Российское эхо украинского кризиса

16.10.14 00:44 | Goblin | 650 комментариев »

Политика

Цитата:
К концу лета стало понятно, что США терпят на Украине сокрушительное поражение. Крах режима под грузом собственных преступлений и экономической катастрофы стал вопросом времени (причем ближайшего). Признание нацистского характера украинской власти, как минимум, Европой также назревает. Военным путем решить проблему Новороссии Киев уже не в силах: киевская власть распадается на враждующие группировки, а нацистские боевики все менее склонны подчиняться политикам «майдана». Они рвутся к власти сами, и готовы убивать своих вчерашних либеральных союзников. В общем, осталось только подождать, и Украина упадет прямо в руки Путину, как созревший плод. Запад должен будет с этим не только смириться, но и благословить такой результат.

Санкции не оказали на российскую экономику сокрушительного воздействия. Падение цен на нефть не может быть слишком глубоким и продолжительным, чтобы оказать разрушительное воздействие на российские финансы, поскольку при цене ниже восьмидесяти долларов за баррель саудовцы и американская нефтянка разоряются в разы быстрее, чем российский нефтегазовый сектор.
Российское эхо украинского кризиса

Толковый гражданин Ищенко.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 всего: 650, Goblin: 4

Цитата
отправлено 16.10.14 00:44 # 1


Российское эхо украинского кризиса

В последние недели в Сети резко увеличилось количество материалов, посвященных развитию и обоснованию теории заговора, утверждающей, что под давлением олигархов Путин (подчеркну, именно Путин, а не российская власть в целом) якобы согласился на ликвидацию Новороссии, и теперь, в рамках минского процесса, якобы идет техническое оформление уничтожения ДНР и ЛНР.

Характерно, что чем хуже ситуация в Киеве и чем активнее местные СМИ и радикалы клеймят Порошенко за те же минские соглашения, которые иначе, чем «предательством Украины» не называют, тем большее количество публикаций в российском сегменте Сети посвящено теме «предательства» Путиным Новороссии.

Стандартный формат такого материала составлен из трех частей:

1. Констатируется факт действия западных санкций, при этом голословно утверждается, что российские олигархи несут гигантские потери и активно давят на Путина с целью прекращения проведения активной внешней политики и фактического превращения России в американский доминион.

2. Остановка августовского наступления и начало минского процесса, вопреки фактам, подается как злая воля Москвы, сговорившейся за спиной ополчения с Западом. При этом игнорируется неспособность ополчения реально развивать наступление на большую глубину. Некие «ополченцы»-очевидцы утверждают, что «Мариуполь тогда можно было взять за два дня», не объясняя почему же они не взяли не только Донецкий аэропорт (действительно хорошо укрепленный еще при товарище Сталине), но и поселок Счастье, станицу Луганскую, и не смогли окончательно закрыть котел под Дебальцево. Дополнительно в этой части превозносится роль Стрелкова, едва ли не голыми руками много месяцев разгонявшего танковые орды Киева. Также, вопреки фактам, утверждается, что как только Стрелкова убрали с Донбасса, остальные командиры-неумехи начали терпеть поражения.

3. Наконец, в последней части делается вывод, что российская власть и лично Путин предали и обманули не только Новороссию, но и патриотическую Россию и, как закономерный итог предлагается поменять власть, внеся в Кремль «русского патриота». В качестве патриота здесь зачастую опять называется тот же Стрелков.

Эта антипутинская кампания распространяется по Сети со скоростью лесного пожара и уже охватила многих уважаемых блогеров.

Очевидно, что значительная часть задействованных в ней людей (в том числе, скорее всего, и Стрелков со своим окружением и поклонниками) задействованы в темную и просто добросовестно заблуждаются, заражая своими заблуждениями других. Однако кампания дискредитации Путина началась не случайно и имеет четко определенную цель — ослабление (а, в идеале, свержение) российской власти.

К концу лета стало понятно, что США терпят на Украине сокрушительное поражение. Крах режима под грузом собственных преступлений и экономической катастрофы стал вопросом времени (причем ближайшего). Признание нацистского характера украинской власти, как минимум, Европой также назревает. Военным путем решить проблему Новороссии Киев уже не в силах: киевская власть распадается на враждующие группировки, а нацистские боевики все менее склонны подчиняться политикам «майдана». Они рвутся к власти сами, и готовы убивать своих вчерашних либеральных союзников. В общем, осталось только подождать, и Украина упадет прямо в руки Путину, как созревший плод. Запад должен будет с этим не только смириться, но и благословить такой результат.

Санкции не оказали на российскую экономику сокрушительного воздействия. Падение цен на нефть не может быть слишком глубоким и продолжительным, чтобы оказать разрушительное воздействие на российские финансы, поскольку при цене ниже восьмидесяти долларов за баррель саудовцы и американская нефтянка разоряются в разы быстрее, чем российский нефтегазовый сектор.

Либералы оказались неспособны под антикоррупционными и «общечеловеческими» лозунгами вывести на улицы хоть сколько-нибудь значимое количество людей. Они так и остались богемной тусовкой, которая со своим «Дождем» и «Эхом» даже полезна власти, поскольку демонстрирует народу оппозицию с самой неприглядной стороны. Это не властители дум, а жадные и закомплексованные дилетанты, считающие собственный народ быдлом и ненавидящие его за недостаточное преклонение перед собой любимыми. С опорой на такой материал внутриполитическую ситуацию в России не расшатать.

Но в России есть еще и патриоты. Причем патриотический лагерь объединяет людей самых разных политических и идеологических предпочтений. Здесь и коммунисты (от современных либерал-коммунистов до убежденных сталинистов, ленинцев, а также сторонников возвращения к учению Маркса в его первозданном, не замутненном трудами вождей русской революции, виде). Здесь и анархисты всех возможных оттенков. Здесь и монархисты (от конституционных до сторонников восстановления самодержавия, вплоть до поклонников допетровских форм организации русской политической жизни). Здесь и православные (воцерковленные и невоцерковленные, клерикалы и обновленцы, черносотенцы и старообрядцы). Здесь попадаются даже русские нацисты, часть из которых воюет на стороне Киева, в то время, как другие поддерживают ополчение. В общем, это очень пестрая компания, члены которой в иные моменты готовы были и друг с другом воевать до последней капли крови, но сейчас объединились в борьбе за национальные интересы России.

Проблема у них одна: они хотят все и сейчас. Они, противники политических маневров, считают, что Путин должен просто «топнуть ножкой» и загнать американцев в скалистые горы и леса Вермонта, а ополчение надо усилить российской армией так, чтобы через неделю-две взять Киев. В общем, это такие же люди, как те, что в августе 1914 в патриотическом угаре громили немецкое посольство, высказывали поддержку обожаемому монарху, начавшему войну, а через два с половиной года в феврале 1917-го с не меньшим остервенением этого монарха свергали, не выдержав относительно небольших военных трудностей и потерь.

Вот на этих людей и направлена пропагандистская кампания против осторожного и выдержанного внешнеполитичекого стиля Путина, уже пятнадцать лет позволяющего России, находясь в более слабой позиции, одерживать на международной арене победу за победой, укреплять свой авторитет, неся при этом минимальные издержки.

Их убеждают в том, что можно добиться победы быстрее и проще, что Россия до сих пор не ликвидировала нацистский мятеж на Украине только потому, что руководство оробело и пошло на поводу у неких олигархов. В варианте «лайт» эта кампания должна ослабить общественную поддержку курса Путина, и создать ему оппозицию из тех самых патриотов, которые являются его естественными союзниками. В более жестком варианте вооруженных патриотов, воюющих в Новороссии, предполагается бросить против Путина, подкрепив их недовольными «слабостью власти» патриотическими массами Москвы.

