В цепких лапах 54: телескоп Levenhuk SkyMatic 127 GT MAK

08.07.14 13:36 | Goblin | 103 комментария »

Железки

20:35 | 128690 просмотров | скачать


Сеть магазинов "Четыре глаза"

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 103, Goblin: 1

Котовод
отправлено 08.07.14 13:39 # 1


Хорошо клавиатура водо/слюно-непроницаемая.


Yunev Nikita
отправлено 08.07.14 13:47 # 2


О! У них достойный выбор микроскопов.


andrey-big
отправлено 08.07.14 13:53 # 3


о, прям в тему! как раз себе телескоп на днюху хотел подарить)))


P_Floyd
отправлено 08.07.14 14:09 # 4


Спасибо!


Krisiun
отправлено 08.07.14 14:35 # 5


Ну вот, копил денежку на хороший объектив... теперь вот не знаю, куда лучше деньги нести, астрономией так же с детства увлекаюсь.


Gorjan
отправлено 08.07.14 14:35 # 6


Я видел! Я видел! 25-ый кадр на последней минуте ролика! Это гипноз!


Дадли Смит
отправлено 08.07.14 14:43 # 7


Последний кадр просто убил!


soberserk
отправлено 08.07.14 14:44 # 8


Класс. Мелкий подрастёт, куплю ему. И сам заодно приобщусь )


fatal1st
отправлено 08.07.14 14:44 # 9


Я на дипломе бакалавра делал автоматическую систему наведения и корректировки положения, в зависимости от вращения земли. Так и не попробывал правда. Но с программой симулятором наводила как надо! ))


nd4said
отправлено 08.07.14 14:44 # 10


Levenhuk - это не тот который грязными руками взялся за микроскоп?


boot_me
отправлено 08.07.14 14:44 # 11


Последний кадр - зловещий!!!


andreybarca.1983
отправлено 08.07.14 14:44 # 12


Классный ролик. Немедленно представил битву Галилея с Ньютоном на телескопах.


xotnart
отправлено 08.07.14 14:44 # 13


Знающие люди говорят, что Levenhuk - тот же Sky-Watcher\Celestron либо их аналоги, но дороже в 1,5..2 раза.


Merlin
отправлено 08.07.14 14:58 # 14


Кому: nd4said, #10

> Levenhuk - это не тот который грязными руками взялся за микроскоп?

Тот был van Leeuwenhoek!


KatyKat
отправлено 08.07.14 15:15 # 15


[вздрагивает] Довелось поработать в их интернет-магазине контент-менеджером!


Alatus
отправлено 08.07.14 15:16 # 16


Нихрена себе какие фотографии Дмитрий Юрьевич понаделал - в конце ролика просто нереальная красота!


vilushnik
отправлено 08.07.14 15:16 # 17


Снимки в конце ролика смотрелись бы мощней, под "Bellow asteroids" из "Eve online"


Белый Волк
отправлено 08.07.14 15:18 # 18


Отличный обзор. Просто отличный


Persey
отправлено 08.07.14 15:22 # 19


Кому: xotnart, #13

Этот - для состоятельных парней.


Ajaj
отправлено 08.07.14 15:44 # 20


Астрономией "болел" с четырнадцати лет. А ведь с одной-единственной книжки всё началось - мама на день рождения подарила иллюстрированную энциклопедию "Астрономия" от Аванта плюс. Книжку проглотил за пару дней. Телескопа, конечно, не было - жили мы небогато, разглядывал небеса в бинокль. Первый раз увидев лунный кратер "вживую", от восторга натурально вздрогнул. Масштабы космоса покорили - осознание того, что ты - песчинка мелкая в безбрежном океане, а не пуп Вселенной - для подростка полезно. Ну и, понятно, вечерние прогулки с девушками проходили с успехом - то на Венеру ей пальцем ткнёшь, то про Луну заговоришь складно, то ещё про что космическое завернёшь. В городке нашем, не обезображенном уличным освещением, это было всегда кстати.
Телескоп первый раз хотел купить в общаге институтской (окна на большой парк выходили, поэтому небо в хорошую погоду, да с 11 этажа, видно было неплохо), даже денег накопил, но быстро понял, что в общаге можно заняться другими полезными вещами, причём для них необязательно предварительно читать девушкам астрономические лекции.
Сейчас дом строю - с женой уговор: достраиваю дом, а она мне в него телескоп дарит. Так что возьму сабжевую модель на заметку.
П.С.: А ведь часть монолога Главного - из заметки про Мальдивы. Хорошая заметка, перечитал ещё раз.

