Зашто?

24.03.14 12:26 | Goblin | 62 комментария

Политика

Вечером 24 марта 1999 года несколько крупнейших городов Югославии подверглись авиаударам НАТО. В результате бомбардировок, которые длились три месяца, — сотни погибших и раненых, тысячи искалеченных судеб. Многих этот кошмар преследует до сих пор.

Сегодня, 15 лет спустя, корреспонденты RT — сербка и американка -- задают вопрос: «Почему?».


Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 62

Airliner
отправлено 24.03.14 12:34 # 1


Бывший посол США в РФ Майкл Макфол в своем твиттере сегодня сообщил, что считает бомбардировки благом для Сербии, ведь ВВП страны вырос с тех пор!

> Michael McFaul ‏@McFaul
> .@RT_com Want to know what life after Milosevic has been like in Serbia? Just Google like I did: "gdp per capita serbia" . Congrats Serbs!

https://twitter.com/McFaul/status/447950610122297344


Eastman
отправлено 24.03.14 12:44 # 2


Вы нам, гады, еще за Косово ответите.


Ravenblack
отправлено 24.03.14 12:44 # 3


Кому: Airliner, #1

Такие как он любят подобные вещи говорить, ну или вот: "Arbeit macht frei".

К новостям торжествующей демократии:

В Египте более 500 активистов «Братьев-мусульман» приговорены к смертной казни
Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/25167#ixzz2wrpu6eXQ


Очень_Злой
отправлено 24.03.14 12:46 # 4


Кому: Airliner, #1

А если семью Макфола на органы распатронить, да распродать, то его личный доход тоже серьезно возрастет. Мразь.


МареманВасилич
отправлено 24.03.14 12:50 # 5


Макфол, считаю, специально обученная цепная шавка. Его задача подменять понятия и отмазывать хозяев. Всё закономерно.


Afonya
отправлено 24.03.14 12:53 # 6


«Русские! Я сейчас обращаюсь ко всем русским, жителей Украины и Беларуси на Балканах тоже считают русскими. Посмотрите на нас и запомните — с вами сделают тоже самое, когда вы разобщитесь и дадите слабину. Запад — цепная бешеная собака вцепится вам в горло. Братья, помните о судьбе Югославии! Не дайте поступить с вами так же!

Зачем вам Европа, русские? Трудно найти более самодостаточный народ, чем вы. Это Европа нуждается в вас, но не вы в ней. Вас так много – целых три страны, а единства нет! У вас есть все свое: много земли, энергия, топливо, вода, наука, промышленность, культура. Когда у нас была Югославия и мы были едины, мы ощущали себя великой силой, способной свернуть горы. Теперь, из-за нашей же глупости, национализма, нежелания слышать друг друга Югославии больше нет и мы - прыщи на политической карте Европы, новые рынки для их дорогого барахла и американской демократии»

Из последнего интервью Слободана Милошевича.


sofn
отправлено 24.03.14 13:27 # 7


Уже проскакивал в комментах линк на эту песню Тату, но сейчас не грех напомнить. https://www.youtube.com/watch?v=w1jAmL-rfXU


SHOEI
отправлено 24.03.14 13:29 # 8


Можно ссылку на ролик под новостью в комменты сбросить?

У меня не отображается просто :(


sirvic
отправлено 24.03.14 13:35 # 9




SHOEI
отправлено 24.03.14 13:35 # 10


Кому: sirvic, #9

Спс.


spetrov
отправлено 24.03.14 13:43 # 11


Тяжело смотреть.


Lisiy
отправлено 24.03.14 14:00 # 12


Демократия в лудших её проявлениях. Главное что бы ВВП вырос.
Democracy Now!


SergoKaban
отправлено 24.03.14 14:37 # 13


это что же на rt Д есть вещяние на русском?А я и не знал раньше небыло


spetrov
отправлено 24.03.14 14:44 # 14


Кому: SergoKaban, #13

> это что же на rt Д есть вещяние на русском?

