Про количество репрессированных

17.02.14 13:12 | Goblin | 85 комментариев »

Политика

Цитата:
В начале 90-х я довольно много занимался статистикой советского террора. Изучил огромное количество отчетных «простыней» о терроре за все годы, из разных регионов Советского Союза. Статистика у нас всерьез начинается с 1921 г., до 1921 г. сохранились только разрозненные обрывки. А, начиная с 1921 года – огромные папки. Году в 1994-м я все изучил, все расписал и сложил. Дальше – нужно было публиковать. Я посмотрел на свои цифры...

Вокруг меня во внешнем мире существуют люди, мнение которых важно для меня: существует традиционное интеллигентское общественное мнение, и, что самое главное, мнение бывших заключенных, которых в 1994 г. в живых еще оставалось очень много. И они мерили наши жертвы за всю историю террора какими-то совершенно немыслимыми цифрами, десятками миллионов.

А по моим подсчетам за всю историю советской власти, от 1918 до 1987 года (последние аресты были в начале 1987-го), по сохранившимся документам получилось, что арестованных органами безопасности по всей стране было 7 миллионов 100 тысяч человек. При этом, среди них были арестованные не только по политическим статьям. И довольно много. Да, их арестовали органы безопасности, но органы безопасности арестовывали в разные годы и за бандитизм, контрабанду, фальшивомонетничество. И по многим другим «общеуголовным» статьям.

Под все эти цифры есть папки с документами. В ежегодных отчетах органов безопасности значится: привлеченных – столько-то, в том числе с арестом, в том числе без ареста. Дальше начинается таблица движения арестованных. Прошло по законченным следственным делам – столько-то, в том числе, передано на особое совещание – столько-то, передано в суды и трибуналы – столько-то. В несудебные органы – столько-то. Бежало, умерло – вся статистика. Побегов, кстати, было очень мало.

И вот цифра итоговая – 7 миллионов. Это за всю историю советской власти. Что с этим делать? А общественное мнение говорит, что у нас чуть ли не 12 миллионов арестованных только за 1937-1939-й. И я принадлежу этому обществу, живу среди этих людей, я их часть. Не советской власти часть, не российской демократии, а этих людей. Просто точно знал, что, во-первых, не поверят. А, во-вторых, для круга, к которому я считаю себя принадлежащим, это значило бы, что все, что нам говорили о цифрах до этих пор вполне уважаемые нами люди, неправда.

И отложил я все свои вычисления в сторону. Надолго. А потом уж (через годы) вроде уже можно было публиковать, а времени не нашлось. Пока.
Арсений Рогинский о молчании историка

Но мы-то знаем, что на самом деле сидело 100 миллионов.
А ещё 100 миллионов их охраняло — Солженицын не даст соврать.

Вот что значит жить не по лжи.
Так победим.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 85, Goblin: 1

milo
отправлено 17.02.14 13:26 # 1


Какая прелесть.


Гонzа
отправлено 17.02.14 13:26 # 2


Прэлестно!

> самое главное, мнение бывших заключенных,

Эти не соврут!


Маркер
отправлено 17.02.14 13:27 # 3


Выступление председателя Правления Международного общества «Мемориал» Арсения Рогинского на круглом столе «Историк – между реальностью и памятью», который состоялся 25 мая 2012 г. в Днепропетровске в рамках «Литературной экспедиции».

***

Вопрос ведь не в том, как историк исследует свой предмет – надеюсь, честно и независимо. Подразумевается, что никто на его работу не должен влиять. Но вот он завершил исследование, и уже есть результаты. Трудности возникают при представлении этих результатов обществу. Именно в этот момент, если уж говорить о моей практике, мне не раз приходилось затыкаться, умалчивать, практически готовые работы класть куда-то в далекий ящик, где некоторые из них до сих пор так и ждут своего часа.
 
Приведу два разных примера – из старых и из новых лет. 
 
Из старых лет.
 
 
Под все эти цифры есть папки с документами. В ежегодных отчетах органов безопасности значится: привлеченных – столько-то, в том числе с арестом, в том числе без ареста. Дальше начинается таблица движения арестованных. Прошло по законченным следственным делам – столько-то, в том числе, передано на особое совещание – столько-то, передано в суды и трибуналы – столько-то. В несудебные органы – столько-то. Бежало, умерло – вся статистика. Побегов, кстати,  было очень мало.
 
И вот  цифра итоговая – 7 миллионов. Это за всю историю советской власти. Что с этим делать? А общественное мнение говорит, что у нас чуть ли не 12 миллионов арестованных только за 1937-1939-й. И я принадлежу этому обществу, живу среди этих людей, я их часть. Не советской власти часть, не российской демократии, а этих людей. Просто точно знал, что, во-первых, не поверят. А, во-вторых, для круга, к которому я считаю себя принадлежащим, это значило бы, что все, что нам говорили о цифрах до этих пор вполне уважаемые нами люди, неправда.  
 
