Напечатанный череп

30.04.14 13:21 | Goblin | 89 комментариев

Разное

С мест сообщают:
Голландские хирурги провели первую в мире операцию по полной трансплантации черепа. Как сообщается в пресс-релизе Университетского медицинского центра Утрехта (UMC Utrecht), специально «сшитый по мерке», отпечатанный на 3D-принтере пластиковый череп три месяца тому назад был пересажен 22-летней девушке, страдающей неизлечимым заболеванием. Операция, выполненная командой хирургов под руководством Бона Вервея (Bon Verweij), длилась 23 часа и прошла успешно.

До сих пор наивысшим достижением в этой области была замена трех четвертей черепа пациента распечатанным на 3D-принтере имплантом, о которой стало известно год тому назад, в марте 2013 года.

Как пояснил Вервей, пациентка страдала от заболевания, связанного с размягчением костей, в особенности костей черепа, что ведет к усилению давления на головной мозг. Девушка мучилась от сильнейших головных болей, постепенно теряла зрение, у нее началось нарушение координации движений. В перспективе ее ждало нарушение всех функций мозга и смерть. До сих пор эффективного лечения для таких пациентов не существует.
Голландке пересадили напечатанный череп

Новость от 31 марта, но всё равно.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 89

Завсклад
отправлено 30.04.14 13:23 # 1


Bpoде сегодня последний день апреля, а не первый..


Цитата
отправлено 30.04.14 13:24 # 2



Ранее Вервей и его коллеги уже имели большой опыт частичной реконструкции черепа с использованием технологии 3D-печати. На этот раз они решились на полную замену черепной коробки, которая была создана для пациентки австралийской компанией Anatomics, специализирующейся на 3D-печати биоимплантатов.

По словам Вервея, спустя три месяца после операции у пациентки полностью восстановилось зрение, у нее нет никаких жалоб на здоровье, она вернулась на работу и по ее внешнему виду совершенно незаметно, что она перенесла какое-либо хирургическое вмешательство.

Как подчеркивается в пресс-релизе, теперь UMC Utrecht готов оказать помощь и другим пациентам с аналогичными проблемами. Кроме того, подобная технология может быть применена в случае деформации костей другой этиологии, а также для реконструкции черепа, поврежденного в результате травмы или развития раковой опухоли.

Отметим, что использование технологии 3D-печати в последнее время все шире применяется в мировой хирургической практике. Так, в начале марта стало известно о проведенной в Великобритании новаторской операции по восстановлению лица с помощью напечатанных на 3D-принтере частей.


Lis_in
отправлено 30.04.14 13:28 # 3


Кернеса в Голландию, пусть ему новые лёгкие распечатают и печень.


razoom1
отправлено 30.04.14 13:34 # 4


Охуенно.


X.Leshiy
отправлено 30.04.14 13:37 # 5


Когда уже начнут печатать нормальные мозги?!!

Многим бы не помешали.


д-р Зольберг
отправлено 30.04.14 13:37 # 6


Близок тот час, когда из Интернета можно будет скачать любую понравившуюся бабу и напечатать.


dead_Mazay
отправлено 30.04.14 13:40 # 7


Кому: д-р Зольберг, #6

> Близок тот час, когда из Интернета можно будет скачать любую понравившуюся бабу и напечатать.

Не мечтай - это будет только для состоятельных пацанов.
Остальным придется печатать 2-D.

А живые будут только у олигархов.


Po-hi-lin
отправлено 30.04.14 13:43 # 8


Кому: Lis_in, #3

Пока вроде только почку могут. У легкого слишком сложная система бронхов и альвеол.


Маркер
отправлено 30.04.14 13:43 # 9


Кому: X.Leshiy, #5

Сначала надо говнно у многих из головы откачать, а то куда мозги ставить.


xor2times
отправлено 30.04.14 13:43 # 10


Искусственный череп? Ломброзо голландцам руки не подаст.


browny
отправлено 30.04.14 13:47 # 11


Кому: Цитата, #2

> пациентка страдала от заболевания, связанного с размягчением костей

В английском тексте написано про утолщение костей черепа.
> Verweij explains. "The thickening of the skull puts the brain under increasing pressure.
http://www.umcutrecht.nl/research/news/2014/03/3d-printed-skull-implanted-in-patient.htm

Почему-то очень нехорошо подумалось о переводчике.


