Антитабачный закон в действии

26.06.14 12:04 | Goblin | 1406 комментариев

Политика

Цитата:
После вступления в силу запрета на курение в заведениях общепита продажи в ресторанах, кафе, и барах упали на 15 -20%, подсчитали в Федерации рестораторов и отельеров России. По словам президента Федерации рестораторов и отельеров России Игоря Бухарова, спад в товарообороте со временем может увеличиться еще больше. А некоторым заведениям и вовсе придется закрыться.

«В Западной Европе в первый год после запрета курения в кафе и ресторанах разорились и закрылись 20-30% заведений. У нас может быть еще хуже», — предостерегает Бухаров. По его мнению, кофейни и бары больше всего пострадали от нового запрета. Посетители данных заведений приходили туда главным образом для того, чтобы общаться и иметь при этом возможность курить
«Антитабачный закон» выкурил кофеманов

Вместо того, чтобы сделать отдельные кабаки для курящих, или поделить кабаки на зоны для курящих и не, вместо того, чтобы сделать нормальную вентиляцию — давайте лучше всё запретим, кабаки разорим и закроем.

На очереди — запреты на продукты питания. Потому что нечего жрать мясо, сало, булку — это всё вредно. Плюс размер порций надо контролировать — обжорство недопустимо.

Но начать, конечно, лучше всего с запрета на употребление алкоголя. Недавно пробовали, результаты ведь отличные — тут тебе и подпольная торговля, позволяющая сколотить стартовый капитал, тут тебе и рост организованной преступности — всё как в цивилизованных странах.

Люди будут благодарны.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 12 | 13 | 14 | 15 всего: 1406

Edgar
отправлено 26.06.14 12:19 # 1


Сколько не видел разделений по зонам - все равно запах курева шел по всему заведению. В одном зале дымят, в другом нюхают.


Snobbi_Snobbs
отправлено 26.06.14 12:20 # 2


Но как юридически заставить заведение сделать нормальную вентиляцию. Проживаю в Новосибирске. В большинстве популярных заведений зона для некурящих составляла примерно треть от всего заведения, зачастую, во многих вентиляция не справлялась совершенно. Очень часто не оставался в заведении по причине дымящих с нескольких сторон граждан.


hovba
отправлено 26.06.14 12:21 # 3


Полагаю, надо ожидать роста цен в заведениях, чтобы типа компенсировать отток клиентов?


yuk
отправлено 26.06.14 12:21 # 4


> Вместо того, чтобы поделить кабаки на зоны для курящих и не

Были поделены - курящие на лучших местах, некурящие в подвале. При этом воняет везде, т.к. прокурено годами.


Rapax
отправлено 26.06.14 12:21 # 5


Пидарасы, зла не хватает!

Где трубку выкурить, сигару? И чтоб в компании веселой?!


Rusland
отправлено 26.06.14 12:21 # 6


в КП тоже есть статья на эту тему:
http://www.kp.ru/daily/26248.4/3128411/


SecondLife
отправлено 26.06.14 12:22 # 7


Друг в прошлую среду познакомился с 3 тремя парнями из Украины. Пошли в бар посидеть, посидели, те под предлогом мы выйти покурить слиняли. Другу пришлось телефон заложить чтобы расплатиться.
Не говоря уже сколько раз видел бегающих охранников за кем либо.
Выйти покурить, очень удобный предлог, чтобы не платить.


enso
отправлено 26.06.14 12:22 # 8


Кому: Edgar, #1

дык это проблема вентиляции а не зон.


Pugnator
отправлено 26.06.14 12:22 # 9


Они и так были поделены, но часто для курящих - диваны, для некурящих - деревянные столы где-нибудь около гальюна. Да, это не в ресторане "Пушкин", но в популярных "Шоколадница" и прочих "Тануки" и приходилось сидеть в зоне для курящих. За этим никто не следил, да и как такое регулировать по закону? Ну просто курящих большинство - тут ничего не поделать


SecondLife
отправлено 26.06.14 12:24 # 10


Кому: Edgar, #1

> Сколько не видел разделений по зонам - все равно запах курева шел по всему заведению. В одном зале дымят, в другом нюхают.

Вентиляция она разная. Если хорошая, то запах сигарет даже с соседнего стола не чувствуется.


johnnik
отправлено 26.06.14 12:29 # 11


Надо еще жить запретить. А что, это ведь к приводит к ухудшению здоровья и даже к смерти.


koisaan
отправлено 26.06.14 12:29 # 12


При наличии зон для некурящих, чаще всего вынужден был сидеть в зоне для курящих вместе с курящими друзьями. После таких посиделок ощущение, что в ноздрю вставили по бычку, было обеспечено на несколько часов. Не говоря уже про провонявшую одежду. Теперь курящие друзья выходят курить на улицу и курят при этом меньше. Я щастлив! Так что не всё так однозначно!!!