И отложил я все свои вычисления в сторону. Надолго. А потом уж (через годы) вроде уже можно было публиковать, а времени не нашлось. Пока. 
 
Второй пример – из вчерашнего дня. 
 
В  1992 году, с мая по октябрь, я и мои коллеги были экспертами по делу КПСС в Конституционном суде. По этому поводу в архивах нам открыли множество фондов, много разных комплексов документов. Естественно, мы сделали довольно много выписок, что-то скопировали.  
 
Среди прочего попалась переписка о следующей истории: июль 1945-го, Восточная Польша, войска проводят так называемую войсковую операцию, прочесывают огромный лес, задерживают семь тысяч человек. Эти семь тысяч человек фильтруют в течение 2-3 недель, основную массу отпускают, около 600 человек оставляют. Оставляют их, потому что они, с точки зрения СМЕРШа, очевидные «аковцы», солдаты  Армии Крайовой. Дальше, собственно, документы, о которых идет речь – это переписка, в которой участвуют Берия и  Абакумов, фигурирует генерал Горгонов, посланный специально из Москвы (который в последующем станет начальником московского МГБ) для ликвидации. В переписке прямо говорится: для ликвидации использовать такой-то батальон, предотвратить побеги так-то. Там нет прямого приказания расстрелять, но очевидно, что эти люди были убиты. 
 
И вот, в 1992-м, осенью, мы с коллегами задумались, что нам делать с этим нашим знанием? И волновала нас не точка зрения бывших заключенных (как меня в случае со статистикой) – это совершенно другой случай. Волновали нас немыслимо нервные русско-польские отношения. Потому что мы никак не могли начать разбираться с Катынью – тогда Главная военная прокуратура начала следствие по катынскому делу, оно еще ни до чего не дошло – и тут мы вбрасываем в этот полукостер русско-польских отношений еще одно бессудное убийство 600 человек, то есть как бы вторую Катынь. 
 
Прошло 18 лет. 18 лет эти выписки  пролежали. А в 2010 году мой приятель, с которым мы вместе работали в той экспертной группе, Никита Петров, который когда-то и обнаружил эти документы, решил, что  сейчас уже нормально об этом говорить. Мы еще раз посоветовались, и он опубликовал эту историю в своей книге и в «Новой газете». 
 
В Польше – немыслимый резонанс, потому что там существует общество, которое искало этих людей в течение многих лет. Они понимали, что их убили. Они просто не были в этом абсолютно убеждены – а тут вроде как появилось доказательство. Но все-таки мы все время думали, как представить это так, чтобы  было максимально неболезненно для польского сознания. Польско-российские отношения – тонкая тема, не только в смысле отношений между государствами. Никита Петров сначала дал большое интервью «Газете Выборчей», потом документы получили широкое распространение... Сейчас развился некоторый скандал, какие-то наши сограждане уже целое исследование произвели, о том, что, мол, «Мемориал» врет, что нашли документы в 1992-м, на самом деле, им их дали  недавно. Мотивируют тем, что исследователи награждены польскими наградами, и уж, конечно, никак не смогли бы так долго держать находку в тайне. А они только сейчас публикуют, значит, они сейчас это и получили, значит, у «Мемориала» есть «крот» в ФСБ. Такой вот бред. 
 
Я вам привел два примера, а могу их привести полтора десятка. Будучи абсолютно независимым в исследовании, в поисках, в подготовке, по целому ряду пунктов историк не может вот так не оглядываться перед тем, как что-то болезненное предать гласности. И историку приходится думать не только о том, что сказать, но и когда сказать, и когда помолчать. Возможно, это и неправильно.

 <quote>



Project_02
отправлено 17.02.14 13:27 # 4


Вранье! 100 млн. сидело и 100 млн охраняло. Плюс по барже на каждую камеру интеллигентов.


KroliKoff
отправлено 17.02.14 13:29 # 5


Ждёт, когда ветер сменится.


Гонzа
отправлено 17.02.14 13:31 # 6


> начиная с 1921 года – огромные папки.

Ну это мы уже знаем, папки все подделаны, потому как в НКВД работали нострадамусы, точно знавшие, что в России к власти придут либерасты. Так всю статистику и подделывали.


Муромец
отправлено 17.02.14 13:32 # 7


>И вот цифра итоговая – 7 миллионов. Это за всю историю советской власти. Что с этим делать?

Спрятать под подушку, съесть, сжечь.
Главное только, чтобы никто не узнал.

>А, во-вторых, для круга, к которому я считаю себя принадлежащим, это значило бы, что все, что нам говорили о цифрах до этих пор вполне уважаемые нами люди, неправда.

Эдак еще и выяснится, что это уважаемые вами люди говорили это неправду вполне сознательно, а не потому, что их кто-то злобный обманул.

>А потом уж (через годы) вроде уже можно было публиковать, а времени не нашлось. Пока.