Выведя на митинги опытных уличных бойцов из патриотических организаций, а в идеале, придав им имеющих опыт боевых действий вооруженных добровольцев из Новороссии, предполагается создать Путину такие внутриполитические проблемы, чтобы ему стало не до Украины.

Россию опять планируют разрушить руками российских нетерпеливых патриотов, ввергнув страну в гражданский конфликт. И то, что нетерпеливые патриоты хотят как лучше и честнее, их не оправдывает. Когда-то я читал воспоминания рядового-пулеметчика, который остро и нелицеприятно критиковал Сталина за неправильное планирование стратегических операций Великой Отечественной войны. Пулеметчик мотивировал свою позицию тем, что он был на фронте и ему виднее, чем Верховному Главнокомандующему «как надо было правильно воевать».

Нетерпеливые патриоты выглядят, так же смешно, как этот пулеметчик, но вреда в своем простодушии могут принести намного больше. Разрывая союз Путина с патриотической общественностью (а некоторые уже даже лозунг «Стрелкова в президенты!» предлагают, не понимая, что сами купили и другим продают «кота в мешке» — медийный образ героя, а не реального человека), нетерпеливые патриоты решают для посла Теффта нерешаемую в либерально-общечеловеческой парадигме задачу организации цветного переворота в Москве.

И пятнадцатилетний опыт успешной деятельности Путина их ни в чем не убеждает. Они предпочитают жить в плену собственных страхов и детских комплексов, а пора уже взрослеть.

Ростислав Ищенко, президент Центра системного анализа и прогнозирования, специально для «Актуальных комментариев»


Щербина307
отправлено 16.10.14 01:01 # 2


Путину следовало меньше обещать, глядишь и меньше бы предъявляли.


tom slayer
отправлено 16.10.14 01:05 # 3


Кому: Щербина307, #2

> Путину следовало меньше обещать, глядишь и меньше бы предъявляли.

Да ни в коем разе. Еще бы и заплевывали за молчание.


biozon
отправлено 16.10.14 01:10 # 4


Кому: Щербина307, #2

> Путину следовало меньше обещать, глядишь и меньше бы предъявляли.

Никаких обещаний Новороссии Путин не давал. Так что куда меньше-то, чем ничего?


dr.groove
отправлено 16.10.14 01:12 # 5


Кому: Щербина307, #2

> Путину следовало меньше обещать, глядишь и меньше бы предъявляли.

Да ясен пень, все разбираются в политике и знают что надо было делать, кроме Путина, ясен пень.


Щербина307
отправлено 16.10.14 01:13 # 6


Кому: tom slayer, #3

> Да ни в коем разе. Еще бы и заплевывали за молчание.

Меньше обещать не равно молчанию.

Патриотическая риторика она очень сильно сужает манёвр. Накалили граждан "русским миром" и прочими "имперскими амбициями" а после удивляются что они требуют продолжения начатого.

Ну и с имиджем Путина в сми тоже переборщили. Слишком однобоко получилось, всё хорошее от него и благодаря ему а как плохое так он не один а уже представитель власти, вариант "царь хороший, бояре плохи". Это ничуть не лучше когда говорят что он идёт на поводу у олигархов.


DoctorGrey
отправлено 16.10.14 01:13 # 7


Самое обидное, что не донести до многих, логика ушла у них на второй план.
Но и да, Украина теперь как лакмусовая бумажка, знатно мудаков от нормальных людей отличает, пусть даже ранее с людьми были разногласия, такое либо объединяет, либо не стоит этому человеку жить в моей стране.


DoctorGrey
отправлено 16.10.14 01:14 # 8


Кому: Щербина307, #6

Камрад, а ты так-то, как считаешь, надо дать повод для нападения? А где живешь, если не секрет?


xpe6a
отправлено 16.10.14 01:16 # 9


Мне кажется в своем стремлении предостеречь людей от майдана в Москве автор рисует Путина каким-то совсем сверх человеком. И слишком торопится c победными реляциями, описывая ситуацию На Украине.


Щербина307
отправлено 16.10.14 01:19 # 10


Кому: biozon, #4

> Никаких обещаний Новороссии Путин не давал.

"Путин: пускай попробуют стрелять в своих людей, за которыми мы будем стоять сзади"©
http://www.youtube.com/watch?v=W_C-AJEHWao
http://www.youtube.com/watch?v=MfYNd3oLq0o


Лжец
отправлено 16.10.14 01:20 # 11


Кому: DoctorGrey, #8

> Камрад, а ты так-то, как считаешь, надо дать повод для нападения?

Я дико извиняюсь, что влезаю, но повод для нападения кого на кого и в каком плане нападения, военного, экономического, политического?


Щербина307
отправлено 16.10.14 01:22 # 12


Кому: DoctorGrey, #8

> Камрад, а ты так-то, как считаешь, надо дать повод для нападения?

Я считаю что надо думать как слова твои отзовутся.

> А где живешь, если не секрет.

В России.


Goblin
отправлено 16.10.14 01:24 # 13


Кому: Щербина307, #12

> > Я считаю что надо думать как слова твои отзовутся.

и как отозвались?

повышением рейтингов, надо понимать?

и почему?

последствия обмана?


Lesorub
отправлено 16.10.14 01:25 # 14


А теперь рассмотрите ситуацию с точки зрения радужной перспективы всеобщей мобилизации (как варианта развития событий) в случае более конкретных шагов (читай открытого конфликта). Много желающих в действующей армии доказать свой патриотизм?


Щербина307
отправлено 16.10.14 01:30 # 15


Кому: Goblin, #13

> и как отозвались?
> повышением рейтингов, надо понимать?

Так точно, и повышением рейтингов том числе. Народ воспрял на Донбассе, очень многие думали что получится как с Крымом, мол щас рванём а там помогут. В России народ радовался что показываем "Кузькину мать", набираем силу и собираем страну заново.

> и почему?

Если про наших граждан, то думаю соскучились по сильной стране и власти, поверили что возрождаемся.

> последствия обмана?

Вот про обман не понял.


никитG
отправлено 16.10.14 01:32 # 16


Кому: Цитата, #1

> США терпят на Украине сокрушительное поражение

Сколько тысяч американских граждан было убито?


Korobobo
отправлено 16.10.14 01:42 # 17


В политике не силён... Но, мне кажется, может и надо было войска сразу вводить и не допускать столько жертв. Кажется, что поддержка Россией ополченцев должна была бы быть намного более существенной.
Ещё вызвал большое раздражение закон Ротенберга (или как там его).

Читая интернет, понимаю, что у многих такие ощущения. Некоторые пишут *ах, ВВП принял закон Ротенберга? Не посадил Сердюкова? Слил Новороссию? Ну, гад, значит надо выходить на площади и устраивать свой майдан*.

И вот этого я решительно не понимаю. Даже если так считаешь, то назло Путину разрушать свою страну??! Да после той херни, что случилась на Украине, я и после десяти законов Ротенберга буду злобно пыхтеть, но на площадь ни в коем случае не выйду.

P.S. Прочитал статью Старикова о законе Ротенберга - и понял, что *всё не так однозначно*, как по СМРАДу мне в мозг вложили. Надо смотреть по результатам - т.е. воспользуются ли наши большие кошельки этим или нет. А пока судить рано.
По *сливу Новороссии*. За эти пол года столько паникёров было, не пересчитать. И в июне кричали, что *теперь то уж точно слил*, и в июле так же, и всегда. Нужно смотреть по результатам.


