Робот и закон

08.04.14 12:28 | Goblin | 53 комментария

Уголовщина

С мест сообщают:
Первый закон робототехники Айзека Азимова (Isaac Asimov) гласит: «Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред». Однако недавний инцидент в австралийском городе Джералдтон показывает, что теория часто расходится с практикой.

В воскресенье местным оператором Уорреном Абрамсом (Warren Abrams) с помощью дрона производилась воздушная видеосъёмка соревнований по троеборью в клубе Endure Batavia Triathlon. Примерно в 9 часов произошёл инцидент: вследствие потери управления летательный аппарат рухнул с высоты 10 метров на участницу соревнований Райджи Огден (Raiji Ogden), которая получила травму головы. После оказания спасателями первой помощи она была доставлена в госпиталь в стабильном состоянии.
Дрон нарушил первый закон робототехники

Журналист прекрасен.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 53

Цитата
отправлено 08.04.14 12:28 # 1


Первый закон робототехники Айзека Азимова (Isaac Asimov) гласит: «Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред». Однако недавний инцидент в австралийском городе Джералдтон показывает, что теория часто расходится с практикой.

В воскресенье местным оператором Уорреном Абрамсом (Warren Abrams) с помощью дрона производилась воздушная видеосъёмка соревнований по троеборью в клубе Endure Batavia Triathlon. Примерно в 9 часов произошёл инцидент: вследствие потери управления летательный аппарат рухнул с высоты 10 метров на участницу соревнований Райджи Огден (Raiji Ogden), которая получила травму головы. После оказания спасателями первой помощи она была доставлена в госпиталь в стабильном состоянии.

Департамент безопасности гражданской авиации CASA отметил, что работа беспилотного дрона была определена чёткими правилами, в том числе требованиями к полёту на расстоянии не менее 30 метров от людей (правда, возможно ли при таких условиях достичь нужного ракурса съёмки, не ясно). В заявлении также говорится, что инцидент напомнил операторам о необходимости соблюдения требований безопасности при любых обстоятельствах.

По закону все, кто занимается съёмкой с помощью дронов, должны получить разрешение. Но ни господин Абрамс, ни компания New Era Photography and Film, где он работает, не числятся в списке 92 сертифицированных в стране операторов.

По словам Уоррена Абрамса, внутреннее расследование показало, что кто-то поблизости лишил его управления, переключив канал связи с устройством. Компания предполагает, что это был преднамеренный акт, но определить виновного трудно, так как для взлома мог быть использован любой смартфон. Видеооператор добавил, что подобный инцидент произошёл ранее в тот же день, при этом проведённая полная проверка устройства не выявила проблем.

Однако представитель CASA Питер Гибсон (Peter Gibson) выразил уверенность, что сложные дроны коммерческого уровня не должны быть подвержены взлому или несанкционированному управлению, о котором заявил оператор. Клуб принёс извинения пострадавшему спортсмену. Всего в троеборье участвовало 200 человек.


Merlin
отправлено 08.04.14 12:30 # 2


Что курили журналисты, интересно?

Какое отношение имеет управляемый оператором тупой механизм к выдуманным законам из фантастической книжки?


Ajaj
отправлено 08.04.14 12:33 # 3


Кому: Merlin, #2

> Какое отношение имеет управляемый оператором тупой механизм к выдуманным законам из фантастической книжки?

Всё, что не фыркает бензином, а красиво мигает лампочками, имеет дисплей и процессор - это робот/дрон, очевидно же.


dead_Mazay
отправлено 08.04.14 12:33 # 4


Да, тяжело нынче роботам.
А cлучай секса робота с человеком еще тяжелей - поди пойми, причинил ты вред человеку своим действием или, отказавшись от секса - бездействием.
Без процессоров Core i9, а то и i11, не обойтись.


dead_Mazay
отправлено 08.04.14 12:34 # 5


Кому: Merlin, #2

> Что курили журналисты, интересно?

[Затягиваясь] С какой целью интересуешься?


Sergaza
отправлено 08.04.14 12:37 # 6


> Дрон нарушил первый закон робототехники

Не считается. Дрон неразумный, управлялся оператором, не имел системы автоматического предотвращения «столкновения» с человеком. Ну мало ли адвокат найдёт отмазок, если спортсменка «на удачу» подаст в суд на производителя этих дронов :). А если подаст на организаторов -- те свалят на операторов. А у тех уже отмазка есть в виде подобных статей: «Дрон нарушил первый закон робототехники!» :).