Воркута
отправлено 26.06.14 12:29 # 13


Кому: Edgar, #1

Кому: yuk, #4


Всё крайне просто, надо делить не на зоны, а на кабаки. Т.е. есть кабак, где курят. Если ты куришь - иди в такой. А рядом кабак, где не курят. Если ты не куришь - иди в такой. Что сложного?


IgorN
отправлено 26.06.14 12:29 # 14


Кому: SecondLife, #10

> Вентиляция она разная. Если хорошая, то запах сигарет даже с соседнего стола не чувствуется.

Ты теперь так кури (c)
http://stoletnik.ru/res/kurenie.jpg


Герр
отправлено 26.06.14 12:34 # 15


Кому: Воркута, #13



> Всё крайне просто, надо делить не на зоны, а на кабаки. Т.е. есть кабак, где курят. Если ты куришь - иди в такой. А рядом кабак, где не курят. Если ты не куришь - иди в такой. Что сложного?

Угу. Собралась компания бухать-отмечать. Половина курящие, вторая - нет. Как быть? По разным кабакам? Что за бред?


caprivarius
отправлено 26.06.14 12:34 # 16


может, теперь наши кабаки-жральни научатся вкусно готовить, как в Европейских государствах. И конкурировать будут именно в этом направлении.


Mike_nsk
отправлено 26.06.14 12:34 # 17


Знакомый ресторатор рассказал: "Приходил мужик, брал набор блюд на вынос и уходил. После запрета курения снова пришёл, да не один, а с женой и двумя детьми. Уже ужинал в баре."


Fort_Kir
отправлено 26.06.14 12:35 # 18


кардинально не согласен!
запрет идет на вытаскивания молодого поколения из идеологии медленного самоубийства... и то, что что то работает плохо не означает что это не должно работать , это означает что надо совершенствовать реализацию!
дети видят - дети повторяют и им плевать в каком зале ...
тошнит уже от мамаш и папаш гуляющих с детьми с алкоголем и сигаретой, а некоторые феерические дебилы детям и алкоголь сами дают.
В этой стране полумеры не прокатят .


Snobbi_Snobbs
отправлено 26.06.14 12:36 # 19


Кому: Воркута, #13

> Всё крайне просто, надо делить не на зоны, а на кабаки. Т.е. есть кабак, где курят. Если ты куришь - иди в такой. А рядом кабак, где не курят. Если ты не куришь - иди в такой. Что сложного?

Ага, совсем несложно. Внимание вопрос, где найдутся дураки, которые добровольно будут лишать себя той или иной аудитории? Может еще один нормирующий закон?


Герр
отправлено 26.06.14 12:37 # 20


Кому: Fort_Kir, #18

> В этой стране

Поравалитик?


Собакевич
отправлено 26.06.14 12:38 # 21


Кому: SecondLife, #7

> Друг в прошлую среду познакомился с 3 тремя парнями из Украины. Пошли в бар посидеть, посидели, те под предлогом мы выйти покурить слиняли. Другу пришлось телефон заложить чтобы расплатиться.

[рж0т]

А вот нехуй со свидомитами знакомится!!!


KindDemoN
отправлено 26.06.14 12:39 # 22


Запрет продажи бухла после 23:00 лично мне нравится.
Первое лето сплю спокойно с открытыми окнами. Никто не орёт под окнами и не пляшет гопака и лезгинку до 4 утра. Красота :)


Detomaso
отправлено 26.06.14 12:39 # 23


После знаков препинания ставится пробел.




Модератор.



SecondLife
отправлено 26.06.14 12:39 # 24


Кому: koisaan, #12

> При наличии зон для некурящих, чаще всего вынужден был сидеть в зоне для курящих вместе с курящими друзьями. После таких посиделок ощущение, что в ноздрю вставили по бычку, было обеспечено на несколько часов. Не говоря уже про провонявшую одежду. Теперь курящие друзья выходят курить на улицу и курят при этом меньше. Я щастлив! Так что не всё так однозначно!!!

Я б сказал, что в кабаки с друзьями уже скоро особо не походить.
Либо из-за их закрытия, либо из-за взвинченных цен, либо друзьям надоест каждый раз бегать на улицу.


Кофеголик
отправлено 26.06.14 12:39 # 25


Кому: Edgar, #1

> Сколько не видел разделений по зонам - все равно запах курева шел по всему заведению.

Это потому, что разделяют по зонам. Потому как нормальная вентиляция денег стоит, а денег жалко, поэтому разделили по зонам, назвали один угол залом для курящих, а другой - залом для некурящих, и на этом успокоились.