Кому: Alatus, #16

> Нихрена себе какие фотографии Дмитрий Юрьевич понаделал - в конце ролика просто нереальная красота!

А это не хаббловские? Тогда беру два!


axi
отправлено 08.07.14 16:08 # 21


Было бы круто, если Goblin выложил пару фотографий сделанных через этот телескоп.



yusrom
отправлено 08.07.14 16:08 # 22


В 10 или 11 классе взял в школе под расписку телескоп. Такой как на 4:00. Вечером вынес его на бомбоубежище в своем дворе. Собралась компания. Теплая майская погода, чистое небо. Девчонки, опять же. А на тот момент они для меня были поважнее какого-то там очередного парада планет. Одна тетечка, из соседнего дома, даже вынесла мне 3 гривны - наверное, понравилось представление.
От наблюдения Луны впечатления были самые сильные - никакая фотография не передаст такой вид. Восторг сумасшедший.


Nansen
отправлено 08.07.14 16:08 # 23


Ничо, весёленько так, надо будет смотреть целиком.


fatal1st
отправлено 08.07.14 16:08 # 24


Кому: Ajaj, #20

> А это не хаббловские? Тогда беру два!

Именно его. Что бы такое фотографировать нужен мега телескоп.


Astartes
отправлено 08.07.14 16:08 # 25


Спасибо, очень интересно.

А фотка в конце ролика, красная точка в центре. Почему то именно так себе представлял Око Ужаса и Вархаммера 40к.


xor2times
отправлено 08.07.14 16:08 # 26


Кому: Ajaj, #20

> Тогда беру два!

Стерео!


Krauler
отправлено 08.07.14 16:23 # 27


Я прошу прощения, но телескопы в СССР продавались.
Сам был обладателем чудесного рефлектора "Алькор".
Куплен он был родителями в спортивном универмаге "Орбита".
Люто завидовал знакомому обладателю более продвинутого "Мицара".

Существовали еще как минимум одна модель для широкой продажи с электро-механизмом гидирования и модели для школьных классов астрономии.

Все рефлекторы.


pepperov
отправлено 08.07.14 16:24 # 28


Кому: fatal1st, #24

> Именно его. Что бы такое фотографировать нужен мега телескоп.

Причем, умеющий улавливать не только зримый световой диапазон, но и рентгеновское и ультрафиолетовое излучения. Ну а потом еще и раскрашивать их по-всякому, чтобы такая красота получалась.


yusrom
отправлено 08.07.14 16:31 # 29


Кому: Ajaj, #20

> мама на день рождения подарила иллюстрированную энциклопедию "Астрономия" от Аванта плюс.

С 15 лет каждое лето подрабатывал в Лужниках на рынке. А в конце традиционно ездил на СК Олимпийский тратить честно заработанные. Тратил на книги. Том "Астрономия" купил, наверное, первым. Потом были "Физика", "География", "Биология" и др. Честно говоря, до сих пор мне не понятно, на что еще можно было тогда тратить деньги.


bizon
отправлено 08.07.14 17:29 # 30


Кому: Krauler, #27

> телескопы в СССР продавались.

Да, видел и Алькор и Мицар на прилавке магазина свободно (Челябинск, 1988 г.). Стоил Мицар 250 рублей, не детская цена конечно же, но люди покупали, я знал таких.


qpaHepa
отправлено 08.07.14 17:32 # 31


Пардон, камрады, за не в тему. Тут Дим Юрич передачу ведет,только матов не навставлял!!!

http://www.youtube.com/watch?v=WsWHvLFiHqc#t=264


amatoro
отправлено 08.07.14 17:33 # 32


Реклама, не реклама - пофигу, пока Главный такие интересные истории и справки по ходу дела выдает. Ролик можно смотреть и показывать чуть ли не просто как введение к кружку астрономии.

У самого телескоп на антресолях лежит. Бечь покупать новый не захотелось. А вот распаковать тот что есть - да порассматривать всякое - даже очень захотелось.


Ajaj
отправлено 08.07.14 18:01 # 33


Кому: fatal1st, #24

> Что бы такое фотографировать нужен мега телескоп.

Причём летающий в открытом космосе, чтобы светового загрязнения не было. Вот я и удивился.

Кому: yusrom, #29

> Том "Астрономия" купил, наверное, первым. Потом были "Физика", "География", "Биология" и др.

