Про газ для Китая

09.11.14 15:50 | Goblin | 198 комментариев

Политика

С мест сообщают:
Российский «Газпром» и китайская CNPC подписали рамочное соглашение о поставках российского газа по «западному маршруту» — через газопровод «Алтай» в Западной Сибири.

Соглашение было подписано на саммите АТЭС, передает Reuters. Помимо соглашения о поставках газа по западному маршруту, российская и китайская стороны подписали 17 о сотрудничестве в различных сферах.

По словам главы «Газпрома» Алексея Миллера, с учетом наращивания поставок российского газа через Алтай, в среднесрочной перспективе поставки в КНР могут превысить российских экспорт газа в Европу. Миллер также отметил, что «западный маршрут» становится приоритетным направлением российско-китайского газового сотрудничества.
Россия и Китай подписали соглашение о поставках газа через Алтай

Как говорится — следите за руками.
Через Алтай пойдёт газ, который до того шёл в Европу.
Можно и далее "не покупать", уже никому не будет интересно.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 198

Лепило
отправлено 09.11.14 15:52 # 1


Какой удар поддых варварской европе! Пусть компенсируют своей отмороженной ювенальной юстицией!!!


bqbr0
отправлено 09.11.14 15:56 # 2


Повторю в очередной раз. Если под проект трубы в Китай газифицируют юг Сибири — это будет очень сильно.


Шнырек
отправлено 09.11.14 15:56 # 3


Это ж через Синьцзян? Там уйгуры теперь будут газопроводы взрывать. И демократии там не хватает, так же как и на Тибете. Надеюсь, события в Гонконге китайцев чему-то научили.


prohodimec85
отправлено 09.11.14 15:59 # 4


Приятная новость после каждодневного ухудшения настроения из-за курса рубля.


Xan
отправлено 09.11.14 16:06 # 5


> Помимо соглашения о поставках бывшего европейского газа по западному маршруту, ...


Timus
отправлено 09.11.14 16:16 # 6


"«Алта́й» — проектируемый газопровод между газовыми месторождениями Западной Сибири и Синьцзян-Уйгурским автономным районом на западе Китая. " Уйгурский район - неспокойный.


Ghostmate
отправлено 09.11.14 16:29 # 7


Кому: prohodimec85, #4

> Приятная новость после каждодневного ухудшения настроения из-за курса рубля.

Курс рубля - в том числе и престиж. Но события 98 года показали, что за обвалом курса идет укрепление производства.


ermacermac
отправлено 09.11.14 16:29 # 8


Этож как теперь протоукры сало есть будут зимой? Изо льда высасывать?


ermacermac
отправлено 09.11.14 16:29 # 9


Какая боль! Какая боль! Путин-Порошенко 5:0!


MrYourRev
отправлено 09.11.14 16:29 # 10


Кому: Timus, #6

> Уйгурский район - неспокойный.

Китайские товарищи наш газ под удар не подставят - разберутся.

Им же с этого газа и жить.


Kleine Мук
отправлено 09.11.14 16:34 # 11


Кому: Timus, #6

> "«Алта́й» — проектируемый газопровод между газовыми месторождениями Западной Сибири и Синьцзян-Уйгурским автономным районом на западе Китая. " Уйгурский район - неспокойный.

Успокоят


ash
отправлено 09.11.14 16:51 # 12


Кому: Kleine Мук, #11

> "«Алта́й» — проектируемый газопровод между газовыми месторождениями Западной Сибири и Синьцзян-Уйгурским автономным районом на западе Китая. " Уйгурский район - неспокойный.
>
> Успокоят

Особо неспокойных могут и насовсем.


Ice
отправлено 09.11.14 17:36 # 13


Жаль, что все эти контракты и строительства дело долгосрочное, я уже прям сейчас хочу посмотреть на скакунов и цивилизованных европейцев, рассказывающих про то, как выгодно привозить газ из штатов и публично строящих догадки, почему они не додумались делать это раньше.


prohodimec85
отправлено 09.11.14 17:36 # 14


Кому: Ghostmate, #7

> Курс рубля - в том числе и престиж. Но события 98 года показали, что за обвалом курса идет укрепление производства.

Может быть. Только вот сейчас многие предприятия натурально встают или уменьшают количество рабочих смен. Говорю за автопром.


YaninaAtasovna
отправлено 09.11.14 17:36 # 15


Кому: prohodimec85, #4

> Приятная новость после каждодневного ухудшения настроения из-за курса рубля.

