Про порезанный палец

12.08.14 13:34 | Goblin | 270 комментариев

Политика

С мест сообщают:
Житель штата Нью-Джерси получил счёт более чем на $8 тыс. от больницы, в которую обратился с порезом. Инцидент произошёл в прошлом году, сообщают американские СМИ. Мужчина поранил палец и поехал в местный госпиталь, где ему сделали перевязку и укол от столбняка.

Счёт за посещение отделения неотложной помощи составил $8,2 тыс., $180 стоил укол от столбняка, $242 – стерильные принадлежности, $8 – антибактериальная мазь. Ещё несколько сот долларов стоила работа младшей медсестры. Большую часть счёта – $6,6 тыс. покрыла страховая компания, остаток пациенту предложили оплатить самостоятельно. Однако после того как история получила огласку в СМИ, больница «простила» долг.
В США медпомощь при порезе обошлась мужчине в $8 тыс.

Интересно, почём удаление аппендицита?

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 270

Timofey
отправлено 12.08.14 13:39 # 1


А кто-то туда рожать ездит.


Kulmannnn
отправлено 12.08.14 13:41 # 2


Зато у них ЗП больше)) Собственно, тоже самое скажут жители периферии про москалей.


Bateman55
отправлено 12.08.14 13:41 # 3


Дмитрий Юрьевич, через "заслать письмо" отправил ссылку на новость.
Надеюсь получите письмо в скором времени.


nd4said
отправлено 12.08.14 13:41 # 4


Удаление аппендицита если не изменяет память от 35 тыщ долларов - на буржуйском сайте один америкос счет выкладывал.


kishkin
отправлено 12.08.14 13:42 # 5


Скоро введут запрет на самостоятельное лечение. В том числе и пластырь нельзя будет самому наклеить. Как с выращиванием овощей.


Procion
отправлено 12.08.14 13:49 # 6


>Интересно, почём удаление апендицита?

В случае пореза пальца на 8 кусков, аппендицит удалят за счет заведения!!!

А если серьезно, камрады проживающие в штатах, что скажите на данную новость? А то на РТ ссылок никуда нет. Фэйк, не фэйк? Реально ли такое? И почему? Очень любопытно.


xDrive
отправлено 12.08.14 13:49 # 7


У них там да, такие дела, мне коллега рассказывал, у него брат один в Хьюстоне, второй в Лос Анжелесе, так вот тот, который в Хьюстоне вызывал скорую, она его отвезла в больничку, где он не дождался врачебной помощи (народу много было) и поковылял домой, через пару дней получил счет на 350$ за вызов скорой. А с лекарствами вообще беда, все по рецепту от тех же врачей с платным приемом. В Канаде вроде проще, там медицина бесплатная, как я слышал. А по поводу мед. страховки там очень много ограничений, сам договор 500-600 страниц, все до мелочей описано и не каждый америкос с таким договором может разобраться.


PRISTAV
отправлено 12.08.14 13:56 # 8


Зато демократия


Agalloch
отправлено 12.08.14 13:56 # 9


У меня друг так провел ночь в вирджинском госпитале, с сердцем плохо стало на жаре, говорит, к нему подключали всякие "вундервафли" и дали пару таблеток. Потом получил он счет на пару тысяч зелёных. Благо страховка была.


alibek
отправлено 12.08.14 13:56 # 10


Кому: Procion, #6

> Реально ли такое?

По всякому может быть.
В принципе, такое возможно, если сдуру и без какой-либо подготовки (страховки) обратиться.
Но если подходить с умом - подбирать правильного работодателя и правильную страховку, знать о своих правах и о порядках в медицинском учреждении — сумма будет гораздо более адекватной.


Procion
отправлено 12.08.14 13:56 # 11


Кому: xDrive, #7

> А по поводу мед. страховки там очень много ограничений, сам договор 500-600 страниц, все до мелочей описано и не каждый америкос с таким договором может разобраться.

Тут понятно за отдельные деньги подключается наемный юрист? Капитализом - он такой.


OutSidEr
отправлено 12.08.14 14:00 # 12


Вот новость на FoxNews: http://www.foxnews.com/us/2014/08/09/hospital-charges-000-to-bandage-cut-middle-finger-report-says/

Там пишут, что основная сумма - это "Emergency Room", т.е., как я понимаю, столько стоит потусить у них в палате, пока тебе укол от столбняка делают. Ад.


утюг
отправлено 12.08.14 14:00 # 13


Кому: Procion, #6

> В случае [избавления от лишней почки], аппендицит удалят за счет заведения!!!

извините


Медвед Полоскун
отправлено 12.08.14 14:00 # 14


Кому: xDrive, #7

> У них там да, такие дела, мне коллега рассказывал, у него брат один в Хьюстоне, второй в Лос Анжелесе, так вот тот, который в Хьюстоне вызывал скорую, она его отвезла в больничку, где он не дождался врачебной помощи (народу много было) и поковылял домой, через пару дней получил счет на 350$ за вызов скорой. А с лекарствами вообще беда, все по рецепту от тех же врачей с платным приемом. В Канаде вроде проще, там медицина бесплатная, как я слышал. А по поводу мед. страховки там очень много ограничений, сам договор 500-600 страниц, все до мелочей описано и не каждый америкос с таким договором может разобраться.