Кроме "Астрономии" ничего у них не читал. Если остальные до неё дотягивают - куплю потомку все.

Кому: Astartes, #25

> А фотка в конце ролика, красная точка в центре. Почему то именно так себе представлял Око Ужаса и Вархаммера 40к.

Это у звезды бомбануло.


Kst2037
отправлено 08.07.14 18:16 # 34


Фотки в конце видео великолепные. Захотелось побежать за своим старым телескопом, потом вспомнил что к нему монтируется только пленочный Зенит, которого давно уже нет. Грустно...


Kst2037
отправлено 08.07.14 18:16 # 35


Кому: qpaHepa, #31

> Тут Дим Юрич передачу ведет

Спасибо, камрад! Смотрю с удовольствием. Странно, что на Тупичке до сих пор не повесили...


andrewl
отправлено 08.07.14 18:44 # 36


Кому: qpaHepa, #31

> Тут Дим Юрич передачу ведет,

Да, я с портала ВОТ, после просмотра, сразу метнулся сюда... И был слегка удивлен отсутствием этого ролика в новостях


Стилет
отправлено 08.07.14 18:45 # 37


Были у меня мысли раньше о покупке телескопа. Теперь появились намерения.=)
Вот это нужная реклама, а не всякое пепси=)


MyxoMop
отправлено 08.07.14 18:45 # 38


В конце ролика фотографии вселенной. Вот не укладывается в голове, что все это от какого-то там взрыва не пойми из чего и с чего все это там так бабахнуло! Не верю я тому дядьке парализованному.

А "Туманность Гоблина" прекрасна!


qpaHepa
отправлено 08.07.14 18:45 # 39


Кому: Kst2037, #35

> Спасибо, камрад!

Всегда рад сообщить!


bazuka_joe
отправлено 08.07.14 18:49 # 40


Охринеть, как круто!!!


qpaHepa
отправлено 08.07.14 19:25 # 41


В конце видео ожидал увидеть всякие-разные композиции девчонок с телескопом! Вселенная прекрасна!


Koljan
отправлено 08.07.14 19:36 # 42


Камрады, кто пользовал телескопы Celestron, годные ли?


Pugnator
отправлено 08.07.14 19:37 # 43


Кому: Kst2037, #34

> потом вспомнил что к нему монтируется только пленочный Зенит, которого давно уже нет. Грустно...

А что мешает переходник повесить? Щас их видимо-невидимо в продаже. Тем более у зенита, вроде. М42. На него Canon накрутится без проблем


Alexey_asu
отправлено 08.07.14 19:38 # 44


О как. Только, пару часов назад, отсмотрел передачу на данную тему, а тут Главный обзор подогнал. И в городе их магазины присутствуют. Надо идти щупать.


McWolf
отправлено 08.07.14 20:00 # 45


У Джона Шемякина про телескоп был отличный пост, я аж сам захотел телескоп :)
http://gilliland.livejournal.com/381003.html


maxevich
отправлено 08.07.14 20:05 # 46


Звуки E2E4 в тему


vasya_kedoff
отправлено 08.07.14 20:09 # 47


Посмотрел - прослезился. Вспомнил, как я 12 лет отроду тоже наманьячил телескоп из линз от очков. Самое обидное, что сейчас я с трудом могу себе представить детишек этого возраста что-нибудь паяющие и/или шлифующие.
А телескоп хороший))) давно думал подарить что-нибудь эдакое своей племяннице.


qpaHepa
отправлено 08.07.14 20:18 # 48


Кому: maxevich, #46

> Звуки E2E4 в тему

R2D2 вы имеете ввиду?


SHINNOK
отправлено 08.07.14 21:11 # 49


Отличный обзор! А концовка просто убила наповал - это уже не мировое, а вселенское господство! :)


panovas
отправлено 08.07.14 21:17 # 50


Газопылевое облако на последней фотке порадовало.


gringogt
отправлено 08.07.14 21:36 # 51


Так вот для чего надо смотреть титры до конца!


Asya
отправлено 08.07.14 21:58 # 52


Вот! Вот техника, которую хочется!


Fisher
отправлено 08.07.14 22:00 # 53


А вы, Дмитрий Юрьевич, тем временем, прокрались в Wargaming
http://tech.onliner.by/2014/07/08/goblin/


Sekang
отправлено 08.07.14 22:00 # 54


Почти что в тему. Фотографии станции LRO (Lunar Reconnaissance Orbiter) - картографа луны наподобие Google Map:

Луна-17 с 10-ти километровым следом Лунохода-1: http://featured-sites.lroc.asu.edu/view_site/29
Луна-21 с 42-х километровым следом Лунохода-2: http://featured-sites.lroc.asu.edu/view_site/31

При желании можно просмотреть всю трассу Луноходов и места их последнего пристанища.

