Днепропетровская отравительница

01.06.14 14:05 | Goblin | 161 комментарий

Уголовщина

С мест сообщают:
«30 мая в 14:20 от дежурного врача одной из детских больниц города в милицию поступило сообщение о том, что в медучреждение доставлены 13 учащихся 5 класса с ожогами ротовой полости, пищевода и желудка», — говорится в сообщении.

В ходе проведения проверки сотрудниками Самарского райотдела милиции было установлено, что в 12:00 под наблюдением преподавателей ученики находились на прогулке в лесополосе, где употребляли еду и напитки. Одна из учениц на почве давних неприязненных отношений с одноклассниками размешала в бутылке сладкого напитка чистящее средство для канализации и полученной смесью угостила одноклассников.
В Днепропетровске пятиклассница отравила 13 одноклассников

Не заметна ли тут рука Кремля?

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 161

Самокат
отправлено 01.06.14 14:14 # 1


Кошмар!


собес
отправлено 01.06.14 14:34 # 2


Нифига себе "леди Макбет Мценского уезда".


Пафнутий
отправлено 01.06.14 14:35 # 3


Тренируются... Готовятся вести партизанскую войну с москалями.


Дадли Смит
отправлено 01.06.14 14:35 # 4


В оправдание скажет: кто отравился - тот москаль!


Johnny_B_Bad
отправлено 01.06.14 14:36 # 5


подросток-а уже опасный член общества, который надо принудительно лечить


Alexey_asu
отправлено 01.06.14 14:37 # 7


5 класс. 12 лет. Нет слов... Там к родителям никаких мер, случаем, не собираются применить?


chanakh
отправлено 01.06.14 14:37 # 8


5ый класс - это ж 12 лет от роду всего.


Каракумский
отправлено 01.06.14 14:37 # 9


Когда я был в 5 классе, тоже хотел одного пиздюка травонуть с помощью чистящей химии. Но в итоге это оказалось слишком сложно и я просто набил ему лицо.


Gnomoiad
отправлено 01.06.14 14:37 # 10


Прямо как у Чака Паланика в "Колыбельной". Интересно ученица сама такая одаренная, или подсказал кто.


Утконосиха
отправлено 01.06.14 14:37 # 11


>под наблюдением преподавателей

Преподаватели так хорошо наблюдали за подростками, что не были в курсе их взаимоотношений, не заметили, что к одной из девочек плохо относятся, и спохватились только тогда, когда эта самая девочка потравила своих одноклассников. Молодцы, что ещё сказать.


Утконосиха
отправлено 01.06.14 14:41 # 12


Кому: Alexey_asu, #7

> Там к родителям никаких мер, случаем, не собираются применить?

Не оправдывая виновницу происшествия, хочу всё же заметить, что сначала надо бы с учителей спросить. Не за один же час девчонка так разозлилась на одноклассников, что решила их потравить? Наверняка плохие отношения с другими учениками складывались у неё давно, а учителя, видимо, ничего не предприняли для улучшения ситуации. Результат налицо.


Дадли Смит
отправлено 01.06.14 14:43 # 13


Кому: Johnny_B_Bad, #5

> подросток-а уже опасный член общества, который надо принудительно лечить

В Штатах за такое могут и пожизненное дать

И правильно сделают.


Дадли Смит
отправлено 01.06.14 14:48 # 14


Кому: Утконосиха, #12

> Не за один же час девчонка так разозлилась на одноклассников, что решила их потравить?

А ты не рассматриваешь версии, что никакой серьезной обиды не было, а виновница просто сволочь и мразь? Думаешь, такого не может быть?

Я учился с одной девчонкой, год сидел за одной партой, у нас хорошие отношения были. Ничего бы плохого про нее не подумал. А потом подруга то ли парня у нее увела, то ли еще чего. В результате моя соседка по парте подговорила каких-то местных гопников на отомстить - ночью подругу изнасиловали всем скопом и забили молотками, оставив тело лежать на столе в парке в центре поселка у всех на виду. Вот так тоже бывает.


yuri535
отправлено 01.06.14 14:59 # 15


А был бы у папы короткоствол все сложилось бы иначе.


chanakh
отправлено 01.06.14 15:12 # 16


Кому: Утконосиха, #11

тут вопросы не только к преподавателям, но и к родителям. списывали все на "переходный возраст" чтоли?


Утконосиха
отправлено 01.06.14 15:15 # 17


Кому: Дадли Смит, #14

> А ты не рассматриваешь версии, что никакой серьезной обиды не было, а виновница просто сволочь и мразь?

Если так, то её место в лечебном учреждении закрытого типа, поскольку по малолетству тюрьма ей ещё не светит.
Про вариант с недосмотром учителей я говорила, потому что знаю несколько случаев, когда детишки в классе начинали травить кого-то из учеников, на что учителям было глубоко параллельно. Травимые съезжали с катушек и принимались буйствовать. В одной из школ нашего города детки-девятиклассники глумились над одноклассником в течение нескольких лет. Однажды он пришёл в школу, имея в своей сумке топор и, когда его начали обзывать, достал этот топор и погнался за обидчиками. Ранил двоих. Парня отправили в психушку, а педагогический состав школы долго объяснял правоохранительным органам как получилось, что над учеником издевался несколько лет весь класс, а они ничего об этом не знали, и никак с этим не боролись.
Тут, конечно, надо знать подробности. Из-за чего виновная так взъелась на одноклассников - травили ли они её, или никакого серьёзного повода для обиды не было, и она дала им яд в силу своей подлой натуры.


Don_Win1300
отправлено 01.06.14 15:34 # 18


В моей юности была в нашей компании девочка Таня 13,5 лет. Никому ее в обиду не давали сами не трогали джентльмены херовы, ибо целка. А она все это время тайком трахалась с приезжими армянами и одноклассницу свою под изнасилование подвела.. Так что девочки очень разные бывают


Плюшкин
отправлено 01.06.14 15:43 # 19


Если скажет, что это были ватники и колорады, то еще получит звание хероя украины.


