Как победа Роснефти обернулась катастрофой для Exxon

29.09.14 16:17 | Goblin | 104 комментария

Политика

С мест сообщают:
"Роснефть" открыла новое месторождение в Карском море, которое может пополнить казну страны на сотни миллиардов долларов. Это только подтверждает, что регион может стать одним из самых важных районов для добычи нефти.

Возможно, запасы окажутся даже больше, чем в Мексиканском заливе. Глава "Роснефти" Игорь Сечин сказал, что новое месторождение получило название "Победа". Только одна ловушка месторождения содержит около 100 млн тонн, а всего их более 30.

Но есть одна компания, которая явно разочарована происходящим. Крупнейшая энергетическая компания Америки ExxonMobil, которая также является второй по рыночной капитализации, во многом обеспечила успех бурения первой скважины, но сейчас не может участвовать в процессе дальнейшей разработки, так как санкции США против России это запрещают.
Как победа Роснефти обернулась катастрофой для Exxon

Не совсем понятно — для кого это катастрофа.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 104

Цитата
отправлено 29.09.14 16:17 # 1



Скважина была пробурена до 10 октября, а именно этот срок правительство США дало компаниям для прекращения операций в России.

Теперь совместная работа "Роснефти" и Exxon будет приостановлена, но российская компания обещает дождаться своего партнера.

Но пока ситуация складывает так, что вместо генерации миллиардов доходов компания не получит ничего. И это может стать настоящим шоком для американской компании.

По предварительным оценкам, геологическая структура "Университетская", размером с Москву, может содержать 9 млрд баррелей в нефтяном эквиваленте, что предполагает стоимость на уровне более $900 млрд по сегодняшним ценам.

Президент США Барак Обама ясно дал понять, что все западные компании должны свернуть свою деятельность в России. У ExxonMobil есть два варианта: игнорировать указания Обамы (что многие делали в последнее время) или игнорировать то, что может стать крупнейшим нефтяным месторождением за последние годы.

Сечин отметил, что данные по "Победе" превысили ожидания и это открытие имеет исключительную важность, так как показывает наличие углеводородов в Арктике.

Разработка арктических запасов нефти может принести в российскую казну сотни миллиардов долларов и занять десятилетия. Также эти месторождения важны с точки зрения истощения уже разрабатываемых месторождений в Сибири. Благодаря новым проектам страна в перспективе может стать крупнейшим производителем нефти и газа в мире. По словам главы "Роснефти", добыча на месторождении "Победа" может начаться в течение пяти-семи лет.

Санкции и бурение в Арктике

Притязания стран на арктический шельф
Важность арктического бурения для России – одна из причин, почему операции по разведке на шельфе были включены в последний раунд американских санкций.

В середине сентября США ввели санкции против таких компаний, как "Газпром", "Газпромнефть", "ЛУКойл", "Роснефть" и "Сургутнефтегаз", запретив западным компаниям продолжать работу в рамках совместных арктических, сланцевых и глубоководных проектов по разведке и добыче.

Новые санкции, направленные против России, в основном являются продолжением предыдущих санкций, в рамках которых запрещается экспорт высокотехнологичного нефтяного оборудования в Россию.

Среди проектов, которые оказались в опасности, программа бурения американского гиганта Exxon Mobil на территории российской Арктики, которая началась в прошлом месяце, в рамках совместного предприятия с российской компанией "Роснефть".

В настоящий момент десятки других проектов, над которыми работали "Роснефть" и "Газпромнефть" совместно с такими западными компаниями, как Exxon, Royal Dutch Shell, итальянская Eni SpA и норвежская Statoil ASA, приостановлены.

Катастрофа для Exxon

Самое плохое для Exxon в том, что теперь, когда вся тяжелая работа сделана, "Роснефти" уже не нужен западный партнер.

"После того как месторождение запущено, будет много работы, чтобы достичь первых результатов, и, вероятно, "Роснефть" сможет это сделать, - отмечает стратег по нефти Bloomberg First Word Джулиан Ли. – Обе стороны, вероятно, надеются, что к тому моменту, когда они будут готовы к бурению следующей скважины, санкции будут сняты".

Именно поэтому в Exxon не хотят ничего сильнее того, чтобы западные санкции против Москвы остались в прошлом.

Ставки высоки для Exxon, рыночная капитализация которой на уровне $408 млрд делает ее крупнейшим в мире производителем энергии. Россия предоставляет возможность участвовать во второй крупнейшей формации по перспективам в мире.

Еще одним доказательством того, что бурение в Арктике может нарушить установившийся баланс сил на рынке, является то, что сейчас появляется все больше экспертов, которые пытаются доказать неактуальность нового открытия "Роснефти". Так, например, стратег Standard Life Investments Фрэнсис Хадсон считает, что российская компания не сможет продолжать работу в Арктике в одиночку, а санкции приведут к замедлению темпов разведки.

