Джеффри Сакс на линии

16.01.14 23:31 | Goblin | 174 комментария

Политика

Цитата:
В России нет никакого кризиса, ситуация выглядит безоблачно. Показателями по дефициту бюджета, уровню бедности, безработице США с удовольствием поменялись бы с Россией.

Доход на душу населения по паритету покупательной способности в России составляет $20-24 тыс. в год, в два раза больше, чем в Китае. Это значительное достижение. Рыночный обменный курс, финансовая стабильность, развивающаяся экономика — все здесь уже сделано.

Для России наступили хорошие времена. В мире не хватает ресурсов, а у вас они есть — земля, газ. Стабильная демография, не будет хронического кризиса занятости; быстрый рост населения не очень хорош для экономики. У вас больше возможностей уделять внимание повышению квалификации рабочей силы, более интенсивному его использованию.

Развивая отрасли, которые пострадали в переходный период — информационные технологии, космос, авиацию, скоростные железные дороги, атомную промышленность, тяжелое машиностроение, — Россия станет комплексным мировым экономическим лидером.
Нет в России кризиса, всем бы ваши проблемы

Иностранец нечто странное говорит.
Где ужасы грядущего апокалипсиса?

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 174

Цитата
отправлено 16.01.14 23:32 # 1


Вам и не снилось, что такое настоящее горе, вроде огромного госдолга или армии молодых безработных, уверяли в среду российских чиновников директор ОЭСР Анхель Гурриа и директор Института Земли Колумбийского университета Джеффри Сакс. Любая страна G20 без колебаний поменяет свои экономические проблемы на российские
Москва. 16 января. FINMARKET.RU - Чиновники жалуются на плохую экономическую ситуацию в России при каждом удобном случае, но на самом деле она не так уж плоха, считают западные экономисты, выступавшие в среду на Гайдаровском форуме в Москве.

Анхель Гурриа, гендиректор ОЭСР

"Кризис не ушел в историю, мы все еще остро чувствуем на себе его последствия.

Среднемировые темпы роста сейчас - 1,7% по сравнению с 4,5% до кризиса.

До 8% в среднем по ОЭСР выросла безработица, 16% безработных среди молодежи в ЕС, она продолжает расти, это 12-13 млн новых безработных.

Растет неравенство: в среднем по ОЭСР доходы 10% самых бедных в девять раз меньше, чем 10% самых богатых людей, этот показатель вырос на 30% за 10 лет.

Люди перестали верить в государство, превратились в циников, стало значительно труднее проводить какую-либо политику.

Все драйверы экономического роста работают вполсилы: инвестиции растут всего на 2%, на столько же растет мировая торговля; по объему кредитования - плоская линия, минус 3% в Европе. Нас беспокоит, почему банки не дают кредиты, как бы они не обанкротились.

Когда мы выйдем из кризиса, будет сложно принимать решения в области экономической политики и стратегии. Все будут оглядываться на смягчение или ужесточение монетарной политики. Страны с высоким внешним долгом и слабыми банками будут беззащитны.

В России кризис был не таким уж и страшным. Сейчас мы видим, что экономики Китая, Индии, Индонезии, Бразилии сильно замедлились, поэтому не удивительно, что российской экономике трудно расти.

Но в России дела обстоят не так плохо. Она готова к новой, очень конкурентной стадии развития мировой экономики, той гонке, которая начнется на выходе из кризиса".



Джеффри Сакс, директор Института Земли Колумбийского университета

"В России нет никакого кризиса, ситуация выглядит безоблачно. Показателями по дефициту бюджета, уровню бедности, безработице США с удовольствием поменялись бы с Россией.

Доход на душу населения по паритету покупательной способности в России составляет $20-24 тыс. в год, в два раза больше, чем в Китае. Это значительное достижение. Рыночный обменный курс, финансовая стабильность, развивающаяся экономика - все здесь уже сделано.

Для России наступили хорошие времена. В мире не хватает ресурсов, а у вас они есть - земля, газ. Стабильная демография, не будет хронического кризиса занятости; быстрый рост населения не очень хорош для экономики. У вас больше возможностей уделять внимание повышению квалификации рабочей силы, более интенсивному его использованию.

Развивая отрасли, которые пострадали в переходный период - информационные технологии, космос, авиацию, скоростные железные дороги, атомную промышленность, тяжелое машиностроение, - Россия станет комплексным мировым экономическим лидером".


ViktoriaMT
отправлено 16.01.14 23:35 # 2


Врут небось басурмане! Бдительность усыпляют!!! [Бегает по потолку]


Завсклад
отправлено 16.01.14 23:37 # 3


Кому: Цитата, #1

> В России нет никакого кризиса, ситуация выглядит безоблачно.

Да если бы! Кризис сейчас везде где капитализм.
Просто у нас дела может быть получше. Пока.


BlackJack
отправлено 16.01.14 23:44 # 4


Кому: Завсклад, #3

> В России нет никакого кризиса, ситуация выглядит безоблачно.

Это как минима не демократично. Чем не повод подогнать 6-й флот, с правильной демократией на борту, к черноморскому побережью?


Серёга_из_Перова
отправлено 16.01.14 23:44 # 5


Кому: Цитата, #1

> Стабильная демография

Стабильная демография?


Завсклад
отправлено 16.01.14 23:47 # 6


Кому: BlackJack, #4

Ты тут мне эта, чужих слов не приписывай!


21233
отправлено 16.01.14 23:50 # 7


Russia got up off it's knees!


