В цепких лапах 32: Yotaphone

05.01.14 02:44 | Goblin | 180 комментариев »

Железки

22:22 | 363266 просмотров | скачать


vilianov.com

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 180, Goblin: 2

Павлов И.И.
отправлено 05.01.14 02:58 # 1


Кто-то пользуется камрады?


Merlin
отправлено 05.01.14 02:59 # 2


Кому: Павлов И.И., #1

> Кто-то пользуется камрады?

Кто-то его вообше живьем видел?


СНЕГ
отправлено 05.01.14 03:17 # 3


Я так понимаю, единственное достоинство - можно не таскать с собой отдельно электронную книгу? функция полезная, но 10 тысяч платить только за нее...


tean-q
отправлено 05.01.14 03:24 # 4


сколько тебе заплатили


NihilistWithScissors
отправлено 05.01.14 03:34 # 5


А Стиву Возняку Ётафон, как говорят, понравился. :)


DrunkLeutenant
отправлено 05.01.14 03:47 # 6


Сам не разбираюсь (ибо нищий), но в интернетах пишут - всё хорошо, прорыв, вот он, наш продукт.
Всякие эксперты наперебой хвалят и перечисляют достоинства. Как так?
З. Ы. Котэ в акваланге!


nArano
отправлено 05.01.14 03:49 # 7


Не взлетит. Странный девайс.


Сталкер
отправлено 05.01.14 04:02 # 8


Кому: NihilistWithScissors, #5

> А Стиву Возняку Ётафон, как говорят, понравился. :)

Нет, просто когда ему показали такую диковинку с Востока которая была устаревшей еще до того как ее сдизайнили, он из вежливости сказал что это "интересное начинание, между прочим". Не не говорить же людям что они тут нечто архаичное и засохшее показывают человеку который работает над дивайсами которые мы даже не мечтаем увидеть.


Deros
отправлено 05.01.14 04:08 # 9


Спасибо! Ждал именно этот обзор со дня анонса.


Curious Mary
отправлено 05.01.14 04:20 # 10


Ах, какое огорчение.
Мой телефончик уже старенький, скоро понадобится новый, про йотафон прослышала и думала его купить.
По факту прослушивания отказалась от этой мысли.
НУ и за державу как-то обидно.


Scaramouche
отправлено 05.01.14 04:25 # 11


Про экран 50/50 -- это, подозреваю, "айфоновское" мышление. Моя 620ая люмия падала и на углы, и на экран, и этим экраном по асфальту каталась, делала это все с хорошей скоростью и не получила ни одной царапины, лишь пару небольших потертостей на углах корпуса. Вполне может быть, что сабж такого же типа.

Кому: СНЕГ, #3

> Я так понимаю, единственное достоинство - можно не таскать с собой отдельно электронную книгу? функция полезная, но 10 тысяч платить только за нее

Можно какой-нить граффити или рисунок на заднюю стенку вывести. Так себе достоинство, но не сомневаюсь, что есть люди, которых заинтересует.

Кому: nArano, #7

> Странный девайс

Да не, не странный, просто неправильно сделанный и недоделанный. Курочить андроида не стали, раз на задний экранчик только спецприложения светят. С сенсорами тоже как-то некрасиво придумали, никакой изюминки. Раз уж сложно было налепить, могли бы сделать управление через основной экранчик, то есть держишь к себе вторым экраном и "сзади" поглаживаешь. Опять же дизайн на фотографиях так себе, чересчур функциональный, утилитарный.

Кому: Сталкер, #8

> они тут нечто архаичное и засохшее показывают человеку который работает над дивайсами которые мы даже не мечтаем увидеть

Думаю, ты чересчур фантазер.


Deros
отправлено 05.01.14 04:36 # 12


Кому: Scaramouche, #11

> то есть держишь к себе вторым экраном и "сзади" поглаживаешь

В наше время ожесточенных патентных войн, подозреваю, что данная возможность закреплена за Sony (см. PS Vita).


21233
отправлено 05.01.14 04:41 # 13


Зато Владимир Владимирович тут победил, там победил - вот это на людей производит гораздо более сильное впечатление.


Scaramouche
отправлено 05.01.14 04:53 # 14


>Невозможно представить компьютер, разработанный и сошедший с конвейера где-нибудь в Пензе

Есть вроде продукция МЦСТ на Эльбрусах. Сервера и суперкомпьютеры у нас тоже делают, насколько я знаю. Разные в общем новости всплывают. Хотя в основном у нас пытаются освоить потенциально более денежный и достижимый сегмент корпоративных и специальных решений.


