Украину не берут в Евросоюз

07.06.14 08:15 | Goblin | 340 комментариев »

Политика

С мест сообщают:
Еврокомиссар по развитию в Европейской комиссии Андрис Пиебалгс заявил, что Европейский союз никогда не давал Украине обещаний о ее принятии в свой состав, сообщает латвийское издание Delfi.

Пиебалгс отметил, что Украине предстоит решить массу проблем, чтобы можно было говорить о ее принятии в состав Евросоюза. По словам Пиебалгса, расширение ЕС возможно только за счет стран, которые достаточно подготовлены для вхождения в Евросоюз.

"Никто не обещал Украине, что она получит место в ЕС", — сказал еврокомиссар, добавив, что "аппетит расширения у ЕС сейчас небольшой".
Украине никто не обещал место в Евросоюзе

За что же скакали на майдане?
Это всё Россия виновата, однозначно.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 340, Goblin: 1

BasJon
отправлено 07.06.14 08:41 # 1


Бе-едненькие.


Name Holder
отправлено 07.06.14 08:41 # 2


Вот это поворот!!!

Сравнение, скакавших майдаунов, с использованными гандонами становится все идентичней.


DAN25
отправлено 07.06.14 08:41 # 3


Почитал тут одну интересную статью "Исповедь проснувшегося украинца". Вынесу на обозрение часть:

http://professionali.ru/Soobschestva/biznes-klub/a-byla-li-strana-kotoraja-prinadlezhala/

Когда у государства нет своей истории ее или воруют у другого государства или попросту высасывают из пальца, а потом на основании этих данных пишутся учебники истории, на которых потом воспитываются целые поколения. Но есть вещи, которые никогда не попадут в учебники истории. Всё выше перечисленное – пыль, по сравнению с историей создания украинского герба. Вот тут я и нашёл ответ на вопрос, о котором говорилось в самом начале моего повествования.

Всё стало на свои места. Стало понятно, почему украинец убивает русского и оба, при этом, остаются в проигрыше. Стало понятно, почему на Украине среди самых богатых людей нет ни одного украинца. Понятно, почему чиновники двадцать лет уничтожали русский язык, но при этом, сами так и не выучили украинский. Все, что происходит на Украине, становиться понятным, как только мы узнаём истинную историю возникновения украинского герба. Довольно длительное время бытовало мнение, что это пикирующий сокол, позаимствованный с герба Рюрика, но ваше представление радикально измениться, как только вам на глаза, даже чисто случайно, попадется Хазарская тамга.


ecolog
отправлено 07.06.14 08:41 # 4


Украина - цэ не Эуропа?


Гонzа
отправлено 07.06.14 08:49 # 5


какой хороший ишак, даже морковку перед носом подвешивать не надо, сам идет куда надо.


heresy
отправлено 07.06.14 08:52 # 6


Я думал, что опустился на самое дно, как вдруг снизу постучали…


Sergio1973
отправлено 07.06.14 08:52 # 7


Неожиданно. :-) А то обычно в евросоюз любой обанкроченный, горящий изнутри, разваливающийся на глазах и абсолютно бесперспективный бардак с радостью принимают. Пардон, не бардак, а майдан. Это нюанс. (с) Тарантино К.


Amigo
отправлено 07.06.14 08:52 # 8


А чем для Украины "незалэжность" от России лучше "залэжности" от Европы?


Goblin
отправлено 07.06.14 08:53 # 9


Кому: Amigo, #8

> А чем для Украины "незалэжность" от России лучше "залэжности" от Европы?

речь не про Украину

речь про украинскую элиту, которая продаёт и рвёт страну


Beytix
отправлено 07.06.14 09:02 # 10


Надо же, только сейчас прозревают. Вроде как еще в январе было понятно, что Украину в Европе ни кто не ждет...


Денис 74
отправлено 07.06.14 09:15 # 11


"Молочные реки и кисельные берега" откладываются на (не-)определенный период, но Вы , братья/сестры верьте , рвите зады и глотки, и дано будет Вам ...


remo
отправлено 07.06.14 09:28 # 12


Олесь БУЗИНА

За що стояли на Майдані?
За що людськую кров лили?
За те щоб ціни повишали,
І знову плакали хохли.

