Антарес не взлетел

29.10.14 11:36 | Goblin | 346 комментариев »

Разное

Злые люди говорят: советский ракетный двигатель проектировали так, чтобы лететь в Америку, а не из неё.

Американский космодром разрушен взрывом украинского двигателя.
Потерь нет.


Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 346, Goblin: 1

kosmos9
отправлено 29.10.14 11:39 # 1


"Ну не смогла я."


Shmulge
отправлено 29.10.14 11:40 # 2


Капиталистический подход к ракетостроению в действии. Пожинают результаты. Говорят космодрому пиздец.


Korsar
отправлено 29.10.14 11:43 # 3


> «Антарес» (англ. Antares) — одноразовая ракета-носитель, разрабатываемая Orbital Sciences Corporation и КБ «Южное» для запуска полезных грузов массой до 5500 кг на низкую опорную орбиту.
Orbital Sciences Corporation — американская компания, специализирующаяся на производстве космических аппаратов и ракет-носителей.
Государственное предприятие «Конструкторское бюро „Южное“ им. М. К. Янгеля» — украинское предприятие-разработчик ракетно-космической техники, расположенное в Днепропетровске.

> "Антарес" — звезда украинско-американского космического сотрудничества. 21 апреля с Испытательного центра на острове Уоллопс в штате Вирджиния был осуществлен успешный запуск ракетоносителя "Антарес". Это событие открыло путь регулярным полетам ракетоносителя в космос. До 2016 г. планируется осуществить по меньшей мере восемь запусков ракетоносителя для поставки грузов на Международную космическую станцию (МКС).

> Примечательно, что первую ступень ракеты разработали и изготовили украинские предприятия — "ПО "Южмаш" и "КБ "Южное". Эти компании заключили соответствующий долгосрочный контракт (до 2018 г.) с американской корпорацией "Орбитал Саенс". Финансирование программы осуществляет Национальное управление аэронавтики и исследования космического пространства США (НАСА). Всего на ее реализацию выделено 1,9 млрд долл.

> Успешный испытательный запуск ракетоносителя "Антарес" стал важным шагом на пути дальнейшего развития украинско-американских отношений в ракетно-космической сфере как составляющей политики стратегического партнерства между Украиной и Соединенными Штатами.

Американо-украинский проект тово


Медвед Полоскун
отправлено 29.10.14 11:45 # 4


Путин уже виноват?


Korsar
отправлено 29.10.14 11:47 # 5


Кому: Медвед Полоскун, #4

> Путин уже виноват?

Ополченцы пригнали "Бук-М1"!!!


exolon
отправлено 29.10.14 11:50 # 6


А, наш "Союз" меж тем (как обычно) нормально стартовал!

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=TT2E8BonWZA


Miasorubka
отправлено 29.10.14 11:51 # 7


Говорили им, не экономьте на изоленте! Перемотайте лишний раз несущие конструкции перед стартом!


exolon
отправлено 29.10.14 11:51 # 8


Кому: Shmulge, #2

> Говорят космодрому пиздец.

РН упала аккурат на стартовый стол, стартовой площадке предстоит капремонт, практически строить заново.


radioactive
отправлено 29.10.14 11:52 # 9


Американская ракета с украинской сборкой на советском движке НК-33. Кто виноват и к кому будут санкции - вопрос практически решенный.


MOD
отправлено 29.10.14 11:53 # 10


Проблемы с первой ступенью, которая закупается на Украине, а предприятие из украины закупает эту самую ступень у нас и частично переделывает, навешивая американское оборудование.


Zoltan1980
отправлено 29.10.14 11:53 # 11


Дотянулся таки !


nemofx
отправлено 29.10.14 11:53 # 12


- Накаркала!
- Служу Советскому Союзу!!!


TiLL
отправлено 29.10.14 11:53 # 13


Пендальф жахнул )


lbadtripl
отправлено 29.10.14 11:53 # 14


батут забыли подложить


Art-Wolf
отправлено 29.10.14 11:54 # 15


А где же крики: "Сраная СШАшка катится в сраное говно"? Помню как у нас ракета упала, так дебилы месяца два бесновались.


