Медведев и бактерии

04.02.14 19:13 | Goblin | 144 комментария

Знаменитости

С мест сообщают:
Глава российского правительства Дмитрий Медведев посетил сегодня биостанцию по производству электроэнергии в Белгородской области. На биостанции под названием «Лучки» с помощью специальных ферментов и дображивателей перерабатывают отходы с четырех агропредприятий области. Ежедневно станция производит 56 тысяч КВт/ч электроэнергии.

Дмитрий Медведев получил возможность покормить колонии бактерий-дображивателей, что и сделал охотно, сообщает "Интерфакс".
Дмитрий Медведев покормил бактерий

Охотно.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 144

Merlin
отправлено 04.02.14 19:16 # 1


На очереди рыбы!


xaldey
отправлено 04.02.14 19:18 # 2


Когда уже наш экс-гарант прекратит всякой ерундой заниматься?


Щербина307
отправлено 04.02.14 19:21 # 3


Путин кормит леопардов с тиграми а этот бактерий.

Кому: Merlin, #1

> На очереди рыбы!

Это ты на что намекаешь???


Александр1988
отправлено 04.02.14 19:21 # 4


Кому: Merlin, #1

> На очереди рыбы!

Луко Брази спит с рыбами!


Foxel
отправлено 04.02.14 19:23 # 5


Собой?


Abrikosov
отправлено 04.02.14 19:24 # 6


По заголовку новости я было подумал, что он опять на канал Дождь заглянул, и выдал им денег!


Кронштейн И.Д.
отправлено 04.02.14 19:26 # 7


Извиняюсь, он в них покакал что ли?


Korsar
отправлено 04.02.14 19:26 # 8


Кому: Abrikosov, #6

> По заголовку новости я было подумал, что он опять на канал Дождь заглянул, и выдал им денег!

Да этим никаких биодобавок не хватит. Вон и Макфола уже довели, слинял!


Korsar
отправлено 04.02.14 19:27 # 9


Кому: Кронштейн И.Д., #7

> Извиняюсь, он в них покакал что ли?

Плюнул


Grauk
отправлено 04.02.14 19:28 # 10


Ссылка ведет на Тупичок.


Др Ектор
отправлено 04.02.14 19:29 # 11


Как не новость с Медведевым, так готовый анекдот. Талант, талант.


Муромец
отправлено 04.02.14 19:29 # 12


>Медведев покормил бактерий на биогазовой станции

А они потом возьми да подохни.
Ужас.


Мопсовод
отправлено 04.02.14 19:29 # 13


Посрал в емкость с бактериями что-ли? Помню начальница очистных сооружений сикарашками этих бактерий называла. Они без принудительной аэрации быстро дохнут.


Abrikosov
отправлено 04.02.14 19:30 # 15


Кому: xaldey, #2

> Когда уже наш экс-гарант прекратит всякой ерундой заниматься?

Пусть лучше ерундой занимается, чем свои гениальные идеи в жизнь воплощает.

Будь даже я Путин преклонных годов,
И то, без унынья и лени,
Я Матрицу создал бы лишь для того,
Чтоб Лутник был где-то задеян.


frd
отправлено 04.02.14 19:30 # 16


Ссылка поломата


Korsar
отправлено 04.02.14 19:30 # 17


Кому: xaldey, #2

> Когда уже наш экс-гарант прекратит всякой ерундой заниматься?

Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не бюджетом. А то вдруг он кого ещё вздумает покормить.


Док
отправлено 04.02.14 19:32 # 18


Пиздец!!! Извините.


творческий узбек
отправлено 04.02.14 19:32 # 19


в газетах пишут, он их со смартфона покормил!!


Abrikosov
отправлено 04.02.14 19:34 # 20


> Дмитрий Медведев получил возможность покормить колонии бактерий-дображивателей, что и сделал охотно

Кстати, теперь понятно, куда делись все стотыщмильёнов похищенных активистов евромайдана!!!


frd
отправлено 04.02.14 19:34 # 21


> Филатов продемонстрировал Медведеву собственный электромобиль "Мицубиси" с символическим номером 220. По его словам, машина эксплуатируется уже два года и отлично себя зарекомендовала. Летом на 100 км пути расходует всего 15 кВт энергии, зимой побольше - около 17 кВт.