И прямой эфир на youtube.


Хромой Шайтан
отправлено 24.03.14 15:01 # 15


Бешеные псы демократии несли Свободу югославскому народу.


Ark3000
отправлено 24.03.14 15:13 # 16


Очень нужный фильм, к просмотру обязательно, особенно молодым людям. Очень горько было слышать "...мы очень надеялись на Россию...".


Борис Бритва
отправлено 24.03.14 15:23 # 17


"Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать"


Напильник
отправлено 24.03.14 15:36 # 18


Слезы на глаза наворачиваются, от того бессилия, от предательства, от лжи и лицемерия. Надеюсь час расплаты близок.


Voodoochild
отправлено 24.03.14 15:41 # 19


Кстати, в недавнем интервью Шредер признавался, что бомбежка была в обход устава ООН, и что именно НАТО создало и поддержало прецедент Косово, который в будущем послужит основой всех сепаратистских движений.


Анкл Федя
отправлено 24.03.14 16:49 # 20


Злобные стервятники.

Ой, Косово, Косово
Земло моя волена,
Земло славних витезова
Лазара и Милоша.

http://m.youtube.com/#/watch?v=6qHnI2_N7q8

Живела Србија!


Сманик
отправлено 24.03.14 16:59 # 21


Это RT с козырей зашли. Отличный выстрел в информационной войне! Интересно, как отреагируют западные политики, особенно причастные к тем событиям: проигнорируют, или "начнут длинно и косноязычно оправдываться, причём всё время врать"?


NhatLeDui
отправлено 24.03.14 17:10 # 22


Пора уже поднимать мексов на борьбу за отделение Техаса и начинать гуманитарные бомбардировки Вашингтона.


cisco
отправлено 24.03.14 17:10 # 23


Мне кажется что не совсем корректно сравнивать Косово и Крым, в том смысле что наша страна оправдывает легитимность присоединения Крыма после референдума, в аналогию ставит референдум в Косово. Получается косвенно мы признаем, что в Косово все прошло легитимно. На этом противоречии может запад еще сыграть. По мне Косово - это прямая агрессия и уничтожение страны, Крым же восстановление нелегитимных действий хруща, и только из за пьяного ублюдка ельцина Крым отошел к новоявленному государству Украина.


Doom
отправлено 24.03.14 17:55 # 24


Кому: cisco, #23

Ты не сомневайся, а будь уверен.


DieHard
отправлено 24.03.14 18:01 # 25


Товарищи, вопрос - когда висел русский флаг вместе с сербским на мосту, было сказано, что причина по которой он висит - это то, что русские до сих пор защищают сербов. Кто-нибудь может поконкретнее назвать причину, почему сербы к нам так хорошо относятся? Какую роль сыграла наша страна в данном конфликте?


Panas
отправлено 24.03.14 18:25 # 26


Может кто-нибудь посоветовать годную книгу по событиям в Югославии?


Doom
отправлено 24.03.14 18:42 # 27


"Почему наша страна плохая"? - говорит таксист.

Плохая, блин.


Урал
отправлено 24.03.14 19:17 # 28


в 1999 году мне исполнялось 20 лет. как очевидец говорю - в тот момент бомбардировки Югославии прошли "мимо" меня. В тот момент я был слишком занят своим личным выживанием - учась в институте, подрабатывая вечерами и ночами (формовщиком на заводе ЖБИ). Я не говорю, что я не ужасаюсь произошедшему, мне не все равно - сейчас. нужно понимать - в тот момент Россия себе помочь не могла. Мне очень горько, что в тот момент я даже не интересовался этими событиями, и не захотел бы даже помогать, горько, но не стыдно. Хорошо, что сейчас мы живем так, что вспоминаем про это. Сейчас - страна показывает свою силу, по ситуации в Крыму. я говорю - я офицер запаса и готов сражаться за Родину с оружием в руках, по мере сил. Крым - это русская земля! хотя жители полуострова - не охотно получают российские паспорта, из более чем миллиона человек на данный момент, заявления подали чуть более 30 тысяч. что это?