MaxAG80
отправлено 29.10.14 11:54 # 16


Кому: Медвед Полоскун, #4



> Путин уже виноват?

Сепары...


Александр Коптяков
отправлено 29.10.14 11:54 # 17


Знак


illegal.as
отправлено 29.10.14 11:54 # 18


Антарес расправил плечи


Korobobo
отправлено 29.10.14 11:54 # 19


Кому: Медвед Полоскун, #4

> Путин уже виноват?

Ну это же очевидно!! Путин внедрил на Южмаш своих подлых путинских агентов, которые и закрутили пару винтиков не так, как надо!


Yuri-koroner
отправлено 29.10.14 11:54 # 20


Красиво "ушла" с..ка.


FatAndy
отправлено 29.10.14 11:54 # 21


Meanwhile...

Прохоровский РБК докладает - проклятая тоталитарная РН "Союз 2.1а" сегодня же штатно вывела на орбиту космический грузовик "Прогресс". Стыковка с "Пирсом" российского сегмента МКС ожидается.

2.1а в 2015-м будет запущена ещё пару раз с грузовиками и прочей бесчеловечной нагрузкой. Потом обещают и пилотируемый полёт.


Spa
отправлено 29.10.14 11:54 # 22


Зато сейчас криков будет, что российские двигатели отказали :(


Вальдемар
отправлено 29.10.14 11:54 # 23


Одни пафосно отказываются от оригинальных двигателей, устанавливая на ракеты какие-то эрзацные быдлоподелки,другие отказываются от трубного газа, воду мутят, а результат и тут, и там, один и тот же)))


Pak
отправлено 29.10.14 11:54 # 24


Что характерно:
Происходит авария у нас при старте. Сразу поднимается вой, типа все просрали, ничего не умеем. Причем вой от земли и до неба.
Происходит авария в цитадели демократии. И что? Ни один наш либероид даже не пискнет, что там все просрали и ничего не умеют.


Procion
отправлено 29.10.14 11:54 # 25


Мне вот на работе начальник (советский интеллигент) уже раскрыл правду. Движки там стоят наши, следовательно... виноват кто? правильно! Русские раздолбаи! Наши с коллегой замечания, что причины в ходе расследования ещё не установлены, ощутимого эффекта на дали, любителям "Новой газеты" уже всё ясно без всяких расследований.


Игорь Сибирский
отправлено 29.10.14 11:55 # 26


Кому: Медвед Полоскун, #4

> Путин уже виноват?

Ждём нашу умницу Джен и её свежих псак.


местный
отправлено 29.10.14 11:56 # 27


кажется что-то пошло не так


cephalochordata
отправлено 29.10.14 12:00 # 28


Кому: Procion, #25

Интересно только, почему американцы ставят плохий российские двигатели, а не свои хорошие?

По этому поводу у него мнения есть?


Ay49Mihas
отправлено 29.10.14 12:04 # 29


Кому: Procion, #25

> Движки там стоят наши, следовательно... виноват кто? правильно! Русские раздолбаи!

А причина, по которой на американской ракете стоят русские движки, ему ничего не говорит? Может, всё-таки, американцы раздолбаи?


Ay49Mihas
отправлено 29.10.14 12:05 # 30


Кому: cephalochordata, #28

> Интересно только, почему американцы ставят плохий российские двигатели, а не свои хорошие?

Опередил!!!


JackOneEye
отправлено 29.10.14 12:07 # 31


Говорили же: Не взлетит, тяги не хватит... [злобно хихикает]


Юра Хирург
отправлено 29.10.14 12:07 # 32


Кому: radioactive, #9

> > Американская ракета с украинской сборкой на советском движке НК-33. Кто виноват и к кому будут санкции - вопрос практически решенный.

Разве не Самарский завод движки эти делает? Причем здесь Украина?


Раз-Два
отправлено 29.10.14 12:07 # 33


Кому: Procion, #25

Там стоят американские движки AJ-26, запатентованная и сделанная в США модификация старых советских НК-33. Поэтому можешь смело посылать интеллигента на хуй.