Scaramouche
отправлено 05.01.14 05:01 # 15


Кому: Deros, #12

> В наше время ожесточенных патентных войн, подозреваю, что данная возможность закреплена за Sony (см. PS Vita)

Сони этому девайсу не конкурент. Ожесточенные войны гигантов с карликами происходят только в том случае, когда у карлика есть патент на выпускаемое миллионными тиражами устройство гиганта. Гиганту же требовать роялти с продажи пяти тысяч телефонов -- больше на судах потратишься. Ну и тем более в разных странах патентное право по-разному работает. Заметь, например, в нашей стране эппл не требует от самсунга роялти за закругленные углы.


codewarrior
отправлено 05.01.14 07:02 # 16


Похоже, Чемезов не хуже Михалкова умеет отбивать вложения ещё на стадии производства.


codewarrior
отправлено 05.01.14 07:10 # 17


У РОСНАНО тоже был инновационный проект - планшет Чубайса:
https://www.youtube.com/watch?v=Bpuzy9V4NOE

Кстати, где он?


awol
отправлено 05.01.14 07:22 # 18


продаю срочняком samsung mega 6.3, беру прорекламированный дивайс!


SeregaT
отправлено 05.01.14 07:30 # 19


Выпуск наверное проплатили пацаны из Apple?!!


SeregaT
отправлено 05.01.14 07:44 # 20


Кому: codewarrior, #17

> У РОСНАНО тоже был инновационный проект - планшет Чубайса:
> https://www.youtube.com/watch?v=Bpuzy9V4NOE SaveFrom.net
>

Я бы такой обязательно прикупил (при цене всего 12 тысяч). Только его собирались делать чисто для школьников и без возможности закачать туда что-то самостоятельно.


ivan_foto
отправлено 05.01.14 11:27 # 21


Так и не сумел понять: на чьи деньги реклама??


radioactive
отправлено 05.01.14 11:28 # 22


А тем временем у китайцев в массы пошел новый восьмиядерник от Медиатек, вплотную догоняющий по производительности прошлогодние поделия самсунга и квалкома, фулХД экраны давно сдали нормой жизни. Вот дождусь когда они ведроид 4.4 на конвейер пустят - и обновлю свой С2, за 200$ вместо 500.


SHINNOK
отправлено 05.01.14 11:41 # 23


Как говорится, что и требовалось доказать. Хотя Дмитрию Анатольевичу данный телефон понравился :)


Fonck
отправлено 05.01.14 12:44 # 24


Надо срочно продавать свой G2 и покупать этот!


Snusmymrik
отправлено 05.01.14 13:04 # 25


Вспомнилась серия Южного парка про генетика, который выращивал животным дополнительные жопы. Ну так вот, четыре жопы круче, чем две!!! Надо следующую версию Йотафона сделать в виде равнобедренной пирамидки и приделать туда ажно четыре треугольных экрана, по одному на каждую поверхность!!! До такого еще точно никто не додумывался.


SeregaT
отправлено 05.01.14 13:05 # 26


Кому: Snusmymrik, #25

Сделать с одним экраном, но в виде шара.


Bowman1984
отправлено 05.01.14 13:11 # 27


Отличный обзор!


Øдин
отправлено 05.01.14 13:11 # 28


Кому: Scaramouche, #14

>Невозможно представить компьютер, разработанный и сошедший с конвейера где-нибудь в Пензе
>
> Есть вроде продукция МЦСТ на Эльбрусах.

Крафтвей освоил выпуск процессоров для ПК. Что-то на уровне "Core 2 Duo", но зато полностью наш. Выпускают небольшими партиями. Пока. Это. я считаю, хорошо. Глядишь и в остальном подтянемся.


Spa
отправлено 05.01.14 13:11 # 29


Кому: Scaramouche, #14

> Сервера и суперкомпьютеры у нас тоже делают, насколько я знаю.

Но компоненты-то, вероятно, импортные. Хотя "толстые" микросхемы еще производить немного можем. Вот здоровые тиристоры наши еще делают, а вот с прочими радиодеталями у нас увы :( Для суперкомпьютеров и начинка нужна соответствующая, желательно экономичная по энергопотреблению.


Barabulka
отправлено 05.01.14 13:11 # 30


Была б цена не так серьёзна или соответствовала б, хотя бы, начинке. Вот года два назад (или когда уж там был первый анонс?) идея была интересной, а сейчас выглядит... да никак не выглядит.


Spa
отправлено 05.01.14 13:11 # 31


Кому: Scaramouche, #15

> Заметь, например, в нашей стране эппл не требует от самсунга роялти за закругленные углы.

И еще у правильного российского аппарата фаска должна быть ровно 45 градусов!!!


Др Ектор
отправлено 05.01.14 13:11 # 32


Кому: 21233, #13

> Зато Владимир Владимирович тут победил, там победил - вот это на людей производит гораздо более сильное впечатление.

Я так понимаю Владимиру Вадимировичу, надо было забить на Сирию с Украиной и срочно заняться налаживанием выпуска отечественного смартфона?

З. Ы. Вот кстати еще обзор http://www.3dnews.ru/790626
В принципе пищут тоже самое что озвучил Д. Ю. Единственно говорят, что старого процессора, для такой начинки хватает, в остальном мрак.
Хотел себе на днюху взять Yotaphone, но сейчас чувствую что дзена не хватит.