Headboxer
отправлено 16.01.14 23:53 # 8


Кому: Цитата, #1

> Доход на душу населения по паритету покупательной способности в России составляет $20-24

Т.е. средний месячный доход составляет примерно 1700-2000 зеленых в месяц, или, по нынешнему курсу, 60 000 - 70 000 руб. Не плохо, но сомневаюсь...может сужу по себе и окружению.


Muzzafar
отправлено 16.01.14 23:54 # 9


Кому: Цитата, #1

> западные экономисты, выступавшие в среду на [Гайдаровском форуме]

Представляю, какой шок и трепет испытали от этих слов участники этого рукожопатного мероприятия. Ведь большинство из них рассказывают, что в "этой стране" все плохо, и давно "пора валить".


BlackJack
отправлено 16.01.14 23:56 # 10


Кому: Завсклад, #6

> Ты тут мне эта, чужих слов не приписывай!

Ничо не знаю, использовал цитату в речи - отвечай. Не в суде, чай. 60

Звыняй, камрад, че первое под руку подвернулось, то и процитировал. Голова в пепле.


necro-tor
отправлено 17.01.14 00:01 # 11


Всё хорошо, прекрасная маркиза,
Дела идут и жизнь легка,
Ни одного печального сюрприза,
За исключением пустяка...


shu
отправлено 17.01.14 00:06 # 12


Хотелось бы увидеть цифры!

> Развивая отрасли, которые пострадали в переходный период — информационные технологии, космос, авиацию, скоростные железные дороги, атомную промышленность, тяжелое машиностроение, — Россия станет комплексным мировым экономическим лидером.

Кто их будет развивать? Зелёные человечки прилетят и всё за нас разовьют?


Завсклад
отправлено 17.01.14 00:08 # 13


Кому: Muzzafar, #9

Да я вас умоляю! Подарок, а не "шок и трепет"!
Они столько наверх докладывают про стабильность и эконом.рост и вот подтверждение!


Дадли Смит
отправлено 17.01.14 00:11 # 14


Кому: Цитата, #1

> В мире не хватает ресурсов, а у вас они есть - земля, газ.

После прочтения данного руки автоматически к калашу тянуться.


Скумец
отправлено 17.01.14 00:12 # 15


Кому: Headboxer, #8

> Т.е. средний месячный доход составляет примерно 1700-2000 зеленых в месяц, или, по нынешнему курсу, 60 000 - 70 000 руб. Не плохо, но сомневаюсь...может сужу по себе и окружению.

Там были слова "паритет покупательной способности". Но все равно много.


Собакевич
отправлено 17.01.14 00:13 # 16


Кому: Серёга_из_Перова, #5

> Стабильная демография
>
> Стабильная демография?

Полагаю, это корявый перевод. Мы сейчас подошли к уровню, когда естественная убыль компенсируется рождаемостью. Там, правда, на детали надо смотреть.


Lingren
отправлено 17.01.14 00:14 # 17


Вот пишет умный человек из страны, в которую хотят валить отсюда дураки.

Лично моё мнение- Пускай наши креаклы едут к ним, их там научать мыть посуду в ресторанах, носить квадратное и катать круглое на стройках и складах, в общем дадут соответствующие профессии.


rubeybad
отправлено 17.01.14 00:17 # 18


Осталось чинушам и прочим большим бизнесменам подробно объяснить, что заработанные и наворованные деньги надо вкладывать в свою страну, а не вывозить. Там может и действительно так хорошо заживем, как этот заморский приятель рассказывает.


BlackJack
отправлено 17.01.14 00:20 # 19


Кому: Lingren, #17

> Вот пишет умный человек из страны, в которую хотят валить отсюда дураки.

Насчет умный есть сомнения, скорее просто враг. И доморощенных дураков в той стране тоже не очень-то ждут.


Сан Саныч Шурикссон
отправлено 17.01.14 00:27 # 20


Кому: shu, #12



> Развивая отрасли, которые пострадали в переходный период — информационные технологии, космос, авиацию, скоростные железные дороги, атомную промышленность, тяжелое машиностроение, — Россия станет комплексным мировым экономическим лидером.
>
> Кто их будет развивать? Зелёные человечки прилетят и всё за нас разовьют?
>

Если бы ты следил за новостями, канал Дождь и Ехо Москвы не счёт, то увидел бы что очень многие из этих вещей уже делаются. Авиация = Супер Джет, Новые истребители для ВВС. Aтомная промышленность = новые ГЭС, АЭС, Рос Атом заключил контракты с рядом стран ближнего и дальнего зарубежья на постройку АЭС, последний пример который приходит в голову Турция. Скоростные железные дороги = Сапсан между Питером - Москвой + Сочи и города которые будут принимать ЧМ 2018, это по крайней мере начало. Космос = уже запускаем спутники, посылаем в космос астронавтов, космонавтов ряда стран в том числе США. Ещё можно вспомнить ВПК, новые подлодки, модернизацию армии и флота и.т.д.

Продолжать? Самое главное у России в отличии от ряда западных стран очень маленький, я бы даже сказал мизерный внешний долг.


mironich
отправлено 17.01.14 00:31 # 21


Кому: shu, #12

> Развивая отрасли, которые пострадали в переходный период — информационные технологии, космос, авиацию, скоростные железные дороги, атомную промышленность, тяжелое машиностроение, — Россия станет комплексным мировым экономическим лидером.
>
> Кто их будет развивать? Зелёные человечки прилетят и всё за нас разовьют?