> "За 27 рублей 100 км проезжает. Если есть желание - можем поменять", - предложил Филатов премьеру, который приехал на станцию за рулем внедорожника.

> "Пожалуйста, - рассмеялся Медведев. - Все равно не моя, ФСО. Можно поменять".
http://www.interfax.ru/russia/news/355838


dvaa42
отправлено 04.02.14 19:35 # 22


Кому: творческий узбек, #19

> в газетах пишут, он их со смартфона покормил!!

Прямо в новостях показали, как смартфон в руках крутил и тыкал в него пальцем. Но дальнейшие действия в плане кормления не показаны.


Босой
отправлено 04.02.14 19:38 # 23


Про Медведева можно снять отличный фильм типа "Форест Гамп". Почему мешкают, непонятно...


recus
отправлено 04.02.14 19:41 # 24


Опять отлил в граните!!!


frd
отправлено 04.02.14 19:43 # 25


Кому: recus, #24

> Опять отложил в граните!!!

Извините.


Korsar
отправлено 04.02.14 19:43 # 26


Кому: recus, #24

> Опять отлил в [чашку Петри]!!!

Извините!


Gecko
отправлено 04.02.14 19:45 # 27


Кому: Мопсовод, #13

> Посрал в емкость с бактериями что-ли?

В кормушку!!!


Gecko
отправлено 04.02.14 19:48 # 28


Кому: Босой, #23

> Про Медведева можно снять отличный фильм типа "Форест Гамп". Почему мешкают, непонятно...

Читает сценарий!

http://icdn.lenta.ru/images/2014/01/29/16/20140129161329022/pic_38c9cfbb795f282df3d680d23548d1b9.jpg


frd
отправлено 04.02.14 19:50 # 29


Кому: Босой, #23

> Про Медведева можно снять отличный фильм типа "Форест Гамп". Почему мешкают, непонятно...

Так ведь Лунтик же уже есть?


Ваймс
отправлено 04.02.14 19:51 # 30


И за это вот россияне отдали больше голосов, чем за Путина.

Демократия прекрасна.


ValeriG
отправлено 04.02.14 19:54 # 31


> Ежедневно станция производит 56 тысяч КВт/ч электроэнергии.

еле хватит на работу одного утюга в течении суток.
ахуенная производительность...


spetrov
отправлено 04.02.14 19:57 # 32


Кому: Abrikosov, #20

> Кстати, теперь понятно, куда делись все стотыщмильёнов похищенных активистов евромайдана!!!

Он их перед этим съел?


Korsar
отправлено 04.02.14 19:57 # 33


Кому: ValeriG, #31

> еле хватит на работу одного утюга в течении суток.
> ахуенная производительность...

Как раз iPad зарядить!!!


Зачитавшийся
отправлено 04.02.14 19:59 # 34


Кому: ValeriG, #31

> еле хватит на работу одного утюга в течении суток.

Да ну?


Razmagnit
отправлено 04.02.14 20:02 # 35


Кому: ValeriG, #31

> Ежедневно станция производит 56 тысяч КВт/ч электроэнергии.
>
> еле хватит на работу одного утюга в течении суток.
> ахуенная производительность...

Справедливости ради, при мощности одного утюга 1КВт/ч, хватит на гораздо больше. Примерно на 56 тысяч.


frd
отправлено 04.02.14 20:02 # 36


Кому: Ваймс, #30

> И за это вот россияне отдали больше голосов, чем за Путина.
>
> Демократия прекрасна.

Я могу ошибаться в российских законах, но ведь Путин не мог по конституции пойти на третий срок подряд?


Зачитавшийся
отправлено 04.02.14 20:03 # 37


Кому: Razmagnit, #35

Да какая разница?!!


Razmagnit
отправлено 04.02.14 20:05 # 38


А заголовок оригинальной статьи - чудовищной силы! Вполне тянет на Тэфи. Или чем там журналистов метят.


творческий узбек
отправлено 04.02.14 20:07 # 39


Кому: Razmagnit, #35

> Справедливости ради, при мощности одного утюга 1КВт/ч, хватит на гораздо больше. Примерно на 56 тысяч.

Справедливости ради, на две с половиной тысячи, производительность журнализды указали почему-то в сутки, а не в час. Видимо, чтобы солидней казалось.


frd
отправлено 04.02.14 20:08 # 40


Кому: Razmagnit, #35

> Справедливости ради, при мощности одного утюга 1КВт/ч, хватит на гораздо больше. Примерно на 56 тысяч.