Korsar
отправлено 01.06.14 15:58 # 20


Каломойский нашел себе достойную ученицу. Будет кому дело жизни оставить.


Warravan
отправлено 01.06.14 16:05 # 21


Кому: Утконосиха, #11

Детективы любите?


URAN238Юрий
отправлено 01.06.14 16:07 # 22


жена - учитель в школе. не может никак повлиять на ребенка (9 класс), обращается к его родителям. оказывается, у них тоже нет способов контроля за чадом, ибо "он нас (родителей) бьёт!"
вот, растёт свободный, независимый член общества!


andrey.torlopov
отправлено 01.06.14 16:07 # 23


Кому: Gnomoiad, #10

Во всем виноват гугл. Надо б его запретить.


Хоттабыч
отправлено 01.06.14 16:12 # 24


Чё глумитесь то, ироды! Ребёнок растёт креативной свободной личностью, борется за свободу совершенно безобидными мирными методами.


Hedgehog
отправлено 01.06.14 16:14 # 25


Кому: Утконосиха, #12

> сначала надо бы с учителей спросить

Учителя, дорогой друг, отвечают за арифметику, географию и прочую хрень, а за голову ребёнка целиком и полностью отвечают родители. Непонимание такой простой вещи ведёт вот к таким вот последствиям.


Hedgehog
отправлено 01.06.14 16:15 # 26


#25

> Кому: Утконосиха, #12
>
> > сначала надо бы с учителей спросить
>
> Учителя, дорогой друг, ...

Прошу прощения, дорогая камрадесса. :) Ну, ты поняла. ;)


glassheart
отправлено 01.06.14 16:27 # 27


Дети щас такие мрази, как и родители, учителя связаны по рукам и ногам. Сделать практически ничего невозможно. Нет рычагов воздействия.


Olka
отправлено 01.06.14 16:37 # 28


Кому: Hedgehog, #25

> Учителя, дорогой друг, отвечают за арифметику, географию и прочую хрень,

Учителя несут, в том числе, ответственность за взаимоотношения и безопасность детей в детском коллективе. В противном случае отвечать за арифметику, географию и прочее не предоставится возможным.


ЭдуардКZ
отправлено 01.06.14 16:48 # 29


Кому: Hedgehog, #25

> Учителя, дорогой друг, отвечают за арифметику, географию и прочую хрень, а за голову ребёнка целиком и полностью отвечают родители.

А в мое время, при кровавом совке, учителя отвечали не только за образование, но и за воспитание. Детям разъяснялось что такое хорошо, что такое плохо, как на уроках, так и на различных школьных мероприятиях.
Что, впрочем, не снимало ответственности за свою часть воспитания с родителей.


dimonas
отправлено 01.06.14 16:48 # 30


- Почему не до конца наполнил?
- Ну, как смог так и наполнил... (c) "Трудный ребенок"


igor1964
отправлено 01.06.14 16:51 # 31


Кому: Hedgehog, #25

> Учителя, дорогой друг, отвечают за арифметику, географию и прочую хрень, а за голову ребёнка целиком и полностью отвечают родители. Непонимание такой простой вещи ведёт вот к таким вот последствиям.

Школа, дорогой друг, помимо обучения детей разным наукам, должна ещё вырастить их достойными членами общества. Особенно учитывая то, что среднестатистический ребёнок зачастую проводит с одноклассниками больше времени, чем с родителями. По крайней мере так было в проклятом тоталитарном прошлом. Если сейчас не так, а учителям похер на всё, кроме того, как дети усваивают их науки - значит, в стране что-то не ладно. К России вышесказанное относится в полной мере.


Dedal
отправлено 01.06.14 16:54 # 32


Со своей, химической, колокольни скажу:
Вся опасная домашная химия должна быть аццки горькой и вырвиглазного цвета.
Моющие для посуды - безопасны - можно стопарь выпить и ничего не будет.
А средства для мытья труб - ацкая щелоч - это надо только сантехникам выдавать - сильно много бед с ней можно учудить.


Дадли Смит
отправлено 01.06.14 16:56 # 33


Кому: Olka, #28

> Учителя несут, в том числе, ответственность за взаимоотношения и безопасность детей в детском коллективе.

Проходил практику перед дипломов в седьмом классе, класс повышенной успеваемости, дети из обеспеченных семей, на медали их вели. Перед началом практики мне пояснили, что я могу им ставить оценки за уроки, правда только оценку 4 и оценку 5, лучше 5. Класс учился весело, делать ничего не хотел в принципе. Меня они матом не посылали, я и сам куда угодно могу послать, практиканток девчонок крыли хуями регулярно. Учиться они не учились, домашки по предмету не делали. После первой домашки, которую из класса сделала одна ученица, я ей поставил пять, а всем остальным закатил двойки, в журнал. В ответ были истерики на тему, у меня двоек сроду не было, как вы смете, знаете, кто у меня папа и тд. Назавтра двойки в журнале переправили на четверки, а меня пропесочили, ибо я не должен портить классу его повышенную успеваемость.

Ответственность, говорите, нести? А какие у меня для этого полномочия?

P.S Много лет спустя, посмотрев четвертый сезон ПРОСЛУШКИ я немного успокоился. Оказывается, такой бардак теперь везде.


Художник
отправлено 01.06.14 16:58 # 34


Кому: Hedgehog, #25

> Учителя, дорогой друг, отвечают за арифметику, географию и прочую хрень, а за голову ребёнка целиком и полностью отвечают родители.

Учитель видит драку двух учеников:

- Иванов, Петров, сколько будет дважды два?