NIKOL
отправлено 24.03.14 20:05 # 29


Был в Подгорице 8 лет назад. Они руины не восстанавливали. Говорят что напоминание. Ужасно это.


Громов Николай
отправлено 24.03.14 20:07 # 30


СШП знали, что Россия восстановиться и по этому хотели максимально извлечь выгоду из временного отрезка. Надеюсь теперь охладит их пыл наша Россия!


AKIO
отправлено 24.03.14 20:09 # 31


Не За что? А почему? Потому что не стало Советского Союза и у Югославии не оказалось ядерного оружия. В нынешнем мире гарантией невмешательства сша могут быть только два фактора - 1) Способность страны самостоятельно навалять америкосам; 2) Союз страны с другой страной, которая может навалять америкосам.


Kebostos
отправлено 24.03.14 20:14 # 32


ГТО возвращается - http://russian.rt.com/article/25229


Doom
отправлено 24.03.14 20:26 # 33


Кому: Kebostos, #32

> ГТО возвращается - http://russian.rt.com/article/25229

Да. Всё, шаг за шагом.


Грегори
отправлено 24.03.14 20:56 # 34


Кому: DieHard, #25

Кому: Panas, #26

Книгу не посоветую, но для начала можно ознакомиться со статьёй Леонида Ивашова "Бросок на Приштину". Статья на многое проливает свет - в том числе, на роль Черномырдина в том, что отдали Косово.

Леонид Ивашов - участник "переговорной группы" Россия-НАТО в 1999-м году, автор идеи того самого броска российских десантников на аэродром Приштины, ныне - генерал-полковник запаса, .

Оригинал статьи тут: www.nash-sovremennik.ru/p.php?y=2005&n=10&id=9

А вот и его недавнее интервью по поводу "вежливых людей" в Крыму: www.nakanune.ru/articles/18693/


goosetea
отправлено 24.03.14 21:07 # 35


Кому: Урал, #28

> хотя жители полуострова - не охотно получают российские паспорта, из более чем миллиона человек на данный момент, заявления подали чуть более 30 тысяч. что это?

Ты не температуришь ли часом? Нам нужно выстроиться шеренгами и ночами стоять в одну дверь? Или ты развернул 150 000 пунктов выдачи паспортов и теперь строго спросишь с нас? Или лично приедешь и будешь возить стариков из деревни в города фоткаться, например, чтобы немедленно получили паспорта? Это сейчас главная проблема, да. Деньги зависли на счетах, те что есть вот-вот хунта обесценит вообще в конец, электричество уже выключили для разминки, на носу посевная, и т.д. и т.п., а мы гады такие всего 30 тыщ паспортов получили за 2-3 дня.


Анкл Федя
отправлено 24.03.14 21:27 # 36


Кому: Анкл Федя, #20

> http://m.youtube.com/#/watch?v=6qHnI2_N7q8

Чегой-то с планшета не то вставилось. Исправляюсь:

https://www.youtube.com/watch?v=w_ZMouBnEjU

И ещё одна:

https://www.youtube.com/watch?v=twVAiCHB_oY

Хотя для почти 300 тысяч сербских беженцев из Косово актуальна прекрасная песня времён ПМВ:

https://www.youtube.com/watch?v=1HgL2sHzUMo


Анкл Федя
отправлено 24.03.14 22:04 # 37


Кому: AKIO, #31

> 1) Способность страны самостоятельно навалять америкосам

Была такая возможность. ПВО, которое войсковое, свело на нет работу авиации на высотах ниже 3000 м. Технику сохранили, людей тоже. Край для встречи "миротворцев" и игры в догоняшки-постреляшки подходил по всем параметрам. При проведении наземной операции, НАТО заипалось бы гробы домой отправлять. Как косвенное подтверждение их пониманию развития событий - основная роль в наземной операции отводилась французам с их ФИЛ. Ну и спецнагрызам разных стран, куда ж без них. Однако потери спасателей пилотов и албанских диверсантов, наглядно дали понять, что воевать придётся серьёзно. Почему не показывали сбитые леталки НАТО и тушки опиздюленных спецов и шиптаров по телеку, лично для меня до сих пор остаётся загадкой.