Действительно, когда время то взять.

>июль 1945-го, Восточная Польша, войска проводят так называемую войсковую операцию

"Так называемую". Угу.


Атом
отправлено 17.02.14 13:36 # 8


Выходит, Солженицын нам врал!!!

"Вот это поворот!"

Мы думали, СССР - он вот такой, а он оказывается вон какой!

Ну хоть до кого-то начало доходить, что Советский Союз - не "машина по уничтожению собственного народа". Уже прогресс.


ant po
отправлено 17.02.14 13:36 # 9


Обычные мрази хотя бы помалкивают про свои "подвиги", а эти сами про себя всё рассказывают. Но, видать, обидно стало, что обошли польскими наградами.


Tubix
отправлено 17.02.14 13:36 # 10


Чем больше статистика противоречит картинке в голове, тем хуже статистике!


Zav
отправлено 17.02.14 13:36 # 11


В случае с поляками, так вполне разумно.
А в первом случае. А кто бы его стал слушать?
Пересорился бы со всем окружением.
Опять же "нерукопожатость" :-)


Гонzа
отправлено 17.02.14 13:41 # 12


Интересно, о по телевизору такое скажут, когда-нибудь?


Данил Антоненков
отправлено 17.02.14 13:43 # 13


"И отложил я все свои вычисления в сторону. Надолго. А потом уж (через годы) вроде уже можно было публиковать, а времени не нашлось. Пока."

Времени не нашлось, пока...))))))


М.А.К.С.
отправлено 17.02.14 13:43 # 14


Мне кажется Солженицину можно верить если только не читать его архипелаг гулаг, собрание баек его сокамерников, там противоречие на противоречии, причем его самого вообще никто не пытал, и закрыли его за вполне конкретное приступление и вполне заслужено.


Гонzа
отправлено 17.02.14 13:44 # 15


Кому: М.А.К.С., #14

> там противоречие на противоречии

Ну ты сказал! Это ж думать надо!


ромашов
отправлено 17.02.14 13:48 # 16


Пошел по ссылке Никита Петров - Новая газета:

Штатный государственный убийца (реабилитированный)
Два дня из жизни Павла Судоплатова

Катынь — двойная игра Кремля
70 лет тому назад мир узнал правду о страшной трагедии под Смоленском, но до сих пор из нее пытаются сделать тайну

Пытки от Сталина

Виктор АБАКУМОВ: «Меня все должны бояться...»
Взлет всесильного министра сталинской госбезопасности начался вместе с Большим террором

Так Победим !!!


М.А.К.С.
отправлено 17.02.14 13:48 # 17


Кому: Гонzа, #12

Вассерман в какойто передаче расказывал про репрессии 37 года, даже цифры приводил, еще сказал , что тех чиновников которых эти репрессии коснулись вполне заслужили, жалко хрущев избежать их сумел.


М.А.К.С.
отправлено 17.02.14 13:51 # 18


Кому: Гонzа, #15

Ну там и думать не надо все на поврхности лежит, просто на помнить что он писал страниц 20 назад.


bqbr0
отправлено 17.02.14 13:51 # 19


Это что же, для либерального уч0ного мнение либерального окружения важнее научных данных?! «История мне друг, но СОлженицын дороже»?!


Goblin
отправлено 17.02.14 14:25 # 20


Кому: М.А.К.С., #14

> Мне кажется Солженицину можно верить если только не читать его архипелаг гулаг

а зачем тебе кажется, что ему надо верить?


Samson
отправлено 17.02.14 14:29 # 21


В 1994 году "изучил, все расписал и сложил". И за 20 лет не нашел времени опубликовать. Надо же, какой занятой человек.


Др Ектор
отправлено 17.02.14 14:37 # 22


Эту статейку у себя Дюков в жж выложил, так к нему в комменты сразу понабежало мудаков рассказываюших про 700 тысяч расстрелянных за полтора года. Жаль Дюков не часто отвлекается на комменты, но когда отвлекается любо дорого посмотреть как припечатывает.


Sub
отправлено 17.02.14 14:41 # 23


Какой милый, образованный и добрый человек. Ведь с его точки зрения это нормально - скрывать правду, тем самым способствуя развалу страны, главное ведь что-бы у моих милых друзей шаблон не треснул.


М.А.К.С.
отправлено 17.02.14 14:48 # 24


Кому: Goblin, #20

Прошу прощения не верно выразился. Верить ему нельзя, и его книга тому яркое потверждение.


atty
отправлено 17.02.14 14:52 # 25


Кому: Sub, #23

А это, видимо, жизненная позиция застенчивой интеллигенции. Помнится, невинно репрессированый фотограф Синюков тоже припрятал снимки, на которых мирные болотники избивали полицейских.


atty
отправлено 17.02.14 14:55 # 26


Меня, кстати, всегда поражали вот эти вопли про 100 тысяч миллионов расстреляных. Все НКВДшные уголовные дела до сих пор в архивах МВД и ФСБ, данные по осужденным есть в ИЦ МВД, изучите и посчитайте, но это же никому не надо, историк Солженицын уже все посчитал.