- Четыре!

- Молодцы, продолжайте.


Утконосиха
отправлено 01.06.14 17:02 # 35


Кому: Warravan, #21

> Детективы любите?

С работой учителей и нравами учеников не по наслышке знакома.
Я тебя чем-то обидела, раз ты ко мне на "вы"?

Кому: Hedgehog, #25

> Учителя, дорогой друг, отвечают за арифметику, географию и прочую хрень, а за голову ребёнка целиком и полностью отвечают родители

Дорогой камрад, цели педагогики есть обучение и воспитание. Так что за содержимое головы ребёнка учителя таки несут свою долю ответственности. Родители, разумеется, тоже.


aectann
отправлено 01.06.14 17:15 # 36


Кому: igor1964, #31

> Если сейчас не так, а учителям похер на всё

Учителям может быть как угодно, только воспитанием им заниматься запрещено. Приказом минобразования. Прямо сейчас, к сожалению, номер\дату не вспомню.


ЭдуардКZ
отправлено 01.06.14 17:15 # 37


Кому: Дадли Смит, #33

> Ответственность, говорите, нести? А какие у меня для этого полномочия?

Полномочия у всех учителей одинаковые. Но у одних детки как мышки на уроке сидят, а другим учителям на голову садятся. А уж как авторитет зарабатывать, это каждый учитель по своему решает.


atty
отправлено 01.06.14 17:15 # 38


Ныне малолетним уголовникам и хулиганам раздолье. Методов против них почти нет, если сажают, то особо отличившихся и то не надолго.


Утконосиха
отправлено 01.06.14 17:17 # 39


Кому: atty, #38

> Методов против них почти нет, если сажают, то особо отличившихся и то не надолго.

Ха, да их сейчас из школы исключить, и то нельзя!


Утконосиха
отправлено 01.06.14 17:17 # 40


Кому: Дадли Смит, #33

> Назавтра двойки в журнале переправили на четверки,

Хм. Это получается местное управление образования было куплено от и до? Оценки в журнале исправлять категорически нельзя, а тут исправили целому классу, и никто в управлении образования не дёрнулся? Чистый цирк уродов.
(Говорю не к тому, что не верю тебе, камрад. Как раз верю. До наших краёв такое, к счастью, пока не докатилось, но о нравах в материковском образовании мы наслышаны.)
Что касается твоей ситуации - если руководство школы так интересно относится к обучению своих подопечных, то, конечно, ни учителя, ни практиканты не могли ничего поделать. И, в случае чего, с руководства как раз и надо было спрашивать. Так и в случае с этой девицей нужно знать, что это была за школа, как в ней работники относились к своим обязанностям. И, конечно не забывать о личности самой виновной и её семье. Может и правда, как неоднократно говорилось выше, всему виной поганый характер отравительницы.


Дадли Смит
отправлено 01.06.14 17:21 # 41


Кому: ЭдуардКZ, #37

> Полномочия у всех учителей одинаковые.

Одинаковые, то есть никакие.

Да и одинаковые они странным образом, для кого-то чуть более одинаковые, чем для другого. Мне вотнельзя было ставить справедливые оценки, ставить можно было только нужные. А так да, усе одинаково.

> А уж как авторитет зарабатывать, это каждый учитель по своему решает.

Эту мантру можно повторять сколько угодно долго. Только вот от все возрастающего числа дебилов эта болтовня на спасет.


Купец
отправлено 01.06.14 17:35 # 42


Кому: Дадли Смит, #41

> Только вот от все возрастающего числа дебилов эта болтовня на спасет.

Да, только спортивный кружок и попытки нести доброе слово в неокрепшие умы. Когда они трезвые.


Дадли Смит
отправлено 01.06.14 17:37 # 43


Кому: Утконосиха, #40

> Хм. Это получается местное управление образования было куплено от и до? Оценки в журнале исправлять категорически нельзя, а тут исправили целому классу, и никто в управлении образования не дёрнулся? Чистый цирк уродов.

Это было 12 лет назад. Класс был небольшой, человек пятнадцать, предыдущий большой класс разделили надвое, на более и менее успевающий. "Более успевающий" кажется называли лицейским.

Было их 15, соответственно поставил 14 двоек и одну пятерку. В журнал, синей шариковой ручкой. На следующий день после истерик двойки стали четверками, то, что их переправляли было видно невооруженным взглядом. Видимо, это никого не волновало. После этого ставить оценки им в журнал мне запретили категорически

> Что касается твоей ситуации - если руководство школы так интересно относится к обучению своих подопечных, то, конечно, ни учителя, ни практиканты не могли ничего поделать.

Я вел одновременно практику и у второй половины, менее успевающей. Вот там я мог ставить оценки согласно результату. И двойки во втором журнале никто не правил. Но именно там я делал то, что должен был - учил, вел программу. У "менее успевающей" половины.


Olka
отправлено 01.06.14 17:39 # 44


Кому: Дадли Смит, #33

Ты блестяще проиллюстрировал именно то, о чем я писала выше. При бардаке в детском коллективе никакая наука в головы не полезет. Чтобы не было бардака с первого класса существует классный руководитель, который в том числе занимается организацией класса, как коллектива. У нас сейчас еще психологов подключают. Для практиканта организовать уже изрядно подраспустившийся класс, весьма проблематично.

> Оказывается, такой бардак теперь везде.

Да ладно тебе, не везде. И даже если бардак намечается, можно вовремя скорректировать. Мне пару раз приходилось вмешиваться, как маме.


propock
отправлено 01.06.14 17:43 # 45


> В ходе проведения проверки сотрудниками Самарского райотдела

А никого не смущает участие в деле сотрудников Самарского райотдела милиции? Или я как-то плохо учил в школе географию?