Evg_166
отправлено 05.01.14 13:11 # 33


Посмотрел. Огорчился, до чего мои мысли о "первом в мире российском смартфоне" совпали с мнением Дмитрия Юрьевича. Если честно, в глубине души надеялся, что моё упадническое мнение неверно, и на самом деле там - ого-го какие перспективы! Типа, кто потрогал, выбросит айфоны и станет пользовать только ёптафон.
Хоть я и был прав, один хрен за Державу обидно.


Rebol
отправлено 05.01.14 13:11 # 34


Прикупил себе сей девайс. Пришла пора обновить мобильник, Samsung презираю (работал там, наелся), Sony долго хотел брать, Iphone религия не велит брать...

Итого:
1)20 тыров многовато
2)экран читалки был решающим, надоело с собой таскать трубу и читалку. Экран оказался маловат и при выставлении нужно мне шрифта,книгу читать практически невозможно. В общественном транспорте точно. Только в спокойной обстановке при отстутствии тряски и хорошем освещении.
Закинуть свои книги - беда. Только через оплаченный абонемент на спец сервисе. Может быть есть и другой вариант, но я по скудоумию его ещё не нащупал...
3) аппарат достаточно шустрый, основной экран хороший


fox72
отправлено 05.01.14 13:11 # 35


ээх, метнуть в окно свой Sony Z, опять не получилось!!! Да ладно, " а также в области балета, мы впереди планеты всей"(С).


RodionVeselov
отправлено 05.01.14 13:11 # 36


Спасибо, разносторонне и познавательно


AndrF
отправлено 05.01.14 13:11 # 37


На сайте связного он есть: http://www.svyaznoy.ru/catalog/phone/224/1782421

Но брать его я бы не стал, так же как и айфон с самсунгами за бешенные деньги. Лучше поддержу китайских братьев - сейчас как раз от них пришел аппаратик за ~5 тыс.


Jorgen
отправлено 05.01.14 13:12 # 38


Кому: 21233, #13

> Зато Владимир Владимирович тут победил, там победил - вот это на людей производит гораздо более сильное впечатление.

Флудим-с? Типа мажешь бутерброд, сразу мысли как народ?


cephalochordata
отправлено 05.01.14 13:36 # 39


Думаю, то, что Андройд допиливать не стали, это скорее преимущество.


Korsar
отправлено 05.01.14 13:39 # 40


Кому: Jorgen, #38

> Зато Владимир Владимирович тут победил, там победил - вот это на людей производит гораздо более сильное впечатление.
>
> Флудим-с? Типа мажешь бутерброд, сразу мысли как народ?

Просто пока внешняя политика сильно ловчее внутренней. Учитывая Медведева в роли премьера, которому и презентовали с помпой смартфон. Отсюда двойственное отношение.


cephalochordata
отправлено 05.01.14 13:41 # 41


А вот игра Ну погоди у меня была :) Сильно рабовала, пока по экрану не расплылось чёрное пятно.


M00N
отправлено 05.01.14 13:58 # 42


Проще купить отдельно читалку на чернилах, отдельно смартфон. И будет это все стоить в разы дешевле.


Korsar
отправлено 05.01.14 13:59 # 43


Кому: cephalochordata, #41

> А вот игра Ну погоди у меня была :) Сильно рабовала, пока по экрану не расплылось чёрное пятно.

А "Тайны океана"? а? А?! Первый компьютер, на котором я играл в игры, был "Агат" и ещё Не помню как назвался, стоял у друга, был мега шик, круче видика. В качестве дискет - кассетный магнитофон и настоящий монитор. Вообщем напоминает "Коревет", скорее всего это он и был. Точно помню, что советский.


Doom
отправлено 05.01.14 14:02 # 44


Про Йотафон имел смутное представление, хотя и он интересовал. Отличный и очень тщательный разбор, всё стало ясно, снял все вопросы.


Смирнов из Москвы
отправлено 05.01.14 14:03 # 45


Кому: ivan_foto, #21

Судя по прозвучавшей на 20:50 ролика рекламе Роснано, проплатила фирма Нанотолия Чубайса. Нанотолий, кстати говоря, в 90-е проявил себя исключительно толковым руководителем. Советскую промышленность, включая электронную, разрушил на совесть, со знаком качества. Помню, довелось мне как-то в конце 90-х работать полгода на Первом Московском заводе радиодеталей, ныне покойном. Завод тогда ещё только покрывался трупными пятнами, но уже было понятно - не жилец. Лишь один оператор станка с чпу обитал на пустынном 4-м этаже, остальные помещения, где мне улалось побывать, сдавались под мини-пекарни, где трудились граждане энской национальности.
Но самый заметный след Нанотолия в истории отечественной радиопромышленност, это, безусловно, Торговый Центр Щёлково - бывший завод Хроматрон, крупнейший производитель цветных кинескопов в СССР.