Salom
отправлено 17.02.14 14:57 # 27


Эка он бодро жопой виляет: то времени не нашлось, то друзей обидеть не хотелось...
Не выйдет отмазаться от чОрного списка вражин (и ведь почуял явно куда ветер дует
хитрожоп эдакий!)


Garul
отправлено 17.02.14 15:08 # 28


Кому: Др Ектор, #22

Ну не 700 тысяч, но почти. Дюков, кстати, прекрасно знает. Спор там не об этом.


Barabulka
отправлено 17.02.14 15:16 # 29


Кому: Salom, #27

> Эка он бодро жопой виляет: то времени не нашлось, то друзей обидеть не хотелось...

Таки как же ж можно! Это же всё хаошие люди и мои дхузья!


porter2
отправлено 17.02.14 15:28 # 30


Кому: Др Ектор, #22

> так к нему в комменты сразу понабежало мудаков рассказываюших про 700 тысяч расстрелянных за полтора года.

А что не так с цифрами?


Фуджикура
отправлено 17.02.14 15:48 # 31


Кому: М.А.К.С., #14

Камрад, а за какое? правда интересно!


М.А.К.С.
отправлено 17.02.14 15:54 # 32


Кому: Фуджикура, #31

А ты архипелаг гулаг почитай. Он там сам все подробно описывает :)


dead_Mazay
отправлено 17.02.14 16:27 # 33


Кстати, мои многочисленные знакомые и родственники, настроенные либерально, никогда не употребляли могучий аргумент "все документы подделаны". В ход идут более мощные: "все документы утрачены" (война) и "все документы уничтожены" (гэбней).

Самые продвинутые знают также, что "все документы засекречены".
Ну, а наиболее умные "все" заменяют на "многие".


Хромой Шайтан
отправлено 17.02.14 16:40 # 34


Кому: dead_Mazay, #33

Ну да это же очень трудно обратиться в архивы. Вот, моего прадеда осудили на 10 лет заключения, навроде репрессировали. Мне стало интересно за что. Обратился куда следует и надо же дело отыскалось. Выяснилось, будучи председателем колхоза самовольно разрушил спиртзавод и загубил посевные культуры. Освобождён из мест заключения через три года за ударный труд.


rabbit
отправлено 17.02.14 16:44 # 35


Приятно видеть, что у дяденьки до сих пор не нашлось времени выложить статистику по репрессиям, но зато нашлось время чтоб вбросить материал который вызовет волну негодования в Польше и осложнит наши с ней отношения.
А так, статья просто прекрасна. Автор- рукопожатный человек, сразу видно!!!


Kybuk
отправлено 17.02.14 16:46 # 36


Кому: ромашов, #16

> Пошел по ссылке Никита Петров

А это тот, наверное, Петров, который про полторы тысячи миллионов арестованных на эхе рассказывал.


Ig889
отправлено 17.02.14 16:46 # 37


Все сходится. Просто это жертвы Кровавой Гебни, без учета миллионов расстрелянных лично Сталиным. Плюс Берия и Судоплатов без дела не сидели. Солженицын врать не может.


Garul
отправлено 17.02.14 16:51 # 38


Кому: Kybuk, #36

> Пошел по ссылке Никита Петров
>
> А это тот, наверное, Петров, который про полторы тысячи миллионов арестованных на эхе рассказывал.

это его известная оговорка


Name Holder
отправлено 17.02.14 17:05 # 39


Не, ну как минимум половина сидела, а половина охраняла. Да плюс половина на баржах потоплена, и еще одна на фарш пошла в мясорубку Сталина. Также не будем забывать про построенное все на костях заключенных гулага. В общем четыре раза по половине+ гулаг=миллиард!!!


Name Holder
отправлено 17.02.14 17:05 # 40


Кому: dead_Mazay, #33

А особо одаренные, читай тупорылые, двигают истории про зерна в сапоги завалившиеся. Знаю пару идиотов в родне одна уголовщина, но предков политическим зовут. Де в Сибирь проклятый Сталин сослал. Тьфу!


Ваншот
отправлено 17.02.14 17:16 # 41


Кому: Муромец, #7

> Спрятать под подушку, съесть, сжечь.
> Главное только, чтобы никто не узнал.
>

Просто официально учитывали едва ли одну десятую арестов. Или даже одну сотую - все сходится!!!


Ваншот
отправлено 17.02.14 17:20 # 42


Кому: dead_Mazay, #33

> Самые продвинутые знают также, что "все документы засекречены".

В конце концов додумаются до "неопровержимого" факта, что документы просто не велись и поставят шах и мат историкам. Так их, червей книжных.


