150 лет Иканского боя

16.12.14 15:30 | Goblin | 24 комментария

История

17, 18 и 19 декабря (по новому стилю) 1864 года казачья сотня есаула Серова вела бой с десятитысячным войском Кокандского ханства. Сегодня исполняется 150 лет с начала боя, ставшего легендой. К 150-летию при поддержке Российского военно-исторического общества Военный музей Карельского перешейка выпустил второе, расширенное и улучшенное издание книги "Дело под Иканом" Алексея Пленцова.

44:54 | 88188 просмотров | скачать


Дело под Иканом — Алексей Пленцов (2-е издание)

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 24

Blister
отправлено 16.12.14 16:00 # 1


[Кокандского ханства]
Дим Юрич, очепятка вкралась


Merlin
отправлено 16.12.14 16:00 # 2


Кому: Blister, #1

> [Кокандского ханства]
> Дим Юрич, очепятка вкралась

И как же, по-твоему, правильно?
"Канадского хамства"?


ShakhPasha
отправлено 16.12.14 16:09 # 3


Я думал что поход полковника Карягина 1805 года не переплюнуть, а тут такое!
Спасибо за просвещение!


Blister
отправлено 16.12.14 16:09 # 4


Кому: Merlin, #2

> И как же, по-твоему, правильно?
> "Канадского хамства"?

Нет, конечно, просто не успел среагировать, когда исправили. Изначально было "Кокнадского"


Zapravshik
отправлено 16.12.14 16:11 # 5


Средняя Азия, Кавказ, Украина, Прибалтика - это естественные границы русской равнины, если их не контролировать, то контролировать будут русских, а точнее придушат

лучший путь на москву для любого врага через украину, через среднюю азию и кавказ

памятник покорителям азии в ташкенте http://s264.photobucket.com/user/aiwn08/media/turkestan/066.jpg.html


Zapravshik
отправлено 16.12.14 16:35 # 6


Описание обычаев уральцев порадовало,

вот здаётся мне этот образ непокорных бородатых завоевателей больше соответствует нашему народу, чем образ толерантных гуманистов, мне по крайней мере больше нравится


Zapravshik
отправлено 16.12.14 16:56 # 7


очень красноречивое описание очевидцем захвата русскими Самарканда:

Решено было не подпускать русских к самому городу и для этого занять Чупанаты, песчаный холм у самой реки Зеравшана, не имеющей вследствие своей быстрины и летних разливов ни переправ, ни мостов. (Так как река эта не глубока, то сарты переправляются верхом в брод или на арбах). Местность эта находится верстах в восьми от города.

Мы полагали, что, во-первых, русские не посмеют переходить в брод незнакомую быструю реку, а, во-вторых, если бы и вздумали отважиться, то во время трудного перехода мы перебьем их с возвышенности всех поголовно. Позиция наша была очень выгодна. Богданов вызвался поставить артиллерию, собрал охотников, рыл окопы, делал траншеи, устанавливал пушки. Было больше двадцати пушек направлено на Зеравшан. Я был в числе охотников. Все мы воодушевляли друг друга и дошли до уверенности, что прогоним русских. Я был вполне счастлив. Я думал тогда, что самое лучшее дело в мире — это война, а люди воюющие — самые счастливые. Как я был глуп!

Наши пушки дали залп. Должно быть, прицел был хорош, потому что среди неприятеля произошло волнение, и русские отодвинулись на другое место вне выстрела. Их верховые джигиты переправились на другой берег Зеравшана и, протянув за собою через реку канат, привязали конец его к деревьям. Русские начали переправляться, держась за канат и друг за друга. Все мы стреляли. Пушечные снаряды, кажется, перелетали через головы, но ружейные пули попадали, хотя немногие. Видно было, что-то тут, то там падал солдат, и Зеравшан быстро проносил трупы. Но это не мешало русскому войску двигаться вперед. Мы удивлялись: Зеравшан разлился на несколько рукавов, русские переходили один, вступали на землю, стряхивали воду и тотчас же шли через другой рукав. Точно какая-то сила несла их вперед и вперед. С Чупанаты гремели выстрелы, а они часть за частью все шли. Вот первые вышли на равнину, бросились на спины, подняли ноги и начали ими болтать. (Выливали воду из сапог). А другие шли и шли за ними, выходили на землю и проделывали то же самое. Мы подумали, что они колдуют. Передние строились плотными рядами, к ним примыкали ряд за рядом другие. Наши ядра перелетали им через головы, ружейные пули не достигали. Казалось, что это не люди, а духи войны. И вот они построились и двинулись на нас. Идут плотною стеною. Мы стреляем, опять стали попадать. Я сам видел, как то тут, то там упадет солдат, а они сомкнуть ряд и не останавливаясь прут вперед, как будто наши выстрелы им нипочем. Идут и идут. Их шапки с большими торчащими козырьками (кэпи), их ноги, которые в виде частокола то поднимаются, то опускаются, наводили на нас страх. [Я перестал стрелять, стою, точно окаменел. Они все ближе и ближе. Слышится глухой гул шагов: туп-туп, туп-туп. Казалось, шла неведомая сила, которую ничем нельзя ни остановить, ни рассеять, и которая сама раздавит и уничтожит все, что попадется ей на пути. Наши в ужасе стали отодвигаться назад.]


dnepr
отправлено 16.12.14 18:37 # 8


Какие сюжеты для фильмов! Почему запад умеет хвастаться своими выдумками, а мы своей правдой - нет?