Возможно, это действительно так. Но различные эксперты ранее уже переоценили сланцевую революцию в США, поэтому их прогнозы сбываются далеко не всегда, отмечают авторы zerohedge.com.


dr.groove
отправлено 29.09.14 16:20 # 2


Обама своей смертью не умрет походу.


Yuri-koroner
отправлено 29.09.14 16:25 # 3


Ну что, обосрались пи..ры.


Jarryko
отправлено 29.09.14 16:32 # 4


Кому: dr.groove, #2
Президенты в Америке ничего не решают. Они так, для видимости.


Deros
отправлено 29.09.14 16:33 # 5


Война - войной. А поставки спайса не должны исякнуть!


ivan_foto
отправлено 29.09.14 16:34 # 6


> "Роснефть" открыла новое месторождение в Карском море

Ну почему всё ценное за Полярным кругом заныкано?! нет бы в курортных зонах, так бы и вахты приятнее были! правда, уже без северных коэффициентов.


dr.groove
отправлено 29.09.14 16:34 # 7


Кому: Jarryko, #4

> Президенты в Америке ничего не решают. Они так, для видимости.

Тем не менее будет нужен виноватый. Тут сработает старая добрая операция "подставь черномазого".


Borgez
отправлено 29.09.14 16:39 # 8


>Президент США Барак Обама ясно дал понять, что все западные компании должны свернуть свою деятельность в России. У ExxonMobil есть два варианта: игнорировать указания Обамы (что многие делали в последнее время) или игнорировать то, что может стать крупнейшим нефтяным месторождением за последние годы.

Третий выход - убрать Обаму. Самый верный. (Вспоминаю Кеннеди).


FatAndy
отправлено 29.09.14 16:39 # 9


Кому: Цитата, #1
>Не совсем понятно — для кого это катастрофа.

Для буржуина нет страшнее пугала, чем so called упущенная прибыль. Инша алла...


Гонzа
отправлено 29.09.14 16:42 # 10


Кому: Jarryko, #4

> Президенты в Америке ничего не решают. Они так, для видимости.

И это странно, от бабла никто отворачиваться не станет, если только не надеются на большее.


Korsar
отправлено 29.09.14 16:42 # 11


Кому: Borgez, #8

> Третий выход - убрать Обаму. Самый верный. (Вспоминаю Кеннеди).

Зальют в горло кипящую нефть?! Не, в бочку с баррелем закатают и в воду!


Dmitry_81
отправлено 29.09.14 16:47 # 12


А есть карта где-нибудь, где показана принадлежность территорий Арктики? Или единых границ на сегодняшний день нет, которые никто бы уже не оспаривал?


pepperov
отправлено 29.09.14 16:48 # 13


Кому: Borgez, #8

> Третий выход - убрать Обаму. Самый верный. (Вспоминаю Кеннеди).

Даешь Ли Харви Навального сращу в подозреваемые!


ivan_foto
отправлено 29.09.14 16:55 # 14


Кому: Borgez, #8

> Третий выход - убрать Обаму. Самый верный. (Вспоминаю Кеннеди).

Что лично мне удивительно: быстрее всего убрали того, кто хотел, на сколько я понимаю, дружить.


yuri535
отправлено 29.09.14 17:08 # 15


Кому: ivan_foto, #14

> Что лично мне удивительно: быстрее всего убрали того, кто хотел, на сколько я понимаю, дружить.

Убрали после того, как он чуть не превратил США в ядерную свалку. Дружба это у него нервной почве была.


Щербина307
отправлено 29.09.14 17:10 # 16


> Теперь совместная работа "Роснефти" и Exxon будет приостановлена, но российская компания обещает дождаться своего партнера.

Приглашают к сотрудничеству и к отмене санкций.


jarrito
отправлено 29.09.14 17:18 # 17


немедленно вспомнилось, теперь практически пророческое

http://www.youtube.com/watch?v=rnuFHM-07Cg


dead_Mazay
отправлено 29.09.14 17:25 # 18


Кому: ivan_foto, #14

> Что лично мне удивительно: быстрее всего убрали того, кто хотел, на сколько я понимаю, дружить.

Они с Никитой просто хороводы на Карибах водили, да.


Раз-Два
отправлено 29.09.14 17:41 # 19


Желательно всё это дело в рублях продавать. На худой конец в юанях.


BosCretatus
отправлено 29.09.14 17:41 # 20


Кому: ivan_foto, #6

> Ну почему всё ценное за Полярным кругом заныкано?! нет бы в курортных зонах, так бы и вахты приятнее были! правда, уже без северных коэффициентов.

К курортам на побережье Персидского или Мексиканского залива что-то нас не очень пускают.


Deros
отправлено 29.09.14 17:41 # 21


Кому: dr.groove, #7

> Тем не менее будет нужен виноватый. Тут сработает старая добрая операция "подставь черномазого".

После чего, возможно, с толерантностью будет покончено и "афро-американцы" в лучшем случае станут просто "афро".