SHINNOK
отправлено 26.06.14 12:39 # 26


И обязательно запретить ругаться матом!


SecondLife
отправлено 26.06.14 12:39 # 27


Кому: caprivarius, #16

> может, теперь наши кабаки-жральни научатся вкусно готовить, как в Европейских государствах. И конкурировать будут именно в этом направлении.

Ну если ходить в Кружку или СПБ, то конечно. В нормальных заведениях кормят вкусно и сыто.


Собакевич
отправлено 26.06.14 12:39 # 28


Кому: johnnik, #11

> Надо еще жить запретить. А что, это ведь к приводит к ухудшению здоровья и даже к смерти.

Жизнь - смертельная болезнь, передающаяся половым путем (с)


xor2times
отправлено 26.06.14 12:40 # 29


Кому: Воркута, #13

> Всё крайне просто, надо делить не на зоны, а на кабаки.

Без внешнего регулирования невидимая рука рынка отправит некурящих на невидимый хер рынка.


KindDemoN
отправлено 26.06.14 12:41 # 30


С курильщиками, конечно, могли как-то поделикатнее.


yuk
отправлено 26.06.14 12:45 # 31


Кому: SecondLife, #10

> Вентиляция она разная. Если хорошая, то запах сигарет даже с соседнего стола не чувствуется.

"Вентиляция не спасет. ...При этом вытяжки и выделение специально отведенных для курения мест не защищают некурящих от дыма в полной мере. Ведущие специалисты в области вентиляции помещений уже сдались и заявили, что проще совсем не курить в зданиях, чем попытаться фильтровать от дыма воздух." Отсюда: http://www.takzdorovo.ru/privychki/glavnoe/passivnoe-kurenie/


Sviridoff
отправлено 26.06.14 12:45 # 32


Сам не курю, но закон реально бесит. В нормальных заведениях курящие не мешали.
Теперь встречаясь с курящими друзьями, приходится прерываться на то, чтобы они бегали курить (много где в МСК бежать надо весьма далеко)

При этом действительно, если раньше Дни Рождения, Корпоративы и прочее праздновали в кабаках, сейчас все больше желания делать это на природе


Воркута
отправлено 26.06.14 12:45 # 33


Кому: Герр, #15

> Угу. Собралась компания бухать-отмечать. Половина курящие, вторая - нет. Как быть? По разным кабакам? Что за бред?

А когда кабак на зоны поделен, я так понимаю, эта компания садиться в одном кабаке, но в разных его концах, в зависимости от того, кто курит, а кто - нет? Если уж какая серьезная попойка, я думаю, люди смогут решить, как быть.


double
отправлено 26.06.14 12:45 # 34


Кому: Воркута, #13

> Всё крайне просто, надо делить не на зоны, а на кабаки. Т.е. есть кабак, где курят. Если ты куришь - иди в такой. А рядом кабак, где не курят. Если ты не куришь - иди в такой. Что сложного?

это конечно всё в теории прекрасно а по факту что-то не видно было ни кабаков для некурящих, ни нормальной вентиляции, раньше после посещения некурящей зоны практически любого заведения по приходу домой всю одежду требовалось немедленно засовывать в стиральную машину, иначе запах в шкафу убивал всю моль без дополнительных средств

сейчас на мой некурящий взгляд всё просто отлично


ФениХ
отправлено 26.06.14 12:45 # 35


Кому: Rapax, #5

> Где трубку выкурить, сигару? И чтоб в компании веселой?!

На улице?


Кайман
отправлено 26.06.14 12:45 # 36


Я считаю, следующим весомым шагом в борьбе с курением может стать запрет на оное в поездах дальнего следования!!! Эдак, сел в Москве в поезд до Владивостока и по ходу следования бросил курить, лепота!!!


Sviridoff
отправлено 26.06.14 12:45 # 37


Кому: Mike_nsk, #17

> "Приходил мужик, брал набор блюд на вынос и уходил. После запрета курения снова пришёл, да не один, а с женой и двумя детьми. Уже ужинал в баре."

в баре с женой и двумя детьми? Странный мужик, право слово.
Для походов с детьми есть масса мест, где изначально все под них заточено.


SecondLife
отправлено 26.06.14 12:45 # 38


Кому: Fort_Kir, #18

> запрет идет на вытаскивания молодого поколения из идеологии медленного самоубийства... и то, что что то работает плохо не означает что это не должно работать , это означает что надо совершенствовать реализацию!

не надо совершенствовать изначально тупую идею. Нужна альтернатива.

> дети видят - дети повторяют и им плевать в каком зале ...

От куда дети в барах? Подростков то не пускают.

> тошнит уже от мамаш и папаш гуляющих с детьми с алкоголем и сигаретой, а некоторые феерические дебилы детям и алкоголь сами дают.

