отменить ему приговор. Та же реформа впоследствии стала причиной сокращения его срока с 13 до 11 лет.

Общественная экспертиза второго дела Ходорковского, по итогам рассмотрения которого он получил 13 лет колонии, проводилась в 2011 году при поддержке со стороны Дмитрия Медведева, занимавшего тогда пост президента России. В ней участвовали известные экономисты и правоведы из России и из-за рубежа. Эксперты пришли к выводу, что в ходе судебного разбирательства были допущены серьезные нарушения, на основании которых приговор Ходорковскому следует пересмотреть.


SHOEI
отправлено 15.12.13 13:39 # 2


Весело Ходору живётся!!

- И когда мне показалось, что я завязал, они затащили меня обратно


zanixx
отправлено 15.12.13 13:39 # 3


Прошлась по коже иголка, иголочка...


SHOEI
отправлено 15.12.13 13:46 # 4


Кому: zanixx, #3

> Прошлась по коже иголка, иголочка...

Хоп, мусорок, не шей мне срок


kobr
отправлено 15.12.13 13:52 # 5


Так и запутаться не долго.


Kospersky
отправлено 15.12.13 13:52 # 6


А по Навальному общественная экспертиза проводится будет?


Asya
отправлено 15.12.13 13:52 # 7


Кому: Цитата, #1

> Либерализация уголовного законодательства России, проводившаяся во время президентства Дмитрия Медведева по его личной инициативе

Ну должна же система научиться прощать.


Slawa
отправлено 15.12.13 13:55 # 8


Это теперь и "экспертов" за взятки сажать будут!?


eugene107
отправлено 15.12.13 13:59 # 9


Так в чем же обвиняют-то неполживых экспертов ?
Что денех взяли, а не отработали ?
Я так и не понял.


Stealls
отправлено 15.12.13 14:23 # 10


Кому: eugene107, #9

Они просто оказались не в том месте не в то время - а так простолюди


Abrikosov
отправлено 15.12.13 14:35 # 11


Вор, взяточник и лживый эксперт должны сидеть в тюрьме.


Abrikosov
отправлено 15.12.13 14:39 # 12


Кому: Цитата, #1

> главным эпизодом расследования этого дела станет предполагаемое финансирование бывшими топ-менеджерами «ЮКОСа» экспертов, работавших над либерализацией уголовного законодательства.
>
> Либерализация уголовного законодательства России, проводившаяся во время президентства Дмитрия Медведева [по его личной инициативе]

Над Лунтиком заиграла тревожная музыка!


Asya
отправлено 15.12.13 15:10 # 13


Кому: Abrikosov, #12

> Над Лунтиком заиграла тревожная музыка!

Судя по его поведению, ему начхать.
Похоже, мощный развал всего и вся, стартовавший этим летом, идёт по его непосредственной указке.


Майкл_С
отправлено 15.12.13 15:18 # 14


Кому: Abrikosov, #12

> Над Лунтиком заиграла тревожная музыка!

Чехвостят его, чехвостят, а с него как с гуся вода.


Marsellies
отправлено 15.12.13 15:23 # 15


Кому: SHOEI, #4

> Хоп, мусорок, не шей мне срок

Машинка Зингера иголочку сломала!


eugene107
отправлено 15.12.13 15:46 # 16


Кому: Майкл_С, #14

> Чехвостят его, чехвостят, а с него как с гуся вода.

Олимпияду простоять и ночь продержаться, а там будем посмотреть.
Недолго ему уже осталось.


Nord
отправлено 15.12.13 15:55 # 17


"Hodor," said Hodor.


Ямадзакура
отправлено 15.12.13 16:09 # 18


Ну, то, что одних воров сажают другие воры, не делает первых невинными.


Korsar
отправлено 15.12.13 16:26 # 19


Кому: Abrikosov, #12

> Над Лунтиком заиграла тревожная музыка!

Да шо ему сделается. Тут Васильева крокодиловы слёзы льёт, как её бедную несчастную подлые следаки регулярно обижают, а она невиноватая вся. А ты про целого премьера.