Roman79
отправлено 29.09.14 17:41 # 22


Кому: dr.groove, #7

Негр умирает первым ? ))) Всё по канону.


Раз-Два
отправлено 29.09.14 17:41 # 23


Кому: dr.groove, #7

> Тем не менее будет нужен виноватый. Тут сработает старая добрая операция "подставь черномазого".

Камрад, я уже два раза в голос посмеялся, хорошо, что время не позднее.


RedFox
отправлено 29.09.14 17:41 # 24


Ну что, Товарищи, все обратно на Севера, на заработки?
Ура-ура-ура!


Обрусевший Бульбаш
отправлено 29.09.14 17:41 # 25


Весь вопрос лишь в том, какая сумма резанной должна быть на кону, чтобы прижать копченого к ногтю.


FatAndy
отправлено 29.09.14 17:41 # 26


Кому: Korsar, #11

> в бочку с баррелем

Сильно!


Huligan
отправлено 29.09.14 17:41 # 27


Ну что такое миллиардные прибыли по сравнению с поддержкой нацизма на Украине!!! Никаких денег не жалко на это!!!


kostykby
отправлено 29.09.14 17:41 # 28


Кому: Korsar, #11

> Зальют в горло кипящую нефть?! Не, в бочку с баррелем закатают и в воду!

Только надобно решить, как верней тебя решить-оглоушить канделябром, аль подушкой задушить.(с)


kosatkoman
отправлено 29.09.14 17:41 # 29


До добычи там не скоро дело делается, как сказка сказывается - навигации мало-мало в году, поэтому козырь про запас провинция эта.


Раз-Два
отправлено 29.09.14 17:41 # 30


Кому: Щербина307, #16

> Приглашают к сотрудничеству и к отмене санкций.

Надо их поманить, а потом взять и не пустить, когда они отменят санкции. И свои оставить.


Rolland
отправлено 29.09.14 17:41 # 31


Ну, за санкции!


SergeyB
отправлено 29.09.14 17:41 # 32


Кому: ivan_foto, #6

> Ну почему всё ценное за Полярным кругом заныкано?! нет бы в курортных зонах

В нефтяных арабских странах довольно таки жаркий климат, в ОАЭ, к примеру, вообще курорты.
А у нас заначка надёжнее запрятана.


Gorlach
отправлено 29.09.14 17:41 # 33


ExxonMobil, на редкость гнилая организация. Их терминалы в Штатах самые убогие и убитые. По части формализма и дурацких правил на первом месте. После Exxon Valdiz у них конкретно башню снесло. Зря наши в целом с ними связались.


Щербина307
отправлено 29.09.14 17:45 # 34


Кому: Раз-Два, #30

> Надо их поманить, а потом взять и не пустить, когда они отменят санкции. И свои оставить.

Мечты, мечты.


Раз-Два
отправлено 29.09.14 18:01 # 35


Кому: Щербина307, #34

> Мечты, мечты.

Для пиндостана давно регулярная политика. Наши что, самые рыжие, что ли. Пора внедрять прогрессивные методы дипломатии.


Buktop
отправлено 29.09.14 18:01 # 36


А что там такого в технологиях глубоководного арктического бурения, чего нельзя бы было спиз... В смысле самостоятельно разработать и внедрить.


dr.groove
отправлено 29.09.14 18:06 # 37


Кому: Раз-Два, #23

;-)


Михайло_Васильевич
отправлено 29.09.14 18:12 # 38


Кому: Gorlach, #33

Работаю на проекте Shell и ENI: по сравнению с тем что здесь творится обстановка в Exxon Neftegas Limited кажется верхом здравого смысла.


Sapsan
отправлено 29.09.14 18:14 # 39


Не рой другому скважину - у другого и останется!!!


Собакевич
отправлено 29.09.14 18:16 # 40


Кому: Korsar, #11

> Третий выход - убрать Обаму. Самый верный. (Вспоминаю Кеннеди).
>
> Зальют в горло кипящую нефть?! Не, в бочку с баррелем закатают и в воду!

Чтобы он в ней плавал? Кстати, баррель - это и есть бочка.


Saat
отправлено 29.09.14 18:16 # 41


Ну раз нашли столько нефти, это значит только одно — скоро всему миру станет ясно, что демократии в России стало сильно меньше, даже меньше чем все и так думают, ну просто преступно мало.


turish
отправлено 29.09.14 18:23 # 42


Кому: BosCretatus, #20

> К курортам на побережье Персидского или Мексиканского залива что-то нас не очень пускают.

Для курортов наше присутствие заканчивается, как правило, исключительно хуйово. Достаточно вспомнить Кубу и Вьетнам.
На курорты Ливии нас пустили - и где сейчас эта Ливия? Сейчас курорты Ирана вот осваиваем...


FatAndy
отправлено 29.09.14 18:23 # 43


Кому: Buktop, #36

> что там такого в технологиях глубоководного арктического бурения, чего нельзя бы было спиз... В смысле самостоятельно разработать и внедрить.