А не каждому и надо, т.к. заплатить за страховку в состоянии далеко не все, впрочем с приходом Обамы, нищим в этом плане стало значительно проще, зато те кто платит налоги, матерят Обаму как могут.


As2006
отправлено 12.08.14 14:10 # 15


>Счёт за посещение отделения неотложной помощи составил $8,2 тыс., $180 стоил укол от столбняка, $242 – стерильные принадлежности, $8 – антибактериальная мазь. Ещё несколько сот долларов стоила работа младшей медсестры.

Имеет место опечатка? На работу медсестры или выходит несколько тысяч баксов или несколько десятков сотен, что в прочем одно и то же. А то как-то сумма не сходится..
А вообще расценки замечательные..


AGL
отправлено 12.08.14 14:10 # 16


порезанный палец - 8 тыс. по карте МастерКард,
перелом руки - 20 тыс. по карте МастерКард,
удаление аппендицита - бесценно... :)


ViktorVS
отправлено 12.08.14 14:10 # 17


Интересно, почём удаление апендицита?
---
За аппендицит наверное сразу одну почку конфискуют.


StupidMonkey
отправлено 12.08.14 14:10 # 18


Жаль, что расшифровка затрат приведена не полностью. Что стоило так адски дорого - так и осталось осталось загадкой.


SergeyB
отправлено 12.08.14 14:10 # 19


Кому: OutSidEr, #12

> Вот новость на FoxNews
> How could it be $9,000? This is crazy
> But United Healthcare responded by saying the hospital was just trying to gouge its members.
> Linda Schwimmer of the New Jersey Health Care Quality Institute said [the right price for getting a finger bandaged should be $400 to $1,000].

Что-то тоже многовато за перевязанный палец.


AMD
отправлено 12.08.14 14:10 # 20


> Реально ли такое?

реально. сам жил в сша 2 года. сердце лечил. благо страховка была.
без страховки - давление померять 50$. скорая 200-300
все лекарства через врача. кроме аспирина и всяких антипростудных.

в медсчетах 70-80% это услуги персонала. впрочем там везде так. в авто сервисе. колесо сменить баксов 200. из них само колесо 80-90. остальное - услуга.


Agenobarb
отправлено 12.08.14 14:10 # 21


В США если нет страховки - беда. Это еще к зубному не попал, вообще без штанов остался.


apetrov
отправлено 12.08.14 14:10 # 22


> Интересно, почём удаление апендицита?

Если с собой его завернуть просишь, то, наверное, дорого, а вот если потом его оставляешь в доход больницы, то должны и доплатить, я так думаю )))


StupidMonkey
отправлено 12.08.14 14:10 # 23


Кому: OutSidEr, #12

>A New Jersey teacher said he was charged nearly $9,000 after he showed a cut middle finger to a hospital emergency room aide.

Просто учитель показал средний палец не тем людям!


томкет
отправлено 12.08.14 14:11 # 24


Кому: nd4said, #4

> Удаление аппендицита если не изменяет память от 35 тыщ долларов - на буржуйском сайте один америкос счет выкладывал.

Вот например:
http://imgur.com/a/WIfeN

И тут бодрое обсуждение (на английском):
http://www.reddit.com/r/pics/comments/1tugnm/i_never_truly_understood_how_much_healthcare_in/


Алекс Шульц
отправлено 12.08.14 14:14 # 25


Кому: Медвед Полоскун, #14

> заплатить за страховку в состоянии далеко не все

-не только лишь все, мало кто может это сделать.

> впрочем с приходом Обамы,

-это случайно не та самая программа ObamaCare?


Sking
отправлено 12.08.14 14:16 # 26


>Интересно, почём удаление апендицита?
В далеком 2007 мой однокурсник там работал по программе work and travel. Говорит таджика одного увезли с аппендицитом. Потом прислали счет на 32 штуки баксов.
Сейчас слегка погуглил - цена возросла
http://pikabu.ru/view/skolko_stoit_vyirezat_appenditsit_v_ssha_1820514


nd4said
отправлено 12.08.14 14:16 # 27


Кому: PRISTAV, #8

> Зато демократия

Ну, они сделали свой выбор между здравохранением и 10ю авианосными ударными группами.


ysy
отправлено 12.08.14 14:16 # 28


Кому: Timofey, #1

> А кто-то туда рожать ездит.

Там гражданство по месту рождения дают


nd4said
отправлено 12.08.14 14:16 # 29


Кому: томкет, #24

> > Вот например:
> http://imgur.com/a/WIfeN
>
> И тут бодрое обсуждение (на английском):
> http://www.reddit.com/r/pics/comments/1tugnm/i_never_truly_understood_how_much_healthcare_in/

Оно самое. И даже 55 тыщ а не 35.


spetrov
отправлено 12.08.14 14:17 # 30


Кому: As2006, #15

> А вообще расценки замечательные.

Ждем таких же у нас. А то как-то дешево все сейчас (сравнительно). Не порядок!


xDrive
отправлено 12.08.14 14:18 # 31


Кому: Медвед Полоскун, #14

ХЗ, у них разные мнения на этот счет, но, как я понял, по мнению большинства медицинская реформа признана неудачной.