Какое это имеет отношение к данной теме? Т.е про бары.

> В этой стране полумеры не прокатят

"в этой стране" ключевое в твоем посте.


Fort_Kir
отправлено 26.06.14 12:46 # 39


Кому: Герр, #20

> Поравалитик?

мне кажется поравалитики валят и им насрать что происходит в стране?
троль так долго терпел, что в результате обосрался...(мысли в слух)


Дадли Смит
отправлено 26.06.14 12:46 # 40


[Сегодня борцы с курением одержали очередную победу: конгресс принял закон, ограничивающий курение на территории США пределами одной комнаты в Вайоминге.]

Луковые новости


Snobbi_Snobbs
отправлено 26.06.14 12:46 # 41


Кому: SecondLife, #24

> Я б сказал, что в кабаки с друзьями уже скоро особо не походить.
> Либо из-за их закрытия, либо из-за взвинченных цен, либо друзьям надоест каждый раз бегать на улицу.

Как знать. У нас прилично выросло предложение по бизнес-ланчам, завертелись по- тихоньку. А если честно, не вижу большой беды, если количество заведений немного поредеет.


Собакевич
отправлено 26.06.14 12:46 # 42


Кому: KindDemoN, #22

> Запрет продажи бухла после 23:00 лично мне нравится.
> Первое лето сплю спокойно с открытыми окнами. Никто не орёт под окнами и не пляшет гопака и лезгинку до 4 утра. Красота :)

Сегодня увидел в одном лабазе, торгующим пивасом на разлив, не дословно:

"С 23.00 до 8.00 продажа пива на вынос запрещена. Пить в месте розлива можно. Если вы купили пиво после 23.00, выходите из магазина с незакрытой тарой. Закрыть можете после выхода из магазина."


Герр
отправлено 26.06.14 12:47 # 43


Кому: KindDemoN, #22

Нешто ни одного киоска cо шмурдяком в округе нет ?


vasmann
отправлено 26.06.14 12:47 # 44


Кому: Воркута, #13

> Всё крайне просто, надо делить не на зоны, а на кабаки. Т.е. есть кабак, где курят. Если ты куришь - иди в такой. А рядом кабак, где не курят. Если ты не куришь - иди в такой. Что сложного?

Все еще проще. Просто не курящим надо выдавать скафандры глубоководные с отдельной системой подачи воздуха, а так же приемником для харчей ну и переговорным устройством.
Хотя я тут подумал, я то не курящий. Лучше такие скафандры выдавать курящим!!!


Воркута
отправлено 26.06.14 12:48 # 45


Кому: Snobbi_Snobbs, #19

> Ага, совсем несложно. Внимание вопрос, где найдутся дураки, которые добровольно будут лишать себя той или иной аудитории? Может еще один нормирующий закон?

Ну, один такой, как ты выразился, "дурак" организовал этот сайт. И на своих спецпоказах добровольно отказался от аудитории подростков. И ничего, как видишь, хорошо себя чувствует.


Кайман
отправлено 26.06.14 12:48 # 46


Кому: Fort_Kir, #18

> В этой стране полумеры не прокатят .

Точно!!! Надо сразу запретить в стране население!!! Ну, чтоб без полумер.


Воркута
отправлено 26.06.14 12:48 # 47


Кому: xor2times, #29

> Без внешнего регулирования невидимая рука рынка отправит некурящих на невидимый хер рынка.

Кафе для вегетерианцев чувствуют себя весьма неплохо. Думаю, что и для некурящих досуг организуют. Их ведь тоже не мало.


vasmann
отправлено 26.06.14 12:49 # 48


Кому: Mike_nsk, #17

> Знакомый ресторатор рассказал

При этом, для заведения, мужик этот был выгоднее в первом варианте: харчи забра, домой свалил. А на место которое он мог бы занять - сели курящие. А так - деньги он заносит теже, только еще и место занимает в кабаке.


Собакевич
отправлено 26.06.14 12:50 # 49


Кому: Кайман, #36

> Я считаю, следующим весомым шагом в борьбе с курением может стать запрет на оное в поездах дальнего следования!!!

Уже запрещено.


Герр
отправлено 26.06.14 12:51 # 50


Кому: Воркута, #33

> люди смогут решить, как быть

Вот именно. ИМХО это тот случай, когда не надо навязывать было.


dr.groove
отправлено 26.06.14 12:53 # 51


Кому: Fort_Kir, #39

> мне кажется поравалитики валят и им насрать что происходит в стране?

То что тебе в голове кажется, к реальности отношения не имеет.


Vadim Petrovich
отправлено 26.06.14 12:54 # 52


Недавно решил прогуляться пешочком, прекрасной летней белой ночью в Петербурге. До дому было километров десять, шел небольшой дождик, и дай думаю коньячку возьму на ход ноги. А то что поздно - так это фигня, договорюсь. Разве ж деньги мои кому не нужны!