ихтиандр
отправлено 29.10.14 12:07 # 34


взлетел вниз


Михаил98
отправлено 29.10.14 12:07 # 35


Прежде, чем поднимать панику, для начала надо понять причины этой аварии, а уже потом делать выводы. Из всех доступных сведений несколько настораживает участие украинских предприятий в этом проекте (Но может я преувеличиваю степень участия этих предприятий в аварии).
А вообще, "Антарес" - тема новая, ошибки устранят, было бы желание. Многое зависит от цены вопроса: если цена подъёмная, доработают; если всё безнадёжно запущено, во всех бедах в очередной раз обвинят Путина и продавят очередные санкции против России, благо есть повод.
Подождём развития событий.


artmoney
отправлено 29.10.14 12:07 # 36


Круто жахнуло, а движок-то чей? Вроде наши не хотели больше ставить на американские ракеты? Не?


Раз-Два
отправлено 29.10.14 12:07 # 37


Кому: cephalochordata, #28

> Интересно только, почему американцы ставят плохий российские двигатели, а не свои хорошие?

Да американские движки там стояли. Купили в Самаре 43 старых НК-33 и модифицировали в США, переименовали в AJ-26. Мы к этому движку теперь никакого отношения не имеем, производитель Aerojet Rocketdyne. Каким образом перелопаченные и проинспектированные как исправные в США движки - ответственность России, не понятно.


MaxAG80
отправлено 29.10.14 12:07 # 38


Кому: cephalochordata, #28



> почему американцы ставят плохий российские двигатели,

наши/украинские дешевле в разы. Невидимая рука рынка придержала ракету а старте, так скзать.


FatAndy
отправлено 29.10.14 12:08 # 39


Кому: cephalochordata, #28

> почему американцы ставят плохий российские двигатели, а не свои хорошие?

Это влияние китайского лозунга - Cost down!!! ;)


Муромец
отправлено 29.10.14 12:08 # 40


"Криворукие бухие ватники, даже пару винтов правильно привернуть не могут, все у них падает, все на соплях и мате держится, Путяра пш0л вон, пропили последние мозги, совки вонючие, вот в Цивилизованных Странах такого никогда не..."

А, извините, это не от туда.


Lis_in
отправлено 29.10.14 12:08 # 41


Опять неизвестное судно во всём виновато, то шведам померещится, то амерам.

Предыдущие миссии частной ракеты Antares американо-украинского производства были успешными. Этот старт задержали на сутки, но не по техническим причинам. Дело в том, что в запретных водах вокруг космодрома засекли неизвестное судно.

Подробнее на НТВ.Ru: http://www.ntv.ru/novosti/1256482/#ixzz3HWUtH9CC


Puzo
отправлено 29.10.14 12:13 # 42


Kляті москалі!!!


Раз-Два
отправлено 29.10.14 12:13 # 43


Кому: Юра Хирург, #32

Американцы купили 43 НК-33 с хранения и модифицировали, делают их Aerojet Rocketdyne под названием AJ-26. Оставьте Самару в покое.


Korsar
отправлено 29.10.14 12:14 # 44


Кому: Раз-Два, #37

> Да американские движки там стояли. Купили в Самаре 43 старых НК-33 и модифицировали в США, переименовали в AJ-26.

Пишут, что украинце же и модифицируют, не?


FatAndy
отправлено 29.10.14 12:14 # 45


Кому: Lis_in, #41

> в запретных водах вокруг космодрома засекли неизвестное судно.

А, это которое мазерами на Балхаше в районе Сары-Шагана шмаляло? Экипаж уже представлен к правительственным наградам в секретной части веб-сайта Наитемнейшего?


USasha
отправлено 29.10.14 12:15 # 46


Вывода два: недостаточно отработанные технологии и недопустимо низкий уровень контроля сборки перед стартом. Удешевили, сэкономили - молодцы, всем премию!


erazmanov
отправлено 29.10.14 12:18 # 47


Кому: местный, #27

> кажется что-то пошло не так

- официальное заключение комиссии по расследованию причин аварии


Эйст
отправлено 29.10.14 12:18 # 48


Хьюстон, у нас проблемы!