Ссылка шлёт на эту же страничку. Подправьте, пожалуйста.


xor2times
отправлено 08.04.14 12:37 # 7


Кому: Merlin, #2

> Что курили журналисты, интересно?

Дронов было два, второй упал на голову журналисту.


r3r
отправлено 08.04.14 12:39 # 8


Кому: Ajaj, #3

> Всё, что не фыркает бензином, а красиво мигает лампочками, имеет дисплей и процессор - это робот/дрон, очевидно же.

Нифига!!! У робот обязан быть человекообразным, т.е. должен иметь ведро вместо головы с глазами-лампочками, а так же железные руки-ноги. Иначе оно — не робот ни разу.


KroliKoff
отправлено 08.04.14 12:43 # 9


Кому: Merlin, #2

> > Какое отношение имеет управляемый оператором тупой механизм к выдуманным законам из фантастической книжки?

Три закона - три строчки программы, очевидно же!!!
Хакер взломал робота и исправил первую строчку!!!


sherl
отправлено 08.04.14 12:45 # 10


Я уж думала, злобный робот сдуру, по собственному желанию, специально напал на кого. Вот, думаю, каких робАтов с искусственным интеллектом-то выпускать начали, в проммасштабах! А оказалось - "стена рухнула".
Тьху, а не сенсация.


Korsar
отправлено 08.04.14 12:45 # 11


Журналист нарушил 2 и 8 статью пункт 2 "Международной декларации принципов поведения журналистов":

2. В соответствии с этим долгом журналист во все времена обязан защищать принципы свободы объективного сбора и публикации новостей, а также право непредвзятого комментирования и критики.

8. Журналист обязан считать недопустимыми следующие нарушения профессиональной этики:

* плагиат;
* намеренно неверную интерпретацию;
* измышления, клевету, диффамацию, ложные обвинения;
* получение взятки в любой форме в качестве оплаты за публикацию или сокрытие информации.


Тупоп
отправлено 08.04.14 12:46 # 12


Скайнет читал законы Азимова и адски хохотал транзисторами.


DoctorGrey
отправлено 08.04.14 12:46 # 13


Кому: KroliKoff, #9

Учитывая, что он рухнул, третью тоже!!!


DDQ
отправлено 08.04.14 12:55 # 14


Может он, согласно этому же закону, предотвратил что-то гораздо более худшее в будущем?


After You
отправлено 08.04.14 13:00 # 15


Кому: DDQ, #14

Запахло Терминатором и Сарой Конор)


DDQ
отправлено 08.04.14 13:11 # 16


Кому: After You, #15

> Запахло Терминатором и Сарой Конор)

Вообщем, началось. 60


Стасичка
отправлено 08.04.14 13:14 # 17


Кому: Ajaj, #3

> Всё, что не фыркает бензином, а красиво мигает лампочками,
> имеет дисплей и процессор - это робот/дрон, очевидно же.

Обана! Мне, оказывает робот стирает носки и не только!


Муромец
отправлено 08.04.14 13:21 # 18


*перечитывает "Страж-Птица" Р.Шекли*


Chrom
отправлено 08.04.14 13:21 # 19


Ссылка на новость ведёт на главную oper.ru

Я первый?


Beefeater
отправлено 08.04.14 13:22 # 20


Кому: DDQ, #14

> Может он, согласно этому же закону, предотвратил что-то гораздо более худшее в будущем?

Вряд ли он знал про нулевой закон. Даже журналисты не все в курсе, что Законов всего четыре, а не три!!!


Korsar
отправлено 08.04.14 13:22 # 21


Кому: Стасичка, #17

> Обана! Мне, оказывает робот стирает носки и не только!

Это добрый робот. Злой стирает память!


smatveev1983
отправлено 08.04.14 13:30 # 22


Журналиста, по-ходу дела, вынули с бомбасочной Амстердама и сразу бросили в пекло писательской деятельности без подготовки!!!


SHOEI
отправлено 08.04.14 13:33 # 23


Кому: Merlin, #2

> Какое отношение имеет управляемый оператором тупой механизм к выдуманным законам из фантастической книжки?