Так хочу заметить, что теперь никакого бухла в этих ларьках вообще не продают, одни цветы и соки. А в магазинах покрупнее даже не разговаривают, вы с ума сошли такое нам предлагать! Так домой и дошел трезвый. Что, конечно, хорошо.


Герр
отправлено 26.06.14 12:54 # 53


Кому: Fort_Kir, #39

А зачем ты долго терпел? Сразу по словам про "эту страну" всё понятно стало.


Snobbi_Snobbs
отправлено 26.06.14 12:55 # 54


Кому: Воркута, #45

> Ну, один такой, как ты выразился, "дурак" организовал этот сайт. И на своих спецпоказах добровольно отказался от аудитории подростков. И ничего, как видишь, хорошо себя чувствует.

То есть для тебя нет разницы между занятием ниши в той или иной сфере и сужением масштаба деятельности?


Merlin
отправлено 26.06.14 12:55 # 55


> вместо того, чтобы сделать нормальную вентиляцию — давайте лучше всё запретим, кабаки разорим и закроем.

Ну да, типа, если обязать все кабаки сделать нормальную вентиляцию, они не взвоют о разорительных тратах.


Korsar
отправлено 26.06.14 12:56 # 56


Кому: SecondLife, #38

> От куда дети в барах? Подростков то не пускают.

Подростки прекрасно смолят на улице, как и офисные служащие. Массово.

Борьбу с курением в целом поддерживаю, особенно на улице, когда впереди тебя идёт курящий, а также в подъездах и тамбурах электричек, когда после того, как прошёл одежду надо отстирывать, но запрет на курение в кино и курение в барах - это перегиб. В бары в принципе ходят гробить здоровье. Кальяны тоже запретили?


dr.groove
отправлено 26.06.14 12:57 # 57


Кому: Merlin, #55

> вместо того, чтобы сделать нормальную вентиляцию — давайте лучше всё запретим, кабаки разорим и закроем.
>
> Ну да, типа, если обязать все кабаки сделать нормальную вентиляцию, они не взвоют о разорительных тратах.
>
Возможно если предложить как альтернативу полному запрету, не взвоют, а так, поскулят слегка.


KindDemoN
отправлено 26.06.14 12:57 # 58


Кому: Собакевич, #42

> > "С 23.00 до 8.00 продажа пива на вынос запрещена. Пить в месте розлива можно. Если вы купили пиво после 23.00, выходите из магазина с незакрытой тарой. Закрыть можете после выхода из магазина."

Заманивают, гады :)


KindDemoN
отправлено 26.06.14 12:58 # 59


Кому: Герр, #43

> Нешто ни одного киоска cо шмурдяком в округе нет ?

Киоска с чем?


Герр
отправлено 26.06.14 12:58 # 60


Кому: Korsar, #56

> Кальяны тоже запретили?

Cобираются, гады.


Korsar
отправлено 26.06.14 12:58 # 61


Кому: vasmann, #48

> При этом, для заведения, мужик этот был выгоднее в первом варианте: харчи забра, домой свалил.

Может он их где сам трескал, а теперь приходится жену с детьми водить!!!


dr.groove
отправлено 26.06.14 13:00 # 62


Кому: KindDemoN, #58

> Заманивают, гады :)
>

У меня в 5ти минутах ходьбы от дома есть как минимум 3 места где любой алкоголь можно приобрести круглосуточно. И это не окраина города а самое сердце Питера, возле Авроры.


Герр
отправлено 26.06.14 13:01 # 63


Кому: KindDemoN, #59

C водкой дешевой. Кою жрут те, кому ночью догнаться и песни орать надо.


SecondLife
отправлено 26.06.14 13:05 # 64


Кому: Воркута, #47

> Кафе для вегетерианцев чувствуют себя весьма неплохо.

Если их 1-2 на весь город, и нет конкурентов.


KindDemoN
отправлено 26.06.14 13:06 # 65


Кому: Герр, #63

> C водкой дешевой. Кою жрут те, кому ночью догнаться и песни орать надо.

3 магаза в районе, которые я посещаю, не торгуют.
Точно был один, но его частенько сдавали бдительные граждане. И на нём теперь повесили большую табличку, что бухлом ночью не торгуют :)
В любом случае, один магаз, видимо, не может скрытно поить всех желающих :) У нас на районе стало значительно спокойнее по ночам. В этом плане - хороший закон.


Кайман
отправлено 26.06.14 13:06 # 66


Кому: Собакевич, #49

> Уже запрещено.

Да ладно?!


W!nd
отправлено 26.06.14 13:07 # 67


Кому: Собакевич, #49

> Уже запрещено.