К чему эти мелочные придирки? Важна сама суть!


Korsar
отправлено 04.02.14 20:12 # 41


Кому: творческий узбек, #39

> Справедливости ради, на две с половиной тысячи, производительность журнализды указали почему-то в сутки, а не в час. Видимо, чтобы солидней казалось.

Значит Медведев сможет зарядить все свои гаджеты!


Stoum
отправлено 04.02.14 20:19 # 42


А Путин тем временем покормил леопарда журналистом http://top.rbc.ru/politics/04/02/2014/903353.shtml


tom slayer
отправлено 04.02.14 20:19 # 43


Кому: Razmagnit, #38

> А заголовок оригинальной статьи - чудовищной силы! Вполне тянет на Тэфи. Или чем там журналистов метят.

Да и слогом "блещут", прямо держись.


Квасной
отправлено 04.02.14 20:22 # 44


> колонии бактерий-дображивателей

бактерий-доброжелателей и бактерий-добранаживателей


FasHetz
отправлено 04.02.14 20:26 # 45


кВт*ч, не?


Goxa
отправлено 04.02.14 20:26 # 46


Ежедневно 56 тысяч киловатт в час. То есть, 56 тысяч киловатт в час в день. То есть, 2,3 тысячи киловатт за квадратный час. Охотно!


Razmagnit
отправлено 04.02.14 20:29 # 47


Кому: Щербина307, #3

> Путин кормит леопардов с тиграми [журналистами]

http://www.km.ru/v-rossii/2014/02/04/vladimir-putin/731438-detenysh-leoparda-napal-na-zhurnalistov-v...


Ferganec_iz_Belgii
отправлено 04.02.14 20:29 # 48


Кому: Korsar, #41

> Значит Медведев сможет зарядить все свои гаджеты!
>
Йота всё сожрёт!


karborund
отправлено 04.02.14 20:30 # 49


Кому: Korsar, #41

> Значит Медведев сможет зарядить все свои гаджеты!

И даже останется на освещение энергосберегающий лампочки в туалете, чтобы покормить еще бактерий , просматривая при этом трансляцию телеканала Дождь с заряженного гаджета.


Joe Blade
отправлено 04.02.14 20:51 # 50


>Оператор Илья Мейлах показал Медведеву, как он может следить за происходящим на станции через свой смартфон

Так-так-так.... Сноудену на заметку.

Этож какой фонтан говна можно устроить!


ни-кола
отправлено 04.02.14 20:54 # 51


Кому: творческий узбек, #39

> Справедливости ради, на две с половиной тысячи, производительность журнализды указали почему-то в сутки, а не в час. Видимо, чтобы солидней казалось.

Ну раз про справедливость, то, согласно данным из интернета, стоимость электроэнергии у этой станции 8 руб/ квт-час. По такой цене покупает электроэнергию сетевая компания, согласно закона. А продаёт раза в три дешевле.

Реально это предприятие убыточно, убытки покрываются за счёт населения.


Naidar
отправлено 04.02.14 21:00 # 52


Кому: frd, #21

> Летом на 100 км пути расходует всего 15 кВт энергии, зимой побольше - около 17 кВт.

В кВт измеряется мощность. Это всё равно что сказать - на 100 км. пути расходуется 70 л.с.


Kharmir
отправлено 04.02.14 21:00 # 53


- Не хотите ли покормить бактерий-дображивателей?
- Охотно-с.


Naidar
отправлено 04.02.14 21:03 # 54


Кому: Razmagnit, #35

> при мощности одного утюга 1КВт/ч

мощность это кВт.


Mafia
отправлено 04.02.14 21:03 # 55


> Ежедневно станция производит 56 тысяч КВт/ч электроэнергии.

Ох уж эти дурналисты.
Ежедневно паровоз проезжает 100км/ч у них.

Местные камрады тоже хороши. Мощность утюга, говорят, 1 кВт/ч. А скорость паровоза 100 м/с^2.


Ollegator
отправлено 04.02.14 21:04 # 56


Кому: Razmagnit, #35

> Справедливости ради, при мощности одного утюга 1КВт/ч, хватит на гораздо больше. Примерно на 56 тысяч.

А что за единица измерения такая [Квт/ч]? Часто встречаю у дурналистов, пытался понять физический смысл, но не смог.