NickRomancer
отправлено 12.08.14 14:32 # 32


Особо прошаренные из наших бывших летают чиниться в Россию.
Например, со сломанной рукой перелёт Нуёрк-Москва, лечение, перелёт Москва-Нуёрк выйдет заметно дешевле, чем если чинить на месте.


Rish
отправлено 12.08.14 14:34 # 33


Ну не зря же медицина - это одна из самых прибыльных профессий в америкосии. Сперва университеты дерут дикие деньги за обучение, а потом медики компенсируют их за счет больных.


Warravan
отправлено 12.08.14 14:34 # 34


Парни, а ведь у нас тоже всё к этому идёт.


Stokes10
отправлено 12.08.14 14:34 # 35


Не болейте камрады!
Особенно, находясь в Америке!:)


walrus
отправлено 12.08.14 14:34 # 36


Сумма которую придется заплатить из своего кармана - зависит от страховки и госпиталя. За день в детской реанимации наш госпиталь выставил порядка $1500. Страховка столько ему и заплатила. Узи - лаборатория выставила $800, страховка сбила до $20. Эпидуральная анестезия при родах - врач выставил $3000, получил от страховки $1700.
Если страховки нет - то врачи/госпитали будут выставлять счета пациенту по максимуму и там уж придется с ними как-то договариваться.
Если страховка есть, и врач ее принимает, то счет с максимальной цифрой идет сначала в нее. Страховка затем определяет сколько на самом деле стоит услуга и какой процент из нее платится пациентом. Обычно есть какой то годовой лимит, "out-of-pocket", выше которого, страховка начинает покрывать 100% (но только если доктора с ней работают, "in-network")


BlackAdder
отправлено 12.08.14 14:35 # 37


Кому: Timofey, #1

> А кто-то туда рожать ездит.

Я слыхал, что если в штатах родился, то гражданин по умолчанию. Не знаю, может врут.


truland
отправлено 12.08.14 14:42 # 38


Кому: kishkin, #5

> Скоро введут запрет на самостоятельное лечение. В том числе и пластырь нельзя будет самому наклеить. Как с выращиванием овощей.

В государствах с рыночной экономикой так и должно быть, в смысле в первую очередь соблюдаются интересы крупного бизнеса.


Rish
отправлено 12.08.14 14:42 # 39


Кому: BlackAdder, #37

> может врут

Нет, не врут, так и есть. Потому, собственно, туда и катаются.


Scald
отправлено 12.08.14 14:43 # 40


Кому: BlackAdder, #37

> Я слыхал, что если в штатах родился, то гражданин по умолчанию.

Точно. И сразу должен пол-ляма за родовспоможение.


Дадли Смит
отправлено 12.08.14 14:47 # 41


Кому: kishkin, #5

> Как с выращиванием овощей.

Слышал раньше про такое краем уха, но как-то сразу не поверилось. Там что, правда запретили держать подсобное хозяйство и выращивать еду для себя?


ZyL
отправлено 12.08.14 14:51 # 42


У меня знакомый (мы в Канаде) оказался в штатах (Сиэтл) и попал в больницу с аппендицитом, заплатил 50 000. Еще видел счет в инете, сумма примерно такая же.

В Канаде тоже не даром - знаю случай, когда приезжему ребенку без страховки вырезали аппендицит за деньги, обошлось в 7 500. Правда, у жителей Канады у всех страховки от государства, а вот туристам нужно озаботиться.


Вратарь-дырка
отправлено 12.08.14 14:51 # 43


Кому: Procion, #6

> Фэйк, не фэйк?

В скорой вообще все дорого. Но условия страховки обычно что-нибудь вроде "за всю скорую платишь 150 баксов", так что выставленный счет по большей части оплачивается страховой. Вот реальный случай: две с лишним тысячи за транспортировку на 8 км и каплю тайленола. Оплачено 112,5: 150 баксов и 25% скидка за то, что оплачено сразу.

В принципе, счета зачастую в несколько раз худеют, проходя через страховую. Например, за укольчик просили, условно, сотню, когда дело прошло через страховую, то сотня ужалась, например, в тридцатку. Не в том плане, что с пациента тридцатка - нет, в сумме с пациента и со страховой.

Кому: OutSidEr, #12

> Там пишут, что основная сумма - это "Emergency Room"

Ага, именно что скорая - она очень дорогая.

Кому: Алекс Шульц, #25

> -не только лишь все, мало кто может это сделать.

Чего-чего? Обычно работающие на постоянной работе, члены их семей или учащиеся застрахованы.


Вратарь-дырка
отправлено 12.08.14 14:54 # 44


Кому: Scald, #40

> Точно. И сразу должен пол-ляма за родовспоможение.

Это еще зачем? В США ежегодно рождается 4 миллиона человек - это что ж, по два триллиона долгов появляется у новорожденных?

Кому: Дадли Смит, #41

> Там что, правда запретили держать подсобное хозяйство и выращивать еду для себя?

Да и люди там с песьими головами, истинный Бог!


Арч
отправлено 12.08.14 14:57 # 45


Да, это их действительность. Одна сломала ногу, так ее контора отказалась ей лечение оплачивать - пришлось в гипсе выходить на работу на след день.


alibek
отправлено 12.08.14 14:57 # 46


Кому: NickRomancer, #32

> Например, со сломанной рукой перелёт Нуёрк-Москва, лечение, перелёт Москва-Нуёрк выйдет заметно дешевле, чем если чинить на месте.