Эта... самое... атомная промышленность у нас впереди планеты всей,или, как минимум, в первой двойке. Космос, авиация и информационные технологии тоже не отстают. Их развивают люди, наши люди, что характерно. Желчь не очень уместна в данном случае.


shu
отправлено 17.01.14 00:36 # 22


Кому: rubeybad, #18

> и прочим большим бизнесменам подробно объяснить, что заработанные и наворованные деньги надо вкладывать в свою страну, а не вывозить.

Во что вкладывать-то?
Вкладывают туда, где есть большая доходность (у нас с этим туго), а ещё туда, где минимальные риски (с этим ещё туже).
Или имеется ввиду просто нуждающимся раздать? )


Lingren
отправлено 17.01.14 00:36 # 23


Кому: BlackJack, #19

> Насчет умный есть сомнения, скорее просто враг.

Если не сложно, поясни пожалуйста. А то я не особо в курсе этого деятеля.


vkni
отправлено 17.01.14 00:36 # 24


Кому: mironich, #21

> Эта... самое... атомная промышленность у нас впереди планеты всей,или, как минимум, в первой двойке. Космос, авиация и информационные технологии тоже не отстают.

Ага. А РАН вот только что разогнали. Школьное образование тоже известно где, если сравнивать с Востоком.

В общем, не надо розовых очков - идут совершенно разные процессы, часть в +, а часть - в жуткий -.


Завсклад
отправлено 17.01.14 00:36 # 25


Кому: mironich, #21

Ну и что у нас с экономикой? Ну, в целом? С нынешним-то либеральным правительством.


Щербина307
отправлено 17.01.14 00:41 # 26


Кому: mironich, #21

> Космос, авиация и информационные технологии тоже не отстают.

Про космос не знаю а вот в авиации проблем выше крыши. Есть вещи которые уже не можем производить.


BlackJack
отправлено 17.01.14 00:44 # 27


Кому: Lingren, #23

> Если не сложно, поясни пожалуйста. А то я не особо в курсе этого деятеля.

Глянь в википедии для начала. Гугл, вроде, общий. А для затравки:

[С осени 1991 года по январь 1994-го был руководителем группы экономических советников президента России Бориса Ельцина.]

Остальное сам. )


Эпигон
отправлено 17.01.14 00:44 # 28


Раз Джеффри Сакс такое говорит, значит быть пиздецу вот-вот.


Завсклад
отправлено 17.01.14 00:44 # 29


Кому: shu, #22

Вот ты понимаешь!

> Или имеется ввиду просто нуждающимся раздать? )

Ну это святая уверенность сотен дебилов с Одноклассников, что если б проклятый Путин не проводил Олимпиаду, а раздал бы затраченные бабки всем, то жизнь в стране сразу бы наладилась.


mironich
отправлено 17.01.14 00:46 # 30


Кому: vkni, #24

> В общем, не надо розовых очков

Говно-вопрос, нахер любые очки! только какое это отношение имеет к развитию атомной промышленности в России?!

Кому: Завсклад, #25

> Ну и что у нас с экономикой?

Я что-то за экономику говорил?!


Сан Саныч Шурикссон
отправлено 17.01.14 00:47 # 31


Кому: shu, #22

Вкладывать в Российскую экономику, Российские предприятия, лично я живу в Швеции (уехал с семьёй в 98). ВСЕ без исключения крупные, и не очень, шведские компании стремятся этаблироваться в России, почему? Наверное потому что у вас всё так хуево, другого объяснения я просто не вижу!

Кому: Завсклад, #25

С экономикой, на мой взгляд, всё намного лучше чем в 98.


armalite10
отправлено 17.01.14 00:47 # 32


Почитав статья, я понял, что живу в капиталистическом раю! А то, что с Челябинских заводов выбрасывают на улицу 12 000 работников - это все враки и дезинформация. А еще выкидываемым на улицу рабочим не выплатили зарплату с ноября 2013 года. А так все просто потрясающе. Экономика растет. Вместе с безработными.


komonych
отправлено 17.01.14 00:47 # 33


Просто надо работать и зарабатывать. Своим бизнесом или наемным трудом. Когда каждый начнет себя обеспечивать, тогда и страна будет в шоколаде. А если мы все будем только ныть, то быть нам и стране в жопе...


shu
отправлено 17.01.14 00:48 # 34


Кому: mironich, #21

> Эта... самое... атомная промышленность у нас впереди планеты всей,или, как минимум, в первой двойке. Космос, авиация и информационные технологии тоже не отстают. Их развивают люди, наши люди, что характерно. Желчь не очень уместна в данном случае.

Это не желчь, это к сожалению реалии. Есть реалии, а есть попытки выдать желаемое за действительное.
Если некоторые люди (из руководства страны) душили эти отрасли и довели до ручки, то что, через пяток лет те же самые люди вдруг резко начнут их развивать без какой-либо веской причины? С чего вдруг?


Val
отправлено 17.01.14 00:48 # 35


Интересное мнение экспертов, а ещё сегодня наткнулся на статью в которой приводится ежегодный доклад Евгения Примакова, в котором он жёстко критикует политику либерального крыла в правительстве и якобы даже озвучивает взгляды Путина на дальнейшее развитие нашей страны и отказ от проведения либерального курса в экономике.

http://vz.ru/politics/2014/1/15/668058.html


rubeybad
отправлено 17.01.14 00:48 # 36


Кому: shu, #22

> Во что вкладывать-то?

Не ко мне вопросы, не компетентен. Главное чтобы деньги из страны не утекали, а работали на нее.


