28 панфиловцев

28.03.14 17:16 | Goblin | 47 комментариев »

Фильмы

Цитата:
По замыслу авторов, фильм выйдет в широкий прокат к памятной дате боя у разъезда Дубосеково – к 16 ноября 2015 года. Одновременно группа энтузиастов-исследователей планирует выпустить книгу. В ней будут собраны архивные документы и газетные публикации военного времени, стенограммы воспоминаний оставшихся в живых панфиловцев, стенограммы суда над сержантом И.Е. Добробабиным, сведения о творческом пути журналиста А.Ю. Кривицкого, который раскрутил тему героев-панфиловцев в газете «Красная звезда», и истеричные антисоветские статьи 90-х годов, в которых утверждалось, что никакого подвига не было. Изложение в новом сборнике планируется быть спокойным и честным, читателям будет предоставлена возможность самим делать выводы, могла ли на самом деле группа бойцов из 316 стрелковой дивизии остановить танки за время боя, который длился 4,5 часа.
Имеем право на легенду

Сбор денег на съёмки фильма 28 панфиловцев

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 47, Goblin: 5

Цитата
отправлено 28.03.14 17:17 # 1


«Сегодня, хлопцы, за Родину помирать не треба, сегодня за Родину пожить треба… Ты умрёшь, а кто воевать будет?...Настрой должен быть таким: методичное уничтожение врага. И никто не геройствует!», - так говорит сержант Иван Добробабин в фильме «28 панфиловцев».

Работа студии «Pallet Libyan Studios» над этим фильмом только началась, но уже взбудоражила Интернет. Средства на киноленту собирают методом краудфандинга, то есть, говоря по-русски, «с миру по нитке». Уже сейчас проект собрал рекордное для краудфандинга в России количество денег.

Есть и такие пользователи Интернета, которым не даёт покоя тема фильма. Они не могут забыть публикации в СМИ перестроечного периода о том, что подвига панфиловцев у разъезда Дубосеково не было, что не могла горстка пехотинцев остановить колонну из 50 танков. А сержант И.Е. Добробабин, который руководил 28 панфиловцами, вообще, впоследствии служил полицаем у немцев и не заслуживает звания героя. Несмотря на это, сценарист и продюсер Андрей Шальопа решил создать фильм – памятник. Свою позицию в одном из интервью он определил так: «Развенчивание подвигов глубоко безнравственно».

Для своей киноленты А. Шальопа выработал следующую концепцию: «Доказано, что бой с танками у разъезда Дубосеково был. Даже если в бою участвовало не 28 красноармейцев, а полная рота (140 бойцов), то отмеченные высшими наградами 28 человек – это реальные герои, служившие в легендарной панфиловской дивизии. И мы не ошибёмся, если назовём их в фильме. Тем более, что снимаем художественный фильм о народной легенде».

Первый этап натурных съёмок проходил с конца февраля до конца марта недалеко от посёлка Агалатово Всеволожского района Ленинградской области. Мне довелось побывать на съёмочной площадке. Сведения о сюжете сотрудники держат строго в тайне. Но я узнала, что в картине будут сниматься только мужчины. Не запланировано никаких любовных сцен (авторы считают, что такие сцены на передовой – это, по меньшей мере, неуместно). Не будет также сцен с развороченными телами и прочим «мясом». Пушки во время съёмок используются настоящие, они взяты напрокат в музеях. Часть шинелей – из Военного музея Карельского перешейка (город Выборг Ленинградской области). Командирская униформа специально была сшита для фильма «28 панфиловцев». Вплоть до того, что для пошива гимнастёрок была использована оригинальная ткань – в Санкт-Петербурге кое-где остались запасы этой ткани. Над каждым эпизодом на съёмочной площадке идёт тщательная работа, иногда делается до 8 дублей кадра.

Режиссёр фильма – Ким Дружинин. Главным историческим консультантом выступает руководитель военно-исторического клуба «Ленинград-900» Артём Кокин. Он рассказал, что авторы фильма опираются на приказы военного времени, на уставы, где зафиксировано, как должен выглядеть тот или иной солдат в зависимости от рода войск. Соответственно, просматривают огромное количество архивных фотографий. И потом проходит беседа с актёрами, им советуют, как вести себя, чтобы они выглядели естественно. Например, недавно в социальных сетях появился эпизод из фильма «28 панфиловцев». В нём согласно сценарию идёт артобстрел и 4 бойца прячутся от разрывов снарядов в брустверной нише. Есть момент, когда при близком разрыве сержант Добробабин закрывает рукой ствол автомата. И к чести зрителей, многие заметили эту деталь и выразили свою положительную оценку.

