Угнать за ... секунд?

02.11.14 17:12 | Goblin | 92 комментария

Разное

Цитата:
Существует расхожее мнение, что какую охранную систему ни поставь, автомобиль все равно угонят, если захотят. Зачем же тогда тратиться?

Это правда, угнать можно любой автомобиль. Вопрос в том, какие средства для этого понадобятся. У нас в России угоны – серьёзный, организованный преступный бизнес, который подчиняется всем законам экономики. Соответственно, есть определенная целесообразность или нецелесообразность этих противозаконных действий. И задача нашей охранной компании сделать так, чтобы угнать автомобиль стало трудно, и, следовательно, экономически не целесообразно. Благодаря системам, которые мы устанавливаем, угон становится настолько сложным, долгим и трудоемким, что преступнику проще заняться другим автомобилем. Бывает, что угоняют машины и с нашим оборудованием, но мы имеем серьезные успехи в их возврате. У нас в запасе много красивых детективных историй об этом. Зачастую машина уже спрятана в гараже-отстойнике, и она там не одна, а рядом еще с несколькими угнанными. И тогда правоохранительным органам при нашей поддержке приходится устраивать засаду, поджидать воров и затем ловить их. Получаются реальные детективные истории с задержанием преступников, десятками найденных дорогих машин…
Угнать за ... секунд?


Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 92

Цитата
отправлено 02.11.14 17:13 # 1


Существует расхожее мнение, что какую охранную систему ни поставь, автомобиль все равно угонят, если захотят. Зачем же тогда тратиться?

Это правда, угнать можно любой автомобиль. Вопрос в том, какие средства для этого понадобятся. У нас в России угоны – серьёзный, организованный преступный бизнес, который подчиняется всем законам экономики. Соответственно, есть определенная целесообразность или нецелесообразность этих противозаконных действий. И задача нашей охранной компании сделать так, чтобы угнать автомобиль стало трудно, и, следовательно, экономически не целесообразно. Благодаря системам, которые мы устанавливаем, угон становится настолько сложным, долгим и трудоемким, что преступнику проще заняться другим автомобилем. Бывает, что угоняют машины и с нашим оборудованием, но мы имеем серьезные успехи в их возврате. У нас в запасе много красивых детективных историй об этом. Зачастую машина уже спрятана в гараже-отстойнике, и она там не одна, а рядом еще с несколькими угнанными. И тогда правоохранительным органам при нашей поддержке приходится устраивать засаду, поджидать воров и затем ловить их. Получаются реальные детективные истории с задержанием преступников, десятками найденных дорогих машин…

Розыск автомобиля вашими силами входит в пакет услуг?

Да, наш бизнес – это не только установка охранной системы в автомобиль, в дальнейшем мы сопровождаем каждого клиента. Клиент платит нам невысокую ежемесячную абонентскую плату, и за эти деньги получает разнообразные сервисы. В первую очередь, конечно же, возврат угнанного автомобиля. Больше ни за что не нужно платить, то есть розыскные мероприятия, доставка автомобиля, работа с правоохранительными органами – все это уже наша забота.

А какие еще сервисы предлагаете?

Оказываем базовую помощь на дороге: можем колесо поменять, бензин подвезти, аккумулятор подзарядить. У нас есть собственные и партнерские специально оборудованные сервис-мобили в крупнейших городах. Полностью отремонтировать машину на улице мы, конечно, не сможем, тем более что современные автомобили вообще ремонтируются только у дилера, и с этим ничего не поделать, но оказать экстренную помощь мы готовы всегда. В целом, обратившись к нам, клиенты могут решить много своих проблем.

И не только связанных с автомобилем?

Да, у нас есть и собственная консьерж-служба. По единому телефону можно позвонить и заказать, например, билеты в кино, театр, на самолет, доставку цветов или услугу «трезвый водитель» – она самая популярная. Всё это мы делаем, но эти услуги как-то не на слуху.

А вам не жалуются на слишком частые звонки с вашей стороны, когда клиент, например, случайно забывает нажать кнопку и верифицироваться?

Есть такая проблема. Вообще, если говорить про охранные системы, то степень защищенности автомобиля обратно пропорциональна удобству пользования им. То есть, если хочется защищать свою машину все сильнее и сильнее, то так или иначе клиенту придется все эти охранные функции выключать каким-то образом. Так что, чем больше мы защищаем автомобиль, тем менее удобно становится им пользоваться. Конечно, можно, например, просто повесить метку на ключи. Когда садишься в машину, метка автоматом считывается. Но если у вас украдут ключ вместе с этой меткой, то угонщик также запросто заведет ваш автомобиль. Поэтому, если вы захотите защититься от этого вида угона, то в машине появятся дополнительные секретные кнопки. И это – некое неудобство. Когда клиента плохо обучили пользоваться оборудованием, или он забывает, или супруга взяла у мужа машину, пустые звонки от оператора, безусловно, вызывают раздражение. С другой стороны, что с этим поделать? Есть некоторые неудобства, но зато вы защищаете автомобиль, получаете скидку на страховку и все плюсы того, что автомобиль не будет угнан.

А вы свою статистику угонов ведете?

Конечно, ведем. Это необходимо для нашего развития. Например, несколько лет назад у нас в топе по угонам были BMW X5 и X6. Их просто мели. Заметив это, мы стали приглашать своих клиентов на сервис и дооснащать их BMW специальными дополнительными устройствами, которые позволяли бы найти автомобиль. Деньги за это не брали, только стандартную абонентскую плату. Это похоже на то, как автопроизводители иногда отзывают партии машин при нахождении какого-либо брака.

Я правильно понимаю, что любое дополнительное оборудование не участвует в охранном комплексе, а работает автономно?

Возможны разные варианты. С Х5-ыми было так: ставили дополнительный блок, который прятали в необычное место, и в случае угона благодаря этому мы могли найти автомобиль. Но с другими моделями бывало и по-другому, например, мы делали хитрые блокировки двигателя. И тоже дооснащали. Сейчас машины угоняют в основном электронными средствами, и часто это происходит путем прописывания в автомобиль другого ключа через диагностический разъем. До определенного момента у угонщиков не было оборудования для этого, а потом оно – раз – и появилось. Мы это поняли по автомобилям Lexus RX300, когда они вдруг «поехали». Поняв, что происходит, мы стали отзывать эти машины и делать блокировку диагностического разъема. Угонщик приходил в машину, пытался прописать ключ, у него ничего не получалось, и он бросал этот автомобиль. Так что по-разному бывает.

То есть вы постоянно мониторите и изучаете методы работы угонщиков?