Да


Flamer
отправлено 09.11.14 17:37 # 16


Кому: prohodimec85, #4

А тебе плохо от того, что рубль слабеет? Курс валюты это дело двоякое. Для одного может быть плохо, а для другого хорошо одновременно.


JPBelmondo
отправлено 09.11.14 17:37 # 17


У меня сложилось впечатление, что Владимир Владимирович прочёл и усвоил собрание сочинений Иосифа Виссарионовича.

Моё почтение, насколько грамотно действует.


Ferganec_iz_Belgii
отправлено 09.11.14 17:37 # 18


Путин подарил Си Цзиньпину YotaPhone 2

http://lenta.ru/news/2014/11/09/gift/


Kulmannnn
отправлено 09.11.14 17:44 # 19


Как там у Гришковца )) Сидит солдат, завтра сражение, он пьян, бьёт кулаком в столешницу "Ну б..ди, мы вам ещё покажем!" (Дредноуты)


Dok
отправлено 09.11.14 17:50 # 20


Кому: bqbr0, #2

Хера. Под поставки на Запад нихера не газифицировали ни Новгородску, ни Псковскую, ни Ленинградскую области.

Украину - да, газифицировали. И Прибалтику.


Бешеный прапор
отправлено 09.11.14 17:51 # 21


Цэ зрада!


bqbr0
отправлено 09.11.14 18:09 # 22


Кому: Dok, #20

> Хера.

Судя по по карте, будет: http://sakha.gov.ru/sites/default/files/story/img/2012_11/8/map_vostok_rus.jpg


bqbr0
отправлено 09.11.14 18:12 # 23


Кому: bqbr0, #22

По это же карте видно, что от Горно-Алтайска до собственно Китая — совсем немного. Правда, как китайская сторона будет забирать и где хранить — совсем не в курсе.


Timus
отправлено 09.11.14 18:17 # 24


Кому: Dok, #20

> Хера. Под поставки на Запад нихера не газифицировали ни Новгородску, ни Псковскую, ни Ленинградскую области.

Они тогда были братскими республиками. Все лучшее - детям. Судя по тому, как восстанавливали после наводнения Дальний Восток, регион собираются развивать.


Майкл_С
отправлено 09.11.14 18:17 # 25


А помните майскую статью, ссылку на которую выкладывал, кажется, камрад ОМОНовец:

http://politrussia.com/ukraina/ukraina-razvitie-krizisa/

Сбывается, или нет?


Kirill
отправлено 09.11.14 19:39 # 26


Как бы доллар не просел теперь !!!


vovikz
отправлено 09.11.14 20:28 # 27


Америка поможет европе с газом.
Взамен европа окончательно станет колонией США


eugene107
отправлено 09.11.14 20:53 # 28


Кому: prohodimec85, #14
> Только вот сейчас многие предприятия натурально встают или уменьшают количество рабочих смен.

Многие, но все, точнее "не только лишь все".

> Говорю за автопром.

Вот про автопром:

http://aftershock.su/?q=node/267941


Rus[H]
отправлено 09.11.14 21:38 # 29


Кому: Kirill, #26

> Как бы доллар не просел теперь !!!

Ну а пока что рубль продолжает только падать.
[Осторожно], по линку похабная картинка: http://tn.new.fishki.net/26/upload/post/201312/16/1233216/31adf2d350c6b3ebc625f211b083f869.jpg


norkorn
отправлено 09.11.14 21:38 # 30


2 Ferganec_iz_Belgii, #18

Лидер Китая смахивает на Джеки Чана :) А YotaPhone 2, судя по характеристикам, весьма недурственен.


stereosin
отправлено 09.11.14 21:38 # 31


Немцев еще кондрашка не хватила?


CloudMind
отправлено 09.11.14 21:38 # 32


Кому: Flamer, #16

> Курс валюты это дело двоякое. Для одного может быть плохо, а для другого хорошо одновременно.

Плох не сам курс, высокий или низкий, а нестабильность этого самого курса.


Bartley Gorman
отправлено 09.11.14 21:38 # 33


Кому: Ferganec_iz_Belgii, #18

> Путин подарил Си Цзиньпину YotaPhone 2

Вернул?


t500s
отправлено 09.11.14 21:38 # 34


Кому: Flamer, #16

> А тебе плохо от того, что рубль слабеет? Курс валюты это дело двоякое. Для одного может быть плохо, а для другого хорошо одновременно.

Угум, я вот тут намедни заказывал себе Raspberry Pi, так аж прям офигел от нынешнего курса.


ErrorFF
отправлено 09.11.14 21:38 # 35


Кому: Шнырек, #3

> Там уйгуры теперь будут газопроводы взрывать.