Аполлон-11, где Армстронг топтался: http://featured-sites.lroc.asu.edu/view_site/1
Аполлон-12: http://featured-sites.lroc.asu.edu/view_site/2
Аполлон-14: http://featured-sites.lroc.asu.edu/view_site/3
Аполлон-15: http://featured-sites.lroc.asu.edu/view_site/4
Аполлон-16: http://featured-sites.lroc.asu.edu/view_site/5
Аполлон-17: http://featured-sites.lroc.asu.edu/view_site/6

Ползунком можно менять степень освещённости.
Если людей там не было, то кто же там ТАК наследил?

Другие интересные места: http://featured-sites.lroc.asu.edu/
Целиком Луна: http://target.lroc.asu.edu/q3/


marcus
отправлено 08.07.14 22:07 # 55


Помню, помню я рассказы Д.Ю. про всякие там телескопы. Заметка про Мальдивы одна из любимых:)


Thunderbringer
отправлено 08.07.14 22:12 # 56


Вспомнил себя в 5-6 лет, снимал Луну "Зенитом" с МТО-1000, причем чуть ли не с рук, вернее по возможности с упором на что-нибудь - штатив появился только через 4 года.
Хорошая физподготовка, однако - удержать такую бандуру так, чтобы не дрожало довольно сложно и сейчас, ибо оно -тот же телескоп, только без окуляра, прикручивающийся к фотоаппарату, впрочем многие умельцы делали к нему окуляр и все недостающее.

А телескопы да, в магазинах фототехники продавались, только, естественно, тогда это был исключительно оптический девайс.


Goblin
отправлено 08.07.14 22:13 # 57


Кому: Fisher, #53

мчусь в Сапсане, на скаку не посмотреть

в конце июня в Кубинке снимали


panovas
отправлено 08.07.14 23:31 # 58


На счет постов в фейсбук и инстаграм крутанских астрофоток типа тех, что в самом конце, обольщаться наверно не стоит )) Для такого уровня астрофотографии нужно прикупить себе что-то типа телескопа Хаббл.


M. H. L.
отправлено 08.07.14 23:56 # 59


Кому: Sekang, #54

> Фотографии станции LRO

Фотошоп!!! Ну по теням же видно!!!


Lazarev iLya
отправлено 09.07.14 00:05 # 60


Кому: Fisher, #53

> А вы, Дмитрий Юрьевич, тем временем, прокрались в Wargaming

Коменты там смешные некоторые - всех вывели на чистую воду!!!


DarkN0rth
отправлено 09.07.14 00:30 # 61


Туманность ПЭ самый АДЪ


Mracoris
отправлено 09.07.14 00:31 # 62


Туманность "Гоблинская голова"! Небесные координаты в студию!!


Денис 74
отправлено 09.07.14 00:32 # 63


Если предыдущие выпуски" В цепких лапах" смотрел больше для " пущего развития" , то тут действительно чуть не " наклал " в ладони- чет так захотелось сей девайс , прям мочи нет.

Кому: Sekang, #54

Найди в сетке фильм " Moonfaker " - познавательно. И амеры и японцы давно грозились предоставить всему миру фото с " ихних" суперпупер спутников, где все неверующие воочию убедятся - да США были на луне.... Но !! С геостационарных орбит ( 400-600 км и выше), через нашу атмосферу, " ихние " спутники запросто снимают номера машин на Земле, а тут - с 50, 25 и 15-ти км (при полном отсутствии атмосферы) фотки луны такие - мама не горюй. Мде...


JohnyV
отправлено 09.07.14 00:50 # 64


На чёрном фоне не видать часть телескопа (


Denya
отправлено 09.07.14 01:59 # 65


Дим Юрич теперь осталось про луки арбалеты поговаривать.


DarkN0rth
отправлено 09.07.14 02:02 # 66


Дмитрий, продолжая оптическо-техническую тему, обзор Oculus Rift стоит ждать?


Sekang
отправлено 09.07.14 02:35 # 67


Кому: Денис 74, #63

А действительно, пример фотки с орбиты, ну так чтобы с номером машины на Земле можно где-то посмотреть? Или такое разрешение является секретным?
Много об этом говорится и в фильмах и в жизни, но примеры есть? Хотя бы какого-то несекретного объекта.