Наши сотрудники всегда выезжают на место происшествия, смотрят, что и как сделано с машиной. Иногда при задержании у угонщиков отбирают их аппаратуру. Правоохранительные органы дают нам ее на экспертизу, мы тестируем на своих машинах, а потом пишем техническое заключение. Например, тестировали радиоудлинитель. Это устройство для угона машин без какого-либо механического воздействия. То есть вы сидите в кафе или торговом центре, ключи от машины у вас в кармане, злоумышленник находится рядом с вами, и у него есть специальный блок, который считывает сигнал вашего ключа. А у его напарника на парковке есть ответная часть, на которую передается этот сигнал. Он подходит к автомобилю, открывает его, заводит и уезжает. То есть воруется электронный код, а сами ключи не нужны.

У вас, наверное, отдельный департамент занимается разработкой защиты от всего этого!

Да, у нас есть отдел разработки, где работают инженеры, которые постоянно придумывают новые средства защиты от угона. Кстати, этот же отдел занимается розыском угнанных автомобилей. Люди, понятно, разные, но руководитель у них один. Он одновременно и оперативной деятельностью занимается и разработкой электронных средств. Когда сотрудники выезжают на место происшествия, они видят, что именно произошло с машиной, и затем изобретают от этого защитные средства. Это бесконечный процесс – автопроизводители выпускают новые модели машин, мошенники придумывают новые способы угона, а мы – новые средства защиты от них!


Муромец
отправлено 02.11.14 17:22 # 2


Вспомнился "Голый пистолет"

http://www.youtube.com/watch?v=F5a_BmL0AfA


Steel Rat
отправлено 02.11.14 17:54 # 3


А я бензин сливаю, когда выхожу из машины и заливаю перед ездой!!!


Sergaza
отправлено 02.11.14 18:27 # 4


Кому: Steel Rat, #3

> А я бензин сливаю, когда выхожу из машины и заливаю перед ездой!!!

Молодец! Я поржал! Машины, вижу нет? А то бы знал, что там несливаемый остаток есть, который позволяет проехать машине несколько километров, когда бензобак на нуле.


Вратарь-дырка
отправлено 02.11.14 18:32 # 5


Кому: Steel Rat, #3

Если не приварить машину к вкопанной большой железяке - от автокрана все равно не поможет!!!

PS: Вот мой форестер, зараза, врубает "противоугонную" систему, как только любую лампочку в салоне забудешь: приходишь потом, а он не заводится! Приходится подгонять фокус, кидать провода, прикуривать...


susumanin
отправлено 02.11.14 18:34 # 6


Сейчас у страховых появились полисы которые позволяют в случае угона или тотала отбить полную стоимость авто (повторюсь, полную, а не за минусом процента износа) включая до оборудование. Стоят от 10 тыс в год. Зачем сигнализации?


glassheart
отправлено 02.11.14 18:34 # 7


Кому: Steel Rat, #3


А если гибридный лексус?)


НачУР
отправлено 02.11.14 18:37 # 8


У нас беда не в сигнализациях и противоугонных средствах. Беда в законодательстве. Угонщиков приравнивают к обычным ворам, при случайном, как это часто бывает, задержании, доказать более одного эпизода практически невозможно, плюс квалификация идет в лучшем случае как покушение на преступление. Жулики юридически подкованы, сразу пользуются квалифицированной юр. помощью, отлично знают специфику работы полицейских. Судьи как правило не арестовывают за такие преступления. Наказания часто назначаются условные. И это я еще не говорю про коррупционную составляющую в правоохранительных органах. Тут необходимо комплексно подходить к решению проблемы, одними сигнализациями вопрос не решить. А в нынешней ситуации и жулики, и изобретатели противоугонных систем зарабатывают деньги, а проблема никуда не девается.


Steel Rat
отправлено 02.11.14 18:48 # 9


Кому: Sergaza, #4

> Машины, вижу нет?

Угадал, кореец - не машина. На самом деле я ещё и колёса снимаю для надёжности. Думаю, если ручки дверные говном замазывать, то ваще никто близко не подойдёт!!!


Steel Rat
отправлено 02.11.14 18:48 # 10


Кому: glassheart, #7

> А если гибридный лексус?)

Говно-вопрос, аккумы снимай!


Вратарь-дырка
отправлено 02.11.14 19:03 # 11


Кому: susumanin, #6

Что-то больно уж сомнительно. Вот я купил машину за жалких триста тысяч - и что, если ее угонят или разобьют, я новую взамен получу (ну то есть деньги, за которую можно купить новую)? Даже через сто лет? То есть страховая в прибыли окажется, только если машина лет пятнадцать хотя бы (будем считать, что страховая бабки прокрутит сильно выгоднее инфляции - если она будет крутить наравне с инфляцией, то и все тридцать лет) будет невредима?


Chrom
отправлено 02.11.14 19:03 # 12


Кому: НачУР, #8

> Угонщиков приравнивают к обычным ворам, при случайном, как это часто бывает, задержании, доказать более одного эпизода практически невозможно, плюс квалификация идет в лучшем случае как покушение на преступление.

Во-во. Знакомый милиционер рассказывал аналогичное. Ловим их типа, останавливаем. А они на голубом глазу с покорностью во взгляде: "Я хотел подшутить над товарищем и переместить машину в другой город. Продавать, портить или как-либо иначе получать выгоду не собирался. Разумеется, шутка не из умных, но какую придумал".


artmoney
отправлено 02.11.14 19:03 # 13


Кому: susumanin, #6

> Зачем сигнализации?

Может быть, если ты не хочешь чтобы угнали твою машину? Да и судиться со страховыми не очень занимательно бывает. Далеко не всегда клиенту выплачивают деньги по страховке без задержек. Могут и на год растянуть.


Вратарь-дырка
отправлено 02.11.14 19:03 # 14


Кому: Steel Rat, #10

> Говно-вопрос, аккумы снимай!

Вон, в советское время народ не спрашивал, даже зеркала снимал с дворниками - а тут людям лениво аккумуляторы домой таскать!!! Кстати, колеса тоже желательно уносить - вот у меня коллега по работе пару лет назад вышел из дома, а у машины одно колесо - и то запаска в багажнике!!!


rluk
отправлено 02.11.14 19:03 # 15


Кому: Sergaza, #4

> А то бы знал, что там несливаемый остаток есть, который позволяет проехать машине несколько километров, когда бензобак на нуле.

Гы, а ты нуль как определяешь, по указателю, или реальный? Если второе, то машины, сдается, нет у тебя ))) Ну или дрова карбюраторные )))


Buktop
отправлено 02.11.14 19:12 # 16


Если рыдван дорогой, то на самом деле лучше его застраховать по КАСКО. Как мне сказал менеджер в страховой - "Угон это бизнесс, и как в любом бизнесе у него есть свои риски и издержки. Люди которые уголняют машины имеют базы данных застрахованных авто и никто не захочет связываться с нашей службой безопасности". А если машина не очень дорогая, то надо ставить хорошую сигналку, чтоб максимально затруднить угон. В процессе преступления имеет место быть диффицит времени. Если с сигналкой надо помучиться, то машину бросят. Проверено на личном опыте. Садился в машину, а в замке штырь обломаный был - сломался в процессе попытки завода авто, а секретку так и не нашли. Отделался заменой замка на рулевой колонке.