Basilika
отправлено 16.10.14 01:42 # 18


Кому: Щербина307, #15

> последствия обмана?
>
> Вот про обман не понял.
>
Ну в смысле, сказал-не сделал. Заранее же знал, что не сделает? Зачем обманывал?


Korobobo
отправлено 16.10.14 01:42 # 19


Кому: Щербина307, #15

> последствия обмана?
>
> Вот про обман не понял.

Мне кажется вам намекают, что поддержка ВВП сейчас невиданно высока, хотя в вашей параллельной реальности *народ поверил обещаниям ВВП и его обманули. Народ жутко недоволен Путиным и скоро пойдёт его сметать*


Gnom76
отправлено 16.10.14 01:42 # 20


Кому: Щербина307, #10

> Никаких обещаний Новороссии Путин не давал.
>
> "Путин: пускай попробуют стрелять в своих людей, за которыми мы будем стоять сзади"©
> http://www.youtube.com/watch?v=W_C-AJEHWao
> http://www.youtube.com/watch?v=MfYNd3oLq0o

В первом видео Путин говорит "Если примем такое решение", то "пускай попробуют стрелять в своих людей, за которыми мы будем стоять сзади" значит решение не было принято, не вижу обещания.

Во втором он тоже никаких обещаний не дает, он говорит, что да, мы можем использовать все средства( имея в ввиду ВС), но это КРАЙНЯЯ мера, значит до края не дошло.

Помню неплохое тут видео постили "Путин введи войска!"


artmoney
отправлено 16.10.14 01:48 # 21


Толково объясняет, а то диванным генералам лишь бы сабелькой по блогам помахать. Нонче тонкие политики ведутся, а они всё за своё, "весь мир в труху" и т.д. Чисто дети малые.


SillverBullett
отправлено 16.10.14 01:48 # 22


Кому: Цитата, #1

> при цене ниже восьмидесяти долларов за баррель саудовцы и американская нефтянка разоряются в разы быстрее, чем российский нефтегазовый сектор

Это далеко не так.

Сланцевые нефтяники, конечно, разоряются, у них порядка 65 долларов "breakeven" (т.е. безубыточная) цена добычи. Но это пока сравнительно небольшая доля рынка. В Америке давно ходят слухи о возможном снятии моратория на разработку шельфа. Пока не припёрло, мораторий действует, но в принципе, в любой момент может быть снят. А там тоже невысокая цена добычи, около 40.

В России себестоимость - 50 долларов (это без учёта Арктики, в Арктике гораздо дороже), у арабов - вдвое (!) меньше.

Так что, как говорится, I hate to break it to you, но ценовую войну в нефтяной сфере Россия по определению проигрывает. Природные условия - штука объективная.

Картинка, кому интересно: http://www.businessinsider.com/crude-oil-cost-of-production-2014-5

Это не имеет прямого отношения к теме "кто кого слил", но для понимания ситуации - очень полезно.


Щербина307
отправлено 16.10.14 01:51 # 23


Кому: Basilika, #18

> Заранее же знал, что не сделает? Зачем обманывал?

Я не говорю что он обманул, ситуация и впрямь могла изменится, однако народ то уже вперёд на танки собрался бежать. Объяснять как-то надо было гражданам, если ситуация изменилась, просто отменить не получится.
Примаков уже говорил что переборщили с накачкой населения.

Кому: Korobobo, #19

> хотя в вашей параллельной реальности *народ поверил обещаниям ВВП и его обманули. Народ жутко недоволен Путиным и скоро пойдёт его сметать*

Это в твоей реальности. Я не писал что народ пойдёт его сметать. А вот некое недовольство связанно именно с разницей между результатом и ожиданиями.


ОлёША
отправлено 16.10.14 01:53 # 24


Кому: Щербина307, #2

> Путину следовало

Пулемётчик?


DoctorGrey
отправлено 16.10.14 02:00 # 25


Кому: Щербина307, #Камрад, я тут это, несколько в теме. Всё мы правильно делаем на данный момент при данных условиях. Я бы сам, с удовольствием шашкой бы помахал и понимаю твои чувства, но увы. Нельзя.
Единственное, что было бы неправильно - закрыть военторг. Не взирая на слухи, пока работает, хоть и сильно хуже.
Ну и не мне тебе рассказывать про "тяж. вооружение через границу" и последствия. Надеюсь, ты не предлагаешь объявить мобилизацию???!!!


Щербина307
отправлено 16.10.14 02:04 # 26


Кому: DoctorGrey, #25

> Всё мы правильно делаем на данный момент при данных условиях. Я бы сам, с удовольствием шашкой бы помахал и понимаю твои чувства, но увы. Нельзя.

Я не призываю вводить войска и не кричу что всё пропало. Я говорю откуда на Путина бочку катят.

Ну правильно или нет, покажет время. Будем поглядеть что и как повернётся.


Лжец
отправлено 16.10.14 02:05 # 27


Кому: Lesorub, #14

> А теперь рассмотрите ситуацию с точки зрения радужной перспективы всеобщей мобилизации (как варианта развития событий) в случае более конкретных шагов (читай открытого конфликта).

Открытого конфликта с кем? К слову, всеобщая мобилизация - это 31 [миллион] штыков, (наш потенциальный мобилизационный резерв). Таким количеством можно заселить всю Украину, их там, вроде, всего сейчас живёт около 44 миллионов.


Bugrik
отправлено 16.10.14 02:09 # 28


вспоминается Шариков из "Собачье сердце" "да что тут думать-взять и поделить все"


Bugrik
отправлено 16.10.14 02:13 # 29


Кому: никитG, #16


> Сколько тысяч американских граждан было убито?

а при чем здесь сколько убито? не надо считать потери в политических сражениях, в военных жертвах


Dragonmaster
отправлено 16.10.14 02:53 # 30


Кому: Щербина307, #6

> Меньше обещать не равно молчанию.
>
> Патриотическая риторика она очень сильно сужает манёвр. Накалили граждан "русским миром" и прочими "имперскими амбициями" а после удивляются что они требуют продолжения начатого.

Инерция очень высокая. Смена внещнеполитического курса подогрела неожиданно большую часть общества. Учитывая то, что сейчас огромная масса децентрализованных (т.н. "свободных") СМИ, патриотическая риторика зашкалила.

> Ну и с имиджем Путина в сми тоже переборщили. Слишком однобоко получилось, всё хорошее от него и благодаря ему а как плохое так он не один а уже представитель власти, вариант "царь хороший, бояре плохи". Это ничуть не лучше когда говорят что он идёт на поводу у олигархов.

Это да. Как говорится, заставь дурака богу молиться. Интересно, в правительстве делается хоть какая-то системная аналитика при построении медиаобраза? Такое ощущение, что все на самотеке.


spetrov
отправлено 16.10.14 03:03 # 31


Кому: SillverBullett, #22

> Это далеко не так.

Почему саудитам невыгодно значительное понижение, разбиралось в том числе и в последнем ГлавРадиоОнлайн. Утверждалось, что "цена находится на грани выживания саудовского режима". Увязывалось в том числе и с политической ситуацией в стране, надвигающимся дележом власти и т.п. вещами.

Кроме того, например, говорилось, что у тех же Штатов огромные накопленные инвестиции, которые еще надо оправдать. При высоких ценах это сделать проще.

В целом, по утверждению М.Леонтьева, "самой главной понижательной тенденцией цены на нефть является падение спроса и экономический кризис. Можно себе представить, что цена на нефть упадет очень сильно, но при этом глубина экономического кризиса будет такой, что цена на нефть будет не главной проблемой в мировом масштабе".

Можно посмотреть полный ответ на вопрос, начиная в районе 1:03:00 полной записи.