Subutar
отправлено 09.07.14 03:08 # 68


Кому: Денис 74, #63

> Найди в сетке фильм " Moonfaker " - познавательно. И амеры и японцы давно грозились предоставить всему миру фото с " ихних" суперпупер спутников, где все неверующие воочию убедятся - да США были на луне.... Но !! С геостационарных орбит ( 400-600 км и выше), через нашу атмосферу, " ихние " спутники запросто снимают номера машин на Земле, а тут - с 50, 25 и 15-ти км (при полном отсутствии атмосферы) фотки луны такие - мама не горюй. Мде...

Какая адская смесь из "где-то в желтом журнале видел" и "в школе геометрии учили плохо, поверю дядям на слово".

1. Геостационарная орбита - это орбита, на которой период обращения спутника равен периоду обращения земли вокруг своей оси (то есть спутник висит примерно над одной и той же точкой поверхности). Поэтому высота такой орбиты жестко задана параметрами Земли (примерно 36 тыс. км). Естественно, съемку земной поверхности высокого разрешения с такой высоты не ведут (да и опять же это не эффективно - ракурс всегда будет один и тот же - на экваторе из зенита, а на полюсе - практически сбоку).

2. Лучшие из спутниковых снимков земли в свободном доступе - примерно такие же по качеству, как и те снимки поверхности Луны (пиксель примерно 50 см). Следы людей на них различимы только если это - вытоптанная десятками людей тропа. Те объекты, которые видны на снимках луны - размером примерно с автомобиль. Теперь сходи на свои любимые спутниковые карты и посмотри, как там выглядят автомобили и газон около твоего дома в максимальном увеличении.

3. Подумай о том, как расположены относительно поверхности земли номера на машинах. Посмотри как на спутниковых снимках выглядят фасады домов. Не то, чтобы это была невозможная цель для спутниковой съемки - просто далеко не самая эффектная и эффективная для демонстрации разрешения (по сравнению с чем угодно контрастным и похожего размера, но расположенным горизонтально).

4. Фильмы, вроде упомянутого тобой, снимают мошенники для не слишком образованных или просто наивных людей.


Subutar
отправлено 09.07.14 04:07 # 69


Получить фотографию относительно неважного качества можно и просто приложив камеру смартфона к объективу телескопа. А на объектив телескопа системы Максутова в горизонтальном положении смартфон можно просто положить. И смотреть в телескоп такой системы удобнее - нет необходимости размещать телескоп выше собственной головы (или голову - ниже телескопа).

А вот новый взгляд на квазары, блазары и relativistic jets - действительно отвал башки и переосмысление устройства вселенной.


Ta_KUN
отправлено 09.07.14 05:31 # 70


третьего дня купил новый шиномонтажный станок,для балансировки колёс.

похоже не будет у меня этим летом телескопа.

но ведь станок лучше собаки ?!!! [жалостливо смотрит...]


Ta_KUN
отправлено 09.07.14 05:37 # 71


Кому: Subutar, #68

> Геостационарная орбита - это орбита, на которой период обращения спутника равен периоду обращения земли вокруг своей оси (то есть спутник висит примерно над одной и той же точкой поверхности). Поэтому высота такой орбиты жестко задана параметрами Земли (примерно 36 тыс. км).

Разве это не эпилептическая?

Поправьте если я не прав.


Subutar
отправлено 09.07.14 06:37 # 72


Кому: Ta_KUN, #71

> > > Геостационарная орбита - это орбита, на которой период обращения спутника равен периоду обращения земли вокруг своей оси (то есть спутник висит примерно над одной и той же точкой поверхности). Поэтому высота такой орбиты жестко задана параметрами Земли (примерно 36 тыс. км).
>
> Разве это не эпилептическая?
>
> Поправьте если я не прав.

Эпилепсия - заболевание центральной нервной системы.

Эклиптика - плоскость, в которой лежит орбита Земли вокруг Солнца (приблизительно). Не совпадает с плоскостью экватора, в которой лежит геостационарная орбита (точнее, совмещается с ней ровно 2 раза в год).

Эллипс - кривая второго порядка (в народе ее еще называют овалом). Круг (окружность) - частный случай эллипса (а также овала). Любая стабильная замкнутая орбита - эллиптическая в том смысле что по форме она - примерно эллипс (кроме экзотических случаев систем из более чем 2 тел). Однако орбиты, которые очень близки к окружности принято называть круговыми. Геостационарная орбита (та, на которой спутник висит все время на 1 месте на небе для любой точки на поверхности) - как раз круговая. Геосинхронные орбиты могут не быть круговыми.