Меня порадовал выбор актёров и реконструкторов. В роли сержанта Григория Шемякина снимается хорошо известный актёр Александр Устюгов. Народный артист Украины Яков Кучеревский, который исполняет роль сержанта Добробабина, - родом из тех мест, где жил Иван Добробабин. Баир Иринчеев, который играет в фильме эпизодическую роль подносчика снарядов, работает директором Военного музея Карельского перешейка (город Выборг Ленинградской области). Реконструктор, с которым я разговорилась на съёмочной площадке, оказался депутатом, работающим в Красносельском микрорайоне Санкт-Петербурга. Зовут его Александр Латыпов. Он рассказал, что родился в Алма-Ате и хорошо помнит своего соседа-казаха, который когда-то воевал в панфиловской дивизии. Этот панфиловец тяжело переживал, когда в СМИ была развёрнута кампания по поводу того, был или не был на самом деле подвиг панфиловцев. Сосед перестал носить медали, перестал рассказывать о войне – он обиделся. И, в конце концов, эта обида свела его в могилу... Другой реконструктор, разгуливающий в ожидании съёмок в солдатской фуфайке и ватных штанах, приехал с родины генерал-майора Ивана Панфилова (город Петровск Саратовской области), когда узнал, что снимается «28 панфиловцев».

По замыслу авторов, фильм выйдет в широкий прокат к памятной дате боя у разъезда Дубосеково – к 16 ноября 2015 года. Одновременно группа энтузиастов-исследователей планирует выпустить книгу. В ней будут собраны архивные документы и газетные публикации военного времени, стенограммы воспоминаний оставшихся в живых панфиловцев, стенограммы суда над сержантом И.Е. Добробабиным, сведения о творческом пути журналиста А.Ю. Кривицкого, который раскрутил тему героев-панфиловцев в газете «Красная звезда», и истеричные антисоветские статьи 90-х годов, в которых утверждалось, что никакого подвига не было. Изложение в новом сборнике планируется быть спокойным и честным, читателям будет предоставлена возможность самим делать выводы, могла ли на самом деле группа бойцов из 316 стрелковой дивизии остановить танки за время боя, который длился 4,5 часа.

Если россияне от Брянска до Владивостока собрали на этот фильм рекордное количество денег, значит, они верят, что такое возможно. А ещё, что вероятнее всего, им хочется, чтобы в России вновь появилось настоящее кино о настоящих героях страны.


Хромой Шайтан
отправлено 28.03.14 17:39 # 2


Даёшь народное кино!
Товарищи усилим нажим!


Лепило
отправлено 28.03.14 17:57 # 3


Нажимаем-нажимаем, по мере сил.


alexbu-1972
отправлено 28.03.14 17:59 # 4


Кому: Хромой Шайтан, #2

> Товарищи усилим нажим!

Нажал с прежним усилием.


Jetlag
отправлено 28.03.14 18:17 # 5


Отправил.


milo
отправлено 28.03.14 18:19 # 6


Может и ДЮ роль найдется?!


KSV_Berkut
отправлено 28.03.14 18:29 # 7


Кому: alexbu-1972, #4

> Нажал с прежним усилием.

Симметрично.


Ravenblack
отправлено 28.03.14 19:31 # 8


На той неделе нажал. Буду жать регулярно, пока будут принимать.


RhAF-dms
отправлено 28.03.14 19:32 # 9


Интернет эксперты не оценят. "Не 28, а целая рота, не сожгли десятки танков, а в лучшем случае подбили несколько, были те, кто отличился больше - значит подвига не было!" И не сказать, что всегда тупое креакло так считает, иногда даже вроде бы умные люди.


JFK
отправлено 28.03.14 19:51 # 10


А если попробовать за границей пропиарить?


Бармалей Подвигов
отправлено 28.03.14 20:10 # 11


Кому: JFK, #10

> А если попробовать за границей пропиарить?

Только австрияки до сих пор стыдятся того, что Гитлер их зема, и то не все вроде. А остальная заграница сама всю войну выиграла - ну они так знают


SPWS
отправлено 28.03.14 20:28 # 12


Нажал.