В Китае всё сурово и уйгурские террористы у них с мечами по вокзалам бегают не от того, что манги пересмотрели. Думаю массово они ничего кроме мечей просто достать не могут.
Это тебе не демократическая Россия 90-х, где сепаратистам оставляли склады предназначенные для целых армий. Или демократическая Украина, где товарищ Стрелков в закупал противотанковые ружья и пулемёты с патронами у прапорщиков на особом объекте.


woddy
отправлено 09.11.14 21:38 # 36


Кому: bqbr0, #2

> Если под проект трубы в Китай газифицируют юг Сибири — это будет очень сильно.

Уже. Правда местные говорят что "тянули на дачу путина" (у него там действительно база отдыха есть). А по факту газифицировано много сел, значит магистраль есть.


woddy
отправлено 09.11.14 21:38 # 37


Кому: Kleine Мук, #11

> > Успокоят

Кому: ash, #12

> > Особо неспокойных могут и насовсем.

Был летом там как раз. Успокоят.
типичный городской пейзаж
http://www.adslclub.ru/upload/img/2014-08/19-18480465656.jpg (моя фотка)
http://ic.pics.livejournal.com/tema/339052/883997/883997_original.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/tema/339052/874782/874782_original.jpg
(фотки Лебедева)


massiv
отправлено 09.11.14 21:38 # 38


Кому: Flamer, #16

> А тебе плохо от того, что рубль слабеет?

Плохо тем, кто собирается ехать в европы на сложные операции.

Но выход есть - курс шекеля к рублю почти не изменился.


SL1988
отправлено 09.11.14 21:38 # 39


Кому: Майкл_С, #25

> Сбывается, или нет?

Нет, декабрь уже на пороге, а кризис не заканчивается, становится только хуже.


Battosai
отправлено 09.11.14 21:38 # 40


Кому: JPBelmondo, #17

> У меня сложилось впечатление, что Владимир Владимирович прочёл и усвоил собрание сочинений Иосифа Виссарионовича.
>
> Моё почтение, насколько грамотно действует.

Блин, как в том анекдоте : как запчасти с завода стиральных машинок не соединяй - автомат Калашникова получается.
Так и с Россией - как ни крути империя получается.
Лучше всего получилось у Сталина, да.
Имею мнение: дело в идеологии. Сейчас у нас вражеская идеология.

Нихера не получится.


mishkgun
отправлено 09.11.14 21:38 # 41


Кому: Kleine Мук, #11

> "«Алта́й» — проектируемый газопровод между газовыми месторождениями Западной Сибири и Синьцзян-Уйгурским автономным районом на западе Китая. " Уйгурский район - неспокойный.
>
> Успокоят

Это понятно.
Думаю теперь следует ожидать активации ГосДепа в тот район.
туда и так "печеньки" возили, не спокойно было.
А щас вообще заносить начнут, "Мама не горюй."
в общем у китайцев "головняков" прибавится.


Cat520i
отправлено 09.11.14 21:38 # 42


Радует. "А не будут брать — отключим газ!" (с)

Кому: Flamer, #16

> А тебе плохо от того, что рубль слабеет?

Не мне писал ты, но.
Мне — плохо. Оборудование, которое думал купить за рубежом, стоит от 6k$. Пару месяцев назад я готовился его купить, а сейчас уже не потяну. Отечественных аналогов не находится.
Рост цен на продукты, с другой стороны. Да-да, теоретически бОльшая часть моего рациона отечественная. А практически цены загадочно растут.
Ну и как бы чуть более чем дохрена чего дорожает, что напрямую завязано на баксы.

Вот начнут в свете таких новостей китайцы торговать не за баксы, а за рубли — буду крайне рад.


massiv
отправлено 09.11.14 21:38 # 43


Кому: Kirill, #26

> Как бы доллар не просел теперь !!!

Будут протесты хипстеров против кровавого режима, обесценившего чьи-то долларовые сбережения!


Vovch
отправлено 09.11.14 21:38 # 44


Кому: prohodimec85, #14

> Может быть. Только вот сейчас многие предприятия натурально встают или уменьшают количество рабочих смен. Говорю за автопром.

Курс рубля по отношению к доллару влияет на товары, покупаемые за доллары, на товары, покупаемые за рубли он никак не влияет. Хотя вот автопром может задеть, некоторые позиции по ихнему сырью покупаются за валюту. Но в целом, если не занимаешься перепродажей валюты и забыл купить доллары в начале лета - не вижу причин очень сильно переживать


prohodimec85
отправлено 09.11.14 21:38 # 45


Кому: Flamer, #16

Мне плохо. И очень многим промышленникам в Росси плохо. Много чего из-за бугра за доллары везется к нам на заводы.