Эта же мысль у меня возникала после прочтения этого:

"Помянем неизвестную битву, отстоявшую Отечество"
http://aleksei-44.livejournal.com/1589580.html#cutid1

Оттуда:

> Турецкий султан Сулейман Великолепный никак не ожидал, что «неверные» разгромят единоверцев — и послал крымского хана Девлет-Гирея с 30-тысячной ордой на помощь.

> Ручными пищалями были вооружены все стрельцы и казаки. Конницу хорошо уничтожали 7-ствольные пушки залпового огня («сороки»).


bazile
отправлено 17.12.14 02:26 # 9


Спасибо за познавательную беседу!


al_kam
отправлено 17.12.14 09:48 # 10


Кому: Zapravshik, #5

> памятник покорителям азии в ташкенте

Давно уж нет его. На его месте побывал и ИВС, и Маркс. Нынче - стоит Тимур, кажет рукой на Москву (реально на северо-запад направлена рука).
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/2d/Monument_to_Amir_Temur_15-10.JPG/280px-Mon...


Gaisja
отправлено 17.12.14 10:12 # 11


Я извиняюсь, но почему-то в видео не воспроизводится звук когда смотрю через приложение на сотовом. Это у меня что-то не так?


Voldemarius
отправлено 17.12.14 10:12 # 12


Потрясающе! Вот бы толковый фильм снять...


Nemestniy
отправлено 17.12.14 10:24 # 13


Хвастаюсь: не поленился 4 книжки заказал (и уже привезли) - неплохой презент для друзей-любителей истории.


sirvic
отправлено 17.12.14 11:00 # 14


Спасибо за просвещение. К стыду своему, не знал ничего об этом событии, равно как и событиях, рассказанных по ссылке в #8 и упомянутых в #3


Баир Иринчеев
отправлено 17.12.14 11:19 # 15


Кому: Voldemarius, #12

уже есть такие мысли


Zapravshik
отправлено 17.12.14 15:10 # 16


Кому: al_kam, #10

> Давно уж нет его. На его месте побывал и ИВС, и Маркс. Нынче - стоит Тимур, кажет рукой на Москву

символично однако


собес
отправлено 17.12.14 16:01 # 17


Вот о чем надо фильмы снимать. На западе с героями не очень, так они комиксы экранизируют, а нашим "творцам" надо просто учебник истории открыть, там сюжетов на 100 лет вперед снимать кино хватит.


dnepr
отправлено 17.12.14 16:01 # 18


Кому: Баир Иринчеев, #15

> уже есть такие мысли

У кого?

Тут можно целый жанр создать, как вестерны у американцев (не по подобию, а новый).


mukhin
отправлено 17.12.14 18:38 # 19


Всем здравствовать!
Хочу таки высказаться про этот несправедливо забытый бой!
Огромное спасибо тем, кто про это помнит!
Послезавтра собираемся на само место. Молебен и всё такое!
Кстати сказать, Икан знаменит не только мужеством уральских казаков, но и мужеством местных жителей: в Икане памятник Сталину стоял до последнего времени. Какие-то вандалы его снесли, но сейчас нашлись и спонсоры и местные жители, которые восстановят историческую справедливость.
Посмотрите в книгелиц общество, которое называется 150 лет освобождения Южного Казахстана от коканского гнёта. Там всё хорошо написано.
А книгу эту вряд ли у нас здесь найдёшь. Интервью прекрасно заменило.


Kvahr33
отправлено 18.12.14 00:17 # 20


Как то прошли эти исторические события мимо меня О_о Книжку обязательно прикуплю, интересно однако.


Баир Иринчеев
отправлено 18.12.14 13:29 # 21


Кому: mukhin, #19

мы книги рассылаем в любую точку мира, так что - прошу любить и жаловать!
http://bair-books.com/ru/printed/delo-pod-ikanom.html


ILLADAN
отправлено 19.12.14 14:56 # 22


Спасибо! В очередной раз исключительно вменяемо и толково. Не хватает только выложить на ютьюбы, а то с сайта качество видео какое-то некачественное...


nks
отправлено 19.12.14 14:59 # 23


Отличный ролик, Алексей - отличный рассказчик. Спасибо. Особенно понравилась история про бороды в первую мировую. ДЮ, ранее складывалось впечатление, что выкладваемые материалы подавляюще имеют отношение к людям и событиям связанным географически с Питером - Финская война, блокада Ленинграда. Я следил недостаточно внимательно. Но посему вопрос: планируется ли более широкий географичекий охват? Лично мне интересны были бы события связанные с территорией нынешней Украины. В любом случае огромное спасибо за Ваши труды.


Deepness
отправлено 21.12.14 15:11 # 24


Очень познавательно, спасибо!



cтраницы: 1 всего: 24