Alex_Petrov
отправлено 16.10.14 03:17 # 32


Данного гражданина регулярно наблюдаю в телевизоре. Говорит всегда толково и взвешено. Как и в данной статье.


Дюк
отправлено 16.10.14 03:54 # 33


Кому: xpe6a, #9

> Мне кажется в своем стремлении предостеречь людей от майдана в Москве автор рисует Путина каким-то совсем сверх человеком. И слишком торопится c победными реляциями, описывая ситуацию На Украине.
>

автор - типичный скользкий рыхлый охранитель, знающий понимающий в ситуации на б.Украине еще меньше, чем те "патриотические силы", которые он высмеивает.

"упадет как спелый плод" - щаз

готов ли доблестный аналитик поставить на свою аналитику свое здоровье и своих детей

или хотя бы документы на свою квартиру

от "толковых" писак реально тошнит


Дюк
отправлено 16.10.14 04:03 # 34


Кому: никитG, #16

> Кому: Цитата, #1
>
> > США терпят на Украине сокрушительное поражение
>
> Сколько тысяч американских граждан было убито?
>

Хотелось бы возразить холеному автору, что сама ситуация с майданом с начала декабря прошлого года и по сей день - это полный, тотальный провал политики РФ на Украине.

Полный тотальный провал.

причин крайне много, носили и носят они системный характер

вся эта статья напоминает гордость о том, как красиво, бодро мы тушим пожар в соседнем доме, какие у нас веселые пожарные и красивые ведра

при этом как-то упускается факт - как получилось, что дому дали вообще-то загорется

"сокрушительное поражение", my ass


SillverBullett
отправлено 16.10.14 04:20 # 35


Кому: spetrov, #31

> по утверждению М.Леонтьева

Утверждение верное, как и любое философское обобщение. Ну да: если, как пела Барто, "всё ёбнется", цены на нефть отойдут на второй план. Но это утверждение ничего не меняет в исходном тезисе: если говорить о ценах, Россия находится в заведомо более тяжёлом положении, ввиду высокой стоимости добычи. Утверждение "толкового гражданина Ищенко" о том, что "саудовцы и американская нефтянка разоряются в разы быстрее, чем российский нефтегазовый сектор" является, таким образом, заведомо лживым, что несложно показать с помощью цифр.

> "цена находится на грани выживания саудовского режима"

Это довольно сильное, но ничем не обоснованное утверждение. По другую сторону забора ровно то же самое говорят о России. Это всё пустой трёп для людей, которым лень открыть гугло и посмотреть цифры.

> у тех же Штатов огромные накопленные инвестиции

Совершенно верно. Они совсем не хотят, чтобы сланцевый пузырь лопнул, туда вложены немеряные деньги. Им низкие цены не выгодны, вопрос в том, каковы их долгосрочные планы.


drichsh
отправлено 16.10.14 04:20 # 36


Так это получается, что Кургинян был прав?


Kraion
отправлено 16.10.14 04:20 # 37


Кому: DoctorGrey, #7

> Самое обидное, что не донести до многих, логика ушла у них на второй план.

Просто люди, как я полагаю, в большинстве своём разучились думать и "кушают", только то что им подают!
Логика, мышление, зачем? Если тебе и так всё Напишут, расскажут и покажут!


spetrov
отправлено 16.10.14 04:24 # 38


Кому: SillverBullett, #35

> если говорить о ценах, Россия находится в заведомо более тяжёлом положении, ввиду высокой стоимости добычи

Это да. С этим уже ничего не поделаешь.


Kraion
отправлено 16.10.14 04:32 # 39


Кому: никитG, #16

Полагаю что имеется в виду политическая площадка

> США терпят на Украине сокрушительное поражение
>
> Сколько тысяч американских граждан было убито?

Полагаю что имеется в виду политическая площадка.


spetrov
отправлено 16.10.14 04:37 # 40


Кому: SillverBullett, #35

> Это довольно сильное, но ничем не обоснованное утверждение.

Кроме чисто экономических вопросов, нынешний король - человек довольно старый, а двор - большой. Одних сыновей, смотрю, 10. Хочешь или нет, но передел власти грядет. Привлечение сторонников по старой восточной традиции стоит немалых денег. Из всего этого делается вывод, что вряд ли саудиты по собственной инициативе захотят сильно понижать цену.


turish
отправлено 16.10.14 05:08 # 41


На Украине в любую минуту может вообще все поменяться и встать уже не просто с ног на голову, а на уши. Нацики власть захватят, например, а не олигархи. И устроят вполне себе бантустан на манер Косово с тотальным террором и заживут. Олбанский язык, суржик, у них уже есть. Оружие есть. Идеология тоже есть. Ярош с Тягнибоком а-ля Хошим Тачи тоже есть.


spetrov
отправлено 16.10.14 05:11 # 42


Кому: SillverBullett, #35

> Им низкие цены не выгодны, вопрос в том, каковы их долгосрочные планы.

Кстати, если не изменяет память, в позапрошлом выпуске другой ведущий (М.Юрьев) именно в таком ключе и выразился.


Areksy
отправлено 16.10.14 05:26 # 43


Кому: Дюк, #34

> "сокрушительное поражение", my ass

Ага. А 41 рубль за доллар - это, надо понимать последствия "сокрушительного поражения" США.


Собакевич
отправлено 16.10.14 06:29 # 44


Кому: Korobobo, #17

> Некоторые пишут *ах, ВВП принял закон Ротенберга?

Вообще-то Путин "закон Ротенберга" еще не подписал.


ни-кола
отправлено 16.10.14 06:49 # 45


Кому: Щербина307, #26

> Ну правильно или нет, покажет время. Будем поглядеть что и как повернётся.

Время и поступки ставят всё по своим местам -"В то же время хочется поблагодарить всех, кто спасал мемориальный музей «Пермь-36», – помните, мы с Вами говорили об этом в июле? Вы тогда дали Администрации поручение: музей нужно сохранить – и он сохранён. " Это из выступления М. Фёдорова на заседании Совета по развитию гражданского общества.

Благодарит Путина за поддержку. Вот цитата из речи Караганова -"Публикуется и распространяется в школах в качестве обязательного чтения подготовленная Натальей Дмитриевной Солженицыной по Вашей просьбе или Вашему указанию сокращённая версия крупнейшего произведения нашего последнего русского гения Александра Исаевича Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ». "
И гений то последний, других не будет и распространяется в школах писание светоча согласно указания Президента. Как прелестно.

Кому: artmoney, #21

> Толково объясняет, а то диванным генералам лишь бы сабелькой по блогам помахать. Нонче тонкие политики ведутся, а они всё за своё, "весь мир в труху" и т.д. Чисто дети малые.

ОптимизмЪ- наше всё.


Jameson
отправлено 16.10.14 06:52 # 46


Кому: Areksy, #43

> Ага. А 41 рубль за доллар - это, надо понимать последствия "сокрушительного поражения" США.
интересно насколько курс реален, а то мне кажетя что это уж религиозный вопрос..


Cyberness
отправлено 16.10.14 07:07 # 47


Кому: Щербина307, #10
>
> "Путин: пускай попробуют стрелять в своих людей, за которыми мы будем стоять сзади"©
> http://www.youtube.com/watch?v=W_C-AJEHWao
> http://www.youtube.com/watch?v=MfYNd3oLq0o

Ну надо же, всего полгода назад за подобный комментарий меня тут с говном смешали.


Сир Йожег
отправлено 16.10.14 07:08 # 48


лично меня волнует откровенно антисоветская риторика и деятельность ввп. как говорится: если ты антисоветский, значит ты антирусский.