А это не важно, ведь вся суть заметки в последней строке: 

> Всего в троеборье участвовало 200 человек.



browny
отправлено 08.04.14 13:37 # 24


Кому: Merlin, #2

Камрад, раз уж ты тут: в greedykidz тексты словаря Тупичка видны только на странице исходного текста.
Можешь поправить?


smatveev1983
отправлено 08.04.14 13:38 # 25


Кому: SHOEI, #23

> Всего в троеборье участвовало 200 человек

Судя по статье, там литрболье было...


Ваншот
отправлено 08.04.14 13:41 # 26


Кому: Merlin, #2

> Какое отношение имеет управляемый оператором тупой механизм к выдуманным законам из фантастической книжки?

Как свежеиспеченный владелец небольшого дрона вставлю 5 копеек. Он, несмотря на управление оператором, все же зачатки разума имеет. Например, при потере связи с оператором есть настраиваемый сценарий fail-safe, в соответствии с которым у меня он летит в точку взлета и там сам приземляется. Если высота при потере связи меньше установленного порога - он сначала взлетит повыше, а потом двинет до хаты.

Есть и возможность облета по маршруту, когда оператор только дает команду "старт" и может вообще находиться за пределами приема телеметрии и никак не вмешивается в управление.

Тем не менее, мотивации относительно людей у дрона нет, потому как он об их существовании не подозревает. Камера у него только для записи видео и передачи на землю, "смотреть" и видеть объекты он не умеет. Он оперирует только координатами GPS и показаниями магнитного компаса.

Потерять связь для него не составит труда, особенно в местах массового скопления - канал на стандартных 2.4 ГГц, т.е. это пересечения и с Wi-Fi, и многими другими устройствами. Притом если помеха сильная, то вырубит не просто связь, но и подвесит "мозги" с выключением движков. Что и произошло.

Мой аппарат легкий и несет только гоупрошку, он за счет планирования в падении и не особо разгонится. А если аппарат под Canon 5D - то представьте, как шибанет по голове падающая с 20-30 метров бездуховная зеркалка с обвесом из моторов, аккумуляторов и прочего!


Merlin
отправлено 08.04.14 13:43 # 27


Кому: browny, #24

> Можешь поправить?

ok


Ajaj
отправлено 08.04.14 13:57 # 28


Кому: Ваншот, #26

> Как свежеиспеченный владелец небольшого дрона вставлю 5 копеек. Он, несмотря на управление оператором, все же зачатки разума имеет.

Камрад, это же всё просто запрограммированное поведение, а не зачатки разума. Хотя описанное тобой его поведение будет намного разумнее, чем у многих гумасапиенсов.

Кому: Стасичка, #17

> Обана! Мне, оказывает робот стирает носки и не только!

Ну, если присмотреться, сегодня "роботизировано" всё - от коробок передач до телевизоров и шариковых ручек. Это потому, что рулят сегодня не инженеры, а маркетологи.
А журналисты потом всё это описывают.


Ajaj
отправлено 08.04.14 14:00 # 29


Кому: r3r, #8

> Нифига!!! У робот обязан быть человекообразным, т.е. должен иметь ведро вместо головы с глазами-лампочками, а так же железные руки-ноги.

...а также одежду, ружьё и мотоцикл))


StivenRND
отправлено 08.04.14 14:01 # 30


Кому: r3r, #8

> Нифига!!! У робот обязан быть человекообразным, т.е. должен иметь ведро вместо головы с глазами-лампочками, а так же железные руки-ноги. Иначе оно — не робот ни разу.

Эх, 5,5 лет обучения непонятно чему, пошли известно куда(((

Кому: KroliKoff, #9

> Хакер взломал робота и исправил первую строчку!!!

Ыыыы, вот нафига что-то ломать, тратить средства на специалиста(ов) и дорого оборудование, когда простейшую глушилку можно собрать на коленке из 3х транзисторов. А с современными ёмкостными батареями, глушить сигнал в радиусе N-метров, N-секунд. И не только радиосигнал модельки радиоуправляемой))))


StivenRND
отправлено 08.04.14 14:01 # 31


А, и да, оба два прекрасны, журналист-автор статьи и оператор летательной самоходки.


Nasprin
отправлено 08.04.14 14:06 # 32


По линку кидает на какую-то статью про судьбу автомобилей "Маруся". Меня одного?


DDQ
отправлено 08.04.14 14:24 # 33


Триатлон - это не совсем троеборье. Журналист здесь тоже не подкачал.


Djinn
отправлено 08.04.14 14:28 # 34


Каждую зиму сосули нарушают первый закон робототехники!