Архи Медус
отправлено 01.06.14 17:50 # 46


для тех, кто не совсем в курсе: за состояние учеников в учебное время ответственность - ВСЯКАЯ - лежит на учебном заведении. И поэтому, конечно, вопросы к родителям милого ребенка будут, но, если что, - на допросы и комиссии таскать будут учителей, под присмотром которых детей травили.


Delrog
отправлено 01.06.14 17:57 # 47


Кому: propock, #45

> А никого не смущает участие в деле сотрудников Самарского райотдела милиции? Или я как-то плохо учил в школе географию?

Есть в Днепропетровске Самарский район. Страна раньше была большая...


Hedgehog
отправлено 01.06.14 18:17 # 48


Кому: ЭдуардКZ, #29

> А в мое время, при кровавом совке, учителя отвечали не только за образование, но и за воспитание. Детям разъяснялось что такое хорошо, что такое плохо, как на уроках, так и на различных школьных мероприятиях.
> Что, впрочем, не снимало ответственности за свою часть воспитания с родителей.

В моё, не менее тяжкое время, считалось, что в школу дети ходят учиться, а воспитываться они должны в семье. Ибо в школе ребёнок проводит всего лишь 10-15% своей насыщенной событиями жизни. И похеру ему, что говорит Марьиванна, он всё равно смотрит, как поступают мама и папа, братья и сёстры, дяди и тёти, дедушки и бабушки, потому, что они всегда на виду. По крайней мере у меня в семье было так. И я этому очень рад.

Кому: Художник, #34

> Учитель видит драку двух учеников:

Это ты самую суть выхватил.

Кому: Утконосиха, #35

> Дорогой камрад, цели педагогики есть обучение и воспитание. Так что за содержимое головы ребёнка учителя таки несут свою долю ответственности. Родители, разумеется, тоже.

Ещё раз: учителя несут отвественность за наполнение головы знаниями во вполне определённых дисциплинах. А за всё остальное, как бы им не хотелось от этого увильнуть, отвечают родители.


Hedgehog
отправлено 01.06.14 18:23 # 49


Кому: igor1964, #31

> Школа, дорогой друг, помимо обучения детей разным наукам, должна ещё вырастить их достойными членами общества. Особенно учитывая то, что среднестатистический ребёнок зачастую проводит с одноклассниками больше времени, чем с родителями. По крайней мере так было в проклятом тоталитарном прошлом. Если сейчас не так, а учителям похер на всё, кроме того, как дети усваивают их науки - значит, в стране что-то не ладно. К России вышесказанное относится в полной мере.

Если работа или хобби мешают воспитанию твоих собственных детей - бросай нахер и работу, и хобби, потому, что твой род (сиречь - генотип) в опасности. Так понятно? Дети должны быть в маму и папу, а не в няню и учителя. Не говоря уже про соседа.


GrUm
отправлено 01.06.14 18:24 # 50


Кому: Дадли Смит, #14

> А ты не рассматриваешь версии, что никакой серьезной обиды не было, а виновница просто сволочь и мразь?

Безусловно и такую версию отбрасывать не следует. Однако регулярно встречается обратное. Дети в начале переходного возраста часто сочетают в себе чрезвычайный эгоизм с жестокостью и неокрепшей крышей. Что многократно усиливается, когда этих детей целое стадо.
Больших мразей, чем свои одноклассники в 5-7 классе я по жизни встречал редко. Причем все детки были из приличных обеспеченных семей. И классуха, и школьный психолог - все были в курсе, кто, кого и какими методами травит. Что характерно, в итоге жертв травли и выставляли крайними, типа "а вы не провоцируйте".
Как известно, даже мышь, если ее загнать в угол, может проявить невиданные боевые навыки. А тут еще и подростки.
Что касается ситуации в сабже — следствие покажет, что там и как.


Котовод
отправлено 01.06.14 18:28 # 51


Кому: Hedgehog, #25

> Учителя, дорогой друг, отвечают за арифметику, географию и прочую хрень, а за голову ребёнка целиком и полностью отвечают родители.

Ребенок проводит очень много времени в школе, так что вот эти рассказы про то что учителя ничего не должны - они сродни рассказам Медведева про патернализм.


Котовод
отправлено 01.06.14 18:30 # 52


Кому: Hedgehog, #48

> В моё, не менее тяжкое время, считалось, что в школу дети ходят учиться, а воспитываться они должны в семье.

Это в какое такое время? Слова учебно-воспитательная работа тебе ни о чем не говорят? Должность классного руководителя не намекает? Если не намекает, загугли должностные обязанности классного руководителя.


vasmann
отправлено 01.06.14 18:36 # 53


Кому: chanakh, #8

Вдруг ее оставляли на второй год раз 5???


Olka
отправлено 01.06.14 18:40 # 54


Кому: Hedgehog, #48

> Ещё раз: учителя несут отвественность за наполнение головы знаниями во вполне определённых дисциплинах. А за всё остальное, как бы им не хотелось от этого увильнуть, отвечают родители.

Кстати, ст. 44 Закона об образовании РФ ;)

1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, образовательные организации оказывают помощь родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.


Hedgehog
отправлено 01.06.14 18:42 # 55


Кому: Котовод, #52

> Это в какое такое время?

Это в то время, когда родители чувствовали свою исключительную ответственность за своих собственных детей. В моей семье это продолжается до сих пор, уже у моих детей с их детьми. В какое время это понимание было послано нахер в твоей семье, сказать не могу, тебе лучше знать.

> Слова учебно-воспитательная работа тебе ни о чем не говорят?

Говорят. О родителях, которые спят и видят, как бы спихнуть на кого-нибудь свою ответственность.

Кому: Котовод, #51

> Ребенок проводит очень много времени в школе, так что вот эти рассказы про то что учителя ничего не должны - они сродни рассказам Медведева про патернализм.