ALoginOFF
отправлено 30.04.14 13:49 # 12


Офигеть. Молодцы, если пластик хорошо себя проявит - будет здорово.
Вот что стереолитография животворящая делает!!!

Кому: д-р Зольберг, #6

> можно будет скачать любую понравившуюся бабу и напечатать.

2-D? 3-D???


browny
отправлено 30.04.14 13:51 # 13


Кому: д-р Зольберг, #6

> Близок тот час, когда из Интернета можно будет скачать любую понравившуюся бабу и напечатать.

Или даже матрас!!!


browny
отправлено 30.04.14 13:51 # 14


Картинка про трёхмерную печать:
http://diy3dprinting.blogspot.ru/2014/03/uneducated-attempt-of-3d-printing-humor.html


УниверСол
отправлено 30.04.14 13:54 # 15


Череп что ли разъёмный делали, по типу мыльницы?
А то ж у большинства людей череп обтянут кожей, а внутри черепа есть много органов, среди которых головной мозг, намертво спаянный со спинным. Как они там это всё провернули, если через 3 месяца у пациентки даже следов от операции не видать - непостижимо!

Ну и непонятна такая деталь, как подавление отторжения. Если, к примеру, в сердце вставляется искусственный клапан, то пациент обречён всю жизнь закидываться крысиным ядом в лошадиных дозах. Интересно, как поступают в случае ненастоящего черепа или чего ещё постороннего?


he2003
отправлено 30.04.14 13:55 # 16


Товарищи, речь идет про свод черепа, а не череп целиком.


_Kro1ik_
отправлено 30.04.14 14:04 # 17


Читал, что 3Д модель пистолета можно скачать, распечатать. Про выстрелить не помню.
По теме - все-таки голландцы не только траву курят в Амстердаме, но и компьютер умеют использовать с максимальной пользой.
Единственное, не представляю, как можно пересадить глаза, нервы, переложить мозг в новую "коробку" - и чтобы без последствий для человека.


xor2times
отправлено 30.04.14 14:14 # 18


Кому: УниверСол, #15

> Череп что ли разъёмный делали, по типу мыльницы?

Там на самом деле не весь череп меняли, а только верхнюю часть. И то не целиком: вырезали в черепе большие окна слева и справа, оставив сверху полоску кости от лба до затылка. Поверх этого поместили пластиковую крышку.
Видео (для крепких духом): http://www.youtube.com/watch?v=IXcz3OdHSHk


Бешеный прапор
отправлено 30.04.14 14:17 # 19


Это всё происки организации "негры-арийцы". Отбеливатель они на джексоне испробовали, теперь вот научились расово верные черепа клепать.


УниверСол
отправлено 30.04.14 14:23 # 20


Кому: he2003, #16

> речь идет про свод черепа, а не череп целиком

Речь в статье идёт про вот это:

Кому: Цитата, #2

> Голландские хирурги провели первую в мире операцию по полной трансплантации черепа

> решились на полную замену черепной коробки

Вот и понимай как знаешь.60


Кому: xor2times, #18

> Там на самом деле не весь череп меняли, а только верхнюю часть.

Сдаюсь!


ElMephisto
отправлено 30.04.14 14:31 # 21


Разработчики и инвенторы технологии 3Д-печати, считаю, должны получить 3 Нобелевские премии - по медицине/физиологии, физике и химии.


Гонzа
отправлено 30.04.14 14:37 # 22


Молодцы голландцы. Я-то думал они только ганджубас курить, да в попу друг друга, а они вона чего отмочили. 21-й век ёпть!


Эске
отправлено 30.04.14 14:47 # 23


Навеяло из старенького:

Ты ушла рано утром,
Собралась в один миг.
На подушке остался
Лишь зелёный парик.

Ты оставила зубы,
Не взяла в этот раз,
И контакные линзы,
И искусственный глаз.

Накладные ресницы
Не взяла ты с собой,
Уши, брови и ногти,
Аппарат слуховой,

Две руки из пластмассы,
Два протеза ноги,
И искусственный череп,
И вставные мозги...

Я сижу, размышляю,
До меня вдруг дошло:
Если это осталось,
То что же ушло?..