Сан Саныч Шурикссон
отправлено 17.01.14 00:52 # 37


Кому: vkni, #24



> Эта... самое... атомная промышленность у нас впереди планеты всей,или, как минимум, в первой двойке. Космос, авиация и информационные технологии тоже не отстают.
>
> Ага. А РАН вот только что разогнали. Школьное образование тоже известно где, если сравнивать с Востоком.
>
> В общем, не надо розовых очков - идут совершенно разные процессы, часть в +, а часть - в жуткий -.
>

Речь не о РАН и не образовании а о атомной промышленности, ты бы ещё коррупцию вспомнил. А атомная промышленность находится в отличном состояние. Образование это другой вопрос, даже если они (уровень образования и атомная промышленность) в перспективе взаимосвязаны. Розовых очков конечно не надо, но и чёрными красками всё тоже не надо мазать.


Завсклад
отправлено 17.01.14 00:53 # 38


Кому: mironich, #30

> Я что-то за экономику говорил?!

Да говно-вопрос, как ты говоришь, проехали.

Кому: Сан Саныч Шурикссон, #31

> С экономикой, на мой взгляд, всё намного лучше чем в 98.

А если с 89-м сравнить!..


mironich
отправлено 17.01.14 00:54 # 39


Кому: Щербина307, #26

> Про космос не знаю а вот в авиации проблем выше крыши. Есть вещи которые уже не можем производить.

Камрад, оно может и так, не спорю. Но пока китайцы слизывают(пытаются) наши авиадвигатели и самолеты, а не наоборот.Имею ввиду, мы в любом случае в авангарде, не последние, мягко говоря.


Klapaucius
отправлено 17.01.14 00:55 # 40


Кому: ViktoriaMT, #2

> Врут небось басурмане! Бдительность усыпляют!!! [Бегает по потолку]

Да. Зубы заговаривают. Типа у нас всё хорошо, а у них плохо.


Дядя Толя
отправлено 17.01.14 00:57 # 41


Кому: Цитата, #1

> Доход на душу населения по паритету покупательной способности в России составляет $20-24 тыс. в год

Это всё средняя температура по больнице. Тут важен ещё и разброс между бедными и богатыми.


mironich
отправлено 17.01.14 00:58 # 42


Кому: Завсклад, #38

> А если с 89-м сравнить!..

Думаю, что тоже лучше. в тех годах как раз закладывался пиздец 90-х.


Завсклад
отправлено 17.01.14 01:00 # 43


Кому: mironich, #42

А ты серьёзный.


Щербина307
отправлено 17.01.14 01:00 # 44


Кому: mironich, #39

Это задел от советской власти.


BlackJack
отправлено 17.01.14 01:02 # 45


Кому: shu, #22

> Во что вкладывать-то?

Да как обычно - в инфраструктуру. Дороги автомобильные и железнодорожные, мосты и те и те, больницы, детские сады, учебные заведения. Эффект наступит сильно не сразу, и в этом, похоже, главная проблема.


BlackJack
отправлено 17.01.14 01:02 # 46


Кому: mironich, #42

> в тех годах как раз закладывался пиздец 90-х.

Но в тех годах это еще была экономика всего СССР, с планированием, госзаказом и производственными связями.


Lingren
отправлено 17.01.14 01:06 # 47


Кому: BlackJack, #27

> [С осени 1991 года по январь 1994-го был руководителем группы экономических советников президента России Бориса Ельцина.]

Благодарю, уже достаточно!


Lingren
отправлено 17.01.14 01:13 # 48


Кому: Сан Саныч Шурикссон, #31

> Вкладывать в Российскую экономику, Российские предприятия, лично я живу в Швеции (уехал с семьёй в 98). ВСЕ без исключения крупные, и не очень, шведские компании стремятся этаблироваться в России, почему? Наверное потому что у вас всё так хуево, другого объяснения я просто не вижу!
>

А я вот много Шведов вижу тут в Питере. Шведскую корону вот построили со Сканской и Йитом, Икея здесь далеко не бедствует(хотя по моему мнению это как раз абсурд) это буквально поверхностно на мой личный взгляд, а уже в итоге миллиард есть.


BlackJack
отправлено 17.01.14 01:13 # 49


Кому: Lingren, #47

> Благодарю, уже достаточно!

Не за что, друже.


mironich
отправлено 17.01.14 01:15 # 50


Кому: Щербина307, #44

Да, как и атомная промышленность, и космос, кстати тоже! В любом случае, по этим областям мы не последние, слава ТНБ!


cranberry
отправлено 17.01.14 01:18 # 51


Кому: mironich, #42

> Думаю, что тоже лучше. в тех годах как раз закладывался пиздец 90-х.

С козырей зашел. А теперь открой справочник "Народное хозяйство СССР" и узнай для себя страшное.


cranberry
отправлено 17.01.14 01:18 # 52


Кому: Скумец, #15

> Там были слова "паритет покупательной способности".

ВВП РФ по ППС на рыло меньше 20К баксов. И да - покупательная способность в России уже ниже, чем в США

> Но все равно много.

Раза так в два. А если как положено вместо средней взять медиану, то все три раза


famalata
отправлено 17.01.14 01:18 # 53


Кому: armalite10, #32

> А то, что с Челябинских заводов выбрасывают на улицу 12 000 работников - это все враки и дезинформация. А еще выкидываемым на улицу рабочим не выплатили зарплату с ноября 2013 года. А так все просто потрясающе. Экономика растет. Вместе с безработными.

С каких конкретно заводов? У от куда цифры?
А вообще, Юревича же сняли - во ща заживём-то!!!


mironich
отправлено 17.01.14 01:23 # 54


Кому: cranberry, #51

Баюс, баюс!