УВД на ММ
отправлено 05.01.14 14:06 # 46


Блудняк какой-то с этой Йотой и смартфон их блудняк.


dryg
отправлено 05.01.14 14:10 # 47


Гугль перед роликом запустил рекламу Lenovo Yoga, а я уже был подумал, что это особо циничное издевательство о Д.Ю.


Goblin
отправлено 05.01.14 14:14 # 48


Кому: 21233, #13

> Зато Владимир Владимирович тут победил, там победил - вот это на людей производит гораздо более сильное впечатление.

это ты иди людям рассказывай


Goblin
отправлено 05.01.14 14:15 # 49


Кому: dryg, #47

> Гугль перед роликом запустил рекламу Lenovo Yoga, а я уже был подумал, что это особо циничное издевательство о Д.Ю.

так и есть

это не гугл, это на сайте


Merlin
отправлено 05.01.14 14:23 # 50


Кому: Goblin, #49

> это не гугл, это на сайте

Надо еще уточнить - за бабло!


Tauren
отправлено 05.01.14 14:45 # 51


Отличный выпуск! Стиль подачи очень понравился.


Dragonmaster
отправлено 05.01.14 15:17 # 52


Про ёту очень интересно было, большую работу проделали, спасибо.


Tecka
отправлено 05.01.14 15:34 # 53


Слушаю, бьюсь головой об стол:)
Про снег - очень верно подмечено!


Кронштейн И.Д.
отправлено 05.01.14 15:44 # 54


Кому: Øдин, #28

> Пока. Это. я считаю, хорошо. Глядишь и в остальном подтянемся.

Очень интересно, по-честному, как подтянемся?
ЕМНИП, работают в России на оборудовании, которое смогли выклянчить.
Своего не разрабатывают, а продали нашим последнюю линию на 45нм.
Так как подтянуться?
Спрашиваю с болью в голосе.


Кронштейн И.Д.
отправлено 05.01.14 15:54 # 55


Кому: Кронштейн И.Д., #54

Сорри, [не] продали.


vovan3312
отправлено 05.01.14 16:17 # 56


Кому: УВД на ММ, #46

С Йотой всё нормально, работает очень даже достойно. А вот со смертьфоном- беда что-то.


fiodor
отправлено 05.01.14 16:56 # 57


Дочка ушатала телефон перед НГ, решил сделать себе подарок, косился на йоптафон. Но потом почитал обзоры, посмотрел характеристики, прикинул цену и взял Gigabyte GSmart Guru G1 за 11500. Очень рекомендую.


Artem663
отправлено 05.01.14 17:01 # 58


Короче телефон чуть-чуть мощнее (за счет оперативки), чем относительно бюджетные версии Sony Xperia (SP, L, V и т.п.) и HTC (линейка Desire), процессоры в них идут одинаковые, но при этом вышеупомянутые Сони и ХТЦ стоят по 12-13 тысяч, а Йотафон - почти 20. В минус ему идут немаленькие габариты и совсем уж никакой (особенно на фоне Сони) дизайн. Батарея слабенькая. Второй экран же явно не та фишка, которая обеспечит ему конкурентоспособность на фоне телефонов от брендованных производителей, особенно с учётом розничной цены.

Йотафон мог бы быть востребованным (всё могло сложиться иначе), если бы вышел во втором полугодии 2013 года и стоил тысяч 12-13. Ну то есть смог бы конкурировать со всякими Хуавеями и Тексетами на равных, а с Сони ХТЦ и Самсунгами - за счет более низкой цены.

Кому он нужен в нынешнем виде - я без понятия.


Zordon
отправлено 05.01.14 17:55 # 59


Кому: Artem663, #58

> HTC (линейка Desire)

Прикупил себе за 5600 рублей, нисколько не жалею! Всё то же, при наличии вайфая, отличный сенсор. Единственно раздражают типичные глюки андройда.


УВД на ММ
отправлено 05.01.14 18:07 # 60


Кому: vovan3312, #56

> С Йотой всё нормально, работает очень даже достойно. А вот со смертьфоном- беда что-то.

Это смотря где, в Краснодаре полное говно.


Ivan Sergeevich
отправлено 05.01.14 18:27 # 61


У Acer был опыт подобной компоновки аппарата - не взлетел.


ev1l
отправлено 05.01.14 18:29 # 62


имхо, если есть возможность и хочется именно андроид, лучше всего брать нексусы у гугла. тут тебе и цена не высокая, и начинка отличная (не топовая, но около) плюс всегда свежая прошивка и для энтузиастов куча сторонних прошивок и т.п. что даёт очень широкие возможности.


versale
отправлено 05.01.14 19:39 # 63


Дим Юрьич, а про финский Йоллафон слышали? Там, говорят, 50 человек, уволенных из Нокии, собрались да и слепили телефон на своей операционке за год.