За те щоб Крим, знов став московським
І щоб донбаським став Донбас.
За те, щоб долю України
Рішав в Європі під*рас.


jorik
отправлено 07.06.14 09:28 # 13


От кляти москали!!! Опять всё испортили!!!


Розза
отправлено 07.06.14 09:28 # 14


«Пока еб%т - города дают. А выеб%т - и деревеньки жалко» - так народ говорит.


Korsar
отправлено 07.06.14 09:44 # 15


"Таких не берут в космонавты!" (с)


Гонzа
отправлено 07.06.14 09:45 # 16


Может, гей-парады надо чаще проводить?


Муромец
отправлено 07.06.14 10:00 # 17


>"аппетит расширения у ЕС сейчас небольшой"

Никак синхронно понос с несварением случился после того как предыдущих кандидатов скушали.


Ded Hunhuz
отправлено 07.06.14 10:01 # 18


Кому: Goblin, #9

> речь не про Украину
>
> речь про украинскую элиту, которая продаёт и рвёт страну

так их же (элитариев) первых выжмут и высушат. История Павла Лазаренко, похоже им не впрок!


SBER
отправлено 07.06.14 10:04 # 19


Кому: Гонzа, #16

> Может, гей-парады надо чаще проводить?

И так круглосуточно работает майдан, проводятся заседания Верховной Рады, куда уж чаще?


ку!
отправлено 07.06.14 10:16 # 20


Пора собирать евромайдан в брюсселе!


Хоттабыч
отправлено 07.06.14 10:27 # 21


Да ни ёбжеж! А бомбить будут Донбасс? Пидоры.


Раз-Два
отправлено 07.06.14 10:31 # 22


Хохлы должны срочно устроить майдан на Гран-Плас и потребовать Пиебалса взять слова взад.


Rus[H]
отправлено 07.06.14 10:41 # 23


Кляты москали! ))


Палыч_12
отправлено 07.06.14 10:42 # 24


Меня вот удивляет украинская элита. Они действительно думали, что кому-то нужны?


Cereus
отправлено 07.06.14 10:42 # 25


Зато на майдане созрела редиска, укроп и вот-вот опоросится порося! Утритесь европейцы!


SuperdraP
отправлено 07.06.14 10:42 # 26


Так это Барозу говорил еще 27 марта. А потом еще раз 7 апреля. И потом - если поляки и венгры моют туалеты в европе - то нужны люди, которые будут мыть туалеты в польше и венгрии. Зачем создавать конкуренцию? Каждый занят своим делом.


АльХазред
отправлено 07.06.14 10:42 # 27


Я из Риги. На референдуме о вступлении в ЕС, большинство было против. Но нас всё равно взяли. Везет Украине.


krakozjabla
отправлено 07.06.14 10:42 # 28


Лечебное голодание ожидает национально сознательных украинцев.


Fort_Kir
отправлено 07.06.14 10:42 # 29


Кому: SBER, #19

> И так круглосуточно работает майдан, проводятся заседания Верховной Рады, куда уж чаще?

там не геи, там пидарасы, это немного разные вещи, хотя что те что эти лучше б в Европу уже свалили и не мешали нормальным людям жить

лучше не скажешь... “почему, если мужчина думает что он марсианин или Наполеоном, то его лечат, а если считает, что он женщина, его права защищают?”


nks
отправлено 07.06.14 10:42 # 30


Та почти каждый день какой-нибудь европейский чиновник чего-то такого говорит, а населению хоть в ссы в глаза. С телевизора скоро объяснят, что а) Порошенка уже пообещал "розбудуваты" страну за 3 месяца б) Европа сама будет проситься вступить в Украину


Adam Ferrum
отправлено 07.06.14 10:42 # 31


Единственное достижение майдана- смена фамилии президента.
И слово "допрыгались" максимально точно характеризует ситуацию.


МихалСаныч
отправлено 07.06.14 10:43 # 32


Welcome to the real world MaidaNeo, Euromatrix has you.


SuperdraP
отправлено 07.06.14 10:43 # 33


Кому: Гонzа, #16

> Может, гей-парады надо чаще проводить?