АЕС
отправлено 17.01.14 01:32 # 55


Кому: Headboxer, #8

> Т.е. средний месячный доход составляет примерно 1700-2000 зеленых в месяц, или, по нынешнему курсу, 60 000 - 70 000 руб. Не плохо, но сомневаюсь...может сужу по себе и окружению.

Издержки перевода. Речь про ВВП на душу населения. Т.е. на каждого россянина приходится 2000$ произведенной продукции в месяц.


shu
отправлено 17.01.14 01:32 # 56


Кому: rubeybad, #36

> Главное чтобы деньги из страны не утекали, а работали на нее.

В рамках капитализма и реалий сегодняшнего дня так не будет к сожалению.

Кому: Сан Саныч Шурикссон, #31

> Вкладывать в Российскую экономику, Российские предприятия, лично я живу в Швеции (уехал с семьёй в 98). ВСЕ без исключения крупные, и не очень, шведские компании стремятся этаблироваться в России, почему? Наверное потому что у вас всё так хуево, другого объяснения я просто не вижу!

Под этаблироваться ты имеешь ввиду выйти на российский рынок? А то я не могу себе представить шведскую фирму, переводящую полностью бизнес из Швеции в Россию.

Одно дело, когда западная компания выходит на российский рынок, и совсем другое - вкладывать деньги в российские предприятия. Первое гораздо разумнее с точки зрения инвестора.

Чем сейчас Россия отличается от Европы? У нас много шальных денег на руках у населения, население готово их тратить (плюс к Шведской компании, выходящей на наш рынок). Но плохо с рынком труда с точки зрения работодателя. Работники избалованы, не выдрессированы вековыми традициями капитализма. Управленцы слабее западных, т.к. у тех есть многовековой опыт извлечения максимальных прибылей при минимальных издержках. (Шведская компания может это побороть, у нее выработана система, которая дрессирует работников, а управленцы могут быть либо западные, либо опять же дрессировка. У российских компаний с системами бизнеса хуже. Приходится изобретать велосипед и изгаляться, набивать свои шишки, а это ненадёжно и хуже отточенной бизнес-системы. И главное, научить особо некому. На Западе есть хорошее бизнес-образование, которое ведут практики. У нас лекции по управлению в университетах обычно читают те, у кого в жизни не было ни одного подчинённого). Ещё у нас непрозрачная судебная система. Если шведская фирма выйдет на российский рынок и её тут "накроет" форс-мажор в виде конфликта с правоохранительными органами, она потеряет российский офис и рынок, будет убыток, но не критично. Если же такой форс-мажор "накроет" российскую компанию, в которую вложены деньги, то прогноз возврата инвестиций будет крайне неблагоприятным.

Вывод (это только лично моё мнение. Тем более инвестировать можно не только в бизнес): в России сейчас хорошо заниматься предпринимательством: вкладывать свои таланты, время и усилия, денег можно заработать много. А вот заработанное вкладывать лучше куда-нибудь в другое место. Где лучше с бизнес-системами, где более прозрачная судебная система и где на рынке труда лучше кадры для бизнеса. Доходность будет пониже, зато и риски существенно меньше.


21233
отправлено 17.01.14 01:32 # 57


Кому: Сан Саныч Шурикссон, #31

>Вкладывать в Российскую экономику, Российские предприятия, лично я живу в Швеции (уехал с семьёй в 98). ВСЕ без исключения крупные, и не очень, шведские компании стремятся этаблироваться в России, почему? Наверное потому что у вас всё так хуево, другого объяснения я просто не вижу!

IKEA это да, вклад в местную экономику. Этаблирование.

То что после уплаты пошлин и налогов все деньги утекают назад папаше Кампраду в голову не приходит.


shu
отправлено 17.01.14 01:41 # 58


Кому: 21233, #57

> IKEA это да, вклад в местную экономику. Этаблирование.
>
> То что после уплаты пошлин и налогов все деньги утекают назад папаше Кампраду в голову не приходит.

Кстати если кто-то из Европы вложит деньги в российский завод, то произойдёт тоже самое - после уплаты налогов вся прибыль от завода уйдёт обратно в Европу.


SG EscVit
отправлено 17.01.14 01:41 # 59


>уровню бедности, безработице США с удовольствием поменялись бы с Россией.

Если в США всё так ужасно, такая катастрофичная безработица, то почему она до сих пор единственная сверхжержава и самая богатая страна в мире, почему безработные люди из России уехжабт туда и сразу там устраиваются. В СССР тоже были такие журналисты, которые писали от имени какого-нибудь журналиста, якобы "Джона Стивенсона", который симпатизирует социализму, и пишет "вот бы нам в США\Британии" так. Проходили, знаем. Как страшно жить.

У Штатов проблемы да. Но у нас они прикрыты нефтяной и газовой плёнкой, которой осталось чуть чуть.


Глорик
отправлено 17.01.14 01:50 # 60


Кому: SG EscVit, #59

> В СССР тоже были такие журналисты, которые писали от имени какого-нибудь журналиста, якобы "Джона Стивенсона", который симпатизирует социализму, и пишет "вот бы нам в США\Британии" так.

Жаль, что ты ему не поверил.


WickedJester
отправлено 17.01.14 02:01 # 61


Кому: 21233, #57

> То что после уплаты пошлин и налогов все деньги утекают назад папаше Кампраду в голову не приходит.

Ну да работа местным, пошлина на ввоз товаров, налоги. Ты будешь спать спокойней если деньги будут уходить Абрамовичу или Прохорову?