Гениально придумано.
То есть сломал человек руку. Пусть даже перелом закрытый.
Поехал в аэропорт, купил билет, прошел таможню, несколько часов полета, прошел таможню, взял такси, поехал в травм-пункт.
Да?


Krasskin
отправлено 12.08.14 14:58 # 47


Кому: Дадли Смит, #41

Ви не поверите, но таки да. http://shrek1.livejournal.com/737058.html Тут подробнее.


Judge
отправлено 12.08.14 15:00 # 48


Мда уж...
Пару лет назад ремонтил авто под эстакадой, очень неудачно встал и поймал головой стальную балку. Рассечение до кости черепа. Ну заткнул дыру салфеткой, да поехал сдаваться в травмпункт.
Сборище раненых, оценив залитую кровью голову вежливо протолкало меня вперед.
В самом травмпункте спросили %username% и "если помню" номер паспорта или любого документа, подтверждающего, что я - это и есть %username%. Записали меня в амбарную книгу. Все!
Тут же заценили дыру, постригли волосья, промыли, вмазали укол, заштопали, воткнули дренаж и велели приходить через 3 дня, а ежели чего - то сразу. На все ушло максимум минут 20.
Денег не взяли, полис не спросили.

Пришел я через 5 дней, отстоял в небольшой очереди раненых, симпотная медсестра потыкала пальцем в шов, сказала, что все ништяк и можно его сымать. На снятие у нее ушло буквально секунд 10 - чего-то там ковырнула, нитку дерг, сверху ваткой со спиртом шмяк!
"Свободен", - говорит. "Иди поставь автограф в амбарной книге, куда тебя записывали в первый раз".
Я грю - "а мол, денег там или полис?", мне в ответ - "Иди. Поставь. Автограф. В амбарную книгу и гуляй!".

Завез назавтра девкам рафаелу, а то совсем неудобно было :)

Вот как-то вот так это у нас...


ЗЫ
Иркутск, травмпункт при 1-й клинической.


massiv
отправлено 12.08.14 15:03 # 49


Родственника подумываю вести в Израиль с онкологией дабы выписать чудо-таблетки, которых нет в РФ. Списался с кем надо, выставили счет - прием доктора 500 бакинских, ПЦР-диагностика - 1700 бакинских, день в больничной гостинке на двоих с едой - около 150-200 вечнозеленых президентов.
Это при том, что наш российский пцр платно без омс стоит 200-500 бакинских максимум...


люберецкий
отправлено 12.08.14 15:07 # 50


> Интересно, почём удаление апендицита?

удаление желчного 33000 usd
удаление двух зубов и установка одной коронки 7000 usd


Sweet Death
отправлено 12.08.14 15:08 # 51


> Интересно, почём удаление апендицита?

Бесплатно. Но, только вместе с почкой!!


Вратарь-дырка
отправлено 12.08.14 15:08 # 52


Кому: Krasskin, #47

Наличие закона в США в любом случае ни о чем не говорит. Эдак можно сказать, что в США нельзя говорить, что Бога нет: действительно, во многих штатах есть уголовная ответственность за богохульство и даже за отрицание Бога. В моем штате, к примеру, есть уголовная ответственность за вне- и добрачный секс - и что, думаешь, кого-нибудь посадили на срок до трех месяцев за то, что до свадьбы того да этого? Да нет, не сажают. А с богохульством, например, совершенно очевидно, что несмотря на наличие закона, судебных перспектив нет никаких, любой суд оправдает (см. первую поправку).

Кому: alibek, #46

Со сломанной рукой едва ли застрахованный куда-либо полетит, а вот на протезирование зубов, к примеру, слетать может: страховки обычно очень плохо покрывают протезирование; впрочем, зубы лучше не доводить до протезирования.


i386
отправлено 12.08.14 15:08 # 53


Кому: massiv, #49

> ПЦР-диагностика - 1700 бакинских

а результаты анализа из России у них недействительны?


Арч
отправлено 12.08.14 15:12 # 54


Общался с одним чудаком - на врачей наших ругается. Кент его на мотоке разбился, лежал в реанимации. Ну жалуется, говорит, что грязь с травой из ран даже не вытащили. Поскольку город небольшой и врачи в реанимации друганы пообщался с ними на предмет сего безобразия. Короче говоря, типа доставили с переломами и с оч низким давлением. Поднимают препаратами, а оно рушится. Вывод? Кровотечение. Если внешнего нет, то значит внутреннее. вызвали хирургов. не буду врать - не совсем понял - то ли зонд в зад хотели засунуть, то ли просто посмотреть, а там кость из прямой кишки торчит - таз развалился. Естественно надо тащит парня - терапия интенсивная и все такое - поначалу не до травы было. Вытащили "оттуда", собрали таз, заштопали.


Scald
отправлено 12.08.14 15:12 # 55


Кому: Вратарь-дырка, #44

> Это еще зачем? В США ежегодно рождается 4 миллиона человек - это что ж, по два триллиона долгов появляется у новорожденных?