Kangaxx
отправлено 02.11.14 19:12 # 17


Cadillac cts, сигналка сдохла давно, не делаю, т.к это редкое и совсем непопулярное ведро никому не нужно)) раньше, владея ваз 21074 , каждую неделю менял замок, вскрывали тачку постоянно, бесило(


Chingiz
отправлено 02.11.14 19:51 # 18


Херня все эти сигнализации. В Узбекистане машины почти не угоняют, сигналок нет Почему? да потому, что 15 лет за угон ведра получить желающих нет.

А у нас автоугоны - поддерживаются государством. Ты можешь украсть в магазине бутылку веская, и тебе посадят на несколько лет, а за угон машины, на которую человек копил несколько лет - дадут условно.


DrunkenMaster
отправлено 02.11.14 22:00 # 19


Иногда лучше вообще ничего не ставить и доверить машину иммобилайзеру, чем ставить дешевую сигнализацию, которая вскрывается за 10 секунд. Привет шерхан меджик кар 5. На парковке открыли машину и вытащили оставленную сумку с ноутом.


Левша
отправлено 02.11.14 22:00 # 20


Если вашу машину захотят угнать-угонят.Можете даже не париться.Новая-страхуйте.Старая-забейте.Всем удачи))


susumanin
отправлено 02.11.14 22:00 # 21


Кому: Вратарь-дырка, #11


Любая страховка имеет срок действия. Обычно это год. Хочешь застраховать еще год - платишь снова.
Страховая всегда в прибыли, поскольку страхует значительно больше чем угоняют. Если бы было по другому, этой опции страховки попросту не существовало бы. Ну или страховая банкротилась бы, такое тоже бывает.
В целом - я не страховой агент. В интернете все есть. Кто, сколько стоит, как работает, куда нести деньги, где забирать в случае угона.
Если нужны подробности, то лучше в гугл, т.к. я сам не сильно в теме.
Просто знаю что такая опция у страховщиков с недавних пор есть.


Comrade
отправлено 02.11.14 22:00 # 22


От воров можно купить замок побольше, а можно все ворье расстрелять. Мне второе ближе, да и дешевле.


Myriogon
отправлено 02.11.14 22:00 # 23


Кому: Steel Rat, #3

Угонщик прийдёт с бутылкой бензина. Это часть "стандартного" оборудования.


Вообще странновато расказано. Говорят про метку на ключах, но ведь её нужно носить скрытно отдельно от всего. Говорят про маячок, но он должен быть не один, тогда будет шанс. Говорят про разнообразные блокировки, но всего на современном бензиновом двигателе цепей можно заблокировать лишь пять или шесть. И смысла в "секретных кнопках" потому, очевидно, нет.

По хорошему, надо не пустить в салон (только с боем и срабатыванием сирен), не пустить под капот (только чтобы ломать), а под капотом хорошую блокировку.


StarWoofy
отправлено 02.11.14 22:00 # 24


Как только за угон начнут давать 15 лет строгача,
"бизнес" станет нерентабельным.


S.Justas
отправлено 02.11.14 22:24 # 25


Кому: susumanin, #6

> Сейчас у страховых появились полисы которые позволяют в случае угона или тотала отбить полную стоимость авто (повторюсь, полную, а не за минусом процента износа) включая до оборудование. Стоят от 10 тыс в год. Зачем сигнализации?

В этом случае ты просто обязан установить на своё корыто сигнализацию. И если ты не докажешь, что в момент угона машинку не забыл поставить на сигнализацию то лишишься страховки.


Crusad3r
отправлено 02.11.14 23:36 # 26


Кому: Steel Rat, #9

> Угадал, кореец - не машина. На самом деле я ещё и колёса снимаю для надёжности. Думаю, если ручки дверные говном замазывать, то ваще никто близко не подойдёт!!!

Про руль не забудь!!!


bblack
отправлено 02.11.14 23:47 # 27


Кому: Steel Rat, #3

> > А я бензин сливаю, когда выхожу из машины и заливаю перед ездой!!!

Кстати, жизненная идея -блокировать заслонку.


Вратарь-дырка
отправлено 02.11.14 23:47 # 28


Кому: susumanin, #21

Ну так если я буду каждый год давать по десять тысяч, а спустя десять лет, когда из-за инфляции новая машина будет стоить четыреста тысяч, а не триста, я получу все четыреста, то страховая за это время с меня соберет только сто тысяч, а выплатит мне четыреста! Невероятно как-то. Или страховая премия гораздо выше, или условия совершенно другие. Потому что странно за машину-десятилетку платить из расчета, как будто она новая.


Winchester
отправлено 02.11.14 23:48 # 29


Мой Ведровер, уже 3 раза пытались угнать, последний раз даже до ворот ГСК доехали, гады.. никакой "спутник" не помогал.. Но зато стоит заехать в тоннель или подземный паркинг, как сразу звонок: "Мы не видим вашу машину, у Вас все хорошо?!"


Winchester
отправлено 02.11.14 23:48 # 30


Лучшая противоугонка - шприц-штык в сиденье продублированный РГДшкой))


НачУР
отправлено 02.11.14 23:48 # 31


Кому: S.Justas, #25

> В этом случае ты просто обязан установить на своё корыто сигнализацию. И если ты не докажешь, что в момент угона машинку не забыл поставить на сигнализацию то лишишься страховки.

Добавь к этому еще то, что машина в ночное время должна находится в закрытом гараже или на охраняемой стоянке.


Химик-МГУ
отправлено 02.11.14 23:48 # 32


Ну что вы за люди то такие. У меня 3 недели назад ласточку мою увели, я только забыл про это, а вы опять!:(


Deutschmann
отправлено 02.11.14 23:48 # 33


Правый руль пусть научатся устанавливать - гарантированно не угонят


susumanin
отправлено 02.11.14 23:48 # 34


Кому: S.Justas, #25

Откуда дровишки? Я погуглил, продукт называется GAP (Guaranteed Asset Protection (GAP) (гарантированное сохранение стоимости). Покупается как доп опция к КАСКО. Никаких доп требования к автомобилю не предъявляет.