Cyberness
отправлено 16.10.14 07:08 # 49


Кому: Дюк, #34

ППС


Сулла
отправлено 16.10.14 07:44 # 50


Кому: Цитата, #1

> а через два с половиной года в феврале 1917-го с не меньшим остервенением этого монарха свергали, не выдержав относительно небольших военных трудностей и потерь.

Про относительно небольшие потери он не прав.


atty
отправлено 16.10.14 07:44 # 51


Кому: Areksy, #43

Гривна и лари стоят дороже рубля, йены и юаня. Очевидно, что Украина и Грузия сильнейшие экономики мира.


atty
отправлено 16.10.14 07:44 # 52


Кому: Дюк, #34

А немцы под Москвой в 41 году, как, сокрушительный провал Сталина?


Gogel
отправлено 16.10.14 07:44 # 53


Украинцы совсем с ума сошли) Мы тут, как оказалось, на Дальнем Востоке - уже с сентября воюем с Китаем! Давно так не ржал. http://ruposters.ru/archives/9528


alexey38
отправлено 16.10.14 07:44 # 54


Кому: Дюк, #34

> Хотелось бы возразить холеному автору, что сама ситуация с майданом с начала декабря прошлого года и по сей день - это полный, тотальный провал политики РФ на Украине. Полный тотальный провал.
>

Уважаемый, мне кажется, что это у Вас было неадекватное представление о возможностях РФ, в т.ч. на Украине. Вы судя по всему забыли, что сейчас не Брежневские 70е. Россия в 90х потеряла Украину не от своей сильности, а от слабости. И в конце 80х и начале 90х ни танки, ни ядерное оружие не спасло страну от развала и тотального контроля америкосами всех сфер жизни. Все тогда стояли раком, и мало кто тогда защищал свои страну от внешнего и внутреннего врага, все занимались адаптацией своей личной жизни к новым условиям.

Да с 200х ситуация начала выправляться. НО!!! С чего Вы взяли, что сила РФ на начало 2014 года была настолько, что можно было по собственному решению, никого более не спрашивая, включать те или иные страны в свое полное влияние? Что вообще принципиального произошло, по сравнению с 90ми годами? Да, другой сейчас Президент, да выше цены на нефть. А что еще изменилось? Президент у нас что ли супермен и в одиночку может решать любые вопросы? Безусловно в стране, по сравнению с 90ми сейчас порядок, и государственные структуры работают. Но сила государства она вообще в другом.

Сила государства заключается исключительно в единении народа и его готовности самопожертвования ради страны и всего народа. Если каждый готов и собственную жизнь положить и жизнь своих детей ради страны (ради Родины), и ради того, что я умру, а сосед останется жить. Вот тогда да. И не важно где ты служишь или работаешь: в армии, в полиции, в спецслужбах, на заводе, в фирме или просто в парикмахерской. Главное это готовность в любой момент придти на помощь не жалея себя. Все остальное не имеет к патриотизму никакого отношения, все остальное просто балталогия и мечтания.

Западный (американский) патриотизм имеет другую основу, там все на бабосах. А бабосов у америкосов больше, по определению, у них стоит печатный станок по печатанию самых модных бабасов. Поэтому наемный патриотизм никогда нам не даст приемущества перед америкосами и прочим западом.

Так на чем основывалось Ваше предположение о якобы суперсильной РФ на начало 2014 года, которая якобы потерпела поражение на Украине? Вы подали в этом году заявление в военкомат, чтобы Вас если потребуется призвали добровольцем? Ну если не в действующую армию, то хотя бы на военный завод с готовностью работать много и за небольшую зарплату? Или Ваша риторика основывалась исключительно на желании того, чтобы все само по себе было хорошо, и РФ сама по себе (без Вашего участия) мгновенно постановила контроль над половиной мира, как это было в середине 50х годов 20 века?

P.S. РФ достигла существенных успехов на Украине в 2014 году, исходя из скромных своих возможностей (80е и 90е годы не прошли для нас даром). Да таких, что америкосы до сих пор в ауте.


Очень_Злой
отправлено 16.10.14 07:44 # 55


Кому: Дюк, #34

> вся эта статья напоминает гордость о том, как
красиво, бодро мы тушим пожар в соседнем
доме, какие у нас веселые пожарные красивые ведра при этом как-то упускается факт - как
получилось, что дому дали вообще-то
загорется

Разрешите подписаться. Очень ловко выдергивают людей из горящего дома, при том, что поджигатели
годами открыто орудовали под самым носом, подтаскивали грючее, да громко обсуждали откуда по-ловчее поджечь.


Т-54
отправлено 16.10.14 07:44 # 56


Кому: ни-кола, #45

Интересно, сам Путин читал произведения "светоча"?

Кому: Сир Йожег, #48

Ну надо же както оправдать существование нынешней власти.


вождь пахучий чеснок
отправлено 16.10.14 07:44 # 57


Мид вполне жестко отвечает в последнее время, думаю разумные патриоты вполне удовлетворены, а на вопли зомби-хомячков всем плевать


Korsar
отправлено 16.10.14 07:58 # 58


Кому: Cyberness, #47

> Ну надо же, всего полгода назад за подобный комментарий меня тут с говном смешали.

Полгода назад был апрель, вероятно поэтому. ЕМНИП только в мае стало понятно, что Путин включил обратную скорость. Завершилось все остановкой наступления ополчения под Мариуполем. Собственно Стрелков с Мозговым уже все высказали по поводу минских соглашений. Путин, да, дал надежду Юго-Востоку на повторение Крымской весны уже там. То он там имел ввиду или не то уже не так важно, расчет на такую помощь был однозначный.


whisper2004
отправлено 16.10.14 08:07 # 59


> и Украина упадет прямо в руки Путину, как созревший плод.

Угу. Только чето плод говном воняет сильно.


Korsar
отправлено 16.10.14 08:19 # 60


Кому: Щербина307, #26

> Я говорю откуда на Путина бочку катят.

Так точно, катят именно отсюда. К сожалению такая ситуация подкашивает результаты Крымской весны, среди людей, поддерживавших Путина. «Путин обещал» слышал да.

> Ну правильно или нет, покажет время. Будем поглядеть что и как повернётся.

Если собственный Майдан не доберется до нас раньше, в том числе и по результатам сражения за Юго-Восток, если оно будет по итогу неудачным. Всмысле может масла подлить. Я так думаю.


пан Головатый
отправлено 16.10.14 08:23 # 61


Кому: atty, #51

> Гривна и лари стоят дороже рубля, йены и юаня. Очевидно, что Украина и Грузия сильнейшие экономики мира.

Дело не в курсе как таковом, а в его колебаниях.


Sweet Death
отправлено 16.10.14 08:28 # 62


> В общем, осталось только подождать, и Украина упадет прямо в руки ... как созревший плод.

Лживые иллюзии.
И, если какие плоды там и падают, то никак не гражданам, которые попали в тамощний замес.

> Признание нацистского характера украинской власти, как минимум, Европой также назревает.

У Европы прекрасный опыт по взращиванию и лелеянию нацистких режимов. Так что - ничего еще не назрело. И Кремль учится у Европы дружить с нацисткими режимами.


Korsar
отправлено 16.10.14 08:38 # 63


Кому: Сир Йожег, #48

> лично меня волнует откровенно антисоветская риторика и деятельность ввп.

Легитимизация собственных действий и результатов. Кроме того Путин президент капиталистического общества и опирается на капитал, какая у него должна быть риторика?


IgorN
отправлено 16.10.14 08:49 # 64


Кому: Areksy, #43

> Ага. А 41 рубль за доллар - это, надо понимать последствия "сокрушительного поражения" США.