Lingren
отправлено 17.01.14 02:04 # 62


Ну раз пошла такая пъянка на счёт освоения бизнеса,то да есть конечно стопор-Российская бюрократия, об этом в книге "IKEA alskar Ryssland" (в нашем переводе вышла как:Вопреки абсурду. Как я покорял Россию, а она - меня") Описывает товарищ Ленарт Дальгрен.

Ну и от себя добавлю что первые полтора года в России я только и занимался что вникал в особенности Российской документации. Вывод сделал только один-бумаг дохрена, а всё равно воруют раньше!


21233
отправлено 17.01.14 02:04 # 63


Кому: shu, #58

В Китае та же картина. Та, да не совсем та: насколько мне известно предприятия во временной "аренде", что-то вроде концессии. После определённого срока, по договору, поднятое какими-нибудь южными корейцами с нуля предприятие, со всей развитой инфраструктурой и оборудованием, обученными рабочими итд полностью переходит во владение Китаем. До тех пор - на паях.
Не ручаюсь за точность. Напевы Рабиновича.

>Кстати если кто-то из Европы вложит деньги в российский завод, то произойдёт тоже самое - после уплаты налогов вся прибыль от завода уйдёт обратно в Европу.

Для этого нужно законодательство. На бразильские рынки тоже многие рвутся. Доля импорта у них в глаза совсем не бросается. Что ни возьмешь в руки - "Industria Brazilera". Красиво.


Lingren
отправлено 17.01.14 02:09 # 64


Кому: shu, #56

> shu

Комрад ты очень хорош!


SG EscVit
отправлено 17.01.14 02:18 # 65


Кому: Глорик, #60

> Жаль, что ты ему не поверил.

я только себе верю.


shu
отправлено 17.01.14 02:29 # 66


Кому: 21233, #63

> После определённого срока, по договору, поднятое какими-нибудь южными корейцами с нуля предприятие, со всей развитой инфраструктурой и оборудованием, обученными рабочими итд полностью переходит во владение Китаем.

Ловко. Корейцев может утешить только то, что оборудование после определённого срока уже устареет и не будет стоить почти ничего.

> Для этого нужно законодательство. На бразильские рынки тоже многие рвутся. Доля импорта у них в глаза совсем не бросается. Что ни возьмешь в руки - "Industria Brazilera". Красиво.

Ага, в Бразилии очень высокие пошлины, импортная электроника очень дорогая (Playstation 3 стоит $1800, в США $400). Стимулируют своё производство.


Tampon
отправлено 17.01.14 02:40 # 67


Кому: SG EscVit, #59

> почему безработные люди из России уехжабт туда и сразу там устраиваются.

Потому что это не репрезентативная выборка. Люди, которые решаются куда то сорваться и уехать, по определению активные и инициативные. Такие везде устроятся. И в России тем более.

> У Штатов проблемы да. Но у нас они прикрыты нефтяной и газовой плёнкой, которой осталось чуть чуть.

У штатов проблемы прикрыты печатным станком, который тоже не вечен. Чем их прикрытие проблем лучше нашего? У кого раньше закончится ресурс (наша нефть закончится или их доллары перестанут брать в мире) еще не известно.

Ну и да, конечно все заявления иностранца - это все сурковская пропаганда! На самом деле в России ужас-ужас. Пора валить из этой страны!!!


vkni
отправлено 17.01.14 03:09 # 68


Кому: mironich, #30

> Говно-вопрос, нахер любые очки! только какое это отношение имеет к развитию атомной промышленности в России?!

Я так понял, что реплика шла в составе пакета "всё хорошо". И, разумеется, состояние технического образования имеет самое прямое отношение к развитию атомной промышленности в средней перспективе.


sibleft
отправлено 17.01.14 03:37 # 69


Кому: Muzzafar, #9

> Представляю, какой шок и трепет испытали от этих слов участники этого рукожопатного мероприятия. Ведь большинство из них рассказывают, что в "этой стране" все плохо, и давно "пора валить".
>

Большинство его участников "этой страной" управляют.


sibleft
отправлено 17.01.14 03:40 # 70


Кому: Сан Саныч Шурикссон, #20

> Продолжать? Самое главное у России в отличии от ряда западных стран очень маленький, я бы даже сказал мизерный внешний долг.
>

Это ты за ним не следишь просто. А кроме того, с чего ты взял, что размер долга вообще хоть что-нибудь значит?


sibleft
отправлено 17.01.14 03:48 # 71


Кому: Завсклад, #29

> Ну это святая уверенность сотен дебилов с Одноклассников, что если б проклятый Путин не проводил Олимпиаду, а раздал бы затраченные бабки всем, то жизнь в стране сразу бы наладилась.
>

Лихо ты в дебилов всех кейнсианцев записал. Гайдаровские дружки-монетаристы из российского правительства, конечно, лучше знают что с деньгами делать - их надо спрятать за бугром. А потом потратить, затыкая ошибки своей экономической политики.