SeryRX
отправлено 28.03.14 21:07 # 13


Кому: RhAF-dms, #9

> Интернет эксперты не оценят. "Не 28, а целая рота, не сожгли десятки танков, а в лучшем случае подбили несколько, были те, кто отличился больше - значит подвига не было!" И не сказать, что всегда тупое креакло так считает, иногда даже вроде бы умные люди.

ПМСМ, ум частенько выражается в том, чтобы не говорить в категоричном тоне о вещах, в которых плаваешь. Ну, или разделять: тут я знаю - тут я не знаю. А если хочешь ощутить рукалицо, послушай что говорят умные бухгалтера про программирование и что говорят умные программисты про бух.учет. Причём, что одни, что другие - действительно умные и компетентные в своей области люди.


Smirtoff
отправлено 28.03.14 21:20 # 14


Кому: RhAF-dms, #9

Креаклов взгляд конечно неверен, но если снимают с одной стороны по реальным фактам, а с другой - народную легенду, надо быть очень точным и осторожным (в хорошем смысле слова). Хорошее дело делают - желаю удачи.


superassa
отправлено 28.03.14 21:27 # 15


да один сюжет в вечернем новостном выпуске России1 или Первого принесет огромную пользу проекту, и деньги


Goblin
отправлено 28.03.14 21:43 # 16


Кому: milo, #6

> Может и ДЮ роль найдется?!

моя роль - помочь собрать денег

чем мы с вами тут и заняты


Goblin
отправлено 28.03.14 21:43 # 17


Кому: RhAF-dms, #9

> Интернет эксперты не оценят.

мнение малолетних идиотов никого не интересует


Goblin
отправлено 28.03.14 21:44 # 18


Кому: JFK, #10

> А если попробовать за границей пропиарить?

ближе к релизу


JFK
отправлено 28.03.14 23:52 # 19


Кому: Goblin, #18

> ближе к релизу

Ну так чтобы денег подкинули - в пределах СНГ пока не особо идет.
Вон игры про вторую мировую от наших разработчиков вроде и за границей спросом пользуются (на кикстартер платят).


Alex10
отправлено 29.03.14 06:55 # 20


> А ещё, что вероятнее всего, им хочется, чтобы в России вновь появилось настоящее кино о настоящих героях страны.

Да, хочется именно о настоящих, а не о сказочных.

Не понимаю этой тяги к крайностям - если одни снимают сказки про то как всё плохо, какие плохие были советские солдаты, в атаку ходили с черенками и исход боя решал паучок, то другим непременно надо кидаться в противоположную крайность - снимать сказку чуть ли не про супергероев. Надо уж было тогда для фильма набрать актёров примерно такого вида: http://world-of-russia.ru/images/volgograd_mamaev_kurgan.jpg которые метали бы противотанковые гранаты (связки гранат) точно в танк, в открытый люк метров с 200-300, чего уж там?

Ведь полно было реальных подвигов реальных людей и в том числе той же дивизии генерал-майора И. В. Панфилова. Нет, я всё понимаю, в те годы для подъёма боевого духа быть может и действительно нужны были такие вот сказки, но сейчас-то к чему они? Дать лишний повод тем же "креаклам" поязвить?


licker
отправлено 29.03.14 08:41 # 21


Кому: Alex10, #20

ИМХО, у всех креаклиновых критиков проблема одна - если я даже теоретически не могу подбить танк - то и они не могли. И величие подвига эти "критики" начинают мерить своей крошечной креакловской линейкой.
То есть они (как и мы) тоже пытаются поставить себя на место героев, но результат - отличается в корне! Если у меня, тебя и всех остальных нормальных людей первой реакцией будет восхищение, второй - благоговение, а третьей - стремление к такому вот идеалу, то у "критиков" все значительно проще - герои сравниваются с вершиной эволюции (креаклом) и дальнейший вывод всегда негативен - или надо было отступить по-умному, эли все это вранье, раз критик никоим образом не походит на героя.
Как-то так, извиняюсь за многословие.


Beytix
отправлено 29.03.14 09:29 # 22


Кому: licker, #21

Согласен камрад, для нормальных людей предательство - аморальный и преступный поступок. А для предателей таких, как креаклы это естественно...


СНЕГ
отправлено 29.03.14 13:02 # 23


Много ли осталось собрать?