Scaramouche
отправлено 05.01.14 20:25 # 64


Кому: Spa, #29

> Но компоненты-то, вероятно, импортные. Хотя "толстые" микросхемы еще производить немного можем.

Полностью своим производством сейчас вообще мало кто похвастаться может.

Кому: Др Ектор, #32

> Я так понимаю Владимиру Вадимировичу, надо было забить на Сирию с Украиной и срочно заняться налаживанием выпуска отечественного смартфона?

Ну вообще да, следовало бы. Хотя вроде как занимается, все эти сколковы таки неспроста появились.

Кому: versale, #63

> 50 человек, уволенных из Нокии, собрались да и слепили телефон на своей операционке за год.

Это диагноз?

Кому: Øдин, #28

> Крафтвей освоил выпуск процессоров для ПК. Что-то на уровне "Core 2 Duo", но зато полностью наш. Выпускают небольшими партиями. Пока. Это. я считаю, хорошо

Ну да, я про это тоже слышал. Персоналки. дороговатые правда, но в некоторые учреждения сам бог велел ставить. Посмотрим, что дальше будет. Пока новостей с фронта не очень много приходит.


Guest
отправлено 05.01.14 20:58 # 65


Кому: versale, #63

> на своей операционке

Но зачем?


Шпрот
отправлено 05.01.14 21:15 # 66


Кому: Scaramouche, #14

> Есть вроде продукция МЦСТ на Эльбрусах. Сервера и суперкомпьютеры у нас тоже делают, насколько я знаю.

Делают в Израиле, вроде. А разработка - наша!

Кому: Øдин, #28

> Крафтвей освоил выпуск процессоров для ПК. Что-то на уровне "Core 2 Duo", но зато полностью наш.

Цитата с википедии:

"МЦСТ в сотрудничестве с компанией Kraftway произвела пилотную партию моноблочных компьютеров «КМ-4» на основе материнской платы «Монокуб», предназначенных для использования в качестве офисных автоматизированных рабочих мест для выполнения широкого круга задач".

Кстати, в продаже данного девайса нет.

Не сочтите за рекламу (если что - модераторы пусть подправят) - но люди даже создали петицию с просьбой запустить продажи в розницу данного устройства:
http://www.onlinepetition.ru/808b70/petition.html

Считаю своим долгом подписаться!


AndrF
отправлено 05.01.14 21:26 # 67


Кому: Guest, #65

> на своей операционке
>> Но зачем?

50-и человекам свою операционку уровня Андроида сделать просто не по силам...


versale
отправлено 05.01.14 21:26 # 68


Кому: Scaramouche, #64

> 50 человек, уволенных из Нокии, собрались да и слепили телефон на своей операционке за год.
>
> Это диагноз?

Диагноз или нет - то нам неведомо. А вот то, что такое возможно в меньшие сроки при гораздо меньшем бюджете, чем у Йота-девайсес, и в похожем климате - медицинский факт.


versale
отправлено 05.01.14 21:26 # 69


Кому: Guest, #65

Действительно, зачем? Зачем делать Firefox, когда есть замечательный IE? Зачем делать Chrome, когда есть изумительная Opera?

А если серьёзно, то вот Samsung тоже уже давно работает над своей мобильной операционкой - Tizen. Хотя, вроде бы, и андроидные телефоны у него хорошо продаются. В этой индустрии есть много игроков, которые не хотят быть подсевшими на гугловские поделия по разным причинам.


УниверСол
отправлено 05.01.14 21:27 # 70


Кому: SeregaT, #26

> Сделать с одним экраном, но в виде шара.

Нет смысла ограничивать себя в полёте мысли - придумывать надо дивайс с бесконечным экраном в виде ленты Мёбиуса!
Ну и бесконечный 3D экран в форме бутылки Клейна. Так - победим!!!


Beefeater
отправлено 05.01.14 21:49 # 71


Кому: УниверСол, #70

> Ну и бесконечный 3D экран в форме бутылки Клейна.

Только проективная плоскость, только хардкор!!!


Guest
отправлено 05.01.14 21:53 # 72


Кому: versale, #69

> Действительно, зачем? Зачем делать Firefox, когда есть замечательный IE? Зачем делать Chrome, когда есть изумительная Opera?

Казалось бы, при чём тут Firefox и Chrome?
Или ты лично видел новую операционку и можешь обосновать, что она среди аналогов - одна из лучших?

> А если серьёзно, то вот Samsung тоже уже давно работает над своей мобильной операционкой - Tizen.

Как продажи идут?


necro-tor
отправлено 05.01.14 22:11 # 73


Кому: SeregaT, #26

> Сделать с одним экраном, но в виде шара.

И назвать палантир - фурор обеспечен!!!


УниверСол
отправлено 05.01.14 22:13 # 74


Кому: Beefeater, #71

> Только проективная плоскость, только хардкор!!!