Тумбус
отправлено 15.12.13 16:45 # 20


Кому: Abrikosov, #12

> Либерализация уголовного законодательства России, проводившаяся во время президентства Дмитрия Медведева [по его личной инициативе]
>
> Над Лунтиком заиграла тревожная музыка!
Вот эта?
http://youtu.be/_Hzg2IL9xQ0


Майкл_С
отправлено 15.12.13 16:58 # 21


Кому: eugene107, #16

> Олимпияду простоять и ночь продержаться, а там будем посмотреть.
> Недолго ему уже осталось.
>
>

[Надевает темные очки]
Сведения точные?
(Он кто, тренер, что ли, футбольной команды, что его можно только после олимпиады снять???)


ShakhPasha
отправлено 15.12.13 17:07 # 22


Кому: Цитата, #1

> Эксперты пришли к выводу, что в ходе судебного разбирательства были допущены серьезные нарушения, на основании которых приговор Ходорковскому следует пересмотреть

А почему сразу плохое подозревать? В ходе пересмотра должны вскрыться основания для ужесточения наказания


MAMBA!
отправлено 15.12.13 17:07 # 23


Кому: Abrikosov, #12

> Над Лунтиком заиграла тревожная музыка!

Опять 37й год вернуть хотят!!!


atty
отправлено 15.12.13 17:07 # 24


Ну ладно, либерализацию УК РФ допустим хотели проплатить. Но ведь для этого надо, чтобы закон принял СФ РФ и подписал Президент РФ. Или как? Кстати, лично я хотел бы посмотреть в глаза людям, которые ввели в УК РФ замечательную ст.159.4. Но этих судить не будет, нет.


Кот-Баюн
отправлено 15.12.13 17:07 # 25


Так!

Кому: Майкл_С, #14

> Чехвостят его, чехвостят, а с него как с гуся вода.

Нормально. Серьёзные люди, сразу не победить.


Симба
отправлено 15.12.13 17:07 # 26


Кому: Abrikosov, #11

> Вор, взяточник и лживый эксперт должны сидеть в тюрьме

Лежать в земле,стоять у стенки


slonyara
отправлено 15.12.13 17:07 # 27


Кому: eugene107, #16

> Олимпияду простоять и ночь продержаться, а там будем посмотреть.

А там денег искать на ЧМ по футболу 2018.


Майкл_С
отправлено 15.12.13 17:18 # 28


Кому: slonyara, #27

> А там денег искать на ЧМ по футболу 2018.

Как тут: http://xo.ucoz.ru/Medved-1980-2008.gif


Утконосиха
отправлено 15.12.13 17:32 # 29


Весело, однако. Интересно, как скоро четвёртое дело ЮКОСа ожидать?

Кому: eugene107, #16

> Недолго ему уже осталось.

Хотелось бы. Вот если предположить, что его снимут, кто может премьерское место занять?


atty
отправлено 15.12.13 17:32 # 30


Что еще поражает. Под вопли о тоталитарном государстве у нас каждая сволочь норовит лезть во вступившие в законную силу судебные решения, требовать пересмотра дел. Это же не только по Ходору эти вот общественные экспертизы проводят.


Alexander F.
отправлено 15.12.13 17:38 # 31


Кому: Abrikosov, #12

> Над Лунтиком заиграла тревожная музыка!

Какой он Лунтик?! Он Пупсень-Лупсень! Вредности от него на сто порядков больше, чем от этих двух гусениц.


Regal
отправлено 15.12.13 17:51 # 32


Что-то Михал Борисыч один за всех отдувается. Как-то не по-товарищески.


AnKonst
отправлено 15.12.13 18:29 # 33


Ходор, ходор ходор ходор.
ходор ходор ходор, ходор ходор ходор.
Ходор: ходор ходор ходор ходор.
Ходор! Ходор ходор-ходор ходо-ор.
Ходор.


sibleft
отправлено 15.12.13 18:59 # 34


Кому: Кот-Баюн, #25

> Нормально. Серьёзные люди, сразу не победить.
>

Уже 15 лет побеждают побеждают, а победить все никак не могут.