Cornholio
отправлено 09.11.14 21:38 # 46


Кому: vovikz, #27

> Взамен европа окончательно станет колонией США

При этом в идеале для них - стравить Россию и Китай при этом, но получается пока с точностью до наоборот.


Севан
отправлено 09.11.14 21:38 # 47


Все это чем-то неуловимо напоминает проект по перемещению промышленных мощностей на восток в начале войны.


Basilika
отправлено 09.11.14 21:38 # 48


Кому: vovikz, #27

> Взамен европа окончательно станет колонией США

Ну, не европа. Уже будет кучка феодальных государств. Над этим надо работать, товарищи.


JohnyV
отправлено 09.11.14 21:38 # 49


Радость не ясна. Есть мнение, что продавать ресурсы будут и на восток, и на запад. Не смотря на заявления гаранта об отказе от сырьевой зависимости. Остаётся только наблюдать, как будет рости отечественное производство.


Basilevs
отправлено 09.11.14 21:38 # 50


Кому: prohodimec85, #14

> Говорю за автопром.

За какой именно завод? Если про всеволожский Форд - так у них давно продажи падают. Фокус 3 оказался откровенным маркетинговым ляпом. А всяческие Логаны да ВАЗы - работают только в путь.


MFSP
отправлено 09.11.14 21:39 # 51


Кому: eugene107, #28

В автопроме праздник уже 2 года, связанный с общим падением продаж.
Началось это гораздо раньше, чем внаукраина.


Kameraden87
отправлено 09.11.14 21:39 # 52


Хотели капитализм в России? Получите, распишитесь)


bqbr0
отправлено 09.11.14 22:08 # 53


Кому: woddy, #36

> Уже. Правда местные говорят что «тянули на дачу путина» (у него там действительно база отдыха есть). А по факту газифицировано много сел, значит магистраль есть.

Вот я и жду, когда пресловутую «дачу Путина» построят в Хакасии. Или хотя бы дачу Шойгу, например.


УниверСол
отправлено 09.11.14 22:12 # 54


Кому: Battosai, #40

> Так и с Россией - как ни крути империя получается.
> Лучше всего получилось у Сталина, да.

СССР же не был империей, не?


elche
отправлено 09.11.14 22:13 # 55


Кому: Flamer, #16

> А тебе плохо от того, что рубль слабеет?

Не поверишь, но мне тоже не в кайф.

Потому что скоро Новый год и надо покупать родным и близким подарки.

И я уже сейчас понимаю, что обойдется мне это на 40-50 % дороже, чем я планировал.

Просто потому, что подарки - они, как правило, импортные вещи и ввозятся сюда за доллары/евро.


eugene107
отправлено 09.11.14 22:15 # 56


Кому: MFSP, #51

> В автопроме праздник уже 2 года, связанный с общим падением продаж.
> Началось это гораздо раньше, чем внаукраина.

Да, в этом году падения двузначные вообще.

Но вот АВТОВАЗ запускает вторые смены и рабочие субботы.

Подозреваю, что связано с программой утилизации, но тем не менее.


bqbr0
отправлено 09.11.14 22:28 # 57


Кому: elche, #55

> Просто потому, что подарки — они, как правило, импортные вещи и ввозятся сюда за доллары/евро.

Лучший подарок — сделанный своими руками!


Hedgehog
отправлено 09.11.14 23:15 # 58


Кому: massiv, #43

> Будут протесты хипстеров против кровавого режима, обесценившего чьи-то долларовые сбережения!

Как бы хипстеры друг другу глотки рвать не начали за вакансию дворника - без денег, но с пайком. Для них окажется полным откровением, кто оказывается кормится от трубы.


Spa
отправлено 09.11.14 23:21 # 59


Кому: JohnyV, #49

> > Радость не ясна. Есть мнение, что продавать ресурсы будут и на восток, и на запад. Не смотря на заявления гаранта об отказе от сырьевой зависимости. Остаётся только наблюдать, как будет рости отечественное производство.

Таки сырьевая часть экспорта России составляет около 55% процентов, не более. Здесь интересная статья на эту тему - http://www.ipem.ru/news/publications/554.html (с графиками).
К слову, простое убирание посредников между теми, кто генерит электроэнергию, и теми, кто продает, даст стране электричество раза в четыре дешевле, что послужит большим плюсом для производителей.
Но подобные вещи в России делать не хотят, ибо капиталисты-присоски на этой теме хорошо зарабатывают, ни копейки не тратя :(


Лео20
отправлено 09.11.14 23:21 # 60


Кому: Vovch, #44

> Курс рубля по отношению к доллару влияет на товары, покупаемые за доллары, на товары, покупаемые за рубли он никак не влияет.