Хромой Шайтан
отправлено 04.02.14 21:08 # 57


Медведев и бактерии смотрели друг на друга. Медведев ласково улыбался. Бактерии в ужасе кричали. Началась кормёжка.


Razmagnit
отправлено 04.02.14 21:12 # 58


Кому: Naidar, #54
Кому: Ollegator, #56

> мощность это кВт.

Да, закосячил, дико извиняюсь!


Mafia
отправлено 04.02.14 21:12 # 59


Кому: Ollegator, #56

> пытался понять физический смысл, но не смог.

Это "ускорение мощности".
К примеру, строится электростанция. Сначала запускают один блок, со временем вводятся в эксплуатацию последующие блоки. Если 1 новый блок мощностью 300МВт запускают раз в месяц. То ускорение мощности будет 300МВт/месяц = 411 КВт/час.


Joe Blade
отправлено 04.02.14 21:16 # 60


Кому: Хромой Шайтан, #57

> > Медведев и бактерии смотрели друг на друга. Медведев ласково улыбался.
Неожиданно с его добрых губ обильно посыпался корм. "А он ничего!" - подумали бактерии.


shu
отправлено 04.02.14 21:19 # 61


Так вот он какой, биореактор!


Ollegator
отправлено 04.02.14 21:23 # 62


Кому: Mafia, #59

> Это "ускорение мощности".

Разве? Если брать аналогию с ускорением (что есть вторая производная по времени от длины), то такая единица измерения может быть второй производной от энергии, т.е. это "ускорение энергии"


Хромой Шайтан
отправлено 04.02.14 21:25 # 64


Кому: Joe Blade, #60

Не, бактерии гранит жрать не будут!!!


Домосед
отправлено 04.02.14 21:27 # 65


Кому: Abrikosov, #20

Я похищен русским спецназом.
Я в застенках, прикованный, плакал.
То, что русские, - понял сразу:
Каждый "окал" и каждый "акал".

Я одет был не по погодке.
Голодал. Похудел грамм на десять.
А спецназ жрал русскую водку
И грозился меня повесить.

Балалайка надрывно пела,
И водил спецназ хороводы.
Распинали меня то и дело
Эти русские. Вот уроды!

Передали меня по смене.
Я весь в ранах, но крепок духом!
А они лупили пельмени,
А потом мне отрезали ухо

И отдали его медведю -
Со спецназом он неразлучен.
Я не брежу... Нет... Я не бредю...
Я в сознании, но замучен.

Сколько я потерял здоровья!
И признаться мне в том не стыдно.
На футболке - потоки крови,
А на пузе следов не видно.

Это бьют теперь так по-русски,
Завернув в телогрейку биту,
Ну и валенком вслед, в нагрузку,
Чтоб вообще откинул копыта.

Что хотели - не понял сразу,
Прокрутилась жизнь кинолентой:
Я похищен русским спецназом,
Режет ухо спецназ акцентом.

Ох и взгляд у бойцов недобрый,
Кулаки - стопудовые гири.
Чую - пахнет Курганским СОБРом,
Значит, будут мочить в сортире.

А медведь в углу страшно воет,
Стало мокро в штанах до жути.
Пригляделся - медведей двое.
Дотянулся проклятый Путин!

Как я вышел и как я спасся?
Как бойцов спецназа обставил?
Бой курантов на башне Спасской
Их на миг отвлечься заставил...

Тут я снял сам себя с распятья -
И по лесу к деревне деру!
А теперь я в Европе, братья!
Рад по самые помидоры!!! (с) Ева Меркурьева


Тумбус
отправлено 04.02.14 21:27 # 66


Кому: Stoum, #42

> А Путин тем временем покормил леопарда журналистом

"В каждой губернии - свои масштабы." (гр-н Мерзляев)


Kleine Мук
отправлено 04.02.14 21:29 # 67


Кому: Merlin, #1

> На очереди рыбы!

Не. Черви!