SatsU
отправлено 29.03.14 16:17 # 24


Кому: Цитата, #1

> Если россияне от Брянска до Владивостока

Протестую... "от Калининграда до Камчатки"- будет вернее и соответствует истине при этом...


kandiner
отправлено 29.03.14 16:37 # 25


Кому: СНЕГ, #23

Около 46 млн. руб.


Баир Иринчеев
отправлено 29.03.14 20:23 # 26


Кому: Alex10, #20

Напишите, пожалуйста, хотя бы заметку о настоящих героях.


daxe
отправлено 29.03.14 23:16 # 27


[молча перечисляет очередную пятисотенную]


big2807
отправлено 30.03.14 00:09 # 28


Блин. Бюджет озвучен в 60 млн. Это 20 тыс человек по 3 тыс рублей. Или 30 тыс человек по 2 тыс рублей. Или 60 тыс человек по тыщще. На сайт заходит 60-70 тыс человек в день. Хочется спросить: "А хули вы заходите?" (засылает вторую 3 тыс).


Goblin
отправлено 30.03.14 00:23 # 29


14,002,252


Smirtoff
отправлено 30.03.14 00:23 # 30


Кому: big2807, #28

Лучше так не спрашивать. ИМХО. Во-первых, хозяин тут совсем другой человек. Во-вторых каждый решает сам, платить или не платить.


big2807
отправлено 30.03.14 00:58 # 31


Кому: Smirtoff, #30

Еслиб не хозяин, идея вообще умерла бы не родившись. Стараниями Дмитрия установлен абсолютный рекорд краудфандинга в России. Это нереальная куруть! Но это именно его старания. Нет Дмитрия - нет сбора средств. Не печально ли это?
Вполне вероятно, что проект будет реализован и в том случае, если народных денег наберется 30% от бюджета, а остальное добавит государство (опять же не без усилий Дмитрия). Но проект уже получил достаточно широкую информационную поддержку, и немного обидно, что столь небольшой процент от патриотически настроенной аудитории (в том числе посетителей сайта) готов поучаствовать лично.


Goblin
отправлено 30.03.14 00:59 # 32


Кому: big2807, #31

> Еслиб не хозяин, идея вообще умерла бы не родившись. Стараниями Дмитрия установлен абсолютный рекорд краудфандинга в России. Это нереальная куруть! Но это именно его старания. Нет Дмитрия - нет сбора средств.

оно коллективное

я бросаю клич - народ сдаёт

не было бы народа, который ходит сюда, не было бы и денег

> Не печально ли это?

печально

но я рою во все стороны


Smirtoff
отправлено 30.03.14 01:05 # 33


Кому: big2807, #31

Это все хорошо. И более того, я уверен, что съемочная группа - люди, которые душу вкладывают в это кино и действуют с самыми лучшими (и правильными побуждениями). Но чисто технически я думаю такое кино с таким бюджетом, к сожалению вещь нереализуемая. Если только все (совсем все) им будет "за бесплатно".


Alex10
отправлено 30.03.14 03:27 # 34


Кому: licker, #21

Патриотический пафос - это здорово, конечно, но всё же стоит почитать что об этом пишут со ссылками на документы, с датами, цифрами, фамилиями и хотя бы на википедии - звучит гораздо убедительней.


Кому: Beytix, #22

Надо понимать, что все кто верит в эту красивую сказку - не предатели, а кто больше верит документам, цифрам - те сплошь предатели? Я правильно понял?



Кому: Баир Иринчеев, #26

Я не являюсь специалистом в данной теме и поэтому браться за это не буду. И мне не понятно причём тут я?

Рискнул предположить, что если бы снимался фильм про реальных героев, реальные события, то он вызвал бы больший интерес, может и деньги бодрее вносили бы.


Баир Иринчеев
отправлено 30.03.14 08:43 # 35


Кому: Smirtoff, #33

после недели съемок у меня не сложилось такого впечатления.


Баир Иринчеев
отправлено 30.03.14 08:46 # 36


Кому: Alex10, #34

Такие предположения звучат сразу, как кто-то начинает что-то делать. Дальше предположений и высказываний "я знаю, как надо, и я Д'Артаньян" дело не идет никогда.


mts78
отправлено 30.03.14 09:36 # 37


Кому: Alex10, #34

> Я не являюсь специалистом в данной теме и поэтому браться за это не буду. И мне не понятно причём тут я?

Действительно, причём здесь ты?