Это не так, камрад.

Допустим, стоят рядом на рынке два лотка с овощами. В одном отечественные, в другом импортные. Рубль просел - импортные подорожали.
С какой стати:
1. Хозяину импортного ларька терпеть "демпинг" соседа? (результат работы невидимой руки, выравнивающей цены на рынках и ярмарках, полагаю, видели все).
2. Хозяину отечественного ларька продавать дешевле, чем у соседа? Ведь все равно купят.

Ценообразование значительно разнообразнее, чем стоимость израсходованных ресурсов + фиксированная норма прибыли.


Basilika
отправлено 09.11.14 23:22 # 61


Кому: JohnyV, #49

> Радость не ясна. Есть мнение, что продавать ресурсы будут и на восток, и на запад. Не смотря на заявления гаранта об отказе от сырьевой зависимости.

Решаются текущие оперативные вопросы. Это нормально. Что дальше- это другой вопрос.


JPBelmondo
отправлено 09.11.14 23:22 # 62


Кому: Battosai, #40

> Так и с Россией - как ни крути империя получается.

Империи, вроде как, в так называемом историческом разрезе всегда пьют кровь колоний/протекторатов - завоёванных и "цивилизованных", сиречь обезоруженных территорий.

СССР - пожалуй, антиимперия. Страны СЭВ получали от Советского Союза немыслимые блага за лечо, ананасы сегментами в сиропе и зелёный горошек.

А что делают современные империи - нетрудно посмотреть на Югославию, Афганистан, Ирак, Ливию. На братскую Украину. Ну - если про Корею, Вьетнам с Лаосом, Кампучией и Таиландом, Центральную и Южную Америку недосуг читать.


AnKl
отправлено 09.11.14 23:23 # 63


Кому: eugene107, #28

АВТОВАЗ в октябре 3 дня простоял из-за отсутствия комплектующих. Про сокращения, думаю, все знают. Там под нынешним гендиром кресло покачивается - ему год надо закрыть хорошо. А спрос этот в том числе и искусственно создавался.
ИМХО. Программа утилизации такого эффекта как раньше не даст. В прошлый раз можно было сдать хлам за 50т.р. и это было уже 1/3 от новой 2107. Благодаря эффективному менеджменту все модели low cost с производства сняты. Нынешняя выгода при покупке LADA - скидка процентов 12-17 (в зависимости от комплектации).


prohodimec85
отправлено 09.11.14 23:59 # 64


Кому: Basilevs, #50

Не только за Форд всеволожский. У фольцвагена в Калуге проблемы, их комплектующие на границе стоят. GM в Питере уже перешел на 1 смену, на Хендай народ при увольнении уже не набирают и вовсю занимаются экономией. А Ниссан уже работал 4 дня из 5, сейчас же, по слухам, встанет на месяц.


Вратарь-дырка
отправлено 10.11.14 00:34 # 65


Кому: Spa, #59

> Таки сырьевая часть экспорта России составляет около 55% процентов, не более.

Госкомстат дает 71,6% на "минеральные ресурсы" - это нефть, уголь, газ, электроэнергия, нефтепродукты, кокс, руды и т. п., причем цифирь эта постоянно растет (в 90-х это было менее 50%).


vovikz
отправлено 10.11.14 00:39 # 66


Кому: Basilika, #48

> Ну, не европа. Уже будет кучка феодальных государств

это вряд ли. Германия активно подминает под себя остальных членов ЕС


Ragnar Petrovich
отправлено 10.11.14 00:55 # 67


Кому: JPBelmondo, #62

> Империи, вроде как, в так называемом историческом разрезе всегда пьют кровь колоний/протекторатов - завоёванных и "цивилизованных", сиречь обезоруженных территорий.

Есть империи континентальные, есть морские.
Морские - это высасывание ресурсов, расизм, геноцид, рабство, людоедство и содомия.
Континентальные - это орднунг (в период расцвета), библиотеки-театры-университеты для угнетённых, карательная психиатрия и не менее карательная бюрократия.

Зато морские богаче, технически совершеннее (как правило, речь про безделушки типа а/м), и в плане пропаганды неизмеримо круче.


Sigil
отправлено 10.11.14 00:58 # 68


Кому: Spa, #59

> К слову, простое убирание посредников между теми, кто генерит электроэнергию, и теми, кто продает, даст стране электричество раза в четыре дешевле, что послужит большим плюсом для производителей.