Ваншот
отправлено 17.02.14 17:23 # 43


Кому: Name Holder, #40

> Знаю пару идиотов в родне одна уголовщина, но предков политическим зовут.

Поломали им всю жизнь, волкИ-камунняки, низачто... [роняет скупую слезу на настольный складень Солженицын-Сахаров-Новодворская]


sasha75
отправлено 17.02.14 17:28 # 44


Кому: М.А.К.С., #14

> Мне кажется Солженицину можно верить если только не читать его архипелаг гулаг


Его наоборот надо прочитать ,что бы понять всю абсурдность и лож его архипелага............


Атом
отправлено 17.02.14 17:50 # 45


Кому: Ваншот, #43

> Поломали им всю жизнь, волкИ-камунняки, низачто... [роняет скупую слезу на настольный складень Солженицын-Сахаров-Новодворская]

Эх, тяжко нынче жить не по лжи.. [с грустью в глазах, почесывая наколку с профилем Ковалева, смотрит на трехтомник сочинений Гозмана].


Huligan
отправлено 17.02.14 17:50 # 46


Кому: Name Holder, #40

> А особо одаренные, читай тупорылые, двигают истории про зерна в сапоги завалившиеся. Знаю пару идиотов в родне одна уголовщина, но предков политическим зовут. Де в Сибирь проклятый Сталин сослал. Тьфу!

Не нужно мешать проявляться их идиотизму. Его нужно поощрять. Расскажи им про сто миллионов расстрелянных Сталиным собственноручно, про боевые треножники Берии, про кровавый студень по колено в подвалах Лубянки! И пусть только посмеют усомниться!!!


М.А.К.С.
отправлено 17.02.14 18:16 # 47


Кому: sasha75, #44

Камрад, ты пост дочитал до конца? Там вроде о том и написано :)


dead_Mazay
отправлено 17.02.14 18:26 # 48


Кому: Хромой Шайтан, #34

> Ну да это же очень трудно обратиться в архивы

Случай с твоим дедом ничего не доказывает - этот документ есть, а [других] нет!!!


dead_Mazay
отправлено 17.02.14 18:28 # 49


Кому: Ваншот, #42

> В конце концов додумаются до "неопровержимого" факта, что документы просто не велись и поставят шах и мат историкам.

На всякий случай: речь про людей с высшим техническим образованием, 45-70 лет.


Фуджикура
отправлено 17.02.14 18:56 # 50


Кому: М.А.К.С., #32

подъипнул да )?


М.А.К.С.
отправлено 17.02.14 19:03 # 51


Кому: Фуджикура, #50

> подъипнул да )?

И в мыслях не было. Просто лучше 1 раз увидеть чем сто раз услышать.


Jameson
отправлено 17.02.14 19:25 # 52


Кому: Garul, #38

> это его известная оговорка

да да, он ее повтори после того как переспросили.


Asya
отправлено 17.02.14 19:29 # 53


Кому: KroliKoff, #5

> Ждёт, когда ветер сменится.

Уже не ждёт, раз рассказывать начал. Но вообще пойти против всех - крепкие яй... нервы нужно иметь. Чтобы делать, что должно, хотя все вокруг - твои друзья, близкие, - утверждают прямо противоположное. Рискуешь всё потерять.


Roman79
отправлено 17.02.14 19:30 # 54


Кому: Goblin, #20

> Мне кажется Солженицину можно верить если только не читать его архипелаг гулаг
>
> а зачем тебе кажется, что ему надо верить?

"Никому нельзя верить. Мне- можно." (С) Борман.


Белый брат
отправлено 17.02.14 19:57 # 55


Дотянулся проклятый Сталин!


Garul
отправлено 17.02.14 20:12 # 56


Кому: Jameson, #52

Оговорка.
При всех его взглядах, он в сабже шарит.


Прохор Петрович
отправлено 17.02.14 20:35 # 57


С "аковцами", конечно, не шибко красиво получилось. Мутная ситуация. Под военнопленных их не подведешь - Польша с нами на тот момент не воевала. Под уголовные статьи тоже никак -не на нашей территории дело было, да и что им "шить"? Незаконные вооруженные формирования? Дак они вроде как под польским правительством в изгнании ходили. Оставлять их в тылу тоже категорически нельзя было. Дилемма!


Fritz
отправлено 17.02.14 21:00 # 58


Кому: Roman79, #54

"Контрразведчик должен знать всегда, как никто другой, что верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне - можно." (С) х/ф "Семнадцать мгновений весны"

Фраза звучала из уст Мюллера. Регулярно озвучиваю её на службе.


R0D0S
отправлено 17.02.14 21:34 # 59


Кому: Прохор Петрович, #57

> Незаконные вооруженные формирования? Дак они вроде как под польским правительством в изгнании ходили. Оставлять их в тылу тоже категорически нельзя было. Дилемма!

Можно погуглить про генерала Андерса...