Lis_in
отправлено 29.10.14 12:18 # 49


Кому: FatAndy, #45

> Экипаж уже представлен к правительственным наградам в секретной части веб-сайта Наитемнейшего?

Не могу знать!


Qbax
отправлено 29.10.14 12:19 # 50


Говоря по правде, немогу скрыть своего восторга. Отличный старт.


Уиталик
отправлено 29.10.14 12:19 # 51


Рука Кремля, не иначе.


edu
отправлено 29.10.14 12:19 # 52


Кому: Медвед Полоскун, #4

> Путин уже виноват?

Кому: Lis_in, #41

> в запретных водах вокруг космодрома засекли неизвестное судно.

Лично гадит!


Kex
отправлено 29.10.14 12:19 # 53


Кому: Procion, #25

> Мне вот на работе начальник (советский интеллигент) уже раскрыл правду. Движки там стоят наши, следовательно... виноват кто? правильно! Русские раздолбаи! Наши с коллегой замечания, что причины в ходе расследования ещё не установлены, ощутимого эффекта на дали, любителям "Новой газеты" уже всё ясно без всяких расследований.

Советские интеллигенты - они такие. Ничего не знают, ничего не умеют, на все имеют готовое мнение и совершенно не выносят инакомыслия.

А фейерверк порадовал. Не как 911, но все же.


Buktop
отправлено 29.10.14 12:19 # 54


Сколько распилили на создании ракет ? какие откаты теперь просят со строителей за проведение работ по восстановлению космодрома ? означает ли эта неудача конец на всей космонавтике США ? Где можно почитать мнения "авторитетных западных журналистов" ? И что об этом скажет самый квалифицированный в техническом плане блогер Юлия (стрелка осцилографа) Латынина ?


Shmulge
отправлено 29.10.14 12:20 # 55


Кому: edu, #52

> Кому: Медвед Полоскун, #4
>
> > Путин уже виноват?
>
> Кому: Lis_in, #41
>
> > в запретных водах вокруг космодрома засекли неизвестное судно.
>
> Лично гадит!

А то! Лично из маузера Дзержинского сбил поди!!!


FatAndy
отправлено 29.10.14 12:21 # 56


Кому: Lis_in, #49

> Не могу знать!

Ответ абсолютно правильный! :D


cephalochordata
отправлено 29.10.14 12:22 # 57


Кому: Ay49Mihas, #30

Кому: Раз-Два, #37

Кому: MaxAG80, #38

Кому: FatAndy, #39

Да я, собственно, не про двигатели а про кривость сознания персонажа, описанного камрадом Procion'ом.


Lars
отправлено 29.10.14 12:23 # 58


То в Киеве фура с растительным маслом перевернулась(Аннушка таки разлила своё масло, а учитывая невменяемость хохлов разлили цистерну, что бы уж наверняка), теперь вот ракета не взлетела. Даже не знаю что и думать..


Koljan
отправлено 29.10.14 12:23 # 59


Кому: Korsar, #3

> Американо-украинский проект тово

Кляты москали!

Кому: Lis_in, #41

> Предыдущие миссии частной ракеты Antares американо-украинского производства были успешными. Этот старт задержали на сутки, но не по техническим причинам. Дело в том, что в запретных водах вокруг космодрома засекли неизвестное судно.

А шведы, дураки, думали по их душу лодочка шла!!!


Korsar
отправлено 29.10.14 12:25 # 60


Кому: USasha, #46

> Вывода два: недостаточно отработанные технологии и недопустимо низкий уровень контроля сборки перед стартом. Удешевили, сэкономили - молодцы, всем премию!

Просто скакали вокруг ракеты недостаточно и заправили неправильными покрышками! Теперь у небесной сотни есть своя ракета


chum
отправлено 29.10.14 12:27 # 61


Пожабились на православного священника, и вот результат!