Камрад, не может электричество в четыре раза подешеветь, у него банально себестоимость выше (кроме районов, где ГЭС много). Цена электроэнергии сейчас (допустим, МО) в районе 4,2 руб./кВтч на НН. Промышленные производства крупные подключены по СН1, СН2 (там почти на рубль дешевле), особо крупные - по ВН (еще дешевле).
При цене газа в 5 руб/нм3, реальная производственная составляющая даже на парогазовом цикле составит около 1-1,2 руб/кВтч. Добавь сюда потери и транспортные издержки (содержание сетей).

В два - еще может быть, и то со скрипом и только если каждый себе собственную генерацию построит.


BooldozErrr
отправлено 10.11.14 01:09 # 69


Кому: УниверСол, #54

> СССР же не был империей, не?

Это с чего-й-то?


Sigil
отправлено 10.11.14 01:12 # 70


Кому: Лео20, #60

> 2. Хозяину отечественного ларька продавать дешевле, чем у соседа? Ведь все равно купят.

То же хотел сказать, камрад.

При этом есть важный момент - если у хозяина ларька с импортом доходы по большей своей части уйдут в закупку импорта, то у хозяина ларька с отечественными товарами они уйдут, грубо говоря, в прибыль, которую он сможет пустить в оборот, в развитие своего бизнеса, или хотя бы банально потратить на покупку нового авто, что также пойдет в плюс экономике.

По населению девальвация, конечно, бьет, но, как в примере с ларьками, поддерживает отечественный бизнес.


Дикие танцы
отправлено 10.11.14 01:21 # 71


Кому: JPBelmondo, #17

> У меня сложилось впечатление, что Владимир Владимирович прочёл и усвоил собрание сочинений Иосифа Виссарионовича.

Половину только прочитал. А усвоил и того меньше, похоже. Я про недавний очередной спич про "большевики «надули» общество".


Кому: Ragnar Petrovich, #67

> Морские - это высасывание ресурсов, расизм, геноцид, рабство, людоедство и содомия.
> Континентальные - это орднунг (в период расцвета), библиотеки-театры-университеты для угнетённых, карательная психиатрия и не менее карательная бюрократия.

Москва - порт пяти морей, не?


Дикие танцы
отправлено 10.11.14 01:27 # 72


http://www.youtube.com/watch?v=BBlEd8hxFH4

Школа №53. Макеевка. ДНР.


jarrito
отправлено 10.11.14 06:34 # 73


Кому: prohodimec85, #4

еще ни разу пока рынок альтернативных валют не обвалился, приятного мало


robokot
отправлено 10.11.14 07:36 # 74


Кому: Дикие танцы, #71

> Москва - порт пяти морей, не?

думаю тут важно что владения не за этими морями


Ragnar Petrovich
отправлено 10.11.14 08:10 # 75


Кому: Дикие танцы, #71

> Москва - порт пяти морей, не?

Да хоть бы и десяти.


Медвед Полоскун
отправлено 10.11.14 08:44 # 76


Кому: Timus, #6

> > "«Алта́й» — проектируемый газопровод между газовыми месторождениями Западной Сибири и Синьцзян-Уйгурским автономным районом на западе Китая. " Уйгурский район - неспокойный.

Китайцы умеют их успокаивать, есть у них методы.


vkni
отправлено 10.11.14 08:44 # 77


Кому: Goblin, #0

> Как говорится — следите за руками.

Ну изначально были большие сомнения, что основная атака идёт на РФ. ЕС-то будет пожирнее + ракет практически нет. :-)


vkni
отправлено 10.11.14 08:46 # 78


Кому: prohodimec85, #4

> Приятная новость после каждодневного ухудшения настроения из-за курса рубля.

Обвал рублика даёт очень хорошую фору экспортёрам. А импортёрам плохо. Не даром юань всю жизнь был сильно занижен. :-)


Хоттабыч
отправлено 10.11.14 08:49 # 79


Кому: Ghostmate, #7

Это замечательно. Как кредиты в долларах платить-то?


Хоттабыч
отправлено 10.11.14 08:52 # 80


Кому: stereosin, #31

Кому есть дело до проблем граждан на оккупированных территориях. И к тому же немцы вовремя подключились к "Северному потоку".