Name Holder
отправлено 17.02.14 22:27 # 60


Кому: Huligan, #46

Таким мешать не получится, тк в силу природной одаренности идиотизмом они к боевым треножникам, мясорубкам Сталина и прочим мифам свои фантазии приплетают. Получается настолько феерично, что грусть по карательной психиатрии становится все сильней.


fELICZ
отправлено 17.02.14 22:45 # 61


из разряда - Моё лицо когда говорят что Сталин расстрелял 100 миллионов человек...


YurUs
отправлено 17.02.14 23:56 # 62


"Представьте себе, что к власти году этак в 1988-м пришел некто Мсталин. И вот лет тридцать спустя после его смерти начинают массой выходить статьи и книги о том, как жестокий тиран вел кровавые репрессии против цвета нации. Он выдвигал нелепейшие обвинения против честнейших патриотов. Он расстрелял умного и энергичного Эдуарда Шеварднадзе по сфабрикованному обвинению в том, что этот тонкий дипломат якобы готовил развал военно-промышленного комплекса страны, сдачу ее внешнеполитических позиций в угоду Америке. А еще за то, что он якобы готовился сесть во главе отделенной от Империи Грузии.

Замучен в застенках Лубянки Горбачев, давший стране гласность, – по бредовому обвинению в подготовке экономической катастрофы СССР. Расстрелян честнейший коммунист Ельцин. Повесился в камере видный партийный деятель Украины Кравчук, арестованный по высосанному из пальца делу о плане развала Империи и образовании проамериканской «самостийной Украины», а также – сговоре с галицийско-львовскими националистами и подготовке раздела Черноморского флота.

Погибли на Колыме умнейшие академики Арбатов и Гвишиани, молодые экономисты Чубайс и Гайдар, имевшие проекты «экономического чуда» и превращения России в богатейшую страну мира. И только его воспаленный мозг мог додуматься до обвинений в подкупах со стороны американцев и в подготовке захвата лучших сырьевых предприятий страны, по которым были повешены многие видные работники Совета Министров СССР, КГБ и Миннефтегаза. По дичайшим обвинениям в сионизме, в работе на Израиль и разложении русского народа погибли талантливый режиссер Владимир Гусинский, ученый-системотехник Борис Березовский".


Стропорез
отправлено 18.02.14 00:05 # 63


Кому: М.А.К.С., #17

> Вассерман в какойто передаче расказывал про репрессии 37 года, даже цифры приводил, еще сказал , что тех чиновников которых эти репрессии коснулись вполне заслужили

А чё тогда при Берии всего через год и вплоть до начала войны шли массовые реабилитации, в результате которых вышли на свободу такие люди, как Рокоссовский, Горбатов, Мерецков и многие другие?

Кому: Др Ектор, #22

> так к нему в комменты сразу понабежало мудаков рассказываюших про 700 тысяч расстрелянных за полтора года

Не знаю, что там за мудаки, но всё давно учтено могучим ураганом. Вот проверенные и перепроверенные данные историка О.Мозохина с раскладкой по годам: http://fotki.yandex.ru/users/leon-maksimow/view/236279/?page=3 - фактически материалы для таблицы взяты из официальной внутренней справки МГБ СССР. Подробности брать здесь: http://istmat.info/node/255 Официальная статистика гласит, что в 1937 - 1938 г.г. к ВМН было приговорено 353047 и 328618 человек соответственно, что не сильно отличается от заявленных 700 тыс.


lema
отправлено 18.02.14 00:08 # 64


Ни где не видел серьёзной статистики - сколько всего прошло через ГУЛАГ за всё время его существования, единственное место это википедия, где сказано 15-18млн со ссылкой на интервью на эхе Москвы у Л. Бородкина.


Стропорез
отправлено 18.02.14 00:14 # 65


Кому: Прохор Петрович, #57

> С "аковцами", конечно, не шибко красиво получилось. Мутная ситуация. Под военнопленных их не подведешь - Польша с нами на тот момент не воевала.

Аковцы не были признаны воюющей стороной, к новой Польше они не относились и были ей враждебны, а подчинялись исключительно лондонскому центру. За АК водились "грешки", вроде участия в Волынской резне, уничтожение бежавших из немецких лагерей советских военнопленных, нападения на регулярные части Красной Армии и Войска Польского, целенаправленный террор в отношении органов соввласти и мирного населения на освобождённых территориях ЗУ и ЗБ. Ничего мутного. Это эксперт "проявляет осторожность".


Стропорез
отправлено 18.02.14 00:16 # 66


Кому: lema, #64

> Ни где не видел серьёзной статистики - сколько всего прошло через ГУЛАГ

Изучай на здоровье: http://www.hrono.ru/statii/2001/zemskov.php


YurUs
отправлено 18.02.14 00:19 # 67


Здесь подробная статистика: http://wiki.istmat.info/%D0%BC%D0%B8%D1%84:%D1%87%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE_%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D...