Воспользуйся полученными в школе навыками и посчитай, сколько времени проводит в школе ребёнок в период с 0 до 18. Потом посчитай пропорцию. Потом подумай. О чём-нибудь. Всё равно о чём.


Hedgehog
отправлено 01.06.14 18:43 # 56


Кому: Olka, #54

> Кстати, ст. 44 Закона об образовании РФ ;)

ВотЪ!!! Я с этим законом незнаком, но действительно, очень кстати. :) Спасибо!


igor1964
отправлено 01.06.14 18:46 # 57


Кому: Hedgehog, #49

> Дети должны быть в маму и папу, а не в няню и учителя. Не говоря уже про соседа.

Никто из находящихся в здравом уме и трезвой памяти с этим спорить не будет. Что, однако, не отвергает роли школы в социализации подростка. Хотя соглашусь с теми, кто здесь говорит о том, что учителя в этом плане сегодня совершенно бессильны (у самого жена 10 лет в начальной школе отработала, 1989-1999). И это очень плохо.


propock
отправлено 01.06.14 18:46 # 58


Кому: Delrog, #47
упс. спасибо за пояснение


necro-tor
отправлено 01.06.14 18:48 # 59


Кому: Warravan, #21

> Детективы любите?

Живём не в Валиноре.


igor1964
отправлено 01.06.14 18:50 # 60


Кому: aectann, #36

> Учителям может быть как угодно, только воспитанием им заниматься запрещено. Приказом минобразования. Прямо сейчас, к сожалению, номер\дату не вспомню.

А процитированную здесь статью закона о помощи образовательных учреждений в воспитании детей уже отменили?


Hedgehog
отправлено 01.06.14 18:53 # 61


Кому: igor1964, #57

> Что, однако, не отвергает роли школы в социализации подростка.

А вот социализация может происходить и сама собой, без учителей и без родителей. ;) Хотя и существенно больнее. )))


Olka
отправлено 01.06.14 19:00 # 62


Кому: Hedgehog, #56

> Я с этим законом незнаком,

Найди, почитай. Там много интересного.
И второй пункт ст. 44 тоже учитывай. Помощь оказывается не только в обучении. Да и сама статья 44 о правах и обязанностях родителей. Т.е. родители имеют право на подобную помощь со стороны образовательного учреждения.


Hedgehog
отправлено 01.06.14 19:13 # 63


Кому: Olka, #62

> Найди, почитай. Там много интересного.

Для меня уже вряд ли. Пусть внуки читают. )))


GrUm
отправлено 01.06.14 19:15 # 64


Кому: Hedgehog, #55

> Это в то время, когда родители чувствовали свою исключительную ответственность за своих собственных детей.

С тобой родители на уроках сидели? В школу за ручку провожали и встречали, на переменах за тобой внимательно следили?

> В моей семье это продолжается до сих пор

То есть ты тоже со своими детьми на уроках сидел и по ходу воспитывал их?

> Говорят. О родителях, которые спят и видят, как бы спихнуть на кого-нибудь свою ответственность.

Ага, а еще не у всех есть деньги на камеру GoPro, которую можно примотать скотчем на лоб ребенку.

> Воспользуйся полученными в школе навыками и посчитай, сколько времени проводит в школе ребёнок в период с 0 до 18.

Бери больше, от -0.75 до 75! Процесс осознания себя в социуме начинается лет с 6-7 как раз. Грубо говоря, время обучения в школе и вузе совпадает со временем психологического окрепчания крыши человека. Образование полученное мной на МатФаке позволяет мне сказать, что с 9:00 до 14:30 ребенок проводит в школе около 5-6 часов.

При этом именно там у него формируется основной круг общения, в котором он проводит чуть меньше половины дня без какого-либо присмотра родителей.

Если учителя в школе кладут болт на здоровую атмосферу в детском коллективе, дети превращаются в животную стаю, безбашенность и садизм в которой распространяются со скоростью звука. Просто потому что это нормальное состояние животной стаи.

Само собой многое зависит от детей, которые учатся в классе. Однако если в коллективе без присмотра изначально хотя бы 10% уродов, очень скоро вести себя так же начинают и другие. Потому что животное поведение заразительно, когда таких как ты много, и мало какое воспитание тут поможет. Что бы посмотреть, как это работает достаточно глянуть на майданутых - механизмы почти те же самые.

Нормальному внимательному родителю в такой ситуации следует поскорее послать на хер такую школу и найти своему чаду другое учебное заведение.


igor1964
отправлено 01.06.14 19:19 # 65


Кому: Hedgehog, #55

> посчитай, сколько времени проводит в школе ребёнок в период с 0 до 18.

6-7 часов, если говорить о старших классах. Плюс сколько-то часов с одноклассниками после школы. С родителями (в случае моей семьи) 4-5 часов, если не считать сна. Вот такая пропорция.


Shadowflare
отправлено 01.06.14 19:19 # 66


Кому: Котовод, #51

> Ребенок проводит очень много времени в школе

Ребёнок проводит в школе тридцать часов в неделю.

Конечно, если после общеобразовательной школы его отправляют в музыкальную, потом в английскую, потом на плавание, а потом он приходит домой делать уроки и спать, то, конечно, учителя виноваты, что родителям как-то влом заниматься с собственным чадом.


igor1964
отправлено 01.06.14 19:19 # 67


Кому: Hedgehog, #61

> А вот социализация может происходить и сама собой, без учителей и без родителей. ;) Хотя и существенно больнее. )))

Об этом, собственно, и речь. Понятно, что когда родителям похер на ребёнка, то ни школа, ни ни ОДН, ни канал Ю ничего уже не исправят. Но когда родители пытаются привить ребёнку какие-то понятия о порядочности и прочих необходимых вещах, а в школе творится черт-те что, при полном попустительстве педколлектива, то социализация может пойти со знаком "минус". И большая часть вины при этом ляжет именно на учителей. Помнится, в моей тоталитарной юности 9-классник был осуждён за соучастие в квартирной краже, его классная руководительница была тут же лишена классного руководства, и это, я считаю, было правильно.