Так проводили в прошлом году. Большей ржаки мир не видел.
http://bigpicture.ru/?p=458171


Товарищ с Юга
отправлено 07.06.14 11:23 # 34


Бугага, кого-то жестоко поимели в очередной раз


Паче Мачо
отправлено 07.06.14 11:29 # 35


>Украину не берут в Евросоюз
Зато "Соединенные линчующие штаты" дадут им прицелы и бронированные жилеты, а может даже смокинги дадут и все "ватники" от зависти полопаются.


Name Holder
отправлено 07.06.14 11:29 # 36


Кому: Палыч_12, #24

Не надо удивляться. У так называемой украинской элиты цель не евросоюз, а личное благосостояние.


Чебышев-Ляпунов
отправлено 07.06.14 11:29 # 37


Смотрю в инете трансляцию "инахурации" шоколадного поросенка, и Лукашенко здесь сидит. Радостный такой. Тоже хочет среди эуропейцев побыть. И нашим и вашим. Уметь надо.


Пафнутий
отправлено 07.06.14 11:29 # 38


Дык Украина Европу тоже может многому научить, хотя бы голыми феминами!
И чего их не берут??? :)


Угрюмный
отправлено 07.06.14 11:29 # 39


Пиебалгс по еврокомиссарски шлёпнул пиебалгсу Украине. Низабудимнипрастим!!!!


ThomasBombadil
отправлено 07.06.14 11:30 # 40


Вообще-то (вообще-то) за расширение отвечает Штефан Фюле.

И 5 мая он был на очередной встрече по вопросам расширения ЕС в Белграде.


alex2345
отправлено 07.06.14 11:30 # 41


На уровне анекдотов про переговоры с Камероном:

"Кэмерон при встрече не подал руку Путину. Однако , в переговорах требовал признания Порошенко легитимным президентом. Путин его спросил "То есть вы хотите , что бы я перед журналистами пожал ему руку?" . Британский премьер радостно закивал головой и ответил "Yes! Yes!"...
"Но ведь вы сами не подаёте главам других государств руки ... Почему тогда просите это делать других?" - удивился Путин.
Камерон заткнулся."


Airliner
отправлено 07.06.14 11:43 # 42


Один конфуз за другим. Сперва отсрочка с подписанием договора Украина-ЕС да еще и мечта о Евросоюзе уплывает. Сегодня на инагурации Порошенко солдат караула символично выронил винтовку http://ukranews.com/ru/news/ukraine/2014/06/07/124915


Japmonk
отправлено 07.06.14 11:50 # 43


Кому: Airliner, #42

От голода, наверно, поплохело. Камрады, кто знает, представитель россии был на инаугурации?


Name Holder
отправлено 07.06.14 11:53 # 44


Кому: Airliner, #42

Солдата покормить забыли видимо.


Dok
отправлено 07.06.14 12:03 # 45


Хахлы все думают, что их, дураков, Европа рвется кормить - одевать. А Европа их обует только. Так обует, что босиком бегать будут.


One_man
отправлено 07.06.14 12:14 # 46


Кому: Airliner, #42

> Сегодня на инагурации Порошенко солдат караула символично выронил винтовку

Какую винтовку ? Карабин это. СКС.


Раз-Два
отправлено 07.06.14 12:38 # 47


Кому: Airliner, #42

Неудачно выронил, надо было, чтобы на в Порошенку выстрелила при падении.


spetrov
отправлено 07.06.14 12:40 # 48


Кому: Раз-Два, #47

> Неудачно выронил, надо было, чтобы на в Порошенку выстрелила при падении.

Или хотя бы штыком пронзила случайно. Раз пять.


Дадли Смит
отправлено 07.06.14 12:49 # 49


Кому: Airliner, #42

> Сперва отсрочка с подписанием договора Украина-ЕС да еще и мечта о Евросоюзе уплывает. Сегодня на инагурации Порошенко солдат караула символично выронил винтовку

А еще Вилли Вонка обещался в Донбассе короноваться - не срослось.


dead_Mazay
отправлено 07.06.14 12:54 # 50


Вот и стал шоколадный заяц президентом Украины.


Собакевич
отправлено 07.06.14 12:55 # 51


Кому: Japmonk, #43

> Камрады, кто знает, представитель россии был на инаугурации?

Вроде наш посол М.Зурабов был.

А почему "России" со строчной буквы?


spetrov
отправлено 07.06.14 13:00 # 52


Кому: Собакевич, #51

> Вроде наш посол М.Зурабов был.