Патенты, которые обойти хоть и сложно, но можно. А для самостоятельной разработки нужны время и ресурсы. Их выделять пока никто не спешит. Зачем, если пока и так всё струячит?


SecondLife
отправлено 29.09.14 18:23 # 44


Кому: dr.groove, #2

> Обама своей смертью не умрет походу.

Если умрет не своей, обвинят нас. Причем убит лично Путиным. Спасибо не надо.


зверюга
отправлено 29.09.14 18:31 # 45


Кому: kosatkoman, #29

> навигации мало-мало в году

Ну не скажи. Потепление - реальность. В позапрошлом году мы на Варандее чуть не до ноября пароходики разгружали. Понятно что Карское море немного восточнее, но тем не менее.


Korsar
отправлено 29.09.14 18:35 # 46


Кому: Собакевич, #40

> Чтобы он в ней плавал?

Двойная маскировка! Кто его разглядит в нефти-то

> Кстати, баррель - это и есть бочка.

[кивает] Ну я это, на всякий случай


Rostov-n/D
отправлено 29.09.14 18:39 # 47


Только не надо про Кеннеди. Тут никакой геополитики,только внутренние разборки. Кеннеди пытался подгрести под свой клан всю банковскую систему США, за это его и грохнули, раньше за это же самое грохнули Линкольна. Самое смешное в расследовании "великой тайны убийства" это то , что мочили его как говорится "всем миром".


dr.groove
отправлено 29.09.14 18:44 # 48


Кому: SecondLife, #44

> Спасибо не надо.

Хорошо, я передам!!!


Йож
отправлено 29.09.14 18:44 # 49


Что-то не совсем понял, в чем катастрофа для Exxon. Исходя из статьи: а) Роснефть обещает подождать Exxon, б) Exxon во многом обеспечила успех бурения первой скважины, в) Роснефть предположительно сможет далее справиться одна, но не факт. Мне кажется, пока ситуация больше напоминает патовую, когда у нас- ресурсы, у Exxon- оборудование. Вот когда мы из-за санкций начнем разработку своего оборудования для глубинного бурения, вот тогда у ExxonMobil настроение испортится, да, а пока все ждут, чем закончится история с санкциями.


psilar
отправлено 29.09.14 18:53 # 50


И тут как раз новости из мира сланцевой нефти:
Японская Sumitomo потеряла $1,6 млрд на добыче сланцевой нефти в Техасе. http://1prime.ru/oil/20140929/792830630.html

"Проект, разрабатываемый в течение двух лет, оказался полной катастрофой. Под ним подведена черта, - отмечает издание. - В результате нынешние убытки практически полностью сводят к нулю прибыль группы в текущем финансовом году".


turish
отправлено 29.09.14 19:00 # 51


Кому: Йож, #49

Бурят вроде норвежские дрилы - причем тут Эксон мне тоже не понятно.


Йож
отправлено 29.09.14 19:06 # 52


Кому: turish, #51

Думаю, оборудование Exxon'овское


Foxel
отправлено 29.09.14 20:14 # 53


Кому: Йож, #49

> начнем разработку своего оборудования для глубинного бурения

[злобно смеюсь уахаха] Можно начать с обычных нормальных рубильников, кнопок, контакторов, реле, контроллеров и приводов. А то всё шнайдер, АББ, Сименс, Роквелл, Митсубиси, Файдер, Риталл, Итон, Феникс контакт и пр. и иже с ними. Почти всё импорт.


Foxel
отправлено 29.09.14 20:17 # 54


Кому: Йож, #52

> оборудование Exxon'овское

Забыл ещё, а бурят на суше верхним приводом американским повсеместно, типа National Oilwell Varco.


Михайло_Васильевич
отправлено 29.09.14 20:42 # 55


Кому: Йож, #52

Нет, они сами не бурят - только руководят подрядчиком: Parker Drilling, Щлюмберже, etc.


DDQ
отправлено 29.09.14 20:43 # 56


Кому: kostykby, #28

> канделябром

Канделябром, вроде как, за другое. Но, мир меняется.


Dim84
отправлено 29.09.14 20:50 # 57


А что думают специалисты в этой теме? и почитать посоветуйте что-нибудь пожалуйста


УниверСол
отправлено 29.09.14 20:56 # 58


Кому: Цитата, #1

> Разработка арктических запасов нефти может принести в российскую казну сотни миллиардов долларов и занять десятилетия.

Но кликуши-то чётко знают, что к 2030 году все запасы CH на планете иссякнут вусмерть.


Кустанай
отправлено 29.09.14 21:19 # 59


Судя по его глазам, Обама походу уже на всю голову болен, мозг выгорел. Боссам пора уже снять с Гунтара шляпу, дать ему банан и отпустить на волю в джунгли.


McAlastair
отправлено 29.09.14 21:31 # 60


Кому: Borgez, #8

> Третий выход - убрать Обаму. Самый верный. (Вспоминаю Кеннеди).