А шоб не соскочил.


МихалСаныч
отправлено 12.08.14 15:13 # 56


Поэтому у них все фильмы про супергЭроев, которые на лаве скачут и кулю лбом останавливают и даже без надписей "don't try at home". Стимулируют, так сказать, травмо-хирургию среди неокрепших умов.


ДобрыйКедр
отправлено 12.08.14 15:15 # 57


Кому: Вратарь-дырка, #52

> Наличие закона в США в любом случае ни о чем не говорит.

Что-то это мне напоминает!!!


Вратарь-дырка
отправлено 12.08.14 15:19 # 58


Кому: massiv, #49

> Это при том, что наш российский пцр платно без омс стоит 200-500 бакинских максимум...

В московском крутом центре лучевой диагностики разнообразные томограммы 100-300 баксов; в Штатах - более чем на порядок дороже, но вот по моей страховке выходит, что за сложную лучевую диагностику типа томограмм 150 баксов платишь. Сама страховка, конечно, стоит дофига (я не помню, сколько, но минимум тысячи полторы дерут в месяц с меня и с работодателя), но с другой стороны, когда считаешь для себя, сколько чистыми получаешь, страховку просто не учитываешь, все равно на счет эти деньги не капают тебе, ты их и не видишь, только на бумаге. И чистыми выходит, что зарабатываешь все равно считай на порядок больше, чем когда МНСом по отделению физики РАН проходишь.

Кому: Арч, #45

> Одна сломала ногу, так ее контора отказалась ей лечение оплачивать - пришлось в гипсе выходить на работу на след день.

У тебя выходит, что не лечение оплачивать (тем более что лечение оплачивает не контора, а страховая, контора просто делит с работником тяжесть страховых премий), а оплачиваемый отпуск, видимо, отказалась давать. Впрочем, работники ответственных специальностей и сами зачастую не горят желанием не работать. Не грузчиком же, чай, дама работала?


Арч
отправлено 12.08.14 15:26 # 59


Кому: Вратарь-дырка, #58

В какой-то фарм-конторе.


Батон
отправлено 12.08.14 15:26 # 60


Кому: Judge, #48


> Иркутск, травмпункт при 1-й клинической.

У наших девчулей доброжелательность граничит с медицинским цинизмом, но в хорошем понимании.
Я со сломанным мизинцем к ним попал: в волейбол неудачно играл.
Быстро сделали рентген, заценили характер повреждений, предложили "лангетку на пальчик", я отказался. Честно сказали, что ничего страшного, и там заживет, даже разрешили сфотать рентген-снимок в двух проекциях! :)
До рафаеллы не додумался, но подогнал бутылочку Asto Martini.

А вот 3я больница на Тимирязева - даже врагу бы не пожелал там оказаться. Сам прошел это, да и родственникам не повезло :(


Agenobarb
отправлено 12.08.14 15:27 # 61


Кому: NickRomancer, #32

> Особо прошаренные из наших бывших летают чиниться в Россию.

У нас в Швеции в определенном смысле медицина бесплатная, однако получить рецепт и направление к специалисту тяжело. Поэтому соотечественники, которые привыкли чуть что лекарства жрать горстями, воют от ужасов шведской медицины и ездят на родину лечиться по районным поликлиникам.

Ну а возвращаясь с новыми впечатлениями, активно поругивают "рашку", конечно.

Кстати, новый закон по которому надо чистосердечно признаваться в постоянном проживании за границей, а то и другом гражданстве, многих сильно напрягло: а ну как в "рашке" с довольствия снимут и на прием к бесплатному эскулапу не попадешь больше?


xDrive
отправлено 12.08.14 15:33 # 62


О! Как раз в тему, новости медицины:
"ВОЗ признала этичность лечения от Эболы экспериментальными препаратами".

Ждем зобми апокалипсиса?


Wicked Horse
отправлено 12.08.14 15:38 # 63


И почем же там обрезание?


QStop
отправлено 12.08.14 15:38 # 64


Ходил к терапевту в США с простудой за $1.500, посмотрел горло-нос-ухо и сказал "простуда, полежать пару дней дома". Правда потом они что-то пересчитали и $600 на карточку вернули через месяц.


Герр
отправлено 12.08.14 15:42 # 65


Кому: AMD, #20

> давление померять 50$

Камрад, ты ничего не спутал? Как можно за бесплатную херню взять бабло? Ну тонометры же продаются, без рецепта.


nd4said
отправлено 12.08.14 15:45 # 66


Вот тут список лоббистов в США
https://www.opensecrets.org/lobby/top.php?indexType=s

2, 5 и 6 место.


Дадли Смит
отправлено 12.08.14 15:46 # 67


Кому: xDrive, #62

> Ждем зомби апокалипсиса?

[Смотрит в сторону Руины]

Дык уже - и зомби, и апокалипсис


Герр
отправлено 12.08.14 15:55 # 68


Кому: Agenobarb, #61

> У нас в Швеции в определенном смысле медицина бесплатная, однако получить рецепт и направление к специалисту тяжело.

У нас почему-то влегкую. Крайний раз моя супруга, со сломанной ногой, провела в БПО ГУВД только час. Сегодня. Я, крайний раз, был в том же учреждении у стоматолога. Целых 30 минут потратил! Ужос!!!