ЭдуардКZ
отправлено 01.06.14 19:19 # 68


Кому: Hedgehog, #48

> В моё, не менее тяжкое время, считалось, что в школу дети ходят учиться, а воспитываться они должны в семье. Ибо в школе ребёнок проводит всего лишь 10-15% своей насыщенной событиями жизни.

Это в каких школах дети по 2-3 часа в день учатся? У меня сын в школе с 8-30 до 17.00 Школа хоть и частная, основной преподавательский состав с советских времен. Их хоть сейчас в кожанку одевай, маузер вручая, они батальон в атаку поднимут. Соответственно дисциплина на уроках и внеклассных занятиях - железная. Я в детстве тоже до обеда учился, а после то факультатив, то футбол - баскетбол -волейбол под присмотром физрука, то Совет дружины, то сбор металлолома/макулатуры, то по подопечным ветеранам etc.
Камрад! Никто не говорит, что родителям нужно самоустраняться от воспитания. Но и школу со счетов сбрасывать нельзя.


VZK
отправлено 01.06.14 19:25 # 69


Кому: Alexey_asu, #7

> 5 класс. 12 лет. Нет слов... Там к родителям никаких мер, случаем, не собираются применить?

Родители в наше время, либо работают, либо по майданам шляются. Что ждать от детей, чьи идеалы, преподносимые школой, расстреливали, вешали, насиловали и топили в колодцах всех не согласных.


Лжец
отправлено 01.06.14 19:25 # 70


А москалей уже обвинили в этом?

Извините.


Don_Win1300
отправлено 01.06.14 19:26 # 71


Статьи и законы это конечно хорошо, но что делать молодой учительнице если на ее попытки привить "рэбенку" моральные принципы итд она посылается нах. со всеми геникологическими подробностями? А вызванные в школу родители вместо того чтоб выпороть засранца предьявляют претензии самой учительнице.. Меня в школе с моими однокашниками учителя и линейкам лупили и подзатылники отвешивали, но самое страшное было это вызов родителей. Это расстроенная мать и отцовский ремень и еще не известно что хуже. У половины класса отцы сидели и никому из нас не приходило в голову козырять этим. Отцы как правило просили быть построже и спуску не давать. Однажды после беседы с родителями ребенок утром пришел с исполосованной до крови задницей, учитель во главе с директорои вызвал милицию, скандал страшный был.


atty
отправлено 01.06.14 19:28 # 72


Кому: ЭдуардКZ, #68

Ну и откуда там дисциплина, в частной школе? Поди за плохое слово в адрес учителя выгоняют нахер?


Hedgehog
отправлено 01.06.14 19:42 # 73


Кому: GrUm, #64

> С тобой родители на уроках сидели? В школу за ручку провожали и встречали, на переменах за тобой внимательно следили?

Нет, они со мной после школы книжки читали, в лес ходили, личным примером демонстрировали крепость семейных отношений и прочих традиционных ценностей.

> То есть ты тоже со своими детьми на уроках сидел и по ходу воспитывал их?

Странные у тебя представления о воспитании. У тебя вообще дети есть?

> Бери больше, от -0.75 до 75! Процесс осознания себя в социуме начинается лет с 6-7 как раз.

Ты понимаешь о чём речь идёт? Или просто троллишь, от уроков отлыниваешь?

> Ага, а еще не у всех есть деньги на камеру GoPro, которую можно примотать скотчем на лоб ребенку.

Больше вопросов не имею. Ты мудак, сынок. (ц)


Hedgehog
отправлено 01.06.14 19:43 # 74


Кому: ЭдуардКZ, #68

> Это в каких школах дети по 2-3 часа в день учатся?

Не откажи в любезности, покажи, где я писал про 2-3 часа?


VZK
отправлено 01.06.14 19:43 # 75


Кому: Утконосиха, #12

> Не оправдывая виновницу происшествия, хочу всё же заметить, что сначала надо бы с учителей спросить. Не за один же час девчонка так разозлилась на одноклассников, что решила их потравить? Наверняка плохие отношения с другими учениками складывались у неё давно, а учителя, видимо, ничего не предприняли для улучшения ситуации. Результат налицо.

Иди и предприми! Учителей ноныче за попу щупают, унижают и посылают в пешее эротическое путешествие. Реформа образованию + такой же родитель как ты, первый побежит жаловаться на предвзятость. Надо родителям учить тому, что учителей надо слушать. В моем детстве, не дай бог на меня учитель пожалуется, второго раза не хотелось. Сейчас, я пью, гуляю, разрешаю ребенку смотреть всякую хрень и так же гулять, но виноваты если что педагоги.


aectann
отправлено 01.06.14 19:43 # 76


Кому: igor1964, #60

> А процитированную здесь статью закона о помощи образовательных учреждений в воспитании детей уже отменили?
>
>

На русском казенном "оказывать помощь" = "пусть е..ся сам".


GrUm
отправлено 01.06.14 19:45 # 77


Кому: Hedgehog, #73

> Ты мудак, сынок.

Воспитание на лице. Сдерживай себя.


Hedgehog
отправлено 01.06.14 19:54 # 78


Кому: igor1964, #65

> 6-7 часов, если говорить о старших классах. Плюс сколько-то часов с одноклассниками после школы. С родителями (в случае моей семьи) 4-5 часов, если не считать сна. Вот такая пропорция.

А выходные, а каникулы? Попробуй посчитать удельное время, которое может потратить на одного отдельно взятого ребёнка каждый и учителей, помножь на количество учителей и сравни с родительским потенциалом.