Вратарь-дырка
отправлено 02.11.14 23:48 # 35


Кому: StarWoofy, #24

Если б так легко было бороться с преступностью, ее б давно уже б повсюду забороли. Сейчас товарищ, решивший разик укатить машинку, может получить до пяти лет; если же он действительно делает бизнес - тогда он пойдет по другой статье, с учетом цены на автомобили - до десяти лет (ну уж украв несколько машин, ты всяко причинишь ущерба больше, чем на миллион). Суд при этом имеет полное право не верить бесконечно словам подсудимого, что он-де только покататься хотел, а исследовать и другие доказательства.

Кому: Chingiz, #18

> А у нас автоугоны - поддерживаются государством. Ты можешь украсть в магазине бутылку веская, и тебе посадят на несколько лет, а за угон машины, на которую человек копил несколько лет - дадут условно.

Не знаю, что такое вескай, но за кражу у нас - до двух лет. Соответственно, есть прекрасные шансы на условное осуждение (я тут вон недавно натыкался на приговор, когда мужику, сжегшему заживо свою сожительницу, условно дали: а что, он настолько бухой был, что не понимал, что заперев ее в подожженном доме, подвергает ее жизнь опасности - статья до двух лет, вот и условный срок). А вот за угон статья жестче, до пяти лет.


marziani
отправлено 02.11.14 23:48 # 36


Кому: НачУР, #8
Немножко не соглашусь.
1)Если подросток утащил копейку то да, взял покататься. Ему конечно ничего не будет - максимум штраф и возмещение ущерба.
2)А если ты тащишь свежий икс или крузак и тебя примут сотрудники МВД то тут все намного круче-
Во первых: авто дорогое- значит ущерб особо крупный. А это уже кража в особо крупном.
Во вторых: Чтобы уехать на крузаке или иксе нудны инструменты, тут простым свертышем не обойтись. У тебя будет минимум : граббер для сигналки, открывашка, заводилка, удочка итд, а также детектор поля, рация, глушилка gsm. Так вот чисто гипотетически представим: тебя задержали сотрудники мвд на угнаном иксе и у тебя при себе найдены вышеуказанные предметы, часть которых кстати экспертиза признает спецсредствами(использование СТС отдельная статья). Разговоры о том что взял покататься вообще тут не помогут.
Вывод: имеем кражу в особо крупном размере плюс свполне возможно совершенную группой лиц. Умысел на сбыт очевиден, субъект объект и обе стороны преступления в наличии. Срок получается очень немаленький. Так что с законодательством у нас все впорядке.


marziani
отправлено 02.11.14 23:49 # 37


Кому: Chrom, #12
Незнаю конечно о какой машине шла речь. Но если говорить про люксовые модели внедорожников или про такие бестселлеры типа мазды шесть. ТАм так съехать не получится. Чтобы уехать на такой машине угонщики прописывают свой ключ в эбу, потом воротят замок, или ковыряются с автозапуском через граббер.

(Например на 150 прадо(он же gx460) чтобы прописать свою ключ надо подключится к шине can одно из уязвимых мест - лючок бензобак(там положена коса) а и поверхность чуть выше над ним. На экспертизе видел одну машину у которой тупо разрезали заднее крыло, чтобы подцепиться.)

Как ты тут следователю будешь объяснять, что просто хотел подшутить над хозяином??? И ради этой шутки ты накупил всякого барахла на 5-6 тысяч евро?


marziani
отправлено 02.11.14 23:49 # 38


Кому: S.Justas, #25

Это не работает, был прецедент когда владелец машину даже не закрыл - и страховую все равно обязали выплатить по угону. Неважно ставил ты тачку на охрану или не ставил - страховая платит. И всякими доказательствами должна заниматься именно она, а не потерпевший.


PL009
отправлено 02.11.14 23:49 # 39


Кому: Steel Rat, #9

> Думаю, если ручки дверные говном замазывать, то ваще никто близко не подойдёт!!!

Или если водительское кресло перед уходом отвинчивать и привинчивать застранное. И на стекло предупреждающую табличку вешать с текстом "Водительское кресло всё в говне, пшёл вон отсюда вор!"


Эпигон
отправлено 03.11.14 00:12 # 40


Кому: Buktop, #16

> Как мне сказал менеджер в страховой - "Угон это бизнесс, и как в любом бизнесе у него есть свои риски и издержки. Люди которые уголняют машины имеют базы данных застрахованных авто и никто не захочет связываться с нашей службой безопасности".

Ну, этот-то не соврёт. Кстати, как угонщики "связываются" со службой безопасности страховой?

Про каски тоже интересного слышал. Мол, если съезжаешь с темы, сами у тебя ведро угоняют, чтоб неповадно было!


marziani
отправлено 03.11.14 00:34 # 41


<"Угон это бизнесс, и как в любом бизнесе у него есть свои риски и издержки. Люди которые уголняют машины имеют базы данных застрахованных авто и никто не захочет связываться с нашей службой безопасности">

Очень грамотный страховщик. Сам такое придумал или на работе научили.
Служба беЗопасности любой СК заканчивактся юр.отделом и толпой экспертов. А у некоторых и этого нету...экспертов подряжают :)))


Zx7R
отправлено 03.11.14 00:46 # 42


Кому: marziani, #36

> Чтобы уехать на крузаке или иксе нудны инструменты, тут простым свертышем не обойтись. У тебя будет минимум : граббер для сигналки, открывашка, заводилка, удочка итд, а также детектор поля, рация, глушилка gsm. Так вот чисто гипотетически представим: тебя задержали сотрудники мвд на угнаном иксе и у тебя при себе найдены вышеуказанные предметы, часть которых кстати экспертиза признает спецсредствами(использование СТС отдельная статья).

А ты, опытный!!!


rluk
отправлено 03.11.14 01:00 # 43


Кому: Myriogon, #23

> Говорят про разнообразные блокировки, но всего на современном бензиновом двигателе цепей можно заблокировать лишь пять или шесть.

в курсе, что некоторые компы шифрование используют? ))) На старых авто, особенно яповских, была такая приспособа для угона, как "паук". Суть - дублер компа. Опытный угонщик за пару минут накидывал дублирующую проводку и спокойно уезжал. Но там примитив и как правило 4 цилиндра. Как это провернуть с современной Х5, например, я не очень представляю.


rluk
отправлено 03.11.14 01:00 # 44


Кому: Myriogon, #23

> Говорят про разнообразные блокировки, но всего на современном бензиновом двигателе цепей можно заблокировать лишь пять или шесть.

в курсе, что некоторые компы шифрование используют? ))) На старых авто, особенно яповских, была такая приспособа для угона, как "паук". Суть - дублер компа. Опытный угонщик за пару минут накидывал дублирующую проводку и спокойно уезжал. Но там примитив и как правило 4 цилиндра. Как это провернуть с современной Х5, например, я не очень представляю.