Ваншот
отправлено 30.04.14 15:09 # 24


Кому: X.Leshiy, #5

> Когда уже начнут печатать нормальные мозги?!!

Думаю, лет через 100 вплотную подойдут к полной оцифровке сознания. Не знаю даже, что более перспективно: замена серого вещества на полупроводники внутри черепушки или сразу "залив" сознания на сервак и существование отдельно от тела вообще. Внуки-правнуки уже это застанут.


xor2times
отправлено 30.04.14 15:10 # 25


Кому: _Kro1ik_, #17

> Читал, что 3Д модель пистолета можно скачать, распечатать. Про выстрелить не помню.

Выстрелить можно. Но однозарядный пистолет схожего качества можно за пару вечеров смастерить из стальной трубки и куска дерева. Даже прочнее получится. Баловство, короче.


небо в алмазах
отправлено 30.04.14 15:10 # 26


Кому: dead_Mazay, #7

> Не мечтай - это будет только для состоятельных пацанов.
> Остальным придется печатать 2-D.

Херня, на 3d принтере сделать форму для отливки, и залить туда что-нибудь похожее на силикон. В этом случае от состоятельности будет зависеть только количество и качество деталей.


ae485
отправлено 30.04.14 15:10 # 27


Если я правильно понял - заменили только верхнюю крышку, а не весь череп.


MasterHiggins
отправлено 30.04.14 15:11 # 28


Надмозги и тут постарались...


Плюшкин
отправлено 30.04.14 15:11 # 29


Когда я такое читаю, всегда задаю риторический вопрос "бля, почему люди могут творить такие чудеса, но не могут мирно жить?"


Psychonaut
отправлено 30.04.14 15:11 # 30


Кому: УниверСол, #15

> Ну и непонятна такая деталь, как подавление отторжения. Если, к примеру, в сердце вставляется искусственный клапан, то пациент обречён всю жизнь закидываться крысиным ядом в лошадиных дозах. Интересно, как поступают в случае ненастоящего черепа или чего ещё постороннего?

Тут недавно была новость о нешуточном прогрессе в данной области.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1444344


Psychonaut
отправлено 30.04.14 15:11 # 31


Искусственные лёгкие выращивают, черепа на принтере печатают, смогли запустить механизм регенерации органов у млекопитающих. Мда, добро пожаловать в будущее.


Ольга Л
отправлено 30.04.14 15:11 # 32


Кому: he2003, #16
Свод черепа? Это на котором весь ГМ располагается и внутри которого гипофиз?


Ольга Л
отправлено 30.04.14 15:11 # 33


Кому: д-р Зольберг, #6

>Близок тот час, когда из Интернета можно будет скачать любую понравившуюся бабу и напечатать.

Что, пластиковую?


smatveev1983
отправлено 30.04.14 15:11 # 34


"Алюминиевый череп и 10 лет гарантии" (с) "Горячие Головы 2"


Øдин
отправлено 30.04.14 15:12 # 35


Кому: Гонzа, #22

> Молодцы голландцы. Я-то думал они только ганджубас курить, да в попу друг друга, а они вона чего отмочили. 21-й век ёпть!

Видимо не все голландцы одинаково ... э-э-э...такие. Есть среди них и немало правильных голландцев.


Ваншот
отправлено 30.04.14 15:15 # 36


Кому: Гонzа, #22

> Молодцы голландцы.

Давеча плюшевого мишку где-то отпечатали на принтере http://pechatnick.com/news/v-amerike-3d-printeri-naychilis-pechatat-plushevie-igryshki. Игла принтера создает фактуру типа как валенки валяет. Валенки из 3Д принтера - почти реальность. Скоро научатся водку печатать по струйной технологии, изверги!


Sergaza
отправлено 30.04.14 15:22 # 37


Кому: Завсклад, #1

> Bpoде сегодня последний день апреля, а не первый

Абсолютно реальный факт.


Mnmsnck
отправлено 30.04.14 15:59 # 38


Причём здесь "3-D" принтер только не понятно.
Голландских хирургов не пускают на спец предприятия по производству полимеров?


Eddie
отправлено 30.04.14 16:30 # 39


Кому: Goblin

> Новость от 31 марта, но всё равно.