Timus
отправлено 29.10.14 12:34 # 62


"Хьюстон, у нас проблемы..."


Дадли Смит
отправлено 29.10.14 12:42 # 63


Зачем они на ракету кондиционер поставили?!


УниверСол
отправлено 29.10.14 12:45 # 64


На самом деле - радоваться тут совершенно нечему.

[радостно удаляется на обед]


Муромец
отправлено 29.10.14 12:47 # 65


*запуская Master of Orion 2*

Это месть орионцев антарцам за проигранную войну.


МихалСаныч
отправлено 29.10.14 12:49 # 66


Как гласит народная американская мудрость - "shit happens".


Юра Хирург
отправлено 29.10.14 12:49 # 67


Кому: Раз-Два, #43

> Американцы купили 43 НК-33 с хранения и модифицировали, делают их Aerojet Rocketdyne под названием AJ-26. Оставьте Самару в покое.

К Самаре претензий не имею. Просто хотелось внести ясность - модифицирует таки Южмаш или Aerojet Rocketdyne.

З.ы. Были ж конспирологические теории, что наш неудачный пуск буржуйские шпиены подстроили. Держите - ответочка (:


Rolland
отправлено 29.10.14 12:49 # 68


И снова санкции России введут?


Procion
отправлено 29.10.14 12:49 # 69


Кому: cephalochordata, #28

> Интересно только, почему американцы ставят плохий российские двигатели, а не свои хорошие?
>
> По этому поводу у него мнения есть?

Спросил. Получил два ответ.
1. Это дешево!
2. Разведка возможностей технологий!


Кербер
отправлено 29.10.14 12:49 # 70


Кому: Korsar, #3

> Американо-украинский проект тово

Им ТНБ уже столько знаков свыше прислал, что даже до самых тупых должно было бы дойти. "Но тут снизу постучались..."


Andr3w
отправлено 29.10.14 12:49 # 71


Кондиционер видимо.


alibek
отправлено 29.10.14 12:49 # 72


Кому: Qbax, #50

> Говоря по правде, немогу скрыть своего восторга.

А я вот не вижу поводов для злорадства.
Космос это будущее человечества. И космос это одно из немногих мест, где национальность и политика отходят на второй план; на орбите работают космонавты и служат они интересам человечества.
Полету Гагарина радовались и в СССР, и в других странах. Если бы Нил Армстронг разбился при посадке - тоже бы злорадствовал?


iMax
отправлено 29.10.14 12:49 # 73


Хьюстон, у вас проблемы!


Белый брат
отправлено 29.10.14 12:49 # 74


Ну упала, и упала -- обычное дело в космонавтике. Р-7 тоже полетела далеко не с первого раза.


norkorn
отправлено 29.10.14 12:49 # 75


Це перемога?


ash
отправлено 29.10.14 12:56 # 76


Кому: Lars, #58

> > То в Киеве фура с растительным маслом перевернулась(Аннушка таки разлила своё масло, а учитывая невменяемость хохлов разлили цистерну, что бы уж наверняка), теперь вот ракета не взлетела. Даже не знаю что и думать..

Зачем думать, скакать надо!


Korsar
отправлено 29.10.14 12:57 # 77


Кому: alibek, #72

> А я вот не вижу поводов для злорадства.

А я вот согласен с камрадом

> Космос это будущее человечества. И космос это одно из немногих мест, где национальность и политика отходят на второй план; на орбите работают космонавты и служат они интересам человечества.

Все эти душеспасительные реляции прекрасны, пока дело не коснулось практической стороны вопроса и в том числе военной, вот тут выясняется, что у космонавтов есть начальство, что есть страна проживания со своими интересами, и даже сам космонавт - человек со своими устремлениями.

> Полету Гагарина радовались и в СССР, и в других странах.

Кто-то радовался, а кто-то ненавидел и завидовал и думал как бы убить всех русских с их Гагариным, а их страну уничтожить, все ресурсы забрать себе. Кроме того. с той поры прошло уже много лет, мир вокруг другой и решается вопрос под чьим руководством космос будет осваиваться и на каком языке в будущем будет говорить вся планета и колонии на русском или английском, а может китайском?