К слову, уверен, ты как раз из тех, кто Путину в большую заслугу ставит то, что при нем бюджетникам начали регулярно выплачивать зарплаты. Это и значит, кстати, раздавать бабки. Через эти бабки повысился платежеспособный спрос у населения, а это в свою очередь создало возможности для потребительского бума нулевых годов. Но, понятно, все это меркнет перед бобслейными горками и мутными соображениями мутного государственного престижу. Зачем населению и вообще здоровой части экономики деньги, когда можно с баснословными преференциями прикармливать близких к телу чиновников и бизнесменов?


sibleft
отправлено 17.01.14 03:50 # 72


Кому: mironich, #30

> Говно-вопрос, нахер любые очки! только какое это отношение имеет к развитию атомной промышленности в России?!
>

Назови конкретные новые российские АЭС. Построенные здесь, а не в Иране. И насчет мировой двойки - ознакомься с состоянием атомной энергетики той же Франции. Будет бездна открытий, а очки разобьются.


beria
отправлено 17.01.14 04:11 # 73


скоро у нас на заборах не голуби, а индюки сидеть будут!!! (с)


Name Holder
отправлено 17.01.14 04:28 # 74


Кому: Дадли Смит, #14

> руки автоматически к калашу тянуться.

Тут калашом не обойтись, придется чего посуровее брать, ибо желающих много.


komonych
отправлено 17.01.14 04:28 # 75


Кому: sibleft, #72

Если вас интересует развитие АЭС в РФ - ознакомьтесь: http://www.rosenergoatom.ru/wps/wcm/connect/rosenergoatom_copy/site/stations_projects/constructions/


vkni
отправлено 17.01.14 04:58 # 76


Кому: komonych, #75

> Если вас интересует развитие АЭС в РФ - ознакомьтесь

Спасибо, хорошая ссылка. Кстати, первый пункт - самый интересный. Впрочем, и другие тоже ничего.


Vader
отправлено 17.01.14 05:23 # 77


Кому: sibleft, #72

> Назови конкретные новые российские АЭС. Построенные здесь, а не в Иране.

http://www.rosatom.ru/aboutcorporation/activity/energy_complex/designandbuilding/bild_npp/


Dennn
отправлено 17.01.14 05:37 # 78


Джефри Сакс этож один из реформаторов наших начала 90-х, шокотерапист гайдаровский. Помню у нас в институте его книжонку впихивали как обязательную - "рыночная экономика и Россия". Еще та гнида


Эпигон
отправлено 17.01.14 05:40 # 79


Кому: komonych, #75

> Если вас интересует развитие АЭС в РФ - ознакомьтесь: http://www.rosenergoatom.ru/wps/wcm/connect/rosenergoatom_copy/site/stations_projects/constructions/

Помнится в Германии в середине 2000-х (как сейчас -- не знаю) ходили разговоры о том, что надо снижать долю атомной электроэнергии, Чернобылями пугали. После Фукусимы наверняка новый виток воя был.

А у нас наоборот увеличивают. Ты посмотри, и тут мы от цивилизованных стран отстаём!!!


Джина
отправлено 17.01.14 05:51 # 80


Кому: Сан Саныч Шурикссон, #20

> Самое главное у России в отличии от ряда западных стран очень маленький, я бы даже сказал мизерный внешний долг.

Но ведь западные страны в большинстве своем на кредиторов все равно болт кладут? Поправьте, камрады, если ошибаюсь, в экономике не сильна.


necro-tor
отправлено 17.01.14 08:34 # 81


Кому: komonych, #33

> Просто надо работать и зарабатывать. Своим бизнесом или наемным трудом. Когда каждый начнет себя обеспечивать, тогда и страна будет в шоколаде.

"Надо просто лучше работать" (с)Известно кто
"Если ты доцент, и у тебя нет бизнеса, то на кой черт ты мне вообще нужен!" (с)Известно кто


Ragnar Petrovich
отправлено 17.01.14 09:01 # 82


Кому: Dennn, #78

> Джефри Сакс этож один из реформаторов наших начала 90-х, шокотерапист гайдаровский. Помню у нас в институте его книжонку впихивали как обязательную - "рыночная экономика и Россия". Еще та гнида

Однозначно большой специалист - грамотно щекочет центры удовольствия у великороссов.


Ragnar Petrovich
отправлено 17.01.14 09:04 # 83


Кому: Сан Саныч Шурикссон, #31

> ВСЕ без исключения крупные, и не очень, шведские компании стремятся этаблироваться в России, почему?

Любая колония - неисчерпаемый источник денег.


Vadim Petrovich
отправлено 17.01.14 09:14 # 84


Дайтобог, как говорится, что бы действительно так и было в России, как прогнозирует иностранец.


Ragnar Petrovich
отправлено 17.01.14 09:17 # 85


Кому: Vadim Petrovich, #84

> Дайтобог, как говорится, что бы действительно так и было в России, как прогнозирует иностранец.

Всё так и будет. Если читать между строк, а не катаццо по полу васторге.


Cyrillaz
отправлено 17.01.14 09:39 # 86


Кому: Эпигон, #79

> Помнится в Германии в середине 2000-х (как сейчас -- не знаю) ходили разговоры о том, что надо снижать долю атомной электроэнергии, Чернобылями пугали. После Фукусимы наверняка новый виток воя был.

С 2022 года Германия полностью откажется от АЭС. Как раз после Фукусимы это решение и приняли.


Abrikosov
отправлено 17.01.14 10:12 # 87


Кому: Name Holder, #74

> руки автоматически к калашу тянуться.
>
> Тут калашом не обойтись, придется чего посуровее брать, ибо желающих много.

"На такое дело надо брать дробовики" (с)


Котовод
отправлено 17.01.14 10:16 # 88


> Развивая отрасли, которые пострадали в переходный период — информационные технологии, космос, авиацию, скоростные железные дороги, атомную промышленность, тяжелое машиностроение, — Россия станет комплексным мировым экономическим лидером.

Премьер министр с Джеффри Саксом не согласен.


Abrikosov
отправлено 17.01.14 10:22 # 89


А вот и креаклы подтянулись, что-то их давно не ыбло.