Где 31 марта - там и 1 апреля!!!


Лёха69
отправлено 30.04.14 16:47 # 40


Кому: dead_Mazay, #7

> Остальным придется печатать 2-D.

Придумают конвертор из 2-D в 3-D и обратно.


PavlOFF
отправлено 30.04.14 16:47 # 41


Жесть!!!
Даёшь титановые черепа в массы!


jal
отправлено 30.04.14 16:47 # 42


Кому: Ваншот, #24

> Думаю, лет через 100 вплотную подойдут к полной оцифровке сознания. Не знаю даже, что более перспективно: замена серого вещества на полупроводники внутри черепушки или сразу "залив" сознания на сервак и существование отдельно от тела вообще. Внуки-правнуки уже это застанут.

Сергея Савельева на вас нет!


spetrov
отправлено 30.04.14 17:03 # 43


Если поможет - молодцы голландцы. Что тут еще скажешь.


notfirstnotlast
отправлено 30.04.14 17:05 # 44


[Задумчиво слушает Fear Factory - Man is Obsolete]


Löwe
отправлено 30.04.14 17:15 # 45


Кому: Плюшкин, #29

> Когда я такое читаю, всегда задаю риторический вопрос "бля, почему люди могут творить такие чудеса, но не могут мирно жить?"

потому что - гладиолус (С)"Уральские пельмени"


Löwe
отправлено 30.04.14 17:15 # 46


Кому: PavlOFF, #41

> Жесть!!!
> Даёшь титановые черепа в массы!

и лазерную указку вместо глаза :)


stepnick
отправлено 30.04.14 17:32 # 47


Кому: Ваншот, #24

> Думаю, лет через 100 вплотную подойдут к полной оцифровке сознания. Не знаю даже, что более перспективно: замена серого вещества на полупроводники внутри черепушки или сразу "залив" сознания на сервак и существование отдельно от тела вообще. Внуки-правнуки уже это застанут.
>

Отдельно от тела, однозначно. Заливать будут только минимальную часть для отправления элементарных жизненных функций.Так энергетически выгоднее. Плюс ID и pasword для доступа к высшим разделам, ели когда понадобится.


max11-07
отправлено 30.04.14 17:57 # 48


Кому: xor2times, #25

> Выстрелить можно. Но однозарядный пистолет схожего качества можно за пару вечеров смастерить из стальной трубки и куска дерева.

А если через рамку протащить надо?
Вспоминается кино "На линии огня".


R_M
отправлено 30.04.14 18:13 # 49


Кому: д-р Зольберг, #6

> Близок тот час, когда из Интернета можно будет скачать любую понравившуюся бабу и напечатать.

Ага, в Футураме почти такое и было.


JCU
отправлено 30.04.14 18:19 # 50


Китайцы тем временем уже дома печатают: http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=SObzNdyRTBs, что тоже наводит на мысли.


Вратарь-дырка
отправлено 30.04.14 18:19 # 51


Кому: browny, #11

Ты чего от переводчика хочешь? Помнится, раз уволили каких-то бузотеров за бузу в офисе - так наши журналисты написали, что менеджер-де расстрелял своих сотрудников. Ну хорошо хоть не сжег заживо - ведь и так могли бы перевести слово fire.

Кому: УниверСол, #15

У тебя искусственный клапан был, чай, из живой ткани? В человеке часто много всего инородного нормально сидит, от бандитских пуль до штифтов и зубных мостов.


Klapaucius
отправлено 30.04.14 18:19 # 52


Кому: PavlOFF, #41

> Жесть!!!
> Даёшь титановые черепа в массы!

Да уж получше будут чем пластиковые. Можно даже будет каску не носить. И шапочку из фольги тоже.


stepnick
отправлено 30.04.14 18:34 # 53


Кому: JCU, #50

> Китайцы тем временем уже дома печатают:

Китайцы уже печатают реальные самолётные крылья из авиационных сплавов, там требования покруче.


xor2times
отправлено 30.04.14 19:45 # 54


Кому: max11-07, #48

> А если через рамку протащить надо?

Да, тут пластиковый лучше. Хотя ударник и пружина нужны металлические, плюс боеприпасы металлические.
На зря всякие методы сканирования продолжают совершенствовать - чего только из пластика сейчас не сделаешь.