Хоттабыч
отправлено 10.11.14 09:01 # 81


Кому: Flamer, #16

Я за три дня стал должен Сбербанку на 250 тысяч больше. Нехуёво? Обратился к менеджерам, мол давайте условия кредитного договора пересмотрим, изменим валюту по курсу и процент. Послали в другой банк. Это как? Помнится в 2008 году в кризис эти проблемы решались на самом высоком уровне, сейчас банки тупо посылают нах. Сообщение СМИ о том, что Центробанк России не будет поддерживать курс национальной валюты порождает вопрос о том, а валюту какой страны будет поддерживать Центробанк и какое в таком случае он имеет отношение к России кроме названия?


Хоттабыч
отправлено 10.11.14 09:04 # 82


Кому: Dok, #20

Газифицировали, а толку? Короткая память у Украины и Прибалтики, да и та местами отказывается напрочь. Лечить приходится.


elche
отправлено 10.11.14 09:35 # 83


Кому: Хоттабыч, #81

> Я за три дня стал должен Сбербанку на 250 тысяч больше. Нехуёво?

Камрад, без подъебок интересуюсь - зачем в валюте брал кредит?

Ведь, говорят, есть золотое правило - в какой валюте получаешь зарплату, в такой и надо брать кредит.


CDW
отправлено 10.11.14 09:43 # 84


Rf

Кому: Flamer, #16

> А тебе плохо от того, что рубль слабеет? Курс валюты это дело двоякое. Для одного может быть плохо, а для другого хорошо одновременно.

Камрад, только удивительным образом:

1.Продукты в Ашане (в том числе отечественные овощи) стали незаметно дорожать. А кто-то из производителей фасует рис-гречку не в пакеты по 950 грамм, как раньше, а по 800 грамм.
2. Бензин также незаметно растет весь 2014 год. А в 2015 обещают рост на 15%, хотя, казалось бы, причем тут курс бивалютной корзины?
3. Работаю в торговле электроникой, весь 2014 ощущаю серьезный спад продаж, что сказывается на собственном кошельке.
4. Бюджетная поездка в Рим к друзьям буквально за неделю выросла где-то на 20-30 тысяч в рублевом эквиваленте.
5. Зарплату при этом, получаем исключительно в рублях.

Как-то так.


Медвед Полоскун
отправлено 10.11.14 09:45 # 85


Кому: Хоттабыч, #81

> Я за три дня стал должен Сбербанку на 250 тысяч больше. Нехуёво?

Плохо конечно.
Мне одного раза хватило, помнится брал кредит на машину в валюте. Брал по 27 рублей за доллар, потом доллар снижался, рекорд был 23,5-24, а потом как-то очень быстро стал 30+. Мне того раза хватило, хорошо хоть там платеж вменяемый был, что-то около 300$ в месяц. Правда и зарплата была сильно меньше.

Ты там держись, будем надеяться, что на хороших новостях курс обратно отыграет.


Гаррет
отправлено 10.11.14 10:03 # 86


Ну теперь жди истерику "экологов" по поводу уникальной природы Алтая, которую этой трубой непременно всю сгубят по их мнению...


gsa
отправлено 10.11.14 10:41 # 87


Кому: Хоттабыч, #81

> Сообщение СМИ о том, что Центробанк России не будет поддерживать курс национальной валюты порождает вопрос о том, а валюту какой страны будет поддерживать Центробанк и какое в таком случае он имеет отношение к России кроме названия?

Это пока не будет поддерживать. Люди, которые исследуют этот вопрос, пишут, что если спекуляции продолжатся до 50 рублей за доллар, Центробанк выйдет и поддержит рубль. Тогда, если цены на нефть не вырастут, курс будет около 40-42 рублей за доллар.


УниверСол
отправлено 10.11.14 11:00 # 88


Кому: BooldozErrr, #69

> Это с чего-й-то?

По определению и сущности. Империей Союз назвали умники-русофобы. А остальные подхватили. Ну что-то навроде убийства фреоном озонового слоя - вброс-пустышка.
По определению и сущности Союз не был империей.


ПТУРщик
отправлено 10.11.14 11:19 # 89


Кому: Бешеный прапор, #21

> Цэ зрада!

Скажи Си Цзиньпину, что он предал Украину - глаза будут как японских мультиках!


alex.z
отправлено 10.11.14 11:19 # 90


Кому: prohodimec85, #14

> Может быть. Только вот сейчас многие предприятия натурально встают или уменьшают количество рабочих смен. Говорю за автопром.

Да вроде не все так суицидально в автопроме. ВАЗ вон опять запускают в полную силу: http://sdelanounas.ru/blogs/54653/ и КамАЗ там же в комментариях упомянут как вполне живой и работающий. В Миассе УралАЗ, насколько мне известно, тоже неплохо себя чувствует. Насчет производящих автобусы ЛиАЗа и НефАЗа не скажу, но в моем городке ими, а также МАЗами постепенно заменяют MAN и Hyundai. Ну а чтобы что-то можно было купить, это что-то нужно ведь произвести, не так ли?