41 рубль за доллар это, кмк, способ не так сильно потерять в поступлении рублей в бюджет при падающей цене на наш импорт.


Xopyc
отправлено 16.10.14 08:49 # 65


Зима близко, истерика нарастает. Осталось не долго. Стоит потерпеть и посмотреть что получится, а не раздувать аналог Украины у себя. В войну хлеба не досыта ели, в девяностые мегаинфляцию и мегападение курса пережили, сейчас ничего подобного и близко не наблюдается, а уже какие то майданы подавай. Зажрались граждане, скромнее надо быть.


turish
отправлено 16.10.14 08:49 # 66


Меня всегда удивляли двусторонние эльфы.
До этого они кричали, что СССР половине мира помогал, вооружал и кормил! Потому СССР и развалился!
Теперь те же люди вопят - Ааа! Мы ничего не делали с Украиной! Вон, США, 5 млрд баксов потратили, а мы не копеечки, вот и просрали Украину!


MacPro
отправлено 16.10.14 08:49 # 67


Кому: alexey38, #54

> Президент у нас что ли супермен и в одиночку может решать любые вопросы?

По слоавам сетевых хомячков и укров именно так)

Вообще, камрад, с тобою полностью согласен.


MacPro
отправлено 16.10.14 08:50 # 68


Кому: Щербина307, #6

> Патриотическая риторика она очень сильно сужает манёвр. Накалили граждан "русским миром" и прочими "имперскими амбициями" а после удивляются что они требуют продолжения начатого.

"Если двух полудурков объединить, то умного человека всеравно не получится" (С) В.В.

А кто придумал и продвигает данные движения? Путин?

Кому: Щербина307, #15

> Если про наших граждан, то думаю соскучились по сильной стране и власти, поверили что возрождаемся.

Это плохо? Или есть основания полагать, то это не так? Кто в первую очередь должен возрождать себя и снова приобретать хотя бы крохи былого самоуважения сами люди или Путин?

Кому: Дюк, #34

> Хотелось бы возразить холеному автору, что сама ситуация с майданом с начала декабря прошлого года и по сей день - это полный, тотальный провал политики РФ на Украине.

Бери тогда дальше - общие идеи и методы "бандреизма" зародились вна Украине задолго до Путина знаешь ли. И они оттуда никуда не девались за все это время если что. Их просто умело и вОвремя достал враг, который имеет годы и десятилетия опыта подготовки и совершения подобных переворотов как вна Украине. То есть Россия все такие безрукие и глупые, а америкосы, тоже получается такие никчемные, что мы не смогли перехватить у них инициативу по Украине, в то время, пока свою страну собираем по-кусочкам. Эвон как лихо у тебя все получается.


пан Головатый
отправлено 16.10.14 09:01 # 69


Кому: MacPro, #68

> Эвон как лихо у тебя все получается.

Ага, досужие рассуждения и домыслы у тебя, а лихо получается у камрада.


vasmann
отправлено 16.10.14 09:12 # 70


Кому: MacPro, #68

> Эвон как лихо у тебя все получается.

От это круто. Глупые и безрукие русские появились в твоем сообщении, а лихо получается у Дюка.
Не только лишь все!


Vic
отправлено 16.10.14 09:14 # 71


Кому: Дюк, #34

> вся эта статья напоминает гордость о том, как красиво, бодро мы тушим пожар в соседнем доме, какие у нас веселые пожарные и красивые ведра
>
> при этом как-то упускается факт - как получилось, что дому дали вообще-то загорется

Ну дык - так называемое "охранительство", причём в одном из самых глупых вариантов.


хвилолог
отправлено 16.10.14 09:33 # 72


>при цене ниже восьмидесяти долларов за баррель саудовцы и американская нефтянка разоряются в разы быстрее, чем российский нефтегазовый сектор.
Вот с этим не согласен. Но это не принципиально.


Dragonmaster
отправлено 16.10.14 09:37 # 73


Кому: Vic, #71

> Ну дык - так называемое "охранительство", причём в одном из самых глупых вариантов.

Так это же обычная патриотическая публицистика, хоть и под довольно громким именем. Из аналитики здесь только название заведения. Если бы человек сделал развернутый анализ ситуации с прогнозами, в него говном кидались бы все стороны поголовно, уверен.


bqbr0
отправлено 16.10.14 09:53 # 74


Кому: Дюк, #34

> при этом как-то упускается факт — как получилось, что дому дали вообще-то загорется

Этому «дому» было суждено гореть так или иначе. Лет тридцать жильцы всячески нарушали правила противопожарной безопасности: оставляли включенными электроприборы, курили в постели, крали пожарные шланги и провода с пожарной сигнализации.


gsa
отправлено 16.10.14 10:01 # 75


Слишком радужно. Я не президент центра Жизненно Важных и Очень Стратегических исследований, но даже у меня появляются вопросы. Например, украинская власть проявила себя во всей красе: олигарх президент, олигарх министр ВД, министр обороны, который не знает, каковы последствия ядерного взрыва, губернаторы областей олигархи, отъявленные проходимцы на всех ключевых постах. Все дорожает, зарплаты становятся меньше. В стране война, хотя называют ее АТО и грозились закончить за считанные дни. Ассоциация с Евросоюзом отклаывается, заграница не очень-то помогает. По всей стране - разгул бандитизма, даже зам. министра ВД это признал, по Украине ездят вооруженные молодчики, которые готовы напасть на любого под предлогом, что "борятся с ворогами". Хотя заявляют о Свободе, в стране четко очерчена единственно правильная точка зрения, другие точки зрения преследуются вплоть до физического уничтожения тех, кто их разделяет. Без суда и следствия можно арестовать и даже убить практически любого, в стране полное беззаконие.

И это происходит уже полгода как минимум. Если так, то почему это украинское общество должно неожиданно свергнут постылое правительство и встать на путь света, добра, радости и счастья? Почему мифическая зима должна заставить украинцев наконец топнуть ножкой? Что позволит пружине резко разжаться? Они полгода терпят все это блядство и не особо жужжат, почему они вдруг этот пидорятник возьмет и прекратится? Из-за голода и холода? С чего автор взял, что это станет последней каплей?

История показала, что украинский народ любит потерпеть.


Vic
отправлено 16.10.14 10:04 # 76


Кому: Dragonmaster, #73

> Так это же обычная патриотическая публицистика, хоть и под довольно громким именем.

Меня, если честно, она уже заебала и я бросил её читать ещё летом.


Эске
отправлено 16.10.14 10:17 # 77


Кому: IgorN, #64

> Ага. А 41 рубль за доллар - это, надо понимать последствия "сокрушительного поражения" США.
>
> 41 рубль за доллар это, кмк, способ не так сильно потерять в поступлении рублей в бюджет при падающей цене на наш импорт

Цитата в тему:
"...Голова Дракона с грохотом валится на площадь.
Генрих . ...Господин дракон освободил от военной службы по болезни одну свою голову с зачислением ее в резерв первой очереди.
Мальчик . А все-таки я не понимаю...
1-й горожанин . Ну чего тут не понимать? Зубы у тебя падали?
Мальчик . Падали.
1-й горожанин . Ну вот. А ты живешь себе.
Мальчик . Но голова у меня никогда не падала.
1-й горожанин . Мало ли что!
Генрих . Слушайте обзор происходящих событий. Заглавие: почему два, в сущности, больше, чем три? Две головы сидят на двух шеях. Получается четыре. Так. А кроме того, сидят они несокрушимо. (Вторая голова Дракона с грохотом валится на площадь). Обзор откладывается по техническим причинам. Слушайте коммюнике. Боевые действия развиваются согласно планам, составленным господином драконом.
1-й горожанин . Я потерял уважение к дракону на две трети...
Генрих . ...Итак, я начинаю. Един Бог, едино солнце, едина луна, едина голова на плечах у нашего повелителя... Кроме того, это крайне удобно и в чисто военном отношении. Это сильно сокращает фронт. Оборонять одну голову втрое легче, чем три".
Е. Шварц.