> Если бы Нил Армстронг разбился при посадке - тоже бы злорадствовал?

Мнение отдельных людей на политику "Белого дома" не влияет никак


Procion
отправлено 29.10.14 13:03 # 78


Кому: cephalochordata, #57

> Да я, собственно, не про двигатели а про кривость сознания персонажа, описанного камрадом Procion'ом.

И это ещё не самый суровый случай среди персонала у меня на работе.


Кот-Баюн
отправлено 29.10.14 13:03 # 79


Кому: Дадли Смит, #63

Да тут минимум микроволновка!!!


Sesstra
отправлено 29.10.14 13:03 # 80


Кому: Белый брат, #74

> Ну упала, и упала -- обычное дело в космонавтике.

Только в том случае, если упала в демократически правильной стране!! А если в России - то это чтд под "ватникивсеразворовалипропили, странавговне, затокрымнаш".


Dimas54
отправлено 29.10.14 13:04 # 81


двигатели были разработаны для лунной программы СССР, в 74 эта программа была свернута и эти двигатели 20 лет пролежали на складах у нас.В начале 90-х американцы законтрактовали 40 шт и с помощью украинцев доработали, теперь вот запускают.


Lion17
отправлено 29.10.14 13:04 # 82


Пишут, что движки были куплены у нас в 90е. А произведены они были аж в 70х. Потом америкосы их переделали и называли aj-26.


Stalker (AKA Zver)
отправлено 29.10.14 13:04 # 83


Кому: Белый брат, #74

> Ну упала, и упала -- обычное дело в космонавтике. Р-7 тоже полетела далеко не с первого раза.

Предположу что ущерб от падения просто ракеты в океан и падение ракеты на стартовый комплекс очень разный. В последнем случае на восстановление потребуется существенные деньги и время.


ДобрыйКедр
отправлено 29.10.14 13:04 # 84


Кому: Юра Хирург, #32

> Разве не Самарский завод движки эти делает? Причем здесь Украина?

Хохлов подтягивали для подгонки топливной системы. Опыт у Южмаша все же большой.


M0D
отправлено 29.10.14 13:04 # 85


Владимир Владимирович, что случилось с "Антаресом"?
Он взорвался...


Borgez
отправлено 29.10.14 13:04 # 86


Дымилась падая ракета
А от неё бежал расчёт
Тот кто однажды видел это
Тот хрен в ракетчики пойдёт.(С)


Раз-Два
отправлено 29.10.14 13:04 # 87


Кому: УниверСол, #64

> На самом деле - радоваться тут совершенно нечему.
>
> [радостно удаляется на обед]

Как сказать. С одной стороны это был научный груз для наших ребят на МКС, а наука вне политики. С другой стороны, чем чаще падают ракеты конкурентов, тем благоприятнее положение на рынке для наших ракетчиков.


tom slayer
отправлено 29.10.14 13:07 # 88


Кому: MaxAG80, #38

> наши/украинские дешевле в разы. Невидимая рука рынка придержала ракету а старте, так скзать.

Там не дураки сидят, такие бабки! Не в цене комплектующих вопрос, при своей стоимости каждая разработка под свои же задачи заточена. Этот тип двигателей благополучно свои задачи исполнял, иначе бы его не использовали. Другое дело халатность, ну и нетривиальность предприятия в целом нельзя сбрасывать со счетов.


Korsar
отправлено 29.10.14 13:11 # 89


Кому: tom slayer, #88

> Там не дураки сидят, такие бабки!
> Другое дело халатность, ну и нетривиальность предприятия в целом нельзя сбрасывать со счетов.

И это ещё только намекнули на вопрос распила бабла по обеим сторонам океана! У амеров в военной технике вроде китайские шестерёнки находили?


cephalochordata
отправлено 29.10.14 13:11 # 90


Кому: Procion, #78

> И это ещё не самый суровый случай среди персонала у меня на работе.

Если не секрет, в какой области трудишься?