Да, прибыл для участия в процессе. Но не в торжествах по этому поводу.


smatveev1983
отправлено 07.06.14 13:25 # 53


Кому: АльХазред, #27

> Я из Риги. На референдуме о вступлении в ЕС, большинство было против. Но нас всё равно взяли. Везет Украине.

Прибалтов хотели взять в ЕС и, несмотря на результаты волеизлияния народа, взяли. Хохлы хотят, но они ни всрались никому, им открытым текстом несколько раз повторяли. Кроме того, тогда ЕС побогаче были.


Паче Мачо
отправлено 07.06.14 13:25 # 54


Кому: Dok, #45

> Хахлы все думают, что их, дураков, Европа рвется кормить - одевать. А Европа их обует только. Так обует, что босиком бегать будут.

Ну, а вот дядя Сэм, в лице Байдена-младшего, может поделиться доходами от славянского сланцевого газа и заживут они пуще прежнего


Рабинович
отправлено 07.06.14 13:25 # 55


>"Никто не обещал Украине, что она получит место в ЕС"
Бандера придёт-порядок наведёт!


stary_dobry
отправлено 07.06.14 13:25 # 56


Пичалька :(


Tubix
отправлено 07.06.14 13:25 # 57


-Сеня! Ви таки знаете новость про валюту??!
-А шо такое? Шо, заместо гривны будет доллар??!!
-Я вас умоляю!!! Заместо гривны будут конфеты. Причем сосательные.


Stephan
отправлено 07.06.14 13:25 # 58


25-го числа выбирали не только порошенко, но и новый европарламент.

Особый интерес вызывают результаты выборов в странах, которые этим всем управляют - Германия, Франция и Англия.

Ну и результаты в других странах типа Греции могут показаться интересными, особенно для граждан Украины.


Felis_Melas
отправлено 07.06.14 13:25 # 59


> За что же скакали на майдане?

Там не за что скакали.
Там против президента скакали.

(грубо сквернословит)


Krakozabra
отправлено 07.06.14 13:25 # 60


Та шо ж за фимилии такие у ентих чиновников? То Псаки, то Пиебалгс! Они их там нарочно, штоле, таких подбирають???


Japmonk
отправлено 07.06.14 13:25 # 61


Кому: Собакевич, #51

Я с минипада, буковки мааленькие. Забыл перепроверить


otomoto
отправлено 07.06.14 13:25 # 62


Украина проснись - ты обосралась


dn791
отправлено 07.06.14 13:25 # 63


Кому: One_man, #46

А разве карабин это не винтовка?


chanakh
отправлено 07.06.14 13:29 # 64


какая Украина?!
ЕС еще с Молдовой не все решили!!!

http://www.youtube.com/watch?v=pEeR7RwR8P8

ну а к серьезному: Тимошенко в одном из интервью грозилась "зачать" референдум о вступление Украины в Нато - это ее пучит от газов (не шутите про Путина и газ) или недовольство тем, что Порошенко назначен президентом?


orc
отправлено 07.06.14 13:29 # 65


Надо же, вот этого точно никто не ждал!


chanakh
отправлено 07.06.14 13:32 # 66


Кому: Krakozabra, #60

при ЕБН работал Ястержембский (прошу прощения, если не правильно написал), и нагло-язычным комментаторам было довольно непросто с первого раза прочитать его фамилию.


Name Holder
отправлено 07.06.14 13:32 # 67


Кому: Felis_Melas, #59

>Там против президента скакали.

А евромайданом видимо просто так назвали?


Dn
отправлено 07.06.14 13:34 # 68


Кому: chanakh, #64

> какая Украина?!
> ЕС еще с Молдовой не все решили!!!
>
> http://www.youtube.com/watch?v=pEeR7RwR8P8

Молдова, вполне вероятно, будет в ЕС раньше Украины. Если, конечно, предстоящие выборы не изменят расклады и они не вступят в ТС.


spetrov
отправлено 07.06.14 13:40 # 69


Кому: chanakh, #64

> ну а к серьезному: Тимошенко в одном из интервью грозилась "зачать" референдум о вступление Украины в Нато - это ее пучит от газов (не шутите про Путина и газ) или недовольство тем, что Порошенко назначен президентом?