> Вспоминается кино "На линии огня".

Малкович крутой, да.
С популярными недорогими принтерами больше 22 калибра вряд ли сделаешь, у Малковича был какой-то прочный композит.


semenbuka
отправлено 30.04.14 19:45 # 55


Навеяло строки из дворовой песни, услышанной в детстве:

"Во рту у ней зубов как нибывало,
На голове один пучок волос.
Когда меня случайно целовала,
По коже пробирал меня мороз.
Одна нога была у ней короче,
Другая деревянная была.
Я часто просыпался среди ночи.
Зачем меня маманя родила?!!"

Очевидно скоро подобные переживания окончательно канут в лету.


nib
отправлено 30.04.14 20:45 # 56


Кому: xor2times, #25

> Выстрелить можно. Но однозарядный пистолет схожего качества можно за пару вечеров смастерить из стальной трубки и куска дерева. Даже прочнее получится. Баловство, короче.

Чтобы смастерить - надо ж понимать что и как мастерить. А тут - скачал файл, нажал кнопку и готово.


УниверСол
отправлено 30.04.14 21:03 # 57


Кому: Вратарь-дырка, #51

> У тебя искусственный клапан был, чай, из живой ткани? В человеке часто много всего инородного нормально сидит, от бандитских пуль до штифтов и зубных мостов.

Камрад, ты опять, и не впервые, влезаешь в тему, с которой знаком "галопом по Европам". Это слишком смело.
Глупо, но смело.© "Правдивая ложь."

Что до клапана - то не был, а на месте, и самый что ни на есть - не из живой ткани, а из священного для оружейников металла - титана, называется "Роскардикс-23". Жру Варфарин ежедневно пожизненно по 4 колеса вариативно, помимо всего прочего. И мне лично неинтересно, как у кого и где всякое постороннее проживает, по понятным, надеюсь, причинам, а причина этому - персональный уровень МНО. Так что твоё замечание - вообще ни к чему. Извини за возможную резкость.

Компетентные медики, кстати, заявляют, что проблема с отторжением подлежит купированию даже в случае с клапанами из свинины.
Такие дела.


Deus
отправлено 30.04.14 21:15 # 58


про напечатанный на 3д принтере моск уже шутили?!


Пуерториканец
отправлено 30.04.14 22:04 # 59


Кому: _Kro1ik_, #17

К великому моему сожалению, глаза не пересаживаются. Никак. Слишком тонкие глазные нервы - не сшить.
А жаль.


Lis_in
отправлено 30.04.14 22:04 # 60


Кому: Ольга Л, #33

> Что, пластиковую?

Не переживайте Оленька, нам чужды эти европейские ценности, мы любим натуральное, так что на вас - женщин спрос не упадёт.


donerweter
камрадесса
отправлено 30.04.14 22:04 # 61


Кому: УниверСол, #57

Поддержу, камрад, у меня, вот, тоже металлический штифт в зубе не прижился, пришлось зуб удалять. Так что безопасные металлы, это не панацея, никто ведо не знает, как среагирует организм.
Хотя сравнивать зуб и сердце, это, конечно, мягко говоря, некорректно. Тебе, камрад, здоровья!


УниверСол
отправлено 30.04.14 22:47 # 62


Кому: donerweter, #61

> Так что безопасные металлы, это не панацея

Речь не о металлах, а об отторжении человеческим организмом инородных объектов. Любой посторонний внешний объект(за исключением разрешённого - может, спецы знают, какого именно такого разрешённого) подлежит удалению по мере возможностей.
Природа - чрезвычайно мудра, и заявления об очередной успешной попытке обмана этой природы - не более, чем заявления победе вакуума над давлением.