Жирно ему будет умереть как Кеннеди: Кеннеди из себя что-то представлял, а Обамка - всего-лишь Петрушка на пальце. Пусть печенькой от Нуланд давится, как Буш-младший. Только чтоб до смерти


YaninaAtasovna
отправлено 29.09.14 21:48 # 61


Кому: Раз-Два, #30

> Надо их поманить, а потом взять и не пустить, когда они отменят санкции. И свои оставить.

Отличная мысль!



YaninaAtasovna
отправлено 29.09.14 21:54 # 62


Кому: ivan_foto, #6

> Ну почему всё ценное за Полярным кругом заныкано?! нет бы в курортных зонах, так бы и вахты приятнее были! правда, уже без северных коэффициентов.
В курортных зонах и так хорошо, а нам тоже какие-то преимущества надо иметь (живу за Полярным кругом).


Йож
отправлено 29.09.14 22:21 # 63


Кому: Foxel, #53

> Можно начать с обычных нормальных рубильников, кнопок, контакторов, реле, контроллеров и приводов

Когда-то нужно начинать. Вон, за процессоры взялись помаленьку, почему бы за буровое оборудование не взяться- умные люди в России не перевелись, не смотря ни на что.

Кому: Михайло_Васильевич, #55

> Нет, они сами не бурят - только руководят подрядчиком: Parker Drilling, Щлюмберже, etc.

С точки зрения Роснефти скорее всего есть Exxon как генподрядчик, кто за ним на субподряде в таком случае- непринципиально. Хотя, конечно, контракта не видел.


Samson
отправлено 29.09.14 22:40 # 64


Кому: Dim84, #57

> А что думают специалисты в этой теме? и почитать посоветуйте что-нибудь пожалуйста

Сварщик я не настоящий, поэтому глубокого анализа давать не стану. Но могу привести несколько цифр.

Оценочный объем нового месторождения - 9 млрд баррелей.
Для сравнения, объемы главной надежды свободного мира - сланцевых месторождений в США:
Игл Форд (Техас) - 3 млрд
Баккен (Сев.Дакота) - 3,65 млрд
Монтерей (Калифорния) - 13,7 млрд

Таким образом, общий объем промышленных запасов США - 20,35 млрд баррелей. А тут какие-то ватники нарыли почти половину от этой цифры.

Надо отметить, последние 3 года в Калифорнии наблюдается засуха, жесточайшая за все время наблюдений. Что сильно ограничивает возможности добычи в этом районе, так как требуется закачка в скважины больших объемов воды. В то время как жителям Калифорнии не всегда есть чем умыться.


Неуклюжий
отправлено 29.09.14 22:55 # 65


Кому: Dim84, #57

Дожидаешься очередного выпуска Главрадио Онлайн, дозваниваешься туда (по скайпу или обычному телефону) и спрашиваешь Михаила Леонтьева обо всем, что интересно. Он пресс-секретарь РосНефти, все популярно оьъяснит.


Steel Rat
отправлено 29.09.14 23:21 # 66


Кому: Собакевич, #40

> Кстати, баррель - это и есть бочка.

Барель - это ствол!!! Горло, кстати, в некоем роде тоже. Короче, вариантов масса, способ один - баррель!


KAAREAL
отправлено 29.09.14 23:44 # 67


Кому: yuri535, #15

> Убрали после того, как он чуть не превратил США в ядерную свалку. Дружба это у него нервной почве была.

Уууу. Проясни-ка.


УниверСол
отправлено 29.09.14 23:46 # 68


Кому: Steel Rat, #66

> Барель - это ствол!!!

А два курящихся барреля - это фильм!


kosatkoman
отправлено 30.09.14 00:20 # 69


Кому: turish, #51

Эксон дает денег на весь этот праздник жизни, Роснефть делилась лицензией, спецами и др.


Ne_urapatriot
отправлено 30.09.14 01:21 # 70


Кому: Цитата, #1

> Разработка арктических запасов нефти может принести в российскую казну сотни миллиардов долларов и занять десятилетия. Также эти месторождения важны с точки зрения истощения уже разрабатываемых месторождений в Сибири.

Не так давно месторождения в Сибири были перспективными, а сейчас уже на истощении. Количество добываемой нефти за последнее время имеет постоянную тенденцию к росту и такими темпами, что останется от этих перспективных месторождений через 15 лет, а где добывать нефть потом, какова перспектива страны существующей за счёт разбазаривания природных ресурсов? Что останется после эпохи правления нынешней власти России, если конечно останется сама Россия, северная территория без природных ресурсов с подпорченной экологией и уничтоженной промышленностью? Каковы перспективы такого существования страны и что ждёт её жителей при неизменной политике государства через 15 - 20 при удачном (не разбомбят) для нас раскладе?


Ekstremus
отправлено 30.09.14 03:52 # 71


Кому: Dim84, #57

Запасы нефти в США - 5+ млрд.т (44 млрд. баррелей), в России 12,7 млрд.т (93 млрд. барреле).
За подобными цифрами надо гуглить "BP energy report ".