KatyKat
отправлено 08.04.14 14:50 # 35


Кому: StivenRND, #31

> А, и да, оба два прекрасны, журналист-автор статьи и оператор летательной самоходки.

На самом деле это один и тот же человек!


Naleway
отправлено 08.04.14 14:54 # 36


Кому: Chrom, #19

> сылка на новость ведёт на главную oper.ru

У меня ведет на новость о закрытии проекта спорткаров Marussia.


Ваншот
отправлено 08.04.14 14:58 # 37


Кому: Naleway, #36

> У меня ведет на новость о закрытии проекта спорткаров Marussia.

Сначала Е-мобиль, теперь Маруся. Дроны падают. Палки у пенсионеров стреляют. Постмодернизм свирепствует!


Timofey
отправлено 08.04.14 16:17 # 38


Ссылка куда-то не туда, не про дрона, а про Маруссю.


Gecko
отправлено 08.04.14 16:37 # 39


Кому: Nasprin, #32

> По линку кидает на какую-то статью про судьбу автомобилей "Маруся".

Это скрытая реклама!!


ecolog
отправлено 08.04.14 17:15 # 40


Срочно заменить Солженицына на Челпанова в школах.


Stoum
отправлено 08.04.14 18:15 # 41


Дрон поди падал с криком "Слава роботам! Убить всех человеков!", в от журнализд и всполошился.


GestMaXXX
отправлено 08.04.14 19:02 # 42


Первый закон робототехники VS Закон гравитации
победа нокаутом


hovba
отправлено 08.04.14 19:52 # 43


Журналист хотел блеснуть эрудицией. Эх, а я в отрочестве, кажется, профессию выбрал читая эти книжки... а тут дроны такое творят.


Reyand
отправлено 08.04.14 20:58 # 44


Кому: Nasprin, #32

> По линку кидает на какую-то статью про судьбу автомобилей "Маруся". Меня одного?

Аналогично!


Vadim Petrovich
отправлено 08.04.14 21:05 # 45


Ссылка на статью про Дрона:

http://www.3dnews.ru/816723


runer
отправлено 08.04.14 22:02 # 46


восстание машин?


Reyand
отправлено 08.04.14 22:04 # 47


Кому: Vadim Petrovich, #45
Спасибо!

А про законы робототехники - автор же мог тонко пошутить, не?


Nadd
отправлено 08.04.14 23:06 # 48


В новости скрытый намек - оператор дрона андроид, и именно он нарушил первый закон.


Alxxx
отправлено 09.04.14 00:51 # 49


Кому: Nadd, #48

> В новости скрытый намек - оператор дрона андроид, и именно он нарушил первый закон.

В натуре, эти андроиды - ещё хуже айфонов!

[Гладит свою 920-ю Люмию]


Дрон
отправлено 09.04.14 01:28 # 50


Всё в порядке, отделался лёгким испугом.

Всем спасибо!!!


Said
отправлено 09.04.14 08:50 # 51


Надеюсь, позитронный мозг дрона не пострадал.


pestis
отправлено 10.04.14 22:20 # 52


Кому: Ajaj, #29

>...а также одежду, ружьё и мотоцикл))

Очки. Как ты мог забыть про очки:(


Ваншот
отправлено 14.04.14 23:21 # 53


Кому: Merlin, #2

> Какое отношение имеет управляемый оператором тупой механизм к выдуманным законам из фантастической книжки?

Закрывая тему про законы робототехники. Вчера мой "дрон" проделал репетицию восстания машин, но был статус кво был возвращен без повреждений для него и окружающих. Снимал Рабочего и Колхозницу, подлетел слишком близко и вуаля: по каналам связи и передачи пошли адские помехи, а электронный компас взбесился. Аппарат стал выписывать верхний (высотный?) брейк-данс, норовя протаранить скульптуру или бесценный "парижский" павильон. Но потом, столкнувшись с соседним земным меридианом, пришел в чувство, нашел север и стал отзываться на команды. Касание вроде бы было, спасибо дугам безопасности - винты остались целы и я еще минут 7 полетал.

Смонтированный ролик по итогам полета http://youtu.be/rxvINrEuwjE (остросюжетный момент - в конце)

Вывод: при пользовании гражданскими аппаратами из магазина следует бояться не только сотовых ретрансляторов и вай-фая, но и массивных металлоконструкций. Над людьми на массивных аппаратах лучше вообще не летать.



cтраницы: 1 всего: 53