Samson
отправлено 04.02.14 21:41 # 69


Полистал материалы по теме.
Выяснилось что Лунтик заехал на эту станцию не просто так. Именно он, с подачи губернатора Белгородской области, еще в 2010 году, дал добро на ее строительство.
Главный прикол здесь не в том, каким именно способом премьер кормил бактерий. А в стоимости произведенной электроэнергии, которая в 2-3 раза выше среднерыночной - от 8 руб за 1кВт. Все потому что строительство биогазовой установки обходится от 3,5 тыс до 8 тыс евро за кВт. Платит, как всегда, конечный потребитель энергии.
Подробнее здесь:
http://www.energostrana.ru/industry/19180.html

Возможно, в странах, где энергию добывают, сжигая сушеный навоз как в Турции, или пытаются использовать ветряки и солнечные батареи как в Германии, такие проекты имеют право на существование. Но в условиях России, при развитой гидро-, тепло- и атомной энергетике, все это смахивает на экономическую диверсию.


Ollegator
отправлено 04.02.14 21:41 # 70


Кому: Ollegator, #62

> (что есть вторая производная по времени [от длины] ) вернее будет от расстояния

Кому: Mafia, #59

> К примеру, строится электростанция. Сначала запускают один блок, со временем вводятся в эксплуатацию последующие блоки. Если 1 новый блок мощностью 300МВт запускают раз в месяц. То ускорение мощности будет 300МВт/месяц = 411 КВт/час.

И где это может использоваться? Единственное, думается, у экономистов в статистике, считать скорость прироста мощности по стране в год там, но я обычно вижу, что считают энергию, типа в таком то году произвели на столько то больше ГВт*часов энергии или в процентах.



NIKOL
отправлено 04.02.14 21:52 # 71


Кому: Кронштейн И.Д., #7

Ага! Прицельно!


ни-кола
отправлено 04.02.14 22:10 # 74


Кому: Samson, #69

> Но в условиях России, при развитой гидро-, тепло- и атомной энергетике, все это смахивает на экономическую диверсию.

У нас все реформы такие. Кстати, как тогда назвать банкротство Златоустовского металлургического завода?


ОлёША
отправлено 04.02.14 22:15 # 75


Так появились НАНОбактерии...


Ollegator
отправлено 04.02.14 22:19 # 76


Кому: obvious, #73

Нет, не подойдет. Потребленная (как и произведенная) энергия обычно измеряются в КВт*ч (киловатт - часах). Можно еще использовать калории, джоули, Н*м, но никак не КВт/ч (киловатты в час)


Naidar
отправлено 04.02.14 22:24 # 78


Кому: obvious, #73

> Используется преимущественно для измерения потребления электроэнергии в быту, народном хозяйстве и для измерения выработки электроэнергии в электроэнергетике.
>
> Подойдет? Или вы о чем-то другом говорите?

Я спрашивал про единицу ускорения работы.


УниверСол
отправлено 04.02.14 22:25 # 79


Кому: ни-кола, #74

> как тогда назвать банкротство Златоустовского металлургического завода?

Саботаж?


obvious
отправлено 04.02.14 22:31 # 80


Кому: Ollegator, #76

> Можно еще использовать калории, джоули, Н*м, но никак не КВт/ч (киловатты в час)

А слона-то я и не приметил. Деление не увидел. Всё, понял, вопросов не имею. Извиняюсь, что влез.


Vladimir123
отправлено 04.02.14 22:32 # 81


>Дмитрий Медведев получил возможность покормить колонии бактерий-дображивателей, что и сделал охотно, сообщает "Интерфакс".

Тургеневский слог


ни-кола
отправлено 04.02.14 22:36 # 82


Кому: УниверСол, #79

> Саботаж?

Смотря о чём говорим. Если об управление, то очередной провал эффективных менеджеров. Если об экономике- то подтверждение ошибочности реформ девяностых, если о политике- то подрыв обороноспособности страны, поскольку там делают сталь для наших ракет. И эти люди смеют критиковать наше прошлое.


FasHetz
отправлено 04.02.14 22:48 # 83


Кому: ни-кола, #82

Об управлении и экономике. Обычная цель "эффективных менеджеров" - быстрое изъятие денег из предприятия. Финальная стадия - банкротство. Задача выполнена.
О политике должны думать другие люди. По всей видимости, не думали.


The Big
отправлено 04.02.14 22:58 # 85


Кому: творческий узбек, #19

> в газетах пишут, он их со смартфона покормил!!

наверно правильно - с айфона.


The Big
отправлено 04.02.14 23:00 # 86


Кому: Щербина307, #3

> Путин кормит леопардов с тиграми

и катается на своей Ниве.