Босой
отправлено 30.09.14 03:52 # 72


Кому: Ne_urapatriot, #70

Про истощение запасов нефти в Сибири кто-то тебе нагло врет, камрад.
Здесь ее еще толком-то и не начинали добывать.


Батон
отправлено 30.09.14 04:14 # 73


Кому: Йож, #63

> Когда-то нужно начинать. Вон, за процессоры взялись помаленьку, почему бы за буровое оборудование не взяться- умные люди в России не перевелись, не смотря ни на что.

И действительно. Как в СССР бурили скважины? Неужели тоже все оборудование было импортным?


Штангель
отправлено 30.09.14 04:14 # 74


Кому: ivan_foto, #14

> Что лично мне удивительно: быстрее всего убрали того, кто хотел, на сколько я понимаю, дружить.

Человек хотел соответствия. Ну когда например полиция занимается своими прямыми обязанностями и всякие джанканы не разгуливают средь бела дня как ни в чём не бывало. Когда президент не какое-то номинальное существо, а действительно - президент. Когда правительство развивает внутреннюю социальную базу для повышения уровня жизни населения, когда структуры власти и система принятия решений соответствуют установленным нормам законодательства и конституции страны и всякие спецслужбы и армия не виляют жопой, и не пытаются обойти всё это втихаря, огородами. и т.д. и т.п.. Когда финансовые организации не лютуую, как им только в голову взбредёт, а играли по общим правилам и считались со всеми. В общем увлёкся идеей строительства нормального, цивилизованного государства.
Поскольку авторитет Кеннеди был колоссальным, то рандеву с Моникой ну никак бы не прокатило. Потому и средства устранения оказались такими суровыми.


Dmitrishock
отправлено 30.09.14 04:14 # 75


Как человек, работающий в этой сфере с вышеописанными компаниями, могу сказать, что без Эксона Роснефть вряд ли сможет бурить в Арктике. При всей моей любви к Родине и уважении к отечественным компаниям, Роснефть в бурении крайне неэффективна, к нам присылали людей от Роснефти: уровень технической подготовки - середина прошлого века. У нас, к сожалению, очень мало специалистов в этой области, а профессионалов можно пересчитать по пальцам, лично я (лично я) не видел ни одного, который бы работал на отечественную компанию.

Это ситуация безусловно бьет и по Эксону, так как это не только нефтедобывающая и перерабатывающая компания, но так же в ее доверительном управлении находятся сотни миллионов долларов в доверительном управлении, в том числе и пенсионных фондов многих американцев и любой такой ранденфляк от правительства США бьет по доходности этих фондов. Лоббистам Эксона можно смело ставить кол, хотя там наверное уже выводы сделаны.

Паникерам могу сказать одно - нефти хватит нашим детям, а скорее всего и внукам, а не на 15-20 лет как тут некоторые фантазируют.


Батон
отправлено 30.09.14 04:14 # 76


Кому: Steel Rat, #66

> Барель - это ствол!!!

Cтвол это баррель оф зе ган (barrel of the gun) :)


Badreader
отправлено 30.09.14 04:38 # 77


Кому: Батон, #73

> Как в СССР бурили скважины? Неужели тоже все оборудование было импортным?

СССР не только производил оборудование, сами технологии для новых видов бурения (наклонно-направленное, многозабойное) были разработаны и опробованы в СССР, и только потом разошлись по миру.


Foxel
отправлено 30.09.14 07:16 # 78


Кому: Йож, #63

> Когда-то нужно начинать

К сожалению, я в это не сильно верю, но хочется. Становление одной из перечисленных мной компаний заняло ни одни долгие десятилетия, а в действительности это всё требует гос. поддержки. Ещё учитывая нашу не самую эффективную и рациональную систему управления в компаниях. Да и чего-то я немного разочаровался в инжиниренге отечественном, может просто мне так не повезло.


Батон
отправлено 30.09.14 07:34 # 79


Кому: Badreader, #77

> СССР не только производил оборудование, сами технологии для новых видов бурения (наклонно-направленное, многозабойное) были разработаны и опробованы в СССР, и только потом разошлись по миру.

Вот и я об этом. На Кольском полуострове еще в 1970ом году пробурили скважину глубиной 12262 метра.
И только в 2008 году арабы побили рекорд - 12290 метров и то под острым углом :)


Zim
отправлено 30.09.14 07:34 # 80


Кому: Ne_urapatriot, #70

> Что останется после эпохи правления нынешней власти России, если конечно останется сама Россия

У тебя, наверное, уже есть и кого взамен нынешней власти предложить? Озвучь. Или это стандартное "Путинуходи"?


Dmitrishock
отправлено 30.09.14 07:34 # 81


Кому: Батон, #73

> И действительно. Как в СССР бурили скважины? Неужели тоже все оборудование было импортным?