Погоди. Скоро, говорят, выборы в Раду. Посмотрим, не рано ли Майдан разбирать начали.


spetrov
отправлено 07.06.14 13:41 # 70


Кому: chanakh, #66

> Ястержембский (прошу прощения, если не правильно написал)

Ястреб женскиЙ!!!


Masik
отправлено 07.06.14 13:59 # 71


А мне фамилия понравилась -Пиебалгс...... если г убрать то можно не удивляться почему ЕС не берет к себе Украину. Им на нее Пиебал.с


jamall
отправлено 07.06.14 13:59 # 72


Пора уже новый мем запускать: Украина не может в ЕС!(


Krakozabra
отправлено 07.06.14 13:59 # 73


Кому: chanakh, #66

> При ЕБН работал Ястержембский (прошу прощения, если не правильно написал), и нагло-язычным комментаторам было довольно непросто с первого раза прочитать его фамилию.

Да как бы Ястржембского ни читали - всё равно ястреб получится. Красиво! А у пиндосов, к примеру, киностудия есть - таки называется "Мандалай пикчерз". Шо уж там Псаки!!!


chanakh
отправлено 07.06.14 13:59 # 74


Кому: Dn, #68

если шутка была неудачной - приношу извинения.
но молдоване вот такими роликами на ютубе иронизируют над вступлением Молдовы в ЕС,
что касается украины, то на ютубе почему-то совсем другие ролики.


donerweter
камрадесса
отправлено 07.06.14 13:59 # 75


Кому: chanakh, #66

Да и наш ЕБН туда же, папа говорит, его писали в сокращении БНЕ, в местных документах, пока президентом был, а потом все, как положено!

Обалдеть, результат!
Прыгали, прыгали, и коррупцию забороли, и демократией разжились, и уровень благосостояния повысили! Ну, прям, весь мир завидует!


Собакевич
отправлено 07.06.14 14:12 # 76


Кому: chanakh, #66

> при ЕБН работал Ястержембский (прошу прощения, если не правильно написал)

Правильно - Ястребженский :)


Собакевич
отправлено 07.06.14 14:13 # 77


Кому: spetrov, #70

БТП!!!


browny
отправлено 07.06.14 14:15 # 78


Кому: SBER, #19

> И так круглосуточно работает майдан, проводятся заседания Верховной Рады, куда уж чаще?

Тогда вношу встречное предложение: может, иногда перерывы в гей-парадах устраивать???


URAS
отправлено 07.06.14 14:27 # 79


Фамилия у еврокомиссара подходящая для случая.


АфН
отправлено 07.06.14 14:33 # 80


Кому: spetrov, #69

> Скоро, говорят, выборы в Раду. Посмотрим, не рано ли Майдан разбирать начали.

Да не будет больше никаких майданов. Всех желающих помайданить быстренько объявят шпионами Кремля и рассадят по тюрьмам. Это ведь демократия и свобода, не то что при Януковиче!!


Лжец
отправлено 07.06.14 14:33 # 81


Сейчас орать будут, что это такой хитрый план, чтобы обмануть глупых москалей, они говорят, что не берут, а Украина всё равно вступит!!!

Кому: otomoto, #62

> Украина проснись - ты обосралась

Ты таки, камрад, думаешь, что она спала?


Name Holder
отправлено 07.06.14 14:34 # 82


Кому: browny, #78

Думаешь, что даже бывалых гейропейцев пугает размах либерастии на незалежной?


Lenny Mnemonic
отправлено 07.06.14 14:47 # 83


Вот видео с инаугурации Петра Порошенко, где солдат из почётного караула роняет свою винтовку

http://www.youtube.com/watch?v=5E5-XkbXqvs

Весьма символично.


chanakh
отправлено 07.06.14 14:49 # 84


Кому: АфН, #80

как мне видится, тут кроме желания помайданить, есть еще несколько факторов: результаты "АТО" и "благосостояние" жителей нэзалежной. это только то, что на поверхности. а как скоро выстрелит майдан v3.0 - имхо, вопрос времени.