Кому: Winchester, #30

> Лучшая противоугонка - шприц-штык в сиденье продублированный РГДшкой))

был такой умелец лет 15 назад, с патроном с картечью. Вроде сел )))


marziani
отправлено 03.11.14 02:01 # 45


Zx7R #42 |
<А ты, опытный!!!>

Не мне судить. Просто по специфике работы несколько раз удавалось соприкасаться с темой разговора.
Осматривал машины, которые пытались угонять. С сотрудниками полиции осматривал гаражи в которых держали уведенные авто. Дешевле 2 млн р. там машин не стояло, жигули парней не интересовали...
Машины оборудованные спутником они тоже уводили. Оказывается это не так сложно, имея прямые руки и соответствующее железо. Сами гаражи были тоже подготовлены- везде завешаны специальной тканью.


Helge
отправлено 03.11.14 02:08 # 46


Кому: susumanin, #34

> Откуда дровишки? Я погуглил

Понятно все с Вами... Еще один Иксперт...

> продукт называется GAP (Guaranteed Asset Protection (GAP) (гарантированное сохранение стоимости). Покупается как доп опция к КАСКО

Мой дорогой юный друг! КАСКО, включающее в себя страхование от угона, без франшизы (суммы невозмещаемого ущерба) стоит минимум 10% от стоимости страхуемого имущества - на сколько ты оценил свое имущество - будь любезен заплатить 10% страховой компании. Как пример: КАСКО по кредитной "Ладе Калине" (комплектация стандарт) обойдется в 30000 рублей (я думаю, что ты догадался, что на автомобили, покупаемые в кредит, КАСКО является обязательным). Так что ни о каких мифических 10000 рублях вместо автосигнализации речи идти не может. Более того, без автосигнализации тебе в КАСКО не включат возмещение ущерба от угона транспортного средства.


mitriy001
отправлено 03.11.14 02:23 # 47


Кому: Helge, #46

> Мой дорогой юный друг! КАСКО,

И дрова старше семи лет просто не страхуют.


marziani
отправлено 03.11.14 02:25 # 48


rluk #44
<в курсе, что некоторые компы шифрование используют? ))) На старых авто, особенно яповских, была такая приспособа для угона, как "паук". Суть - дублер компа. Опытный угонщик за пару минут накидывал дублирующую проводку и спокойно уезжал. Но там примитив и как правило 4 цилиндра. Как это провернуть с современной Х5, например, я не очень представляю. >

Все эти меры по блокировке отдельных цепей, валятся подцеплением обычного сканера через фирменный или обиди разъем. Сейчас методы защиты более совершенные поэтому угонщики таскают с собой эбу на двс или блоки иммо. Все завязано на электронику.


Pugnator
отправлено 03.11.14 04:01 # 49


Надежный способ - кастомные датчики. Например ДПКВ с шифрованным выходом. Никакой паук не поможет. Зато поможет эвакуатор. Эвакуатор гораздо проще и быстрее и беспалевней, особенно если будут в соответствующей форме


Rus[H]
отправлено 03.11.14 07:39 # 50


Кому: glassheart, #7

Это уже не говоря про Теслу!!


Сир Йожег
отправлено 03.11.14 10:01 # 51


Кому: susumanin, #6

Обычно первое правило для таких полисов хорошая сигнализация, если её нет. то врядли согласятся страховать такой автомобиль


Герр
отправлено 03.11.14 10:21 # 52


Кому: Chrom, #12

> Во-во. Знакомый милиционер рассказывал аналогичное.

Работа по угонщикам требует долгого времени и очень кропотливой работы включающей кучу ОРМ. Как правило, серьезные группы снимают совместно опера по угонам и опера по оргпреступности. Земельному УРу остаются малолетки и дебилы, которые действительно "покататься", или те, кто "на зап.части тырит" и т.п.


Герр
отправлено 03.11.14 10:21 # 53


Кому: Chingiz, #18

> Ты можешь украсть в магазине бутылку веская, и тебе посадят на несколько лет,

Примеры в студию!


Герр
отправлено 03.11.14 10:21 # 54


Кому: marziani, #36

Блажен кто верует. (С)


tomkras
отправлено 03.11.14 10:21 # 55


Кому: Zx7R, #42

> А ты, опытный!!!
>

Не, не опытный. Обычно же втроем работают, один - отслеживает, второй - заводит, третий увозит. Возможны варианты, но чтоб угонщик сел в авто с инструментом - это странно.


rluk
отправлено 03.11.14 10:23 # 56


Кому: Pugnator, #49

> Надежный способ - кастомные датчики. Например ДПКВ с шифрованным выходом. Никакой паук не поможет.

во, я про это и говорю


НачУР
отправлено 03.11.14 10:56 # 57


Кому: marziani, #36

> Кому: НачУР, #8
> Немножко не соглашусь.

Да ради бога, не соглашайся. Но если бы все было так как ты описал, угонщики бы садились в тюрьму гораздо чаще. В реальной же жизни все не так. Угонщик действует не один. Никогда он не повезет в угнанном транспорте оборудование, оно будет находиться в другой машине, у других людей. Умысел на сбыт дорого авто конечно очевиден, спору нет, но недоказуем. Доказать его можно только когда сам жулик скажет, что забирал машину для дальнейшей продажи, а уговорить его на такие показания крайне сложно, особенно без нарушения закона. Ну и на счет отговорок, камрад, там запас неиссякаем, под каждую ситуаци. Поймают гаишники на машине после угона, скажет катался. Поймают во время угона - прикинется пьяным, скажет хотел залезть внутрь погреться, машину перепутал и т.д. На счет остальных твоих идей, они могут прокатить только когда угонщик известен, в отношении него проводятся мероприятия и идет фиксация всех его действий от "а" до "я". Но такое очень редко бывает.


harper
отправлено 03.11.14 11:17 # 58


Кому: Steel Rat, #3

> А я бензин сливаю, когда выхожу из машины и заливаю перед ездой!!!

У тебя небось и специальный крантик в бензобаке есть?


Steel Rat
отправлено 03.11.14 12:03 # 59


Кому: harper, #58

> У тебя небось и специальный крантик в бензобаке есть?

Канистра на сто литров и шланг.


hgh
отправлено 03.11.14 12:04 # 60


Как известно, в либеральных Нидерландах на 15 миллионов жителей 16 миллионов велосипедов.

При этом покража великов - преступление номер один.

Они же, велики, там самый ходовой товар на черном рынке (расходится шибче героина).

Через это голландцы большие спецы по велозамкам, общее правило выбора которых гласит - стоимость замка должна быть сопоставима со стоимостью велосипеда.

Ну или не парься и закидывай 100 евро в год как вынужденные расходы на новый велик :)


sumerki
отправлено 03.11.14 12:05 # 61


Кому: Kangaxx, #17

> раньше, владея ваз 21074 , каждую неделю менял замок, вскрывали тачку постоянно...