Как-то попробовали использовать долото отечественного производства - осталось в скважине, с тех пор используем только Smith или NOV


Sweet Death
отправлено 30.09.14 08:10 # 82


Роснефть, победа, сделано у нас.. Смотрел репортаж - из русскоязычных - только ведущий. Американцы, британцы. Англосакская точка на карте.


Ziyod
отправлено 30.09.14 11:15 # 83


Очень надеюсь, что до момента когда/если отменят санкции, Россия успеет как-нибудь наладить собственное буровое оборудование. А что до специалистов - так пусть Роснефть переманивает тех же европейцев/американцев, в России у них работы навалом будет на ближайшие лет 50:). А там и русские спецы подтянут уровень до соответствующего.


SmokyOwl
отправлено 30.09.14 11:17 # 84


Кому: Borgez, #8

> Вспоминаю Кеннеди

Кеннеди финансистам перешел дорогу. Нынешний - промышленников нагибает.


misgan
отправлено 30.09.14 11:22 # 85


Кому: Dmitrishock, #75

> Паникерам могу сказать одно - нефти хватит нашим детям, а скорее всего и внукам, а не на 15-20 лет

Скажите пожалуйста, а есть ли какие-либо подтверждения вашим словам "в цифрах"?

Просто, если смотреть публичную информацию - например, вики - разведанные запасы России составляют 93 млрд баррелей, добыча - 4 млрд баррелей в год. Нетрудно подсчитать, что прогнозы "паникеров" имеют основания. А на что опирается ваш прогноз?


АндрейАлександрович
отправлено 30.09.14 11:23 # 86


Кому: ivan_foto, #14

> Что лично мне удивительно: быстрее всего убрали того, кто хотел, на сколько я понимаю, дружить.

Если ты про Кеннеди то его убрали потому, что он хотел ввести обеспеченный серебром(или золотом, не помню) доллар. А этого банкстеры не прощают.


Mikhail R.
отправлено 30.09.14 11:27 # 87


>

Кому: Босой, #72

> Босой
> отправлено 30.09.14 03:52 | ответить | цитировать # 72
>
> Кому: Ne_urapatriot, #70
>
> Про истощение запасов нефти в Сибири кто-то тебе нагло врет, камрад.
> Здесь ее еще толком-то и не начинали добывать.

Это ты наверняка про Восточную Сибирь. Там да, еще местами вовсю разведочное бурение, но осложняется все отсутствие развитой инфраструктуры. Кстати запасы и месторождения реально в разы меньше Западно Сибирских.
Западная Сибирь, увы, добыча падает ежегодно. Поддерживается только мощным приростом бурения. Где то ситуация получше, где то похуже, но в общем и целом факт. На данный момент Западная Сибирь обеспечивает половину всей добычи, поэтому истощение месторождений сказывается прилично на всероссийском масштабе, и часто это снижение не компенсировать ни Восточной Сибирью, ни Волго-Уралом, ни Коми, ни пока Сахалином.


Йож
отправлено 30.09.14 11:27 # 88


Кому: Батон, #73

> Как в СССР бурили скважины?

Кому: Foxel, #78

> а в действительности это всё требует гос. поддержки

ИМХО, весь вопрос в том, на что будет фокусироваться государство. Сейчас- на оборонке, что, в принципе, понятно, учитывая политическую ситуацию в мире. Если сфокусируются на разработке недр и проинвестируют некоторое количество ярдов, будет отечественное оборудование и будут квалифицированные кадры. Не сразу, но будут. Просто инвестировать сразу в несколько отраслей мы не потянем, в том числе и в связи с санкциями.


Dmitrishock
отправлено 30.09.14 11:28 # 89


Кому: Sweet Death, #82

Это не совсем верно, например, на проекте Сахалин 1 90% русскоязычный персонал, причем и на достаточно высоких должностях. На новые буровые они почему то на первое время завозят только иностранцев, хотя косячат они даже поболе наших.

Разница в культуре ведения бизнеса и профессионализме менеджмента. Русские люди умеют работать и работать очень хорошо(читай выше про количество персонала), но если начальство не требовательно - то и отдачи будет мало - это касается и зарубежных граждан, которые частенько лишаются работы на наших проектах за свое раздолбайство - видимо на прошлой работе и их начальство было расслабленным.


Ne_urapatriot
отправлено 30.09.14 12:39 # 90


Кому: Dmitrishock, #75

> Паникерам могу сказать одно - нефти хватит нашим детям, а скорее всего и внукам, а не на 15-20 лет как тут некоторые фантазируют.