Nord
отправлено 24.03.14 22:13 # 38


Цинизм американского командования был высочайший.

Операция "Милосердный ангел", ага.


GeoBlack
отправлено 24.03.14 22:27 # 39


Кому: Airliner, #1

Это как раз показывает уровень цинизма, с которым этот светлоокий, млять, представитель публичной дипломатии относится к ко всему, что не входит в PAX Americana и не служит интересам СШП.

Я сильно надеюсь, что мы и прадва еще заставим этих "коллег из-за лужи" ответить за многое...


GronD
отправлено 24.03.14 22:30 # 40


Кому: Doom, #33

следующий - ДОСААФ


gremboloid
отправлено 24.03.14 22:30 # 41


>Мы до самого последнего надеялись на русских.

Как ножом по сердцу.


Pacho
отправлено 24.03.14 22:40 # 42


Новость про пенисы украинцев вызвала гораздо больший ажиотаж. Однако.


Анкл Федя
отправлено 24.03.14 22:52 # 43


Кому: Nord, #38

> Операция "Милосердный ангел", ага.

По больницам и эвакпунктам. Сволочи.


rootbox
отправлено 24.03.14 22:58 # 44


Cамое интересное, что то, что рассказывала "советская пропаганда" о империалистическом мире, и мы немного даже подсмеивались над этим...все было правдой, а точнее, действительность оказалась ГОРАЗДО хуже.


Korsar
отправлено 24.03.14 23:30 # 45


Кому: Nord, #38

> Цинизм американского командования был высочайший.
>
> Операция "Милосердный ангел", ага.

«Несокрушимая свобода», «Новый Рассвет», «Свобода Ираку», «Объединенный защитник» - всё по законам шоу - защитников добра и справедливости. Я смотрел несколько фильмов и пару сериалов, где фигурировали сербские террористы, сербская мафия, сербские военные преступники, сербское высшее командование - тоже военные преступники. Чаще всего обижали албанцев. Вранья столько, что караул. Пропагандистская машина отлажена и работает без сбоев. Мне вот всегда было интересно, она когда-нибудь даст сбой и обратится ли против своих хозяев? Или этого никогда не произойдёт? Ведь невозможно же так врать постоянно, год за годом, десятилетие за десятилетием. И им ничего, ничего за это не бывает.


Анкл Федя
отправлено 25.03.14 00:04 # 46


Кому: Korsar, #45

Вспомни "Зимнее волшебство". Ясно чьи последыши.


Promat
отправлено 25.03.14 01:45 # 47


Кому: sofn, #7

> Уже проскакивал в комментах линк на эту песню Тату, но сейчас не грех напомнить. https://www.youtube.com/watch?v=w1jAmL-rfXU

Не надо только Тату сюда приплетать. Да, будущая солистка поёт, но песня к тому проекту никакого отношения не имеет.


Грегори
отправлено 25.03.14 08:38 # 48


Кому: Korsar, #45

> Ведь невозможно же так врать постоянно, год за годом, десятилетие за десятилетием. И им ничего, ничего за это не бывает.

"Вы вечно молитесь своим богам, и ваши боги всё прощают вам.." (с)

В данном случае богом является Золотой Телец, очевидно.


Sweet Death
отправлено 25.03.14 08:44 # 49


Бесит, что невозможно добраться до организаторов.


Янычар
отправлено 25.03.14 09:13 # 50


Кому: Урал, #28

> в 1999 году мне исполнялось 20 лет. как очевидец и офицер запаса (иногда его дочь) говорю - жители полуострова - не охотно получают российские паспорта, из более чем миллиона человек на данный момент, заявления подали чуть более 30 тысяч. что это?