Чего такое эпилептическая орбита понимать отказываюсь.


Сибирский_Кошак
отправлено 09.07.14 07:44 # 73


Кому: Krauler, #27

И карта звёздного неба северного полушария тоже была доступна, только мелкая - шла в комплекте с Астрономическим календарём для 10-х классов. Причём карта особенная - будучи собранной специальным образом, она показывала вид звёздного неба на любой момент времени на любой широте в пределах СССР.

Очень полезная была вещь этот календарь - на учебный год были расписаны все важнейшие астрономические события, времена и зоны видимости затмений, видимые пути планет. Один минус - в наших краях купить его можно было уже в районе 3-й четверти, когда половина календаря была уже неактуальна.

Крупную настенную карту звёздного неба я купил уже в перестроечное время. До сих пор лежит где-то в свёрнутом виде - настолько большая, что стенки для того, чтобы повесить, нету свободной..


Сибирский_Кошак
отправлено 09.07.14 07:51 # 74


Что касается книги знаменитейшей в среде любителей книги Навашина у меня не было - не считал себя настолько рукастым. Зато была не менее знаменитая книга Феликса Юрьевича Зигеля "Сокровища звёздного неба", в которой описывалось всё, более-менее достойное взгляда астронома-любителя, вооружённого биноклем или небольшим телескопом, с разбивкой по созвездиям и с картами расположения каждого объекта. Книга и сейчас смотрится отлично, написана увлекательно, хорошим языком. Единственный (относительный) минус - чёрно-белая, многих в наше время это отпугнёт.

Многое из этой книги было доступно даже для моих наблюдений в туристическую подзорную трубу 30мм/20х и разрешающей способностью что-то около 10" дуги, кажется, закреплённой на штатив-струбцине к перилам дачного крыльца.


Сибирский_Кошак
отправлено 09.07.14 07:53 # 75


Кому: qpaHepa, #48

> Кому: maxevich, #46
>
> > Звуки E2E4 в тему
>
> R2D2 вы имеете ввиду?

[пишет в блокнот]

Ещё один "Бурю в стакане" не смотрел.


stone master
отправлено 09.07.14 08:50 # 76


Надо брать. Примерно год уже изучаю всякое телескопическое на предмет покупки и чем дальше в лес, тем больше вариантов. Но толковый обзор расставил все по своим местам.


Mike_nsk
отправлено 09.07.14 08:57 # 77


Кому: MyxoMop, #38

> В конце ролика фотографии вселенной. Вот не укладывается в голове, что все это от какого-то там взрыва не пойми из чего и с чего все это там так бабахнуло! Не верю я тому дядьке парализованному

Рекомендую к прочтению "Должность во вселенной" Савченко В. - размышления на тему...


valar morghulis
отправлено 09.07.14 09:39 # 78


Знающие камрады, а посоветуйте, пожалуйста, телескоп бюджетный до 10к рублей.
Размер не имеет значения, дополнительный функционал не нужен. Хочу максимальное приближение и чистую картинку.
На сайте, упомянутого Гоблином, магазина остановился на этой модели: http://www.4glaza.ru/products/celestron-powerseeker-127-eq


AlexEye70
отправлено 09.07.14 10:35 # 79


Кому: Kst2037, #34

> к нему монтируется только пленочный Зенит

Кто то мне говорил что объективы от "Зенита" подходят к Nikon. Можно покопать в эту сторону.
А вообще все это конечно интересно, но стоит недешево.
Ну и советы всякие, вдруг кому пригодятся
http://habrahabr.ru/post/224023/
http://habrahabr.ru/post/100944/
http://habrahabr.ru/post/200640/
http://habrahabr.ru/post/226219/

И так далее...


EVGCHUP
отправлено 09.07.14 10:47 # 80


Дим Юрич, спасибо; прям вспомнил как делал свой 200 мм, параболический ньютон; думаю стоит еще посвятить передачку Добсон телескопу LightBridge 12"


D@nny
отправлено 09.07.14 11:10 # 81


Кому: valar morghulis, #78

Не бери 127EQ! Это зеркальный со встроенной линзой Барлоу. Не надо его.