Неандерталец
отправлено 04.02.14 23:10 # 87


Бактерии - не правильно. Правильно - наноскот.


nikislyi
отправлено 04.02.14 23:17 # 89


По телевизору слышал. Так интересно были новости построены, сначала репортаж, как Путин леопардов в клетке гладил и почти без перехода - а Медведеву позволили покормить бактерий... Дальше слушать не мог.


ququ
отправлено 04.02.14 23:28 # 90


Кому: ни-кола, #51

> Реально это предприятие убыточно, убытки покрываются за счёт населения.

Там помимо электроэнергии выходят тонны отличного чернозема, если отходы гноить как обычно под открытым небом - то это занимает земли больше (-деньги), заражено сорняками (-деньги), привлекает стаи ворон (-деньги), отравляет ближайшие водоемы. Ну а в целом - да, оплата технического прогресса. Возможно в будущем установочная цена будет меньше.


kkbl
отправлено 04.02.14 23:36 # 91


Растолкуйте, камрады, я непонял: что, гражданин Медведев доходчиво и охотно обьяснял бактериям, что нужно лучше работать?


ecolog
отправлено 04.02.14 23:36 # 92


Кому: ValeriG, #31

> еле хватит на работу одного утюга в течении суток.
> ахуенная производительность...

Интересно ты считаешь, ну или мощные же у тебя утюги.


daxe
отправлено 04.02.14 23:36 # 94


А между тем "Так, в России действует государственная программа повышения энергоэффективности, рассчитанная до 2020 года и оценённая правительством в 28 триллионов рублей."

Цитата взята из статьи Валентина Жаронкина "Программа энергосбережения: выбор между эффективной лампочкой и эффективным государством":

http://www.odnako.org/blogs/programma-energosberezheniya-vibor-mezhdu-effektivnoy-lampochkoy-i-effek...


Berliner
отправлено 04.02.14 23:49 # 95


Весело... Я где то год назад переводил с немецкого инструкцию по эксплуатации для биогазовой установки в Белгороде. Не знаю сколько их там в области но может и моя :) Почти 200 страниц говнообрабатывающих процессов. Техника за тривдорога закупается в Германии. И Техобслуга соответственно.


KIA
отправлено 05.02.14 00:17 # 96


Небольшой ликбез от бывшего физика:

В международной системе единиц (СИ) энергия измеряется в Джоулях; Мощность (то есть скорость изменения или потребления энергии) - в Ваттах; 1 Вт = 1 Дж / 1 с.
В технике и быту часто используют т.н. внесистемные единицы.
В частности, Квт-час (киловатт умножается на час)- внесистемная единица измерения энергии, равная 1000 Вт * 3600 с = 3 600 000 Дж. Единица немного "нелепая", величина энергии сначала делится на время (получается мощность), потом умножается. Удобство использования обусловлено тем, что у энергопотребляющих устройств (как бытовых, так и промышленных) мощность в Ваттах является паспортной характеристикой, ну а время при расчете потребления электроэнергии проще измерять в часах (системная единица секунда "мелковата" для данного применения).
Обозначение Квт-часа как КВт/час (киловатт в час, киловатт делить на час) - одна из самых распространенных ошибок, в том числе и в СМИ. Пожалуй, чаще говорят и пишут именно "киловатт в час", чем "киловатт-час" (по аналогии с "километр в час").
Для измерения мощности иногда пользуются еще более "извращенными" единицами: кВт-час или мВт-час в сутки (в месяц, в год). То есть энергия, деленная на время, умноженная на время и опять деленная на время. Глубинная причина всех этих "извращений" - в том, что мы используем недесятичные единицы времени (в часе 3600 секунд, в сутках 24 часа и т.д.). Поэтому приходится делить/умножать, чтобы привести значения к удобным единицам.

(всё вышеизложенное, вроде, входит в школьный курс физики) )

По статье: журналист ошибся, судя по всему, мощность станции 56 тысяч кВт*час в сутки. То есть станция может питать одновременно 56000/24 = 2333 утюга (если еще и в цифрах не наврали). Это совсем немного. Как экспериментальные проекты - такие штуки нужны, на них отрабатываются технологии. Конкурировать по эффективности с традиционными способами получения электроэнергии они не могут.


И.Б. Лан
отправлено 05.02.14 00:23 # 97


>Дмитрий Медведев получил возможность покормить колонии бактерий [гранитом]

Извините!