украина при Порошенко - она "ручная" для США и, возможно, Британии. а для Европы (Франции там всякие, Германии, и те, кто рангом помельче)?


pro-etcontra
отправлено 07.06.14 14:51 # 85


"пиЕБАЛгс - специально фамилии выбирают что ли


АфН
отправлено 07.06.14 14:51 # 86


Кому: Lenny Mnemonic, #83

> Вот видео с инаугурации Петра Порошенко, где солдат из почётного караула роняет свою винтовку
>
> http://www.youtube.com/watch?v=5E5-XkbXqvs
>
> Весьма символично.

Солдата теперь небось пошлют на восточный фронт.


Купец
отправлено 07.06.14 14:52 # 87


Кому: dn791, #63

> А разве карабин это не винтовка?

Укороченная.


mr.polzuchiy
отправлено 07.06.14 15:01 # 88


Ой, конфуууз.


yuri535
отправлено 07.06.14 15:02 # 89


Рано они Сашко грохнули. Можно было его в Еврокомиссию заслать, он бы там вынул нож и попросил бы Пиебалгса его забрать.


SHOEI
отправлено 07.06.14 15:04 # 90


Как тут не вспомнить лирическое

http://www.youtube.com/watch?v=Vj8CahHw9k0


Krakozabra
отправлено 07.06.14 15:07 # 91


"Клоуны разрушают цирк. Слоны убежали в Индию,
тигры торгуют на улице полосами и обручами,
под прохудившимся куполом, точно в шкафу, с трапеции
свешивается, извиваясь, фрак разочарованного иллюзиониста,
и лошадки, скинув попоны, позируют для портрета двигателя.
На арене, утопая в опилках, клоуны что есть мочи
размахивают кувалдами и разрушают цирк.
Публики либо нет, либо не аплодирует.
Только вышколенная болонка тявкает непрерывно,
чувствуя, что приближается к сахару: что вот-вот получится..."

Иосиф Бродский


Sugrob
отправлено 07.06.14 15:15 # 92


С винтовкой символично.
Помнится когда папа римский выпустил 2-х голубей в честь мира на Украине, то этих голубей заклевали чайка и ворон. Теперь винтовка упала у солдата.


browny
отправлено 07.06.14 15:20 # 93


Кому: Name Holder, #82

> Думаешь, что даже бывалых гейропейцев пугает размах либерастии на незалежной?

Им безразлично, что вытворяет стая укропитеков у себя в логове, но пугает перспектива необходимости кормить этих прыгунов за свой гейропейский счёт.


Прохор Петрович
отправлено 07.06.14 15:23 # 94


Ничего не сказала рыбка,
Лишь хвостом по воде плеснула
И ушла в глубокое море.
Долго у моря ждал он ответа,
Не дождался, к старухе воротился —
Глядь: опять перед ним землянка;
На пороге сидит его старуха,
А пред нею разбитое корыто.
(с) А.С. Пушкин


browny
отправлено 07.06.14 15:28 # 95


Кому: Lenny Mnemonic, #83

> солдат из почётного караула роняет свою винтовку

У него лёгкий обморок приключился.
Мог бы даже рухнуть вперёд и приложиться лбом о землю - сам видел такое.


stepnick
отправлено 07.06.14 15:31 # 96


Украину не берут в Евросоюз

Баррозу и Пиебалгс - агенты Кремля. Банду геть!


Дюк
отправлено 07.06.14 15:36 # 97


Здобулы!


Слесарь-ядерщик
отправлено 07.06.14 15:41 # 98


Кому: stepnick, #96

> Баррозу и Пиебалгс - агенты Кремля.

Евротитушки!!!


Слесарь-ядерщик
отправлено 07.06.14 15:49 # 99


Кому: nks, #30

> а) Порошенка уже пообещал "розбудуваты" страну за 3 месяца

Он реально крут!!! Наши российские либерасты за 500 дней обещали страну до евроуровня поднять, а Поросёнок - за 90! Ваще херой!!!

> б) Европа сама будет проситься вступить в Украину

Нищая, расхуяренная гражданской войной страна - мечта европейца!


Airliner
отправлено 07.06.14 15:52 # 100


> Порошенко: Украина должна подписать Соглашение об ассоциации с ЕС не позднее 27 июня... Порошенко заверил, что готов подписать документ, как только Брюссель примет соответствующее решение.

http://russian.rt.com/article/35512

Сломя голову - во всех смыслах этого выражения.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 340