Taiv
отправлено 29.10.14 13:12 # 91


Надо было на батуте запускать - дёшево и сердито!
А если серьёзно, то хорошо, что запуск был без экипажа.


NickNavi
отправлено 29.10.14 13:12 # 92


Кому: Уиталик, #51

Путин лично выкрутил гравицапу! А по сему сколько луца не лей в баки, чатлане на переделанных пацакских движках не смогут вжиииик и сразу на Альфу. Эх... много кэцэ сгорело.


pengo
отправлено 29.10.14 13:17 # 93


Кому: Miasorubka, #7

> Говорили им, не экономьте на изоленте! Перемотайте лишний раз несущие конструкции перед стартом!

Вспомнился отрывок из "Ракеты и люди":

"Осмотрев парящее соединение, Воскресенский и Осташев, не спеша, скрылись за ближайшей стенкой стартового сооружения. Минуты через две Воскресенский снова появился в поле зрения, но уже без берета. Теперь он шагал решительно и быстро. На вытянутой руке он нес что-то и, подойдя к столу, приложил это «что-то» к парящему фланцу. Осташев тоже подошел, и, судя по жестикуляции, оба были довольны принятым решением. Постояв у стола, они повернулись и пошли к бункеру. Когда шагающие фигуры отошли от ракеты, стало ясно, что течь прекратилась: клубящихся белых паров больше не было. Вернувшись в бункер без берета, Воскресенский занял свое место у перископа и, ничего не объясняя, повторно объявил пятнадцатиминутную готовность.
...
От Осташева мы узнали подробности импровизированного ремонта кислородной магистрали. Укрывшись за ближайшей стенкой от паров кислорода, Воскресенский снял свой берет, бросил его на землю и ... помочился. Осташев присоединился и тоже добавил влаги. Затем Воскресенский быстро отнес мокрый берет к подтекающему фланцу и с виртуозностью опытного хирурга точно приложил его к месту течи. За несколько секунд прочная ледяная корка-заплата «заштопала» кислородную подпитку ракеты"


stepnick
отправлено 29.10.14 13:21 # 94


Донецкие сепаратисты из Бука шарахнули, ясное дело.


dead_Mazay
отправлено 29.10.14 13:22 # 95


Всем же очевидно, что если не взлетает американская ракета - это просто невероятное стечение неблагоприятных обстоятельств.

Если не взлетает российская - это свидетельство глубочайшего системного кризиса в отрасли, коррупции и вседозволенности, технической отсталости и отсутствия свободы слова.


ayaks
отправлено 29.10.14 13:23 # 96


По итогу наши космонавты будут есть бутерброды с колбаской и сыром, запивать чайком с лимоном, а амеры глотать слюну и чертыхаться. Наши конечно поделятся, но потом.


Procion
отправлено 29.10.14 13:23 # 97


Кому: cephalochordata, #90

> Если не секрет, в какой области трудишься?

Не секрет. Мы тут все инженеры-электронщики с вкраплением программистов. Разрабатываем системные платы (и не только) в основном для промышленности.


gsa
отправлено 29.10.14 13:26 # 98


Кому: Procion, #69

> 1. Это дешево!
> 2. Разведка возможностей технологий!

Ну вот и сэкономили, а заодно технологии разведали.

Кому: Korsar, #77

> Все эти душеспасительные реляции прекрасны

А если обратиться не к душеспасительным реляциям, а просто к здравому смыслу? Смысл радоваться чужим ошибкам, когда у нас в космонавтике все, мягко говоря, непросто? Не понимаю таких устремлений. Может, ты объяснишь, не обращаясь к вопросам, чьи корабли будут бороздить просторы Вселенной?


JCF
отправлено 29.10.14 13:29 # 99


Кому: Procion, #69

> Спросил. Получил два ответ.
> 1. Это дешево!
> 2. Разведка возможностей технологий!

1 + 2 = своё у них хуже и при этом дороже. Что и требовалось доказать.


dead_Mazay
отправлено 29.10.14 13:29 # 100


"Антарес" забанили.

Жесткие модераторы в космической отрасли.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 346