Вообще суть следующая.
Если наблюдать из города, то раз небо засвечено фонарями/вывесками - видны будут только яркие объекты. Луну/планеты смотреть можно, число доступных туманностей/галактик резко падает. Так что можно ограничиться телескопом малого диаметра. Наблюдения с балкона не очень удобны в зеркальные телескопы - у них окулярный узел в передней части, соответственно, если труба на узком балконе, то она наружу торчит, а ты далеко высовываться будешь ;)
Для луны и планет – вполне подойдет линзовый телескоп. Зеркально-линзовый (как в обзоре) для планет и луны идеален, компактен, но при том же диаметре дороже линзового. И если зеркально-линзовый, то от 100мм диаметром лучше.

Если возможны наблюдения за чертой городской засветки - бери зеркальный телескоп с максимально доступным диаметром зеркала. Желательно чтоб зеркало было параболическим. Если зеркало сферическое, то отношение диаметра зеркала к фокусному расстоянию (относительное отверстие) - около 1:7. Например 1:5 для сферического зеркала мало. И в любом случае без корректоров.

Хорошая штука - т.н. телескопы Добсона - зеркальные трубы на напольной монтировке-тумбочке из ДСП. Это по стоимости за единицу диаметра – лучший вариант. У Левенгука линейка Levenhuk Ra (на сайте 4глаза посмотри), SkyWatcher тоже Добсоны делает. Но у СкайВотчера с поставками трудно, проблема найти нужную модель.

В общем, есть возможность за город ездить или на даче телескоп держать– увеличь бюджет на 3 тысячи, возьми Levenhuk Ra 150N Dob.
Нет – смотри линзовые типа Levenhuk Skyline 70х900 EQ; Sky-Watcher 909AZ3.
Или зеркальные Sky-Watcher BK1149EQ1 или Sky-Watcher BK1149EQ2.
Либо мониторь барахолку на каком-нибудь астрофоруме, там бывает что за бесценок хорошие штуки проскакивают.


Alx
отправлено 09.07.14 13:02 # 82


Дмитрий Юрьевич, последняя туманность прям вылитый вы.
Думаю ещё- где-то я его видел..


Texen
отправлено 09.07.14 13:45 # 83


Захотелось немедленно купить телескоп и почувствовать заново то ощущение своей полной ничтожности перед просторами космоса и количеством миров.


kaiji
отправлено 09.07.14 13:45 # 84


Кому: Alatus, #16

> Нихрена себе какие фотографии Дмитрий Юрьевич понаделал - в конце ролика просто нереальная красота!

это сделано с помощью радио и пр. телескопов, раскрашено и подкрашено из нескольких слоёв, человеческий глаз не так уж много информации воспринимает


andrey-big
отправлено 09.07.14 13:45 # 85


а я таки себя порадовал)))
приедет через неделю))


valar morghulis
отправлено 09.07.14 14:31 # 86


Кому: D@nny, #81

Большое спасибо за дельный совет. Скопировал весь коммент себе в блокнотик.

Буду брать Levenhuk Ra 150N Dob, т.к. он будет жить у родителей в загородном доме, где мало светового шума и можно выйти в чисто поле в ясную погоду.


Jacky
отправлено 09.07.14 14:58 # 87


не много не в тему, но:

У меня уже несколько недель не появляются ролики в подкасте iTunes. Переподписка не помогает.


Airliner
отправлено 09.07.14 17:16 # 88


Не про телескоп, но про космос: "Ангара" полетела!
http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201407091539-oob6.htm


Хе-хе
отправлено 09.07.14 18:00 # 89


Последний кадр - это пять!


SPx
отправлено 09.07.14 18:21 # 90


42 штуки,оно конечно в наше непростое время не у всех таки сразу вынь да положи, а приобревши через 2 недели не забросить бы появившееся внезапно хобби..

Для начал купите б\у шный 900мм \ 115мм тысяч за 5. Конечно без автоматики,будешь сам себе стрелком-радистом. -)
Ну и незабудь провести акты вандализма,если рядом есть столбы освещения.. Очень мешают.. Законопослушным гражданам можно порекомендовать выбирать - либо крыши, либо поле. И тогда с собой фонарик не забудь,предварительно цветной пластмасской лампу не закрыв от избыточной яркости.. А то мало ли, попадешь лучем в глаз и соседи-астрономы в порыве слепой (или временно подслепшей) ярости запихнут новичку куда нибудь этот фонарик, а что бы об этом знали широкие массы - добавят линзу Барлоу..