Severyanin
отправлено 12.08.14 15:56 # 69


Цены конечно беспредел. Ну врачей понять можно, раз граждане согласны платить то так тому и быть, а вот граждан понять сложно. И ведь живут и натурально верят, что в лучшей стране на грешной земле. Адвокаты тоже счета выставляют туши свет. Ну тут тоже система такая же, раз граждане согласны платить, то придется деньги брать. Вообще адвокатов граждане и породили для борьбы против ближнего своего и на деньги не скупяться, так что по большому адвокатов винить сложно.


Tano
отправлено 12.08.14 15:58 # 70


Тема обеспечения своей безбедной жизни за счет здоровья других - не дает покоя многим. Вот тут недавно, мало уважаемый гражданин прохоров (тот, что и ебмобиль сделать не смог) предложил полностью приватизировать сферу здравоохранения и образования. Хочет нам всем лучше сделать...

А вообще любая медпомощь - лотерея. И вероятность ее успешного завершения всегда предмет беспокойства при обращении, как ни печально.

Всем камрадам - не болеть назло врагам!


spetrov
отправлено 12.08.14 16:01 # 71


Кому: Severyanin, #69

> Цены конечно беспредел. Ну врачей понять можно, раз граждане согласны платить то так тому и быть

Камрад, а если не согласны, куда деваться? Ну, из Швеции, например, обратно в Россию вернуться, это понятно. А куда бедному американскому крестьянину податься?


ysy
отправлено 12.08.14 16:07 # 72


Подозреваю, что фактическая стоимость мед. услуг у нас не сильно разнится. Просто за нас, пока что, большую часть платит государство.


Agenobarb
отправлено 12.08.14 16:10 # 73


Кому: Severyanin, #69

> Ну врачей понять можно, раз граждане согласны платить то так тому и быть, а вот граждан понять сложно.

Граждане не платят, у них страховка. Плохо тем у кого нет работы и страховки.


ysy
отправлено 12.08.14 16:20 # 74


Кому: spetrov, #71

> А куда бедному американскому крестьянину податься?

Так он с младенчества живёт в этой реальности и к ней готов. И он не будет почём зря с каждым порезом бегать по врачам.


Медвед Полоскун
отправлено 12.08.14 16:26 # 75


Кому: Алекс Шульц, #25

> -это случайно не та самая программа ObamaCare?

Она самая, есть там знакомый, в Калифорнии, бывший военный, матюкает Обаму по всякому. Постоянно постит в ФБ картинки, типа пенсия ветерана 200$ а зарплата нелегала, пошедшего типа "волонтером" помогать другим нелегалам правильно оформлять документы - 500$ (цифры даны условные, точные не помню).
Вообщем не любят белые американцы из среднего класса гражданина Обаму.


spetrov
отправлено 12.08.14 16:26 # 76


Кому: ysy, #74

> Так он с младенчества живёт в этой реальности и к ней готов. И он не будет почём зря с каждым порезом бегать по врачам.

Я понимаю. Но применима ли ситуация "готов - не готов" в данном случае? Разве у него есть выбор?


Scaramouche
отправлено 12.08.14 16:29 # 77


Кому: Kulmannnn, #2

> > Зато у них ЗП больше)) Собственно, тоже самое скажут жители периферии про москалей.

8 килобаксов -- это половина годовой зарплаты значительной части американцев.
Не употреблял бы ты это слово.

Кому: xDrive, #7

> через пару дней получил счет на 350$ за вызов скорой

Хьюстон дешевый город. Про яблоко говорили, что там от 2-3 килобакса только за вызов.

Кому: alibek, #10

> о своих правах и о порядках в медицинском учреждении — сумма будет гораздо более адекватной

То есть залечил палец и пошел в суд?!


spetrov
отправлено 12.08.14 16:32 # 78


Кому: Scaramouche, #77

> То есть залечил палец и пошел в суд?!

Так и ходишь: к врачу с судьей, к судье с врачом, не забыв захватить адвоката к обоим!!!


Severyanin
отправлено 12.08.14 16:36 # 79


Кому: spetrov, #71
Ну вот Обама пытался на более вменяемые рельсы систему здравоохранения пустить, ну натурально же это пиздец $8000 за порез. Так американцы вой подняли, мол идем к клятому социализму в том числе. Короче воз и ныне там. Оно и понятно, медицинским работникам семьи кормить надо, ведь так? А раз народ согласен с расценками, то что прикажите, отказаться? Там много таких моментов. Например автостраховка в таких городах как Нью Йорк и Торонто. Это абсолютно легальный грабеж. Люди вынуждены по закону иметь страховку котороая в некоторых случаях влетает в $300 в месяц, извините за $300 можно машину купить подержаную. В случае мелких аварий все стараются разойтись без привлечения страховщиков, т.к. они то оплатят за ремонт царапины пару тысяч баксов, но при этом абсолютно законно подымут вам месячный платеж за обязательную по закону страховку, короче страховщики деньги в итоге не теряют. В чем смысл такого автострахования не понятно. Страховые компание тем временем ежегодно декларируют доходы до полумиллиарда бакинских. Оно и понятно, им семьи кормить надо, а народ вроде согласен платить. Конечно можно начать компанию против этого грабежа, заручиться поддержкой избирателей, начать помаленьку рев в прессе, срыв покровов, пару тройку речей в горсовете, но есть вероятность, что такой деятель заболеет сильно или еще чего, уж больно деньги серьезные замешаны, а семьи им кормить надо, как уже замечено выше. А народ тем временем платит, доходы населения это в принципе позволяют, короче система член в попку толкает с мылом и по науке, что бы не нарушать динамику и баланс социальных процессов во избежание революций. Так что народ морщиться но вроде пока в терпеж. У нас кстати автострахование тоже к этому катится.