Вратарь-дырка
отправлено 30.04.14 22:52 # 63


Кому: УниверСол, #57

Да вот как раз отторжение свиного чего сразу понятно (белки там), а с неживым шансов на спокойную жизнь больше. Тут же тоже не твой случай, а какой-то голландки. Посмотри, скольким катаракту удаляют, это считается простой и типовой операцией - каждая такая операция есть имплантация ИОЛ. У глаз, правда, иммунитет особый: сохранить жизнь, но потерять зрение означало до недавнего времени все равно потерять жизнь. Но посмотри, сколько эндопротезов используется в ортопедической хирургии, например. Другая типичнейшая операция - стентирование. Сиськи в наше время у половины женщин искусственные. Конечно, есть проблема иммунного ответа, но я имел в виду то, что имплантация в наше время - явление массовое, так что в среднем можно ожидать, что у конкретного пациента она не встанет остро. Ну и мне кажется (чисто кажется, исходя из базовых школьных знаний об иммунитете), что отторжение живой ткани случается чаще. После перелета проверю.


browny
отправлено 30.04.14 22:55 # 64


Кому: Вратарь-дырка, #51

> Ты чего от переводчика хочешь?

Для начала, пусть словарём научится пользоваться.
Как можно thickening перевести "размягчение", если у самого переводчика нет размягчения мозгов?


Y.a.k.o.v
отправлено 30.04.14 22:57 # 65


Что там череп, тут люди посложнее операции проводят :)

https://www.youtube.com/watch?v=SJMYonfO_p4


УниверСол
отправлено 30.04.14 22:58 # 66


Кому: Вратарь-дырка, #63

Ты не понял, о чём речь, но продолжаешь рассуждать. Спасибо, неинтересно. Конец связи.


Zx7R
отправлено 30.04.14 22:59 # 67


Кому: Ваншот, #24

> Думаю, лет через 100 вплотную подойдут к полной оцифровке сознания. Не знаю даже, что более перспективно: замена серого вещества на полупроводники внутри черепушки или сразу "залив" сознания на сервак и существование отдельно от тела вообще.

Кто заслужит, того генерал Агамемнон обратит в нео-саймека. Грядёт Бутлерианский джЫхад!!!


RIO76
отправлено 30.04.14 23:02 # 68


[Побежал печатать себе белые штаны!]


madmax
отправлено 30.04.14 23:02 # 69


Да напечатали и напечатали, да хоть из гранита бы они череп выпилили...но вот блин, как меняли то!? Просто в башке не помещается как это можно сделать.


Zx7R
отправлено 30.04.14 23:10 # 70


Кому: madmax, #69

> Да напечатали и напечатали, да хоть из гранита бы они череп выпилили...но вот блин, как меняли то!? Просто в башке не помещается как это можно сделать.
>

В видео показано. Открыли сверху черепушку, и закрыли напечатанной крышкой. Потом всё вместе сшили и закрыли кожей.

Кстати - предвижу на всю башку ударенных бодимоддеров, которые закажут себе череп с рогами всяких видов.! Мне за идею гешефт малый!!


Безоружный Бармалей
отправлено 30.04.14 23:19 # 71


Кому: Zx7R, #70

В том то и дело, что меняли верхнюю часть черепа. Тихую череп целиком пересадить не удастся, потому как сам череп конструктивно сложен, и мягких тканей к нему много крепится.
ЗЫ. Много думал по поводу переноса глазных яблок.


Zx7R
отправлено 30.04.14 23:29 # 72


Кому: Безоружный Бармалей, #71

> В том то и дело, что меняли верхнюю часть черепа. Тихую череп целиком пересадить не удастся, потому как сам череп конструктивно сложен, и мягких тканей к нему много крепится.

Дело времени - решат и это. Короче чо у нас там?

1. Слепым с рождения вставляют матрицы различающие свет (не помню чего там точно различает, но охрененско всё равно)
2. Глухим с рождения вставляют аппараты прямо в ухо с подключением в моск.
3. Кожу печатают на принтере.
4. Кусок печени вырастили и работаюшие сердечные мышцы.
5. Череп вон пересадили. Челюсти и куски лица уже давно делают.
6. Пересадка лица полностю - видел результаты на картинках до и после - охренеть.
7. Искуственный сфинктер и влагалище уже научились выращивать.

А вот мозги никто ещё не сумел сделать.

Преступники будущего смогут заместо приклеивания усов - перепечатывать полностью башку.
Можно ещё под знаменитостей перемодифицироваться (наверное уже есть патентование внешности и запрет на изменение с помощью технологии? Если нет то вот я придумал, долю за идею!!!)