Приобщиться к астрономии можно с выездом на природу подмосковья, ежегодный Астрофест (в этом году уже был) с лекциями и кинопоказами. Там же люди размерами телескопов меряются, выглядит любо-дорого! Есть можели через которые можно смотреть на солнце можно даже гораздо больше чем 2 раза разными глазами поочередно -))

Модные тенденции - вначале я думал что это народ на случай майданов запкасается ракетными комплексами типа Балкон - Толпа, ан нет! Из 2х подзорных труб можно сделать мега-баноколь!!!

Параллельно идут продажи сопутствующих причендалов, типа осколки метеорита и тд.
Там я нашел украинский журнал "Наука и техника" - тем кто помнит этакая помесь "Техники молодежи" и "Зарубежного военного обозрения", весьма рекомендую как минимум к перелистыванию и чтению по диагонали. Далее само затянет -))

Про телескопы в "тоталитарном совке" немного написано здесь (не сочтите за рекламу) - http://optivisions.ru/category_119.html


SPx
отправлено 09.07.14 18:52 # 91


>>> Из 2х подзорных труб можно сделать мега-баноколь!!!

А из 2х телескопов... Вообщем выглядит впечатляющще!


Doom
отправлено 09.07.14 21:17 # 92


Сами собирали телескопы из двух склеенных многослойных картонных трубок, но из готовой оптики, поэтому этот ролик особенно интересен :) Ну а настоящие современные телескопы так и вообще атас, вот недавно Луну снова смотрели через телескоп, прикрученный к ноутбуку.

А вообще по роликам - катастрофа. Производительность чудовищная, не успеваю уже всё отсматривать, а ролики всё интересней и интересней. Приходится часть откладывать на выходные, впору просить снизить накал и попридержать контент :) А тут ещё Вильянов вот, хоть с работы уходи!!!


ElMephisto
отправлено 09.07.14 23:00 # 93


Что может быть прекраснее космоса. Всегда, глядя на Pale Blue Dot, понимаю, насколько мы тут временно и насколько все суетно.

Короче, телескоп надо брать какой-нибудь. для души.


KruspeR
отправлено 10.07.14 02:08 # 94


Концовка - отличная!
Вселенская Божья Искра!


Dennisle
отправлено 10.07.14 12:32 # 95


Это главное - иметь возможность не спать ночью )


Globe-trotter
отправлено 10.07.14 13:14 # 96


Кому: valar morghulis, #78

> Знающие камрады, а посоветуйте, пожалуйста, телескоп бюджетный до 10к рублей.
> Размер не имеет значения, дополнительный функционал не нужен. Хочу максимальное приближение и чистую картинку.
> На сайте, упомянутого Гоблином, магазина остановился на этой модели: http://www.4glaza.ru/products/celestron-powerseeker-127-eq

Хорош будет для новичка по Луне и планетам, ярким объектам дальнего космоса и соседским окнам: Synta Sky-Watcher BK 909EQ2, как раз влезает в бюджет. Можно и не Synta, можно аналоги других фирм. Телескоп на EQ3 был бы лучше, но он уже в 10к не влезает.


Globe-trotter
отправлено 10.07.14 13:54 # 97


Кому: valar morghulis, #86

> Буду брать Levenhuk Ra 150N Dob, т.к. он будет жить у родителей в загородном доме, где мало светового шума и можно выйти в чисто поле в ясную погоду.

А смысл брать такой маленький Добсон? Уж лучше накопите на 250-300мм рефлектор, раз есть дом за городом и чисто поле.
Вот тут полезная информация о том, что можно увидеть в телескопы разной апертуры: http://www.shvedun.ru/telvid.htm


Globe-trotter
отправлено 10.07.14 15:04 # 98


На сайте популярной мехники есть обзор этого телескопа и несколько фотографий, сделанных именно с помощью Levenhuk SkyMatic 127 GT MAK.


astepin
отправлено 10.07.14 18:48 # 99


Кому: Kst2037, #34

> отки в конце видео великолепные. Захотелось побежать за своим старым телескопом, потом вспомнил что к нему монтируется только пленочный Зенит, которого давно уже нет. Грустно...

Если монтируется пленочный Зенит, то монтируется как минимум Canon, а если на телескопе T-mount,
то вообще любая камера.


astepin
отправлено 10.07.14 18:53 # 100


Кому: AlexEye70, #79

> Кто то мне говорил что объективы от "Зенита" подходят к Nikon. Можно покопать в эту сторону.

К Никону подходят от Киева-19, а от Зенита на все кроме Никона как раз можно присобачить.



cтраницы: 1 | 2 всего: 103