Кому: komonych, #33

> Просто надо работать и зарабатывать.

Слышал ли ты такое слово "безработица"? Понимаешь ли, что оно означает?

> Когда каждый начнет себя обеспечивать, тогда и страна будет в шоколаде.

Созданы ли условия для этого?

Это всё равно что тебя закрыть в пустом подвале, жрать не давать, а призвать работать и зарабатывать, самому себя обеспечивать. Что-то подсказывает, что обеспечить себя при таких условиях у тебя не получится.

> А если мы все будем только ныть, то быть нам и стране в жопе...

Ставить диагноз - это "ныть"? Ты, когда заболеваешь, сначала разбираешься чем именно? И как надо лечиться?


dead_Mazay
отправлено 17.01.14 10:26 # 90


>Доход на душу населения по паритету покупательной способности в России составляет $20-24 тыс. в год

Чего?


CheKisst
отправлено 17.01.14 10:28 # 91


Кому: Собакевич, #16

> Полагаю, это корявый перевод. Мы сейчас подошли к уровню, когда естественная убыль компенсируется рождаемостью. Там, правда, на детали надо смотреть.

Большинство европейских стран о такой демографии, как у нас, могут только мечтать.


Glan
отправлено 17.01.14 10:33 # 92


Кому: Muzzafar, #9

Обсуждать экономику на форуме имени Гайдара, это все равно, что рассуждать об истории на конференции имени Резуна.


sakurka
отправлено 17.01.14 10:37 # 93


Кому: Эпигон, #79

> Помнится в Германии в середине 2000-х (как сейчас -- не знаю) ходили разговоры о том, что надо снижать долю атомной электроэнергии, Чернобылями пугали. После Фукусимы наверняка новый виток воя был.

сейчас у них нет больше атомной энергетики. в минувшем году закрыли последнюю АЭС. Вообще странные ребята. Собственной добычи угля нет (шахты закрыли), АЭС позакрывали, нефть/газ вроде тоже не добывают. Получается вся энергия только на ветер/солнце/вода плюс импорт.


Deros
отправлено 17.01.14 10:37 # 94


>Доход на душу населения по паритету покупательной способности в России составляет $20-24 тыс. в год

Надо распечатать и расклеить по столбам, а то "мужики и не знают"(с) что у них доход от 600 тыс. в год.
Это как если у меня есть 100 рублей, а у соседа 100 миллионов, а в среднем мы миллионеры.


illusive_man
отправлено 17.01.14 10:37 # 95


Димон снова отлил в граните:

http://fingazeta.ru/top/problemyi-sledstvie-uspehov-191023/

>«Хочу отметить, что [эти наши сегодняшние проблемы], на мой взгляд, во всяком случае, не являются результатом ошибок прошлого. Во всяком случае, их было не так много. Напротив, это, скорее, [следствие успешной реализации экономической политики последних 10–12 лет], которая и позволила нашей стране совершить рывок вперед, подняться на иную качественную ступень, на которой мы сталкиваемся с совершенно другими по своей природе и масштабу вызовами, по сравнению с теми, которые стояли перед нами еще 10–15 лет назад», — сказал Медведев.


d_r
отправлено 17.01.14 10:37 # 96


Кому: armalite10, #32

> Почитав статья, я понял, что живу в капиталистическом раю! А то, что с Челябинских заводов выбрасывают на улицу 12 000 работников - это все враки и дезинформация. А еще выкидываемым на улицу рабочим не выплатили зарплату с ноября 2013 года. А так все просто потрясающе. Экономика растет. Вместе с безработными.

Речь как я понял не о том, что у нас все совсем хорошо, а то, что у нас лучше, чем у других. Значит, где-нить в Детройте выбрасывают на улицу 50 000 работников.


cranberry
отправлено 17.01.14 10:37 # 97


Кому: Джина, #80

У России маленький - государственный долг. А внешний долг - под 700 млрд.


licker
отправлено 17.01.14 10:37 # 98


Кому: Джина, #80

> Но ведь западные страны в большинстве своем на кредиторов все равно болт кладут

И бомбами сверху присыпают


Фуджикура
отправлено 17.01.14 10:37 # 99


По прочтении пришло на ум две фразы :
Хорошо где нас нет ( ну в смысле их) и "Я и не знал что так хорошо живу"

Кому: Цитата, #1

> В мире не хватает ресурсов, а у вас они есть

У кого у нас? Я так понимаю государственный только газ, а Алюминий скажем уже не очень то наш.


> У вас больше возможностей уделять внимание повышению квалификации рабочей силы....и научить эту силу Русскому языку, ну и там ..гигиене хотя б.

Похоже что товарищь посмотрел циферки и не вникая в подробности делает выводы, ну как про жизнь за рубежом по просмотренным фильмам все шоколдано че


ДТ75й
отправлено 17.01.14 10:37 # 100


Не хочу тоску разводить, но немного реальности. У меня зарплата 14 тыс руб. и это считается довольно высокой в моих местах, некоторые работники у которых 30 лет стажа получают от 5,5 до 11 тыс. руб. Мой брат как научный сотрудник получает тысяч 6. Те кому обещают высокие зарплаты у частников, уходят и обычно возвращаются из за кидалова. Никакой возможно купить жилье у меня и почти у всех моих знакомых нет и не будет. Отучились мы на инженеров, но никому они у нас не нужны. Более менее хорошо получают разного рода продавцы-консультанты и совсем хорошо ФСБшники и полиция.



cтраницы: 1 | 2 всего: 174