... и срали в неё!!!


sumerki
отправлено 03.11.14 12:08 # 62


Кому: marziani, #36

> Во вторых: Чтобы уехать на крузаке или иксе нудны инструменты, тут простым свертышем не обойтись. У тебя будет минимум : граббер для сигналки, открывашка, заводилка, удочка итд, а также детектор поля, рация, глушилка gsm.

Нет этого ничего. Сворачивает личинку замка один - садится другой. Вскрывает один - уезжает другой и ведет тачку сзади. "Машина была открыта я просто сел покататься." Воры не лохи. А изворотливые твари.


sumerki
отправлено 03.11.14 12:12 # 63


В рамках общей потери квалификации механические замки снова в теме. Люди забыли как бампингом пользоваться ибо всё на электронике. Потому пара мех.замков в неожиданных местах ставит парняг в тупик и они тупо выходят из тачки, потому что не готовы. Не особо угоняемая тачка плюс сигналка плюс пара сюрпризов - и ты защищен лучше КАСКО.


marziani
отправлено 03.11.14 12:38 # 64


Кому: Герр, #53

> > Примеры в студию!

Вот как вариант, если поискать то думаю можно найти
https://rospravosudie.com/court-krasnooktyabrskij-rajonnyj-sud-g-volgograda-volgogradskaya-oblast-s/...


marziani
отправлено 03.11.14 12:47 # 65


Кому: НачУР, #57

> Поймают гаишники на машине после угона, скажет катался. Поймают во время угона - прикинется пьяным, скажет хотел залезть внутрь погреться, машину перепутал и т.д. На счет остальных твоих идей, они могут прокатить только когда угонщик известен, в отношении него проводятся мероприятия и идет фиксация всех его действий от "а" до "я". Но такое очень редко бывает.

Понятно тот кто профессионально угоняет авто не полные кретины. Следы использования СТС и разнообразной электроники все равно остаются.
Простые примеры:
1)Переписаные ключи в блоке иммо
2)Замененный ЭБУ, определяется сейчас очень легко
3)Замок зажигания провернут "специальным свертышем" а не тупо отверткой.
Банальные отмазки про-то что сел покатататься и перепутал машину сейчас уже не работают. Следователь имея заключения экспертов- за два месяца напишет, все как было. А до суда велика вероятность взятия под стражу.
Случайно в общем то никто и не попадается за исключением дурачков, которые забирают машины а потом даже незнают зачем это сделали.


sumerki
отправлено 03.11.14 12:48 # 66


Кому: marziani, #64

Искренне похоже на принудительную "палку", спродюсированную сотрудниками.


sumerki
отправлено 03.11.14 12:49 # 67


Кому: marziani, #65



> Следы использования СТС и разнообразной электроники все равно остаются.

На руках? Смывами решишь вопрос? Нет привязки к персонажу. Доказательств деяния нет.


marziani
отправлено 03.11.14 13:08 # 68


Кому: sumerki, #67

> На руках? Смывами решишь вопрос? Нет привязки к персонажу. Доказательств деяния нет.

Тут уже многое зависит от следственно-оперативной группы, от того что будет лепить задержанный. Факторов много, как правило задержанного проверят на причастность к аналогичным преступлениям, отыщут камеры видеонаблюдения, возможно проведут обыск.
В самом, только в самом удачном исходе(маловероятно), под совокупностью всех этих улик - обвиняемый попросит о выделении его дела в отдельное производство, и расскажет "С кем", "Когда", "Где" и "Куда".


MadPaul
отправлено 03.11.14 13:59 # 69


Кому: Steel Rat, #10

> Говно-вопрос, аккумы снимай!

Камрад, троллинг классный - зачет тебе !!!

Только вот, для примера, в гибридном Рексе основная батарея под задним сиденьем состоит из нескольких элементов (~15 штук), а также вспомогательная в задней части автомобиля (которую, говорят, для запуска автомобиля при исправной основной батарее можно заменить даже на батарею от UPS), она нужна только для запуска бортового компьютера.

Если тебе нечего сказать про гибриды, зачем вообще что то говорить ??...

П.С.: своего коня в первый год страхую по КАСКО, а также ставлю еще GPS-маяк дополнительно.

П.П.С.: ну и срать на все детали каждый день по совету камрада Steel Rat буду, пока будет есть чем )))


marziani
отправлено 03.11.14 14:18 # 70


Кому: sumerki, #66

> Искренне похоже на принудительную "палку", спродюсированную сотрудниками.

Х3 меня смутил тот момент, что подсудимый вину признавать отказался. И сразу сослался на ст.51 конституции.
Может поэтому срок и выписали реальный.
Попроси он особый порядок рассмотрения, получил бы условку, может быть.


Rygar
отправлено 03.11.14 14:58 # 71


Возможность перепрошивки ключа через диагностический разъем - это пять инженерам-разработчикам. Security through obscurity. В таких системах необходимо разрешать перепрошивку только после аутентификации диагностического оборудования.


небо в алмазах
отправлено 03.11.14 16:31 # 72


Кому: Rygar, #71

> В таких системах необходимо разрешать перепрошивку только после аутентификации диагностического оборудования.

А то ее нельзя будет сэмулиловать как-нибудь.


НачУР
отправлено 03.11.14 17:43 # 73


Кому: marziani, #68

> Тут уже многое зависит от следственно-оперативной группы, от того что будет лепить задержанный. Факторов много, как правило задержанного проверят на причастность к аналогичным преступлениям, отыщут камеры видеонаблюдения, возможно проведут обыск.
> В самом, только в самом удачном исходе(маловероятно), под совокупностью всех этих улик - обвиняемый попросит о выделении его дела в отдельное производство, и расскажет "С кем", "Когда", "Где" и "Куда".

С таким тонким знанием предмета твое упорство рассказать нам как оно на самом деле вызывает уважение. Не сдавайся!!!


artmoney
отправлено 03.11.14 17:43 # 74


А что насчет механических противоугонных систем? Я вот читал, что блокировка руля или/и замка зажигания одни из самых эффективных. Взломать качественный девайс сложно, а пилить болгаркой в ночи как-то не очень. Возни и шума много.
Единственное - неудобно для владельца каждый раз такую штуку монтировать.


Вратарь-дырка
отправлено 03.11.14 17:43 # 75


Кому: небо в алмазах, #72

Это можно сделать весьма сложным через криптографические алгоритмы: потребуется утечка с завода или от дилера. При этом можно организовать систему, что у каждого дилера будет свой ключ (точнее, каждое действие нужно будет подписывать дополнительно своим ключом), так будет известно, где налево был продан ключ.


sumerki
отправлено 03.11.14 20:28 # 76


Кому: artmoney, #74

> Единственное - неудобно для владельца каждый раз такую штуку монтировать.