Veacheslav
отправлено 05.02.14 00:24 # 98


Доктор, почему я название "бактерии-дображиватели" все время пытюсь прочитать как "бактерии-доброжелатели"?


Дюк
отправлено 05.02.14 00:39 # 99


[утирает слезы]

- Третий слева - товарищ Хрущев!


gexrjd
отправлено 05.02.14 01:24 # 100


Кому: KIA, #96

> По статье: журналист ошибся, судя по всему, мощность станции 56 тысяч кВт*час в сутки. То есть
> станция может питать одновременно 56000/24 = 2333 утюга (если еще и в цифрах не наврали). Это
> совсем немного.

Да. Проектная мощность 2.3 МВт. В сравнении с каким-нить ВВЭР-1000/320 (950 МВт), детский сад.
Однако последний рассчитан на питание крупных городов и пром предприятий. А такие биореакторы вполне годятся для энергоснабжения небольших населенных пунктов или предприятий. Например птицефабрика в Нагорном жрет около 170кВт.


stephanoff
отправлено 05.02.14 01:45 # 101


Поаккуратнее с такими заголовками, я чуть было не поперхнулся, подумал, что Медведев - уже того..


Leonidze
отправлено 05.02.14 02:28 # 102


Кому: ValeriG, #31

Утюг мощностью 2 кВт в сутки потребит = 2*24 = 48 кВт*ч. Пусть 50 кВт*ч, вдруг это сумасшедший утюг.

тогда: 56000 кВт*ч / 50 = 112000 / 100 = 1120 сумасшедших утюгов будут работать сутки.

Вообще суточная мощность ТЭЦ оценивается цифрами порядка сотен МВт*ч, так что 56 МВт*ч на отходах от производства - весьма и весьма любопытно. Но, сразу возникает вопрос: а какова себестоимость производства этого кВт*ч? Почему мир еще не перешел на говноэлектростанции?

Второй вопрос - почему "кВт/ч"? Эксперты на линии, однако. Но тогда - насколько вообще можно всему этому верить?


Leonidze
отправлено 05.02.14 02:34 # 103


Кому: Goxa, #46

> Ежедневно 56 тысяч киловатт в час. То есть, 56 тысяч киловатт в час в день. То есть, 2,3 тысячи киловатт за квадратный час. Охотно!

да. предлагаю величину назвать ускорением мощности, по аналогии со скоростью. инновационно-нанотехнологичненько.


Leonidze
отправлено 05.02.14 02:45 # 104


> Вообще суточная мощность ТЭЦ оценивается цифрами порядка сотен [МВт], так что 56 МВт*ч на отходах от производства - весьма и весьма любопытно.

блин, слона-то я и не заметил. это же в сутки. 2.3 МВт получается? кошмар.


Gecko
отправлено 05.02.14 02:48 # 105


Кому: Veacheslav, #98

> Доктор, почему я название "бактерии-дображиватели" все время пытюсь прочитать как "бактерии-доброжелатели"?

Дмитрий Медведев получил возможность покормить колонии бактерий-доброжелателей, что и сделал охотно. В свою очередь бактерии-доброжелатели поблагодарили своего кормильца и пожелали успехов на новом рабочем месте, сообщает "Интерфакс".


Leonidze
отправлено 05.02.14 02:57 # 106


Кому: Veacheslav, #98

> Доктор, почему я название "бактерии-дображиватели" все время пытюсь прочитать как "бактерии-доброжелатели"?

я первый раз прочитал "доброжелатели", второй "доброжеватели". Осилил лишь с третьего. Доктор, что со мной?


Раз-Два
отправлено 05.02.14 03:29 # 107


Даже не заметил, что к нам такая важная персона приезжала. Интересно, зачем он по университетам и станциям ездит, скучает?


Gecko
отправлено 05.02.14 03:39 # 108


Кому: Раз-Два, #107

> Интересно, зачем он по университетам и станциям ездит, скучает?

На собеседования?!


edu
отправлено 05.02.14 05:56 # 109


Кому: kkbl, #91

> Растолкуйте, камрады, я непонял: что, гражданин Медведев доходчиво и охотно обьяснял бактериям, что нужно лучше работать?

В отличие от народонаселения бактерии ТВ не смотрят, поэтому увеличивать производительность труда пришлось лично уговаривать.



cтраницы: 1 | 2 всего: 144