Smirtoff
отправлено 30.03.14 13:47 # 38


Кому: Баир Иринчеев, #35

Ну хорошо, если так.


Slawa
отправлено 30.03.14 20:32 # 39


Кому: big2807, #28
> Или 60 тыс человек по тыщще.

Не каждый может оторвать от семейного бюджета 1000 рублей, не говоря уж о больших суммах. Я делаю так, занес за себя, и заношу ежемесячно за двух с половиной камрадов, которые не смогли.
Недавно писали про камрада занесшего миллион: есть возможность - человек взял и сделал.


Slawa
отправлено 30.03.14 20:44 # 40


Кому: Alex10, #34
> Рискнул предположить, что если бы снимался фильм про реальных героев, реальные события, то он вызвал бы больший интерес, может и деньги бодрее вносили бы.

Фильм про реальные события и реальных героев. Ты бы лучше рискнул почитать, а не предполагать.


Дроф
отправлено 30.03.14 20:45 # 41


Кому: Alex10, #20

Ну да, ну да. А Илью Муромца - вообще запретить. А за упоминание о Леониде и его трёхстах воинах - сечь розгами на конюшне. Сам много фильмов о настоящих подвигах снял? А, ну да, ты же "при чём тут я?"
Да, кстати, не знаю как с метанием гранат на 300 метров, но один человек (не актёр) такого вида командовал 62-й армией защищавшей Сталинград. И именно его лицо, лицо В.И.Чуйкова, у того солдата с Мамаева кургана.


Smirtoff
отправлено 31.03.14 00:38 # 42


Кому: Дроф, #41

Мне кажется, какое то недопонимание есть. Я к сожалению не видел всех материалов о съемках, но по просмотренному сложилось впечатление, что снимают именно по т.с. "легенде", т.е. версии Кривицкого. Либо же я ошибаюсь?

Так вот, большинство насколько я понимаю не отрицает не подвига Панфиловцев, ни факта боя и остановки немецких танков. Просто одни за каноническую "легендарную" версию, другие за версию боя полка Карпова. Что лучше снимать, я даже не знаю.

Но по логике, если б была гипотетическая возможность снять "идеальный" фильм про Панфиловцев, то лучше снимать "по Карпову".


Анкл Федя
отправлено 31.03.14 02:29 # 43


Кому: Alex10, #34

В этой истории экстракт Великого Подвига. Обычные люди разных национальностей, разных прфессий и разного возраста останавливали железный вал лучшей армии мира, готовый смести все то, что им дорого, что их отцы и они сами бережно выстраивали для себя и для своих детей. Останавливали гранатами, КС, а больше железной волей и запредельной верой в свою правоту. Об этом история и об этом кино, а вовсе не о том, говорил ли Клочков свои знаменитые слова. Не понимать такие простые вещи - странно.


Snusmymrik
отправлено 31.03.14 09:26 # 44


Кому: Smirtoff, #42

> Но по логике, если б была гипотетическая возможность снять "идеальный" фильм про Панфиловцев, то лучше снимать "по Карпову".

Ну так в чем проблема? Возьми да сними. Никто против не будет.


Smirtoff
отправлено 31.03.14 10:29 # 45


Кому: Snusmymrik, #44

> Ну так в чем проблема? Возьми да сними. Никто против не будет.

Угу. "Сперва добейся" (с). Я не против данного фильма и в общем поддерживаю все эти начинания. Более того, режиссер судя по предыдущему своему фильму - большой мастер. И почему снимают именно так, как снимают - мне тоже понятно, хотя не очень верится, что в такой бюджет можно уложиться.

Я к тому, что теоретически, если б когда нить стала задача снять правдивый, идеологически правильный, серьезный, недешевый в хорошем смысле фильм по тем событиям, то снимать надо про бой по версии комполка Карпова.


AnKonst
отправлено 31.03.14 22:12 # 46


Отличный патриотический фильм "Сигнал к сбору" у китайцев про ихнюю 9-ую роту: как 48 солдат погибли, прикрывая отход дивизии.
Хотелось бы чтобы по настрою фильм был таким же. Или как "Аты-баты". Чтобы не только бой был показан, но и правильное отношение потомков к подвигу.


Reyand
отправлено 01.04.14 08:46 # 47


Занес трудовые копейки!
Спорить не хочу, в интернете всегда кто-то неправ.



cтраницы: 1 всего: 47