"1 февраля 1954 г.
Секретарю ЦК КПСС товарищу Хрущеву Н.С.

В связи с поступающими в ЦК КПСС сигналами от ряда лиц о незаконном осуждении за контрреволюционные преступления в прошлые годы Коллегией ОГПУ, тройками НКВД, Особым совещанием, Военной коллегией, судами и военными трибуналами и в соответствии с вашим указанием о необходимости пересмотреть дела на лиц, осужденных за контрреволюционные преступления и ныне содержащихся в лагерях и тюрьмах, докладываем: за время с 1921 года по настоящее время за контрреволюционные преступления было осуждено 3.777.380 человек, в том числе к ВМН - 642.980 человек, к содержанию в лагерях и тюрьмах на срок от 25 лет и ниже - 2.369.220, в ссылку и высылку - 765.180 человек.

Из общего количества осужденных, ориентировочно, осуждено: 2.900.000 человек - Коллегией ОГПУ, тройками НКВД и Особым совещанием и 877.000 человек - судами, военными трибуналами, Спецколлегией и Военной коллегией.

… Следует отметить, что созданным на основании Постановления ЦИК и СНК СССР от 5 ноября 1934 года Особым совещанием при НКВД СССР, которое просуществовало до 1 сентября 1953 года, было осуждено 442.531 человек, в том числе к ВМН - 10.101 человек, к лишению свободы - 360.921 человек, к ссылке и высылке (в пределах страны) - 57.539 человек и к другим мерам наказания (зачет времени нахождения под стражей, высылка за границу, принудительное лечение) - 3.970 человек …

Генеральный прокурор Р.Руденко
Министр внутренних дел С.Круглов
Министр юстиции К.Горшенин"

Кстати, Гражданская война закончилась только в 1923. Басмачи действовали до 1932, отдельные бои и операции продолжались до 1938. Басмачи, естественно, либералами добавлены к несправедливо репрессированным.


lema
отправлено 18.02.14 00:27 # 68


Кому: Стропорез, #66

> Изучай на здоровье: http://www.hrono.ru/statii/2001/zemskov.php

Да смотрел я Земскова, там раскладки по состоянию на такой-то год и на такой-то. Bз них не сложишь, у него отдельно про политических - это да, отдельно про этих и про этих. Я не нашел статистики сквозной - сколько всего прошло через систему, а исходя из его таблиц так не сложишь. Нельзя же складывать всех кто сидел в каждом году, так как люди же многие не на год осуждены, и тот кто сидит в 38г может продолжать сидеть и до 45г. Это должны быть совсем другие таблицы.


Стропорез
отправлено 18.02.14 00:31 # 69


Кому: lema, #68

> Это должны быть совсем другие таблицы.

А у меня как раз сложилось мнение, что Земсков очень полно раскрывает вопрос. У него и по освобождённым есть. Особенно во время войны.


Voltuzik
отправлено 18.02.14 01:44 # 70


Интересно: если не верить архивным документам, то чему тогда вообще можно верить? По моему документы для того и существуют, чтобы каждый живой "передатчик" отсебятину не лепил, в угоду личной фантазии. Уж если не веришь документам, тогда логично не верить вообще ничему, оставаясь в статусе "не знаю".
А Солженицын - он кто? Википедия заявляет: русский писатель, драматург, публицист, поэт, общественный и политический деятель. То есть, сочинитель общественно-политических драм. По моему, этим всё сказано. А многие люди, как известно, хотят хлеба и зрелищ. А не серые нудные архивные документы. Вот так и выходят легенды про 100 миллионов репрессированных.
Сдались им эти репрессированные, вон сколько новых прокатных фильмов-катастроф наснимали!


собес
отправлено 18.02.14 05:07 # 71


Вот такие у нас нынче историки. Вроде бы уже пора привыкнуть к такому их поведению, но как то не получается. Каждый раз я охреневаю без баяна. Либералы, мля.


Russo_Turisto
отправлено 18.02.14 06:23 # 72


Кому: М.А.К.С., #14

> Мне кажется Солженицину можно верить если только не читать его архипелаг гулаг

"По вопросам веры обращайтесь в церковь"(C) не моё


WolS
отправлено 18.02.14 06:23 # 73


Прикольный историк, еще не время для правды, которая идет в разрез с мнением моим и моих местных и не очень друзей, а вот для той, которая в нужном ключе - уже можно. Как трудно жить не по лжи. Лицемерная сука, я бы даже сказал пидрило. Извините.

Кому: YurUs, #62

> Представьте себе, что к власти году этак в 1988-м пришел некто Мсталин.

Ай молодца, отличный пост.