Так точно.


Detomaso
отправлено 26.06.14 13:07 # 68


Кому: KindDemoN, #30

> С курильщиками, конечно, могли как-то поделикатнее.
Жданов сказал запретить все! Бороться со всеми кто курит и употребляет алкоголь даже умеренно, как с недочеловеками.
Вывод: чем больше будут такие как Жданов иметь влияния на общественность и право голоса вне психиатрических палат, то ли нас еще ждет. Ведь судя по законам, наверху просто засматриваются лекциями общества трезвости Жданова и компании.


yuk
отправлено 26.06.14 13:07 # 69


Кому: Воркута, #13

> Что сложного?

Поддержу Snobbi_Snobbs #19. И еще. Задача государства, в лице его регулирующих и контролирующих органов, не борьба с курильщиками, как об этом заявляют сами курильщики, а оздоровление населения. Создание препятствий в реализации пагубной привычки в том числе. Со временем народ вернется смотреть футбол в больших компаниях на больших экранах в бары и рестораны. Да и просто для общения. Прогнозировать возврат всего курящего населения на кухни по причине запрета курения в заведениях общепита, как это делает в статье президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров - это уж слишком однобокий подход. Ну а пока не без издержек, не без недовольных, не без заказных статей )


Воркута
отправлено 26.06.14 13:07 # 70


Кому: vasmann, #48

> А так - деньги он заносит теже, только еще и место занимает в кабаке.

Не теже. Напитки - это раз. На вынос, обычно, со скидкой - это два.


SteeL
отправлено 26.06.14 13:07 # 71


В случаях плохой вентиляции можно было для себя делать выбор и не ходить в такое заведение.
Больше всего раздражало курение в смежных помещениях. Например в ТК МЕГА было разделение на курящую и некурящую зоны в ресторане ИКЕЯ. При этом, курящая зона находилась метрах в 10 от детской площадки. Воняло на площадке куревом - знатно.
Или ещё там же, кафешка с мороженым и кофе. Курят. Рядом подходят встают одной ногой (типо они в кафешке) и тоже курят. Соседний магазин - детских игрушек...
Сейчас приятно пройти по ТК, не воняет дымом.


Lingren
отправлено 26.06.14 13:07 # 72


Тут ещё беда в том, что на данный момент курилок в барах/кабаках ещё толком нет. Вот к примеру после вступления такого закона в европах, тут же в барах начали мастырить курилки, а у нас приходится бегать на улицу.
Уже пару раз выходил из кабака покурить, а по возвращению обнаруживал свой стол пустым, официанты решили что я ушёл. Некоторые отчаянные дабы показать что они ещё не ушли оставляют сумки, куртки и телефоны за столом, по мне так очень дурной и рискованный ход.

В целом ходить по таким местам лично я уже практически перестал потому, что не понимаю смысла приходить в заведение оставлять сумму начиная от двух тыщь р. для того чтобы как школьник мотаться изза стола за угол покурить.Жаль конечно раньше это была одна из "фишек" в России- покурить в баре как человек.


xor2times
отправлено 26.06.14 13:07 # 73


Кому: Воркута, #47

> Кафе для вегетерианцев чувствуют себя весьма неплохо.

А как себя чувствовали кабаки для некурящих до принятия закона? Заняли ли они нишу, пропорциональную количеству некурящих? Или рынок всё-таки послал некурящих подальше?


cko
отправлено 26.06.14 13:07 # 74


Лично для меня отдых теперь, "переехал" окончательно за город. Мож это кстати и к лучшему. К закону о запрете курения в кабаках- отношусь отрицательно.


darya
отправлено 26.06.14 13:08 # 75


Кому: SHINNOK, #26

> И обязательно запретить ругаться матом!

Непременно! Вот хоть на детских площадках. Потому что достали уже.


OrcGromila
отправлено 26.06.14 13:08 # 76


Сам не курю, однако же считаю новый закон странным, ограничивающим права курящих.
На мой взгляд, надо было обязать владельцев баров и ресторанов обеспечить такие условия, чтобы в некурящей зоне не было никаких следов дыма табака. Как это сделать - дело десятое. Можно глухими стенами отгородить одну зону от другой, или с вентиляцией придумать чего-нибудь, может быть ещё какие меры существуют.
Ну и чтобы ходил специально обученный человек, типа тайного покупателя, с газовым анализатором. Делал бы замеры, в случае нарушений выписывал бы штрафы.


Lesorub
отправлено 26.06.14 13:08 # 77


Был недавно в заведении, выпивали с товарищем. Поразил прозрачный воздух в зале. Через это выпито было несколько больше, чем планировалось. С утра радовало, только то, что от одежды не воняло за версту. Вообще идею с запретом не поддерживаю, в связи с невозможностью к каждому приставить контролера для наложения штрафа. Но добиться от "рестораторов" нормальной вентилляции просто так - тоже невозможно.