[вздыхает] поначалу - пиздец как. Но привыкаешь)


Трио-450
отправлено 03.11.14 21:10 # 77


Кому: Левша, #20

> Если вашу машину захотят угнать-угонят.Можете даже не париться.Новая-страхуйте.Старая-забейте.Всем удачи))

Замка на входной двери у тебя, ясно-понятно, нет? По этой же причине, ага?

Кому: Химик-МГУ, #32

> Ну что вы за люди то такие. У меня 3 недели назад ласточку мою увели, я только забыл про это, а вы опять!:(

А к меня и не было никогда, и покупать нет ни желания, ни надобности. Хотя вот на пенсии с огорода картоплю возить... Да лучше куплю мешка три-четыре на зиму!!!

Кому: MadPaul, #69

> Только вот, для примера, в гибридном Рексе основная батарея под задним сиденьем состоит из нескольких элементов (~15 штук), а также вспомогательная в задней части автомобиля

Тебе что важнее: время или чтобы авто не угнали?!!! Сказали "снимай" - снимай.


susumanin
отправлено 03.11.14 21:12 # 78


Кому: Helge, #46

Милый престарелый комрад, я вроде сказал что эта опция идет к каске. Во-вторых, большая часть новых авто сегодня это кредит. А значит это каско. Рассказы про автосигнализацию - бред. Большинство страховщиков довольствуются автосигнализацией от дилера которой оснащена любая новая машина. Часть машин продается с уже предустановленной "нормальной" сигналкой, например солярис.
Поэтому можно выбрать - либо вот это чудо за 20 тыс плюс абон плата минимум 10 штук в год. Либо раз в год примерно 10 тыс и в случае угона тебе вернут полную стоимость авто. Кстати, в случае топтала тоже вернут.
Интересно, сигнализация в случае топтала какую стоимость машины поможет отбить? Что там эксперты на сей счет говорят? :)


Mordowca
отправлено 03.11.14 23:38 # 79


Вспомнился сюжет с угоньщиком "Это печально"))

http://www.youtube.com/watch?v=1u-jamdlQfY


Forgotten
отправлено 04.11.14 00:46 # 80


Кому: susumanin, #6

>Сейчас у страховых появились полисы которые позволяют в случае угона или тотала отбить полную стоимость авто (повторюсь, полную, а не за минусом процента износа) включая до оборудование. Стоят от 10 тыс в год. Зачем сигнализации?

А двери в квартиру зачем? Застраховал имущество и живи без дверей!!!

Камрад, со страховыми компаниями сталкивался? Некоторые свои выплаты только через суд получают, а большинство клиентов динамят по полгода. Есть такие компании где при страховом случае клиентов просто посылают - типа "у нас сегодня неприемный день, приходите в следующую среду". И таких компаний большинство. Рынок страховых услуг у нас адски дикий.

Кому: НачУР, #8

>Беда в законодательстве.

Не вижу беды в законодательстве. Ст. 158 ч. 3 я бы не назвал "мягкой". Необходимости введения отдельного состава за хищение транспортного средства имхо тоже нет.

>Угонщиков приравнивают к обычным ворам

Начальник розыска наверное понимает разницу между угоном и кражей автомобиля? В статье речь идет о кражах транспортных средств, а не об угонах.

>как это часто бывает, задержании, доказать более одного эпизода практически невозможно

Тык это ж надо оперативной работой заниматься - долго и упорно документировать деятельность банды. А если просто явки выколачивать, то да, не взлетит!

>Жулики юридически подкованы, сразу пользуются квалифицированной юр. помощью, отлично знают специфику работы полицейских.

Это потому что работают они в тесном партнерстве с некоторыми полицейскими.

>Судьи как правило не арестовывают за такие преступления.

Решение о применении меры пресечения выносится судьей исходя из оснований для ее применения. А оснований-то всего три: 1)может скрыться 2)может оказать давление на участников процесса 3)может продолжить заниматься преступной деятельностью. Докажите наличие хотя бы одного и будет вам арест. Ну еще в соответствии с 99 УПК можно уповать на тяжесть, но без трех выше перечисленных это лотерея.

Однако одаренные следователи и не менее одаренные оперативники считают, что арестовывают "за такое преступление", а не по наличии оснований. И в судебном процессе при избрании меры пытаются доказать виновность подозреваемого в совершении преступления, вместо доказывания наличия оснований для ареста.

>Наказания часто назначаются условные.

Если уголовное дело в суд зашло "на честном слове и на одном крыле", то судья принимает решение, устраивающее защиту, а не обвинение, дабы те не рыпались во вторую инстанцию. Впрочем так еще бывает и когда судья попросту трусливый, увы, но есть такие "добренькие" судьи.

> это я еще не говорю про коррупционную составляющую в правоохранительных органах.

Это точно. Ибо помимо технической стороны - "как дернуть тачку", есть и еще экономическая "как ее потом легализовать и продать". Теневой рынок серых а/м существует полностью благодаря оборотням разного ранга и статусов.

> Тут необходимо комплексно подходить к решению проблемы, одними сигнализациями вопрос не решить.

Полностью согласен. Надо бить по рынку сбыта. А пока есть спрос на краденное, то и воровать будут. Это как и с наркотиками - свято место пусто не бывает, закрываешь одних, появляются другие.


Кому: Buktop, #16

>Как мне сказал менеджер в страховой - "Угон это бизнесс, и как в любом бизнесе у него есть свои риски и издержки. Люди которые уголняют машины имеют базы данных застрахованных авто и никто не захочет связываться с нашей службой безопасности".

Ловко он тебе лапши навешал! Клиенты, которые попадали в страховые случаи - вот кто действительно знает что не стоит связываться с их службой безопасности, да и с компанией в целом!!!

>Если с сигналкой надо помучиться, то машину бросят. Проверено на личном опыте. Садился в машину, а в замке штырь обломаный был - сломался в процессе попытки завода авто, а секретку так и не нашли. Отделался заменой замка на рулевой колонке.

У тебя по ходу машину просто угнать хотели. В статье речь идет не про угоны, а про кражи дорогих авто - это отдельный криминальный бизнес особо процветающий в обеих столицах и на Кавказе.

Коротко для непосвященных, угон - это когда дёрнул, покатался и бросил. Кража это когда дёрнул и продал. Угонами занимаются в основном подростки и дёргают в основном старый хлам (ну что вскрыть и завести смогут, то и дёргают). А кражи а/м это криминальный бизнес, которым занимается оргпреступность.


Forgotten
отправлено 04.11.14 01:14 # 81


Кому: Chingiz, #18

>А у нас автоугоны - поддерживаются государством. Ты можешь украсть в магазине бутылку веская, и тебе посадят на несколько лет, а за угон машины, на которую человек копил несколько лет - дадут условно.