Korsar
отправлено 16.10.14 10:18 # 78


Кому: Vic, #76

> Меня, если честно, она уже заебала и я бросил её читать ещё летом.

В этих статьях мне вот такие абзацы очень нравятся:

> Эта антипутинская кампания распространяется по Сети со скоростью лесного пожара и уже охватила многих уважаемых блогеров.

Да, конечно информационная компания безусловно есть, но. Автору в голову не приходит, что личное мнение граждан не находит противоречия с мнением уважаемых блоггеров по некоторым вопросам, даже после постоянного просмотра Киселёва по воскресеньям. Если такие противоречия находятся граждане их тут же высказывают. Кроме того, если бы таким занимались только оппозиционные блоггеры, многократно засветившиеся в протестных движениях, а то вишь и другие тоже мнение высказывают. Кроме того, есть очевидные вещи упомянутые в частности камрадом Щербина307 - такое было без всяких блоггеров, утром в понедельник, по следам просмотра "Вестей", например.


Stef
отправлено 16.10.14 10:20 # 79


Кому: Щербина307, #26

> Ну правильно или нет, покажет время. Будем поглядеть что и как повернётся.

Вот именно, время-то еще покажет! И не так долго ждать осталось. На данный момент времени мы видим, что Новороссия стоит, что Россия политически ее поддерживает, даже возбуждает уголовные дела против членов ху@ты. При этом кровь российских солдат не льется на Украине. Наберись терпения и посмотри через год, что будет на Украине. Рановато кричать, что Путин не сдержал свои обещания.


МихалСаныч
отправлено 16.10.14 10:24 # 80


Кому: drichsh, #36

> Так это получается, что Кургинян был прав?
>
[включает секундомер и запасается попкорном]


atty
отправлено 16.10.14 10:25 # 81


Кому: gsa, #75

Холод и голод касаются каждого. На свободу, произвол и тупое правительство большинству пофиг.


MonDragon
отправлено 16.10.14 10:26 # 82


Кому: Jameson, #46

> интересно насколько курс реален

Дык, ещё Кудрин, лет пять назад, говорил, что реальная стоимость бакса - в районе 40 рублей...


Хе-хе
отправлено 16.10.14 10:26 # 83


Толково написано.


Красный_Пионер
отправлено 16.10.14 10:26 # 84


Кому: bqbr0, #74

> Этому «дому» было суждено гореть так или иначе. Лет тридцать жильцы всячески нарушали правила противопожарной безопасности: оставляли включенными электроприборы, курили в постели, крали пожарные шланги и провода с пожарной сигнализации.

А ещё пожарников не уважали и матюгали по поводу и без. Да-да!


stary_dobry
отправлено 16.10.14 10:27 # 85


Кому: Щербина307, #6

> Патриотическая риторика она очень сильно сужает манёвр. Накалили граждан "русским миром" и прочими "имперскими амбициями" а после удивляются что они требуют продолжения начатого.

Это не ты придумал, а Юлин. Это раз. По-твоему получается, что без обещаний Путина Новороссия легла бы под укронацистов без проблем. И нафига тогда впрягаться за такую территорию, где жителям похрену, под кем быть?


stary_dobry
отправлено 16.10.14 10:27 # 86


Кому: Дюк, #34

> отелось бы возразить холеному автору, что сама ситуация с майданом с начала декабря прошлого года и по сей день - это полный, тотальный провал политики РФ на Украине.
>
> Полный тотальный провал.
>
> причин крайне много, носили и носят они системный характер

Да русские вообще все и везде просрали. Сапоги в Индийском Океане не помыли, Европу под себя не подмяли, даже Грузию не разбомбили толком. А на Украину так и вовсе болт положили, бросили целую страну недееспособных на произвол судьбы, мол, живите, дебилы, как хотите, мы вам не указ. Дебилы и нахулиганничали, а мы виноваты, не уберегли дитяток, не-напоили-не-накормили, сказочку на ночь не рассказали.


SillverBullett
отправлено 16.10.14 10:28 # 87


Кому: spetrov, #40

> Привлечение сторонников по старой восточной традиции стоит немалых денег.

Не надо забывать, что этих денег у них за последние десятилетия накоплено очень много. На политику хватит.

> Из всего этого делается вывод, что вряд ли саудиты по собственной инициативе захотят сильно понижать цену.

Так они по своей инициативе и не понижают.

Есть много причин дешевеющей нефти:

- Сланцевый бум в Штатах.
- Неожиданно стабильные поставки из Ливии и Ирака.
- Несогласие среди членов ОПЕК.
- Низкие прогнозы потребления нефти.
- Либерализация мексиканского нефтегазового сектора.
- Слухи о возможном снятии американцами моратория на разработку шельфовых месторождений.

Это очень сложный процесс, которым невозможно руководить. Слишком много факторов сошлось, и у каждого фактора - своя история, свой замысловатый путь развития.


pavlunciy
отправлено 16.10.14 10:28 # 88


Кому: ни-кола, #45

Камрады, властная структура, на вершине которой в настоящее время находится Путин, правит в стране с 1999 года. Как была она изначально либеральной, так и осталась. Время уже всё показало. При Медведеве была попытка перевести политику из просто либеральной в либерал-фашистскую, но это встретило сильное общественное противодействие, и снова продолжилась стандартная либеральная политика.
Этот откат может казаться коренным изменением и наступлением других времён (особенно при соответствующей накачке в СМИ), но все реальные признаки указывают, что это не так.
Например, при СМИ-шной болтологии о поддержке собственного производителя в реальности продолжают исполнятся мероприятия, оговоренные при вступлении в ВТО.
Минобразования продолжает проводить свою разрушительную политику.
Минфин продолжает действовать, как предписывают неолиберальные парадигмы.
Минкульт продолжает спонсировать Михалковых, Кончаловских, Бондарчуков.
При кажущемся внешнем благополучии всё у нас балансирует на грани, и сама власть продолжает нас к этой пропасти подталкивать.
Да и наши победы во внешней политике (а их отрицать нельзя) связаны скорее не с нашей силой, а со слабостью наших внешнеполитических противников-"партнёров".
Если наша власть продолжит идти прежним маршрутом, то в течение пары лет мы сами себя добьём, и никакие американцы тут не нужны.
И украинский сценарий может нам показаться раем.


stary_dobry
отправлено 16.10.14 10:28 # 89


Кому: Дюк, #33

> готов ли доблестный аналитик поставить на свою аналитику свое здоровье и своих детей
>
> или хотя бы документы на свою квартиру


Видимо, ты все это сделать готов...


xpe6a
отправлено 16.10.14 10:29 # 90


Кому: alexey38, #54

> Сила государства заключается исключительно в единении народа и его готовности самопожертвования ради страны и всего народа. Если каждый готов и собственную жизнь положить и жизнь своих детей ради страны (ради Родины), и ради того, что я умру, а сосед останется жить.

Психологически незрелого человека отличает готовность умереть ради высокой цели. Психологически зрелого человека отличает готовность ради великой цели долго и кропотливо работать. Так что сила государства заключается скорее все-таки в силе его экономики.

> Так на чем основывалось Ваше предположение о якобы суперсильной РФ на начало 2014 года, которая якобы потерпела поражение на Украине?