М.А.К.С.
отправлено 18.02.14 06:41 # 74


Кому: Стропорез, #63

Я неверно выразился, заслужено подверглись репрессиям те чиновники, которые до этого сами занимались репрессиями, такие как Эйхе. Вот ссылка на самого Вассермана https://www.youtube.com/watch?v=UeaSlkc-ZS4&feature=youtube_gdata_player


Фуджикура
отправлено 18.02.14 10:02 # 75


Кому: М.А.К.С., #51

Читал но как то там мутно было. ровно как и про то как его забыл опер отдел


Dok
отправлено 18.02.14 10:48 # 76


Кому: Goblin, #20

Может быть интересно - что такое тут творилось в 1921 году:

документы по сотруднику ЧК, который был в списке "буржуев" и потому попал в концлагерь, 1921 год.

http://samlib.ru/s/sezin_s_j/delochekistavkonclagere.shtml

Концентрационные лагеря Кременчугской губернии 1920-1923 годов (на украинском документы)

http://samlib.ru/s/sezin_s_j/concentrationcamp.shtml


Просто I
отправлено 18.02.14 11:24 # 77


Мощно "историк" излагает.
Таких "историков" только пусти к документам - будут в угоду собственным теориям и верованиям окружения одно замалчивать, другое выпячивать. Тьфу.


Niki63
отправлено 18.02.14 11:32 # 78


Я могу только о свое семье сказать. В роду были немцы (обрусевшие). Прадед офицер в Первую Мировую, потом работал инженером в Ленинграде. Арестован в конце 30-х, отпущен через месяц (обвинения полностью сняты, насколько я знаю). Умер через две недели после выхода из мест".
Прабабушка - немка (тоже обрусевшая), соответственно и бабушка тоже. Были в блокаде. Там их по национальному признаку признали виновными и после эвакуации сослали. Прабабушку в Сибирь (вернулась оттуда в 50-х), бабушку в Куйбышевскую область на поселение в ТрудАрмию. Отец мой родился в 49 году на этом поселении. О том, что он тоже репрессированный - не знали, пока в конце 90-х я не стала восстанавливать документы и отцу не выдали удостоверение. Почти никаких ограничений, как репрессированный, он не имел в своей жизни, кроме двух. Его приглашали работать в милицию, но из-за этого не взяли. И за границу по путевке не пустили в Болгарию. Все это было в 70-е годы.
Зато после выдачи удостоверения он стал получать надбавку к пенсии и льготы по оплате ком.услуг (неплохие такие льготы). И считался пострадавшим от властей. Хотя пострадавшими были только прабабушка, "выжившая в лагере потому, что она шить умела и женам охранников наряды нашивала", по её словам. И бабушка, в 16 лет оторванная от матери и отправленная на тяжелый физический труд в сложных условиях (тут есть более подробная информация из разных источников, но приводить её здесь, наверно, нет необходимости).


М.А.К.С.
отправлено 18.02.14 11:47 # 79


Кому: М.А.К.С., #51

Закрыли его за переписку с такимже фееричным долбоебом как и он сам, в которой он "критиковал" политику Сталина, он сам в книге признает, что у следователя на него был весь расклад ввиде его писем, поэтому он отпираться не стал и все подписал. Если в кратце то както так.


Мордевольт
отправлено 18.02.14 13:41 # 80


Кому: Хромой Шайтан, #34

А где искать это КудаСледует, дабы обратиться? А то у меня тоже есть вопросы про предков, а где искать - непонятно.


Mad Creator
отправлено 18.02.14 13:58 # 81


Какой неполживый историк - дорожит своей принадлежностью к кругу хулителей Родины, да так, что сознательно замалчивает настоящие правдивые данные о репрессиях, и при этом спокойно про себя всё это рассказывает. Прелестно просто!


Svart
отправлено 18.02.14 14:06 # 82


Кому: Goblin, #20

> Мне кажется Солженицину можно верить если только не читать его архипелаг гулаг
>
> а зачем тебе кажется, что ему надо верить?

ну, у него бородищща большая


М.А.К.С.
отправлено 18.02.14 14:56 # 83


Вот кстати теже яйца только в профиль, только тут фотограф http://journal.liberty.su/columns/photojournalism/ . Походу у них тренд новый пошел.


Fenus aka [DF]EHOT
отправлено 18.02.14 20:32 # 84


Кстати, а где бы статистику по чалящимся прямо сейчас (да и по прошлым годам) в Цитадели Добра и Свободы, Оплоте Истинной Демократии? Сколько миллионов?

А сколько смертных приговоров за аналогичный период на родине Причиняющих Счастье worldwide?

А сколько миллионов уничтожено ими по всему миру?


Whisper
отправлено 19.02.14 22:08 # 85


Кому: Прохор Петрович, #57

> Дак они вроде как под польским правительством в изгнании ходили. Оставлять их в тылу тоже категорически нельзя было. Дилемма!

Думаю, при участии их в чем-то, хотя бы в сопротивлении нашим войскам с оружием в руках можно смело подписать под бандформирования.



cтраницы: 1 всего: 85