SecondLife
отправлено 26.06.14 13:09 # 78


Кому: Korsar, #56

> Кальяны тоже запретили?

На половину.
Оставили только легкие яблочные, фруктовые и прочую пургу.
А содержащие никотин травки в утиль.


Lesorub
отправлено 26.06.14 13:09 # 79


Кому: Pugnator, #9

Курящих - меньшинство, комрад


Михаил_Гречка
отправлено 26.06.14 13:09 # 80


Считаю, чем больше препятствий курильщикам и алкопотребителям, тем лучше. Постепенно ограничивать, направлять, так сказать - правильный подход. Полностью запрещать нельзя сразу.
Уверен, в масштабах государства, будет весьма положительный эффект, который компенсирует с лихвой потери рестораторов.

Курю 13 лет.


soberserk
отправлено 26.06.14 13:09 # 81


В кабаках исчез вездесущий кумар. Раньше на улицу выходишь - и сразу полной грудью.
- Беримор, что это за жукая вонь ?
- Свежий воздух, сэр.

А теперь просто выходишь и всё.

В одном из любимых пабов курение стало исключительно на улице ещё года три назад. Людей меньше не стало, все столики заняты, те же завсегдатаи, то же общение, та же бронь за несколько дней, чтоб засесть с компанией. На улице сделали "стоячие" столики для курильщиков, чтоб они могли выйти подымить сразу со стаканом любимого Гиннеса, навроде подоконников, только снаружи здания.
Не стал ли народ меньше пить, когда нельзя беспрерывно дымить - не спрашивал.
А уж как там в кофейнях и "жан-жаках", вообще без понятия.


Лжец
отправлено 26.06.14 13:09 # 82


Кому: Korsar, #56

> Кальяны тоже запретили?

Пока нет, но собираются.


Caxep
отправлено 26.06.14 13:09 # 83


Интересно, какой процент общепитов бы закрылся, если бы их обязали сделать нормальную вентиляцию (при условии разделения на зоны для курящих и некурящих) и действительно бы это проверяли? Без учета откупившихся. Больше 15-20%?


GothenX
отправлено 26.06.14 13:09 # 84


Проблемы курящих - это проблемы курящих. Они не должны волновать обычных людей, которые не хотят травиться этим дерьмом. Куришь - делай это у себя дома за закрытой дверью. Не в подъезде, не на балконе, не в общественном месте, никто не обязан твоими выхлопами дышать. Доза никотина в отличие от пищи не является, безусловной нуждой организма. Никто ещё не помирал ещё от того, что не выкурил сигаретку лишний раз или даже бросил курить. Проверено на собственном опыте. Поэтому скулёж курящих и их борзые заявы в стиле "Не нравится, идите в другое место" считаю абсолютной наглостью, за которую и нужно жёстко штрафовать, а ещё лучше бить по ебалу сразу и без разговоров. Легче и проще устранить источник вредного воздействия (курящих), чем под него подстраиваться. На хер бы это нужно было.


chum
отправлено 26.06.14 13:11 # 85


Кому: Vadim Petrovich, #52

> Так хочу заметить, что теперь никакого бухла в этих ларьках вообще не продают, одни цветы и соки. А в магазинах покрупнее даже не разговаривают, вы с ума сошли такое нам предлагать!

А что таксисты? Давненько что-то у них ничего не покупал.


KindDemoN
отправлено 26.06.14 13:12 # 86


Кому: Lingren, #72

> Тут ещё беда в том, что на данный момент курилок в барах/кабаках ещё толком нет. Вот к примеру после вступления такого закона в европах, тут же в барах начали мастырить курилки, а у нас приходится бегать на улицу.

Судя по закону, курилок и не будет. Это запрещено.


ValeriG
отправлено 26.06.14 13:12 # 87


>Вместо того, чтобы поделить кабаки на зоны для курящих и не, вместо того, чтобы сделать нормальную вентиляцию — давайте лучше всё запретим, кабаки разорим и закроем.

не совсем понятно - это государство должно в частных кабаках делить на зоны и делать нормальную вентиляцию?
или таки владельцы кабаков?

у нас на ыстонщине еще до введения закона о курении в общественных местах нормальные кабаки и ночные клубы сделали комнаты для курения.
многие дешовые подвальные бухаловки на районах закрылись, да.
теперь бедным забулдыгам приходится глотать дешовую водку на кухнях.
печалька...


>Но начать, конечно, лучше всего с запрета на употребление алкоголя. Недавно пробовали, результаты ведь отличные — тут тебе и подпольная торговля, позволяющая сколотить стартовый капитал, тут тебе и рост организованной преступности — всё как в цивилизованных странах.