Ха! Какой же тут хардкор, она же двумерная! Только 3D, и только через бутылку!

[успокаивается]
Ну какой же хардкор без бутылки-то? [укоризненно мотает головой]


lead_seller
отправлено 05.01.14 22:18 # 75


> Делают в Израиле, вроде. А разработка - наша!

Еще сравнительно, недавно (прошлый - позапрошлый года) материнские платы на "Эльбрус" собирались на основе ПЛИС от ALtera, причем достаточно большой емкости. То есть процессор в кремнии у них вроде как был, а вот чипсета не было. Сейчас на фотографиях видно, что чипсет прикрыт термоинтерфейсом с выштамповкой "МЦСТ", что под ним - неизвестно.
Ну и судя по данным Вики, сами процессоры выпускаются как ASIC на заводах TSMC.

Ну а по поводу самой архитектуры "Эльбрус" - так корни ее уходят в 80-е годы.


kvk28
отправлено 05.01.14 22:19 # 76


Перед презентацией 4 декабря занимался переводом руководства пользователя для yotaphone. На русский с английского. Так что сомневаюсь в российском происхождении даже приложений.


Beefeater
отправлено 05.01.14 22:28 # 77


Кому: УниверСол, #74

> Ха! Какой же тут хардкор, она же двумерная!

Проективная-то? Пятимерная! В отличие от этой вашей всего-то четырёхмерной бутылки!


ayk
отправлено 05.01.14 22:28 # 78


Кому: УниверСол, #70

Если действительно желаете хардкора, то экран должен быть в виде чашки петри!!!


Параноик
отправлено 05.01.14 22:28 # 79


Кому: versale, #69

У Самсунга же Bada уже есть. Вовсю продается


vovan3312
отправлено 05.01.14 22:45 # 80


Кому: УВД на ММ, #60

> Это смотря где, в Краснодаре полное говно.

Не раз заезжал в Краснодар с йота модемом, подцеплял с него интернет на ноутбук, вполне нормально.


AndrF
отправлено 05.01.14 22:45 # 81


Кому: Scaramouche, #64

> 50 человек, уволенных из Нокии, собрались да и слепили телефон на своей операционке за год.
>> Это диагноз?

Собственно что лепить в современных смартфонах-то? Уникальная операционка никому даром не упала. Дизайн по большому счету у всех один (ну если не умиляться чуть большей выгнутостью корпуса). Потроха отработаны. Китайцы нашлепают тебе и своих разработок под твоей маркой - только заказывай...

>> Ну да, я про это тоже слышал. Персоналки. дороговатые правда, но в некоторые учреждения сам бог велел ставить. Посмотрим, что дальше будет. Пока новостей с фронта не очень много приходит.

Разве только военным. Без массового производства (миллионы экземпляров) выпуск собственных чипов даже в Китае слишком дорого обходится... А принудительно закупать дорогой продукт как-то тоже нехорошо. Процессор у нас вполне на уровне - по производительности Core i7, конечно, пока не догоняет, но Core 2 Quad - вполне. Китай, кстати, тоже обладает своим неплохим процессором: http://www.russianelectronics.ru/leader-r/review/doc/62766/


УниверСол
отправлено 05.01.14 23:06 # 82


Кому: Beefeater, #77

> Проективная-то? Пятимерная!

Кому: ayk, #78

> экран должен быть в виде чашки петри!!!

[вполголоса шепчет] Гра-фен.

[энергично ныряет в погреб, обкладывается сковородками, заворачивается в фольгу, нежно гладит мобильник на ЭЛТ]


YurUs
отправлено 05.01.14 23:30 # 83


Я назвал летные данные будущего истребителя: скорость, потолок и дальность полета.
— Как вы его вооружите? Пушка на нем будет стоять?
— А как же! На нашем истребителе будет стоять пушка калибра 20 миллиметров и два скорострельных пулемета.
— Это хорошо... — ответил Сталин, в раздумье расхаживая по кабинету. — А знаете ли вы, — спросил он, — что мы такие же истребители заказываем и некоторым другим конструкторам и победителем станет тот, кто не только даст лучший по летным и боевым качествам истребитель, но и сделает его раньше, чтобы его можно было быстрее запустить в серийное производство?
— Я понимаю, товарищ Сталин.
— Понимать мало. Надо машину сделать быстрее.
— А какой срок?
— Чем скорее, тем лучше. К новому году сделаете?
— Я постройкой таких самолетов не занимался, опыта не имею... Но вот американцы делают новый истребитель за два года, так что...
— А вы разве американец? — перебил меня Сталин. — Покажите, на что способен молодой русский инженер... Вот тогда будете молодцом, и придется мне пригласить вас на чашку чая.
— Спасибо, раз надо — сделаем обязательно. Но разрешите задать один вопрос? Вот пригласили сюда десятка два конструкторов, и каждому дается задание. Разве стране [171] нужно столько истребителей и бомбардировщиков? Разве возможно будет все их запустить в серийное производство?
— Мы и сами прекрасно знаем, — ответил Сталин, — что столько самолетов нам не нужно. Но ведь из всех самолетов, дай бог, получится пять-шесть таких, которые будут годны для серийного производства. А такое количество новых самолетов нас не смущает.
Так побеседовали со всеми приглашенными. Каждый получил задание. Мы разъехались по конструкторским бюро возбужденные, заряженные духом творческого соревнования, с твердым намерением победить своих "соперников".
За создание истребителя соревновались Микоян, Лавочкин, Сухой, Пашинин, Флоров и Боровков, Шевченко, Козлов, Поликарпов, Яценко. Всем конструкторам были созданы условия для быстрого проектирования и строительства самолетов. Так же была организована работа и по другим типам боевых машин.