Hedgehog
отправлено 01.06.14 19:56 # 79


Кому: GrUm, #77

> Сдерживай себя.

Зачем? За свои слова я готов ответить всегда и везде. Если я такое произношу, я вполне отдаю себе отчёт в возможных последствиях. Такое вот воспитание.


GrUm
отправлено 01.06.14 20:05 # 80


Кому: Hedgehog, #79

> Зачем? За свои слова я готов ответить всегда и везде. Если я такое произношу, я вполне отдаю себе отчёт в возможных последствиях. Такое вот воспитание.

Молодец. Привет квадратно-гнездовым воспитателям.


небо в алмазах
отправлено 01.06.14 20:15 # 81


Поступок девочки вызвал смешанные чувства. С одной стороны - какой ужас! С другой - надо же, сразу тринадцать. Оно что, не сразу начало жечь? Или пострадавшие выпили разом?

Не исключено, что "жертвы" заслуживали чего-то подобного. А учителя, допустившие травлю - тем более заслужили геморрой, который влекут за собой такие случаи.

Вообще, есть вопрос. Существуют ли способы остановить нехорошие процессы в коллективе, если они уже идут, и участники вошли во вкус?


docent42
отправлено 01.06.14 20:22 # 82


Грусть сей ситуации на лицо, для детей убийство стало нормой жизни. Я вот в школьном возрасте мышь лопатой зарубил в погребе, так меня совесть мучила неделю, а тут попытка умертвить 13 человек даже наверное сердечный ритм не побеспокоила, ну зашибись че


Olka
отправлено 01.06.14 20:45 # 83


Кому: небо в алмазах, #81

> Существуют ли способы остановить нехорошие процессы в коллективе, если они уже идут, и участники вошли во вкус?

Волшебных (типа сказал заветное слово и все прекратилось) и универсальных (типа ремнем по заднице) не существует. Индивидуально надо рассматривать. И потребуется включение достаточно большого количества взрослых людей, начиная от педагогов, психологов, и пр. и заканчивая родителями.


AK.69
отправлено 01.06.14 21:02 # 84


Кому: Дадли Смит, #33

Очень странная позиция по поводу отвнтственности. Либо ты ее шо ов нести без всяких полномочий, либо даже с полномочиями не сможеь/не готов


Y.a.k.o.v
отправлено 01.06.14 21:02 # 85


Кому: igor1964, #65

> 6-7 часов, если говорить о старших классах. Плюс сколько-то часов с одноклассниками после школы. С родителями (в случае моей семьи) 4-5 часов, если не считать сна. Вот такая пропорция.

Интересно, кто-нибудь считал, сколько времени из этого приходится на интернет? Вот кто главный воспитатель!


ни-кола
отправлено 01.06.14 21:06 # 86


Кому: небо в алмазах, #81

> Вообще, есть вопрос. Существуют ли способы остановить нехорошие процессы в коллективе, если они уже идут, и участники вошли во вкус?

Очень сложно. Необходимо масса усилий и времени. Причём нужны рычаги для воздействия на разошедшихся. Поэтому издавна прививалась людям мораль, нечто вроде внутреннего сторожа. При отсутствии оного будет бо-бо.
То, что наблюдается сейчас есть во многом последствие разрушения общественной морали нашими либералами.


assassin56
отправлено 01.06.14 21:07 # 87


Кому: небо в алмазах, #81

> Поступок девочки вызвал смешанные чувства. С одной стороны - какой ужас! С другой - надо же, сразу тринадцать. Оно что, не сразу начало жечь? Или пострадавшие выпили разом?

Есть хороший фильм на подобную тему: http://www.kinopoisk.ru/film/450505/
Про школьные взаимоотношения.


Asya
отправлено 01.06.14 21:19 # 88


Кому: Утконосиха, #11

> Преподаватели так хорошо наблюдали за подростками, что не были в курсе их взаимоотношений, не заметили, что к одной из девочек плохо относятся, и спохватились только тогда, когда эта самая девочка потравила своих одноклассников. Молодцы, что ещё сказать.

Ты знаешь, невозможно заглянуть в голову каждому ребёнку и узнать, как там дела, что замышляет. В курсе они, скорее всего, были, но что она так может поступить, не предполагали. Или реально пролопоушили, что её вот до такого довели, или она просто без тормозов, сама других доставала, а внешне это всё выглядело обыденно и "ничего серьёзного". Так что я бы не спешила на основании только этого текста делать вывод о работе педагогов. Такое в самом деле трудно предсказать.


небо в алмазах
отправлено 01.06.14 21:28 # 89


Кому: docent42, #82

> а тут попытка умертвить 13 человек даже наверное сердечный ритм не побеспокоила

Не факт, что была попытка именно умертвить. А сердечный ритм наверняка побеспокоило, но в другом плане. Месть - довольно приятная штука. Говорят, никакие наркотики не сравнятся. А за удовольствия надо платить, да.

Кому: assassin56, #87

Спасибо, надо глянуть.


Дадли Смит
отправлено 01.06.14 21:47 # 90


Кому: AK.69, #84

> Очень странная позиция по поводу отвнтственности. Либо ты ее шо ов нести без всяких полномочий, либо даже с полномочиями не сможеь/не готов

Давай мы тебя поставим на ответственный пост, госграницу охранять. Контрабанду не пущать, шпионов задерживать, диверсантов ловить. Только при этом мы тебе не дадим полномочия останавливать, проверять документы, задерживать нарушителей, стрелять при необходимости. Мы тебе ничего разрешать не будем, из того, что положено погранцу, но за результат спрашивать будем.

И вот тогда я посмотрю на тебя, на ответственном посту и без полномочий, сколько ты там наохраняешь и сколько выдержишь. Это будет очень весело, всем, кроме тебя.