Cyberness
отправлено 25.03.14 09:51 # 51


Кому: Sweet Death, #49

> Бесит, что невозможно добраться до организаторов.

Добраться можно, желания нет. Ну и, видимо, необходимости.


Vadim Petrovich
отправлено 25.03.14 16:15 # 52


Тяжело смотреть, ну еб твою мать, какие же мрази. Очень жаль, что в то время не смогли объединить силы и насувать нате. Подумалось, что для борьбы с американскими пидарасами чуть ли не единственный выход - поднимать свою страну, Россиию, что бы всякие хуесосы не могли больше творить что захотят.


Урицкий
отправлено 25.03.14 19:15 # 53


Да уж... Помню все как вчера было. Надеюсь ответят за все.


Newman
отправлено 26.03.14 03:56 # 54


Россия не могла ни чем помочь. Мы прекрасно помним, что случилось в прошлый раз, когда Россия пришла на помошь Сербии.


Korsar Nik
отправлено 26.03.14 09:34 # 55


Кому: Afonya, #6

> Из последнего интервью Слободана Милошевича.

Пытался найти источник, его ли это интервью - не нашел, перекрестные ссылки друг на друга и все источники датированы уже после смерти Милошевича. Может, кто подскажет, было ли такое интервью и даст ссылку на цельный оригинал?


Малютка
отправлено 26.03.14 09:34 # 56


Кому: Pacho, #42

Камрад, ну чего ты хочешь, все-таки весна и плюс подустали уже от тревожных новостей из Украины.


patr0n
отправлено 26.03.14 19:35 # 57


недавно смотрел фильм "По кругу/ круги" сербского режиссера Срдана Голубовича на данную тему, всем советую к просмотру, хорошее кино про жизнь.
http://www.imdb.com/title/tt1839522/

интересно было бы почитать рецензию Дмитрия к данному фильму.


DUM
отправлено 26.03.14 20:10 # 58


Я одного не понимаю, года фигуранты видео возмущённо вопрошают: за что убивали мирных жителей - а что, были и не мирные, и Милошевича было за что, правительственные здания со всеми работающими там тоже?


DUM
отправлено 26.03.14 20:29 # 59


Кому: DUM, #58

> года

когда, извините.


Grauk
отправлено 27.03.14 15:24 # 60


Баскетбольный матч "Crvena zvezda" (Сербия) - "Будивельник" (Украина).

http://www.youtube.com/watch?v=C7uCGhdCWa4


jkmuf28
отправлено 01.04.14 20:30 # 61


Кому: Урал, #28

хотя жители полуострова - не охотно получают российские паспорта, из более чем миллиона человек на данный момент, заявления подали чуть более 30 тысяч. что это?


С чего вы взяли, что жители Крыма не охотно получают паспорта Российской Федерации? Я живу в Симферополе - ежедневные очереди человек по 300 в паспортные столы. Люди стоят по 5 часов ежедневно. Даже сфоткаться на паспорт очереди. И в Керчи люди ломятся за русскими паспортами.


Crimea
отправлено 03.04.14 13:13 # 62


Кому: Урал, #28

> хотя жители полуострова - не охотно получают российские паспорта, из более чем миллиона человек на данный момент, заявления подали чуть более 30 тысяч. что это?

я в Симфе живу)) Ну вот представьте в городе живет около 400 тыс человек, пусть из них где-то половина (может больше) желает получить паспорт РФ. Работает 3 паспортных стола (в городе 3 района), ну плюс еще один для пригорода. И как вы себе представляете скорость, с которой должны поменять паспорта? Люди сейчас в ЖЭУ записываются под номером 2000-3000... Это просто передать документ паспортисту. Очереди действительно сумасшедшие, и организовано все как у нас любят - через то самое место.



cтраницы: 1 всего: 62