давеча в риге жену с подружкой штрафанули за распитие банки пива на двоих в старом городе.
считаю - поделом. ибо нехер.
вокруг масса кабаков с терасами - пей не хочу.
хочешь съэкономить - пей дома.


Scaramouche
отправлено 26.06.14 13:14 # 88


Какое деление? Как ни зайдешь в кабак, места для некурящих заняты, пожальте туда, где курят. Да и какое там может быть разделение, когда у большинства заведений один зал и десять столиков -- никакая вентиляция не спасет.
Ну и, чисто мое мнение, пускай курильщики идут лесом. Соблюдать еще его права на курение. Когда на улице в толпе затягивается -- о правах окружающих людей этим говном не дышать ведь мало кто задумывается.
Насчет ресторанов -- думаю, это притянуто за уши Федерацией рестораторов -- надо же о чем-то поплакаться. Тем более, что, по личным наблюдениям, большинство кабаков на этот запрет кладут с болтом -- репрессий то нет.


W!nd
отправлено 26.06.14 13:14 # 89


Кому: Detomaso, #68

> Ведь судя по законам, наверху просто засматриваются лекциями общества трезвости Жданова и компании.

Этим лекциям лет больше, чем тебе.


Альгис_Крафт
отправлено 26.06.14 13:14 # 90


Часто бывало по приходу в кабак с дамой мест для некурящих просто не оказывалось. Приходилось сидеть в курящей зоне. Причём некурящие в ней были мы не одни. Так вот, то ли у кабаки всё-таки больше ходит некурящих людей, то ли зоны для некурящих были слишком малы.


dr.groove
отправлено 26.06.14 13:14 # 91


Кому: GothenX, #84

> Поэтому скулёж курящих и их борзые заявы в стиле "Не нравится, идите в другое место" считаю абсолютной наглостью, за которую и нужно жёстко штрафовать, а ещё лучше бить по ебалу сразу и без разговоров.

У тебя есть автомобиль? Или знакомого твоего или родственника?

Вот ты\он пользуешься им в своих личных целях для своего личного комфорта, и травишь им, меня и моих детей например.

Твой автомобиль столько дерьма выбрасывает и воняет так как 10 курильщиков на велосипедах не насрут.

За такую наглость надо бы тебе безо всякого разговора ебальник набить.

Можешь не отвечать, на твой скулеж мне похуй абсолютно.


Герр
отправлено 26.06.14 13:15 # 92


Кому: KindDemoN, #65

Я не про приличных людей, а про тех, кто нажрется и барагозит по ночам под окнами.


OutSidEr
отправлено 26.06.14 13:16 # 93


Кому: Воркута, #45

> Ну, один такой, как ты выразился, "дурак" организовал этот сайт. И на своих спецпоказах добровольно отказался от аудитории подростков. И ничего, как видишь, хорошо себя чувствует.


Боюсь, что спецпоказы в данном случае - не самый лучший пример. С последнего уже полгода прошло.


enso
отправлено 26.06.14 13:16 # 94


Кому: GothenX, #84

Ты, случаем, консультацию по изданию данного закона не давал? Надо ждать поправок разрешающих "бить по ебалу"?


gmuriel
отправлено 26.06.14 13:16 # 95


От клиентов зависит тоже, мне в любимом кабаке курить не запрещают, просто просят, чтобы пореже и не дымил специально на пол-заведения.


Detomaso
отправлено 26.06.14 13:16 # 96


Кому: GothenX, #84

> а ещё лучше бить по ебалу сразу и без разговоров. Легче и проще устранить источник вредного воздействия (курящих), чем под него подстраиваться.
Вам это ничего не напоминает??? Очень актуально в свете происходящего сейчас в мире и отдельных областях пораженных фашизмом.


Stoum
отправлено 26.06.14 13:17 # 97


Ну так пусть курящие бросают курить, если им так лень на улицу бегать и сидят на месте потом.


YS
отправлено 26.06.14 13:17 # 98


Мне тоже кажется, что проще было бы дать возможность открывать заведения "только для курящих". С запретом входа (ввода) лиц до 18 (это к вопросу о таскании детей в кабаки на праздники с бухлом и куревом). И волки сыты и овцы целы.


Springboks
отправлено 26.06.14 13:19 # 99


А я с этим законом полностью согласен, в ресторанах стало приятнее находиться. Я даже чаще стал туда ходить.


Musso
отправлено 26.06.14 13:19 # 100


По мне так хороший закон, очень его ждал. Своих соседей по подъезду гоняю ибо достали. Бывает дым стоит хоть "топор вешай".



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 12 | 13 | 14 | 15 всего: 1406