прибалт
отправлено 30.04.14 23:58 # 73


Люди, напечатайте мне плиз новую поджелудочную, плачу любые деньги :)


Вратарь-дырка
отправлено 01.05.14 01:17 # 74


Кому: browny, #64

Thinning или thickening, какая разница? Правда, в случае thinning тоже не надо говорить о размягчении, если речь идет о кости (bone thinning - это об истончении). Одно из значений у этой пары слов - разжижение/сгущение; наверное, поэтому так перевелось (слово слегка перепуталось и значение не то взялось).

Кому: УниверСол, #66

Как минимум я понял, что синтетические костные имплантаты в практике совершенно обыденны, всю жизнь после операции закидываться (по меньшей мере обычно) не надо. В частности, и моей собаке скрепляли кость штифтом, ничем специальным кормить ее было не надо.


browny
отправлено 01.05.14 01:58 # 75


Кому: Вратарь-дырка, #74

> Thinning или thickening, какая разница?

Мне совершенно не понятно, с какой целью ты идиотов защищаешь.


Утконосиха
отправлено 01.05.14 02:57 # 76


Кому: Вратарь-дырка, #74

> Thinning или thickening, какая разница?

Между истончением и утолщением? Да вообще никакой. А взять применительно к кости определение из пары "размягчённый/сгущённый", это совершенно правильно, только так переводить и надо!!!
В статье речь идёт о том, что у пациентки утолщались кости черепа и давили на мозг, поэтому она страдала диким головными болями, а в перспективе её ожидали слепота, паралич и смерть. Совершенно непонятно как такой эффект могло бы оказывать неведомое "размягчение" костей черепа. И вообще, размягчение кости - это как? Если переводчик сумел себе такое представить, то я завидую его фантазии.


Ямадзакура
отправлено 01.05.14 04:41 # 77


Кому: Плюшкин, #29

> Когда я такое читаю, всегда задаю риторический вопрос "бля, почему люди могут творить такие чудеса, но не могут мирно жить?"

Люди могут творить такие чудеса именно благодаря тому, что не могут мирно жить.
Война - двигатель прогресса.


DimonVL
отправлено 01.05.14 05:01 # 78


Кому: Утконосиха, #76

>И вообще, размягчение кости - это как? Если переводчик сумел себе такое представить, то я завидую его фантазии.

Walking Dead посмотрел, наверное. Там у зомбей как раз размягчение, черепа спокойно протыкаются перочинными ножами.


УниверСол
отправлено 01.05.14 07:57 # 79


Кому: Ямадзакура, #77

> Люди могут творить такие чудеса именно благодаря тому, что не могут мирно жить.
> Война - двигатель прогресса.

Всего лишь дополню фразу: военно-полевые хирурги - вот кто являет истинные чудеса в реальности. Чисто ради кругозора иногда почитывал про подробности различных медицинских мероприятий во время ВМВ - охреневал при этом от "нереальности" описываемого!
Кстати, восхищение касается не только военных хирургов, а также, само собой, терапевтов, невропатологов, кардиологов, гастроэнтерологов и тд (долго перечислять) - в боевых условиях всем врачам, так или иначе, приходится резать, удалять, пришивать, чистить, заживлять и всё такое мясное.
В военно-полевых условиях, когда наличие спирта и скальпеля (вдруг) сказывается достаточным для выполнения сложнейших операций, о которых в мирное время даже при наличии наисовременнейшего оборудования не принято и мечтать- вот это настоящие чудеса.

Так что дополнение звучит так: Война - двигатель медицины.


donerweter
камрадесса
отправлено 01.05.14 09:22 # 80


Кому: УниверСол, #79

Мы когда ездили на Ай-Петри, экскурсовод рассказывала то ли байку, то ли правду, мол, можжевельник настолько хороший антисептик, что в можжевеловых лесах делали сложные операции, в стерильных условиях, как раз в годы ВОВ.


УниверСол
отправлено 01.05.14 11:21 # 81


Кому: donerweter, #80

Ну да. Про подорожник, пустырник и молочай лучше вообще не заговаривать, а то выяснится такое!!!

Дескать, помазал ранку нужной травой - она и зажила. Даже про мёртвую и живую воду есть легенды.

Но я-то говорил про военврачей, которым даже чего есть под рукой, да Бог с ним, нужный камень - подмога, эти люди реально делают чудеса, честь и хвала им. Не шучу.