Никто не станет делать такую важную работу без четких полномочий, это идиотизм.

Чтоб ты знал - образование штука ничуть не менее важная, чем охрана границ. Образованием занимаются учителя, часть работы которых - оценивать успеваемость учеников. И когда даже эту часть работы не дают делать нормально, выкручивая руки и требуя подделывать результат, можно догадаться, какое блестящие будущее ждет нашу страну. С такими "образованными" детьми.


Дадли Смит
отправлено 01.06.14 21:52 # 91


Кому: небо в алмазах, #89

> А за удовольствия надо платить, да.

У нас, к сожалению, с такими малолетними скотами обходятся мягко, гуманно, чего они совершенно не заслуживают. Так что серьезно она не заплатит.

В просвещенных США несовершеннолетних преступников приговаривают к смерти с заменой приговора на пожизненное. Они правильно делают, ни возраст, ни пол не должен быть оправданием за особо тяжкие преступления


AK.69
отправлено 01.06.14 22:07 # 92


Кому: Дадли Смит, #90

Ты либо делаешь и несешь ответственность. Либо не делаешь - и зачем ты тогда туда пошел?

Описываемая тобой Ситуация со школой где либо совесть либо деньги понятна. Либо совесть и ответственность, либо деньги и нет полномочий


UUPIPDN
отправлено 01.06.14 22:14 # 93


Кому: Утконосиха, #12

Поражает бытующие среди граждан мнение, что учителя в школе должны разбираться, кто там их детей с кем не дружит, моральный климат отслеживать и все такое.
Не должны.
В нашем демократическом государстве (а уж в незалежной - и подавно) воспитательная функция со школы снята. Все! В школе только учат, а формирование личности, воспитание достойного члена общества и прочие тоталитарные вещи - ни-ни! Кстати, когда педагоги пытаются-таки осуществлять воспитательную функцию, вопреки, так сказать, руководствуясь долгом учителя и здравым смыслом, современные мамочки первые бегут с воплями, что не для того они свое драгоценное дитятко рожали, чтобы абы кто с мизерной зарплатой неудачника его воспитывал.
А ежели косяк какой - сразу школа виновата, да!
Ну, если бы такое случилось в России, то на родителей протокол по ч. 1 ст.5.35 К РФ об АП, в отношении девочки - "отказной" по недостижению возраста привлечения к УО и на профучет в ПДН по месту жительства.
Вна Украине, думаю, законы схожи.
А по совести, девке этой тупорылой ремня, как следует, мамаше и папаше ее - штраф, чтобы голова качалась. И подзор на всю страну.


Дадли Смит
отправлено 01.06.14 22:18 # 94


Кому: AK.69, #92

> Кому: Дадли Смит, #90
>
> Ты либо делаешь и несешь ответственность. Либо не делаешь - и зачем ты тогда туда пошел?

Для особо непонятливых - я-то как раз делал, сколько шла практика. Я учил, задавал задание и требовал его выполнения. Я нес ответственность за процесс. На пару дней полученные двойки и угроза основательно подпортить годовую оценку по важному предмету вернула в класс дисциплину, до тех пор, пока журнал не исправили. Вот такую я получил награду за свое ответственное отношение к делу, к тому творившемуся там дерьму, которое я пытался переломить своими скромными практикантскими силами.

В отличие от теоретиков процесса я то как раз хорошо понял, как весело работать на ответственном посту без полномочий и прав, которые у меня должны были быть. Практику, не смотря ни на что, я прошел, с хорошими оценками. Забрал диплом и пошел на завод, больше не переступая порогов школы, о чем никогда не жалел.

А вот учителя и директор, и их начальство, которые все вместе довели до такого, они то как раз все остались, "учить и воспитывать" дальше.


Olka
отправлено 01.06.14 22:54 # 95


Кому: UUPIPDN, #93

> В нашем демократическом государстве (а уж в незалежной - и подавно) воспитательная функция со школы снята. Все! В школе только учат, а формирование личности, воспитание достойного члена общества и прочие тоталитарные вещи - ни-ни!

Ай-яй-яй!

Ст. 28 Закона об образовании РФ.

п. 6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

2) создавать безопасные условия обучения, [воспитания обучающихся,] присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации

Ст. 48

1. Педагогические работники обязаны:

1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;

5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;

6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями;


Antonovskiy
отправлено 01.06.14 23:23 # 96


С малолетства учите детей бить друг другу морды. И пар выпустят, и относительно целые будут.


jal
отправлено 01.06.14 23:25 # 97


Девочку в дурку на всю жизнь или кастрировать. Родителям пиздюлей и штраф. Учителям позор и увольнение. Надо уметь жить в обществе, совсем уже [censоred]!


Löwe
отправлено 01.06.14 23:36 # 98


[прочитал все предыдущее] А воскресный вечер перестает быть томным...


maralex
отправлено 01.06.14 23:36 # 99


Да как это можно комментировать вообще, не зная сути дела, ребенок же, если его чмырили мог и до такого дойти, не осуждать ни оправдывать не зная всех подробностей нельзя.


Asya
отправлено 02.06.14 01:51 # 100


Кому: UUPIPDN, #93

> Поражает бытующие среди граждан мнение, что учителя в школе должны разбираться, кто там их детей с кем не дружит, моральный климат отслеживать и все такое.
> Не должны.

На какой планете не должны?
Всё должны.
См. цитаты выше.


Dragonmaster
отправлено 02.06.14 06:52 # 101


Кому: Котовод, #51

> Ребенок проводит очень много времени в школе, так что вот эти рассказы про то что учителя ничего не должны - они сродни рассказам Медведева про патернализм.

Кому, а главное, на основании каких законов, они должны? Или они должны на основании твоих хотелок? Если что, вопрос не риторический.



cтраницы: 1 | 2 всего: 161