(Яковлев, "Цель жизни")


sisugi
отправлено 05.01.14 23:39 # 84


Кому: tean-q, #4

> > сколько тебе заплатили

Китайцы?


versale
отправлено 05.01.14 23:50 # 85


Кому: Guest, #72

> Казалось бы, при чём тут Firefox и Chrome?
> Или ты лично видел новую операционку и можешь обосновать, что она среди аналогов - одна из лучших?

Firefox и Chrome - это аналогия такая. Наличие одного предмета хорошего качества не отменяет востребованности альтернативы, даже если поначалу качество не дотягивает.

> > А если серьёзно, то вот Samsung тоже уже давно работает над своей мобильной операционкой - Tizen.
>
> Как продажи идут?

Разумеется, никак. Самсунг пока не разродился ещё. В отличие от.
У Йоллы вроде продажи идут
http://www.jollausers.com/2014/01/jolla-outsells-iphone-5s-and-5c-in-finland/


УВД на ММ
отправлено 05.01.14 23:54 # 86


Кому: vovan3312, #80

> Не раз заезжал в Краснодар с йота модемом, подцеплял с него интернет на ноутбук, вполне нормально.

Время суток и район уточни и что значит нормально? Я например за 1.3к в месяц даже в танки играть не мог в центре не в самый час в пик, а в часы интенсива иногда и тупичок или там яндекс не открыть было.


УВД на ММ
отправлено 05.01.14 23:58 # 87


Кому: УниверСол, #70

> Нет смысла ограничивать себя в полёте мысли - придумывать надо дивайс с бесконечным экраном в виде ленты Мёбиуса!
> Ну и бесконечный 3D экран в форме бутылки Клейна. Так - победим!!!

Для начала можно экран в форме туалетной бумаги!!!


УниверСол
отправлено 06.01.14 00:12 # 88


Кому: УВД на ММ, #87

> Для начала можно экран в форме туалетной бумаги!!!

Ну это разве только в случае чтения ленты либеральных новостей.60


УниверСол
отправлено 06.01.14 00:12 # 89


Кому: УВД на ММ, #87

Либерфон, во!


FzeulF
отправлено 06.01.14 00:33 # 90


Спасибо, отличный обзор, на мой взгляд интереснее ранее вышедших. Так как тут и история и интрига =)


Øдин
отправлено 06.01.14 00:38 # 91


Кому: Кронштейн И.Д., #54

> Очень интересно, по-честному, как подтянемся?

Как в 30-х, камрад. Тогда тоже нихера не было. Покупали чужое, осваивали, адаптировали , учились, делали своё.

> ЕМНИП, работают в России на оборудовании, которое смогли выклянчить.

Да, верно.

> Своего не разрабатывают, а продали нашим последнюю линию на 45нм.

Сначала надо освоить выпуск продукта на том, что продали. Потом двигаться дальше.

> Так как подтянуться?

Работать, камрад. Работать.

> Спрашиваю с болью в голосе.

Понимаю, тебя камрад, ох, понимаю. Но вот так у нас теперь... Надо хоть с чего-то начинать.


Øдин
отправлено 06.01.14 00:38 # 92


Кому: AndrF, #81

> Разве только военным. Без массового производства (миллионы экземпляров) выпуск собственных чипов даже в Китае слишком дорого обходится... А принудительно закупать дорогой продукт как-то тоже нехорошо.

Безопасность того стоит.Да и выпуск можно увеличивать, уменьшая цену.
А насчёт "принудительно"... Ты ведь налоги, наверное, добровольно платишь? Или нет?
Свой проц нужен в любом случае. Особенно теперь.


dr.Scre
отправлено 06.01.14 00:38 # 93


Кому: Scaramouche, #14

> Есть вроде продукция МЦСТ на Эльбрусах.

Есть. Весь процессор от архитектуры и до топологии разрабатывается нашими.

Но с помощью буржуйского САПР. Причем САПР настолько сложный, древний, дорогой и суровый что, на мой взгляд, написать нечто своё подобное по сложности вполне аналогично запуску своей собственной производственной линии.

Ну и сам кристалл, естественно, производится на фабрике TSMC в Тайване.