Предположение о суперсильной РФ никто, не высказывал. Но у меня есть вопрос к политике РФ на Украине. Вот есть соседнее с нами государство, с этнически близким населением, с сильными экономическими связями с РФ, через территорию которого идет важнейшая экспортная труба. Вы много назовете дипломатических побед России на Украине за последние 10 лет? Я на вскидку кроме Крыма ни одной.
Автор статьи рапортует о поражении США и победе РФ в Украинском конфликте. А я пока победы не вижу. Я вижу, что в государстве Новороссия очень большие внутренние проблемы - отсутствие единства, анархия, преступность. Россия оказывает определенную поддержку. Вот давайте посмотрим через год к чему эта поддержка приведет - к построению государства Новороссия или к его развалу, например на почве дележа помощи Москвы.


Tester2000
отправлено 16.10.14 10:29 # 91


Подключусь к дискуссии. Мне одному только показалось, что автор статьи не сформулировал цели США на/в Украине? А если цели не обозначены- то как можно писать о том, что потерпели поражение?
А вот с российской стороны имеем следующее: агрессивно настроенное население Украины (чего никто за существование Романовых и большевиков не смог добиться, у США получилось),
блокированный "Южный поток", прекращение "дешевых кредитов" со стороны Запада, давление на ценовую политику углеводородов, падение уровня доходов населения РФ,
с Китаем тоже не все гладко (даже с 1-го канала новости о друзьях-китайцах стали более сдержанными). Это первое что приходит на ум, в принципе можно больше написать.
В активе имеем Крым. Я вот не знаю, но на мой взгляд выглядит так, что штаты майданом загнали нашу страну в угол, и все что остается, это только огрызаться в меру своих небольших возможностей.


Samson
отправлено 16.10.14 10:30 # 92


Кому: SillverBullett, #22

> В Америке давно ходят слухи о возможном снятии моратория на разработку шельфа.

ЕМНИП этот мораторий был отменен еще младшим Бушем в 2008 году. Вместе с ураганной разработкой сланцевых месторождений это привело к сокращению на 30 % импорта нефти в США. Эти 30% не остались невостребованными, их тут же сожрали Индия, Корея и особенно Китай.

> В России себестоимость - 50 долларов (это без учёта Арктики, в Арктике гораздо дороже), у арабов - вдвое (!) меньше.

Да еще нам нужно доставить нефть до своей границы. Значит плюсуем амортизацию и обслуживание трубы. Арабам и тут свезло - расстояния от места добычи до места погрузки в танкеры не сравнимы с длиной нашей трубы.

Однако, мне представляется неверным рассматривать нависающие над нами проблемы только через призму цен на нефть и газ. Дело в том что вниз ползет не только нефть, но и уголь, металлы, машины. Вверх лезут только золото и доллар. Есть мнение что это происходит вследствие влияния двух факторов - снижения мировых объемов производства и начавшегося коллапса долговых пузырей. В общем, это не только наша проблема. Скорее это проблема хозяев долларового печатного станка. Вроде бы надо включать чтобы подстегнуть спрос, а через него и производство. Но и сделать это страшно, потому что уже сегодня в показателях ведущих банков депозиты в разы превышают кредиты. То есть не пристроенных к делу денег и так больше всех разумных пределов. А кредиты никто не хочет брать. Даже если банкиры просят процент за кредит ниже процента инфляции. Это означает что они готовы доплачивать заемщику из своего кармана. На фоне такой картины не удивительно что у президента этого бардака замечены аберрации в мозгу.


Stef
отправлено 16.10.14 10:33 # 93


Кому: Дюк, #34

> Хотелось бы возразить холеному автору, что сама ситуация с майданом с начала декабря прошлого года и по сей день - это полный, тотальный провал политики РФ на Украине.

О какой политики России на Украине ты говоришь? Политика России на Украине провалилась в момент провозглашения Украиной независимости от здравого смысла более 20 лет назад. Новое недогосударство было основано на ненависти к России, отрицании всего русского и раболепии перед Западом (тут показательно как какой-то украинский генерал стоя на коленях протягивает сабельку какому-то представителю Запада). Именно тогда и кончилась политика России на Украине.


Vic
отправлено 16.10.14 10:35 # 94


Кому: Korsar, #78

> В этих статьях мне вот такие абзацы очень нравятся:
>
> > Эта антипутинская кампания распространяется по Сети со скоростью лесного пожара и уже охватила многих уважаемых блогеров.

Ну да. Чуть что - так обязательно "кампания" и страшный заговор с целью отдать Россию на поругание. Это заебало особенно.


yuri535
отправлено 16.10.14 10:38 # 95


Кому: dr.groove, #5

> Да ясен пень, все разбираются в политике и знают что надо было делать, кроме Путина, ясен пень.

Камрад, а с чего ты решил, что Путин самый умный и образованный (не по справке) гражданин России? Академический интерес.

Вон, Обама тоже президент США и Буш младший был.

Кому: biozon, #4

> Никаких обещаний Новороссии Путин не давал. Так что куда меньше-то, чем ничего?

Это байка постфактум.

"И вот когда мы это видим, мы тогда понимаем, что беспокоит граждан Украины – и русских, и украинцев, вообще русскоязычное население, проживающее в восточных и в южных регионах Украины. Что их беспокоит? Их беспокоит вот такой беспредел. И если мы увидим, что этот беспредел начинается в восточных регионах, [если люди попросят нас о помощи], а официальное обращение действующего легитимного президента у нас уже есть, то мы оставляем за собой право использовать все имеющиеся у нас средства для защиты этих граждан. И считаем, что это вполне легитимно. Это крайняя мера.

И более того. Я хочу вам вот что сказать: мы считали, считаем и будем считать, что Украина – наш не только ближайший сосед, а действительно наша соседняя братская республика. А наши Вооружённые Силы – это товарищи по оружию, друзья, многие из них знают друг друга лично. И я уверен, и хочу вот это подчеркнуть, уверен, что украинские военнослужащие и российские военнослужащие будут не по разные стороны баррикад, а по одну сторону баррикад." (c)

4 марта 2014 года

http://kremlin.ru/news/20366


Reckuf
отправлено 16.10.14 10:39 # 96


В противоположность т.н. «всепропальщикам», этот толковый аналитик включает пластинку «всё хорошо, прекрасная маркиза». Американцы сокрушительно проиграли, нацисты на Украине вот-вот исчезнут сами собой, растущий доллар и падающая нефть - незначительные моменты, наверху все всё знают и неустанно трудятся на счастье граждан страны и вообще мы уже всех заранее победили.

Но только самые малолетние патриоты не догадаются, что это - несколько приукрашенная версия происходящего.


spetrov
отправлено 16.10.14 10:39 # 97


Кому: SillverBullett, #87

> - Неожиданно стабильные поставки из Ливии и Ирака.

Уточню или добавлю - нефти очень дешевой, поскольку добывается "пиратским" образом. Принимается?


gsa
отправлено 16.10.14 10:40 # 98


Кому: atty, #81

> Холод и голод касаются каждого.

Блядство в стране, высокие цены, безработица, мобилизация пушечного сала, преступность - тоже. Во всем будут виноваты русские, которые мешают украинскому народу жить в счастии.


spetrov
отправлено 16.10.14 10:44 # 99


Кому: SillverBullett, #87

> Это очень сложный процесс, которым невозможно руководить.

А в целом спасибо за высказанную точку зрения. Вопрос, конечно, интересный. Понимающего человека почитать всегда полезно.


stary_dobry
отправлено 16.10.14 10:45 # 100


Кому: drichsh, #36

> Так это получается, что Кургинян был прав?

Не так надо. Надо так: "Пусть он все наврал, но в главном, в-главном-то он был прав!"



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 всего: 650