Вы-то человек не заинтересованный, какие тут сомнения!!!
Да и вывод о истощении запасов в Сибири делал не я, я лишь привёл цитату из статьи! Лет как раз 15 - 20 назад мы тоже слышали, что запасов в Сибири хватит и нашим внукам, а тут уже истощение запасов, врут?
Да, и если запасов нефти хватит не 20 и более лет, можно оставаться сырьевым придатком и не менять государственную политику, так как «труба» обеспечивает безбедную жизнь 20 - 30% жителей страны, а остальные лишние?


aham
отправлено 30.09.14 12:44 # 91


Кому: АндрейАлександрович, #86

> Если ты про Кеннеди то его убрали потому, что он хотел ввести обеспеченный серебром(или золотом, не помню) доллар. А этого банкстеры не прощают.

Это миф. При Кеннеди еще было золотое обеспечение. Все что он сделал - это разрешил казначейству печатать банкноты по неободимости только для выведения серебра из монетарного оборота, поскольку оно выросло в цене и сохранение соотношения к золоту стало проблематичным. Конспирологи раздули из этого историю о том, что он собирается лишить федеральный резерв возможности печатать деньги.

На самом деле наиболее вероятно что его убрали по причине его оппозиции войне во Вьетнаме и желания урезать военный бюджет, а так же Кеннеди обломал планы по вторжению на Кубу:

"It was known as Operation Northwoods that was a proposal not so different from the snipers in Ukraine to kill you own to generate support. The Department of Defense (DoD) and the Joint Chiefs of Staff (JCS) of the United States government back in 1962 actually proposed that the CIA, or other operatives, carry out perceived acts of terrorism in US cities and elsewhere, to blame Cuba to gather support for an invasion. "


NickRomancer
отправлено 30.09.14 13:23 # 92


Кому: Dmitrishock, #75

> Как человек, работающий в этой сфере с вышеописанными компаниями, могу сказать, что без Эксона Роснефть вряд ли сможет бурить в Арктике.

Слышал я такое и от других людей. :/


Dmitrishock
отправлено 30.09.14 13:36 # 93


Кому: Ne_urapatriot, #90

> Да, и если запасов нефти хватит не 20 и более лет, можно оставаться сырьевым придатком и не менять государственную политику, так как «труба» обеспечивает безбедную жизнь 20 - 30% жителей страны, а остальные лишние?

А так мы резко поменяем государственную политику? Техническое отставание на какие деньги собираешься преодолевать?


Dmitrishock
отправлено 30.09.14 14:10 # 94


Кому: misgan, #85

> А на что опирается ваш прогноз?

С экспертами из википедии спорить - заведомо проигрышный вариант. Проект Сахалин 1 еще будет работать около 35 лет, быстрее физически и технически транспортировать бОльшие объемы нефти не получится. Плюс есть мысли заменить эталон Brent новым эталоном ESPO (East Siberian Premium Oil). Но опять же это ни в кое мере не является попыткой помериться цифрами с вышеназванными экспертами.


Sweet Death
отправлено 30.09.14 14:11 # 95


Кому: Dmitrishock, #89

> На новые буровые они почему то на первое время завозят только иностранцев, хотя косячат они даже поболе наших.

Знаешь, что отдельно "порадовало"? Медотсек. Типа лечим все. Для лечения предусмотрена прямая связь. С Британией. Т.е. именно там стоит некая ответная часть с готовыми протоколами, железом и т.д. Как собираются лечиться "у своих" - непонятно.


пан Головатый
отправлено 30.09.14 14:25 # 96


Кому: ivan_foto, #14

> (Вспоминаю Кеннеди).
>
> Что лично мне удивительно: быстрее всего убрали того, кто хотел, на сколько я понимаю, дружить.

Дружить? Карибский кризис не с кондачка случился.


Ne_urapatriot
отправлено 30.09.14 14:30 # 97


Кому: Dmitrishock, #93

> А так мы резко поменяем государственную политику? Техническое отставание на какие деньги собираешься преодолевать?

А разве не стоит поменять государственную политику, или предлагаешь прожигать полученные от природных ресурсов финансы на хорошую жизнь 20 - 30% населения и под ура патриотическую риторику при этом продолжать планомерный развал страны, а всё же начать модернизацию не на словах, а на деле?


Dmitrishock
отправлено 30.09.14 14:37 # 98


Кому: Ne_urapatriot, #97

> а всё же начать модернизацию не на словах, а на деле?

По поводу политики не ко мне - я этим не заведую


Rygar
отправлено 30.09.14 15:18 # 99


Когда на кону такие большие деньги - то из "санкций" могут сделать исключение. Они же не в граните отлиты. Проголосует Конгресс за исключение, Обама подпишет. Делов-то.


rexozavr
отправлено 30.09.14 17:16 # 100


Кому: kostykby, #28

> Только надобно решить, как верней тебя решить-оглоушить канделябром, аль подушкой задушить.(с)

как доказал троцкий - ледорубом верней всего



Кому: Rygar, #99

> Когда на кону такие большие деньги - то из "санкций" могут сделать исключение


здесь чуть-чуть отменят, там чуть-чуть отменят и от скаканций ничего не останется

а по теме: похоже американцкий бизнес скоро очухается и таки вернётся всё на круги своя.



cтраницы: 1 | 2 всего: 104