Scaramouche
отправлено 12.08.14 16:36 # 80


Кому: AMD, #20

> в медсчетах 70-80% это услуги персонала. впрочем там везде так. в авто сервисе. колесо сменить баксов 200. из них само колесо 80-90. остальное - услуга

Ага. Постиндустриальная экономика в самом своем соку.
Так и получаем 15лярдов ввп.

Кому: nd4said, #27

> Ну, они сделали свой выбор между здравохранением и 10ю авианосными ударными группами.

Ну там государство вроде тоже не слабо вкладывается в здравоохранение. Просто цены космические.

Кому: NickRomancer, #32

> Особо прошаренные из наших бывших летают чиниться в Россию.
> Например, со сломанной рукой перелёт Нуёрк-Москва, лечение, перелёт Москва-Нуёрк выйдет заметно дешевле, чем если чинить на месте.

Гы. Про такое еще не слышал. Обычно из России во всякие израили-германии летали.


spetrov
отправлено 12.08.14 16:39 # 81


Кому: Severyanin, #79

> Так американцы вой подняли, мол идем к клятому социализму в том числе.

Знаешь, мне кажется, это такая игра слов. У кого надо спросили, как нужно интерпретировали ответ.


spetrov
отправлено 12.08.14 16:41 # 82


...В конце концов список лоббистов чуть выше нам тоже привели. Там же наверняка не просто так "2, 5 и 6 место".


massiv
отправлено 12.08.14 16:42 # 83


Кому: i386, #53
Кому: Вратарь-дырка, #58

В США коллега с тем же диагнозом обследовался для покупки тех же таблеток за 5-6 тыс баксов. Израиль значительно дешевле.

Российские анализы не прокатят.

Сами таблетки стоят 10-12 килобаксов в месяц, кушать их надо до конца жизни.

Заболевание - ХМЛ, в РФ 7 - тыс больных, в мире - 100-200 тыс, наше государство оформило закупку чудо-таблеток отдельным законопроектом.

Болезнь мутирует, кто-то живет 12 лет на дешевой терапии первой линии, мы протянули на ней 7 лет, еще 7 лет на терапии второй линии, последние 2 года - за счет областного минздрава, он тратит по 200 тыс на каждого больного в месяц.

При этом отмечу в самой цене нет коррупционной составляющей - это производители таблеток (зарубежные) такие добрые. В США, правда, 50% скидку жителям дают и еще сколько-то (но не 100%) оплачивают фонды.

А те чудо таблетки, что я хотел купить через Израиль у нас не продаются потому, что компания-производитель не хочет идти на Российский рынок вообще.

Справедливости ради следует отметить, что 14 лет лекарства мы получали бесплатно от производителей т.к. участвовали в их испытаниях.

Так что не все так хорошо в зарубежной медицине - у них ничего личного к пациентам, просто бизнес.


Spa
отправлено 12.08.14 16:42 # 84


Кому: ysy, #74

> И он не будет почём зря с каждым порезом бегать по врачам.

Так их с детства приучают нужными фильмами. Рембо - пример того, как можно обходится без врача :)
Да у них практически все герои сами все на себе зашивают!!!


Scaramouche
отправлено 12.08.14 16:46 # 85


Кому: Warravan, #34

> Парни, а ведь у нас тоже всё к этому идёт.

Ну пока нет, скорее наоборот, но в будущем хрен его знает. Такие вещи меняются быстро.

Кому: Вратарь-дырка, #43

> Чего-чего? Обычно работающие на постоянной работе, члены их семей или учащиеся застрахованы.

А кстати работники макдональдса как, страхуются?

Кому: Judge, #48

> Иркутск, травмпункт при 1-й клинической.

Угу. Я тоже как-то лоб рассек, тоже бесплатно лечили в травмпункте при поликлинике.


ivan_foto
отправлено 12.08.14 16:47 # 86


Кому: Timofey, #1

> А кто-то туда рожать ездит.

Помощь в этом случае предоставляют бесплатно, гостеприимство типа.
Но незваный гость, как известно... Попадался блог дамы, которая на 8-м месяца поехала посетить страну развитой демократии, от увиденного на столько обалдела, что немедленно неожиданно родила.
Жутко восторгалась, сказала, что в следующий раз поступит точно также, ибо отлично и нахаляву.


Медвед Полоскун
отправлено 12.08.14 16:53 # 87


Кому: spetrov, #71

> Камрад, а если не согласны, куда деваться? Ну, из Швеции, например, обратно в Россию вернуться, это понятно. А куда бедному американскому крестьянину податься?

На КУБУ!!!