Кстати, ты упомянула про Ай-Петри, это Крым. В Крыму очень всё богато про чудеса войны. Аджимушкайские катакомбы - вот тут вообще полный набор такого, что вообще не может умещаться в обыденном сознании. Под поверхностью Крыма, поговаривают, подземных ходов аж на минимум 300 километров наворочено пустот. Это приблизительно минимально из известного. У партизан, которые там базировались (читай - жили) во время оккупации, тоже была серьёзная проблема в едой и, особенно, с водой (Крым ведь). Вода была нужна раненым бойцам, раненому воды надо очень немало декалитров, а где в подземелье эту воду взять? Медперсонал в лихие часы банально слизывал конденсат с камней и сплёвывал в плошки - вот так добывали воду в Аджимушкайских катакомбах. 20 век.

Но это нынче никому не интересно.


browny
отправлено 01.05.14 12:47 # 82


Кому: DimonVL, #78

> Walking Dead посмотрел, наверное. Там у зомбей как раз размягчение, черепа спокойно протыкаются перочинными ножами.

Я дочь филолога, и тут не всё так однозначно.™

Есть болезнь остеомаляция (размягчение костей), что по-английски будет osteomalacia (softening of bones). Но никак не thinning, которое применительно к костям означает не "размягчение", а истончение.


R_M
отправлено 01.05.14 15:12 # 83


Кому: Zx7R, #72

Давняя мечта. Вживите мне интернет прямо в мозг! Чтоб значит минуя даже глаза.


DimonVL
отправлено 01.05.14 15:37 # 84


Кому: browny, #82

>Есть болезнь остеомаляция (размягчение костей), что по-английски будет osteomalacia (softening of bones).

Все верно, камрад. В просторечии - "кальций из костей вымыло". Но подобные тонкости не интересуют "переводчиков". Некоторым лень просто в словарь заглянуть, вспомни хоть не очень давний пост про Анчорадж (вместо Анкориджа).


Zx7R
отправлено 01.05.14 17:10 # 85


Кому: R_M, #83

> Давняя мечта. Вживите мне интернет прямо в мозг! Чтоб значит минуя даже глаза.
>

Ок. Но сначала придётся отформатировать мозг. Циркулем.


Доктор ЗИП
отправлено 01.05.14 19:47 # 86


Интересно, как они височную кость сделали. Напечатать - легко, а вот как в напечатанное инсталлировать нервы и сосуды, не понятно.


browny
отправлено 01.05.14 20:37 # 87


По поводу 31 марта: пресс-релиз - от 27 марта, а ролик на трубе - от 25.

Кому: Доктор ЗИП, #86

> Интересно, как они височную кость сделали.

Они "шапку" не поверх кости закрепили?


donerweter
камрадесса
отправлено 02.05.14 10:41 # 88


Кому: УниверСол, #81

Про подорожник вспомнилось из квна - муж хотел скрыть расцарапанную спину, но подорожники еще больше его выдали 60

Да, это когда по Крыму с экскурсией ездили. Камрад, я с большим почтением отношусь к тому, что сделано врачами в Великую Отечественную, даже и представить страшно, в каких условиях им приходилось творить!
А когда были в Агое, это рядом с Туапсе, там экскурсовод рассказывала уже про защитников в горах. Ты говоришь - подземные пещеры, но и в горах тоже несладко - там проблемы доставки. Будучи в горах нашего побережья и Абхазии, все время поражалась - это ж какая работа, построить дороги в горах, прямо на бурных потоках. Честь и хвала трудолюбию советских людей, и пустые огромные здания пансионатов стоят как памятники величия советского времени.

С праздником, камрады! Мир, труд, май!


Вратарь-дырка
отправлено 03.05.14 20:40 # 89


Кому: browny, #75
Кому: Утконосиха, #76

Камрады, да какая ж это защита-то, сравнение со Сванидзе. Это ж его "Какая разница?" - мало того, что слово товарищи перепутали (thinning с thickening), так еще и значение взяли, которое к кости не относится: размягчение/разжижение - это значение с bone не сочетается (я ж так и написал: "bone thinning - это об истончении"). А ты еще, камрад browny, упрекал меня в том, что я сарказма не замечаю.



cтраницы: 1 всего: 89