ElMephisto
отправлено 15.12.13 19:03 # 35


Следственный комитет не обманет, скоро,скоро всех взяточников и продажных экспертов переловят


shu
отправлено 15.12.13 19:12 # 36


Его там че, до смерти держать собрались?


Майкл_С
отправлено 15.12.13 19:28 # 37


Вот первое, что попалось из компании "Антимедвед" - только за этот год:

http://www.youtube.com/watch?v=Rynd3mMmiBM
http://www.youtube.com/watch?v=nrtlFSXFpsE&feature=youtu.be
http://www.youtube.com/watch?v=zrtcVd1LASc
http://www.youtube.com/watch?v=nWKC_vv9we8


bqbr0
отправлено 15.12.13 20:05 # 38


«Вор должен сидеть в тюрьме!» ©


Кот-Баюн
отправлено 15.12.13 22:43 # 39


Кому: sibleft, #34

> Уже 15 лет побеждают побеждают, а победить все никак не могут.

Действительно, за 15 лет никаких изменений. Совсем.

Ну так устройся в органы. Попробуй для начала заместителя главы сельского поселения Голодраново Мухосранского района хотя бы по 293й привлечь. Узнаешь много нового.


Odnokriliy
отправлено 16.12.13 02:46 # 40


Ходор, конечно вор и, как говорил Жеглов - должен сидеть в тюрьме.
Непонятно только одно, че не сидят все остальные его "коллеги по цеху"?


Раз-Два
отправлено 16.12.13 04:59 # 41


Тем временем, следствие по делу Сердюкова завершено, и он попадает под амнистию:
http://lenta.ru/news/2013/12/16/finish/
Картина маслом!


Odnokriliy
отправлено 16.12.13 08:05 # 42


Кому: Раз-Два, #41

> Тем временем, следствие по делу Сердюкова завершено, и он попадает под амнистию:
> http://lenta.ru/news/2013/12/16/finish/
> Картина маслом!

На Абрамовича и Дерипаску вообще не заводили, хотя по первому даже бывалые английские судьи глаза округляли, когда с ним Береза судился, а у нас это честный молодой дохерарх


Sweet Death
отправлено 16.12.13 10:09 # 43


Кому: MAMBA!, #23

> Над Лунтиком заиграла тревожная музыка!

Того и гляди оштрафуют!


Настоящий Индеец
отправлено 16.12.13 11:19 # 44


Кому: Sweet Death, #43

> Того и гляди оштрафуют!

Бери выше! Выговор влепят.


Кот-Баюн
отправлено 16.12.13 11:29 # 45


Кому: Настоящий Индеец, #44

> Выговор влепят.

С занесением.


zanixx
отправлено 16.12.13 14:18 # 46


Кому: SHOEI, #4

> Хоп, мусорок, не шей мне срок

Наколочки, наколочки, гоп, татуировочки.


Xilent
отправлено 16.12.13 16:52 # 47


Кому: Odnokriliy, #40

> Непонятно только одно, че не сидят все остальные его "коллеги по цеху"?

Его "коллеги" - честные бизнесмены, а Ходорковский - "паршивая овца" среди элиты, нажившей свои капиталы праведным рыночным путем.


рядовой Саныч
отправлено 16.12.13 20:33 # 48


Кому: SHOEI, #2

> Весело Ходору живётся!!
>
> - И когда мне показалось, что я завязал, они затащили меня обратно

Миша снова в Деле! :)
Или роман-трилогия Льва Натановича Щаранского о скромном диссиденте М.Ходорковском "В деле первом" (по мотивам произведений А.Солженицына). Ну и так далее.


nicam
отправлено 19.12.13 15:33 # 49


Кому: SHOEI, #2

Как в инстранном кине лихо зачитали:

- всё, что вы могли бы сказать, уже использовано против вас!



cтраницы: 1 всего: 49