Др Ектор
отправлено 06.01.14 00:43 # 94


Кому: Scaramouche, #64

> Ну вообще да, следовало бы.

Ты уточняй до конца - на Сирию с Украиной надо забить, покуда собственного "убийцу айфона" до ума не доведем!!!


Спрутодел
отправлено 06.01.14 00:44 # 95


Кому: УниверСол, #89

> Либерфон, во!

Новая торговая марка - телефон для либерала!!!
С встроенными обоями известных неполживцев и браузером, загружающим по умолчанию сайты "Эхо" и "Дождь"!


ahalay_mahalay
отправлено 06.01.14 01:07 # 96


Кому: ev1l, #62

> имхо, если есть возможность и хочется именно андроид, лучше всего брать нексусы у гугла

так точно, летом сломался старичок HTC Legend, а iPhone 5S ещё не продавался, взял за 249 баксов нексус 4 ибо нужен был смарт, отрабатывает свои деньги на ура, но всё равно, айфон удобнее :)


AndrF
отправлено 06.01.14 01:35 # 97


Кому: Спрутодел, #95

> Либерфон, во!
>> Новая торговая марка - телефон для либерала!!!

Это пройдет только на базе iPhone. Но соответствующие встроенные приложения для пятой колонны - идея неплохая. Меня уже задолбали Твиттер и Фэсбук на смартфоне, а руки заняться их удалить не доходят...


Стропорез
отправлено 06.01.14 01:40 # 98


Кому: Korsar, #43

> Первый компьютер, на котором я играл в игры, был "Агат"

Это был просто кошмар, а не компьютер. Дребезг клавиатуры заставлял программы либо сбрасываться, либо впадать в висяк, кнопки нередко отстреливались пружинами. Загрузка программ была настолько хреновой, что могла вывести из себя даже находящегося в кататоническом ступоре. Совместим он был сам с собой. Для запуска программ Apple II надо было ещё дополнительную плату докупать. Сделан был "Агат", скорее всего, при помощи молотка, зубила и грёбаной матери. Вот почему-то у болгар "Правец" куда более опрятный получился и без глюков.

> Не помню как назвался, стоял у друга, был мега шик, круче видика. В качестве дискет - кассетный магнитофон и настоящий монитор. Вообщем напоминает "Коревет", скорее всего это он и был. Точно помню, что советский.

Из действительно интересных советских компьютеров можно вспомнить "Орион", "Специалист" и "Вектор". Выйди они хотя бы в середине 80-х - это была бы бомба. У "Вектора" организация экрана была очень интересной и на нём можно было очень красивые игры для своего времени делать. Были бы вполне конкурентоспособными с буржуйскими 8-битными машинками. Хотя, могли быть осложнения лицензионного свойства из-за применения 580-й серии.


Стропорез
отправлено 06.01.14 01:52 # 99


Кому: versale, #69

> А если серьёзно, то вот Samsung тоже уже давно работает над своей мобильной операционкой - Tizen. Хотя, вроде бы, и андроидные телефоны у него хорошо продаются.

Tizen Самсунг замутил совместно с Интел и не с бодуна. Была любопытная утечка во время продажи мобильного подразделения Моторолы Гуглу. Китайское отделение Моторолы потребовало, чтобы Гугель оставил Андроид бесплатным как минимум до конца 2015 г. Поэтому стали также плодиться OS Sailfish, OS Firefox, Ubuntu для смартфонов.


Scaramouche
отправлено 06.01.14 02:17 # 100


Кому: versale, #68

> Диагноз или нет - то нам неведомо. А вот то, что такое возможно в меньшие сроки при гораздо меньшем бюджете, чем у Йота-девайсес, и в похожем климате - медицинский факт

Не-не. Команда из пятидесяти человек за год мало что сделает. Поэтому и говорю: тот тезис -- вполне себе диагноз. Диагноз либо качества продукта, либо количества работы, читай сервисов и фирменных приложений. Либо и того, и другого.
Гм. Кстати, а каковы цифры бюджетов там и там, не подскажешь? А то как-то не слышал.

Кому: lead_seller, #75

> Ну а по поводу самой архитектуры "Эльбрус" - так корни ее уходят в 80-е годы

Так x86 тоже не вчера появился.

Кому: AndrF, #81

> Потроха отработаны. Китайцы нашлепают тебе и своих разработок под твоей маркой - только заказывай

А это да. Насколько я помню, прошлый отечественный убийца айфонов так и делался. Заготовки у китайцев есть, дизайн можно у них же заказать или у кого другого. По такой технологии своя команда может быть очень небольшой, несколько разработчиков фирменных сервисов и приложений (количество от амбиций зависит), поддержка, да технические управленцы. Можно кстати заказывать и у более именитых производителей. Та же нокия перелицует свои девайсы под заказчика, даже лейбл не ставит.



cтраницы: 1 | 2 всего: 180