Зачем ты такую ересь в стиле шансон пишешь? Ты еще про сидящих за буханку хлеба тут всем расскажи.


Кому: Вратарь-дырка, #28

>Ну так если я буду каждый год давать по десять тысяч, а спустя десять лет, когда из-за инфляции новая машина будет стоить четыреста тысяч, а не триста, я получу все четыреста, то страховая за это время с меня соберет только сто тысяч, а выплатит мне четыреста! Невероятно как-то. Или страховая премия гораздо выше, или условия совершенно другие. Потому что странно за машину-десятилетку платить из расчета, как будто она новая.

Твои десять тысяч уплаченные в первом и во втором году через десять лет и будут стоить как 400. Десять лет назад у меня зарплата была 4 т., а сейчас 50.


Кому: Герр, #52

>Работа по угонщикам требует долгого времени и очень кропотливой работы включающей кучу ОРМ. Как правило, серьезные группы снимают совместно опера по угонам и опера по оргпреступности. Земельному УРу остаются малолетки и дебилы, которые действительно "покататься", или те, кто "на зап.части тырит" и т.п.

ППКС коллега!


Вратарь-дырка
отправлено 04.11.14 03:44 # 82


Кому: Forgotten, #81

А Вася Пупкин десять лет назад вообще не работал. Нет у нас пока такой инфляции. Впрочем, гораздо проще считать в реальном масштабе: нам говорят, что премия составит 3% от стоимости машины? Вот в этом масштабе и считаем. Если они над инфляцией сумеют накрутить по 50% (это очень много, так не бывает), то при условной угоняемости/разбивании раз в десять лет они будут в уверенном убытке. Вывод: премия там далеко не 3%.


susumanin
отправлено 04.11.14 06:10 # 83


Кому: Forgotten, #80

> А двери в квартиру зачем? Застраховал имущество и живи без дверей!!!

Где речь о том что сигналка не нужна? Камрад, речь о том, что для покупки КАСКО и продукта позволяющего отбить 100% стоимости авто достаточно штатной сигнализации. Еще раз - достаточно той сигнализации которую поставил производитель авто на заводе.


> Камрад, со страховыми компаниями сталкивался?

Сталкивался. Выплачивали все по договору. Случаи бывают разные, согласен. Геморой и суды в основном у левых страховых.
По 3-5 топовым страховым про дикие кидалова как-то не доводилось слышать. Если есть что рассказать - велкам.

Кому и за что платить каждый решает сам.


Jameson
отправлено 04.11.14 07:42 # 84


Кому: sumerki, #62

> Нет этого ничего. Сворачивает личинку замка один - садится другой. Вскрывает один - уезжает другой и ведет тачку сзади. "Машина была открыта я просто сел покататься." Воры не лохи. А изворотливые твари.

и его тут-же отпустят или спросят у хозяина, была ли закрыта тачка?


vovan3312
отправлено 04.11.14 09:54 # 85


Кому: susumanin, #34

> Откуда дровишки? Я погуглил, продукт называется GAP (Guaranteed Asset Protection (GAP) (гарантированное сохранение стоимости). Покупается как доп опция к КАСКО. Никаких доп требования к автомобилю не предъявляет.

А процесс получения денег по такой страховке называется gapping!


Dedal
отправлено 04.11.14 13:35 # 86


Есть один кошерный способ чтоб не угнали - переставить местами ВВ провода на комутаторе (только для бензиновых).


Oldpenek
отправлено 04.11.14 16:54 # 87


Кому: DrunkenMaster, #19

"и доверить машину иммобилайзеру"

Который точно так же за несколько секунд заменят и уедут на твоей тачке.


Oldpenek
отправлено 04.11.14 16:58 # 88


Кому: DrunkenMaster, #19

"чем ставить дешевую сигнализацию,"

В квартире, на входной двери, щеколда снаружи прикручена?

Или таки замок скольконить надёжный врезан?


НачУР
отправлено 04.11.14 22:15 # 89


Кому: Forgotten, #80

> Тык это ж надо оперативной работой заниматься - долго и упорно документировать деятельность банды. А если просто явки выколачивать, то да, не взлетит!

Мы занимались, вполне успешно. Две группы за год, одна на 8 эпизодов, втора по трем, но тоже хорошо прокатило в суде, все с реальными сроками. Проблема сейчас в другом. Угоны осуществляются гостями из соседних областей, если знаком с ОРД, то знаешь какие проблемы в этом случае возникают. Два года работаем в этом направлении на корзину. Наверное не хватает профессионализма.
Все остальные ко мне замечания в принципе справедливые, но так как вещи очевидные, я особо и не разжевывал. Вроде на общечеловеческом форуме сидим, а не на оперативном совещании и не на лекции по уголовному праву.


НачУР
отправлено 04.11.14 22:15 # 90


Кому: Forgotten, #80

> Коротко для непосвященных, угон - это когда дёрнул, покатался и бросил.

Угон - это просто когда дернул. Кататься и бросать не обязательно !!


smg2010
отправлено 05.11.14 13:22 # 91


Кому: marziani, #64

> Вот как вариант, если поискать то думаю можно найти
> https://rospravosudie.com/court-krasnooktyabrskij-rajonnyj-sud-g-volgograda-volgogradskaya-oblast-s/...

камрады там не воровство, там грабеж.
Меня как то пытались грабить(не получилось в итоге) сумма возможного ущерба была около 1000 рублей.
Так судья не дрогнувшей рукой грабителя на 5,5 годков отправил подумать о своем антиобщественном поведении.


Forgotten
отправлено 06.11.14 05:50 # 92


Кому: marziani, #64

>Вот как вариант, если поискать то думаю можно найти

По ссылке название заметки:
"[Грабеж с применением насилия] - реальный срок за бутылку виски".

Предлагаю так:
"Убил человека, но ничего не взял - реальный срок ни за что"!!!


Кому: НачУР, #89

>Мы занимались, вполне успешно.

У нас земля в такие темы даже не лезет.

>Угоны осуществляются гостями из соседних областей

С наркотиками еще веселей, там координатор на другом конце страны, а то и вообще в млс.

>Наверное не хватает профессионализма.

Я думаю с профессионализмом у вас все ок, а не хватает скорей возможностей.

Тачки эти в другой регион как-то перевозят (имхо даже не перегоняют, а именно перевозят). Там их как-то легализуют. Во всем этом участвует туева хуча народу, которые по итогу остаются в тени. Нельзя такую работу сваливать на плечи одного розыска. У нас к сожалению все мереется в палках, а вот отследить бабки никто даже не пытается.

"Когда ты отслеживаешь деньги, никогда не знаешь куда это тебя приведет" (с) Прослушка



cтраницы: 1 всего: 92