Scaramouche
отправлено 12.08.14 16:53 # 88


Кому: massiv, #49

> Это при том, что наш российский пцр платно без омс стоит 200-500 бакинских максимум

Пцр пцру рознь. Там от набора тестов ценник зависит. Можно 20 стоить, а может и 1000.


Кому: ДобрыйКедр, #57

> Что-то это мне напоминает!

У нас не такой маразм.

Кому: Вратарь-дырка, #58

> И чистыми выходит, что зарабатываешь все равно считай на порядок больше, чем когда МНСом по отделению физики РАН проходишь.

Мгм. На порядок -- это в 10 раз.


spetrov
отправлено 12.08.14 16:56 # 89


Кому: Медвед Полоскун, #87

> На КУБУ!!!

Куба - да. Даже убийцу (?) Че Гевары бесплатно оперировали.


Scaramouche
отправлено 12.08.14 17:08 # 90


Кому: Вратарь-дырка, #58

> оплачиваемый отпуск, видимо, отказалась давать

Закона нет? О больничных?

Кому: ysy, #72

> Подозреваю, что фактическая стоимость мед. услуг у нас не сильно разнится. Просто за нас, пока что, большую часть платит государство.

ОМС полис стоит около 10-15тыс в год. ДМСы московские -- что-то около 20-30тыс. Считай сам.
В штатах девять десятых лечения -- стоимость услуг медперсонала, заоблачная по нашим меркам. Це ж постиндустриальная экономика, 80% дутого ВВП -- услуги.


NihilistWithScissors
отправлено 12.08.14 17:21 # 91


Ничего вы не понимаете - там просто нет бедных, и каждый американец получает как минимум по 50 000$ в месяц - для них 800$ не деньги!!!

Кому: Warravan, #34

> у нас тоже всё к этому идёт

Может быть, но по моему опыту до этого еще очень-очень далеко. Сейчас в некоторых случаях государство целиком оплачивает людям лечение стоимостью вплоть до нескольких миллионов рублей по программе ВТП (высокотехнологичной помощи).


Вратарь-дырка
отправлено 12.08.14 17:21 # 92


Кому: Медвед Полоскун, #75

Пенсия военного в двести баксов - ну так не бывает. Или он три года отслужил и уволился? После двадцати лет выслуги пенсия - ползарплаты, далее за год выслуги еще плюс два с половиной процента. Или он имеет в виду чисто ветеранскую (минимум три месяца службы из них не менее одного дня в зоне боевых действий), без учета военной?

Кому: Scaramouche, #77

У таких и мобила бесплатная, и на жрачку спецбабло и т.п. Мне в бытность МНС (квалифицированный работник!) такая зарплата и не мечталась :)


Вратарь-дырка
отправлено 12.08.14 17:21 # 93


Кому: Scaramouche, #88

Ну да, на порядок - это в десять раз, а что? Если до полуцелых порядков округлить, то в шесть-семнадцать раз - так оно и выходит соотношение зарплаты американского молодого инженера с российским не из Москвы или с московским МНС с разными плюшками типа псевдосовмещения.


Лепило
отправлено 12.08.14 17:23 # 94


Кому: Timofey, #1

> А кто-то туда рожать ездит.

Заведующая нашей поликлиникой рассказывала, что её подружке намного дешевле и проще было метнуться на самолете в Питер и обратно, показаться урологу - цистит полечить:-)


massiv
отправлено 12.08.14 17:26 # 95


Кому: Scaramouche, #88

Тот, который нам назначали в РФ - стоил два раза по 6 тыс руб, это я помню.

Но вообще если просуммировать из прайса конторы все тесты, что по нашему профилю есть - килобакс получится.

Но при заказе группы тестов на резистентность к лекарствам дают скидку - поэтому килобакса не выйдет.

Ссылку на прайс конторы дать не могу ибо реклама.


Scaramouche
отправлено 12.08.14 17:29 # 96


Кому: Вратарь-дырка, #93

> так оно и выходит соотношение зарплаты американского молодого инженера с российским не из Москвы

А где служишь?


Scaramouche
отправлено 12.08.14 17:35 # 97


Кому: Вратарь-дырка, #93

> не из Москвы

Ну у меня например зарплата на периферии и в Москве не кардинально поменялась. Раза в два где-то. Какая зарплата у инженера сейчас в штатах? 80-100тыс в год?


VB17
отправлено 12.08.14 17:35 # 98


Кому: Rish, #33
Все верно, только немногие знают, что за тот же неправильно перевязанный палец там можно пойти в суд и отсудить немерянные деньги. Поэтому около 50% выручки идет на страховку врача от ответственности перед третьими лицами.
Короче, замкнутый круг...


Scaramouche
отправлено 12.08.14 17:42 # 99


Кому: massiv, #95

> Ссылку на прайс конторы дать не могу ибо реклама.

Да я и не прошу.:)
С ценниками у нас действительно все получше. Особенно если есть отечественные аналоги, да еще и в списочек правительства включены.
Но вот если на импортные тесты и лекарства смотреть, то там разница обычно не такая большая, не в разы.


cyan__
отправлено 12.08.14 17:43 # 100


Кому: томкет, #24

> Вот например:
> http://imgur.com/a/WIfeN

CT scan - это томография? При аппендиците? В зале есть доктор?!! (с)



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 270