лёхаДВ
отправлено 10.11.14 11:19 # 91


Кому: bqbr0, #2

> Если под проект трубы в Китай газифицируют юг Сибири

Обычно так и делается. Несмотря на позорные условия Сахалин-1, очень многое на ДВ начало газифицироваться благодаря этому проекту.


лёхаДВ
отправлено 10.11.14 11:19 # 92


Кому: Dok, #20

Как ответил выше, многое на ДВ газифицировали. ТЭЦ, поселки и проч...


лёхаДВ
отправлено 10.11.14 11:19 # 93


Кому: Flamer, #16

> А тебе плохо от того, что рубль слабеет?

У нас генеральный заказал запчасть за 56 тыс баксов, в рассрочку на 4 платежа. В договоре, Поставщик настоял на расчете в долларах. Плюс многие расходные зависят от курса валюты. Сильно подтянули кушаки на фирме, однако...


Арч
отправлено 10.11.14 11:19 # 94


Кому: Хоттабыч, #81

Никакого отношения он не имеет и не имел никогда - филиал ФРС. Кредиты - это зло.


Øдин
отправлено 10.11.14 11:19 # 95


Кому: Хоттабыч, #81

> Сообщение СМИ о том, что Центробанк России не будет поддерживать курс национальной валюты порождает вопрос о том, а валюту какой страны будет поддерживать Центробанк и какое в таком случае он имеет отношение к России кроме названия?

Вдумчивое курение закона о ЦБ и устава ЦБ внесёт ясность в этот вопрос.
Ознакомился с этими документами давно, иллюзий с тех пор не питаю.
Как-то так.


ipfedor
отправлено 10.11.14 11:19 # 96


Кому: Хоттабыч, #81

> Я за три дня стал должен Сбербанку на 250 тысяч больше

Почему то нет сочувствия. Брать кредиты нужно в той валюте, которую зарабатываешь, имхо. А иначе - жалобы на курс напоминают жалобы проигравшегося в казино игрока.


Sparrow5440
отправлено 10.11.14 11:19 # 97


Кому: Хоттабыч, #81

> Я за три дня стал должен Сбербанку на 250 тысяч больше. Нехуёво?

Коллега на работе в своё время сэкономить решил - пока те, кому нужны были деньги брали в рублях под 18%, он взял в долларах под 14% годовых. Еще глумиться не уставал, на тему, какие окружающие лохи.

Рефинансируй в другом банке в рублях - будет проще


prohodimec85
отправлено 10.11.14 11:19 # 98


Кому: gsa, #87

> Люди, которые исследуют этот вопрос, пишут, что если спекуляции продолжатся до 50 рублей за доллар, Центробанк выйдет и поддержит рубль.

Камрад, можешь цинк скинуть на этих людей?


Cat520i
отправлено 10.11.14 11:24 # 99


Кому: Sigil, #70

> у хозяина ларька с отечественными товарами они уйдут, грубо говоря, в прибыль, которую он сможет пустить в оборот, в развитие своего бизнеса, или хотя бы банально потратить на покупку нового авто

Ну или как вариант (если уровень уже не ларек, а повыше) — вывести за границу, потому что сегодня доллар высок, завтра низок, а послезавтра революция или война.То-то пользы стране от такой прибыли частника!

В социально-ориентированном государстве доллар может и не продаваться, и иметь абсолютно любые курсы. А у нас капитализом.


Арч
отправлено 10.11.14 11:24 # 100


Может быть пишу ерунду - камрады вразумляйте! Все эта свистопляска с рублем направлена против Путина лично. Рост цен (а они уже пошли вверх по некоторым позициям), гнетущий информационный фон и надвигающаяся зима способны совершить смуту. Сценарий простой - либеральное окружение смещает Путина, а ставит своего очередного горбиельциноида и продолжается процесс развала. ЦБ, как известно, очень странная контора и решения на первый взгляд странные ,но для нас, граждан государства, а для реальных хозяев денег очень даже правильные шаги. Вопрос в том, сможет ли ВВП вернуть ЦБ в лоно государства? Не сможет -слетит с поста со всеми последствиями для страны в виде хаоса - вернет - появляется шанс на успешные дальнейшие действия, но с большей вероятностью уже реальной войны (к моему ужасу все больше аналитиков говорят об этом). Скажите мне, что я кардинально не прав, только обоснованно - буду рад!



cтраницы: 1 | 2 всего: 198